Разное - Общественный фонд "Памяти группы Дятлова" - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разное  (Прочитано 92704 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« : 08.10.13 20:47 »
Сегодня мне в руки попала фотография, сделанная 27 февраля 1959 года до того, как прилетели следователи и т.п. и натоптали там. Кривонищенко и Дорошенко под кедром. Снег лежит ровнехонький. Никаких одеял и перпендикулярного расположения тел там нет. По мне - так это снимает все эти вопросы. Возможно, позже будут еще фото. У меня есть разрешение на публикацию этого фото. Но мы тут и свои проекты делаем и пока притормозим. Фото все равно опубликую, но позже.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: yuka | ЯНЕЖ | Соната | JuliaS

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #1 : 16.10.13 11:23 »
Логика дела. Логика Иванова и других.

1/0 - Начальник Иванова Окишнев:

Отработка версий:

-манси

-паника (причина неясна) (могло и шарам сопутствовать)

-звери (из видео)

-"огненные шары" (точнее - "странные вспышки") (местные жители и "Нами был допрошен работник одного из северных лагерей") - подразумевается " И у нас возникло подозрение: нет ли там какого-то военного полигона? Или, может, какой неудачный ракетный запуск убил туристов?"

Военные срочной службы меньше подходят на местных жителей, чем манси или кто-то из Ивделя.

" Группа военных прибыла на место во главе с полковником Артюковым, если не ошибаюсь. Я поговорил с ним, и он меня убедил, что никаких у них там объектов нет, никакие ракеты там не летали."

Вот только не с Ортюковым. На видео говорит про подполковника (вроде) их ЦВО (вернее, тогда, кажись, УралВО). На поисках если, то от него были саперы во главе с Авенбургом.
Но мне кажется, что он говорит не про него.

"Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось. Представляете, в самый разгар расследования, когда были найдены трупы с непонятными травмами, у нас изъяли дело! А ведь я помню, что, когда мы подписывали письмо у прокурора области - Клинов тогда был областным прокурором, - Клинов засомневался: может быть, еще проверить вот то-то и то-то? Мы говорим, что, если руководство отвергнет военную версию, тогда и следует проверять все прочие. Мы его убедили, и он подписал письмо. Москва же, повторюсь, наши предположения о военной версии не опровергла…"

0/2 Биенко: (на самом деле его рассказ мне нравится - нарочно такое не придумаешь; приукрасить можно, но врать - маловероятно).

" Назначенный вести следствие по этому сложному делу прокурор-криминалист Лев Никитич Иванов был личностью неординарной - еще сравнительно молодой, энергичный, умный и честный. Как только поступили первые вести о трагедии с группой Дятлова, он привлек меня к своей работе, наказав мне перед своим вылетом на место трагедии разобраться с некоторыми газетными публикациями о НЛО, меняющих яркость, цвет и форму. Таких сообщений оказалось довольно много, в основном, в районных газетах северной части Свердловской области, в том числе в крупной газете "Тагильский рабочий". Позже, когда Л.Н. Иванов вернулся с места трагедии в Свердловск, он дополнительно запросил отделения милиции и метеослужбы.
  Картина небесных происшествий, близких к 1 февраля 1959 года была тщательно отработана по всем возможным источникам информации. Да, необычные явления в этом районе Северного Урала наблюдались до и после 1 февраля 1959 года (но не 1 февраля) обычно под утро и ничего, кроме любопытства, не вызывали."

Вернувшийся с места трагедии Л.Н. Иванов рассказал, что если бы был суеверным, то поверил бы в какую-то чертовщину - то, что произошло с ребятами, по естественным, природным причинам не могло произойти. Склон, на котором установлена палатка, язык не поворачивается назвать склоном. На глаз он почти не заметен. Скользить на лыжах по нему, не отталкиваясь палками, нельзя. Представить, что здесь может сойти лавина, может только нездоровое воображение, тем более, что на палатке никаких следов схода лавины нет - все крепления на месте, палатка не сдвинулась ни на сантиметр.
  Как совершенно нереальная, лавинная версия не рассматривалась вообще до 4 мая 1959 года, когда были найдены тела Дубининой, Тибо-Бриньоля и Золотарева, внутри словно раздавленные мощным уралмашевским прессом. Все остальные ребята замерзли или [7] в лесу, или пытаясь вернуться в палатку.
  Медицинская экспертиза очень тщательно обследовала их тела, разрезая каждую царапину. Никаких насильственных повреждений не было обнаружено. Ну, объеденные лисами носы. И все. А у этих же трех почти не осталось целых ребер. У Дубининой раздавлено и сердце, а у Тибо-Бриньоля проломлен череп. Но их найдут только в мае, в русле ручья под 3-4-метровым слоем снега. А пока же весь март и весь апрель в районе трагедии идут тяжелые поисковые работы - воинские подразделения и студенты УПИ трехметровыми штырями протыкают до земли снег все светлое время суток.
  Перед следователем Л.Н. Ивановым встала архисложная задача - найти то, не знаю что, - то, что заставило крепких духом и телом ребят обезуметь от страха, располосовать скат крыши палатки и бежать из нее сломя голову, без обуви и верхней одежды, в 27 градусный мороз. Судя по хорошо сохранившимся следам, все 9 ребят физически были в полном порядке.
  Я поделился с Л.Н. Ивановым сведениями, почерпнутыми из научно-популярных журналов о "летучих голландцах", кораблях, брошенных экипажами, обезумевшими от страха, и о причинах этого страха - низкочастотных колебаниях, возникающих иногда при прохождении потоков воздуха над волнистыми поверхностями океанов, пустынь и среднегорья. Л.Н. Иванов сделал запрос в Минобороны, не проводились ли какие-либо испытания в районе Северного Урала около 1 февраля 1959 года. На [8] ответ не надеялись, но он пришел, сугубо отрицательный.
  Непосредственно в районе трагедии свидетелей происшедшего не было, - и геологи, и манси, и военнослужащие, и другие туристы - все были довольно далеко. Но хорошо сохранившиеся следы, ведущие от палатки к лесу, однозначно говорят о паническом бегстве физически совершенно здоровых ребят. Всех девятерых. Повидимому, только в лесу к ним вернулись способность здраво соображать. Они пытались вернуться в палатку, но было уже поздно. Ветер и мороз сделали свое дело.
  После страшной находки 4 мая я виделся с Л.Н. Ивановым лишь единожды, и меня поразила перемена в нем, - исчезла живость характера, словно он постарел на много лет.
   - "Ты знаешь, Слава, - сказал он, - мне кажется, что там было два приложения неведомой нам стихийной силы: одно психическое, выгнавшее здоровых ребят из палатки, и второе, физическое, искалечившее и убившее трех ушедших в сторону от основной группы"

0/3 Материалы УД. - про шары/ракеты

Лист 227  - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-grazd-piguzovoj

Лист 260  - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-gr-averburg

Листы 264-267 - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-savkina
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-malik
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-novikova
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anisimova

Лист 344 - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/vyrezka-iz-gazety-tagilskij-rabocij

Лист 370 (?) - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-naznacenii-fiz-tehn-eksp

Лист 378-380 - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-skoryh-g-i

Лист 381-383 (?) - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-eksperta-vozrozdennogo

Что получаетcя?

Иванов и/или Окишев не запрашивают данные за другие дни (кроме 1 февраля). И в результате в деле у них сообщение и вырезка про 17 февраля. Про это же все 4 допроса военных.
О том же (я не привел) говорит Масленников, ссылаясь на Карелина (только первый соединяет это с 1 февраля и предполагает метерологическую ракету), Карелин в показаниях своих всё о том же 17 февраля. Про 31 марта радиограмма названа аж Сообщением гр.Авенбурга.

Как известно, 17 февраля был запуск Р-7 и 31 марта был запуск (дописать). Но следствию об этом ничего неизвестно. Они не запрашивали, да и это запуски не из этого района сторго говоря. Т.е. тут следствие дезинформировано, но не зная об этом использует эти данные.

Допрос 29 мая странен датой но вместе с тем мной допустим, потому как в нем речь идет, я считаю, также о 17 февраля:

"По существу заданных опросов поясню, что примерно в середине февраля месяца 1959 года я находился у себя в квартире в д. Караул Ново-Лялинского района.
Примерно 6-7 часов утра, моя жена вышла на улицу и тотчас же (зачеркнуто "вер" - прим. сост) застучала в окно и крикнула мне через окно: "Посмотри летит какой то шар и поворачивается"."

Про причины гибели исходим вот еще из чего. Когда в марте проведена СМЭ и видно, что смерть наступила в результате замерзания, то не будь больше пропавших, можно было бы закрывать дело. Но часть еще не найдена и тогда:

"Бюро 27\3-1959г
О гибели группы туристов спортклуба УПИ.
"...
   Тов. Репьев   У меня и группы  московских туристов существует убеждение, что группа Дятлова погибла  не из-за ПОДГОТОВКИ. До окончательного разяснения дела следовало бы подождать...".

Темпалов (тут тебе и версия и ссылка на 4-ых оставшихся) (https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-tempalova-v-i):

"Из документов, дневников студентов, записей последних мне ясно, что студенты погибли 1 или 2 февраля 1959 года. Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно. Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек. Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли. Конечно, такой вывод можно делать только по обнаруженным пяти трупам студентов. Какова же причина гибели других 4-х студентов мне неизвестно, т.к. трупы их еще не обнаружены Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная."

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prodlenii-sroka-sledstvia:

"В связи с необнаружением остальных участников похода не представляется возможным установить окончательно причину гибели туристов и виновников этого, а метеорологические условия района гибели не позволяют проводить поисковые работы в масштабах, которые позволили бы обнаружить других участников похода."

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-naznacenii-fiz-tehn-eksp:

"18 мая 1959г. город Свердловск Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов рассмотрев уголовное дело о гибели
студентов Уральского политехнического института и принимая во внимание, что для выяснения причин гибели туристов необходимо
произвести радиологические исследования и решить вопрос о радиоактивном заражении одежды туристов"
...

4/0 Иванов

Язык не поворачивается назвать его начальником следственной группы. Скорее, номинально назначенный. Что делает Иванов (документальные следы из дела):

Перевал-лабаз-опись вещей-СМЭ-допрос-допрос-допрос (12 марта). 16 марта - пост. о назн. эксп. палатки - 30.03-06.04 - выдает вещи - 08 апреля допрос - 24 апреля допрос - 30 апреля о продлении (при том, что 28 апреля уже срок вышели дело тира 2 дня не должно уже идти) - 7-9 мая (перевал-СМЭ) - 15 мая - 18 мая -ФТЭ - 28 мая - Возрожденный; 28 мая закрыл.

Закрыл и всё выразил:

"Произведенным расследованием не установлено присутствия I или 2 февраля 1959 г. в районе высоты "1079" других людей, кроме группы туристов Дятлова. Установлено также, что население народности манси, проживающее в 80-100 км от этого места, относится к русским дружелюбно, представляет туристам ночлег, оказывает им помощь и т.п. Место, где погибла группа, в зимнее время считается манси непригодным для охоты и оленеводства.

Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии."

...
« Последнее редактирование: 16.10.13 12:13 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #2 : 16.10.13 12:26 »
Что пишет Иванов и что о нем говорят в современности:

1) Он начал с главного: - У меня свое объяснение случившемуся. Можете вынести в заголовок "Прокурор-криминалист считает, что туристов убил НЛО!"...

- Это сейчас вы так думаете, когда тема НЛО открыта и в моде или тогда, в 1959-м, так считали? В деле-то впрямую об этом не говорится. если не считать ряда свидетельских показаний о светящихся шарах да за- метке о них из "Тагильского рабочего". - Тогда я предполагал это, а сейчас уверен. Не берусь утверждать, что это за шары - оружие ли какое, инопланетяне или еще что, но то, что к гибели ребят это имеет прямое отношение - уверен. - Но каким образом вы это себе представляете? Летчики, геологи, изъездившие и излетавшие эти края, в один голос твердят: нет никаких следов взрыва у Отортена и окрест. - А его и не было в привычном для нас понимании - как взрыв сна- ряда, бомбы. Это было другое, ну как будто воздушный шар лопнул. Дело в том. что на опушке леса, куда туристы так поспешно убежали из палатки, веточки деревьев были как бы опалены. Не сожжены, не изломаны, а опалены. Полагаю, все произошло так. Ребята поужинали и легли спать. Один из них вышел по естественной надобности (были следы) и увидел нечто, что заставило всех покинуть палатку и бежать вниз. Думаю, это был светящийся шар. И он-таки настиг их или это случайно вышло, у опушки леса. Взрыв! Трое получают тяжелейшие травмы. В деле должны быть показания судмедэксперта Возрожденного. По его мнению, это было что-то вроде сильной ударной волны или удара, как при автокатастрофе. Ну а дальше... Началась борьба за выживание. Знаете, тридцать лет прошло, дел я всяких повидал за свою прокурорскую жизнь, но эту историю мне не забыть. никогда я не встречал более яркого проявления мужества, такой яростной борьбы за жизнь свою и товарищей. Но сила силу ломит... Фамилий не помню, к сожалению. Двое, которых нашли под кедром... Они пытались разжечь костер, лазили на кедр за сучками, и на коре его остались клочки их кожи и мускулов... Очень помог их товарищ, отставший из-за болезни. Юдин, кажется. Он знал, кто в чем одет был, и помог установить, кто в чем оказался. Вся одежда оказалась перепутана. А они мертвых раздевали, чтобы живых спасти. Я виноват, сильно виноват перед родственниками ребят - к телам их не допустил. Ну да и выдержать такое им было бы нелегко. Единственное, для отца Люды Дубининой сделал исключение - приоткрыл крышку гроба, чтобы показать. что одета дочь как полагается. Он сознание потерял. Я настоял и тщательно проследил, чтобы одето на ребятах было все, как положено по христианскому обычаю. Одно у меня оправдание - не свою волю выполнял. Первым секретарем тогда был Кириленко, но он в дело не вмешивался, а "курировал" меня Ештокин, второй секретарь. Несколько раз в ходе следствия он меня вызывал в обком. Слушал доклады, давал указания. Дичь, конечно, по нынешним меркам. Но сейчас легко судить, а тогда... У меня даже сомнений не возникало в правомерности его вмешательства. тогда все так дела- лось. Говорили так это со значением: "Ты же коммунист!" Так и было прекращено следствие. Версию о светящихся шарах я не отработал. Успел лишь физико-техническую экспертизу провести. Даже на место какой-то прибор возил - большой деревянный ящик. - Счетчик Гейгера? - Да, похоже на это. Он у меня там такую дробь вызванивал... Ра- диация была там, не сомневаюсь. А вот откуда и какая, не докопался, не дали. - Лев Никитич, а вы запросы не посылали - военным. ученым? - Что вы, какие запросы в то время... да при такой сложившейся вокруг дела ситуации. Нет, не посылал... - А кто и почему засекретил дело? - Я сам и засекретил, сам экспертизу изъял. сказано же было - "все лишнее убрать..."

2) Л.Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.
   Мы начинаем привыкать к тому, что некоторые газеты в погоне за сенсацией нередко пуб-ликуют непроверенную, а то и вовсе недостоверную информацию, Меня заинтересовала публика-ция в "Ленинском ПУТИ" об НЛО по данным американской печати (ЛП № 210 от 30 октября 1990 года). Заинтересовала именно достоверность, т. к. справедливо пишут, что официальные власти не-редко замалчивают очевидные факты появления НЛО.
   Это действительно так. А как это делается у нас, я хотел бы рассказать,
Тридцать лет назад самому пришлось официально; заниматься этой проблемой, с той лишь особен-ностью, что, а моем случае были весьма трагические обстоятельства.
Все, о чем я расскажу, подтверждено официальными документами, хранящимися сегодня в уголов-ном деле в Государственном архиве Свердловской области. По этой причине я не изменю ни фами-лий действующих лиц, ни дат происшествия, В моей информации не будет авторского домысла, факт абсолютно документальный, только  обнародован он через тридцать лет по инициативе редак-ции Свердловской газеты «Уральский рабочий» в 1990 году.
   Как-то днем, в апреле этого года, у меня в квартире зазвонил телефон. Мой собеседник на том конце провода — корреспондент газеты "Уральский рабочий" Богомолов — просил разреше-ния прилететь из Свердловска, чтобы уточнить детали одного деликатного дела. Я дал согласие. И вот мы до полуночи сидим в моей квартире, и я отвечаю на вопросы о делах давно минувших дней.
   Что заинтересовало общественность Свердловска? В Уральской политехническом институте имеется туристический клуб имени Игоря Дятлова, погибшего в турпоходе с группой студентов УПИ очень давно, а в Свердловске на Михайловском кладбище, стоит памятник девяти студентам УПН, погибшим в одном из турпоходов на Приполярный Урал в 1959 году. Но никто не знал при-чины гибели столь большой группы туристов, т. к. погибших хоронили в закрытых гробах и ника-кой информации по этому случаю не было, да и прошло с тех пор тридцать лет. Но студенты — на-род настойчивый, они продолжали искать. Оказалось, что перестройка коснулась и спецхранилищ, а проще говоря: в хранилищах с совершенно секретных архивов был снят гриф секретности, в том числе и с одного уголовного дела, которое расследовалось в 1959 году.
   Студенты — члены клуба ознакомились с материалами этого дела и с секретными пакетами, хранившимися в деле, и пришли в крайнее недоумение, т. к. объявленная тогда официальная версия гибели группы туристов не имела ничего общего с теми данными, которые они обнаружили в рас-секреченном уголовном деле. Студенты стали искать людей, что-либо знавших об этом происшест-вии, но не могли установить ни одного. И тогда они правильно решили, что нужно искать прокуро-ра или следователя, который расследовал бы это дело.
   В своей книге «Исповедь на заданную тему» Б. Н. Ельцин пишет, что он даже после оконча-ния института в 1956 году часто ходил с товарищами в турпоходы. В то время, о котором пишет Борис Николаевич, сложные турпоходы на Приполярный Урал, или как они классифицировались, высшей (третьей) категории трудности, были любимым видом отдыха молодежи — воспитывали у них мужество, отвагу, чувство дружбы, вплоть до самопожертвования. Именно таким был этот слу-чай.
   В конце января 1950 года группа спортсменов-лыжников из числа студентов и выпускников УПН (две девушки и семь мужчин) пошли в турпоход, заявленный, как поход 3 категории сложно-сти, с целью траверсировать вершины (пройти по ним) Приполярного Урала с восхождением на го-ру Отортен, что расположена севернее Ивделя, в верхнем течении реки Ауспии, притока Лозьвы.
   В условиях сильно усложнившейся метеообстановки (метель, сильный мороз) лыжники за-поздали с подъемом на гору, но все же, несмотря на неблагоприятную погоду и сумерки, решили закончить восхождение, устроить привал и заночевать на вершине, а утром перейти на другую вершину.
   Когда была разбита палатка и туристы устроились на ночлег, какая-то сила выбросила их всех раздетых из палатки и разбросала по долине. Все туристы погибли.
   При помощи саперов и добровольцев-студентов при содействии авиации УралВО с февраля по май велись поиски погибших. Их нашли в разное время в радиусе до полутора километров от места ночевки, перевезли в Свердловск и здесь похоронили. Вот и все, что было известно родст-венникам и общественности Свердловска. Всем было сказано, что туристы оказались в экстремаль-ной ситуации и замерзли.
   Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшие-ся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет.
   События развивались следующим образом. 31 января 1959 года группа туристов во главе с опытным руководителем Игорем Дятловым, устроив лабаз, для продуктов в долине реки Ауспии, начала восхождение к вершине Отортена. По графику маршрута Дятлов должен 6ыл 12 февраля прибыть на контрольный пункт в пос. Вижай и телеграфно донести спорткомитету Свердловска о завершении похода. Но к этому сроку группа в пос. Вижай не пришла. В Вижае оставался один ту-рист (десятый), который из-за болезни не вышел с группой в пеший поход, он то и поднял тревогу.
   Исполком областного Совета немедленно создал спасательную группу с участием солдат-саперов и авиации, а также добровольцев-туристов. Общее руководство возглавил мастер спорта по туризму Е. П. Масленников, а следствие было поручено мне. На самолетах мы вылетели в Ивдель, а оттуда на военных вертолетах — в тайгу. Нам были приданы также опытные следопыты исправи-тельно-трудового лагеря и охотники-манси.
   Как прокурор-криминалист я обязан был включаться в расследование или возглавлять след-ствие по самым сложным делам. Видимо, это обстоятельство, а также прошлая фронтовая служба в воздушно-десантных войсках сыграло основное значение. Так я оказался в непроходимой ураль-ской тайге в брезентовой палатке в самое лютое зимнее время с февраля по май.
   Я не ставлю своей целью рассказывать о том, как шли поиски, как шло следствие. Все это чрезвычайно интересно и поучительно, но газетная площадь не беспредельна. В какой-то мере, ра-зумеется, с большим домыслом и вымыслом это описано в книге участника нашей экспедиции Бо-риса Ярового "Высшей степени трудности", вышедшей лет 20 назад в Свердловске. Я хочу лишь, как и обещал в начале статьи, сказать о загадочных явлениях, которые время от времени появляют-ся на планете Земля и которые никто не может до сих пор объяснить.
   Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов.
   Осмотр палатки показал, что в ней в неприкосновенности сохранилась верхняя одежда тури-стов — куртки, брюки; а также рюкзаки со всем их содержимым. Известно, что туристы даже зи-мой, устраиваясь на ночлег в палатке, снимают верхнюю одежду. Это, между прочим, делали и мы в своей палатке, хотя температура в ней никогда не поднималась выше минус четырех градусов.
    Наличие в палатке всей одежды и буквально всех вещей, в том числе дневников, фотоаппа-ратов, продуктов, говорило о том, что люди, оставили палатку внезапно. Уже впоследствии я уста-новил, что имевшиеся на палатке два длинных разреза, через которые люди покидали ее были сде-ланы ножом изнутри.
    В палатке и около нее не было ни одной капли крови, что говорило о том, что все туристы покинули палатку, без телесных повреждений. Последнее обстоятельство будет иметь в дальней-шей очень важное значение.
   От палатки, с горы в долину шло иногда восемь, иногда девять дорожек следов. В условиях гор с переохлажденным снегом следы не заметаются, а наоборот, выглядят как столбики, т. к. сле-ды под снегом уплотняется, а вокруг следа выдувается. Наличие девяти дорожек следов подтвер-ждало, что все туристы шли самостоятельно, никто никого не нес. А вот дальше произошла загадка. В полутора километрах от палатки, в долине реки, у старого кедра туристы после бегства из палат-ки развели костер и здесь стали погибать один за одним.
   На основе проявленных пленок, экспонированных туристами перед ночлегом, с учетом плотности негативов, чувствительности пленки (т. к. сохранились коробочки от нее), установок диафрагмы и выдержки на аппаратах мне удалось "привязать" кадры со времени съемки и получить богатейшую информацию, но это не отвечало на главный вопрос: что явилось причиной бегства туристов из палатки.
   При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина вы-ходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину.
   Были все основания построить версию, что именно этот человек подал сигнал тревоги и у него самого уже не было времени обуться. Значит, была какая-то страшная сила, которая не только испугала его, но и всех других, заставив, их аварийно покинуть палатку и искать убежище внизу, в тайге. Найти эту силу или хотя бы приблизиться к ней и была задача слествия.
   26 февраля 1959 года внизу, у кромки тайги, мы нашли остатки небольшого костра и здесь же обнаружили тела раздетых до нижнего белья туристов Дорошенко и Кривонищенко. Затем в на-правлении палатки было обнаружено тело Игоря Дятлова, невдалеке от него ещё двое — Слободин и Колмогорова. Не детализируя, скажу, что последние трое были наиболее физически сильными и волевыми личностями, они ползли от костра к палатке за одеждой — это было совершенно очевид-но по их позам. Последующее вскрытие показало, что погибли эти трое мужественных людей от охлаждения — замерзли, хотя и были одеты лучше других.
   Уже в мае, около костра, под пятиметровым слоем снега мы обнаружили погибших Дубини-ну, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. При внешнем осмотре и на их телах не было повреж-дений. Сенсация наступила, когда в условиях Свердловского морга мы провели вскрытие и этих трупов. Дубинина, Тибо-Бриньоль и Золотарев имели обширные, совершенно несовместимые с жизнью телесные внутренние повреждения. У Люды Дубининой, например, были сломаны справа 2, 3, 4, 5 ребра и слева 2, 3, 4, 5, 6, 7. Один обломок ребра даже проник в сердце. У Золотарева были сломаны 2, 3, 4, 5, 6 ребра. Заметьте, все это без видимых внешних телесных повреждений. Такие повреждения, как я описал, обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например, автомобиль на большой скорости. Но таких повреждений нельзя получить от паде-ния с высоты собственного роста. В окрестностях горы Отортен и прилегающей местности были занесенные снегом валуны и камни paзной конфигурации, но они не находились на пути, туристов (вспомните дорожки- следов), и камни эти естественно, никто не бросал в туристов. Наружных кровоподтеков не было. Следовательно, была направленная сила, которая избирательно действова-ла га отдельных людей, исключая других. Правда, были некоторые обстоятельства, о которых я хо-чу сказать.
   Когда уже в мае мы осматривали с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти сле-ды не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз под-тверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился.
   Сейчас о периоде пятидесятых годов говорят много, чтобы только на кого-то перенести от-ветственность за прошлое. Тогда был период строгой, я бы сказал, безоговорочной дисциплины, особенно в работе правоохранительных органов. Берии не было, но бериевщина, но жила, мы и сейчас-то с ней еле-еле расстаемся.
   Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю об-кома партии Л. П. Кириленко, тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться. Кириленко приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения.
   О событии было доложено Хрущеву в самом начале, и тот, как это известно из публикации одного из участников поисковой партии, корреспондента газеты, высказался против каких-либо со-общений по этому вопросу, пока не проведено все следствие, не обнаружены все туристы. А когда обнаружили всех остальных и выявились такие детали, о которых я сказал выше, то теперь уже Ки-риленко не стал информировать Хрущева. И дело на таком высоком уровне угасло само собой. Все обращения родственников ложились под сукно. Такой тогда был порядок в стране, и не мы его за-водили.
   Дело в том, что, когда шло расследование, в газете «Тагильский рабочий» появилась кро-шечная заметка, в тот период, когда студенты были на горе Отортен, в небе Нижнего Тагила был замечен огненный Шар, или, как теперь говорят, неопознанный летающий объект. Этот светящиеся объект, двигался бесшумно в сторону северных вершин Уральских гор. Автор заметки спрашивал: что бы это могло быть? За публикацию такой заметки редактору газеты объявили взыскание, а мне я обкоме предложили эту тему не разрабатывать. Руководство следствием по моему делу взял в
свои руки второй секретарь обкома партии А. Ф. Ештокин.
   В то время мы еще очень мало знали о неопознанных летающих объектах, не знали мы и о радиации. Запрет на эти темы вызывался возможностью даже случайного расшифрования сведений о ракетной и ядерной технике, развитие которой в то время по-настоящему только начиналось, а в мире был период, который называли периодом "холодной войны".
   А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. ис-ключались добытыми материалами.
   Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал — все это дало тщательное ис-следование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение — неве-домая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил.
   Сговорившись с учеными УФАНа (Уральского филиала Академии Наук СССР), я провел очень обширные исследования одежды и отдельных органов погибших на "радиацию". Причем для сравнения мы брали одежду и внутренние органы людей, погибших в автомобильных катастрофах или умерших естественной смертью. Результаты оказались удивительными. Для неспециалистов результаты анализа ничего не скажут, и я назову лишь такие: коричневый свитер одного туриста, имевшего телесные повреждения,- давал 9900 распадов в минуту, а после промывки образца — 5200 распадов, т. е. эти данные говорят о наличии радиоактивной «грязи», которая отмывалась. На-до сказать, что до обнаружения этих трупов они усиленно обмывались талой водой под снегом — там текли целые реки. Следовательно, радиационная «грязь» в момент гибели туриста была во мно-го раз больше.
   Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию испытания атомного оружия в этой зоне. Тогда-то я и стал вплотную заниматься «огненными шарами».
   Допросил много очевидцев пролета, зависания и, попросту говоря, посещения неопознан-ными летающими объектами Приполярного Урала. Кстати говоря, когда с НЛО, т. е. неопознанны-ми летающими объектами, связывают обязательно инопланетян, я с ним не согласен. НЛО надо расшифровывать как неопознанные летающие объекты, и только так. Многие данные говорят о том, что это могут быть и, не понятые современными людьми и необъясненные современными дан-ными науки и техники сгустки энергии, воздействующие на живую и неживую природу, встречаю-щуюся на их пути. Видимо, мы встретились с одним из них.
   Далее я приведу цитаты из моих допросов и документов. Я выше говорил, что они хранятся в архиве. Техник-метеоролог Токарева - мне рассказала:
   "17 февраля в 6 часов 50 мин. на небе появилось необыкновенное явление движущаяся звез-да с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала еще ярче и полетела, постепенно раздуваясь, образовывая большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался маленький шар, не та-кой яркий. Большой шар стал постепенно опускаться, стал как размытое пятно. В 7.05 исчез совсем. Двигался с юга на северо-восток»,
   Надо ли к этому добавлять, что наблюдение неба у Токаревой входило, в ее профессиональ-ные обязанности. И что в это время район Приуралья не посещала комета. Этот огненный шар на-блюдал в районе Ивделя военнослужащий А. Савкин, который тоже был допрошен:
   «17 февраля 1959 года в 6 часов. 40 минут утра во время исполнения служебных обязанно-стей я наблюдал как с южной стороны показался шар ярко-белого цвета, временами окутывающий-ся туманом, внутри яркая точка-звезда. Шел на север, виден был 8-10 минут».
   Это уже было делом техники - разыскать и других людей, кто по ночам к вечерам в январе-феврале 1959 года по долгу службы не спал, а находился на дежурстве под открытым небом. Те-перь ни для кого не секрет, что зона Ивделя - это в то время был сплошной «архипелаг» лагерных пунктов, образующих Ивдель-Лаг, который охранялся круглосуточно.
   Совершенно аналогичными были показания Новикова, Авенбурга, Малика. Такой же шар видели 31 марта; видели подобный шар в ночь гибели ребят, т. е. с первого на второе февраля сту-денты-туристы геофака пединститута. Свидетель Г. Атманаки - видел этот шар над Отортеном но-чью первого февраля.
    Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели сту-дентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта. На основании собранных доказа-тельств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной. Корреспондент Богомолова, кото-рой я давал интервью, в своей публикации утверждает, что прокурор-криминалист Иванов в то время четко высвечивал: причина гибели людей - неопознанный объект, хотя зашифровал его в ко-нечном документе словами «действие непреодолимой силы». На вопрос корреспондента, изменил ли я  за эти тридцать лет свой взгляд на причины гибели туристов, я ответил, что изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек.
   Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках — огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спец-часть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?
   Нынешнему читателю может показаться странным: что в этом было секретного? Но вспом-ните, что ведь совсем недавно, перед этими событиями произошел так называемый радиоактивный «выхлоп» в Кыштыме. Это теперь о нем многое рассказано даже в печати, а попробовал бы кто-нибудь в то время что-либо подобное рассказать! А ведь в зоне заражения в районе Кыштыма ве-лась огромные  дезактивационные работы, и, несмотря на это, знали обо всем лишь немногие, а кто знал, тот помалкивал. Люди старшего поколения могут вспомнить, что это было за время: лишь не-давно запустили искусственный спутник Земли, было объявлено об испытаниях атомного, а затем и водородного оружия (так его тогда называли), и многие связывали эти загадочные явления, в том числе и неопознанные летающие объекты, с военными испытаниями, но следственные действия  говорили о том, что случай с группой Дятлова к военным испытаниям отношения не имеет. Теперь, когда все и вся знают о полигонах и методах испытания ядерного оружия, наша версия гибели лю-дей, возникшая в то время, получила еще большее подтверждение.
Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о ста-рых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду,
   Недавно я прочел в центральной прессе, что при уничтожении под Свердловском самолета - разведчика Пауэрса был сбит и советский самолет, ведомый летчиком Сафроновым. Пишет об этом бывший командир батареи, сбивший оба самолета, в то время майор Воронов. Но ведь о том, что были сбиты два самолета, в том числе и наш еще тогда знали тысячи людей. Тысячи людей видели, как наш истребитель врезался в землю под городом Дегтярском, что недалеко от Первоуральска, но ведь тридцать лет наша пресса об этом ничего не писала. Я, как и многие другие, видел, как шли сначала одна, а потом вторая ракета, как сбитые самолеты разошлись в разные стороны - один в сторону Сысерти (Пауэрс), второй - в противоположном направлении в сторону Ревды (наш  само-лет). А вот опубликовали об этом только через столько лет.
   За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу?
   Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей. Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родствен-никам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в  четырех номерах га-зеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дуби-ниной. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, "неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь. И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их по-явление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встре-чавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает.
    И совсем последнее, в заключение. Что же влекло молодежь в такие опасные походы? Какая сила двигала этими людьми? Читая рассказ Б. И.. Ельцина о турпоходах по Северному Уралу и со-поставляя его нынешний характер, я  прослеживаю этом прямую связь: настоящие люди формиру-ются в таких экстремальных ситуациях. Мужество, отвага, смелость, воля, благородство- все это результат длительного, с молодых лет формирования характера, натуры. Ведь когда мы еще в фев-рале подошли к огромному кедру, возле которого туристы пытались развести костер и тщательно все осмотрели и сопоставили, нас поразило мужество и стойкость ребят, боровшихся за свою жизнь и жизнь товарищей. Представьте себе ствол дерева толщиной 50-60 см. На это дерево ребята по очереди взбирались, чтобы обломать ветки для костра (костер- то они развели). На коре дерева ос-тались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра. При раскопках в мае мы нашли трупы Лю-ды Дубининой и других. Они умерли первыми от страшных внутренних повреждений, но они не были брошены. Их отнесли от костра, аккуратно положили. Даже о мертвых эти, сами погибающие мужчины позаботились. Так ведут себя настоящие люди. Нам есть что взять от прошлого, и каким мелочным кажется поведение иных людей, сейчас, которые не переносят даже рядовых трудностей.
   Ну а астронавты огненных шаров? Если они есть на свете, то рано или поздно они себя про-явят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь.
                        Л.И.Иванов, адвокат. Г.Кустанай

3) Дата неизвестна:

"227

Вспомнилось и другое дело. Оно интересно тем, что мне пришлось длительное время провести в суровых природных условиях Приполярного Урала, и провести огромную скрупулезную работу по восстановлению картины происшествия.

Это была подлинная трагедия. Значительная группа студентов Свердловских вузов и недавних выпускников физико-математического факультета отправилась зимой в туристический поход в период зимних каникул в в туристический поход по приполярному Уралу, и бесследно исчезла.

Когда уже давно О группе вспомнили, когда закончился срок их прошли все сроки ее возвращения.
Мы отправились с прокурором области

Неладное я почувствовал с того момента когда зашел в кабинет прокурора области и получил приглашение сесть. У Садиться при обычных посещениях у прокурора области у нас не было принято по той простой причине, что в кабинете задерживаться не приходилось - 60 человек областного среди 60 человек областного аппарата ежедневно было много желающих попасть на прием к прокурору об лично к прокурору области.

На сборы мне было дано 30 минут; валенки новые валенки, шапка-ушанка и такой же новенький полушубок тут же в кабинете прокурора области мне вручил начальник АХО, а еще через 30 минут я сидел в самолете, который через несколько часов доставил меня спецрейсом в г. Ивдель. ? было Здесь было решено создать базу снабжения поисковиков группы.

228

Рассматривая фотопленки тех лет (а я храню фотопленки с первых дней работы в прокуратуре) я вспоминаю те события с той же ясностью с какой они происходили тогда и ставлю это дело в ряд наиболее трудных и интересных.

Наша поисковая группа расположилась в горах у 64 [так в тексте] параллели. По календарю февраль, и в приполярье в долинах отрогов Уральского хребта дуют такие метели, что в трех-четырех шагах ничего не видно. Дни были настолько трудными, что вечером в палатке часто валились замертво. Не скрою, что мне, недостаточно тренированному человеку было очень трудно равняться с опытными туристами, следопытами, но ни на одну минуту я не был оставлен без внимания - мастер спорта по туризму Е.П.Масленников, человек большой души и личного обаяния всегда оказывался рядом.

В первые дни поиска мы обнаружили несколько погибших, а затем потянулись дни унылого, труда, но безрезультатного труда. Только в мае, под шестиметровой толщей снега нам удалось найти остальных.

На Урале, наверно, не найдется человека, кто в те дни не говорил бы об этой трагедии, но у нас не принято выносить на показ человеческое горе и это правильно.

Мне пришлось разобрать каждую вещь каждого погибшего, провести множество самых разнообразных экспертиз, и только много раз пройти по тому пути, который для группы оказался роковым и только после этого

229

удалось восстановить трагедию в ее подробностях. Мне удалось Еще удалось проявить все пленки, экспонированные туристами и прочесть их дневники, хотя ночей(?) на это ушло немало, т.к. все подверглось сильной порче. Как всегда бывает, много дает личное присутствие при вскрытии трупов - мне все это помогло восстановить установить истину - ночью во время ураганного ветра ?? горы, где туристов застигла буря и где они вынуждены были остаться на ночлег, сорвало их палатку и их разметало по склону. Собравшись разут(?) в долине, без одежды (туристы на ночлег всегда раздевались) они не смогли преодолеть ветер со скоростью 40 метров в секунду и погибли из-за на морозе. Поражает высокой моральный дух этих мужественных людей. Парни отдали с себя последнюю рубашку девушкам, чтобы хоть как-то согреть их, а когда умирал один, то другие его относили  в сторону, чтоб это не дей снижало волю к сопротивлению других.

Работая по этому делу я воочию убедился как велика все-таки дружба и чувство товарищества у наших людей.

Был такой эпизод. Пурга не унималась нес Снежный ураган не утихал несколько дней, нашу палатку продуло насквозь, заканчивались продукты, а вертолеты не могли нам ничем помочь из-за непогоды. Из штаба поиска мы получили радиограмму: готовиться к лыжному переходу к ближайшему населенному пункту, что в 100 км от нас. Прокурор области, который вместе с комиссией обкома, горкома, и обл.исполкома остался в штабе, говорил мне потом, что много раз ругал себя за то, что послал меня в группу поиска. И вот в такой обстановке штаб снова и снова посылал военных летчиков сбросить

230

нам продукты питания. В жизни Не только в книжках, но и в жизни бывает много тяжелых ситуаций, которые заканчивались удачно. Так получилось и у нас. Один из экипажей вертолетов каким-то образом сумел пролететь по долинам и привез нам продукты. Экспедиция продолжилась.

И все время нас не оставляли опытные охотники из народности манси. Они предоставили в наше распоряжение упряжки оленей, снабжали нас свежим лосиным мясом. За работой группы наблюдал специальный штаб в составе ответственных работников обкома партии облисполкома, военного округа, в штаб входил и прокурор области, который не раз садился в самолет и участвовал в поиске.

Для меня, как для следователя, это дело было примечательно тем, что здесь пришлось анализировать каждую строчку дневника, каждый кадр пленки, положение каждого трупа и все это взаимно увязывать, идти от частного к общему, восстанавливать картину происшествия. Это дело научило меня показало мне необходимость личного труда следователя в анализе вещественных и всех других доказательств.

Если коротко ответить на вопрос, какое дело было самым интересным, то ? надо сказать: то, которое было наиболее трудным.

Уже здесь, в Це Казахстане, когда в Целинограде возникла вспышка гепатита, и мы получили задание в 10 дней провести расследование, прямо скажем, было нелегко. Не 10 дней, а 10 суток вели мы следствие и дело было окончено.

Несмотря на то, что в следственных органах(?)

231

навалом

Я считаю, что сделано слишком мало

Свердловский период был интересен для меня еще и тем, что на протяжении шести лет работы я одновременно с работой в прокуратуре я занимался преподаванием криминалистики в институте. Сочетание практической работы с преподавательской мне кажется желательным для многих работников. Только невежественный человек может утверждать, что преподавание в институте для практического работника "халтура". На занятиях со студ

Для занятий со студентами надо много и тщательно готовиться и при этом сам работ такой преподаватель значительно обогащает свои знания.

Просто скажу - мне нравится преподавательская работа, но к сожалению сейчас я не могу ей заниматься параллельно.

Мне осталось сказать о сегодняшней работе. Я принял приглашение прокуратуры Союза и вот теперь в Казахстане. Казахстан - страна огромных возможностей и здесь есть где применить знания любому человеку. Как это получится у меня сказать сейчас трудно, время покажет, но я рад тому, что у меня прибавилось много хороших, верных друзей.

Еще хотелось закончить тем с чего я начал, что в жизни видимо везло, и везло прежде всего на хороших людей. Может быть это потому что их больше и гораздо больше чем"
« Последнее редактирование: 16.10.13 12:35 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #3 : 16.10.13 12:35 »
4) Центральное телевидение Передача "Экология неопознанного” тт.Кузовкину,Мягченкову.
Уважаемые товарищи!
Может быть вам представит интерес моя информация о событиях тридцатилетием давности на Северном Урале.В течение этого времен! вся информация по данному событию была засекречена,а теперь по ней состоялось несколько публикаций:» Свердловской областной газете "Уральский рабочий" и Кустанайской областной газете "Ленинский путь". Недавно мне стало известно,что кое-какая информация была дана и в Свердловской газете "На смену". Но всё дело в том,что, к к сожалению, лишь только я одни остался из тех,кто знает истиные обстоятельства этой трагедии.Обстоятельства - в моих заметках.
Надо сделать "презентацию" чтоб вам стало ясно о надежности источника информации.
С 1951 по 1962 год я работал прокурором-криминалистом Свердловской областной прокуратуры /это что-то вроде каштана-наставника во флоте/.До должности я обязан был помогать расследовать самые сложные дела,а некоторые дела,особой сложности,я принимал к своему производству.Так это делается и теперь.В 1959 году по поручению прокурора области Климова я расследовал это дело.
С 1962 по 1965 год я работал начальником следственного отдела прокуратуры Целинного края,а после расформирования края - заместителей прокурора Павлодарской области,а с 1968 по 1978 год - прокурором Павлодарской области,с 1978 по 1985 год /до ухода на пенсию/ работал прокурором Кустанайской области,имею классный чин Государственного советника юстиции 8 класса,Почетный работник прокуратуры.Сейчас на пенсии - персональный пенсионер республиканского значения,работаю адвокатом Кустанайской городской юридической консультации.Так что, вроде бы,источник должен у вас заслуживать доверия.
Рукопись можно не возвращать.
С уважением
Лев Никитич Иванов,

8 марта 1991 года

...
ное пытались найти кого-либо из ныне здравствующих работников областной прокуратуры,кто знает что либо об этом деле и кроме Коротаева - бывшего следователя прокуратуры г.Ивделя, начинавшего него это дело, никого не наедете. В прокуратуре никто об этом деле нечего не знал, а кто знал, то ничего об этом не говорил. В те времена не принято было говорить о вопросах, которые тебе не поручены.
Я помню, когда сбила Пауэрса, после первого Мая, пришел на работу Коля Стерехов /сейчас доцент юридического института/ и говорит, что позавчера они допрашивали американского шпиона, которого сбили над Свердловском 1-го мая. А никто еще не знал, что сбили шпиона. Я видел как сбивали, но я поймал, что просто пошел зенитный снаряд. Это же была государственная тайна,И когда Стерехов сказал это, то кое-кто ему сказал: ты,Коля,не болтай пока не угодил куда надо. А уже позже на сессии Верховного Совета Никита Хрущев сказал об этом. Не принято было болтать.
      Но были и такие кому молчание было выгодно.Прежде всего мол¬чал директор /или как его там/ Гордо. Он был одним из виновников того,что отряд наделал массу ошибок. Молчал начальник городского спорткомитета /фамилии его- не помню/, ибо и он был виновен в том, что отряд был "полудиким", переходя на заключительном этапе о стадию " дикости"         
      Я был немало удивлен, что на бюро этих двух абсолютно виновных людей в гибели ребят, слегка наказала, кажется дали по выговору. А это значило что а привлекать их к уголовной ответственности было нельзя, т.к. они были членами КПСС,а до самого последнего времени, до 1986 года действовала Инструкция ЦК КПСС и инструктивное письмо ЦК ВКП/б/ и СНК СССР,подписанные Сталиным и Молотовым в 1939 году по вопросу о ликвидации серьезных извращена, в борьбе с врагами народов. В этом письме говорилось, что на местах допускается
много случаев необоснованного привлечения людей к уголовной ответственности, допускаются злоупотребления в органах НКГб и НКВД в атом деле и предлагалось,что член ВКП/б/ может быть привлечен к уголовном ответственности только с согласия партийного комитета,а арестовать его можно было только с санкции лично первого секретаря. /только первый секретарь писал резолюцию и ставилась на нее печать райкома или горкома/. Так вот,такого согласие на привлечение этих двух человек горком и обком не дали. И все, вопрос решен. Я же сказал Вам - это было до 1986 года. А я был прокурор и обязан был но своей должности не только требоватъ от других,но и сам соблюдать закон. А это был закон. Это сейчас все ниспровергнуто

...
бестолково, безграмотно, антинародно, преступно.Потомки еще заклеймят нынешних руководителей. В наше время в гастроном на Вагнера селедка была по 19 рубле /в дохрущевских ценах/,масло по 24 рубля за кг.а сейчас у вас в Свердловске за 120 не купишь, мясо было 44 рубля, раба кета 12-ч>и, красная икра в гастрономе на углу Левина-Толмачева по 32-70 коп.,а моя зарплата и прокуратуре 1200,да я еще как преподаватель юринститута получал подставки.
Говорю это к тому, что, во-первых, дело не было какой-то сенсацией, это был рядовой случаи групповой: гибели людей. Не больше.Правда о нем было доложено в Москву. лому положено было - тот знал.
Кто сейчас в Свердловске знает о пожаре в доме культуры а селе Горный щит Арамильского района /тогда такой район был/ Я расследовал этот пожар. В этом доме культуры, деревянном, во время киносеанса, когда в зале находилось 250 человек,загорелась сцена.Огонь перекинулся в зал,стены были выкрашена масляной краской,они вспыхнули сразу. А дверь на выход была открыта одна.И та наполовину - знаете как впускают по билетам. Можете себе представить сколько человек получили ожоги и сколько сгорело,сколько затоптали и сколько задохнулось а дыму.Клуб сгорел полностью,до фундамента./расследование этого дела я описал в сборнике "Следственная практика",такой сборник подлинных детективов, интереснейший сборник,если Вам удасться достать и почитать,такой сборник выходил до недавнего времени/.
А кто об этом знал? Никто. Поговорили, что больницы Свердловска забиты обгоревшими,да и только.
А случай,когда милиционер в Верхней Пышме из пистолета за один вечер перестрелял 12 человек ни в чем неповинных людей?Я тогда два грузовика трупов наложил. А кто об этом знал?Не кто. Милиционера этого обложили засадой и он застрелился. И на деле Поставили точку.
Теперь это не секрет,но я как прокурор-криминалист регистрировал каждый год 530-560 умышленных убийств в области.Было над чем работать.Правда такого разгула безнаказанной преступности не было, воров ловили на 96%, убийцы расстреливались /прямо в центре города есть такое место/. Мне кажется,что порядка было больше хотя,конечно, сожалеть о том времени не приходится.Такого прессинга не должно быть в жизни государства. Но порядок должен быть. Он и будет. То, что происходит сейчас долго не продержится.
Все это сказано к тому,что это было рядовое дело. И даже не об убийстве, а о несчастном случае. Поэтому не надо удливляться,что пленки туристов и, другие их документы не сохранились.Пленки самих туристов были проявлены.изучены,По ним,кстати говоря,я исчислил время начала

...
последней стоянки - последний кадр в одном аппарате был сделан уже в условиях сильнейшего бурана и неудовлетворительной видимости. Если известна чувствительность пленки /а коробочки сохранились/ , установка диафрагмы и выдуржки, плотность негатива, долгота дня, то нетрудно определить время когда был сделан снимок. Пленки туристов какое-то время хранились в моем архиве, но в последнее время я смог найти только свои пленки, а пленки туристов не могу найти даже по просьбе Богомолова и несмотря на мои обещания. Я очень занят и для того, чтобы что-то найти в личном архиве давно прошедшего времени нужен большой срок. И здесь вовсе не присутствует какой-то мотив: что-то дать, а что-то не дать. Ч готов отдать все, но, к сожалению, пока не могу это найти. Я посылаю Вам некоторые фотографии поиска. В какой-то мере, это тоже история туристов.
      Мне совершенно непонятна Ваша версия о каком-то убийстве какими-то солдатами. Ничего не пойму. Какие солдаты, кто кого убивал? Во-первых в то время не было никаких солдат, во-вторых, у них же нет наружных телесных повреждений, свидетельствующих о нападении и т.п. О каком убийстве солдатами может идти речь?
      Я только что говорил, что версия строится не на песке, а на каком-то фундаменте. Пусть маленьком, но на фундаменте. А для построения Вашей версии ничего нет абсолютно.
      О записных книжках. Не помню совсем. Самое главное. Если они и были, то в них не было сколь либо интересующих нас сведений. А потом до предпоследней точки оставался же живой свидетель.
      О докторе Возрожденном у меня самые лучшие впечатления. Это большой специалист своего дела, но если он не помнит через 30 лет о телесных повреждениях, то я не осужу его - может быть это профессионально: за это время у меня прошло несколько десятков тысяч таких эпизодов. У него - это рядовое дело, как оно было и у меня. В своё же время именно доктор Возрожденный помог мне разобраться в механизме происхождения повреждений, а с учётом материалов дела и моей специальности он помог точно установить кто и в какой последовательности умирал. Кто и от чего умер. Это было важно.
      О радиологической экспертизе. Вы пишите, что она ничего не показала. Но я проверил на радиацию объекты с местности и они не показали радиактивности, а вот внутренние органы, полостные исследования давали значительный фон, что свидетельствовало о направленном радиактивном наведении. Впечатление такое, что "давили достаточно широким лучом" и именно там, где были телесные повреждения внутреннего порядка. В нескольких местах молодые елочки имели следы ожога,

-----
однако следов волны взрыва не было, это мы с Масленниковнм тщательно осматривали.
      Сейчас у меня от группы туристов нет ничего. Всю одежду туристов, грязную, разрезанную нами при работе с ними и разбитую камнями водных потоков /мы же вторую партию нашли в мае,там,под снегом,где они лежали,текли буквально реки, которые нести камни. Лица у некоторых были буквально стесаны камнями/ все бумаги, не давшие информации и все остальное, тоже не давшее информации, мы сожгли. Это принято в следственных органах. Так а пишут: такие-то вещественные доказательства уничтожить.
     Я сожалею,что не могу дать больше чем у меня есть.
     Передайте мой привет Вашим товарищам-энтузиастам. Это хорошо, что ви интересуетесь прошлым. Его забывать нельзя.
     С уважением

Л.Н.Иванов.

4

пожарная безопасность кинотеатров и дворцов культуры, устранены выявленные нарушения, многие помещения были закрыты и т.д. Как часто мы сегодня не прорабатываем досконально подобные вопросы.
      На Урале до сих пор помнят гибель большой группы студентов первого набора физико-технического факультета Уральского политехнического института. В 50-х об этой трагедии говорил весь Урал, а мне пришлось расследовать дело, выяснять причины обстоятельства гибели людей.
      Если вам попадется на глаза книга Бориса Ярового "Высшей степени трудности", вы с интересом ее прочтете, он описывает в ней обстоятельства и ход расследования дела.
      Здесь тоже по материалам расследования дела комитет по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР и то время принял специальное постановление об упорядочении неорганизованного туризма высшей степени трудности.   
      Да, высшая степень трудности была для тренированных туристов, а мне не тренированному, не спортсмену пришлось при расследовании этого дела довольно трудно.
      События разыгрались в Заполярье на самой северной точке Уральского хребта. Туда проникла группа, очень большая группа студентов, самодеятельных туристов, и когда они не вышли на контрольную точку, и прошли все сроки их возврата, областным комитетом партии и Свердловским облисполкомом, была организована экспедиция по поиску людей.
      Надо сказать, что экспедиция была организована отлично, нам были приданы саперы, самолеты и вертолеты, мастера спорта, следопыты, охотники-манси, мы имели полатки, но следствие пришлось вести и в этой экспедиции участвовать мне - человеку не подготовленному в спортивном отношении.
      А что оставалось делать мне? Идти. Посылая меня в это дело, прокурор области объяснил мне, что он надеется на способность расследовать дело и на закалку фронтовика. Ты, говорит, десантник? - Да. Тебе я и поручаю трудное дело. Доверие надо было оправдывать.
      Сложная это была экспедиция. Мы просидели в Заполярье, в горах, четыре месяца безвыездно. Прямо скажу, к концу этого срока я уже подтянулся, как спортсмен, а в начале были и курьезные случаи.
      В первый день похода на лыжах в горы я обычно позавтракал и не мог идти вместе со всеми. Оказывается надо было покушать очень мало, но высококоларийной пищи: какао с маслом, халва, соевые бобы.
« Последнее редактирование: 16.03.14 22:24 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #4 : 16.10.13 13:17 »
5.0 Коротаев:

"НАВИГ:  Другая группа вопросов. Как вы смотрите на статью Иванова, которую он написал в 1990 году. Статья –признание. Там правда написана?

КВИ: Не знаю , я когда его читал, но сам факт, я его тоже осветил. Когда его назначили прокуро-ром Целиноградской области, он написал письмо, что приезжайте, Владимир Иванович. вы как молодой в Целиноград начальником следственного отдела. А я говорю, так я беспартийный меня не поставят, да и мне не хотелось туда ехать. А потом он уже был прокурором Кустанайской об-ласти, по моему. И у меня выпала командировка. И мы  с ним встречались дважды в гостинице и ему все говорил, Лев Никитич, ну ты мне скажи, почему ты за 20 дней прекратил, у нас хулиганку то по году, а ты убийство то... Ну он мне сослался на Ештокина, а он был второй секретарь обкома партии, после Кириленко.

НАВИГ: И что он сказал?

КВИ: Ештокин сказал мы вас уволим...

НАВИГ: Иванова?

КВИ: Иванова, да. Если вы не прекратите... И мне Иванов четко говорил, у меня даже запись была , но я ее отдал вашему брату, кажется.. Он признал что протоколы допроса
манси, которые говори-ли про вылете дугообразной ... дуги с пламенем... Анямова, Самбиндалова, Куриковых и Бахтияро-вых не оказалось. Он их уничтожил. И пошутил, что его прокурором области, ну сами понимае-те... был мелкий криминалист, прокуроришко, и сразу прокурором области.

НАВИГ: Т.е. на него оказывалось давление?

КВИ:  Да. И не только давление, но и это все знали... жаль что вы не встретились с Лукиным, он месяц назад умер, Степан Петрович, начальник следственного отдела области. Потом он был про-курором области. Он, конечно, правды бы не сказал. Помню он даже в документах дела уклонился от подписи о прекращение дела. Подписал Кукишев, его зам по следствию. Ну и Лева -то мне и говорит, что эти (показания -прим. ред) ... он вынужден был убрать, потому что версия на прави-тельственном уровне, раз был предрешен вопрос о замерзании... никаких подвижек ... следственных действий не производить. Он прекратил это дело. Ну и стал прокурором области. Хитрован был конечно по натуре Лев Никитич, умел грамотно писать бумаги, что начальство скажет... Да, и тогда ко мне прилетел кто-то из журналистов, вот интересная деталь, я говорю, вот съезди к Иванову, что он вам там расскажет. И вот кто-то из наших Свердловчан или из Москвы, не помню, съездил и его записал на магнитофон. И тот ( Иванов-прим. ред.) подтвердил мои слова

НАВИГ: Богомолов?

КВИ: Нет, Богомолов, по моему он тоже съездил но не записал.

НАВИГ: А фамилию вы не помните?

КВИ: Нет не помню

НАВИГ: Хорошо бы взять эту магнитофонную запись

КВИ: Вот, а потом когда вторая -то командировка то была, я говорю Лев Никитич ты зачем болта-ешь: мне сказал, у тебя журналисты были... он там признал правда, что его
Ештокин вызывал, при-знал что он эти документы изъял и уничтожил, я говорю тебя же записали на магнитофон. Ну он матом выразился. Ну вот так и обменялись. Помню его слова, что такое дикое время было... А вот Богомолов ездил или нет я не в курсе. Но по моему он тоже с ним встречался."

"КВИ: Ну, хорошо... Ну и Лёва( Иванов, прим.) признался. Мы с ним потом раз встретились и я решил: я его расколю! Он худенький и мало пил. А я тогда пил побольше его(смеётся). Он мне тогда сказал: "Меня Ештокин замордовал". А Ештокин был второй секретарь обкома. Ну про материалы он признал, что - да, не нужно было эту версию отражать. Я говорю : "А где же про манси?". Ведь когда палатку обнаружили, были разрезы. Никому в голову не пришло, что изнутри.
Да осматривать там - снег, холод... Значит, кто может их там убить и проникнуть снаружи? Только манси. Дана  команда.  Василий Иванович записывал, я кое-что  диктовал... Темпалов, прокурор .

КЮ: В деле этого нет...

КВИ:"Протокол осмотра палатки и места происшествия" Темпалова есть. Я сам видел. В деле это есть. Но по-моему, он тогда не отразил китайский фонарик. Нигде не нашло отражения, что на палатке кто-то увидел, я уже не помню, фонарик. А я не видывал в те времена китайские фонарики. Но у кого из них(дятловцев, прим.) он был."

"А я думал, как я могу написать"замёрзли", если... Когда первый череп-то вскрыли, Ганс с Возрожденным закричали. В морг никого не пускали. Вот эта там Макушина, в книге Гущина, говорит, что эксперты присутствовали... Ни хрена никого не пускали. Комитетчики окружили. Я сам выполнял роль санитара... Ну, наводило на мысль: "Почему тут спирт?". В бочки мы окунали…- работа с трупами, на гистологию кишки приходилось упаковывать, брать руками... Но вот интересный случай, это было отражено, но Лёва (Иванов) это не признал. Значит, был Павлов, зам председателя комиссии облисполкома, потом какой-то Ермаш, тут у нас комитетом командовал, спортом... Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте". Пришла делегация, но что характерно, все побоялись.  Но что странно, как я это потом анализировал... и Темпалову вдруг дают путёвку. Прокурору какого-то Ивделя в те годы? Вообще не принято было. Нас за людей не считали... И на обследование... Я говорю: "Василий Иванович, а я?". "Да, слушай, тебе тоже надо обследоваться. Вдруг такое, что и детей не будет, но потом сын родился... Но первые два года было как-то неспокойно: чёрт его знает, радиация... потом пошли слухи-то, что на пиджаке ,не помню... Кстати, Юдин ко мне приезжал. Он мэром города где-то тут, в Соликамске(был)... Стали ходить слухи, а мы понятия не имеем. А потом когда Гагарин в 1961 году полетел, показали ракету... В доме Дзержинского, заключенные, среди них много талантливых, они сразу первые на сцену после полёта Гагарина выстроили, автоматчики кругом около клуба Дзержинского... Я тогда сообразил : вот ведь манси-то с их "огненными шарами".
Ну и сопоставлял тогда. Всё-таки первая партия были живы и заблудилась, а вторую приподняло - и смерть. Шаровая молния или что другое... по тем временам... ну что, у меня куча других (дел)... Но Лёва, он за 20 дней...! У нас хулиганство порой расследуют по году, или кражу... А он такое дело сварганил за 20 дней! Постановление вынес на непреодолимую или неодолимую стихийную силу. Ну ты же дело по сути не расследовал. Все материалы, что были, это что манси - исключено, полностью версия была отработана, материалы были, как и что?
Зеки. Ну я уже тогда поработал с начальниками колоний и был не то что официально, неофициально знаком, у меня документы были, что ни одного побега. Зеки не бегут зимой. А потом, каждый манси ориентирован был: как поймает зека, мешок муки ему и три пачки малокалиберных патронов, это за поимку зека. Летом они сразу, если зеки бегут... Одни раз побег интересный, с живым товаром они  пошли... Ну, берут на побег молодого парня, потом его режут на куски, съедают и идут дальше... А некоторые заблудятся и выйдут к чуму. А там уже манси, лопочут и связывают его, сразу к геологам, у них рация... Ну и привозят им через неделю мешок муки... Но это было отступление от темы.

Потом появилась заметка. Я ездил в Североуральск, в Тагил. Там тоже видели шары... Но Лёва вздрогнул тогда и преждевременно ...(закрыл дело)."

"НАВИГ: Есть у нас напечатанные вопросы, мы хотим Вам передать и устные вопросы задать. Во-первых, сколько времени вы принимали участие в следственных действиях, с самого начала?

КВИ: как палатку нашли, без следователя никак. Был когда трупы нашли.

НАВИГ: Вы их сами находили? Осматривали?

КВИ: нет, осматривал их Лева-криминалист, а я ездил по мансям. В общей сложности только дня три, два с половиной, поэтому их не запомнил и всех участников. Не до этого было, каждый своим делом занимался. Степан Куриков молодец. В печати появилось, кто-то нашел первым, а фактически нашел шаман Куриков. Дрын давали, он наткнулся на труп, у меня это осталось в памяти. А палатку кто нашел - не знаю. Нам позвонили, такое дело, надо выехать, мы с прокурором выехали."

"Я на осмотр места происшествия ездил, эта секретность , боялись все, кроме меня никого не пускать, даже без понятых, никого не пускали в морг. Они пьяные были, приехали с Лозьвы, Лева Иванов, Темпалов -прокурор и всё. Факт исчезновения документов допросов Курикова, Анямова, Самнимбдалова. Это тоже наводит на мысли. Постановления моего нет о назначении на 9 человек. У нас когда какой бомж загнется, обязательно, его вскрывать не будут без постановления следователя, прокуратуры."

НАВИГ: зачем Иванов возил радиометр туда, если он не знал, что там радиация?

КВИ: С радиацией , я бы ему задал этот вопрос, но тогда меня к делу не допустили, я не знал, что Лёва с каким-то аппаратом ходит, и не мог спросить. А если он знал, то это тоже наводит на мысль. 

"НАВИГ: Нет его вызывали и они проводили обработку (тел)...

КВИ: Я вот какую вещь допускаю, что когда комиссия правительственная там занималась пьянка-ми в Першино на (...)заводе, Иванов приехал , но больше никто туда не заходил. Вскрытие произ-вели, я свою миссию выполнил и из морга ушел."

"КВИ:  Ну я-то с ним лично  не встречался, да и ни с кем из его очень близкого окружения... А в 1961 году, когда я впервые увидел изображение ракеты, я заметил, что её рисунки совпадают с изъятыми из дела рисунками манси. Очень похожа, хвост, пламя там... Я тогда (в 1961) сам впервые, конечно, видел эту ракету, да и многие... "

"КВИ:  Первый вопрос -то Вы мне там дали, кто тогда работал в прокуратуре? Значит, Темпалов работал, Василий Иванович, бывший военный, с наградами, порядочный человек, который писал протокол осмотра. Я там выносил всё это, высказывал, а он оформлял. Оформление протокола было уже в кабинете, а там же(на перевале, прим.) холодно было, ручек тогда не было, карандашом нельзя писать такие документы... Был ещё зампрокурора Кузьминых и я - один следователь. Нас трое было там."

P/S Я не совсем согласен с мнением Якименко В.г, о Коротаеве В.И. Кстати, на момент 1996 года его интервью он был действующем работником прокуратуры.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #5 : 16.10.13 14:42 »
и что о нем говорят в современности:
1) Письмо А.Л.Ивановой:

"Bерсия с инопланетянами придумана, чтобы привлечь внимание к делу дятловцев"

 
 * * * 
 

 Уважаемая Александра Львовна!

 Вы позволите опубликовать Ваши ответы в одной группе, в социальной сети контакт, посвященной памяти дятловцев.

  Я являюсь администратором группы, нас более 7 тысяч человек.

 И в группе есть сторонники версии НЛО.

 Также есть фотоальбом, посвященный Вашему отцу.

 Ваши ответы всем будут очень интересны.
 

 * * *

 Subject: Доброго Вам времени!

 Date: Tue, 18 Jun 2013 08:09:53

 Да, можете опубликовать, но только с оговорками, что эта версия была выдвинута для привлечения внимания к проблеме. Можете мне поверить.

 
"Уважаемая Майя Леонидовна!
 Насчет статьи. Я тоже не верю в инопланетян, может быть, отец таким образом хотел привлечь внимание к делу.

 Я уверена, что он в это не верил. Это же понятно. Да и газете надо было привлечь читателей.

 Тогда, на волне интереса к НЛО, это могло как-то поднять вопрос, может, он хотел, чтобы какие-то люди откликнулись.

 Вообще он любил привлечь внимание людей, был по-хорошему амбициозен, без этого не добьешься цели в жизни.

 А вообще зачем оправдываться, пусть думают, что хотят. Пусть разбираются, кому надо.

 Цель достигнута, люди заговорили, как он и хотел, может, со временем откроется истина,

 хотя понятно, что были испытания, ракета отклонилась, может, это ее ступень шарахнула, куда не надо.

 Только жалко, что поздновато заговорили, когда уже почти никого не осталось.

 Но к отцу в 1990 году, кажется, приезжал журналист Богомолов, там бы ему все и рассказать,

 но, похоже, что отец тоже мало что знал. Только факты.

 Его дело было собрать их и выстроить заключение, что он и сделал, как и было приказано.

 В советское время, конечно, ничего об этом не говорилось, тем более дома.

 Только в 90-е годы, когда он начал писать статью на эту тему и поднимал этот вопрос,

 то он говорил, что он был коммунистом, а у него была семья, и он не мог поступить иначе, как засекретить дело.

 Эти слова я сама помню. Я об этом говорила в передаче КП, и еще у нас дома были пленки из дела,

 он их почему-то оставил у себя, хотя этого делать было нельзя, ему было приказано уничтожить все пленки,

 он сделал с них отпечатки, что-то вложил в дело, а пленки оставил у себя,
 

 может, хотел, чтобы когда-нибудь дело все-таки было бы рассекречено.

 Может быть, хотел дожить до этого.

 Как приезжал Богомолов, я не помню, но статья была, значит, приезжал.

 Чтобы приезжал Коротаев, я тоже не помню, хотя читала воспоминания Коротаева, он там рассказывает о встрече.

 Что же он там, на этих встречах все не рассказал?

 Видимо, не знал ничего.

 Отец все решал сам, с нами не делился.

 Единственно, что я помню, то, что он положил пленки в определенное место и сказал сохранить их.

 Но это уже году в 1996. А в 1997 в начале года его не стало.

 Потом, летом 1997 приезжали из фонда Дятловцев, просили найти что-нибудь, но мы не нашли, потому что не придали значения этим пленкам,

 он их перекладывал.

 А люди приехали без предупреждения, мы сразу-то и не нашли.

 Больше никто к нам не обращался.

 Только в 2009, в начале года, когда я приехала в Екатеринбург, то предварительно нашла пленки и решила их все-таки передать.

 Позвонила на телевидение, а они уже связали с Кунцевичем.

 Нет, фантастику он не читал, и не любил, он был реалистом,

 я думаю, версия с инопланетянами придумана, чтобы привлечь внимание читателей,

 это же газета, не документ.

 И потом, НЛО - это не обязательно инопланетяне, это любой объект, прилетевший с неба."

2) Примерно то же самое А.Л.Иванова сказала 08 октября 2012 года на встрече в Екатеринбурге (был в т.ч. и Юдин Ю.Е.) и ранее же в ЕКБ примерно весной 12-го же года.
« Последнее редактирование: 27.10.13 15:03 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #6 : 17.10.13 18:03 »
Что всё это нам даёт в первом приближении?

То, что в 59-ом году следствие (и говорят про это и Окишев и Коротаев и материалы дела и Иванов) столкнулось с явлениями в воздухе, часть из которых можно отнести на запуски ракет издали, часть нет. В конце-концов эта версия и осталась одна.
Оно это следствие прорабатывало эти шары как возможную причину гибели туристов. Частично говоря, под шарами подразумевая оружие людей и его испытания.
При том Окишев и Иванов по-разному оценивают их природу ("ракеты"/"шары"). Неясно вот что. Если манси, допрошенные Коротаевым рисовали эти шарики, то когда они их рисовали, они имели ввиду именно 1 февраля? Или опять сумбурное: "в первых числах февраля"? Коротаев то уже видел, что 31 числа записи обрываются, 1 "ВО" (кстати, на видео КП с Окишевым он говорит про это листок, а значит, он точно был, т.к. Окишеву нет никакого смысла врать ил недоговаривать). Т.е. Коротаев манси - мол, а 1 числа летали? А те как в ладах с календарем? вот это вопрос... По Биенко "Картина небесных происшествий, близких к 1 февраля 1959 года была тщательно отработана по всем возможным источникам информации. Да, необычные явления в этом районе Северного Урала наблюдались до и после 1 февраля 1959 года (но не 1 февраля) обычно под утро и ничего, кроме любопытства, не вызывали."
Шар напал? Всё  очень странно...
Иванов в 59-ом году с этой фТЭ спокойно ее результаты включает в проект постановления, стихийной силой же завершая.
Касаемо воспоминаний Иванова. Они безусловно двойственны. Он мог и искренне заблуждаться в своей версии. Особенно, если радиация не из шара, а 1 февраля шаров не было и остальные были в др. дни, в т.ч., тогда когда были запуски ракет типа 17 февраля и 31 марта. Интересно, чего же он во всех своих воспоминаниях не упоминает изъятые им же протоколы манси? Конечно, было стыдно, но ведь решил покаяться и попросить прощения, развивает свою версию, а про столь существенный ее момент - ни слова. Есть и другие его воспоминания:
?? горы
"и в долине" - вместо вопросов
Также вот это (дам такой ссылкой): http://taina.li/forum/index.php?msg=100721
Касаемо второй ссылки - косвенно там про шары - шары и давили. По первому же, да еще с учетом информации от дочери, то могло быть так, что он совместил приятное с полезным - рассказал про шары в СМИ для всего того, о чем дочь в письме пишет (там все написано, не буду пересказывать, см.выше).
Касаемо же 1 воспоминания рукописного, где не упоминаются шары. Интересно, когда это было написано (возможно, удастся установить по тексту на машинке на обороте)?
В самом низу там фраза "Мне осталось сказать о сегодняшней работе. Я принял приглашение прокуратуры Союза и вот теперь в Казахстане." А по биографии, он в Казахстане с 1962 года. Может быть вот этим объясняется отсутствие шаров в рукописи? В любом случае, в 59-ом он шары разрабатывал, а значит, и поздние воспоминания искренны (как я и пишу, мог искренне заблуждаться).

В целом, я думаю, что действительно он считал вот так:

"Прокурор-криминалист Иванов в то время четко высвечивал: причина гибели людей - неопознанный объект, хотя зашифровал его в конечном документе словами «действие непреодолимой силы». На вопрос корреспондента, изменил ли я  за эти тридцать лет свой взгляд на причины гибели туристов, я ответил, что изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек." 

Если все врут - ну Коротаев, Иванов, а причину гибели знали, то и Окишев значит врет, как их начальник, должный знать куда как больше. Я так не считаю. А если и этот ничего не знал, то те то подавно.

Если шары были причиной гибели и гос-во в том районе их изучало или эти шары были не шарами, а чем-то испытываемым, то документы должны быть, если их не продали за рубеж.
« Последнее редактирование: 17.10.13 18:26 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #7 : 17.10.13 18:12 »
Коротаев (еще):

Отработка версий:

-зэки
-манси

"Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь. По всей видимости, было две взрывных волны. Одной накрыло Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо. Они погибли первыми. Вторая волна догнала остальных. По всей видимости, она оказалась слабее, или ребята, убегая, смогли укрыться. По крайней мере, они остались в сознании."

"- Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость, и через двад- цать дней дело уже было закрыто. Когда я обнаружил его в архиве, там уже не было ни данных судебно-медицинской экспертизы, ни свидетельств очевидцев, которые неоднократно наблюдали появление на небе странных летающих светящихся объектов.

- Hо вы же не станете всерьез говорить об HЛО?

- Для нас тогда даже ракета была HЛО. Только после полета Гагарина я понял, что в ту ночь дятловцы могли стать очевидцами чего-то подобного. Hикто не сможет объяснить механизм воздействия падающей или взлетающей ракеты на психику человека. Когда их запускают, то все прячутся в бункер: помимо ударной волны, незащищенный мозг подавляется высоко- или низко- частотным звуком. Тем самым, который заставляет животных перед землетрясением покинуть жилище. А "ракетная версия" вполне реальна: ядерный полигон на Hовой Земле открыт еще в 1954-м. Это всего в полутора тысячах километров от Ивделя."

"И только когда я установил одного манси-свидетеля, по моему, Сампиндалов, Онямов, значит, и один русский, где-то с   поселке Полуночное, они дали показания, что был шар, летело пламя, значит, это самое... Естественно, все это было   запротоколировано. В деле вы этого не най-дете, я с этим делоом знакомился с одним журналистом буквально перед тем как выступить   по всесоюзному радио, о туристах я по всесоюзному радио говорил, и после стало загадкой, что все-таки, почему они выскочили?"
« Последнее редактирование: 17.10.13 18:12 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #8 : 17.10.13 18:42 »
Да уж, с такими рассуждениями недалеко до http://droid-c2h5oh.livejournal.com/79031.html
Но чего-то как-то получается этак (не забудем и такой вариант: шары были пусть и 1 февраля, но к гибели не относятся). Вот если не шары, то следствие обвили вокруг пальца?
КГБ? Ракитин?
« Последнее редактирование: 17.10.13 19:00 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #9 : 18.10.13 19:05 »
Куча всего. Эх, если бы я даже был нанятым специалистом, то со всем в раз не разобраться. Бред про 2-3 дня все отсканировать, пусть себе куда подальше засунут. Множество людей, дел, уточнений воспоминаний, видений поисковиков, гора переписки и прочее и прочее. Как я боюсь, что не успеем и кто-то уйдет... Множество идей и проектов, требующих как людских ресурсов, так и денег. Отсутствие людей, на постоянной основе могущих ездить и брать интервью. И так далее и тому подобное...
« Последнее редактирование: 18.10.13 19:08 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #10 : 20.10.13 12:34 »
Навеяно: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=820

Да, для начала полностью соглашусь с: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=820&p=2#p38791 и все ссылки на материалы УД говорят лишь о том, как эти повреждения воспринимались не специалистами.

Если внимательно прочитать экспертизу палатки, просмотреть имеющиеся фотографии ее и сопоставить это с воспоминаниями людей, ее нашедших, то всё встаёт на свои места.

а) Так, в экспертизе написано:

"При осмотре данной палатки установлено, что на её поверхности имеются многочисленные повреждения, особенно на правом скосе палатки, образующего крышу (см. схему № 1)."

((см. схему № 1) - не привожу, найдете сами;

Т.е., что? Т.е. и на левом скосе палатки есть повреждения, но больше их на правом. Далее:

"При тщательном исследовании указанных повреждений установлено, что часть из них (а в частности условно обозначенные повреждения № 1, 2, 3) имеют совершенно различную картину образования по сравнению со всеми остальными повреждениями, имеющимися на палатке."

(обозначенные повреждения № 1, 2, 3) - это на той же схеме №1 см. (так и быть - т.1.л.д.388-392)

Да, кстати:

Иванов:

"Установил:

Вечером 1 февраля 1959 года на склоне высоты с отметкой «1079» погибла группа туристов в составе 9 человек. Как установлено, группа внезапно покинула палатку, причем есть основания полагать, что палатка была кем-то разрезана.
Учитывая, что установление вопроса, разрезана палатка или разорвана имеет существенное значение для дела, "

"1. Имеются ли разрезы палатки группы Дятлова?
2. Если имеются разрезы, то сделаные ли они с внутренней стороны или с наружной?"

Чуркина действует строго по вопросам, но может и выйти за их предел. Такое допускается. Она в принципе частично и выходит. Почему частично - ниже.

Итак, получается, что:

"В результате вышеизложенного и при исследовании краев всех, имеющихся на палатке повреждений, можно прийти к выводу, что три повреждения /условно помеченные №1, 2, 3/ возникли, как результат воздействия каким-то острым оружием /ножем/, т.е. являются разрезами. Все же остальные повреждения являются разрывами. "

Т.е., на палатки обнаружены 3 разреза. Далее по тексту (не привожу) делается вывод, что они с внутренней стороны. По мне так, вывод справедливый.
По-крайней мере, сужу в т.ч. по фототаблицам (также и по самому тексту экспертизы).

Т.к. у Чуркиной вопросом стоит разрезы, то в первую очередь она, исследовав все повреждения, исследует именно их. Значит на левом скосе разрезов нет, только разрывы. Разрывы она отмечает, но только на правом скосе. Ей незачем описывать левый, если там нет разрезов. При этом она и указывает, что исследовав всю палатку, наиболее существенные повреждения на правом скосе, на левом же значит, наименее и они раз не являются разрезами, то являются разрывами.

б) Смотрим, скачав фото палатки в Ленинской комнате у Коротаева, где, видимо, она была до 16 марта.
Ссылка на скачивание: http://www.mediafire.com/?wr28969abutr764
Я не думаю, что эти фото с экспертизы Чуркиной (там сделаны). Хотя, тут можно обмозговать.

На одной фотографии крупным планом засняты повреждения №1 и №2, оказавшиеся разрезами. На двух других фотографиях представлена палатка, растянутая. На каждой из фотографий по половине палатки. За палаткой на снимках, как видно, стоит шкаф. Перед фотографом как раз правый, описанный тщательно скос с разрезами и разрывами (кстати, не помешает эти три фото в ГАСО отснять (не делали), т.к. там может фото более четкое что ли и не такое засветленное, но не факт). Левый скос, соответственно, смотрит на шкаф. Ну и прерасно видно, что в левой части палатки (на фото, где стул) правее разреза №2 через дыру с отсутствующем лоскутом (кстати, про них - вот тема, к примеру: http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00000195-000-10001-0-1382039849) видно немаленькое такое овальное отверстие, через которое видно стенку шкафа. И в правой части этого же снимка или в левой второго в верхней части палатки видны 2 отверстия треугольной формы, через которые также видно шкаф. А значит, это и есть разрывы по левому скосу.

Напрягает несколько, что, судя опять же, по фото, на правом, тщательно исследованном скосе есть вроде бы повреждения не описанные в экспертизе (по центру палатки в верхней части горизонтальное повреждение). Можно только предположить, что, значит это были разрывы, т.к. на этом скосе Чуркиной описаны разрезы, а разрыв указан только один на фотографии из фототаблицы, "№1 общий вид повреждения", да и на схеме палатки самое правое повреждение, являющееся разрывом указано, но не обозначено (эксперт отмечал и расписывал исследования в заключение только разрезов (по вопросам следователя), а изначально конечно исследовал всю палатку на повреждения, но текстом это расписывать был не должен, и так отметив наличие разрывов и их отличие от разрезов и т.д.). Еще вроде бы разрыв в правой части палаткт на фото и на схеме отличаются между собой по форме несколько.

в) Палатку нашли Слобцов и Шаравин. Ничего удивительного, что в УД показания с кого взяты не говорят вещи по типу того, что вот, взяли дневники, спирт и т.п. Я бы тоже не сказал.

А воспоминания - это дело другое. И тут чем раньше они сделаны, тем лучше. 1999 год есть (все есть на форуме):

Слобцов:

"Подошли, страшно. Палатка стоит, середина у нее провалена, не
очень хорошо, но стоит. Ничего вокруг нету. Представьте

-9-
девятнадцатилетние пацаны. А местный охотник вообще отстал и не торопится подходить. Подходим, в палатку заглядывать страшно. Начинаем
палками тыкать, смотреть.
Через открытый вход и через разрез снега много набилось, месяц прошел, хотя стояла она на таком склоне, где
много снега не было, его сдувало. В хребте какое-то понижение, ветер через это место постоянно дул, все уплотнялось. Там наст был, не
надо по колено в снегу блуждать. В районе палатки. А ниже - снег.
На входе палатки куртка висела, штормовка. Потом вроде как дятловская оказалась. В карман залезли, там в металлической коробке из под
монпасье деньги, билеты. Нас накачали: приехали в Ивдельлаг, кругом уголовники, бандиты. Вертолеты, самолеты до нас барражировали,
поймали кого-то. Думали, что это те, кого ищут. Поэтому мы особо не боялись, но знать-то знали. Деньги на

-10-
месте. Дальше прорыли в снегу глубокую траншею у палатки, убедились, что там никого нет. Жутко обрадовались.
Взяли с собой несколько предметов, чтобы нам наши ребята морду не набили за фантазии. Коробку взяли, пока копали, нашли фляжку со
спиртом, ее взяли, фотоаппарат. Чтобы показать: это мы нашли. На лыжи - и ходу вниз!
Хочу про психологию юнцов-спасателей сказать. Мы сели, разлили этот спирт. У нас оружия не было, ни спирта, ни водки не было. Я тогда
в первый раз спирт пил, неразведенный. Выпили за их здоровье. Мы были убеждены, что они где-то сидят. Два местных каура предложили
за упокой выпить. Мы им чуть морду не набили. Были убеждены, что они где-то внизу. Месяц прошел! Фантазии на другое не хватало.

-11-
Сколько там вещей в палатке - мы без понятия были. Прорыли, протыкали, чтобы убедиться, что людей нет, побежали вниз. Мы были убеждены,
что они одетые куда-то ушли и где-то ждут спасателей.
Дальше была очередная оговоренная по времени радиосвязь, где я сообщил, что палатка найдена, какие-то вещи перечислил, подтвердил, что
деньги на месте. В протоколе это где-то наверняка фигурирует."

Шаравин:

"Уже темнело, часов 17. Подошли - палатка, рядом воткнут ледоруб и стоит 1 пара лыж.

Начали рубить фиры (фирн) ледорубом в надежде кого-то отыскать, видимо повредили палатку.

Е.Г. (Об этом обследовании палатки не говорится!)

Там нашли телогрейки, ботинки(8 пар). Где стояла палатка? Метров 800 от уровня леса, выше останцев, где нашли Зину. На 1/3 разрыли фиры. У входа лежал фотоаппарат, буженина - большими кусками. (Кстати, почему звери не тронули, звери тоже убиты были? Е.Г. )

Фляга со спиртом, печка, абсолютно не разобранная, дневник группы, фонарик, одеяла, рюкзаки были расстелены. В печке лежали полешки 40-50мм в диаметре, объем дров был небольшой - это была растопка. Пбежали обратно, прихватив флягу, дневник."

Т.о., я считаю, что можно утверждать, что разрывы по левому скосу сделаны Слобцовым и Шаравиным 26 февраля 59 года. Они же могли сделать разрыв на правом скосе, находящей ся по схеме из экспертизы в правом крайнем углу палатки (и на фото ее как раз там действительно есть повреждение).
А про то, что эти неспециалисты, видевшие палатку уже после этих двоих путали ветренную и подветренную стороны - ничего удивительного. Помимо памяти (кстати, даже не будь этих 2-их, нашедших палатку, всё равно в протоколах от 27 и 28 февраля про повреждения палатки не слова), тут дело в том, что повреждения палатки к тому времени уже были с двух сторон.


Критику (если таковая будет) пока не знаю куда постить. Пока так.
« Последнее редактирование: 20.10.13 13:12 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #11 : 20.10.13 21:20 »
Пока так.
Надо еще эту тему учитывать: www.pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00000193-000-10001-0-1379348632 ; похоже, что я немного не точно сопоставил фото и схему, по ссылке коллаж более верный. Короче, как обычно точной ясности нет :) ибо фото и схема не 100% сопоставимы.

________________________________________________________________________________________________________________________
Про Коротаева также рассказывает Новокрещенов: http://taina.li/forum/index.php?msg=48526

Участие Коротаева в деле подтверждает и Иванов своих воспоминаниях от 08.03.1991г.:


_______________________________________________________________________________________________________________________

Теперь поговорим про экспертов и экспертизы:

Эксперты Чуркина и Левашов были предупреждены об уголовной ответственности по ст.92 и 95 УК РСФСР в чем и расписались:

"92. Уклонение свидетеля от явки по вызову органа дознания, следственного или судебного органа или отказ от дачи показаний, а равно воспрепятствование этой явке со стороны лица, от которого неявившийся является материально или по службе зависимым, -

95. Заведомо ложный донос органу судебно - следственной власти или иным, имеющим право возбуждать уголовное преследование должностным лицам, а равно заведомо ложное показание, данное свидетелем, экспертом или переводчиком при производстве дознания, следствия или судебного разбирательства по делу, -"

Масленников с Яровым по статье 96 давали подписки:

"96. Оглашение данных предварительного следствия, дознания или ревизионного обследования без разрешения прокурора, следователя или производившего дознание или ревизию должностного лица, -
лишение свободы на срок до шести месяцев или штраф до пятисот рублей."

По 92 и 95-ым статьям, по-моему и все свидетели предупреждены.

Эксперт Возрожденный был допрошен 28 мая и в тексте нет никаких отсылок на 92 и 95 статьи.

Также в деле отсутствуют постановления, о назначении СМЭ. а в тексте СМЭ на них есть ссылки. В принципе, там может не быть никаких вопросов эксперту кроме установления причины смерти (см. правила пр-ва СМЭ от 1952 года, действовавшие в 1959 году: http://vk.com/doc-50872220_171621058?dl=6188787299a0d1334f). Потому и странно отсутствие таких постановлений. Так, если Коротаев говорит, что выносил на всех 9 такие постановления, ну даже если допустить, что он выносил на первых, то на последних уж точно бы Иванов вынес.
Поэтому отсутствие таких постановлений - загадка.

Эксперт по палатке (из Гущина):

"Свидетельствует Генриетта Елисеевна Макушкина. Сорок лет назад у нее была другая фамилия - Чуркина, и это она делала экспертизу дятловской палатки. Вот что она рассказывает сегодня: "Определить, изнутри или снаружи была разрезана палатка, большого труда не представляло. Однако наряду с этим мы могли с точностью до одного дня назвать и дату разреза. А также - толщину клинка-ножа. Но от нас эти параметры не потребовали. Задача была поставлена конкретно и только одна: сказать, изнутри разрезы или снаружи. И все. Что мы и сделали...
 
 Присутствовала я и при медэкспертизе трупов, которую проводил Борис Возрожденный. Хорошо помню, когда сняли с них одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была самых разных цветов. Я спросила Бориса: "Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?" Он согласился.
 
 Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. "Куда он мог деться?" - спросила я снова. Но Борис лишь пожал плечами. Мне казалось, он был подавлен и даже напуган"..."

Эксперт по трупам (из НАВИГа - родственник Возрожденного)

"Одно могу сказать точно: в результатах отражено то, что было сказано вышестоящим руководством."

Теперь вопрос о гистологии. СМЭ Слободина из первой пятёрки была 8 марта на основании постановления прокуратуры от 7 марта. В конце каждой указано: "Для химического и гистологического исследования из указанного трупа взята часть внутренних органов и часть пирамидки височной кости".

СМЭ Кривонищенко, Дорошенко, Колмогоровой, Дятлова была 4 марта на основании постановления прокуратуры от 3 марта. В конце каждой (про то, что отправляются туда-то только у одного) указано: "Для химического и гистологического исследования из указанного трупа взята часть внутренних органов, которые направлены в лабораторию Областного Бюро Судебно-медицинской экспертизы для исследования."

Юдин Юрий Ефимович подтверждает, что перевозил эти останки на вертолете из Ивделя в Свердлоовск, а Коротаев Владимир Иванович подтверждает, что упаковывал их, когда был в качестве санитара при экспертизах.

Затем во втором томе на листе 11 есть интереснейший документ: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666082?page=0

Вот его расшифровка

"РАСПИСКА
... Вещ.док части внутренних органов из трупов Слобо-     
дина, кривони-... при отношении суд.мед.экс. г.Сверд-
щенко, Дятлова,... ловска от 9/III-59 г. за
Колмогоровой,...№ 4 (??) упакованном виде
Дорошенко,... в Областной Судмедлаборатории
Дятлова, Кри-... Принял (Подпись Ганца?)
вонищенко, До-...10/III-59                                         
рошенко"

А результатов этой гистологии в деле нет. Зато есть результаты гистологии последней четверки (СМЭ - 9 мая). При этом расписка в передаче, аналогичная той, что в марте была нету в материалах дела. А результаты есть и датированы они 29 мая. Т.е. уже после вынесения постановления о прекращении дела. Тогда по аналогии акты гистологии по первой пятёрки должны быть где-то числа 30 марта.

Радиологическая экспертиза назначена 18 мая, проведена с 18 по 25-ое, заключение подписано 27-ым, а ответы на доп. вопросы эксперту датированны 29 мая.
Собственно, про эеспертизу и кто таков есть тов. радиолог интересный пост здесь: http://alex-02-02-1959.livejournal.com/3331.html
При этом Иванов в своих воспоминаниях (источник выше на странице) пишет:

"Сговорившись с учеными УФАНа (Уральского филиала Академии Наук СССР), я провел очень обширные исследования одежды и отдельных органов погибших на "радиацию"."

К УФАНу имел отношение участник поисковых работ в марте 1959 года А.К.Кикоин:

"Окончил физико-математический факультет Ленинградского политехнического института по специальности «Экспериментальная физика» (1936). Был ассистентом кафедры общей физики Харьковского университета (1936–1941), старшим научным сотрудником сначала Украинского физико-технического института (1941–1943), затем Института физики металлов  УФАН  АН СССР (1943–1950, 1954–1957), заведовал лабораторией излучений Института физики металлов АН СССР (1957–1970)."

При этом из текста экспертизы следует, что проводилась она в радиологической лаборатории Свердловской Горэпидемстанции...
« Последнее редактирование: 22.10.13 22:21 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #12 : 22.10.13 19:16 »
Пост выше оформлен. А сейчас про след мочи около палатки.

1) Допрос свидетеля Атманаки (т.1.л.д.209-200 (7-8 апреля 1959 года)):

"Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших. Никаких следов вокруг палатки не было, т.к. вырывая яму вокруг набросали много снега, который был впоследствии унесен ветром, уничтожив все следы. Брошенный фонарик и следы мочи у палатки наводили на мысль, что кто-то выходил ночью наружу, был сорван ветром и унесен вниз и что остальные, поспешив на помощь, тоже были (угнаны)? под гору непогодой." - про 27.02.

2) Допрос свидетеля Слобцова (т.1.л.д.298-300 (15 апреля 1959 года)):

"В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снегу след мочи." - про 26.02.

3) Иванов (http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/taina_ognennih_sharov.htm):

"Один из них вышел по естественной надобности (были следы) и увидел нечто, что заставило всех покинуть палатку и бежать вниз."

Он же (http://infodjatlov.narod.ru/Statya_Ivanova_LPut.doc):

"При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина вы-ходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину."

4) Коротаев (http://taina.li/forum/index.php?msg=76093):

"КВИ: Последним, по-моему, выходил из палатки Дятлов, как мы подсчитали. Что махнул, или что, но и выпал. Или тот, который там пописал около палатки. Я чётко запомнил, что там моча была... Ну и после этого, значит, Мансей стали забирать."

"Я говорю: "Нет. Это у меня не журналист, а понятой тут... хоть одного взять". Я втолкал его( Ярового, прим.) в вертолёт... Ну, мне не до фотографий было. Сфотографировал что-то там... ну вот, типа, эту мочу, что меня, как следователя интересовало, палатку... а ему всю плёнку отдал. Говорю:"Ты проявишь". А потом, когда дело изъяли, меня отстранили... я ж не знал, что так будет, такой ажиотаж... ну и в общем, Яровой взял эту плёнку.  ... Погиб. Он с женой ведь, говорят, погиб?
Но он выпустил книгу"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #14 : 05.11.13 14:25 »
егодня мне в руки попала фотография, сделанная 27 февраля 1959 года до того, как прилетели следователи и т.п. и натоптали там. Кривонищенко и Дорошенко под кедром. Снег лежит ровнехонький. Никаких одеял и перпендикулярного расположения тел там нет. По мне - так это снимает все эти вопросы. Возможно, позже будут еще фото. У меня есть разрешение на публикацию этого фото. Но мы тут и свои проекты делаем и пока притормозим. Фото все равно опубликую, но позже.
Коптелов говорит, что не понятно где снято. Вообщем, остается при своем. Шаравин четко и уверенно подтверждает то, что "оделяо" - это было его предположение. Близко к кедру они не подходили. Метров с 20-ти со стороны ног. Запомнилось: темные ноги, кальсоны разорванные, что-то темно, чуть выступающее из под снега, что и как предположил было "одеялом"

Т.е. никакого одеяла не было. Тему нужно закрыть эту.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #16 : 28.11.13 13:30 »
Вроде вчера на этом форуме где-то писали, мол почему у спасателей не было медика с собой. Так ведь это самое через 2 недели они святым духом чтоли питались до 27 числа? Понятно, что погибли (мне было бы) (остальное - психология).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #17 : 28.11.13 15:25 »
К слову о Ракитине (местами). Интересная статья: http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/77/75/222/ - листаните с 19-ой страницы.
« Последнее редактирование: 28.11.13 15:37 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #18 : 28.11.13 22:57 »
Что это?!?!!

ТАЙНА ПЕРЕВАЛА - ДЯТЛОВА РАСКРЫТА


Группа Дятлова Игоря погибла от бесов.
« Последнее редактирование: 28.11.13 22:58 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #20 : 04.12.13 00:36 »
1) У Коротаева 12 дек. 2007 г. (http://taina.li/forum/index.php?msg=75169):

"НАВИГ: Следующий вопрос. Вот вы говорили что когда находились на вскрытии в морге, то морг охранялся сотрудниками КГБ?

КВИ: Туда, во первых никого не пустили, во вторых, как я сделал вывод, что это сотрудники (КГБ) ? Местных работников милиции я всех знал в лицо. Входили личности с поднятыми воротниками. Со мной беседовал один майор из КГБ, фамилию уже забыл, он меня агитировал перейти из прокуратуры в контразведку к ним , я тогда был молодой специалист, а он был тогда один из кураторов по линии КГБ, а КГБ тогда было в одном лице, Красноперов Василий Иванович, по моему на Ивдель-1, и вот этот майор сказал мне, что вот мы там все сделали, указания есть. И я сделал вывод, что раз в морг никого не пускали, то это дело рук комитетчиков. Может быть они сами, а может из Серова привезли, власть то у них большая была, сотрудников милиции и они ходили вокруг морга и никого не запускали."

2) «Не пройденный маршрут » Независимое расследование. 2002 год. (http://gruppa-dyatlova.ru/nezavisimoe-rassledovanie/ne-projdennyj-marshrut/msg504/#msg504):

"Разговор с Краснобороеьш В.И.

Красноборов Василий Иванович (род. в 1920 г.). Бывший старший оперуполномоченный (майор) КГБ, ныне пенсионер, живет в г. Первоуральске.

Красноборов рассказал нам о том, что следствие вел не он, а Владимир Коротаев, но они работали рядом и Василий Иванович невольно заинтересовался этим делом. Он рассказывал, что к ним привезли палатку, которая была разрезана, предположительно ножом, с одной стороны. Красноборов предполагает, что через эту прорезь туристы вылезали наружу. Привезли также и дневники дятловцев.

Через несколько дней, когда привезли тела, Красноборов  сам лично побывал в морге. «Они лежали как живые, но непонятно почему одни трупы хорошие, а другие изуродованные» - продолжал Красноборов, Василий Иванович отвергает версию учений, и больше склоняется к версии атмосферных явлений. Он рассказывал, что на деревьях были подпалины, и что в Серове и Ивделе многие видели «огненные» шары."

На самом деле он Красноборов Василий Иванович 1921г.р.

UPD

"Красноборов Василий Иванович
Дата смерти: 06.05.2003

Номер наследственного дела: 251/2003
Открыто нотариусом: Двинянинова Ирина Владимировна"
« Последнее редактирование: 10.03.19 13:02 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Helga

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #21 : 04.12.13 22:57 »
"Прокуратурой Свердловской области в 2000 году решался вопрос
о  возобновлении  следствия  по  уголовному делу, чтобы была
возможность   провести  дополнительную  судебно-медицинскую
экспертизу о происхождении травм у четырех участников группы
Дятлова,  с  учетом современного развития судебной медицины.
Материалы дела были направлены в Свердловское областное бюро
судебно-медицинских  экспертиз  для  дачи  предварительного
заключения 
Согласно выводов предварительного заключения экспертов
областного   бюро   от   21.01.   -  15.02.2000г.  описание
повреждений на трупах Тибо-Бриньоля, Золотарева, Слободина и
Дубининой, сделанное в актах СМЭ в 1959 году, не позволяет с
достоверностью   судить   о   прижизненном  или  посмертном
причинении  повреждений.  Причиной этого являются условия, в
которых   находились   трупы   до  обнаружения  -  глубокое
промерзание,  периодическое оттаивание, нахождение в воде, а
также гнилостные изменения. Повреждения на трупе Дубининой в
виде  дефектов  мягких тканей лица, волосистой части головы,
отсутствия глазных яблок, языка прижизненными не являются, на
что указывает отсутствие кровоизлияний в местах повреждений.
Причинены, возможно животными, после наступления смерти.
Повреждений, характерных для воздействия взрывной волны, для
падения  с  высоты,  на  трупах  не  выявлено.  Отсутствуют
признаки  отравления  потерпевших  или  воздействия  на  них
радиоактивных веществ.
С учетом этого прокуратура области признала нецелесообразным
возобновление следствия по делу.
В  2007  году  облпрокуратурой вновь рассматривался вопрос о
возобновлении  следствия. Сделан вывод о нецелесообразности,
т.к. выполненных  по  делу  следственных  действий
достаточно для решения о прекращении следствия."

Отдел расследований; степень достоверности 80%
« Последнее редактирование: 04.12.13 23:00 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Владимир Сидоров

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #22 : 04.12.13 23:46 »
Но мы тут и свои проекты делаем и пока притормозим.
Увы и ах, всё улетает в прах. И я даже не берусь говорить, хорошо это или плохо.

Фото все равно опубликую, но позже.
Ну вот, не прошло и двух месяцев. Фото по ссылке: http://yadi.sk/d/xrsCssoTDoPMb. Значит оно снято 27.02.1959 примерно в 13:15 (высчитано с учетом дискретного времени) Сердитых Евгением Николаевичем из группы Карелина. Т.е. оно сделано после того, как тела нашли К и Ш и до снимков прокурорских в этот небольшой промежуток. Пока доступно только одно это фото, но оно ценно тем, что снимает вопросы по расположению тел и одеялу тоже в общем-то (хоть и не напрямую), снегу. Благодарность, повторю В.Г. Карелину.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Aleksandr | Сергей В. | Maria | konder | vesmar | Соната | Teylor | Амальтея | Malecon | Nioin | espero | энсон | Katinas

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #23 : 05.12.13 22:35 »
Я валяюсь просто! ЭкспЕрты собрались!: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=841#p46257

"Предварительное расследование – это самостоятельная стадия уголовного процесса, представляющая собой строго регламентированную уголовно – процессуальным законом совокупность следственных действий по собиранию, закреплению и оценке доказательств, преследующая цель воссоздания истинной картины преступления, установления виновных лиц и обеспечение условий для дальнейшего рассмотрения уголовного дела в суде.

Субъектами стадии предварительного расследования являются государственные органы и должностные лица, в компетенцию которых входит уголовно – процессуальная деятельность.

Предварительное расследование производится только в рамках уголовного дела и в форме предварительного следствия либо дознания."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #24 : 17.12.13 21:28 »
Кто-то из нас двоих
Точно сошёл с ума.
Осталось лишь определить
Весь мир или я.
(с) Тараканы

Сколько же всяко бреда пишут оные. Им нет счисла. Серьёзно, я уже точно вижу, что можно целые науч. работы по психопатии писать.
Вот из последних "шедевров" на завалинке: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=844#p47405 & http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=841&p=25#p47713
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #27 : 30.12.13 22:37 »
К вопросу о месте палатки: http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000234-000-140-0#029.001
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #28 : 01.01.14 16:19 »
Итак, на абсолютно трезвую голову, пришла мне в голову идея изложить свои мысли. Кто не хочет всё читать, читайте с выделенного ниже жирным текста.

Версии. Их конечно много. Но базовых версий немного. Ниже будет что-то среднее.

Итак, для себя я разделяю так:

Природные - лавина/завал [названия условны], ураган (с ветром), инфрозвук, звери. Не считаю за версии - багровый туман, северное сияние.

Криминальные - зэки, местные жители (золотоискатели, прошлое Золотарева), пришлые люди (браконьеры, может еще кто), манси/ханты (тут возможен религиозный мотив, но пусть в этой группе).

Техногенные - ракеты, самолеты, аэростаты и пр. (сюда же засуну изотопную печку).

Шары - общее слово, подразумевает все что угодно, кроме, пожалуй, нло из космоса.

Контролируемая поставка - шпионы.

Конфликт в группе.

Маньяк, мерячение, неконтролируемое помешательство ввиду духов горы и т.п.

Пищевое отравление.
 
Возможны комбинации и симбиозы версий, то и дает нам их большое количество.
Понятие инсценировка применимо к каждой из этих версий. Возможно, даже при животных. Главное вообще в любом деле - мотив. Сама по себе (из воздуха) инсценировка невозможна.

Мне, например, понятно что можно сразу отбросить:

-маньяк, мерячение, неконтролируемое помешательство ввиду духов горы и т.п.
-пищевое отравление

Дальше. Я лично убираю зверей и инфрозвук.

Также я и вместе со мной следствие 59 года убираем мансей, зэков и местных жителей, а также браконьеров. В данной строке на подробностях я не останавливаюсь.

Уберу (и следствие тоже) и конфликт в группе.

У нас остается:

-лавина/завал; -ураган (с ветром);

-техноген;

-контролируемая поставка;

-шары;

Следствие прокуратуры в 1959 году о поставке знать ничего не знало, касаемо техногена - запросы делало и выясняло и ответ был отрицательный, но после ФТЭ обратились наверх с письмом и был дан приказ закрывать с формулировкой "несчастный случай", указанные природные версии также не нашли своего подтверждения, а вот шарами следствие занималось, но выводов сделать не успело и/или не смогло.

Природные версии и версия поставки в настоящее время доказываются на аналогиях. Техноген может быть доказан на документах и людях. Также и шары (но мне кажется, что с шарами все сложнее, чем с техногеном). Если это природная версия или шары, то это вообще-то недоказуемо, как и неопровергаемо, но, возможно, природная выглядит более достоверной для большинства. Техноген и поставка могут быть доказаны документами. И в этом их ценность. Шары, в принципе, тоже могут быть доказаны документами, но слабее, чем техноген.

Таким образом, усредненно для меня эти 4 версии равновозможны. И если нет людей и документов, то у нас получается интервал от минус бесконечности до плюс бесконечности.

Теперь о частностях.

0) Ввиду халатности прокурора Темпалова первоначальная картина места происшествия была неумышленно искажена студентами-поисковиками, что повредило ходу следствия.

1) Палатка. Я верю Чуркиной, что она на основании своего опыта определила откуда разрезы.

2) Травмы. Я не верю Возрожденному. Он в силу обстоятельств мог стать ого-го каким козлом отпущения. Поэтому он никогда и ни с кем не был откровенен по этому делу, кто бы что ни говорил. И я его понимаю. Но, конечно, не оправдываю. На основании его экспертизы и фотографий из морга я солидарен с тем, что невозможно определить у большинства когда были получены травмы. Именно это даёт шанс почти любой версии трактовать травмы КАК УГОДНО. Несомненно, этому и время способствовало (что последних нашли через 2 месяца после первых, а первых почти через месяц после трагедии). И я не уверен, что эксгумация сейчас даст что-то значимо новое.

3) ФТЭ. Вот ФТЭ это штука интересная! Она у нас и под техноген и под поставку и под шары она подходит. Под природные не подходит, но может к причинам трагедии не иметь отношения (тогда поставка не канает)

Всегда нужен мотив! Обратимся сначала к следствию:

Иванов -

а) " принимая во внимание, что для выяснения причин гибели туристов необходимо
произвести радиологические исследования и решить вопрос о радиоактивном заражении одежды туристов"

"назначить по настоящему делу физико-техническую экспертизу для разрешения следующих вопросов:

1. Имеется ли радиоактивное заражение одежды и частей трупов погибших туристов.

Производство экспертизы поручить Главному радиологу г.Свердловска Левашову.

В распоряжение эксперта представить всю одежду Золотарева, Дубининой, Колеватова и Тибо-Бриньоль, а также части их трупов."

б) "В то время мы еще очень мало знали о неопознанных летающих объектах, не знали мы и о радиации. Запрет на эти темы вызывался возможностью даже случайного расшифрования сведений о ракетной и ядерной технике, развитие которой в то время по-настоящему только начиналось, а в мире был период, который называли периодом "холодной войны".
   А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. исключались добытыми материалами.
   Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал — все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение — неве-домая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил.
   Сговорившись с учеными УФАНа (Уральского филиала Академии Наук СССР), я провел очень обширные исследования одежды и отдельных органов погибших на "радиацию". Причем для сравнения мы брали одежду и внутренние органы людей, погибших в автомобильных катастрофах или умерших естественной смертью. Результаты оказались удивительными. Для неспециалистов результаты анализа ничего не скажут, и я назову лишь такие: коричневый свитер одного туриста, имевшего телесные повреждения,- давал 9900 распадов в минуту, а после промывки образца — 5200 распадов, т. е. эти данные говорят о наличии радиоактивной «грязи», которая отмывалась. Надо сказать, что до обнаружения этих трупов они усиленно обмывались талой водой под снегом — там текли целые реки. Следовательно, радиационная «грязь» в момент гибели туриста была во много раз больше.
   Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию испытания атомного оружия в этой зоне. Тогда-то я и стал вплотную заниматься «огненными шарами». "

"На вопрос корреспондента, изменил ли я  за эти тридцать лет свой взгляд на причины гибели туристов, я ответил, что изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек."

в) "Версию о светящихся шарах я не отработал. Успел лишь физико-техническую экспертизу провести. Даже на место какой-то прибор возил - большой деревянный ящик.

Б: Счетчик Гейгера?

И: Да, похоже на это. Он у меня там такую дробь вызванивал... Радиация была там, не сомневаюсь. А вот откуда и какая, не докопался, не дали."

г) "О радиологической экспертизе. Вы пишите, что она ничего не показала. Но я проверял на радиацию объекты с местности и они не показали радиактивности, а вот внутренние органы, полостные исследования давали значительный фон, что свидетельствовало о направленном радиактивном наведении. Впеатление такое, что "давили достаточно активным лучем", и именно там, где были телесные повреждения внутреннего порядка."

Окишев -

"Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали."

Коротаев -

"Я сам выполнял роль санитара... Ну, наводило на мысль: "Почему тут спирт?". В бочки мы окунали…- работа с трупами, на гистологию кишки приходилось упаковывать, брать руками... Но вот интересный случай, это было отражено, но Лёва (Иванов) это не признал. Значит, был Павлов, зам председателя комиссии облисполкома, потом какой-то Ермаш, тут у нас комитетом командовал, спортом... Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте". Пришла делегация, но что характерно, все побоялись.  Но что странно, как я это потом анализировал... и Темпалову вдруг дают путёвку. Прокурору какого-то Ивделя в те годы? Вообще не принято было. Нас за людей не считали... И на обследование... Я говорю: "Василий Иванович, а я?". "Да, слушай, тебе тоже надо обследоваться. Вдруг такое, что и детей не будет, но потом сын родился... Но первые два года было как-то неспокойно: чёрт его знает, радиация... потом пошли слухи-то, что на пиджаке ,не помню..."

"НАВИГ: зачем Иванов возил радиометр туда, если он не знал, что там радиация?

КВИ: С радиацией , я бы ему задал этот вопрос, но тогда меня к делу не допустили, я не знал, что Лёва с каким-то аппаратом ходит, и не мог спросить. А если он знал, то это тоже наводит на мысль.  "

Еще:

-спирт на вскрытии первых
-приборы и люди в смене Кикоина
-вертолетчики якобы с приборами в мае
-Иванов с прибором (точно когда - непонятно).

из воспоминаний родственников Тибо:

"М.Е.К.: В семье не было определённой версии. Помню разговоры о сильной радиоактивности"

"М.Е.К.: Я помню разговоры о том, что из вещей не возвратили ничего, даже фотоаппарат. В то время фотоаппарат был большой ценностью. Но его не вернули. Шептались о том, что все вещи заражены большой дозой радиации, поэтому возвращать родным их нельзя. О часах разговоров не было, а про фотоаппарат говорилось не раз. А потом в семье остался только фотоаппарат "Мир", который делал довольно серые, нечёткие снимки. А хороший фотоаппарат, Колин, семья просила вернуть и называла его марку и опознала среди других , но его отказались вернуть. Ведь это так очевидно: есть расписка Елизаветы Иосифовны, что она получила Колины часы. Насчёт фотоаппарата такой расписки нет. Если бы он забыл взять с собой в поход фотоаппарат, то он должен был быть находиться там, где жил Коля. Но ведь там не было фотоаппарата!

М.П.: Значит, у Коли в том походе был фотоаппарат? Какой марки?

М.Е.К.: Я читала много раз в воспоминаниях друзей Коли, что он мастерски фотографировал. Фотоаппарат у Коли был, хорошего качества. Скорее всего, его покупал ещё Владимир Иосифович до ареста. Это мог быть "Зоркий", "ФЭД". Не исключено, что это был фотоаппарат немецкой марки, который Владимир Иосифович привез из Германии, где он в свое время учился. Следователь показал тёте Люсе (так в семье называли сестру Коли - Елизавету Владимировну) фотоаппарат: "Это ваш? - Да." После этого следователь убрал его в сейф и тёте Люсе не отдал.

М.П.: Но почему?!?

М.Е.К.: Его не вернули, объяснив, что он облучён повышенной дозой радиации, пользоваться им и хранить дома нельзя."

Еще из допроса Дубинина:

"заявления зав. административным отделом Обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека, могли прожить после смерти найденных не более 1,5 – 2 часа заставляет думать, что вынужденное внезапное бегство из палатки произошло вследствии взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила (там были часть из физ-техн. ф-та) бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. "

Вот, а теперь давайте рассуждать.

С одной стороны, радиация связана с травмами в сознании Иванова. С другой стороны, радиция назначена только по последним 4. Бочки спирта в марте пока за скобки возьмем (хотя их нельзя неучитывать), а Кикоин уже после 5 первой вскрытия. По результатам экспертизы 4-ки повышенные фон а одежде Колеватова и Дубининой. У Дубининой одежда вроде как (потом можно подробно это рассмотреть) от Кривонищенко. Итак, Колеватов и Кривонищенко. Сейчас пока версию Ракитина в связи с Кривонищенко не рассматриваю. Замечу лишь, что видимые странности в биографии Золотарева до последнего позволяют Ракитину его использовать.

Колеватов:

Мать инвалид, отец погиб, 4 сестры, окончил техникум, распределен в п/я 3394, прописку московскую получил, работает на ящике 3 года в должности старшего лаборанта и заочно учится с 54-го. В 56-ом увольняется с предприятия, подает документы в УПИ переводом на 2 курс очного на физтех и его принимают. С потолка такие вещи не делаются. Из родных остаются:
сестра - рентгенолог поликлиники УПИ, сестра - домохозяйка, сестра - зав. кафедрой общей химии Молотовского (Пермского) строительного института, сестра - завуч школ №10 г.Свердловска.

Кривонищенко:

При поступлении в УПИ не хватает баллов, идет на заочное, но через 2 месяца из Москвы из министерства высшего образования главного управления политехнических высших учебных заведений приходит письмо, в котором сказано рассмотреть вопрос о том, что считаем возможным ввиду наличия вакантных мест перевести с заочного на очное. И его переводят. Отец у Кривонищенко на год поступления сына - начальник строительства Н-Туринской ГРЭС.

Ну так вот, не вижу никаких других протекций и возможностей у Колеватова кроме как то, что п/я 3394 отправил его учится в УПИ для повышения квалификации и после учебы он должен был вернуться в ящик работать там. Несомненно, допуск к гостайне у него был. 3 года работы.

А теперь внимание!

Теперь вопрос об иностранных картах в "новом неизвестном интересном документе" всё ещё кажется кому-то странным? Версия про уход заграницу всё ещё кажется кому-то странной? И то, что эта версия была и тогда, когда Аскинадзи ехал на поиски в конце апреля! Вывод, думаю, понятен. А радиация, чего ж скажите? А так ведь после ящика 2 года на физтехе учился. И то, что сестра Римма Колеватова в протоколе допроса говорит такую фразу:

"В последний день, в день выхода, Александр достал шерстяные свитры и приносил их домой «контрабандой», надев на себя по 3 штуки."

Одно время в общежитии физтеха была спортбаза, где работала т.Маруся, но а в другое время эта база было прямо на физтехе!

По-моему, вполне более чем работоспособная версия.

Теперь Кривонищенко. В 1957 (27 июня) году закончил УПИ с присвоением "квалификации инженера строителя по специальности промышленное и гражданское строительство".

http://ozvest.ru/2013/02/11/ozerskijj-sled-na-perevale-dyatlova/ :

"Георгий Кривонищенко, член ВЛКСМ с 1949 года, работал в Озерске (тогда – Челябинске-40), но не на «Маяке», а в строительной организации «Почтовый ящик 404», позже названной Южно-Уральским управлением строительства. С 11 сентября 1957 года – за несколько недель до печально известной аварии – выпускник Уральского политехнического института был назначен прорабом 1 района (то есть промышленной площадки) с окладом 1000 рублей в месяц. Видимо, молодой человек сумел зарекомендовать себя самым наилучшим образом, потому что уже 8 мая 1958 года был переведен в другой район, тоже промышленный и тоже прорабом, но с более высоким окладом – 1200 рублей в месяц. Таким образом, Георгий не трудился на объектах комбината № 817, а возводил их.
Знакомясь с короткой биографией инженера-строителя, невозможно отделаться от колючей мысли о превратностях судьбы. 21 февраля 1959 года Г.Кривонищенко должен был поступить в распоряжение почтового ящика 73, то есть уехать в Сибирь, в такой же закрытый городок Красноярск, чтобы строить там еще один химический завод. Уже был подписан приказ о его увольнении в связи с откомандированием на новое место работы. Но молодой человек решил непременно использовать остатки очередного отпуска и дополнительные дни за вредность. Ему полагалось в общей сложности 29 дней, начиная с 19 января. Как он намеревался их использовать, мы уже знаем. И чем это обернулось – тоже. В его документах появился еще один приказ об увольнении, но уже с другой жуткой формулировкой: «Исключить Кривонищенко Георгия Алексеевича, прораба 10 района, из списков личного состава с 1 февраля 1959 года за смертью». 7 февраля 1959 года ему исполнилось бы 24 года, но до дня рождения он не дожил. Как и до того времени, когда всех участников ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» (а Г.Кривонищенко принимал непосредственное участие в ликвидационных мероприятиях) наделят соответствующими льготами."

http://taina.li/forum/index.php?msg=91144:

"А теперь по существу.
В поход с 22-го иду наверняка в том случае, если морозы ниже  -30 продлятся не дольше 5-10 дней, т.е. останется около 10 дней на окончание срочной работы по окончанию которой я иду в общем, а без окончания – не отпускает администрация.
При морозах ниже -30 и 5 баллов ветра работы наружные, т.е. те, которые делать нужно у нас не ведутся, так же как и при -40 без ветра.
Никола Тибо об этом наверное знает.
Сейчас уже не работаем 2 дня, сколько еще не будем работать – зависит от морозов.
Меня попрежнему интересут вопрос со снаряжением – что из общественного снаряжения нужно брать мне, а что можно не брать. Также интересует положение в Свердловске с фотопленками, у меня нет ни одной.
Кольке Попову о нашем походе написал. Он знает. Сейчас  напишу еще раз. Если у него будет хоть малейшая возможность – он, конечно, будет с нами.
Настроение у меня – бодрое,  здоровье – хорошее, в Свердловске буду между 10 и 20 января. Связь -  через турсекцию УПИ, т.к.  сразу по приезде зайду в институт.
Вот так.
Интересно, какие изменения произошли  в составе группы, кто убыл и кто прибыл.       
В общем – я всегда с вами, а если не буду до 20-го  (что почти исключено) то 20-го получите от меня  телеграмму.   
Теперь в смысле финансов.
Когда, куда, кому и сколько высылать?
Справку о состоянии здоровья привезу с собой.
Числа 29-30-го декабря у нас медкомиссия
(физкультурная) там и возьму.
Вот собственно и всё, что могу сообщить.
По совести говоря – очень соскучился по походной жизни и мечтаю о походе как о великом благе.
Свои лыжи у меня есть.         Привет всем туристам.

27.12.58.

P.S. В подготовке похода не забудьте учесть
мандолину (это в смысле если), т.к. я уже немного играю и наверное будет Н. Попов."

http://taina.li/forum/index.php?msg=1395:

"Коля, здравствуй!
С 59-м! (подчёркнуто 2 раза)

Отвечаю на твоё письмо по поводу похода.

Весьма удачно для меня мне отказали в декабре в отпуске, и отпускают в первой половине января.

Это – самое то, что нам нужно.

Что написал о снаряжении - спасибо. Лыжи у меня добрые, да я их к тому же недавно поновой просмолил, теперь – совсем как новые.

Рюкзак у меня – мой старый – покупал его за 114 руб, крой тот же, что у альпинистского, но я к нему сделал длинные ремни на клепах, гораздо более тех, что у альпрюкзака, так что какой будет лучше не знаю. Если есть возможность, то доставайте альпрюкзак и на меня, а когда приеду – посмотрим, что лучше подойдёт.

Да! Где у вас база!? Если ещё нет её, и не будет до моего приезда – моя квартира (свердловская, по Московской 29) в полном нашем распоряжении. Я думаю появиться в Свердловске 12-15 января. Отпуск у меня будет большой – до 20 февраля – так что со сроками у меня свободно.

Напиши точно, куда, кому и сколько слать грошей, и точно (подчёркнуто) нужны ли будут ведра.

А кто из молодежи идет? Не знаешь, может и мой братец в том числе? Он ведь тоже вроде-бы в туризм с этого лета влез как мне известно.

Ну, о походе вроде-бы всё написал

Теперь не о походе.

Как у тебя самого жизнь идет и работа? Где работаешь если не секрет? Кем? Какие деньги получаешь за работу? Справляешься ли? Извини, ладно. Всё-таки интересно.

У меня – идет всё по порядку. Уже успел схватить строгий выговор с предупреждением за технику безопасности – одному парню на зимних работах куском стали поломало ногу.

А так вообще – порядок. Наряды – освоил уже «на ять», что говорится обращению с рабочими почти научился (поначалу всё никак не выходило «выкать» и требовать к себе обращения по имени и отчеству, а теперь выходит уже). Авторитет даже небольшой среди них заимел. С начальством тоже вроде-бы мирно живем.

А у тебя как с этим делом?

Какие трудности есть, пиши, может что и дельное смогу посоветовать.
Мы же оба – строители – родственные души.

Ну, ладно, письмо кончаю.

Поздно уже, второй час, а в полседьмого вставать на работу.

Привет всем нашим! Салют! (подчёркнуто)
29.12.58.
(Подпись)"

http://taina.li/forum/index.php?msg=106511:

"Лидка! Салют!
Это я, Юрка, который бывает усатый! Ты где сейчас? Пиши, дорогая! Жду!
Я до марта сам буду в Свердловске в смысле, как из похода прийдем. Я с Дятловым иду, а потом в Красноярск поеду.
Приезжай нас встречать, когда приедем из похода!
Аы! Инженерия! Хо-хо-хо
Ну, ладно, привет от Кольки Попова, усатого и мрачного! (подпись Г.Кривонищенко)"

В деле имеются запросы Иванову (и ответы на них) и.о. пом. начальника предприятия п/я 404 по кадрам.

Кстати, про подполковника Нуждина: http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

И про 404 / в/ч - http://www.pandia.ru/text/77/196/43417.php - и ведь у Иванова перед вторым из трех запросов/ответов лежит клочок про в/ч и спецсвязь.

Но Кривонищенко найден в феврале и в марте вскрыт и похоронен еще до 1 запроса Нуждина. Несинхронизированность.

Потом с отпуском. Не до конца понятно всё (см. выше все расписано). Но в принципе, если к отпуску прибавить выходные дни (хотя может это я загнул), то как раз конец февраля. Возможны всякие варианты.

По оф. документам получается, что с 19 февраля по 16 отпуск. Затем:

"21 февраля 1959 года Г.Кривонищенко должен был поступить в распоряжение почтового ящика 73, то есть уехать в Сибирь, в такой же закрытый городок Красноярск, чтобы строить там еще один химический завод. Уже был подписан приказ о его увольнении в связи с откомандированием на новое место работы."

Т.е., я предполагаю, что он просто берет и приезжает к 21-му февраля. Или 21-го выезжает и при этом он 23 января пишет Л.Григорьевой, что: "Я до марта сам буду в Свердловске в смысле, как из похода прийдем. Я с Дятловым иду, а потом в Красноярск поеду"

В запросах Нуждина - во втором и третьем прослеживаются фразы: "по вопросу обстоятельств гибели бывшего инженера нашего предприятия" и "где и при каких обстоятельствах погиб работник нашего предприятия". Т.е. уже на время 1 запроса известно, что он погиб запрашивающему (см. всю переписку). 

Т.е. как-то комитетчикам или там кому по поводу Кривонищенко вроде как не успеть забеспокоится. А тут он вон его и нашли.

Ну а по самой экспертизе вот, скажем, анализ: http://taina.li/forum/index.php?msg=126993 и будет еще 1 авторитетный анализ до 55-летия и вот еще рекомендую тему: http://taina.li/forum/index.php?topic=2404.0 . Т.е. ВУРС и свитера Колеватова.

P.S. Как-то в те годы японцы ехали по Свердловску и у них были датчики на радиацию с собой. Так вот, около физтеха датчики заработали и показывали фон. После этого пришлось к физтеху целое здание пристроить. Так что...
« Последнее редактирование: 02.01.14 16:40 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | KAMA

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разное
« Ответ #29 : 01.01.14 23:46 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna