Последние сообщения
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10   Предыдущая Следующая
61: 
А тут прям так и просится след предков СБУ...
Ну так в группе были Кривонищенко и Дорошенко,у Кривонищенко отец атомной стройкой заведовал и вроде бы даже на него нападение было а после гибели ГД он забрал семью и уехал... не спроста это...

Добавлено позже:
Тут я полагаюсь на мнение Владимира Дмитриевича.
Ну тогда ещё раз приведу его слова
Цитата
1.1. Основания прекращения дела
Начнем с конца.

Как известно, в дятловедении существует укоренившееся убеждение в том, что Иванов прекратил "дело без номера", сославшись на некую "стихийную силу", которую в дятловедении подвели совершенно безосновательно под юридический термин в виде "непреодолимой силы": нет в постановлении о прекращении дела никакой "непреодолимой силы".

На самом деле всё не так.

Прекращая уголовное дело, следователь обязан указать юридическое основание прекращения дела. Это - конкретный пункт конкретной статьи уголовно-процессуального кодекса. Потому что прекратить уголовное дело можно только при наличии оснований, перечисленных в соответствующих статьях УПК РСФСР, и при этом обязательно указав в постановлении эту статью УПК, с мотивировкой оснований её применения. "Просто так", сославшись на какую-нибудь "стихийную силу", без указания юридического основания прекращения дела, прекратить уголовное дело нельзя.

Иванов в качестве юридического основания прекращения "дела без номера" указал п. 5 ст. 4 УПК РСФСР (л. д. 387).

Вот текст п. 5 ст. 4 действовавшего тогда УПК РСФСР:

"5. При отсутствии в действиях, приписываемых обвиняемому, состава преступления".
Как видно, при прекращении дела по этому основанию должно быть указано конкретное лицо (лица), в действиях которого (которых) следователь не нашел состава преступления. Вот в отношении этого лица (или лиц) следователь и прекращает уголовное дело.

Иванов указывает этих лиц на л. д. 387. Это директор УПИ Сиунов, секретарь партбюро Заостровских, председатель профкома УПИ Слободин, председатель городского союза ДСО Курочкин, инспектор союза Уфимцев, председатель правления спортклуба Гордо.

Далее Иванов указывает, что "между действиями перечисленных выше лиц, допустивших недостатки в постановке спортивной работы, и гибелью группы туристов нет причинной связи". Поэтому в данном деле не усматривается состава преступления.

То есть Иванов прекратил дело по основаниям п. 5 ст. 4 УПК РСФСР в отношении Сиунова, Заостровских, Слободина, Курочкина, Уфимцева и Гордо, не усмотрев никакого состава преступления. А вовсе не по причине некой "стихийной силы", как это принято считать в дятловедении. "Стихийная сила" указана в постановлении о прекращении дела, но она не имеет никакого отношения к прекращению этого дела по основаниям п. 5 ст. 4 УПК РСФСР.
т.е да данные люди допустили ошибки в работе но это не стало причиной гибели группы а значит отсутствует состав преступления, всё,все согласно УПК,формулировка юридическая в этом был вопрос,хватит уже ходить вокруг да около,про стихийную силу Иванов писал как причину гибели
Цитата
Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.
всё,ну почитайте ваши же слова о том что Иванов закрыл дело не юридической формулировкой о темной силе,что ж опять то забалтывание пошло,не можете выкрутиться?ну добавьте ещё сюда чушь и то что вы один дартаньян догодались.
62: 
Криминал / Лифт
« Последний ответ от Паганель вчера в 18:47 »
Возникает вопрос : почему начали обход? Взрослый человек, мало ли где она. Разве это типично для действий милиции в подобном случае? Может быть использовали знакомство в органах? Тогда с чьей стороны? Отца Ирины? Или АС? Или ещё кого-то?
Нет, это совсем не типично. И этот момент вызывал удивление много раз. И действительно, всё как то закрутилось слишком уж быстро, обходы, ключи, поиски и.т.д. Но причины такого быстрого развития событий никому не известны. Особое внимание на нем акцентировала Aquarelle. И я с ней тут полностью согласен.
63: 
Криминал / Лифт
« Последний ответ от Aquarelle вчера в 18:45 »
Напишите плиз, где в вашей корысть. Не обнаружила при прочтении.
Моя версия изначально не подразумевала корысть, если честно. Она была у меня, когда не было известно ни про Скурихина в СИЗО, ни про переквалификацию статьи. И вот какие размышления у меня по всем новым "фактам".

1) Во-первых, официальный подтверждений по поводу переквалификации статьи у нас нет (это как я это вижу со своей стороны). Мы не видели ни одной конкретной публикации, где это утвержается. Вполне возможно, что это слух или предположение. Если же статью действительно переквалифицировали, то я погуглила, что это резко ужесточает наказание (до 20лет).

И здесь мое предположение заключается в слеующем: а могло ли так быть, что статью специально перевели в более тяжкую, чтобы напугать его более суровым сроком. Если на форуме есть юристы, то может, подскажут, применяется лм такое в нашей практике.  Если да, то тогда это является психологическим давлением - Скурихину грозит пожизненное - и это, в свою очередь, может склонить его к даче признательных показаний. Либо следствие ничем не рискует, ведь 105 статья за ним все равно остается. Т.е. не докажут ч2, вернутся к ч1. По-моему, так можно, типа смягчения за содействие следствию.

Либо же это означает, что у следствия появились новые данные, которые могут указывать на более тяжкий мотив (корысть или найм). Это не ослабляет мо версию, а скорее дополняет её, и показывает, что дело было сложнее, чем просто "ссора в машине".  В этом случае "спонтанное убийство" отпадает, и нужно рассматривать "спланированное"

2) Если всё чистая правда, то в чем корысть? Честно? Я пока точно не придумала :-[ Но пара мыслей есть.

В статье сказано "в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат". Тут бы я обратила внимание на "избавление материальных" затрат, в перву очередь. Это не обязательно про "завладеть богатством", это может быть про "не платить", "не возвращать" или "не делиться". Здесь модет быть избавление от финансовых обязательств перед Ириной. Мы не знаем, были ли у них общие финансовые дела. Но если Ирина вкладывалась в общие проекты, если она брала на себя какие-то расходы, которые Скурихин должен был компенсировать, то её исчезновениеявляется способом не возвращать долги, не делить совместные средства. Какие именно - без понятия, я не читала УГ (как и уважаемый Квантум), нет никаких официальных комментариев. Всё может быть. Но версия имеет право на существование.

Это, в принципе, все, что у меня есть на данный момент :)

 
64: 
Так это не я выдергиваю,я вам писал ровно то же самое.
Иванов должен был написать примерно так - суб ект А не бил Тибо по голове, а суб ект Б не ломал ребра Дубининой всё это результат действия стихийной силы, преодолеть которую возможности не было. То , что написано ,написано в отношении Гордо и особого значения не имеет. Мог бы перечислить и весь обком. У нас же партия за всё отвечала и всем руководила... не так ли?Но, документ составлен грамотно и оформлен соответственно. Тут я полагаюсь на мнение Владимира Дмитриевича.
65: 
Криминал / Лифт
« Последний ответ от Виталик вчера в 18:42 »
Оффтоп (текст не по теме)
Zosya, брат, давай без переходов на личности ))
66: 
Криминал / Лифт
« Последний ответ от Виталик вчера в 18:42 »
В моём понимании, Ирина поехала к мужу с желанием возобновить отношения.
Владимир ей ближе всех остальных мужчин из её окружения и тем более окружения снежкокидателей.
Как вы думаете, каким образом тут корысть и А.С. могли оказаться связаны?
Я не совсем в теме, но вот даже судя по приведенным сообщениям - она лично считала, что "всё сложно". Возможно, поехала к нему, чтобы все исправить ))
67: 
Криминал / Лифт
« Последний ответ от Zosya вчера в 18:41 »
Вы случайно не сестра АС? Хотя я думаю, обычный хейтер. Посмоирм что запоете после суда. Хотя думаю, будете свою линию гнуть. Зачем только?
Брат.

Оффтоп (текст не по теме)
А в чем Хейт то? Или для вас все, кто не повторяет одно и то же или не имеет такое же мнение, как у вас - самые нехорошие люди на свете? А как вы жизнь прожили сталкиваясь с инакомыслящими людьми? Тоже их обзывали тупыми и твердолобыми? *ROFL* Очень взрослая позиция.
68: 
От чего можно было спасаться, уходя вверх? ... И что такое должны было сделать чиновники, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем?
Запретить травить комаров зарином

Ну не запрещать ж ракете падать куда не попадя...  ;)
69: 
Криминал / Лифт
« Последний ответ от Паганель вчера в 18:38 »
Можно и проще )) Опять же вспоминается фильм "Планета K-Pax" и отсылка к синей птице.
В моём понимании, Ирина поехала к мужу с желанием возобновить отношения.
Владимир ей ближе всех остальных мужчин из её окружения и тем более окружения снежкокидателей.
Как вы думаете, каким образом тут корысть и А.С. могли оказаться связаны?
70: 
Так заговор налицо, ибо вся группа погибла. Думаете, случайно погибла? Все остальные группы остались живы.
Иными словами: Ежели группа погибла, то значит всё... заговор?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10   Предыдущая Следующая