Пирамиды и иные Семь чудес света - стр. 5 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пирамиды и иные Семь чудес света  (Прочитано 125669 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Пирамиды
« Ответ #120 : 09.07.19 01:23 »
https://youtu.be/x9094tjrg08

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пирамиды
« Ответ #121 : 09.07.19 01:23 »
Но я не технарь, я мыслю, как гуманитарий: почему не осталось эпоса? Такая работа требует эпоса. Вон Карягин не верит в эпосы, считает их выдумкой, а я верю. Если строили египтяне, должен был остаться эпос о строительстве пирамид, а его нет.
А вот это Аргумент!
Мне никогда в голову не приходило. Ведь, действительно,нет. Дело в том,что мои сомнения в эпосах- это мое частное сомнение. А проблема пирамид заключается в том,что они трудно объясняются именно в парадигме общепринятой версии истории. Отсутствие эпоса делает еще более хлипкой картинку из учебников. А реальность существования пирамид подрубает традиционные воззрения на природу устного народного творчества.
Вопрос о пирамидах- исторический вопрос. А история - общественная наука. Технари и гуманитарии тут могут играть лишь вспомогательную роль.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Пирамиды
« Ответ #122 : 09.07.19 01:51 »
Мне никогда в голову не приходило. Ведь, действительно,нет.
А что сделалось с Александрийской библиотекой, куда греки при Птолемеях перекачали почти всю египетскую премудрость, ась?


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пирамиды
« Ответ #123 : 09.07.19 02:07 »
А что сделалось с Александрийской библиотекой, куда греки при Птолемеях перекачали почти всю египетскую премудрость, ась?
Укажите мне древнеегипетский иероглиф, имеющий значение "сборщик фольклора".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пирамиды
« Ответ #124 : 09.07.19 02:41 »
А вот, вначале надо историю изучить, а потом говорить про бред, 300 лет там люди работают, конечно, они все наврали. Такие заявления достойно увенчивают бредни о том что пирамиды построили высокоразвитые допотопные цивилизации, доказательств существования которых не существует. Так, же, не мешало бы читать другие исторические труды, античного периода, в которых очень часто попадается, например, описание постройки сооружений из камня, без раствора, когда камни подгоняются друг под друга, то есть, той самой полигональной кладки, или, например установка огромных блоков в основание крепостных стен, в частност, Афин. У Фукидида, в истории Пелопонесской войны описано три таких случая, вы читали Фукидида? А сколько из тех кто смотрит эти все безумные видеоролики "об аннунаках" его читали, или вообще хоть какой нить исторический документ? Паразитизм на общих знаниях, невежестве и среднестатистической тупости населения - благоприятная почва для существования пришельцев древности.
Чтобы утверждать, что пирамиды построили вручную, нужно показать как именно таскали каменные глыбы.
Но пока никто не придумал такого способа.
Если бы их переносили с помощью мускульной силы, то фараон не дождался бы конца строительства при собственной жизни, и весь смысл такого строительства пропал бы на корню.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пирамиды
« Ответ #125 : 09.07.19 02:46 »
Чтобы утверждать, что пирамиды построили вручную, нужно показать как именно таскали каменные глыбы.
Но пока никто не придумал такого способа.
Если бы их переносили с помощью мускульной силы, то фараон не дождался бы конца строительства при собственной жизни, и весь смысл такого строительства пропал бы на корню.
Ну или фараоны строили для правнуков.  :)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Пирамиды
« Ответ #126 : 09.07.19 07:58 »
Не понял,как это объясняет технологии пирамидостроительства.
А вы не про технологию спрашивали, а про пассионарность. Чем выше пассионарность, тем мощнее культура.

Добавлено позже:
А вот это Аргумент!
Мне никогда в голову не приходило. Ведь, действительно,нет. Дело в том,что мои сомнения в эпосах- это мое частное сомнение. А проблема пирамид заключается в том,что они трудно объясняются именно в парадигме общепринятой версии истории. Отсутствие эпоса делает еще более хлипкой картинку из учебников. А реальность существования пирамид подрубает традиционные воззрения на природу устного народного творчества.
Вопрос о пирамидах- исторический вопрос. А история - общественная наука. Технари и гуманитарии тут могут играть лишь вспомогательную роль.
В древности было известно семь чудес света. Если не ошибаюсь, о шести было известно хотя бы, кто и зачем их сотворил. Или взять хоть легенду о Вавилонской башне: толком ничего не понятно, но хотя бы сей факт зафиксировали в преданиях.
« Последнее редактирование: 09.07.19 08:04 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пирамиды
« Ответ #127 : 09.07.19 08:16 »
В древности было известно семь чудес света. Если не ошибаюсь, о шести было известно хотя бы, кто и зачем их сотворил. Или взять хоть легенду о Вавилонской башне: толком ничего не понятно, но хотя бы сей факт зафиксировали в преданиях.
да оно и колоссе Родосском ничего толком не известно.
Так, отрывочные сведения, и пустая статья в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Пирамиды
« Ответ #128 : 09.07.19 10:38 »
Наверно, вы. Вы на него ссылаетесь
Ни, я упомянула.А сейчас даже перевод не найду, там с чертежами и все такое.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Пирамиды
« Ответ #129 : 09.07.19 13:57 »
А вы не про технологию спрашивали, а про пассионарность. Чем выше пассионарность, тем мощнее культура.
Зачем Вам неведомая хрень (это про пассионарность)?
Масса прибавочного продукта сосредотачивается в руках узкой прослойки общества, в вкладывать его некуда (окромя скреп).
Вот в скрепы и вкладывали.
И про технологии куча литературы написано.
Да, современному человеку такое применение труда кажется ужасно нерациональным, но древним оно таким не казалось.
Надуманная проблема здесь видится.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Пирамиды
« Ответ #130 : 09.07.19 14:16 »
Зачем Вам неведомая хрень (это про пассионарность)?
Масса прибавочного продукта сосредотачивается в руках узкой прослойки общества, в вкладывать его некуда (окромя скреп).
Затем, что я, в отличие от вас, не разделяю понятия « материальное» и « идеальное». Я сторонник того, что на каком-то микро- или макро- уровне эти понятия сходятся и имеют одинаковую природу. И пассионарность материальна в той же степени, что и прибавочный продукт.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Пирамиды
« Ответ #131 : 09.07.19 14:40 »
Затем, что я, в отличие от вас, не разделяю понятия « материальное» и « идеальное». Я сторонник того, что на каком-то микро- или макро- уровне эти понятия сходятся и имеют одинаковую природу. И пассионарность материальна в той же степени, что и прибавочный продукт.
Год 2019 от РХ на дворе. Уже нет необходимости объяснения материальных причин в абсолютно иррациональных терминах (спасибо предкам).

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пирамиды
« Ответ #132 : 09.07.19 14:43 »
Зачем Вам неведомая хрень (это про пассионарность)?
Масса прибавочного продукта сосредотачивается в руках узкой прослойки общества, в вкладывать его некуда (окромя скреп).
Вот в скрепы и вкладывали.
И про технологии куча литературы написано.
Да, современному человеку такое применение труда кажется ужасно нерациональным, но древним оно таким не казалось.
Надуманная проблема здесь видится.
Есть рациональное зерно в вашем высказывании.
Мы судим о поступках людей, живших более 2 тысяч лет назад.
Ещё до христианства.
И мораль у них была совсем другая

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 407
  • Благодарностей: 16 979

  • Заходил на днях

Пирамиды
« Ответ #133 : 09.07.19 14:51 »
Да, современному человеку такое применение труда кажется ужасно нерациональным, но древним оно таким не казалось.
Надуманная проблема здесь видится.
Не знаю, как древним египтянам, но мне кажется что это бесцельно и преступно тратить свой труд на пирамиды, когда жрать нечего и крокодилы кругом ползают. Вот использовать, доставшиеся по наследству от более древней цивилизации,- самое то.
А так: "хорошо бы, душа моя, мост построить..."- нечто подобное получается.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | kola64 | PostV

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Пирамиды
« Ответ #134 : 09.07.19 15:01 »
Не знаю, как древним египтянам, но мне кажется что это бесцельно и преступно тратить свой труд на пирамиды...
Любому современному человеку такая мысль должна приходить в голову. Это нормально. Мы опираемся на опыт предшествующих поколений (накопленные ими знания).
Нет у нас нужды в идеалистических объяснениях конкретных материальных причин.
А у древних египтян такого задела не было.
Только и всего.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Пирамиды
« Ответ #135 : 09.07.19 15:09 »
Год 2019 от РХ на дворе. Уже нет необходимости объяснения материальных причин в абсолютно иррациональных терминах (спасибо предкам).
Иррационально думать, что мы можем мыслить, как древние египтяне. Или думать, что мы можем объяснить их поступки, не зная о них почти ничего.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Пирамиды
« Ответ #136 : 09.07.19 15:13 »
А сейчас даже перевод не найду, там с чертежами и все такое.
Вы это серьезно? Зачем мне перевод? я сам таких при необходимости сто сочиню до обеда. Мне бы пруфы, верификацию манускрипта...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пирамиды
« Ответ #137 : 09.07.19 15:20 »
Иррационально думать, что мы можем мыслить, как древние египтяне. Или думать, что мы можем объяснить их поступки, не зная о них почти ничего.
Я вам скажу самое главное:
современные египтяне генетически не родня тем египтянам, которые стали мумиями.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Пирамиды
« Ответ #138 : 09.07.19 15:28 »
современные египтяне генетически не родня тем египтянам, которые стали мумиями
Мы не против. Захи Хаваз(з) только был против. На чем и прокололся.


Поблагодарили за сообщение: Berg

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Пирамиды
« Ответ #139 : 09.07.19 15:34 »
Иррационально думать, что мы можем мыслить, как древние египтяне. Или думать, что мы можем объяснить их поступки, не зная о них почти ничего.
Это Вы напрасно. Науки (и египтология тоже) сильно далеко шагнули со времен чтения каждым из нас школьных учебников.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пирамиды
« Ответ #140 : 09.07.19 19:04 »
Это Вы напрасно. Науки (и египтология тоже) сильно далеко шагнули со времен чтения каждым из нас школьных учебников.
Например ?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пирамиды
« Ответ #141 : 10.07.19 02:34 »
Я вам скажу самое главное:
современные египтяне генетически не родня тем египтянам, которые стали мумиями.
Антропологи, напротив, пишут,что антропологический тип сохранился почти без изменений. Хотя,на мой взгляд, люди с папирусов и люди из ТВ сильно не похожи.

Добавлено позже:
Масса прибавочного продукта сосредотачивается в руках узкой прослойки общества, в вкладывать его некуда (окромя скреп).
Вот в скрепы и вкладывали.
Можно вкладывать во внешнюю экспансию. Ведь Египет вел завоевательные войны. Да не очень это у него задалось.
« Последнее редактирование: 10.07.19 02:37 »
Министерство Пространства и Времени

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Пирамиды
« Ответ #142 : 10.07.19 02:59 »
Чтобы утверждать, что пирамиды построили вручную, нужно показать как именно таскали каменные глыбы.
Что бы утверждать что пирамиды построили рептилоиды, нужно показать их пепелац, или справку от психиатра.
Практически никто из современных жителей не подстрелит зайца из лука со стрелой с каменным наконечником, а уж воспроизвести его тем более, вывод - люди в древности питались при помощи скатерти-самобранки.

Добавлено позже:
Не знаю, как древним египтянам, но мне кажется что это бесцельно и преступно тратить свой труд на пирамиды, когда жрать нечего и крокодилы кругом ползают. Вот использовать, доставшиеся по наследству от более древней цивилизации,- самое то.
А так: "хорошо бы, душа моя, мост построить..."- нечто подобное получается.  *JOKINGLY*
Да, Родину-мать зафигачить , жрать хлеб из кукурузы и жить в коммуналке с одним сортиром на 20 человек, вот это дело, или в нищей Бразилии статую Христа на гору запереть. Прям аж система связи с созвездием Гончих Псов вырисовывается.
« Последнее редактирование: 10.07.19 03:10 »


Поблагодарили за сообщение: Berg | Дроздов

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Пирамиды
« Ответ #143 : 10.07.19 04:50 »
Хотя,на мой взгляд, люди с папирусов и люди из ТВ сильно не похожи.
Зачем так далеко ходить. Покажите изображение императора Юстиниана антропологам, пусть поплачут. Точно какая то неизвестная ветвь эволюции, а там глядишь и потомок пришельцев какой-нибудь.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Пирамиды
« Ответ #144 : 10.07.19 07:04 »
До чего же надоедает порой этот вульгарный материализм суперскептика, который ничего не объясняет и объяснить не может  ]:-> Вы, вроде бы неглупый человек деградируете на глазах. Из очевидного факта, что строили не на последнее, выколупывается черт знает что.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Пирамиды
« Ответ #145 : 10.07.19 08:14 »
Вы это серьезно? Зачем мне перевод? я сам таких при необходимости сто сочиню до обеда. Мне бы пруфы, верификацию манускрипта...
да гуляет фото какого то полуразрушенного папируса, поди знай, что на нем.
Хотя ученые дают картину построения, и доставки камней, по мне так все логично и никаких драконов, управляемых рептилоидами.

Добавлено позже:
Да, Родину-мать зафигачить , жрать хлеб из кукурузы и жить в коммуналке с одним сортиром на 20 человек, вот это дело
нинаступайти на святой мозоль, а то повторят. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 10.07.19 08:16 »

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Пирамиды
« Ответ #146 : 10.07.19 11:15 »
Не знаю, как древним египтянам, но мне кажется что это бесцельно и преступно тратить свой труд на пирамиды, когда жрать нечего и крокодилы кругом ползают.
Да, Родину-мать зафигачить , жрать хлеб из кукурузы и жить в коммуналке с одним сортиром на 20 человек, вот это дело
Прежде чем делать такие выводы и смеяться над одним из самых продвинутых обществ на тот исторический  период , надо хотя бы для начала предположить для чего строились пирамиды. Усопших фараонов, как известно в них не нашли.

Хотя ученые дают картину построения, и доставки камней, по мне так все логично и никаких драконов, управляемых рептилоидами.
В рептилоидов проще поверить, чем в бред про таскание и доставку многотонных камней. :)



Не рептилии конечно, но голодные обожрут до костей  :cl:


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пирамиды
« Ответ #147 : 10.07.19 11:35 »
Что бы утверждать что пирамиды построили рептилоиды, нужно показать их пепелац, или справку от психиатра.
Практически никто из современных жителей не подстрелит зайца из лука со стрелой с каменным наконечником, а уж воспроизвести его тем более, вывод - люди в древности питались при помощи скатерти-самобранки.
Ну во-первых на вашем месте я бы не стал беспокоиться о моем психическом здоровье.
Может оно и не в лучшем состоянии, но у меня хватает совести не отправлять никого ко врачу.
Сидим дома, лечимся травками.
А версия о египтянах у меня простая:
Древние египтяне были генетически другими людьми, в отличии от современных египтян.
Современные египтяне - это потомки арабов, а первоначально эту землю населяли вероятно другая нация.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Пирамиды
« Ответ #148 : 10.07.19 11:59 »
Не знаю, как древним египтянам, но мне кажется что это бесцельно и преступно тратить свой труд на пирамиды, когда жрать нечего
А там не только пирамиды. Ещё фон Деникен задавался вопросом, зачем египтяне тратили столько сил и средств на мумификацию, и ладно бы усопших людей, но они мумифицировали миллионы обезьян, быков, крокодилов, кошек, змей, птиц и даже рыб. Каждой мумии полагался или кувшин или саркофаг, уж не говоря о том, что надо было построить под землёй тысячи километров хранилищ этих мумий. А саркофаги были из гранита, его вытесать и отполировать, да затащить на такую глубину, и все для того, чтобы там лежала мумия коровы? Зачем? По трудозатратам и материальным средствам это сравнимо с постройкой пирамид.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | kola64

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

Пирамиды
« Ответ #149 : 10.07.19 18:29 »
Да, Родину-мать зафигачить , жрать хлеб из кукурузы и жить в коммуналке с одним сортиром на 20 человек, вот это дело, или в нищей Бразилии статую Христа на гору запереть.
Поговаривают, что эти пирамиды строили "не эти" майя и ацтеки, кто знает, хотя тоже кукурузу ели.
https://golos.io/mapala/@evstigneeva-ann/puteshestvie-v-meksiku-25-chichen-ica-velikie-otkrytiya-i-zhestokie-ubiistva
« Последнее редактирование: 10.07.19 18:31 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)