Фонд памяти группы Дятлова хочет дорогу на перевал - зачем?! - стр. 2 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Фонд памяти группы Дятлова выступил за обустройство дороги на перевал Дятлова. Ваше отношение к проведению дороги до памятного места:

"За"
4 (9,3%)
"Против"
34 (79,1%)
"Мне все равно"
2 (4,7%)
Другое.
3 (7%)

Проголосовало пользователей: 43

Голосование закончилось: 29.12.17 17:59

Автор Тема: Фонд памяти группы Дятлова хочет дорогу на перевал - зачем?!  (Прочитано 18792 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Петр Васильевич


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 24.10.20 18:50

Среди фотографий с поиска в 1959 году есть одна с сюжетом: - группа поисковиков сидит под кедром. Ребята курят, смеются... молодость и, что тут такого? Но на этом месте, совсем недавно, погибли их ровесники, друзья. Сейчас там "хотять" поставить столик с навесом, туалет, место для мусора и все повторится, только "благоустроено".  Мы так "живем"...
... мир так велик, что нет ничего, что было-бы невозможно.  (С. Лэм)

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Сейчас там "хотять" поставить столик с навесом, туалет, место для мусора и все повторится, только "благоустроено".
И дорогу подвести, чтобы видимо автобусами прямо завозили толпы экскурсантов, которые будут пялиться на редких нормальных туристов как на дебилов, идущих по горам с большими рюкзаками, когда можно приехать, выпить-закусить, тебя везде зафоткают и увезут.
Есть вот, например, моё избранное место в Пермском крае "каменный город" - красивый скальный лабиринт, я там был больше раз, чем во всех остальных местах. Так вот место с каждым годом всё больше засирается, толпы "туристов" экскурсантов растут, все дрова в округе давно сгорели, кора со всех деревьев содрана... пипец короче происходит полный, потому что место раскрутили, проложили дорожки-мостики. Нормальный турист там сейчас в диковинку. Я нынче летом туда ходил опять, офигел, когда ждал своих на входе, и приехавшие на джипике "туристы" бездельники спросили, сколько стоит экскурсия со мной. Ну, видимо я для них сильно круто выглядел. Раньше туда ходили нормальные туристы, а сейчас на каблучках и в пиджачках, я просто охреневал, глядя на это. Так вот, я не хочу, чтобы такое же было на перевале Дятлова, равно как и во многих других заповедных местах нашей родины.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

кто ж ему дасть
Никто и не дасть.

туристическую базу  думаю имеет смысл сделать на
Михалыч, лирик Вы наш ненаглядный, Вы о чем,-- какие турбазы за гос. счет – капитализм на дворе.  Государство мается с пенсиями, материнским капиталом, коммунальными платежами  и т.п. Основной люд в отпуска шурует в Туцию, Крым, Золотое кольцо... или на дачи-огороды. Ну,Турция пускай сама крутится, а в дачах-огородах с дорогами, помойками месами полный швах. Крым тоже обустраивать надо, пока все исторические памятники в прах не рассыпались. Тоже Золотое кольцо и пррчие наши города и веси.
Хочет кто-то организовывать турбазу в тайге - флаг в руки за свой счет. Не получается - тайга целее будет. В любом слкчае нн дело государства грохать миллиарды в частного предпренимателя.

Переходим к «физике».
Времена Бендера и детей лейтенанта остались в прошлом.
Чтоб получить гос. финансирование или разрешение частному предпренимателю на дорогу необходимо пройти стадии проектирования: тех. задание, рабочие чертежи, проект – каждая стадия стоит «своих» вложенных денег + изысканя на местности. Смета, ясень пень, на основе проеденных работ.  И не на коленке сделанная. Дальше надо пройти техническую и экологическую экспертизы.
Где деньги, Зин (с).
Форум не потянет, если даже наЙдутся желающие - отчисления с пенсий и экономии на домашнем хозяйстве.
Причем экологическая экспептиза предусматривает еще и общественные слушания – имеются в виду местные жители.
Надо им эта дорога севернее Ушмы, чтоб поселок оказался проходным двором для проезжающих?  Надо им заборы строить, чтоб ребенок под колеса не попал и прочие проблемы? Когда летом вся жизнь на улице?
Фотографии в альбоме «2009-1», автор Uchamy на Яндекс.Фотках



[more]


Шум, гам, вытоптанные ягодники, убитые кедровники, пустая тайга, распуганный и выбитый напрочь зверь.
Это  Северный Урал – на картошке не выживешь, климат не тот для выращивания. И генотип у исконного народа не тот – не приспособлен жить на «европейской» еде.

Пара слов о засыпке щебнем тропы на перевал выше Ауспии. Количество осадков здесь намного превышает испарение, почва малогумусная, почти постоянно перенасыщена водой, весь щебень поползет вниз по склону, скапливаясь на перегибах. В местах сползания будут отмирать корни, гибнуть деревья – ветерок подул и… туристу по головушке  Местами боковой сток пойдет на тропу – вымывая почву.  Интересно будет идти туристам вдоль сухостоя.  Красотень.
И.  Пожароопасность возрастает на порядки.
*
Есть такая пословица. «Прокукарекать, а там хоть не рассветай».
Так  круто запросить 2 млн, так соооолидно. Звон прошел по…. скажем так, кое-каким ресурсам. На то и расчет. Засветиться, "позведиться".
*
Давно наблюдаю – что в инете, что в газетах, мало сейчас  журналистов,  - копипасты и гонцы за рейтингом. Откуда журналистам взяться – за пару десятков лет столько новых СМИ намастрячили, столько  паразитов на старых брендах. Спрос опережает предложение. Пока.
В динамике ситуация оптимистическая, - лапша на уши все менее востребована.

Итого. Кукареканьем все и кончится.
Никаих миллиардов на щебенку не будет.
И, кстати, из чего Кунцевич собирается щебенку молоть? Из Ххолатчяхля?


Поблагодарили за сообщение: Enny | arhelon | wolf_33 | Mikhalych2015 | salana45 | ДЕРСУ | Алиса в поисках чудес

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Слушайте, а мне вот другое интересно - а почему такое недоверие к собственным гражданам? Почему сразу "бутылки под кустами, все загадят" и тп? Вы что, всех кто не туристы считаете быдлом?

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48



Источники финансирования проектов ????  ну например -  для "самоокупаемости" у горы Петропавловская , на месте старого прииска "Нерпинг -Сос" открыть  для туристов "промывку"  золота. Продавать лотки промывочные, снаряжение, оборудование и прочие "сопутствующие товары". За разумную плату. Ну как в "продвинутых" странах. Человек приехал, поковырялся, оскомину сбил... намыл не намыл (не всем же майнингом биткоинов заниматься, свет жечь) , тут приемная контора - сдал  по расценкам  добычу в казну, получил копеечку (тоже профит) и отбыл восвояси... а то там , выше в сообщениях, лагеря какие то предлагали, вышки... вы чё, народ??? Да и рыбалка, охота, лицензированные , тоже привлечёт народ. Нужен комплексный подход - места там ОТЛИЧНЫЕ .И , повторюсь, на самом ПЕРЕВАЛЕ  -только посещение и никаких "обустройств". Для "транзитников" ( тем , кто далее идёт  -на Пупы и т.д.) отдельно тропу .Само собой - нужен персонал для контроля , поддержания порядка (рабочие места для местных ).
Цитирование
...  Рекреационная россыпная золотодобыча
Один из подвидов россыпной золотодобычи — рекреационная (туристическая, любительская). Рекреационная россыпная золотодобыча определяется как любительская, случайная, краткосрочная разработка россыпного золота с помощью немеханизированного оборудования, например, лотка, портативного шлюза, небольшой драги, металлодетектора. Рекреационная золотодобыча ведется на частных и общественных землях.
Рекреационной россыпной золотодобычей могут заниматься люди, получившие разрешение или заплатившие некоторую обговоренную сумму владельцу клайма. Кроме того, по всей Аляске расположены специальные места под занятия этим видом добычи.
Рекреационная золотодобыча бывает разной: от небольших занятий по промывке лотком (за несколько часов люди платят по 15–20 $) до специальных туров, в которых принимают участие сотни человек в течение недели или около того (стоят такие туры обычно около 2000 $, а участникам предоставляется все необходимое, в том числе оборудование). Это очень похоже на обычные туристические поездки, где участникам предлагается размещение, питание, а также другие виды деятельности — рыбалка, экскурсии и т.п. Там же можно купить сувениры и различные товары, например, лотки или золотосодержащий песок (одна фирма продает песок на промывку по цене 5,8 $ за мешок).
Опрос, проведенный в 2012 году среди фирм, занимающихся рекреационной добычей, показал, что за год по крайней мере 800 человек приехало на Аляску, чтобы поучаствовать в данном виде деятельности. Еще около 1000 человек в неделю в сезон посетило специальные лагеря, где люди занимаются россыпной промывкой золота в туристических целях. Несколько тысяч добытчиков в неделю приезжало на россыпные участки, расположенные возле Анкориджа и Фэрбанкса.
Хотя точных данных нет, но результат рекреационной добычи на Аляске оценивается в несколько миллионов долларов в год, включая выплаты владельцам частных земель, расходы на транспорт, размещение, питание, товары и услуги.
https://zolotodb.ru/news/11322
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

В глубине души не хочется, чтобы эксклюзив превращался в масс-маркет.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Эх... конечно не хочется. Но и так как есть тоже оставлять нельзя. Уж коль там "дорогу" уже почти  "накатали" , то туда потянутся все кому не лень, "сэлфиться" и по иному  как угодно "самоутверждаться" и что тогда???  да и местными "аборигенами "тоже что то надо бы делать - какую нить "занятость " им  .
« Последнее редактирование: 02.12.17 10:24 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Слушайте, а мне вот другое интересно - а почему такое недоверие к собственным гражданам? Почему сразу "бутылки под кустами, все загадят" и тп? Вы что, всех кто не туристы считаете быдлом?
Практика.
Там где туристы - там чисто, как правило, ибо они не только мусор за собой не оставляют, но и чужой с собой забирают. А где “выходуны на природу” , особенно на машинах - там всегда свинство и горы мусора. Почему так - не знаю, но правило почти без исключения. Хотя, казалось бы, свой мусор на машине увезти проще, чем чужой нести на себе, а вот поди ж ты...

И без разницы, какой это гражданин - россиянский или импортный. В Непале на попсовых маршрутах можете глянуть - все загажено пластиком и обертками от того, что продается в лоджах. Ибо там не туристы, а, как “во всем цивилизованном мире”, треккеры. Они даже свои вещи нести не хотят, портеры за них тащат, не то, что мусор, уж тем более чужой. А там россияне вовсе не доминируют. Дошло до того, что правительство Непала даже запретило продавать воду в пластиковых бутылках. Безуспешно, правда.
 
Быдло ли они? Не знаю. Я таких называю, как сказано выше - “выходуны на природу”. Вышел, нагадил, уехал. Как привыкли в баре или ресторане - поел, оставил все за собой и ушел ни о чем не думая, - официант уберет. Вот только в тайге нет официантов...
 

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Был 24.06.24 21:33

Причем экологическая экспептиза предусматривает еще и общественные слушания – имеются в виду местные жители.
И это очень хорошо. Местные жители наверно об этом ещё не знают,а когда узнают,то конечно "обрадуются" такому подарку,я в этом даже не сомневаюсь. На Вижае была турбаза,она сгорела до Вижая,по этому поводу вспомнились слова Анндросова - "Сгорела, и прекрасно. Из-за этих людей потянулись обозы машин в наши края, реклама сделала свое. И скоро там места не будет для нас  вижайских жителей."
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

salana45,
Ну так может как раз для этого и надо оборудовать площадки, поставить урны, начать платить зарплату людям, которые будут за этим следить? Кедр огородить заборчиком чтобы все кому не лень не лазили на него и ветки на память не обламывали?
Вы не можете,  как турист, объявлять монополию на место. А бренд "перевал Дятлова" все равно будет монтизирован, потому что законы рынка. Только это будет продолжаться как сейчас - черные туристские группы, за которые никто не несёт ответственности или одиночки, которых потом отлавливают или цивильно.

Laura,
Стена плача, мощи святых и тд превращаются а масс-маркет и ничего. Лаур, невозможно держать монополию на эксклюзив. Вернее возможно, но это стоит гораздо больших денег) вопрос в том, как это делать цивильно с минимальным вредом
А на самом деле ржу. Даже не знаю больше над чем - над выступлением Кунцевича или серьезными обсуждениями здесь.
Ну, во первых в уставе фонда сказано, что фонд должен прилагать все усилия к сохранению памяти и повышению интереса к теме. Что Кунцевич и делает, давая интервью.
 Будет ли проект реализован? Нет конечно. Правильно написала уважаемая Uchamy, - капитализм на дворе)) и "рыночная стоимость" перевала определена - она нулевая. Иначе бы давно уже все сделали.
А что касается бюджетных денег, то просто для справки .. Весь доход Ивдельского округа в 2017 году составил 6 миллионов рублей, из них 3 миллиона с копейками - из бюджета области. Остальное - прибыль от разных видов деятельности. Это против 2х миллиардов которые просит Кунцевич. В принципе Ивдель очень заинтересован в такое проекте, гораздо больше кунцевича))

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

выше в сообщениях, лагеря какие то предлагали, вышки... вы чё, народ?
Вы забываете,что это территория Ивдельлага была и здесь масса людей погибла.Самым жестоким этот лагерь был.Вот как раз и подошло бы все как в 1959 году.Деревянные мосты,лежневки и лагерь с вышками.Заодно всех задуматься бы заставило к чему революции ведут и перевороты.Для туристов все должно быть просто и аскетично.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

А бренд "перевал Дятлова" все равно будет монтизирован, потому что законы рынка
"Бренд", "рынок"... Вы щас о чем - о памяти или о торговле? У памяти нет бренда, как нет и рынка. А торгаши уже, похоже, и память в товар превратили...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Хотя, казалось бы, свой мусор на машине увезти проще, чем чужой нести на себе, а вот поди ж ты...
Делать больше нефиг-мусор увозить.Разве что стеклотару до ближайшей мусорки.Остальное сжигается перед отъездом на костре,консервные банки тоже обжигаются,чтоб быстрее сгнили,и закапываются.
« Последнее редактирование: 02.12.17 12:02 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

"Бренд", "рынок"... Вы щас о чем - о памяти или о торговле? У памяти нет бренда, как нет и рынка. А торгаши уже, похоже, и память в товар превратили...
Я о жизни. Есть память - но вы ведь тоже не о ней. Вы о бутылках под кустами и неудобство для "настоящих туристов". А есть бренд, который используется в частности туристическими агенствами, продающими туры на перевал Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Госдолг бюджета Свердловской области 56млрд. руб. За этот год дефицит 11млрд. В следующем ожидается сокращение расходов на 14млрд руб.
Советую и Кунцевичу кредит взять на хрустальные мосты и лабазы. Маниловщина какая-то. Тьфу...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Агаша...
Цитирование
Вы забываете,что это территория Ивдельлага была и здесь масса людей погибла.Самым жестоким этот лагерь был.Вот как раз и подошло бы все как в 1959 году.
Как раз ничего не забывается... из наших краёв в  Ивдельлаге  тоже  погибла масса людей. Но строить новые "лагеря"???  Мемориал ПАМЯТИ в Ивделе (вместо "новодела  лагерного") ? Или оставить старые как напоминание (если сохранились бараки)... А жизнь  - она не стоит на месте и тут всего два пути - либо оставить всё как есть, тогда и последствия будут соответствующие ; либо  хотя бы попытаться  поставить всё в цивилизованные "рамки".
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Или оставить старые как напоминание (если сохранились бараки)..
Восстановить старые в том виде и дать туристам хоть ночку переночевать в той атмосфере,а на выходе баночку поставит "кто и сколько может на мосты и дороги".Туда кроме туристов и родственники могут потянуться,особенно если списки погибших восстановить.Вон Карагадин мстить силовикам собрался.Гнида еще та.Лучше бы все восстановили и молодежь натаскивали,что бы такого не повторилось.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Я о жизни.
И я о жизни. Лиха беда начало. А потом появится кемпинг, сперва с палатками, а потом, не романтики ради, а ради состоятельных туристов, приличные домики, с коммуникациями. Потом скучно станет тем кто не увлечен темой ТГД, но приехал что бы дома не сидеть. Появятся сперва пункты питания, потом бары, где можно общаться не по теме ТГД, потом скромные, а потом и не скромные для памяти ТГД развлечения.
Везде будут стоять замаскированные под камни, урны. К ним дорожки и небольшие, но похожие но природные, лавочки для отдыха. . . .
А потом, лет через пятьдесят, форумы будут обсуждать что заставило туристов самостоятельно поставить палатку если есть такие прекрасные условия для отдыха и почему секьюрити, зоны отдыха, с такой жестокостью расправились со студентами.
Не надо говорить что люди не так глупы что бы позволить все это. Сейчас как раз и проверяется наш разум на гниль. Поспособствуем и гид, стоя на асфальтированной дорожке, будет говорить нашим внукам:
- Пабы специально расположены в местах предполагаемых установок палатки дятловцами. Если в каждом из них вы приобретете, за символическую сумму, коктейль "Перевальный" на дне вы найдете ответ на вопрос кто из, исследователей прошлого, предполагал ее установку на этом месте.


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

ДЕРСУ,
Вы совершенно правы. Так везде и происходят - за посещение стены плача люди платят белённые деньги туристическим компаниям, которые как вы понимаете, к плачу отношения не имеют. В замке ангела в Риме на втором этаже прекрасное кафе, а святую лестницу вообще разобрали и перевезли в Рим, чтобы удобнее ходить было. Прикоснуться к святым мощам встают очереди и вокруг продают воду, а на перевозку их тратятся деньги, хотя истинный верующий мог бы и сам совершить поломничество туда, где они исторически находятся. На прекрасном тропическом острове фокуок под стенами одной из старейших в Азии тюрем разбили отели и туда водят туристов в обед, когда солнце очень уж шпарит.
Ещё примеры из жизни?
Хотим мы или нет, но так происходит везде и повсеместно.
Произойдёт ли это на перевале ? Нет. По крайней мере в ближайшем будущем. И не потому что "память", а потому что на данный момент это просто никому экономически не выгодно. Никто денег на это не даст, потому что инвестиции подразумевают доход. Но если вернуться к тому, то так происходит везде, то уж пускай и там это лучше произойдёт под руководством тех людей, которые заинтересованы в том числе и в сохранении памяти, а не тех, кто решит продавать кусочки кедра на сувениры.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Но если вернуться к тому, то так происходит везде, то уж пускай и там это лучше произойдёт под руководством тех людей, которые заинтересованы в том числе и в сохранении памяти, а не тех, кто решит продавать кусочки кедра на сувениры.
:( вы знаете людей которые живут вечно? Лиха беда начало!

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Так везде и происходят - за посещение стены плача люди платят белённые деньги туристическим компаниям, которые как вы понимаете, к плачу отношения не имеют. В замке ангела в Риме на втором этаже прекрасное кафе, а святую лестницу вообще разобрали и перевезли в Рим, чтобы удобнее ходить было.
Вы знаете, мне совершенно накакать, во что там евреи превратили стену плача, или какое дерьмо устроили у себя итальянцы... Это - их проблемы. А превращать в помойку тайгу, и торговать памятью наших ребят - это мои проблемы. Наши! И тащить к нам все дерьмо из-за заграницы очень даже не стоит. Лучше поучиться у них чему-то хорошему, что там тоже имеется.

И еще. Тот, кто память погибших превращает в товар, очень мерзкий тип. И прикрывать свою мерзость ссылками на "весь цивилизованный мир", вычленяя оттуда самое худшее - вдвойне мерзость.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

:( вы знаете людей которые живут вечно? Лиха беда начало!
Да, забыла добавить - с полным юридическим оформлением)) поймите, вот сейчас пока и вы, и я думаем о памяти - там вообще ничего незащищенно. И никто не мешает туда приперется случайной компании и спалить кедр (да хотя бы в качестве эксперемента) к чертям собачьим. Или не дай Бог спилить его действительно на сувениры. И вот они как раз дистанционно продадутся.
Я не просто так в теме первым своим постом задала вопрос - верим ли мы своим согражданам.
 На всякий случай - я не оправдываю это выступление кунцевича и считаю его смешным. Но если смотреть глобально - то не все так просто как кажется.

Добавлено позже:
salana45,
Согласна, не стоит тащить дерьмо из-за границы. Давайте обратимся к такому туристическому месту как Красная площадь с ларьками сувениров или к храму Христа  Спасителя, которые на месте очень не плохого бассейна Москва, который на месте истинно храма. И очень удачно там можно заказать банкетный зал для проведения того же почленно звонка, который ни к бассейну ни к Вере отношения не имеет.
Если вы хотите поговорить исключительно о природе, то можно вспомнить вырубку химкинского леса под трассу (ах, в него настоящие туристы не ходят)
   А если мы хотим все-таки в этом грешном несовременном мире что-то сохранить хорошее, то придётся все-таки обратиться к опыту юридических оформлений и защиты определённых мест. Это если мы про перевал Дятлова, как общественно значимое место и память. По поводу мусора в таких местах уже писала - поставьте помойки.
 Мир может и устроен мерзко, но не принимать это - глупо.
Все чего вы боитесь уже происходит с перевалом.
« Последнее редактирование: 02.12.17 15:10 »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Я не просто так в теме первым своим постом задала вопрос - верим ли мы своим согражданам.
Благодаря этой, типа, вере в сознательность,  я живу в стране с гражданской войной. А был бы я неверующим Фомой, ходил бы со всеми на Перевал им. группы Дятлова и в фиалку, спорить до изнеможения о прокладке дороги к Перевалу. Поэтому я категорически против! И нет ни одного довода который бы меня переубедил, тем более пугающего или бытового. Пока место мало доступно оно защищено своей недосягаемостью. А когда не Шура, тряпкой, а дорога укажет тот самый кедр, вот тогда он и будет приговорен стать сувенирными кубиками.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Благодаря этой, типа, вере в сознательность,  я живу в стране с гражданской войной. А был бы я неверующим Фомой, ходил бы со всеми на Перевал им. группы Дятлова и в фиалку, спорить до изнеможения о прокладке дороги к Перевалу. Поэтому я категорически против! И нет ни одного довода который бы меня переубедил, тем более пугающего или бытового. Пока место мало доступно оно защищено своей недосягаемостью. А когда не Шура, тряпкой, а дорога укажет тот самый кедр, вот тогда он и будет приговорен стать сувенирными кубиками.
Дорогой ДЕРСУ, (можно я один раз назову вас дорогой? :-[) поверьте, я прекрасно понимаю что вы чувствуете и во многом согласна с вами. Но с другой стороны - услышьте меня - данное место действительно относительно защищено своей недосягаемостью. Но это не потому что туда дороги нет, а потому что нафиг это никому ПОКА не нужно. И заметьте - ОТНОСИТеЛЬНО защищено, о чем я писала выше.
причём очевидно, что денег никто не даст и никакой дороги не будет. Но если говорить серьёзно и если фонд так заботится о месте, то подумать о том, чтобы придать этому месту какой-нибудь юридический статус может быть и стоит.
В конце концов кто-то же сделал так что месту присвоили официальное название перевала Дятлова. И что это было, как не популяризация и более того - дача чётких географических ориентиров?

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

придать этому месту какой-нибудь юридический статус может быть и стоит.[/quoteт]
Этот юридический статус должен иметь название. Какой Вы предлагаете?
Цитирование
Статусы о записи земельного участка бывают: "временные", "учтенные", "ранее учтенные", "архивные" или "аннулированные". На первый взгляд, смысл данных терминов ясен - это участки, которые уже прошли процедуру кадастрового учета. Но когда и при каких условиях изменяется статус земельного участка об этом полезно знать.
Вроде вот о статусах.
https://iludinovo.com/blog/kadastrovaya-palata/o-chem-govoryat-statusy-zemelnyh-uchastkov

По прочтении все весьма шатко. Прочтите кто ни будь, а то я один не разберусь.
Так это не то! Это о недвижимости, недочитался!
« Последнее редактирование: 02.12.17 16:40 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

ДЕРСУ,
Не, я не имела в виду земельный участок. Тут все скорее всего сложно. Но есть такие понятия как объекты имеющие историческое и общественное значение. Надо поискать как-нибудь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 667
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:57

Вьетнамка, историческую ценность это место имеет лишь для тех, кто интересуется группой Дятлова. Вряд ли место трагедии фигурирует как историческое место в официальных документах.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: arhelon

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Вьетнамка, историческую ценность это место имеет лишь для тех, кто интересуется группой Дятлова. Вряд ли место трагедии фигурирует как историческое место в официальных документах.
Да не льстите себе. И мне тоже. Историческая и общественная ценность места определяется количеством передач по центральным каналам, количеством статей федеральных изданий, количеством предав на радио, количеством книг и фильмов. И узнаваемостью "бренда" те опросами - сколько народу знакомы с понятием "перевал Дятлова" и событиями которые там произошли.
А отнюдь не копошением таких "сумасшедших" как вы и я в материалах Уд.
По закону есть понятие "памятное место, связанное с историческими событиями".
http://sudexpa.ru/expertises/istoriko-kulturnaia-ekspertiza/
Я вас уверяю, за 2 ярда - есть все шансы  *YES*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 667
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:57

А фонду давно надо было уже гешефт делать не только на книгах. А что, туристические ножи "Кривонищенко", "Колеватов", "Тибо- Бриньоль" звучит, штормовые костюмы, посуда и прочее. Главное, чуть с легендой поработать как НОКС со своими "финиками СМЕРШ" и прочее.
« Последнее редактирование: 02.12.17 18:38 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вряд ли место трагедии фигурирует как историческое место в официальных документах.
Ну,на карту Генштаба СССР от 1981 года "урочище Перевал Дятлова" попало.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...