Выжившие - стр. 5 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Выжившие  (Прочитано 101823 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Выжившие
« Ответ #120 : 07.12.19 12:34 »
Судя по нетипичному для англосаксов имени-местная.
в 52 года выглядит на все 70...

 
Уж воды они должны в багажнике возить-что можно было бы утопиться.У мя-в нашей РБ,где воды хоть залейся-в багажнике 5-литровый бутыль ездит,никому не мешает(или это я такой запасливый хомяк?).А уж с австралийскими километражами и жарой-сам Бог велел.
Вообще, степи, полупустыни в плане автопутешествий и т д на меня наводят ужас: в совецкие годы читала как искали пропавших путешественников, да ещё и с ребёнком, которые тоже решили что-то там "срезать по старым колеям, которые накатали геологи.
 Ну и... сначала нашли пустую машину без бензина, потом - чьё-то тело, Остальных не нашли вообще.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: San4es

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #121 : 07.12.19 22:40 »
Трехлетняя девочка две недели блуждала в тайге
Представьте себе небольшое село Олом на самом отшибе Якутии. В нем всего восемь жителей и три дома. Все на виду. Тем не менее пропажу ребенка заметили не сразу. Мать подумала, что отец взял дочурку себе - он живет в соседнем селе. Только связи между ними нет.
Вместе с Кариной исчез и ее любимый щенок - обычная рыжая лопоухая дворняга. Такие тут в каждом дворе бегают.
- Значит есть шанс, что еще жива, - обрадовались родители. - Щенок хоть обогреет холодными ночами.
А ночи в Якутии выдались, мягко говоря, не теплые - ночью термометр показывал не выше восьми градусов. В некоторых местах и вообще падал до нуля.
Девять дней шли мучительные поиски. Спасатели, кинолог с натасканной овчаркой, добровольцы - всего сто человек - сутками прочесывали тайгу, отбиваясь от туч комаров и мошкары. День и ночь продирались люди сквозь заросли травы высотой почти в человеческий рост. В небе кружили вертолет и два беспилотника. Да только все зря - слишком дремучий край.
Когда на исходе девятых суток в село вернулся голодный и едва живой Малыш, шансы на спасение четырехлетней малышки практически исчезли. Оборванный, тощий, со впалыми от голода боками, песик пришел в дом и стал тихо поскуливать - лаять сил не осталось.
про маленькую выжившую девочку Карину из моего первого поста есть неплохой подробный рассказ, анализ и видео
https://www.youtube.com/watch?v=Gw9bTwx2M8w#

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #122 : 06.01.20 13:02 »
Снегоходчики на Урале провели ночь в лесу при температуре -37 градусов

Вчера в Карпинском городском округе пропали туристы, которые на снегоходах выдвинулись с туристической базы «Звезда» в направлении горного хребта Кваркуш Пермского края. База находится в 110 километрах от Карпинска.

Как рассказала E1.RU жена хозяина базы «Кваркуш» Мария, их снегоходы провалились в ручей, и им пришлось звать на помощь МЧС, они направили им свои координаты. Им на помощь выехала группа ребят из Нижнего Тагила, и они тоже пропали. Вернулись все только сегодня после 16 часов. Они рассказали E1.RU, как им удалось выжить ночью в лесу, когда температура опускалась до -37.

Построили шалаш из еловых веток, сливали бензин из снегоходов и жгли, — рассказали туристы. — Сначала грелись внутри, а под утро шалаш загорелся. Вещей с собой не было, чай закончился еще ночью. Когда сгорел шалаш, решили двигаться дальше.

У ребят был с собой навигатор, но они ехали 2 километра почти 10 часов. Был крутой склон, валежник, густой лес. По словам снегоходчиков, последнее сообщение от них со спутникового телефона было: «Нам п…!»

— Мой муж Кирилл организовал группу из четырех человек и выдвинулся за ними, собрав провиант! — говорит Мария. — Огромное спасибо нашему гиду Алексею Гусихину (Трайсеру) он выехал с базы в пятницу, но ориентировал, направлял и собирал всю достоверную информацию.

(снегоход Кирилла во время спасательной операции в снегу)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кирилл рассказал E1.RU, как искали потеряшек:
— Встретили сначала Марселя с Ренатом в ручье, — говорит Кирилл, хозяин базы «Кваркуш». — Отпоили чаем, накормили и отправили по нашим следам. Потом встретили застрявшего Влада. Они, видимо, уже не совсем отображали действительность, оставив Влада позади. Они рассказали, что уже прощались с жизнью. Мы их отправили на базу «Кваркуш», а сами двинулись за тагильскими. Но они реально рулят! Мы их встретили, они были бодрячком! Всю ночь добирались до первых потеряшек, всю ночь были в движении, но так до них не доехали.

В итоге у Марселя, который был в группе первых потеряшек, отморожены пальцы на ногах. В целом все ребята чувствуют себя неплохо, за исключением большого стресса. Все они сходятся на том, что то, что они выжили — большое чудо.

— Снегоходчики — это своего рода братство, — говорят ребята. — Один за всех, и все за одного.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Helga | ТатьянаЧП | штиль

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #123 : 19.01.20 12:11 »
Женщина шесть дней выживала в засыпанной снегом машине

В американском штате Калифорния нашли пропавшую женщину, которая провела в засыпанном снегом автомобиле несколько дней. Об этом сообщает издание The Independent.

68-летнюю Полу Бет Джеймс разыскивали с 9 января. В среду, 15 января, с поискового вертолета заметили ее внедорожник. Автомобиль был погребен под снегом на расстоянии примерно 140 метров от дороги, идущей через горы на севере штата.

Двоим полицейским, летевшим на вертолете, удалось добраться до машины. Внутри они обнаружили Джеймс, которой пришлось выживать под снегом не менее шести дней. Она выдержала сильнейшие морозы, когда температура воздуха опускалась до минус 34 градусов по Цельсию.
Ей удавалось греться, периодически включая двигатель.

Женщину доставили в больницу на вездеходе. Ее состояние оценивается как стабильное.

Спасатели несут Полу Бет Джеймс к вездеходу
Фото: @ButteSheriff
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Выжившие
« Ответ #124 : 19.01.20 12:38 »
Там никогда не бывает -34С!!! *ROFL* В статье пишут, там было "30 с небольшим градусов" - это по Фаренгейту, 30F - это -1С на самом деле!!  Т.е. температура там была около нуля. Для американцев же там около нуля и меньше - это уже ужас и кошмар, просто северный полюс!  *JOKINGLY* Плюс, родственники говорят, у этой женщины было старческое слабоумие, зачем и куда она поехала в горы и почему не смогла выбраться, совершенно непонятно (я вообще не понимаю, почему они у неё ключи не забрали!). И нашли её в 150 метрах от дороги, т.е. она вполне могла бы выйти на дорогу и голосовать, если застряла - -1С это обычно ночные температуры, днём на солнышке в горах вообще плюс и тепло.

https://www.cbs46.com/year-old-woman-with-dementia-found-alive-in-snow-covered/article_0958a4d0-4f80-539c-b970-b0d4b9cf03f0.html

https://www.insider.com/paula-beth-james-rescued-butte-county-snow-6-days-2020-1

Я подумала вначале, что это русский переводчик лоханулся с градусами, а это оказывается англичане.  *JOKINGLY* Нарочно не придумаешь!:)))
Прогноз погоды на эту неделю в том округе - +7С - +12С:

https://www.weatherforyou.com/reports/index.php?config=&forecast=zandh&alt=zandh_metric&pands=butte+county%2Ccalifornia&zipcode=&place=butte%20county&state=ca&country=us&icao=KOVE
« Последнее редактирование: 19.01.20 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | San4es

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Выжившие
« Ответ #125 : 19.01.20 12:52 »
родственники говорят, у этой женщины было старческое слабоумие, зачем и куда она поехала в горы и почему не смогла выбраться, совершенно непонятно. И нашли её в 150 метрах от дороги, т.е. она вполне могла бы выйти на дорогу и голосовать, если застряла - -1С это обычно ночные температуры, днём на солнышке в горах вообще плюс и тепло.
И -тем не менее, тётка выжила!
под снегом не менее шести дней. Она выдержала сильнейшие морозы
Ей удавалось греться, периодически включая двигатель.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Выжившие
« Ответ #126 : 19.01.20 13:04 »
Я этому англичанину имейл послала. Надо ж так лохануться, теперь ведь быстро по всему миру разнесут!  *JOKINGLY*

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #127 : 19.01.20 13:34 »
родственники говорят, у этой женщины было старческое слабоумие
да, в одной статье я видела. типа -страдает деменцией.
и когда к ней подошли полицейские , она якобы сказала -очень холодно, дайте одеяло.
она может и масштаб трагедии не приняла всерьез... но обогреться-то она додумалась.

вот еще ссылка. вроде про градусы там ничего
https://twitter.com/ButteSheriff/status/1217612633966170112/photo/1?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1217612633966170112&ref_url=https%3A%2F%2Fusa.one%2F2020%2F01%2Fzhenshhina-vyzhila-provedya-pochti-nedelyu-v-avtomobile-pogrebennom-pod-snegom%2F

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Выжившие
« Ответ #128 : 19.01.20 21:49 »
Англичанин поправил статью, наверно после моего имейла.  Температура из -34С превратилась в "близкую к точке замерзания". *JOKINGLY*

https://www.independent.co.uk/news/world/americas/woman-missing-car-found-butte-county-california-snow-mountains-a9287161.html


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Helga

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Выжившие
« Ответ #129 : 20.01.20 09:02 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Svts | Дроздов

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Выжившие
« Ответ #130 : 14.02.20 20:51 »
Этим утром, 14 февраля, около 08:40 на трассе Ялуторовск — Тобольск в окрестностях Ярковского района загорелся автобус, который перевозил детей.

На 67-м километре трассы в пассажирском автобусе загорелся двигатель.
— Водитель заметил задымление двигателя, остановился и вывел детей из автобуса до того, как огонь распространился на салон. Чтобы забрать детей, вызвали автобус из села Маранки. В 09:07 пожар ликвидировали до приезда спасателей, — рассказал начальник МЧС по Тюменской области Сергей Юсько.

— На место происшествия оперативно прибыл другой автобус, и уже в 09:20 дети находились в нём. Никто не пострадал.
По словам очевидцев, многие водители, заметив пожар, останавливались, чтобы помочь затушить пламя.

— Я проезжал мимо автобуса около 08:50. Примерно в 150 метрах стояли дети и их воспитатель. Я видел, как останавливались многие автомобилисты, — рассказал очевидец пожара.

Автобус выгорел полностью. Прибывшие на место происшествия спасатели еще раз пролили его, сейчас на месте происшествия работают дознаватели, они выясняют причину возгорания.

Предварительная причина пожара — короткое замыкание.

Источник: 72. ru
Фото: МЧС по Тюменской области

https://vk.com/feed?section=groups&w=wall-112229728_9553



Поблагодарили за сообщение: Gulia70

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 060

  • Был 13.04.24 03:29

Выжившие
« Ответ #131 : 18.02.20 03:22 »
Какое счастье, что детей вовремя вывели и они не пострадали.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Выжившие
« Ответ #132 : 04.03.20 10:27 »
Мать с тремя детьми выживали в джунглях Перу 34 дня
Ягоды и растения спасли семейство от голодной смерти
   
40-летняя мать и трое ее детей 14, 12 и 10 лет прибыли на каникулы в Колумбию и заблудились в местных джунглях.
19 декабря появилось объявление о пропаже. Семья провела 34 дня в дикой местности, питаясь семенами, ягодами и растениями.
Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на местными СМИ.

Мать с тремя детьми выживали в джунглях Перу 34 дня
Женщина вела детей вдоль реки Путумайо — по данному маршруту они случайно перешли границу с Перу.
Пострадавшие бродили по джунглям босиком и наткнулись на местную общину Секойя.
Коренные жители сообщили перуанским властям о местонахождении пропавшей семьи.

Женщину и троих детей отправили в больницу ESE Maria Angelines: врачи обнаружили симптомы истощения и незначительные травмы.
Пропавшие выживали, питаясь дикими фруктами, ягодами, семенами и всем, что можно было найти.
Отец семейства встретил детей и жену, когда колумбийский флот привез ослабевших пострадавших из Перу по воде.

Здесь фото
https://gameguru.ru/news/mat_s_tremya_detmi_vyjivali_v_djunglyah_peru_34_dnya/view.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: штиль

SharpSolaris


  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 573

  • Был 19.05.23 13:03

Выжившие
« Ответ #133 : 04.03.20 11:10 »
Тема интересна мне прежде всего тем, как люди ведут себя, когда предстоит выживать в незнакомых сложных условиях. Например, часто попадаются новости, что кто-то потерялся в лесу .. Что им помогло? опыт, знания или просто везение? часто в таких случаях звучит слово -чудо.
На канале Дискавери когда-то шел сериал про выживание в различных экстремальных условиях - "Выжить любой ценой". Автор и ведущий - Беар Гриллс. Думаю, многие его знают.
И у него есть теория, которую он доказывал. Суть теории вот том, что Земля уже настолько плотно заселена людьми, что потеряться где-либо сложно. Если человек все же где-то потерялся (в лесу, в горах, в джунглях, в пустыне и т.д.), то ему нужно строго по прямой линии идти вперед (лучше - бегом) практически не останавливаясь. Таким образом, максимум за 3 дня можно выйти к людям в какой бы точке планеты ты ни находился вначале пути. Так или иначе, а все равно выйдешь к людям.

Был еще один сериал на том же канале про выживание. Назывался - "Выжить вдвоем". Там общая теория выживания так явно не постулировалась, но в целом вывод в том, что если человек не паникует, старается быть умным и хитрым, он может жить в пустыне, или джунглях, или где-то в снегах - хоть годами. Причем может очень даже неплохо устроиться. Залог выживания почти в каждой серии - способность развести огонь с помощью подручных средств. И дальше можно жить припеваючи. Мастерить себе дом, лодки, одежду, ловить крокодилов и т.д. Наслаждаться природой и отдыхом. :)

Таким образом, существуют две стратегии выживания в диких условиях. Одна - быстро двигаться по прямой линии (не искать еду, мало спать и т.д.). Ни на что не отвекаться.
Другая стратегия - никуда не рыпаться вообще и ждать спасателей, комфортно устроившись на одном месте.
« Последнее редактирование: 04.03.20 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 060

  • Был 13.04.24 03:29

Выжившие
« Ответ #134 : 07.03.20 00:49 »
Таким образом, существуют две стратегии выживания в диких условиях. Одна - быстро двигаться по прямой линии (не искать еду, мало спать и т.д.). Ни на что не отвекаться.
Другая стратегия - никуда не рыпаться вообще и ждать спасателей, комфортно устроившись на одном месте.
Обычно те, кто начинают быстро двигаться по прямой или кривой, погибают. Даже здесь, на форуме куча тому подтверждений. В прошлом году в Хакасии. Здоровые молодые люди с огнем и правильной одеждой погибли лишь потому, что не остались на месте.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Выжившие
« Ответ #135 : 07.03.20 01:41 »
Суть теории вот том, что Земля уже настолько плотно заселена людьми, что потеряться где-либо сложно. Если человек все же где-то потерялся (в лесу, в горах, в джунглях, в пустыне и т.д.),
Как по мне, то эта "теория" сама себе противоречит.
Земля, типа, настолько плотно заселена, что можно уйти в лес, горы, джунгли или в пустыню... и там потеряться.

Таким образом, существуют две стратегии выживания в диких условиях.
Нет никакой стратегии выживания в диких условиях. Ее в природе не существует, этой стратегии. Есть только рекомендации и теории, взятые за основу.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Выжившие
« Ответ #136 : 07.03.20 04:05 »
На канале Дискавери все такие передачи постановочные и созданы для рейтингов, а не для того, чтобы людей действительно чему-то учить. Я бы побоялась следовать таким советам, лучше наверно соответствующую литературу почитать. А ходить надо по азимуту или по компасу, если заблудился.


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Выжившие
« Ответ #137 : 07.03.20 10:11 »
прошлом году в Хакасии. Здоровые молодые люди с огнем и правильной одеждой погибли лишь потому, что не остались на месте.
Там медведь поел... от него не спрячешься
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 060

  • Был 13.04.24 03:29

Выжившие
« Ответ #138 : 07.03.20 13:19 »
Там медведь поел... от него не спрячешься
Медведь поел уже трупы. А я говорю, что если бы люди просто остались в первом убежище возле снегоходов, а не метались бы, то их бы скоро нашли. И спасатели об этом говорили. Первое правило: не нужно никуда идти. Нужно на месте создать максимальные условия для выживания и ждать помощь.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #139 : 07.03.20 23:28 »
А я говорю, что если бы люди просто остались в первом убежище возле снегоходов, а не метались бы, то их бы скоро нашли. И спасатели об этом говорили. Первое правило: не нужно никуда идти. Нужно на месте создать максимальные условия для выживания и ждать помощь.
это именно в этом случае.
а в других -бывает так, что люди выжили благодаря тому, что постянно шли и мало спали.
например две девушки на Урале в том году( одна погибла, другой ампутировали ступни). мы обсуждали это.

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 060

  • Был 13.04.24 03:29

Выжившие
« Ответ #140 : 08.03.20 01:59 »
например две девушки на Урале в том году( одна погибла, другой ампутировали ступни).
Да, помню. Но ведь девушек тоже нашли бы раньше. вопрос в том, как выжить в холод, двигаясь, но не уходя с места. Помните девушку с 30-го маршрута, которая осталась одна брошенная, раненая, сутки что ли, или больше ходила вокруг дерева и выжила? Мне кажется, единственный вариант, когда можно уходить, если никто не знает, где ты хотя бы примерно находишься, и если никто не будет искать.

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

Выжившие
« Ответ #141 : 13.03.20 21:16 »
Если человек все же где-то потерялся (в лесу, в горах, в джунглях, в пустыне и т.д.), то ему нужно строго по прямой линии идти вперед (лучше - бегом) практически не останавливаясь.
Пробовали двигаться бегом %-) в джунглях, да еще не останавливаясь? А по прямой линии в горах? (опять же, бегом!)


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #142 : 10.07.20 00:45 »
Иркутянка, фитнес -тренер Оксана Сова заблудилась во время похода в горах Хамар-Дабана.

- Друзья-спортсмены пригласили меня в поход на пик Чекановского, - рассказывает Оксана Сова. – Он находится недалеко от пика Черского – популярного у туристов. Я с радостью согласилась. Вечером, 3 июля мы остановились на ночлег на базе «Метеостанция», а в 4 утра 4 июля отправились в путь. Я сразу предупредила, что до самого пика не дойду, связка на ноге побаливала. По дороге свернула на озеро Сердце, где давно мечтала побывать.

Озеро, получившее свое название из-за очертания, действительно невероятно красиво.
https://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1955200/inx960x640.jpg

Вот и Оксана решила провести на берегу озера весь день. С друзьями договорилась встретиться тем же вечером на турбазе.

- Идти одна я не боялась, на озере всегда много туристов, - продолжает Оксана Сова. – Тем более было еще раннее утро и вагон времени. Я сначала дошла до пика Черского. Полюбовалась красотами сверху и спустилась к озеру Сердце. Накупалась, назагоралась, наделала фотографий.

В 14.00 Оксана отправилась в обратный путь. Рассчитывала прибыть раньше друзей и приготовить ужин. Пошла по тропе, которую ей подсказали туристы. Женщина прошагала ровно два часа, но знакомых видов, по которым она шла утром, не заметила. Оксана засекла время и решила вернуться обратно к озеру.

- Иду два часа, а озера все нет, - говорит Оксана. – Тут я и начала понимать, что заблудилась. Телефон связь не ловит. Кроссовки промокли насквозь. До заката солнца остаются считанные часы. Боясь бродить в темноте, решила оставаться на ночлег.

К слову к ночевке в лесу спортсменка была не готова вообще. На ней были лишь тренировочные лосины, майка, тонкая мастерка и купальник. Теплую одежду, как и еду, женщина не брала, захватила только шейкер с водой. Начав вытряхивать рюкзак, Оксана нашла зажигалку, которая завалялась там после прошлого похода. Оксана села под перевернутое дерево с корнями, набрала сухие пихтовые ветки, и с трудом развела костер.

- Чтобы не замерзнуть, перемотала ноги эластичными бинтами, но все равно было холодно, - говорит Оксана. – Ночью я постоянно просыпалась, чтобы поддерживать костер. Утром встала и вновь начала бродить в поисках выхода. Но ничего не нашла. Поняла, что просто блуждаю по кругу. Нашла кедровые шишки, сняла шкурку и ела орешки и хвою. Еще оставляла опознавательные знаки - наматывала бинты на деревьях.

Кстати, на второй день Оксана все-таки встретила в лесу живую душу. Правда, был это не турист или спасатель, а хозяин тайги.

- Присела я на бревно, попить водички, и вижу, что метров в 50 от меня на другом берегу речки, медведь точит свои когти о дерево, - говорит Оксана. – Хорошо, что я не закричала. Просто замерла и в шоке сидела, смотрела на него. Он был ко мне спиной и в мою сторону даже не посмотрел. Почесался и ушел.

Ко второй ночи на сырой земле спортсменка подготовилась уже более серьезно. Заранее выбрала место ночлега, набрала сухих веток и дров. Натаскала камней, чтобы обложить ими костер и затем греться. Когда костер прогорал, Оксана расчистила золу и спала на теплой земле. Проснувшись на третий день, крепкий и тренированный организм спортсменки сказал ей, что больше ходить он не сможет.

- Я почувствовала, что сил у меня нет, ни физических ни моральных, - говорит Оксана. - Началась истерика. Кричала на весь лес: «Отпустите меня отсюда, я хочу домой, к детям». Даже мысленно прощалась с жизнью.
Но все-таки взяла себя в руки. Сказала сама себе: руки, ноги есть, зажигалка работает, на улице не зима. Да и организм уже перестроился, так почему, черт возьми, я не смогу провести здесь еще какое-то время. Ведь я понимала, что меня ищут.

Просидев весь день на одном месте, и хорошенько отдохнув, уже на четвертые сутки, Оксана встала в 5 утра и все-таки рискнула пойти в гору, чтобы оттуда увидеть, в какой стороне находится озеро Сердце. И не зря. Взобравшись, женщина поблуждала несколько часов и заметила вдалеке кусочек знакомой красоты, где четыре дня назад делала селфи.

- «Спасена!», - крикнула сама себе Оксана. По пути, признается, уже начала терять сознание от палящего солнца. Упасть и не вставать, не давали лишь мысли о том, что помощь где-то рядом. Так и вышло, подходя к воде, Оксана увидела вдалеке людей. Оказалось, это были спасатели.

- Они крикнули: «Это ты Оксана Сова?», - говорит спортсменка. – Я в ответ: «Да!». А они: «Тебя полгорода уже ищет, а мы тебя уже похоронили!».

Спасатели, которые уже запускали в воздух дрон, сразу накормили Оксану, напоили чаем, выслушали ее историю приключений и доставили на базу, где женщину уже ждали друзья. Два дня фитнес-тренер пролежала дома, приходя в себя. Все это время от Оксаны не отходили ее сын и дочь, которые хоть и переживали за нее все четыре дня, но верили, что мама вернется живой.

https://s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1955203/inx960x640.jpg

- Я потеряла 5 кг, - говорит Оксана. – Думаю, меня спасла моя физическая подготовка. А пережить голод помог запас белков в мышцах. Еще я вытащила из уха клеща. Даже не знаю, укусил он меня или нет. Вот только сдала анализы. Какой вывод сделала для себя? Знаете, раньше перед походами, всегда думала, что со мной никогда ничего не случится. И так рассуждают многие. Нужно учиться на чужих ошибках. Надеюсь, моя история, спасет кого-нибудь в будущем. А еще поняла, что у меня много друзей и знакомых, которые действительно переживали все эти дни.


Поблагодарили за сообщение: штиль | ТатьянаЧП | mrv | ivanes

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Выжившие
« Ответ #143 : 10.07.20 07:40 »
16-летняя деревенская девочка проблуждала в лесу месяц (!) и выжила:

https://www.kp.ru/daily/24151.5/367438/


Поблагодарили за сообщение: ivanes

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 060

  • Был 13.04.24 03:29

Выжившие
« Ответ #144 : 10.07.20 19:05 »
Бедная Наташа! Чудо, что смогла выжить.
"Через пару часов вышла на линию электропередачи и потопала вдоль нее. Но линия не привела к людям."

"Я шла вдоль реки. Через день она раздвоилась. Черт! Снова неверный путь. Мне потом рассказали, что одно ответвление речки вело к военному городку Трехгорному, нужно было пройти всего пару километров. И там бы меня наверняка нашли военные. Но другой рукав завел меня к заброшенной деревне Екатериновка. Сгнившие развалины домов, последние старики умерли здесь года два назад..."

Надо же, бедный ребенок, вроде бы и искала людей правильно, а не повезло.
"Ела только ягоды (черемуху, чернику), пила из ручьев."

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

Выжившие
« Ответ #145 : 11.07.20 17:29 »
Одна - быстро двигаться по прямой линии
Одна беда, двигаться по прямой, хоть где, в пустыне или в тайге, без удалённого ориентира невозможно. В итоге можно выйти на то же место откуда стартовал. ;0) Я слышал, что если отбился от компании лучше оставаться на месте.


Поблагодарили за сообщение: штиль

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Выжившие
« Ответ #146 : 11.07.20 22:43 »
 Я сам из тех мест. Меседа место особое. Она испытывает человека. Мы там как то заблудились конкретно и вышли только чудом в ночь на вечернее мычание коров. Я тогда чуть курить не бросил предвидя холодную ночевку, берегя спички. Весь секрет блуждания там, уже потом понял, заключается он в особенном рельефе местности и особенности отражения звуков от гор. Кажется ты идешь туда куда хочешь, ан нет... Если чо там очень грибное место! Велкам тудысь к нам на Южный Урал!

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #147 : 12.07.20 12:26 »
Я слышал, что если отбился от компании лучше оставаться на месте.
Да верно, это вообще-то аксиома
Велкам тудысь к нам на Южный Урал!
Шастали, знаем!  Не самые худшие места на на нашей планете. Заглянем ещё как-нибудь, благо походы за границей в ближайшее время невозможны. А шастать где-то надо...
« Последнее редактирование: 12.07.20 15:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Выжившие
« Ответ #148 : 23.08.20 10:36 »
Не выживший, но - случай примечательный

Цитирование
В Учалиснком районе Башкирии завершены поиски мужчины, пропавшего еще 20 августа. Известно, что 69-летний житель села Юлдашево ушел за грибами и с тех пор о нем не было ничего известно. Накануне его тело было найдено в лесном массиве. 
Как выяснилось, на грибника упало дерево, сообщили в Госкомитете по ЧС РБ. К сожалению, травмы оказались серьезными, он скончался на месте.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #149 : 27.08.20 23:01 »
В Альпах горные спасатели вытащили из расщелины ледника Гренц проживающую в Германии россиянку, которая два дня и две ночи провела в ледяной ловушке. Спасатели рассказали, что женщина в шортах и без альпинистского снаряжения отправилась одна на прогулку по леднику и провалилась в узкую расщелину глубиной 10–15 метров.

В полицию о ее исчезновении никто не заявлял. Женщине невероятно повезло, что ее крики услышали альпинисты, которые и вызвали спасателей. В горно-спасательной службе Air Zermatt сообщили, что туристка невредима. Ее отправили в больницу на вертолете, где медики оказывают ей помощь «в связи с легким переохлаждением». Чудесное спасение россиянки в Air Zermatt навали самым поразительным случаем за 20 лет.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: штиль