Зимний Лагерь Поисковиков-1959 - стр. 3 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зимний Лагерь Поисковиков-1959  (Прочитано 24451 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Зимний Лагерь Поисковиков-1959
« Ответ #60 : 16.12.12 22:25 »
 
если без такой мелочи, как последняя буква в фамилии тебе мешает
С чего это ты взяла, что мешает? - мне по барабану.
Ты раздула букву "р" - я признался в оплошности. Невольно возник встречный вопрос - чья небрежность в букве "е"?
То ли тех лиц, кто долгие годы выписывал документы, заносил в списки, участвовал в форумах типа ИГТД (где сплошь "е"), наконец того, кто в собственном имейле обозначил себя через "е"... или тех, кто в 2012 запустил в сеть букву "и"? И то и другое - есть два противоречивых факта... Только с одной стороны документы и много людей, а с другой - одна Майя Пискарева...
 Ответ на свой вопрос - ЧЬЯ небрежность - я так и не получил.

Не проще ли было упросить ветерана на телефонное или скайп-интервью или хотя бы записать блиц-приветствие уважаемого Владимира Михайловича, его признательность за публикацию интервью, которое он полностью прочитал...

Примерно о том же я попросил М.П.Шаравина и он вполне любезно согласился... Его видео-подтверждение в 5 секунд превратило твою грандиозную работу из виртуального текста - в ДОКУМЕНТ! ... Вместо благодарности ты закатила истерику...

Майя, как ты не понимаешь, что прочитать ТЕКСТ от Майи, Марии, Антуанетты... и услышать написанное от самого поисковика - это две офигеннейщие разницы? Причем здесь ревность, небрежность, маниакальность КАНа?... Вспомни все эти перепечатки Солтер, Патрушева, Блинова - как только тебя не будет в теме - твои работы будут восприниматься аналогично.

Короче, среди участников нашего форума есть севастополец (ник Алдол) - вполне корректный и ответственный товарищ... Рекомендации могут дать Алина-Виталик... О его готовности к встрече с В.М. я тебе писал... Ответил мне имейл "Аскинадзе Владимир" (фото выше), но как будто твоим тоном... В интернете разные бывают обознатушки... Да и тут мы не всегда понимаем - кто там на конце провода - КУК или его секретарша...

В атмосфере недоверия интервью не проводятся... Поэтому - большая просьба к тебе - спишись с Александром в личке, поговори с Владимиром Михайловичем и... мы все трепетно  будем ждать крымскую улыбку от самого далекого нашего ветерана. 
« Последнее редактирование: 16.12.12 22:58 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Зимний Лагерь Поисковиков-1959
« Ответ #61 : 18.12.12 09:00 »
Как нет? - 300-400 метров от зимнего лагеря, 100 м - от воды.
Это документ УД.
Не "от воды", а "от берега реки" (из протокола допроса Масленникова). ТщательнЕе надо цицировать! :)

Вот я еще ткнул на два места. Только не уверен, что правильно вымерял расстояния и эллипс МПШ (где точка обрыва лыжни)
Саша, я на первой страницы темы уже писал, почему не подходят другие места:
3-е и 4-е возможные места - симметрично относительно двух первых - из рассмотрения исключены, т.к. они будут попадать либо в зону с хорошим кедровым лесом, либо в зону березняка, а это противоречит дневнику ("... хилые сырые ели...")
Место т1 удовлетворяет критерию "100 м от берега реки", но категорически не удовлетворяет критерию "500 м ниже границы леса". Место т2 удовлетворяет этому критерию, и полностью удовлетворяло бы первому, если бы было написано "100 м от берега ручья". Но написано именно "реки", а не "ручья". Кроме того, место т2 удовлетворяет тому, что пишет Яровой - недалеко от тропы поисковиков (точную цитату искать лень).

Если даже строго по "линии МПШ" и без учета "лес вырос" - то тоже нет противоречий с УД:
Нет данных о том, что Дятловцы спускались от "точки принятия решения" в долину Ауспии по двум катетам, а не по гипотенузе (так, как я рисовал чуть раньше). Когда-то шли разговоры о том, что, мол, тропа поисковиков пересекала лыжню Дятловцев, но от кого шла эта информация, я, к сожалению, не помню. Если поисковики (в частности, Михаил Петрович) вспомнили бы, в каком месте находилась "точка пересечния", то это помогло бы сделать выбор в пользу "двух катетов", или "гипотенузы".

100 % - это итак уже полное согласие.
Но как физически ощутить согласие на 200%? Или это из  какой-нибудь новейшей теории относительности?
Да шутка это :)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Зимний Лагерь Поисковиков-1959
« Ответ #62 : 18.12.12 14:24 »
Не "от воды", а "от берега реки" (из протокола допроса Масленникова).
Про точность цитирования - есть такой грех... Пока найдешь, скопируешь, снова на форум зайдешь - и мысль теряю... Обычно, когда не уверен, я не заключаю цитату/фразу в кавычки (как в нашем случае), ставлю в скобках знак вопроса или добавляю слово, "мол".

Я могу писать грамотно, троек по русскому не было, но... ведь времени жалко! Не протокол же пишем... Вроде свои - поймут о чем речь, а чужим эти точки-запятые нафиг не нужны... Упор делаю на суть...

Так и про "воду" вышло. Ведь вода - это хоть река, хоть приток... Накануне я объяснял - мол, поисковики никак не могли  зимой отличить реку от притока... Под снегом видны лишь проталины... Карты толковой и сейчас-то нет... Да и летом, визуально, стоя на стрелке - всегда ли ты отличишь основное русло от притока?... Посмотри фото стрелок на Неве в Ленинграде или Волга-Ока в Горьком...
Стыдно сказать, но я и в этот раз не видел конца Ауспии - всё одне притоки...

место т2 удовлетворяет тому, что пишет Яровой - недалеко от тропы поисковиков (точную цитату искать лень).
Вот и я о том же - лень искать, тем более когда собеседник итак тебе верит и понимает о чем речь.

Место т2 удовлетворяет этому критерию, и полностью удовлетворяло бы первому, если бы было написано "100 м от берега ручья". Но написано именно "реки", а не "ручья". Кроме того, место т2 удовлетворяет тому, что пишет Яровой - недалеко от тропы поисковиков
Тимур, именно этого ответа я ждал от тебя несколько дней! Место т2 максимально "подходит" по всем параметрам!

Для страховки - я все же обозначил на твоем Гугле не точку, а овал... То же самое с лыжней МПШ (тоже неправильно называю, но понятно, что это - обрыв лыжни, ко которой 31 февраля... и т.д.). Не видимый из космоса ручей/ручьи - в виде синих стрелок.
Остается всего-то  :) расставить ТОЧНО:
- лагерь Любы,
- т2,
- конец лыжни по МПШ.
- притоки,
- напрвления от МП на Отортен и
- на оптимальный путь к Отортену по карте Тани Моол, вернее по отчету одной зимней тургруппы (есть выше) и
- расстояния до Отортена - прямое и оптимально-походное
- убрать три мои красные стрелки...
- масштаб по зонам (видимо в каждой он будет свой)

И амфитеатр ДТ готов к приему форумчан-гладиаторов!

А пока так:


где красные стрелки-катеты - условный путь дятловцев. Симпатии к нему я приводил:
а) напрвление возврата получается более "дневниковым"
б) торение лыжни более короткое
в) наутро ГД идет по уже протопаннной лыжне

Какие аргументы в пользу гипотенузы - напиши... Выбрать нужно самый вероятный.

Впрочем, на дальнейший ход событий "конфигурация крюка" вроде и не влияет. Какая разница - КАК прошли, главное - с утра о буревестнике они знать не знали... А если знали, то не боялись его...
 
Да шутка это
Так никто и не сомневался :P
« Последнее редактирование: 18.12.12 14:48 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Зимний Лагерь Поисковиков-1959
« Ответ #63 : 19.12.12 20:05 »
Мнение Якименко В.Г. по лагерю - вчера по телефону
http://taina.li/forum/index.php?topic=817.msg17212#msg17212