Моя версия о фотоаппарате Золотарёва - стр. 2 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя версия о фотоаппарате Золотарёва  (Прочитано 16882 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

То есть мама Золотарёва под шумок разжилась вторым фотиком?
Да.
Народ на Кубани прижимистый.
Но не специально.
Безусловно, она не знала сколько и какие фотоаппараты принадлежали её сыну. Но если целый прокурор сказал, что его и вернёт, то такое не забывается.
« Последнее редактирование: 25.03.16 00:11 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Подверженный пьянству, одинокий, уже немолодой, потрёпанный жизнью человек, ищущий в этой жизни для себя новые пути.
не судите по себе о всех  *JOKINGLY* Шутка.. Вспомните что это были 50е! А Золотарев без семьи и дома мотался по стране (что удивительно само по себе в те годы) откуда 2а! фотоаппарата! там одежда ношена-переношена.. скюзи..
 офф, блин, Вася, если вы стебётесь, так хоть смайлики ставьте, а то я вам на серьезе отвечаю..

Добавлено позже:
Жены нет, детей нет - почему бы не потратить деньги на одно из увлечений? Фотоаппараты стоили не то чтобы так уж дорого. Мои папа и мама, оба не из богатых семей, ещё будучи студентами купили себе по фотику. Кстати, они практически ровесники дятловцев. А какая была тогда примерно зарплата у старшего инструктора на турбазе?
Это конечно.. один фотоаппарат не роскошь, хотя судя по экипировке.. но два то зачем? и на какие?!!
Кстати если Вы уж влезли в тему, то что стоит узнать его зарплату, а не задавать наивные вопросы...
« Последнее редактирование: 25.03.16 00:19 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Для одинокого как раз нормально. Жены нет, детей нет - почему бы не потратить деньги на одно из увлечений? Фотоаппараты стоили не то чтобы так уж дорого. Мои папа и мама, оба не из богатых семей, ещё будучи студентами купили себе по фотику. Кстати, они практически ровесники дятловцев. А какая была тогда примерно зарплата у старшего инструктора на турбазе?
Ну, вроде, жена какая-никакая имелась, да и сын, вроде тоже. Самое время думать об алиментах. А получал он в институте 1100 руб., при цене фотоаппарата в 800. На турбазе может больше, но не долго.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Элементарно: Золотарёв не успел как следует упаковать плёнку, в результате она отсырела между находкой её в палатке и проявлением.
Ага, отсырела - но не засветилась.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

не судите по себе о всех  *JOKINGLY* Шутка.. Вспомните что это были 50е! А Золотарев без семьи и дома мотался по стране (что удивительно само по себе в те годы) откуда 2а! фотоаппарата! там одежда ношена-переношена.. скюзи..
 офф, блин, Вася, если вы стебётесь, так хоть смайлики ставьте, а то я вам на серьезе отвечаю..
Я Вас не понял.
Я абсолютно не стебусь и отвечаю на ваши серьёзные вопросы абсолютно серьёзно.
В чём вы заметили стёб?

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Я Вас не понял.
Я абсолютно не стебусь и отвечаю на ваши серьёзные вопросы абсолютно серьёзно.
В чём вы заметили стёб?
Подверженный пьянству, одинокий, уже немолодой, потрёпанный жизнью человек, ищущий в этой жизни для себя новые пути.
Что это было?

Добавлено позже:
Ну, вроде, жена какая-никакая имелась, да и сын, вроде тоже. Самое время думать об алиментах. А получал он в институте 1100 руб., при цене фотоаппарата в 800. На турбазе может больше, но не долго.
Ну про жену и сына это вилами по воде.. а вот то что фотоаппарат стоил больше его месячной зарплаты это факт.. и это дорого по тем временам.. А уж иметь два.. Это на уровне глупости..  к чему оснований нет..
« Последнее редактирование: 25.03.16 00:42 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Что это было?
Ответ на Ваш вопрос.
Цитирование
А теперь вопрос-кто такой Семен-Александр Золотарев?  ;)

Добавлено позже:
Ну про жену и сына это вилами по воде..
Похоже, что уже нет. Из разных источников информация пришла. Хотя про сына... всё может быть..
« Последнее редактирование: 25.03.16 00:50 »

Yellow Horror

  • Автор темы

  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Нет, в УД хранились только отпечатки.
Понял, спасибо за инфу.
Я верю, а Вы можете у них спросить сами. Дочь Иванова отдала им рулоны.
И они эти рулоны порезали так, как было удобно, якобы, для сканирования. А на самом деле так, как было удобно. Тоже понял, спасибо за инфу.
Про соседей я бы не обобщал.
Ну так, если всё-таки если допустить существование фотоаппарата Тибо, то сценарий примерно такой:
- Тибо не берёт в поход фотоаппарат (мало ли почему).
- Сосед знает, где фотоаппарат, и молчит. Иванов не в курсе.
- Приходит тётя Тибо и требует фотоаппарат. А Иванов же не в курсе, что у Тибо был фотоаппарат. В походе-то не было у него фотика.
- Иванов тёте так и говорит: "Ничо не знаю, Вашего фотоаппарата у меня нет".
- Тётя пальцем тычет: "Да вот же он лежит!"
- Иванов ей: "Это не Ваш!" - и убирает фотик в сейф с глаз долой.
- Тётя несолоно хлебавши отчаливает. И конечно рассказывает родне про злого почтальона Печкина прокурора, который ей фотоаппарат не отдал.
- Иванов раздаёт все наличные фотики и радуется, что не повёлся на тёткины претензии.
- Сосед Тибо радуется профиту. Может и без корыстного умысла - тётю Тибо он знать не знает, а от друга осталась вещь на память.
- Со временем до родни Тибо доходит слух про радиацию.
- "Так вот почему он нам фотоаппарат не вернул!" - история приобретает современные очертания.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Разрешите Вам ответить прямо в Вашем тексте. Свои ответы я выделю:

Ну так, если всё-таки если допустить существование фотоаппарата Тибо, то сценарий примерно такой:
- Тибо не берёт в поход фотоаппарат (мало ли почему). -Берёт.
- Сосед знает, где фотоаппарат, и молчит.  - Его никто не спрашивает. Иванов не в курсе. - Абсолютно.
- Приходит тётя Тибо и требует фотоаппарат. А Иванов же не в курсе, что у Тибо был фотоаппарат. В походе-то не было у него фотика. - Так решил Иванов.
- Иванов тёте так и говорит: "Ничо не знаю, Вашего фотоаппарата у меня нет". -Да
- Тётя пальцем тычет: "Да вот же он лежит!" - Да
- Иванов ей: "Это не Ваш!" - и убирает фотик в сейф с глаз долой. - Пусть, ваш, но радиоактивный.
- Тётя несолоно хлебавши отчаливает. И конечно рассказывает родне про злого почтальона Печкина прокурора, который ей фотоаппарат не отдал. - Да
- Иванов раздаёт все наличные фотики и радуется, что не повёлся на тёткины претензии. - Да
- Сосед Тибо радуется профиту. - Профита нет. Он только опознавал вещи, но не расписывался в их получении. Может и без корыстного умысла - тётю Тибо он знать не знает, а от друга осталась вещь на память. - Не осталась.
- Со временем до родни Тибо доходит слух про радиацию. - Слухи ходили сразу.
- "Так вот почему он нам фотоаппарат не вернул!" - история приобретает современные очертания. :)
« Последнее редактирование: 25.03.16 02:06 »

Yellow Horror

  • Автор темы

  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Кстати, в те времена инструкции на любую технику, которые являлись заодно и паспортами к ней, бережно хранили. И доказать, кому принадлежал какой фотоаппарат было не проблема.
Нет, инструкция и паспорт - разные вещи. Инструкция это такая книжечка, а паспорт - отдельный листок с серийными номерами фотика и объектива. И судя по листу 45 второго тома, проблема идентификации фотоаппаратов была актуальна. Там явно сделана попытка систематизировать признаки принадлежности фотоаппаратов перед их раздачей. Наверно, далеко не все хранили паспорт после истечения гарантийного срока, а он у Зоркого всего полгода был.

Кстати! Только что пришло в голову. Откуда Темпалов, приобщая к делу первые три фотоаппарата, взял количество заснятых кадров? Плёнку посмотреть он не мог. Значит смотрел он на счётчики. А наличие плёнки в фотоаппарате он при этом проверял? Не вскрывая фотоаппарат это можно сделать, перемотав плёнку. Если счётчик кадров провернётся, значит плёнка есть. Но делал ли это Темпалов? Если нет, то он мог оприходовать пустой фотоаппарат Золотарёва, как якобы содержащий 27 кадров, из-за того, что Золотарёв до "момента Ч" не успел счётчик в ноль выставить.

Добавлено позже:
- Нет, ваш, но радиоактивный.
Вы понимаете, что такая фраза в 1959 году легко может усадить на нары даже прокурора? Может хватит делать из Иванова слабоумного номинанта на премию Дарвина? Как-то же он до главного прокурора области дорос потом...

Я не против Вашего варианта в принципе, но этот момент из него следует исключить.
« Последнее редактирование: 25.03.16 02:11 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Нет, инструкция и паспорт - разные вещи. Инструкция это такая книжечка, а паспорт - отдельный листок с серийными номерами фотика и объектива. И судя по листу 45 второго тома, проблема идентификации фотоаппаратов была актуальна. Там явно сделана попытка систематизировать признаки принадлежности фотоаппаратов перед их раздачей. Наверно, далеко не все хранили паспорт после истечения гарантийного срока, а он у Зоркого всего полгода был.
Не скажите. Зачастую это была одна бумага/книжечка, где продавцом на последней странице вручную прописывались серийные номера изделий и ставился штамп магазина.

Добавлено позже:
Кстати! Только что пришло в голову. Откуда Темпалов, приобщая к делу первые три фотоаппарата, взял количество заснятых кадров? Плёнку посмотреть он не мог. Значит смотрел он на счётчики. А наличие плёнки в фотоаппарате он при этом проверял? Не вскрывая фотоаппарат это можно сделать, перемотав плёнку. Если счётчик кадров провернётся, значит плёнка есть. Но делал ли это Темпалов? Если нет, то он мог оприходовать пустой фотоаппарат Золотарёва, как якобы содержащий 27 кадров, из-за того, что Золотарёв до "момента Ч" не успел счётчик в ноль выставить.
Только со счётчика. И ничего он не проворачивал. Наличие плёнки внутри, конечно не проверял.
Но чтобы вынуть плёнку из фотоаппарата, надо её сперва перемотать обратно в кассету. И тогда же перемотается/обнулится счётчик.
« Последнее редактирование: 25.03.16 02:20 »

Yellow Horror

  • Автор темы

  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

К тому же пустой футляр от фотоаппарата очень лёгкий. При путешествии на 1,5 км он будет "мотыляться" и очень мешать. А если ещё работать заготовителем дров, настила? В черезвычайной ситуации его проще выкинуть, ибо недорогой и бесполезный.
Человек выросший в СССР скорее удавится, чем выкинет исправную годную вещь просто потому что она "мотыляется и мешает".

Добавлено позже:
Не скажите. Зачастую это была одна бумага/книжечка, где продавцом на последней странице вручную прописывались номера изделий и ставился штамп магазина.
В данном конкретном случае (фотоаппарат "Зоркий" 50х годов) я точно знаю, как выглядело то и другое. Книжка-инструкция и отдельный листок - паспорт. Паспорт к инструкции не прикреплён.
« Последнее редактирование: 25.03.16 02:24 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Вы понимаете, что такая фраза в 1959 году легко может усадить на нары даже прокурора? Может хватит делать из Иванова слабоумного номинанта на премию Дарвина? Как-то же он до главного прокурора области дорос потом...
Я не против Вашего варианта в принципе, но этот момент из него следует исключить.
Понимаю. Но есть такие воспоминания, и с ними надо считаться.
К тому же за каким хреном вещи последней четвёрки были отправлены на радиологическую экспертизу - никто не пояснил.
Следователю Иванову так казалось... Это, видимо, сверлило его мозг.
Мог и в доверительной беседе, чтобы не отдавать фотоаппарат, ляпнуть первое, что в голове крутилось.

Добавлено позже:
В данном конкретном случае (фотоаппарат "Зоркий" 50х годов) я точно знаю, как выглядело то и другое. Книжка-инструкция и отдельный листок - паспорт. Паспорт к инструкции не прикреплён.
ОК.
Я не думаю, что ровно через 6 месяцев выкидывали паспорта, но оставляли инструкции.
Не факт , что у родственников Тибо-Бриньоля что-то было, чтобы предъявить права на этот фотоаппарат. А если он, действительно был немецким?

Добавлено позже:
Человек выросший в СССР скорее удавится, чем выкинет исправную годную вещь просто потому что она "мотыляется и мешает".
Ну, в принципе, человек с чехлом фотоаппарата на шее почти так и поступил... *YES*
« Последнее редактирование: 25.03.16 02:41 »

Yellow Horror

  • Автор темы

  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Только со счётчика. И ничего он не проворачивал. Наличие плёнки внутри, конечно не проверял.
Но чтобы вынуть плёнку из фотоаппарата, надо её сперва перемотать обратно в кассету. И тогда же перемотается/обнулится счётчик.
Когда плёнки нет в аппарате, счётчик можно и рукой провернуть. Надо же как-то в ноль выставлять при обрыве плёнки и других авариях. Если внутренняя вертушка не находится в зацепе с перфорацией, он довольно свободно вращается. Но Темпалов действительно мог не проверить наличие плёнки.

Тогда в моём сценарии можно исключить путаницу: Дятловым вернули фотоаппарат Дятлова с неизвестным нам количеством кадров на счётчике, а Золотарёвой - фотоаппарат Золотарёва, обнаруженный в палатке пустым, но с 27 кадрами на счётчике. Недостающие три кадра с плёнки Золотарёва Фонд по какой-то причине не опубликовал (в лучшем случае, они просто испорчены и бесполезны).
Понимаю. Но есть такие воспоминания, и с ними надо считаться.
Источник не надёжен. Будь это воспоминания самой тётки, ещё куда ни шло. А тут семейный биограф вспоминает, что в семье говорили, что им тётка говорила, что ей прокурор сказал... =-O
К тому же за каким хреном вещи последней четвёрки были отправлены на радиологическую экспертизу - никто не пояснил.
Как это "никто"? Сам же Иванов в мемуарах и пояснил, что искал следы "луча смерти", нанесшего травмы Тибо-Золотарёву-Дубининой. Энергия атома тогда была в тренде (в наши дни человек с подобным складом ума обратился бы к экстрасенсам), вот он и решил её поискать. Тут другое удивительно - как его допустили к Левашову без санкции руководства? Иванов утверждает, что имел допуск, занимался уже мол секретными делами раньше. Но всё равно сомнительно. У меня есть на этот счёт железобетонная теория, но она за рамками данной темы. Потом как-нибудь напишу в другой теме. Пока эту разгребать не успеваю :)

Добавлено позже:
А если его украли на м.п. до поисковиков?
Кто и зачем?

Добавлено позже:
Кстати если Вы уж влезли в тему, то что стоит узнать его зарплату, а не задавать наивные вопросы...
Я вообще-то эту тему создал...
Про зарплату интересно, а искать пока времени нет. Расскажете?
« Последнее редактирование: 25.03.16 03:00 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Мог Л.Н.Иванов "ляпнуть", мог.., и ничего бы, никаких нар ему не было.., (и ещё раз, и опять..)  следователь имел полные основания вполне доверительно сказать про облучённое состояние фотоаппарата и одновременно "шифроваться"  с ФТЭ официально, потому как фотоаппарат действительно выделял бета-частицы, так же как и свитерок Люды Д., но никаких радиоактивных веществ на них не было, облрадиолог Левашов своей экспертизой ничего не обнаружил.. То есть радиоактивности в привычном понимании как таковой не было.. Непонимание физического смысла этого факта и стало причиной такого отношения к ФТЭ и к секретности УД в целом.. И не надо улыбать окружающих  "железобетонным трендом энергии атома"..
« Последнее редактирование: 25.03.16 02:59 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Когда плёнки нет в аппарате, счётчик можно и рукой провернуть.
Можно. Но никогда не знаешь, есть там плёнка или нет.
В случае прокурора Темпалова оптимальный вариант - не трогать\проворачивать, а отразить в протоколе всё как есть. И отправить всё далее более компетентным людям, что он и сделал.

Добавлено позже:
.Источник не надёжен. Будь это воспоминания самой тётки, ещё куда ни шло. А тут семейный биограф вспоминает, что в семье говорили, что им тётка говорила, что ей прокурор сказал...
Ваше дело.
Вопрос тогда в том, зачем это всё придумывать?

Добавлено позже:
=-OКак это "никто"? Сам же Иванов в мемуарах и пояснил, что искал следы "луча смерти", нанесшего травмы Тибо-Золотарёву-Дубининой. Энергия атома тогда была в тренде (в наши дни человек с подобным складом ума обратился бы к экстрасенсам), вот он и решил её поискать.
Что ещё раз говорит, что г-н Иванов был слегка не в себе, а предпосылки к этому имелись ещё в 1959 г.

Добавлено позже:
Про зарплату интересно, а искать пока времени нет. Расскажете?
Я ж рассказал - не заметили?
« Последнее редактирование: 25.03.16 03:14 »

Yellow Horror

  • Автор темы

  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Ага, отсырела - но не засветилась.
Вы на последних кадрах засветку разве не видите? Но могла бы отсыреть и не засветиться. Свето- и влаго-непроницаемость - не тождественные понятия.
вот то что фотоаппарат стоил больше его месячной зарплаты это факт.. и это дорого по тем временам.. А уж иметь два.. Это на уровне глупости..  к чему оснований нет..
Ну вон выше пишут, что не дороже, особенно в бытность уже инструктором. Во-вторых, мало ли откуда у него два фотоаппарата. Одной моей знакомой, давненько уже, на один день рождения три мобильных телефона подарили. Имела неосторожность вслух пожелать *ROFL*

Так или иначе, мать Золотарёва получила от Иванова два фотоаппарата. И у опытного следователя подозрений это не вызвало. Вывод: нищебродство Золотарёва несколько преувеличено.

Не факт , что у родственников Тибо-Бриньоля что-то было, чтобы предъявить права на этот фотоаппарат. А если он, действительно был немецким?
Наличие фотоаппарата другой марки не подтверждено. Правда, есть интересный момент: на фото негативов заметно, что одна из плёнок отличается от остальных по взаимному расположению перфорации и края кадра. Но это вроде бы можно объяснить люфтом в кинематике счётчика кадров. Или нет? Знает кто-нибудь такую деталь? А то я до "Зоркого" предков не скоро доберусь, чтобы проверить.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Ну, вроде, жена какая-никакая имелась, да и сын, вроде тоже. Самое время думать об алиментах. А получал он в институте 1100 руб., при цене фотоаппарата в 800.
Тут я, по-моему, соврал.
Интернет показывает, что "Зоркий" в 50-е годы 300 руб. стоил.
Но тоже деньги...
« Последнее редактирование: 25.03.16 04:29 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Vasя, наверное у вас есть какие-либо документальные подтверждения предполагаемой неадекватности Л.Н.Иванова в 1959 году, нельзя ли хотя бы вполголоса обнародовать источник таких сведений?..

Аглая


  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 2 739

  • Была 16.04.24 07:11

В-третьих, он фактически жил на разных чужих квартирах, постоянно последний год путешествуя. Где бы и на каком оборудовании, не говоря уже для чего, он бы эти фотографии печатал? [/quot]
А ведь и правда - зачем человеку фотоаппарат, даже два , если у него нет оборудования для проявки пленок и печатания фотографий. Там ведь много чего надо, начиная от фотоувеличителя и заканчивая ванночками. Возить все это с собой? Раньше не было такой услуги, чтобы можно было отдать пленку для печатания в фотоателье, поэтому печатали всегда сами, а для этого надо иметь темную комнату, ванную например. А если он жил все-время на квартирах, то кто бы ему позволил занимать ванную надолго?
Опять же ,живя все-время в переездах и на случайных квартирах сохранность ценной вещи обеспечить трудно, а тут аж целых два фотоаппарата.
Зачем кочевому человека лишние ценные вещи, к тому же не легкие, если он не профессионал фотограф и даже не любитель? Только лишние заботы, проще было сходить в фотоателье, при желании заиметь фото, чтобы послать родственникам.
К любителям фотодела Золотарева отнести нельзя - фотографий в его личных вещах не обнаружено, а ведь он работал инструктором по туризму - вот где раздолье для фотолюбителя, уйму красивых кадров можно было бы наснимать.
Похоже - не было фотоаппарата у Золотарева ни одного.

Добавлено позже:
Почему-то мой комментарий слился с Васиным, но поскольку мы пишем в принципе одно и то же, думаю что это не страшно.
Вася, я с вами полностью согласна про фотоаппараты Золотарева.*THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 25.03.16 06:29 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

нищебродство Золотарёва несколько преувеличено.
Перечитайте опись его вещей.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да к тому же еще и оба "Зоркий".А по серийному номеру на фотоаппарате, что можно прочитать?

Добавлено позже:
Вот интересно про ФЕД.
Цитирование
ФЭД — серия советских дальномерных и шкальных фотоаппаратов, производимых в 1934—1996 годах в Харькове (Украина) . Аббревиатура ФЭД расшифровывается как «Феликс Эдмундович Дзержинский» .
С 1934 по 1955 фотоаппараты производились Детской трудовой коммуной НКВД УССР им. Ф. Э. Дзержинского, затем — НКАП-СССР Ордена Трудового Красного Знамени заводом им. Ф. Э. Дзержинского, затем Заводом им. Ф. Э. Дзержинского, затем — Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД» .

Народные легенды или быль о советском фотоаппарате-любимце

Фотолюбители с удовольствием вспоминают историю, которая произошла во Франции. Советская делегация любовалась Парижем с высоты Эйфелевой башни и одна женщина случайно выронила фотоаппарат «ФЭД». Французы, стараясь утешить ее, обещали подарить новую фотокамеру, чтобы возместить урон. Но женщина, улыбаясь, попросила спуститься вниз и принести ей «ФЭД». Пораженные французы не могли понять как фотоаппарат остался неповрежденным, упав с огромной высоты. Долго уговаривали продать им легендарную фотокамеру. Ящик французских духов «Шанель №5» сломал сопротивление женщины. Обмен состоялся.

Говорят, что наши альпинисты, поспорив с американцами, бросили со скалы фотоаппарат. Спустившись вниз, нашли «ФЭД» без повреждений у подножия горы. С тех пор фотоаппарат «ФЭД» с гордостью называют «непробиваемым».

Для обычного человека старые фотоаппараты «ФЭД» покажутся ненужной вещью. Наступила эра цифровых фотоаппаратов, им отдают предпочтение. Но для настоящего фотолюбителя легендарный «ФЭД» — целое сокровище. В руках профессионала с помощью старенького фотоаппарата можно создать фотошедевр.



Добавлено позже:
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-serialnumbers.html

Цитирование
Общих правил нумерации опытной и серийной фото- и кинотехники (за исключением серийно производившихся объективов для любительских фотоаппаратов, фотоувеличителей и диапроекторов) никогда не существовало. Правила определялись в Технических условиях на изделие или непосредственно в конструкторской документации. То есть, строго говоря, могла быть применена любая система нумерации.
Правила же нумерации объективов были установлены в отраслевом стандарте ОСТ 3-3293 только в 1984 году.

Наиболее часто применявшиеся правила на Красногорском механическом заводе были таковы:
ГГ... НН — где
ГГ — последние две цифры года выпуска,
НН — порядковый 1) номер в году,
... — дозаполнение нулями до определённой значности номера, зависящей, как правило, от объёмов выпуска (4–8 знаков).


Добавлено позже:
Вот и надо было определить когда и где каждый аппарат выпущен и продан.
« Последнее редактирование: 25.03.16 09:12 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Иванов говорил, что перед этим происшествием он проходил курсы ГО и был знаком с Левашовым, п.ч. Левашов и читал им эти курсы, и эти курсы проходили в этой санэпидстанции.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Yellow Horror

  • Автор темы

  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Vasя, наверное у вас есть какие-либо документальные подтверждения предполагаемой неадекватности Л.Н.Иванова в 1959 году, нельзя ли хотя бы вполголоса обнародовать источник таких сведений?..
Да не был он неадекватным. Совершенно обычный экземпляр гуманитария, влюблённого в науку и технику (безответно). Наверняка начитанный ("Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина", etc). В рамках своих знаний он действовал логично и как дознаватель, видимо был неплох. Когда мог, привлекал экспертов (и несколько избыточно верил им). Всё как у людей.
Перечитайте опись его вещей.
Кто ж в поход свою лучшую одежду возьмёт? И вообще, заядлым холостякам не свойственно о внешнем виде заботиться. Поношенные шмотки привычные, удобные. Чистые - и ладно. Между прочим, часов у него тоже было двое. "Победа" на рубиновых камнях подикась дороже того фотоаппарата?
Иванов говорил, что перед этим происшествием он проходил курсы ГО и был знаком с Левашовым, п.ч. Левашов и читал им эти курсы, и эти курсы проходили в этой санэпидстанции.
Ну ладно, куда пойти он знал. Да и так бы нашёл как выйти на радиолога, не дурной всё же. Но с чего бы вдруг Левашов согласился принять у Иванова материалы на экспертизу? У человека на такой должности должен быть куратор из ГБ, и не посоветовавшись с ним задействовать лабораторию по неофициальной просьбе "знакомого прокурора" - череповато.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Yellow Horror, если Вы предполагаете, что Коля не брал с собой в поход фотоаппарат, то не могли бы Вы прокомментировать эти два снимка?

Yellow Horror

  • Автор темы

  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Придумайте, у других таких дефектов именно с отслоением эмульсии нет.
С учётом информации о способе хранения где гарантия, что повреждения эмульсии относятся к 1959 году? Просто эта плёнка за 50+ лет в рулоне слиплась (сильнее других). Влага попала, варенье пролили, да что угодно. Развернуть её без повреждений у фондовцев не вышло.

Добавлено позже:
не могли бы Вы прокомментировать эти два снимка?
Съёмка чужим фотоаппаратом с разрешения или по просьбе владельца. А ещё есть фотографии Тибо с фотоаппаратом в руках или на себе?
« Последнее редактирование: 25.03.16 11:50 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

С учётом информации о способе хранения где гарантия, что повреждения эмульсии относятся к 1959 году?
Гарантией будут отпечатки 59 года, на которых эти повреждения будут верны.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Съёмка чужим фотоаппаратом с разрешения или по просьбе владельца.
Все правильно. Георгий и Коля фоткают друг друга, обменявшись фотоаппаратами.

А ещё есть фотографии Тибо с фотоаппаратом в руках или на себе?
Вот на этом снимке http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=103 очень похоже, что в руках Коли фотоаппарат.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Съёмка чужим фотоаппаратом с разрешения или по просьбе владельца. А ещё есть фотографии Тибо с фотоаппаратом в руках или на себе?
Коля снимает Кривонищенко на его же фотоаппарат.А Георгий снимает его на чей-то фотоаппарат.Зина снимала на этот же фотоаппарат обитателей 41 на крыльце и один парень аж светился.

Добавлено позже:
очень похоже, что в руках Коли фотоаппарат.
Не похоже,а так и есть.Это пленка Георгия у нас №1,а на Хибине №2 и он снял Николая,а следующий кадр,сам Георгий на своей пленке.Наверное,фотографировались после 2 Северного.
« Последнее редактирование: 25.03.16 12:44 »

Yellow Horror

  • Автор темы

  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

... Хоррор, тут вас немного выше назвали неофитом, так оно и есть.. С улыбкой попрошу назвать этот ваш " бета-активный изотоп", в виде какого "радиоактивного вещества" он у вас содержался?..
В результатах ФТЭ изотоп не назван и нет никакой информации, позволяющей его идентифицировать. С чего Вы взяли, что я Вам его назову? Предполагать могу, и не более того. Но это уже офтоп.
Что ненароком "разгласить" мог Лев Никитич Иванов?..
Информацию, отнесённую к области государственной тайны. Всё связанное с радиацией в 1959 году секретилось так же, как и ракеты, если ещё не строже.

Добавлено позже:
Гарантией будут отпечатки 59 года, на которых эти повреждения будут верны.
Согласен. Есть такие?

Добавлено позже:
Все правильно. Георгий и Коля фоткают друг друга, обменявшись фотоаппаратами.
Откуда информация, что они фоткают друг друга? Сразу предупреждаю: отсутствие третьего подобного же кадра - не доказательство, что люди снимали друг друга. Снимок обоих фотографов с третьей точки был бы доказательством, но его, видимо, нет.

Откуда информация, что "обменялись фотоаппаратами", а не кто-то другой дал фотоаппарат Тибо, как умеющему с ним обращаться?
Вот на этом снимке http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=103 очень похоже, что в руках Коли фотоаппарат.
Это всё одна и та же фотосессия на привале, не так ли? Снимки хотят все, и побольше, и себя чтоб было, а Тибо умеет фотографировать. Фотоаппараты гуляют по рукам. На плёнке 5, кадр 11 (снято очевидно Золотарёвым) происходит передача фотоаппарата. Плёнка 1, кадр 6: на Зинаиде Колмогоровой, внезапно, возникает фотоаппарат. Плёнка 1, кадр 7: внезапно, фотоаппарат на Золотарёве.

Добавлено позже:
А самое интересное, это конечно "плёнка №3". Начало "фотосессии на привале" на ней есть: кадры 3, 4, 5. Обрез плёнки. И вдруг хлоп - на якобы непосредственном продолжении "плёнки №3" кадр 6 - Тибо навостряет лыжи (см. также кадр 9 с "плёнки №1") и фото горы впереди (кадр 7) где-то ближе к концу похода. А где обмен шляпами? А нет его... якобы... Фотографа достало общее веселье, он сунул фотик в рюкзак и ушёл спать. Ага.

Постойте, постойте - есть же чудесные фото с "неизвестной плёнки". А там обмен шляпами как минимум на двух кадрах. Не слишком ли удобно для "теории пятого фотоаппарата"?

P.S. По большому счёту, мне пофиг чей был один из четырёх фотоаппаратов и кому достался потом. Если мама Золотарёва разжилась лишним фотиком, а родня Тибо его лишилась, это их личные проблемы. Гораздо интереснее увидеть доказательства существования пятого фотоаппарата, якобы найденного в ручье на теле Золотарёва и "таинственно исчезнувшего" в ходе следствия. Если, конечно, они существуют.
« Последнее редактирование: 25.03.16 15:42 »