Коллективная работа по созданию информационной базы форума - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коллективная работа по созданию информационной базы форума  (Прочитано 22151 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Обращаюсь ко всем форумчанам.
Создание достойного ресурса - работа трудоемкая. Вряд ли под силу одному администратору. Поэтому у меня предложение помочь в создании информационной базы форума.
Например, заполнение раздела "Версии". Многие авторы версий опубликовали свои работы на сторонних ресурсах, не участвуют в обсуждениях на форумах. Несколько таких версий со ссылками на ресурсы, где они опубликованы, уже помещены в раздел "Версии". Но у каждого из нас свои архивы, возможно, что-то пропущено, какие-то версии обойдены вниманием. Пожалуйста, предлагайте версии, которые уже опубликованы и ссылки на которые можно разместить на нашем форуме.
Второй момент, пополнение раздела "Материалы". В интернете на разных ресурсах собран огромный фактический и документальный материал. Размещайте, пожалуйста, его и у нас (не забывая о правообладателях, то есть указывая источник  :)). Это даст возможность собрать информацию в одном месте, не прибегая к длительным поискам необходимого в данный момент документа на просторах сети.
Это работа, конечно же, не одного дня. но совместными усилиями, уделяя немного времени форуму, мы сможем ее выполнить.
Надеюсь, Виталик поддержит меня.
С уважением ко всем форумчанам.
« Последнее редактирование: 26.06.12 21:12 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Tramp

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Большое спасибо, Alina, за эту тему! Действительно, одному мне это не под силу. Признаюсь также, что я, по сравнению со многими исследователями ДТ, владею темой достаточно поверхностно, и какие-то материалы/факты/детали/версии могли попросту пройти мимо меня. Поэтому буду очень благодарен всем, кто поможет с наполнением форума интересным контентом - готов сделать для этого все от меня зависящее :)


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Большая просьба ко всем пользователям. Если в сообщении, Вы приводите ссылку на статью или книгу, то, пожалуйста,  не поленитесь продублировать ее в "Библиотеке" (рядом с "Галереей в шапке форума) в соответствующем разделе (медицина, юриспруденция и т.д.). А если такого раздела соответствующего теме Вашей ссылки нет, то напишите администратору (Виталику), чтобы мы могли его создать.
Такая работа и Вам поможет в дальнейшем быстро найти свою ссылку, да остальным пользователям сэкономит время на поиск необходимой литературы на интересующую тему.
Заранее очень благодарны!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Alina, пока что редактирование записей в "Библиотеке" доступно только администратору и модераторам, но мы что-нибудь с этим придумаем ;)

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Тогда может пока присылать мне в ЛС? Так или иначе буду ждать ссылок.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Тогда может пока присылать мне в ЛС? Так или иначе буду ждать ссылок.
Может, создать тему "Пополнение библиотеки", и там рассказывать о произошедших обновлениях, а также принимать заявки на добавление материалов?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Теперь все пользователи форума могут добавлять свои статьи в "Библиотеку", так что предыдущая просьба о пополнении нашего книжного фонда ссылками остается в силе. Ссылка, опубликованная в библиотеке появится на сайте после ее просмотра администратором.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Попрошу с добавлением статей в "Библиотеку" пока не сильно торопиться, т.к. появилась хорошая идея по доработке - как бы мне потом не пришлось все переносить в немножко другую базу :)

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Уважаемые Аlina и Виталик! Вы делаете большую благородную работу! Вы пытаетесь не допустить того, что бы прервалась связь времен и поколений, что бы такая трагедия не осталась неразгаданной, что бы она не стала каким-то абстрактным объектом для любителей детективов. Это - не пафос, я искренне так думаю. Хотела написать предложение о передаче ссылок в библиотеку, но вы и здесь меня опередили.
« Последнее редактирование: 17.10.13 17:47 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Виталик

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Виталик, я время от времени поднимаю актуальную тему создать отдельный "кармашек" для последних наработок. Ведь мат.часть о которой так долго говорили большевики видоизменяется.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4351.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=4002.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=4322.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=4649.msg288254#msg288254
И многое другое.
Задача очень трудная, но необходимая!!!
« Последнее редактирование: 10.02.15 18:28 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Т. к.  вновь пропавший Администратор, держит темы КАНа под замком -  сроки держания тем Кошкина мне не известны.

 Темы Саши КАНа "заморожены"Админом  - это раз.

 Темы "заморожены" ввиду ситуации,связанные с КАНом - это два.

 Темы актуальны в преддверии полевых работ - это три.

 Держание из в "морозилке" - тормоз в исследовании как минимум еще на год -  это четыре.
Трендеть  кто-куда и зачем ... ходил ,бродил, носил,ложился рядом... кто куда и почему... кто первый,а кто мог что-то написать... и т.д... можно и зимой... и через 5 лет,но... полевые и визуализуционные работы никуда не деть .  А без них - единственно истинных... все рассказушки - интерпретушки  - приятное благо ухотворчества

 Беру на себя инициативу по краже и беспордонстве с тем КАНа во благо нашего исследования  - пока ,что считаю нужным складировать у себя ,что бы продолжить замороженный Виталиком разговор.
 Тем новых открывать не буду,т.к. "смотрящий" Игорешек меня затр... т этим...

 Но ,к сожалению, картотека моих тем не может принять ту массу информации,что выдал КАН...
« Последнее редактирование: 26.05.15 20:32 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ЯНЕЖ, раздел закрыт, но никто не мешает обсуждать эти темы в открытой части форума, в том числе и у Вас в темах, в виде ссылок и цитат с указанием авторства.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Интересная информация  (особенно ответ 9) по Закону о персональных данных и использовании результатов исследований в Интернете:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5097
Что-то с этим вообще все запутано.
« Последнее редактирование: 24.12.15 18:17 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Интересная информация  (особенно ответ 9) по Закону о персональных данных и использовании результатов исследований в Интернете:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5097
Что-то с этим вообще все запутано.
Закон о персональных данных был нужен для чего? - для того, чтобы предотвратить наглую распродажу персональных данных госучреждений типа паспортных столов, росреестра, МРЭО, телефонных компаний и т.д. без ведома их обладателей и граждан, в конечном счете для того, чтобы усилить защиту прав человека. А Роскомсвязьнадзор портит жизнь пользователям, а Минюст превратил публикуемые им документы в никому не нужные ребусы и шарады. Вывод - закон в таком виде и такое его применение нашему обществу не нужны, он наносит бОльший вред, чем даже его отсутствие!
« Последнее редактирование: 24.12.15 23:20 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Уважаемые администраторы, уважаемый Сергей! Все мы являемся не только фанатами раскрытия Тайны перевала Дятлова, но и многих других тайн. Я, например, немного приоткрыл вам тайну Атлантиды, которую и обещал. Но есть и другие. Очень ценю подобное начинание форума. А потому предлагаю - раздел мини-предложений, где каждый может выложить собственную часть версии, не прибегая к сложному способу опубликования трудоемкой собственной версии. Не в этом суть, а в деталях. Ни один из нас не сможет самостоятельно прийти к раскрытию тайны перевала. Поэтому предлагаю совершенно новый раздел "В деталях" или нечто подобное. Каждый выскажет не одну мудрую мысль. Вместе мы раскроем Тайну перевала Дятлова и воздадим должное погибшим, но отважным туристам. Поставим символическую палатку на перевале... И не им одним. Так же, столкнувшись в Украине с реалиями блокирования сайтов, как уроженец г. Иркутска просто советую о необходимости создания не блокируемого сайта "Поток", который постоянно меняя адрес сам находит любого зарегистрировавшегося пользователя, обеспечивая выход на сайты. Мы столкнулись с жуткими реалиями, когда силы олигархов превзошли влияние государства, а коррупция стала полностью неуправляемой. Народ требует остановить события на Востоке. Моя версия случившегося на перевале следующая - туристы таки прошли по заявленному маршруту и покорили Отортен. Об этом свидетельствуют охотники манси, видевшие следы туристов между перевалом и Отортеном. Далее, возможно Юдин для кого то освободил место в палатке и на обратном пути в палатке могло разместиться еще двое. По свидетельству пилота, возле палатки были видны два трупа - мужчина и женщина. Очевидно женщина не из туристов, а знакомая или жена Золотарева. Мужчина - друг. А пришли они на перевал не от лабаза (лагерная база), а с обратной стороны, сверху,  через вершину Холатчахль, согласно заявленному маршруту. Что бы скрыть двоих погибших следователи умышленно закоротили маршрут. Далее уже внизу, у спасающихся от некоей катастрофы, погубившей двоих происходит драка, с применением обломанных сучьев, в качестве оружия. в морг Ивделя привозят 11 трупов. Далее, у захваченных туристов, снимают одежду и производят ее дезактивацию, потом одевают кого-как и... сбрасывают на перевале. Наиболее упрямых - под винт ветолета , в яму, выкопанную внизу настила. Не забываем, что высота снега у ручья достигает и 11 метров. Конечно нет желания кого-либо обвинять огульно. А потому и предлагаю новые возможности форума. С уважением, Tramp.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Попробую сюда.
Давно подозревал, что выложенный в Библиотеке УПК за 23-й год к событиям на Перевале устарел, действовала другая редакция. И вот нашел в библиотеке УПК 1957 года издания, с изменениями и дополнениями на 1 января 1957 года. Это действующая редакция на момент открытия и закрытия УД.
Изменения есть, насколько значимые судить сложно, ведь текст за 23й год я наизусть не помню.
Там же, в той же книжке - Положение о прокурорском надзоре за 55й год, и что-то про структуру судебной системы.
Выносить книгу нельзя. На вопрос "А сфотографировать телефоном?" ответили, что вообще-то это платно, но если пару снимков то мы не заметим.

Если Администрации интересно иметь этот текст в Библиотеке, то есть несколько вариантов:
1. Отсканировать в библиотеке и переслать на указанный адрес. Это будет стоить порядка 50$, в настоящий момент такие инвестиции для меня слегка напряжны, поэтому в этом случае я бы хотел что бы мне счет компенсировали.
2. Отксерить и передать с оказией кому либо. Это раза в 3 дешевле, и это я сделать в состоянии без компенсаций.
3. Самостоятельно мне найти отличия и написать об этом в какой-либо теме.
4. Кто-то из Администрации найдет такую же книгу в библиотеке по соседству или в букинистическом магазине и сделает все сам.

Как поступить?

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Я, например, немного приоткрыл вам тайну Атлантиды, которую и обещал.
Нет слов.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

если пару снимков то мы не заметим
Кому интересна эта макулатура?на форуме дефицит свежих мыслей, а не этого старья.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 17:11

Как поступить?
Для начала сравнить с этим.
https://taina.li/forum/index.php?topic=10447.msg720927#msg720927
В принципе, весь УПК нам не нужен, нужны статью по возбуждению и закрытию.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

2. Отксерить и передать с оказией кому либо. Это раза в 3 дешевле, и это я сделать в состоянии без компенсаций.
Можно по второму варианту. Я в Минске, и смогу отсканировать ксерокопии. В принципе если по первому варианту - готова поучаствовать деньгами
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

УПК с последними изменениями 11 января 1956 года — https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_Кодекс_РСФСР_редакции_1926/Редакция_11.01.1956 .
УПК с последними изменениями  1 марта  1957 года — http://avkrasn.ru/article-683.html .

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Можно по второму варианту. Я в Минске, и смогу отсканировать ксерокопии. В принципе если по первому варианту - готова поучаствовать деньгами
ОК.
Если до завтра Никанор не выложит УПК я отксерю. Скиньте в личку контакты.

Добавлено позже:
Для начала сравнить с этим.
https://taina.li/forum/index.php?topic=10447.msg720927#msg720927
Капитальный труд. Странно что ни одного комментария.
Все изменения которые я найду буду выкладывать там.

В принципе, весь УПК нам не нужен, нужны статью по возбуждению и закрытию.
Не только.
« Последнее редактирование: 18.10.18 12:15 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

УПК с последними изменениями 11 января 1956 года — https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_Кодекс_РСФСР_редакции_1926/Редакция_11.01.1956 .
УПК с последними изменениями  1 марта  1957 года — http://avkrasn.ru/article-683.html .
Это УК.

Вот здесь: https://www.avito.ru/vologda/kollektsionirovanie/ugolovno-protsessualnyy_kodeks_rsfsr_1923_1657886774 за 750р. предлагают как раз вариант 1957 г. и на 1 апреля уже. Есть у нас Вологодцы?

P.S. Ой, на Alib есть этот же (по датам, а по внешн. виду отл.) кодекс за 250 и 500р. (от состояния в зависимости). Надо брать?



Вот здесь: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=43709#03969461328997099 , возможно, и сам кодекс на 1958 год.

P.S. Вот ранее писал: https://taina.li/forum/index.php?msg=123773 , но там старее год.
« Последнее редактирование: 18.10.18 14:55 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Если до завтра Никанор не выложит УПК
Это УК.
УПК с изменениями на 59-й год в сети, видимо, нет.
Изменения в УПК можно найти в общем списке законодательства СССР (с 49-й страницы по 40-ю) — http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/index49.htm .
« Последнее редактирование: 18.10.18 14:21 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

УПК с изменениями на 59-й год в сети, видимо, нет.
Значит, ксерим.
Ждите  @=

Добавлено позже:
Вот здесь: https://www.avito.ru/vologda/kollektsionirovanie/ugolovno-protsessualnyy_kodeks_rsfsr_1923_1657886774 за 750р. предлагают как раз вариант 1957 г. и на 1 апреля уже. Есть у нас Вологодцы?

P.S. Ой, на Alib есть этот же (по датам, а по внешн. виду отл.) кодекс за 250 и 500р. (от состояния в зависимости). Надо брать?
Полагаю, что Фонду такое издание не помешает.
А вы с Архиповым не контактируете? Спросите, вдруг у него есть. Важно.
« Последнее редактирование: 19.10.18 00:34 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

УПК с изменениями на 59-й год в сети, видимо, нет.
Есть. И KUK привёл ссылку из базы Consultant.ru на него.

Добавлено позже:
Полагаю, что Фонду такое издание не помешает.
Ну разве, если Фонд помимо сбора металлолома занялся заодно сбором макулатуры...
« Последнее редактирование: 19.10.18 00:48 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Есть. И KUK привёл ссылку из базы Consultant.ru на него.
Она недоступна бесплатно.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Она недоступна бесплатно.
Доступна. Только кодекс по-русски "он".

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Доступна. Только кодекс по-русски "он".
А база по русски "она"

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

А база по русски "она"
Я писал про кодекс. А в базе, да, многое чего бесплатно недоступно.