О литературе и кино - стр. 61 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 383946 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1800 : 15.12.17 23:18 »
Приводил я как то фрагмент фильма "Постал" - вот здесь он с переводом гоблинского типа . Ахтунг через слово.
https://www.youtube.com/watch?v=nRzI7iRYjHc


Поблагодарили за сообщение: KUK

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1801 : 18.12.17 01:45 »
Нровогодняя сказкаЪ.(Ъ - жОсткая , стал быть)

Шкурки

- Немедленно откройте! - раздалось за дверью, - Мы знаем, что вы там!

- Там - подтвердила Яга, неохотно открывая дверь, - Чего надоть? Кто такие?

- Недельщик я, - толстый краснощёкий человек оттолкнул Бабу-Ягу и прошёл в избу. За ним семенил маленький лысый человечек в очках и с кипой бумаг.

Недельщик осмотрел избу и повернулся к Яге.

- Почто налоги не платишь, старая?

- А за что мне их платить? - удивилась она.

- Закон такой, - ответил Недельщик, прохаживаясь, - Грибы и ягоды в лесу собираешь?

- Собираю, - кивнула Яга.

- А лес чей? Государственный. Сбором грибов ты наносишь лесу невосполнимый урон, который…

- Как это невосполнимый? - перебила Яга, - Грибы-то обратно вырастут.

Недельщик хмуро посмотрел на лысого человечка и тот протянул ему бумагу.

- Действительно, - протянул он, пробежав взглядом по листу - А это вот что у тебя? Печка? Дровами топишь, верно?

- Нет, - ответила Яга, - Волшебная она. Сама по себе горит.

- Дым идёт?

- Идёт.

- Ну вот! - радостно воскликнул Недельщик, - Дым наносит урон окружающей среде. На решение этой проблемы нужно золото. Плати налог за использование спецустройства без Государственного разрешения.

- Не буду, - фыркнула Яга, - Поколдую и не будет дыма. За что платить?

Недельщик повернулся к лысому, тот пожал плечами.

- Ладно, старая. А вот изба твоя. Налог за неё платишь?

- За что? - изумилась Яга, - Я ж её сама наколдовала!

- За обслуживание, конечно, - снисходительно улыбнулся Недельщик, - Крыша не течёт? Не течёт. Грызуны есть? Нет. А чья это заслуга? Государственная. Ибо Государство о тебе заботится и не забывает. А ты налоги не платишь! Стыдно!

Баба-Яга захохотала.

- Насмешили, - проговорила она, вытирая слезу, - Крыша не течёт, потому что мне её Леший каждый год перестилает. А грызунов Кот истребляет.

Недельщик снова повернулся к лысому и тот с улыбкой выдал несколько бумаг.

- Значит, говоришь, Леший незаконной трудовой деятельностью занимается? А налоги не платит. Разберёмся.

Яга выругалась.

- А что же насчёт коммунальных платежей, старая? - продолжил Недельщик, - Ни разу не оплачивала ни за свет, ни за воду.

- Вода в ручье течёт, - возмутилась Яга, - А ручей тут без Государственного участия образовался!

- Мы это проверим.

- Да и свет, знаешь ли, тоже не Государственная заслуга! Солнце задолго до вас всех светить начало!

- Глупости какие, - засмеялся Недельщик, - Раз не хочешь платить, ограничим доступ. Не будет тебе Солнце светить больше.

Он просмотрел бумаги и протянул одну из них Яге.

- Это за всё остальное. Плати, или мы имущество опишем в счёт Государства.

Недельщик подошёл к Коту, спящему в кресле и поднял его за шкирку.

- Вот это что? Кот? Вот его и опишем. Тем более, что у него нет разрешения на истребление грызунов.

- Сволота! - закричал Баюн, - Пусти!

- И нужно выяснить, - продолжал Недельщик, - Куда он шкурки девает? Почему не сдаёт Государству?

Только он договорил, как превратился в мышь, а лысый человечек в крысу.

- Надоел, - Яга отряхнула ладони, - Баюн. Баюн! Как поймаешь, целиком не жри. Шкурки оставь. Я их Государству сдам.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | arhelon

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1802 : 19.12.17 16:06 »
НЕ ТАКАЯ СКАЗКА

Оруженосец

19.12.2017

- Уважаемое Чудище! - закричал Рыцарь, - Не соблаговолите ли выйти на свежий воздух и заодно принять смерть от моего меча?

- Как вы меня надоели, - раздалось из пещеры, - Я сплю.

Рыцарь подпрыгнул от неожиданности.

- Я же говорил тебе, что здесь он, - зашипел он, - Подай мне мой меч!

Рыцарь гордо выпрямился и отвёл правую руку в сторону.

- Долго мне ожидать? - капризно спросил он, - Подвиг ждёт меня! Эй! Ты где?

- Я тута, - раздалось из кустов, - Крестовиной за ветку зацепился, не могу вытащить.

- Что за Оруженосец, - Рыцарь закатил глаза, - Вот выйдет сейчас Чудище из пещеры, что я буду делать? Подождать попрошу?

- Можно подумать меч вам очень поможет, - раздалось в ответ.

Рыцарь поднял забрало шлема и повернулся к кустам.

- Что ты хочешь этим сказать? - спросил он, - По-твоему я не великий Воин? Не смогу поразить его?

- Разве что блеском ваших доспехов, - буркнул Оруженосец, вылезая из кустов, - Вот ваш дурацкий меч.

- Ничего не дурацкий, - обиделся Рыцарь, - Хорошая сталь, лезвие шириной с ладонь…

- И весу как в булочнике, - закончил Оруженосец, - И бесполезный. Всё равно, что с пушкой на бабочек охотиться.

- Много ты понимаешь, - фыркнул Рыцарь, - С чем бы ты пошёл на такое Чудище?

- Я бы не пошёл, - ответил Оруженосец, - Я не настолько глуп. Но если бы пришлось, я бы для начала выманил его к воде. Огнедышащие Драконы не смогут причинить на ней особого вреда. Там же установил бы несколько ловушек, может сетку. И никаких доспехов, они сковывают движения, а в этом деле нужна ловкость, чтобы уклоняться от огня. А вместо меча я бы взял арбалет - можно стрелять из укрытий, не боясь быть раненым.

Рыцарь прыснул со смеху.

- Вот потому ты и не Герой, - сказал он, - Пока ты всё это будешь придумывать, кто-нибудь другой победит Чудище и вся слава и почёт достанется ему. А ты будешь, как дурак, со своими ловушками на воде сидеть.

Он поднял меч и направился в сторону пещеры.

- Смотри и запоминай, - он опустил забрало шлема, - Как нужно творить подвиги. А то так и будешь всю жизнь в оруженосцах ходить.

- Чудище! - закричал Рыцарь у самого входа в пещеру, - Выхо…

Когда пламя погасло, Оруженосец аккуратно выглянул из-за камня и посмотрел на горстку пепла.

- “Всю жизнь в оруженосцах”, - передразнил он, - Зато живой.

Он вынул заранее приготовленный пакет и принялся собирать в него пепел.

- Кто такой? - из пещеры показалась голова Дракона, - Воин?

- Никак нет. Оруженосец.

- Спать мешать будешь? - уточнила голова.

- Ни в коем случае! Мусор вот лишний с полянки уберу и уйду.

Голова подумала и кивнула.

- Хорошо, - сказал Дракон, - Но чтоб тихо мне тут.

- Понял. А это… А вам не нужен оруженосец?

- Мне? - удивился Дракон, - А зачем? У меня и оружия-то нет. Что ты, хвост мой носить будешь?

- Ну я всякое могу, - ответил Оруженосец, - Может и пригожусь на что.

- Писать умеешь?

- Умею.

- Тогда сделай табличку и напиши на ней “Не шуметь”. И около входа поставь. А лучше две, - Дракон зевнул, - А завтра уже решим, на что ты мне пригодишься.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

О литературе и кино
« Ответ #1803 : 22.12.17 11:58 »
"Проклятие нефритового скорпиона"
https://www.kinopoisk.ru/film/proklyatie-nefritovogo-skorpiona-2001-645/
Поклонникам Вуди Аллена рекомендуется.
атмосфера 40-х передана великолепно.
Легко скрасит пятничный вечер.
 *THUMBS UP*

*
"Большая маленькая ложь"
https://www.kinopoisk.ru/film/bolshaya-malenkaya-lozh-2017-947758/
Свежайший сериал (скорее женский). Всего 1 сезон. Отмечен премиями Эмми.
Дети, школа, родительский комитет, мамашки, учителя, любовь, секс, тайны... в общем суета. я бы может и не смотрела.. )) но там произошло Убийство.
Великолепная заставка с океаном.
Детки сыграли великолепно.
Со 2 серии не оторваться.
(я смотрела первую попавшуюся ссылку, там в переводе использовали мат. Меня не напрягало слушать как ругаются Николь Кидман и Риз Уизерспун ))
 *THUMBS UP*

*
"Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов"
https://www.kinopoisk.ru/film/kak-vitka-chesnok-vez-lekhu-shtyrya-v-dom-invalidov-2017-909700/
Свежайший фильм. Наше авторское кино.
Кому –то покажется что это чернуха... но кинокритики в восторге.
Отдельно про саундтрек: очень лёг «в кассу» (кто разбирается, актуальный рэпер Хаски и др.)
 *THUMBS UP*.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1804 : 25.12.17 13:37 »
Звёздные войны: Последние джедаи (эпизод VIII)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1805 : 30.12.17 04:48 »
Разворачиваемый текст
«Немцы – их называли некогда народом мыслителей: мыслят ли они ещё вообще?».

«Deutschland, Deutschland uber alles(нем. "Германия превыше всего"), я боюсь, что это было концом немецкой философии…».

«Этот народ самовольно одурял себя почти в течение тысячи лет».

«Определение германцев: послушание и длинные ноги…».

«Происхождение немецкого духа – из расстроенного кишечника…».

«Куда бы ни простиралась Германия, она портит культуру».

«Немцы не способны к пониманию величия».

«Таким, как я есть, чуждый в своих глубочайших инстинктах всему немецкому, так что уже близость немца замедляет моё пищеварение».

«Поистине, общество, от которого волосы встают дыбом!.. Ни в каком ублюдке здесь нет недостатка, даже в антисемите. – Бедный Вагнер! Куда он попал! – Если бы он ещё попал к свиньям! А то к немцам!... ».

«Немецкие историки не только утратили широкий взгляд на ход, на ценности культуры, но все они являются шутами политики (или церкви)».

«Немецкий дух» - это мой дурной воздух: я с трудом дышу в этой, ставшей инстинктом, нечистоплотности in psychologicis, которую выдаёт каждое слово, каждая мина немца».

«Немцы для меня невозможны».

«Общение с немцами унижает».

«Немцы вошли в ряд одарённых наций лишь благодаря сильной примеси славянской крови».

«Я страдаю от того, что мне приходится писать по-немецки, хотя я, пожалуй, пишу лучше, чем когда-либо вообще писал какой-нибудь немец».«Евреи же, без сомнения, самая сильная, самая цепкая, самая чистая раса из всего теперешнего населения Европы…Что евреи, если бы захотели – или если бы их к тому принудили, чего, по-видимому, хотят добиться антисемиты, - уже и теперь могли бы получить перевес, даже в буквальном смысле господство над Европой, это несомненно; что они не домогаются и не замышляют этого, также несомненно…было бы, пожалуй, полезно и справедливо выгнать из страны антисемитских крикунов».

«С тех пор как Вагнер появился в Германии, он шаг за шагом снисходил ко всему, что я презираю, - даже к антисемитизму…».

«У злых людей нет песен». – отчего же у русских есть песни?»,

«Моими естественными читателями и слушателями уже и теперь являются русские, скандинавы и французы».

«Мы нуждаемся в безусловном сближении с Россией и в новой общей программе, которая не допустит в России господства английских трафаретов. Никакого американского будущего! Сращивание немецкой и славянской расы».

«…Основывается нечто подобное…России, единственной державе, которая нынче является прочной, которая может ждать, которая ещё может нечто обещать, - России, противопонятию жалкому европейскому партикуляризму и нервозности, вступившим в критический период с основанием Германской империи… У всего Запада нет более тех инстинктов, из которых вырастают учреждения, из которых вырастает будущее…».

«Чувства русских нигилистов кажутся мне в большей степени склонными к величию, чем чувства английских утилитаристов…».

«Приходится мириться с тем, что если какой-нибудь народ страдает и хочет страдать национальной горячкой и политическим честолюбием, то его постигает порою некоторое умственное расстройство, его ум заволакивают тучи, словом, он испытывает небольшие приступы одурения: например, у современных немцев появляется то антифранцузская глупость, то антиеврейская, то антипольская».

«Благодаря болезненному отчуждению, порождённому и ещё порождаемому среди народов Европы националистическим безумием, благодаря в равной степени близоруким политикам, которые нынче с его помощью всплывают наверх и совершенно не догадываются о том, что политика разъединения, которой они следуют, неизбежно является лишь политикой антракта, - благодаря всему этому и кое-чему другому, в наше время совершенно невыразимому, теперь не замечаются или произвольно и ложно перетолковываются несомненнейшие признаки, свидетельствующие о том, что Европа стремится к объединению».

«Надо иметь привычку жить в горах – видеть под собою жалкую болтовню современной политики и национального эгоизма».

«Самая враждебная культуре болезнь и безумие, который только возможны, - национализм, это национальный невроз, которым больна Европа».

«На различных территориях земного шара и среди различных культур, удаётся появление того, что фактически представляет собою высший тип, что по отношению к целому человечеству представляет род сверхчеловека».


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #1806 : 30.12.17 20:09 »
Ницкий?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

О литературе и кино
« Ответ #1807 : 03.01.18 00:48 »
 В Новый Год. ТВ. "Последний богатырь"
 Водяной бесподобен. Иван Ильич  на Буншу нашего похож (С) Ефима Субботу нашего похож  *JOKINGLY*, а на голове у Кощея Бессмертного подстаканник  (С).
 А в целом - не атмосферно, но местами прикольно.
 
« Последнее редактирование: 03.01.18 01:12 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

О литературе и кино
« Ответ #1808 : 04.01.18 00:43 »
любителям старого голливудского кино.
Ирония судьбы по -американски)
Милый бесподобный рождественский фильм с молодой Ширли МакЛейн (которая очень здесь похожа на нашу Елену Кореневу времён Покровских ворот)
Квартира (1960)
https://www.kinopoisk.ru/film/kvartira-1960-404/

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1809 : 05.01.18 21:49 »
Джуманджи. Зов джунглей и 11-ый сезон The X-Files (первая серия по ТВ-3, завтра там же Гоголь.Начало).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

О литературе и кино
« Ответ #1810 : 05.01.18 23:04 »
Рекомендую к просмотру.
Ветреная река (2016)
https://www.kinopoisk.ru/film/vetrenaya-reka-2016-958442/

убийство, изнасилование , замерзание, расследование.
и всё это на фоне красивейших снежных холмов.

-Насколько опытен местный  судмедэксперт?
-Скажем так... без дела не сидит


*
Я уверен, что это убийство. Но пусть это подтвердит прокурор. И я с радостью поставлю свою подпись. Без него я не подпишусь в свидетельстве о смерти.


*
-а сколько по времени можно так бежать босиком по снегу?
-.. я знаю эту девочку. Она боец. И сколько бы вы не предполагали, гарантирую, она пробежала гораздо больше.


Поблагодарили за сообщение: San4es | Дмитрий Карягин | Нэнси

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #1811 : 05.01.18 23:24 »
Рекомендую к просмотру.
Ветреная река (2016)
Смотрел.Ничего так.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #1812 : 06.01.18 00:41 »
Сказка для взрослых,которую можно смотреть с детьми:
"Десятое королевство"
https://www.kinopoisk.ru/film/desyatoe-korolevstvo-1999-77217/
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | KUK

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

О литературе и кино
« Ответ #1813 : 09.01.18 21:27 »
.. Второе зрение смотрю.., четыре серии одолел уже.., Володю Плотникова жалко.., объёмный  взрыв газовой смеси.., наповал.., а Ефремов ослеп.., но всё равно  этого Царёва  достанет ..


Поблагодарили за сообщение: arhelon

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

О литературе и кино
« Ответ #1814 : 10.01.18 19:34 »
.. Ндаа.., с Володей оказалось всё  не так просто, и с Царёвым тоже ... Но уже почти забыл.. Теперь вот три часа смотрел другую сказку, "Любовь с оружием",тоже объёмный взрыв бензиновых паров.., но "наши" как огурчики.., особенно вечно небритый Трубинер нигде не горит и не тонет.. Но стрельба из "Ревнагана" в женском исполнении порадовала.., это действительно жизненно.., довелось мне когда-то в возрасте девять лет его в руках подержать.., серьёзная машина .., не даром и Жеглов, и Таманцев его предпочитали ..
« Последнее редактирование: 10.01.18 19:35 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

О литературе и кино
« Ответ #1815 : 12.01.18 13:42 »
.. Но комиссар Миклован по револьверной части всем фору даст.. Это вспомнилось мне из "золотой классики".., 1972-ой, румынская трилогия "Чистыми руками"-"Последний патрон"-"Капкан".. Вот сестре в Томск позвонил, рекомендации по ингаляции дал,.. сижу-смотрю, вспоминаю ..

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 18.04.24 22:18

О литературе и кино
« Ответ #1816 : 13.01.18 00:13 »
Прочитал "Антоновские яблоки" Бунина  - как же он пишет! Передает в прозе не только видимые, слышимые события исконной русской сельской жизни, а даже запахи... Гениально - не то слово... До этого пару лет назад читал его рассказ "Солнечный удар" , тоже гениально, как будто бы в своём воображении видишь фильм - короткие отношения этого мужчины и этой женщины, но при этом невероятно живые, насыщенные... Фильм Михалкова, при всем уважении к нему (к Михалкову), я посмотрел до сцены первой встречи  главного героя с героиней - ну не может русский офицер быть таким нелепым, полурастерянным как студент... Не знаю, что снимал Михалков, но к тому, что написано у Бунина в "Солнечном ударе" это не имеет практически никакого отношения...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

О литературе и кино
« Ответ #1817 : 13.01.18 00:29 »
.. Нда .., "будешь работать на макаронной фабрике.., а потом тебя посадят.., найдут за что.., а вот увидишь.., косу остригут.., будешь ходить босиком и набьёшь верблюжьи пятки!.."  Это Иван Алексеич  Ариадне Эфрон.., прощание при её отъезде в Советский Союз..
« Последнее редактирование: 13.01.18 00:41 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

О литературе и кино
« Ответ #1818 : 13.01.18 00:42 »
Малобюджетный фильм, снятый чуть ли не ручной камерой
Немного запутанный сюжет.
эдакий "триллер для умных"
Связь (2012)
https://www.kinopoisk.ru/film/svyaz-2012-760829/&ved=0ahUKEwii67WsgYzVAhVGSZoKHb5ODowQFgilATAR&usg=AFQjCNEOGoP0hmhe_TsrgS0GoSv06Tydaw/
4 пары встречаются на званном ужине в ночь падения кометы..
и тут начинается головоломка с параллельным временем, а также подоплёка взаимоотношений.
незаурядненько)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

О литературе и кино
« Ответ #1819 : 14.01.18 03:19 »
.. Нет.., ну это ж просто-таки прям не знаю что такое !.. Налетел на сериал под названием "Отряд", из немалого числа серий, и уже в конце первой - нападение шаровой молнии на автобус полицейской группы , едущей на освобождение заложницы, дочки губернатора.., и одиннадцать часов беспамятства у всех восьмерых.. Подумал было, что пародия, но не похоже..- во второй опять пара светящихся "шариков", а потом исподволь и нагнетание чертовщины какой-то.. Но благо в начале каждой серии содержание предыдущей вкратце.., надо пройтись..- а вдруг дело до лешаков ( да ненароком ещё и снежных..) дойдёт.., это ж ведь какие аллюзии, страшно подумать ..

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

О литературе и кино
« Ответ #1820 : 15.01.18 12:38 »
Смотрю "Черное зеркало" Сериал интересный однозначно,но очень жесткий и провокационный . О современных и будущих технологиях .
Перевод.. Кубики как обычно :D Лосты без мата
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

О литературе и кино
« Ответ #1821 : 15.01.18 12:43 »
"Черное зеркало"
*YES* годное. я тут рекламировала как-то  :-[
серии не повторяются, можно с любой смотреть.


Поблагодарили за сообщение: vetka | Дмитрий Карягин

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

О литературе и кино
« Ответ #1822 : 15.01.18 12:51 »
и да... Черное зеркало" смотреть строго без детей
я сделала ошибку,10 летний сын сел смотреть с нами сериал
я и близко не ханжа,да и ребёнок все про все знает,но  мне было настолько не комфортно,что  пришлось первый раз в жизни ребёнка выпроваживать из комнаты
войны начинают неудачники

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1823 : 18.01.18 13:47 »
ГЛАВНАЯСТАТЬИ2014 ГОД№ 13 (6456) (2-04-2014)ЧУЖИЕ
Панин Игорь
Чужие
Колумнисты ЛГ / Стрелковая башня / Литература   
Панин Игорь

Разворачиваемый текст
Когда заходит речь о так называемой творческой интеллигенции, особенно о либеральной её части, я всегда вспоминаю одного из преподавателей Тбилисского государственного университета, где довелось мне учиться в 90-е годы. Преподаватель этот, типичный сын гор, читал нам лекции по русской литературе. А ещё он сочинял стихи. Естественно, на русском. Себя он считал не только видным стихотворцем, но и теоретиком поэзии, калибром уж никак не меньше брюсовского. Писал не какие-то там стишки, но сонеты, да не простые, но целые венки, ну и темы выбирал самые что ни на есть глубокие – о короле Артуре, об олимпийских богах… Однако запомнился он мне вовсе не своим эпохальным творчеством, но одной фразой, обронённой как-то на лекции: «Я люблю русскую культуру, а вот русских терпеть не могу». Проговорка знаковая: русская культура – это хорошо, сами русские – плохо.
Дмитрий Галковский ввёл в оборот очень нужный термин – «новиопы» (новая историческая общность). Если кратко, то новиопы – это такая состоящая из меньшинств, искусственно созданная элита, которая стремится управлять большинством, быть его умом, честью и совестью. Это не значит, что в стан новиопов не могут попасть представители большинства – очень часто они туда попадают. И растворяются в этом плавильном котле. Так уж устроено: коготок увяз – всей птичке хана… Новиопы не считаются с мнением большинства, они живут по своим законам, полагая себя высшей кастой. При этом охотно пользуются и прикрываются тем, что создано как раз большинством. Возьмём писателя-новиопа. Его не интересует то, над чем ломали головы все эти наивные достоевские, толстые, чеховы, тем более он не пытается с ними соперничать – у него иные цели. Как то: получение грантов, премий, поездки на зарубежные фестивали, доход от продажи книг и лекций. Литература для него – это исключительно карьера, способ заработать деньги и хорошо устроиться. Пока русский писатель будет мучиться над «книгой всей своей жизни», рассказывая о столетней истории собственного рода, автор-новиоп сочинит десятки громких воззваний в защиту геев, неоднократно предупредит мир о приходе фашизма в Россию, напишет пару сценариев о страданиях гастарбайтеров и ещё пару о зверствах скинхедов, выпустит роман о феминизме, поучаствует в программе сексуального просвещения школьников и сделает ещё много полезных для себя и человечества дел. В итоге русского писателя с его семейным романом признают «лузером», а новиоп станет культовой фигурой. Русский писатель всю жизнь будет сомневаться в своём таланте, а новиоп, не задумываясь, поставит себя в один ряд с классиками.
Так вот… Если говорить о либеральной творческой интеллигенции, то нельзя не отметить тот факт, что значительную часть её составляют всё те же новиопы. Тщеславные, бесцеремонные, самоуверенные. Например, Татьяна Толстая, заявившая недавно, что любить Россию – дурной тон. Почему ж дурной? Были в нашей стране люди куда умнее Татьяны Никитичны, но Россию почему-то любили. И создавали великие произведения искусства. Потому что только чувствуя кровное родство со своей землёй, со своим народом, можно сотворить что-то стоящее. Нужно жить жизнью народа, болеть его болью, переживать его падения и падать вслед за ним в ту же бездну. И тогда, будь ты даже инородец, но станешь «из перерусских русским», как Фонвизин. Однако та категория людей, о которой мы говорим, заинтересована в этом меньше всего. И дело даже не в традиционной для этой прослойки русофобии, просто у них организм устроен иначе. Как у инопланетян. Космический таракан может прикинуться человеком, но лишь для того, чтобы сожрать вас при первой же возможности.Больше ему ничего и не нужно, никаким доводам он внимать не станет, никаким слезам не поверит. Он – чужой.
События на Украине породили невиданный всплеск ненависти к России. Но что показательно – этой ненависти, исходящей от Чужих (назовём их так), ощущается в разы больше, чем от украинских патриотов. Такое впечатление, что все «прогрессивные силы России» работают на поражение. Вот поэтесса Седакова пишет: «При свете майдана российское общество (не власть, а общество) выглядит позорно…» А в чём, простите, позор? На Украине за последние годы наблюдалось несколько государственных кризисов (и сколько ещё будет!), немного отстают от неё Киргизия и Грузия, каждый день в какой-нибудь точке земного шара происходят волнения, массовые беспорядки, вспыхивают локальные конфликты, тутси режут хуту и так далее… Мы должны за всё это быть в ответе? Украина независимое государство? Вестимо. Вот пусть и делают у себя всё, что хотят. С какой стати мы должны посыпать головы пеплом? Но это только присказка. А сказка, то есть «Письмо Седаковой украинским друзьям», такова: «Мы все – те в России, кого ужасает перспектива военных действий в Крыму, – чувствуем сейчас беспомощность: ни у кого из нас нет ни малейшей возможности повлиять на решения государственной власти…» Вот это – главное. Слово произнесено. Крым.
В Крыму полтора миллиона русских – явное большинство на полуострове. И они желали воссоединения с Россией. Если кто забыл, то распад СССР в одночасье превратил десятки миллионов русских в изгоев и «оккупантов». Они остались в новообразованных странах без поддержки, с робкой надеждой, что когда-нибудь Россия о них вспомнит. Но она не вспоминала, что моментально развязало руки шовинистам и бандитам в бывших союзных республиках. Смотрю по телевизору репортаж о том, как в Воронежской области в бараках и каких-то вагончиках уже двадцать лет живут русские беженцы из Таджикистана. Преступно, что этим людям до сих пор не выделили квартиры, но здесь по крайней мере они дома, никто к ним не вломится, никто не будет их резать, насиловать, калечить. И они не хотят обратно в Таджикистан, несмотря ни на что... Русские Крыма, в отличие от Ольги Седаковой, не увидели света на майдане, они испугались. А после отмены новыми властями закона, согласно которому русский язык имел статус регионального, поняли, что ничего хорошего их не ждёт. Конечно, можно долго балаболить о международном праве, о границах, но вопрос-то в другом: имеют ли право русские на самоопределение? Ответа от нашей либерально-творческой интеллигенции вы не дождётесь. Для них русских как таковых не существует. «Крым является территорией суверенного государства Украины», – гундосит вышедший в тираж Андрей Макаревич. И всё тут.
И вот эти коллективные письма российского ПЕН-центра в поддержку майдана – из той же оперы. Я не помню, чтобы ПЕН-центр высказывался, допустим, в защиту русских Узбекистана. Что вы! Как можно-с? Оне ведь писатели, до таких мелочей, как дискриминация русских, снизойти не изволят-с. Вот если вдруг узбека какого в Москве обидят – тут они, задрав штаны, побегут за правозащитниками, возмущённые подписи ставить. Полтора миллиона русских захотели жить в России? Пустяки. Российскому ПЕНу нет до этого никакого дела. У него занятия поважнее. Например, приём в свои ряды одесского блогера, пишущего в рифму, Бориса Херсонского. Я не понимаю, а что, Одесса – это теперь тоже наша территория? Херсонскому, по логике, надо бы проситься в украинский ПЕН, но там его, по-видимому, продолжают считать «жидвой», несмотря на его реверансы в сторону майдана. А российский ПЕН тогда при чём? А вот при том. Понимать надо. Там своя жизнь идёт. То, что волнует нас, нормальных русских людей, не может волновать представителей принципиально иной цивилизации, построенной на отрицании нашего бытия. Они – другие. Чужие.
Теги: литературный процесс     http://www.lgz.ru/article/-13-6456-2-04-2014/chuzhie/?sphrase_id=1253831
« Последнее редактирование: 18.01.18 13:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

О литературе и кино
« Ответ #1824 : 18.01.18 14:01 »
Недавно впечатлил фильм "Замёрзшие" (2010 г.), повествующий о том, как почти на ровном месте (и без всякой мистики) может произойти трагедия. Рекомендую.
https://www.kinopoisk.ru/film/zamyorzshie-2010-432713/
« Последнее редактирование: 18.01.18 14:02 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

О литературе и кино
« Ответ #1825 : 18.01.18 18:52 »
"Замёрзшие" это конечно хорошо.
В смысле хорошо посмотреть, и плохо оказаться одним из них.
Но давайте вернёмся к нашим овцам. А точнее к электрическим, тем что сняться андроидам.
Итак, по мотивам Филиппа нашего Киндреда Дика.
Продолжение фильма "Бегущий по лезвию" 1982 года с Харрисоном Фордом в главной роли.
Фантастический фильм - "Бегущий по лезвию 2049". И Харрисон Форд  - тут тоже засветился.
Всем любителям настоящей фантастики...
[/b]

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пивас и хрустяшки - приветствуются.
Фильм интересный и долгий.
[/b][/u]
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: KUK

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #1826 : 18.01.18 19:02 »
January 17th, 2018, 04:45 pm      пишет НикШелепов

Подмятая белена
Бывший админ Кировского завода, сеошник и дауншифтер Семен Давыдкер, приехал на хутор Пердячий Блог проводить коллективизацию для майнинга криптовалюты. Владелец хипстерского бара Макар Рагульнов вместе с даушифтером уговаривают пердячинцев создать крипто-колхоз и поднять трохи биткойнов.

Криптовалютчикам помогает знаменитый на весь район микроблогер и пранкер Dead Шуткарь.

Но не все жители хутора радостно встречают эту идею - игроманы Востровно и Простотит Бородин не хотят сдавать видео-карты...

Когда же пердячинцам приходят счета за электроэнергию, энтузиастов задорно бьют всем колхозом на меже...

Tags: Хозяйка нефтяной дыры


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

О литературе и кино
« Ответ #1827 : 18.01.18 19:12 »
  .. Ну а к нетленному..
".. Я  умру в крещенские морозы
 Я умру, когда трещат березы
 А весною ужас будет полный:
На погост речные хлынут волны!
Из моей затопленной могилы
 Гроб всплывет, забытый и унылый
 Разобьется с треском,
и в потемки
 Уплывут ужасные обломки
 Сам не знаю, что это такое…
Я не верю вечности покоя!"
.. Н.Рубцов
« Последнее редактирование: 18.01.18 19:41 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

О литературе и кино
« Ответ #1828 : 18.01.18 19:57 »
Какие хорошие стихи.
Я бы даже сказал - фееричные.

Ну так сказать - вдохновение:

Ах, как приятно - что с Вами мы в дали.
Я свой щелбан, отправить не могу.
Но ничего такого в этом нет.
Сегодня я, шуткую - как могу.
И карабин - не чищенный стоит.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

О литературе и кино
« Ответ #1829 : 19.01.18 18:15 »
Сегодня день рождения у моего парня. Восемь лет. Заявляет: папа, а ты знаешь, откуда молнии берутся? Нет, говорю, сынок, не знаю :). А он в ответ: когда люди умирают, их души возносятся и накапливаются в небе. Хорошие - к хорошим, а плохие - к плохим. И у них там тоже война. Когда побеждают хорошие, то молнии - добрые, они освежают, а когда плохие - тогда людям плохо.
Я  в шоке. Такая вот литература...


Поблагодарили за сообщение: Laura | Мишаня | Enny | Gulia70 | Нэнси | yuka