Первая в СССР попытка контакта. - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Первая в СССР попытка контакта.  (Прочитано 17694 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Напомню.
Зимой 1959 года в горах Северного Урала погибли девять лыжников. Среди ночи они по неясным причинам разрезали палатку и убежали в лес без верхней одежды и обуви. Шестеро умерли от переохлаждения, а у троих обнаружили смертельные травмы. Истинные причины той трагедии так и не были установлены.

Давайте чётко и по существу.Что нас Всех смущает?

1)Секретность дела.
2)Участие КГБ С.Золотарёв.
3)Неизвестная группа,первая осмотревшая место и трупы.
4)Путаница с датами дела.
5)О.Г.огненые шары наблюдаемые в это время.
6)Чрезвычайный интерес (Высоких лиц) к исследованию трупов.
7)Упрямый поиск трупа С.золотарёва(офицера КГБ)и его донесение.
8)Меры защиты,проверка на радиацию,дезинфекция(бочка со спиртом)и т.д.
9)Как и зачем были убиты туристы.

Ответ.
Это была первая (наивная) попытка(СССР) установки контакта с (вц нло).Полностью провалившаяся,давшая больше вопросов.
Вот и всё.

А теперь подробнее.Для сомневающихся.
В 1959 году Евгений Окишев был заместителем начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области. Вот что он вспоминает.
- Когда выяснилось, что туристы погибли, мы составили следственную группу под руководством прокурора-криминалиста Льва Иванова, а курировал группу я. При осмотре палатки с ее разрезами и остатками пищи внутри у нас сложилась ясная картина: туристы уселись ужинать, и тут началась паника, которая и выгнала их наружу. Стали выяснять, что это за перевал. Откуда-то появились сведения, что это священное место манси и туда нельзя ходить женщинам. А среди этих туристов были две девушки. Поэтому первым делом заподозрили манси. Но скоро версия эта отпала.
А как вы проверили эту версию? И как она отпала?
- Я позвонил прокурору Ивдельского района, попросил найти грамотного из манси активиста, с которым бы можно толком поговорить. И когда я приехал в Ивдель, туда же по просьбе прокурора прибыли трое манси, среди которых был грамотный человек - депутат областного совета. В Ивделе я забронировал для них три места в гостинице. А они отказались. Пошли ночевать на улице в снегу вместе с собаками. Депутат мне сказал: «Я даже на сессию областного совета езжу на собаках и сплю с ними, потому что не могу находиться в закрытом помещении». И когда мы разговорились о манси, об их обычаях, он рассказал, что место, где погибли туристы, не является никаким священным. А вот появление в их среде русского человека - это священно. Они стараются и прикоснуться к нему, и удержать в гостях, потому что это сулит удачу во всех делах. Мне было совершенно ясно по его поведению, что говорит он правду. После этого разговора  версия покушения со стороны манси отпала сама собой. Оставалась версия паники. Интересно, что в лесу под кедром нашли двух человек, которые почему-то долго не могли развести костер, - на что указывало большое количество тут же разбросанных горелых спичек.
- А вы точно помните, что там горелые спички были?
- Точно помню, что эти спички были указаны в протоколе осмотра места происшествия.
- Но ведь за месяц спички должно бы снегом засыпать?
- Я верю протоколу. (Примечательно, что в той версии уголовного дела, которая хранится в Свердловском областном архиве, упоминаний о спичках нет. Стало быть, это еще одна загадка перевала Дятлова. - Авт.)

«ОБИДНО, ЧТО НАС НАЗЫВАЛИ ФАШИСТАМИ»
- Свидетели рассказывают, когда нашли последних ребят, следователь Иванов резко переменился. На него напала хандра, у него опустились руки. Это могло быть связано с указанием Уракова все списать на несчастный случай?
- Я не знаю, с чем это могло быть связано. Наше с Ивановым положение было тогда очень тяжелым. Родители погибших приходили ко мне в кабинет, иные кричали и называли нас фашистами, которые скрывают от них правду. Я ночами не спал из-за этих обвинений. Но ничего им сказать не мог, кроме указаний начальства. Вот представьте себе ситуацию: приходят на прием отец или мать. Плачут. Говорят, что погибли единственный сын или единственная дочь. А вы, мол, не хотите разбираться и ссылаетесь на несчастный случай. Скажите тогда, что это был за несчастный случай. Мы говорили: наверное, землетрясение, ураган там и все такое… А что мы могли сказать, если сами-то ничего не знали. Родители писали во все инстанции, думаю, и самому Хрущеву, требуя продолжать расследование. Однако дело было закрыто, и не по нашей инициативе.
- Многие говорили про необычный красный цвет кожи погибших.
- Да, цвет был необычный. Иванов мне про то докладывал. Уж он, фронтовик и криминалист, повидал множество замерзших людей. Но не видел подобного.
- Так что там могло произойти?
- Я почти что уверен после всех экспертиз (особенно после радиологической, которая была проведена по чьей-то команде свыше), что там были испытания какого-то секретного оружия или неудачный запуск ракеты. В то время между СССР и США уже был подписан договор о запрете испытаний атомного оружия, о свертывании его производства. Надо было изобретать иные сверхмощные заряды. И, может, из-за особой секретности их испытывали даже на неизвестных противнику полигонах. Возможно, ребята и попали под испытания и отсюда такие травмы от обломков ракеты или еще чего-то.
- Да, судмедэксперт Возрожденный указал, что такие травмы могли случиться ну как бы от удара автомобилем. Но если, скажем, от обломков ракеты, то куда девались эти обломки?

В заключении темы :
1)Лавинная версия -не подходит.
2)Ракетная версия-не подходит.
3)Ракитинская версия-не подходит.
4)Убили военные,кгб-не подходит.
5)Убили вагулы,манси,зыки-не подходит.
6)Отравление пищей,водкой,газами-не подходит.
7)Стихийная сила,ураган,землетрясение,смерчи и т.д.-не подходит.
8) Напились,передрались и замёрзли-не подходит.

9)Первая в СССР контролируемая попытка контакта с (вц,нло)-полностю подходит(все известные нам факты).

1)Заявление следователя Иванова-их убило( нло)
2)Секретность дела.
3)Исследование трупов (повышенная секретность и средства защиты)
4)Многочисленные свидетели О.Г.(огненых шаров)
5)Наличие у трупов(радиации,цвет кожи оранжевый,седые волосы,предсмертная гримаса ужаса,прижизненные переломы рёбер,черепа и неизвестная сила сделавшая это без повреждения кожи)
6)Неизвестная группа военных осмотревшая их раньше и палатку(одеяло наброшенное на трупы,лишняя пара лыж,обломок лыжи,заточенная лыжная палка(щуп),пропавшие записные книжки и фотоплёнки и т.д.)
7)Офицер КГБ С .Золотарёв внезапно приданный тур-группе.
8) Необьяснимое бегство из палатки полураздетыми в мороз.
9)Из группы не выжил никто ,хотя все были опытными,физически крепкими и волевыми(напугать их до полусмерти было бы невозможно)

Возможно в будущем им дадут (Героев России) и поставят памятник.

Но пока их время похоже ещё не пришло...

"Поразительной чертой нормальной науки является то, в насколько малой степени стремится она к получению чего-либо существенно нового как в теоретической области, так и в исследовательской".
Томас Кун

"Новая научная истина прокладывает дорогу к триумфу не посредством убеждения оппонентов и принуждения их видеть мир в новом свете, но скорее потому, что ее оппоненты рано или поздно умирают и вырастает новое поколение, которое привыкло к ней".
Макс Планк

О радиации (нло)
В открытом доступе тоже пока есть...

С. Фредериксон, секретарь шведской уфологической группы, очень подробно проанализировал посадку НЛО рядом с оз. Антси (Швеция). Многочисленные очевидцы, находившиеся ночью 29 августа 1970 г. в этом районе, независимо друг от друга из разных мест видели полет ярко светящегося шара красного цвета, который опустился над селением Энебакен. Утром следующего дня на огороде старика Йохансена были найдены необычные следы диаметром около 40 см и глубиной около 4 см, вдавленные в почву. Они располагались треугольником. После опроса очевидцев из Энебакена уфологи взяли для анализа пробы земли изнутри треугольника и с соседних участков почвы. Оказалось, что в пробах из Энебакена присутствует радиоактивность. Такую радиацию, по словам специалистов, теоретически мог дать изотоп элемента барий-137, который образуется поле того, как радиоактивный изотоп цезий-137 испускает бета-излучение. Цезий-137, однако, образуется только во время ядерных процессов. Откуда могли взяться продукты радиоактивного распада в огороде старика Йохансена из Энебакена? Один исследователь сделал интересное замечание: гамма-излучение проб земли, возможно, возникло благодаря другой радиоактивной субстанции, еще не известной современной науке
http://sokrytoe.net/1206-6-prizemleniya-i-ekipazhi-nlo.html
м
Михаил Андреевич Варицкий, старший дозиметрист Управления дозиметрического контроля, был поднят по тревоге. В зоне прямой видимости четвертого энергоблока они оказались в 4.15 ночи.

Увидев, как полыхает реактор, и почувствовав жжение лица (средств защиты у них не было, а прибор зашкаливал), профессиональные дозиметристы, понимая угрозу облучения, решили вернуться на свою базу за средствами защиты. Они разворачивали машину, и вдруг…

«Мы увидели медленно проплывающий в небе ярко-латунного цвета огненный шар, – рассказал Варицкий. – Он был диаметром 6-8 м. Мы снова произвели замеры, переключив шкалу прибора на другой диапазон. Прибор показывал 3000 миллирентген/ч. Вдруг от шара вспыхнули два ярко-малинового цвета прожектора, два луча… Эти два луча были направлены на реактор четвертого блока. Объект находился от реактора на расстоянии приблизительно 300 м. Все это длилось где-то 3 минуты… Прожектора внезапно погасли, и шар медленно уплыл на северо-запад, в сторону Белоруссии. Тут мы снова обратили внимание на прибор. Он показывал уже 800 миллирентген/ч… Сами мы не могли объяснить, что произошло, и поэтому грешили на прибор. Однако, когда мы вернулись на базу и его проверили, прибор оказался исправным»213
16 сентября 1989 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС снова были неполадки, сопровождавшиеся выбросами радиации. Несколько часов спустя, в 8.20 утра, врач Ива Наумовна Госпина сфотографировала в небе над станцией НЛО янтарного цвета.

«С 5.00 до 7.35 утра 7 августа 1990 года состоялось новое знакомство с неизвестным явлением, – сообщила газета „Вестник Чернобыля". – Именно в это время работники зоны, проживающие в вахтенном поселке Зеленый Мыс, перед выездом на работу наблюдали в районе поселка городского типа Иванков на высоте 5-8 км блестящий предмет цилиндрической формы, который напоминал пустую катушку из-под ниток. Объект светился и периодически изменял свою конфигурацию, торцевые диски отделялись, их количество менялось от 2 до 3. Вокруг цилиндра вращалось красное пятно. В 7 часов 35 минут, когда на горизонте появился военный самолет, НЛО исчез»216

11 октября 1991 года, в 20.09, возник пожар на втором энергоблоке ЧАЭС. Во время пожара произошло частичное обрушение кровли над генератором. На следующий день фотокорреспондент газеты «Эхо Чернобыля» Владимир Савран проводил съемку в пострадавшем машинном зале:

«Есть свидетели, которые за несколько минут до пожара наблюдали в небе над станцией непонятное свечение. Я же приехал на станцию на следующий день утром и ничего подобного не увидел. Ни самолетов, ни вертолетов, ни каких-либо других объектов над станцией не было. Однако когда я проявил пленку, то увидел в кадре какое-то непонятное мне тело, парящее над станцией. Сейчас я могу это объяснить примерно так: предмет этот по каким-то причинам невидим человеческому глазу, а вот объектив фотокамеры в состоянии его зафиксировать…»217
Анализ снимка, который провели опытные криминалисты, показал, что о браке пленки, а тем более о фотомонтаже не может быть и речи. Остается лишь признать, что это были пришельцы, прилетевшие посмотреть на новую рукотворную трагедию (рис. 71).

Канадские военные зашли еще дальше, заподозрив, что Михалак сам подложил на место посадки нечто радиоактивное. Они даже обыскали его дом с дозиметром в руках, но там единственным "фонящим" предметом оказался мешок с образцами почвы и горелыми тряпками, привезенными с места посадки.
Вскоре его тело стало фиолетовым и раздулось так, что он не смог надеть свою рубашку.
Новости Уфологии http://ufology-news.com/dokument-dnya/delo-falkon-lejk-goryachaya-vstrecha-s-nlo.html
© Ufology-News.com

http://miger.ru/zig_serp.htm

Многоуважаемый Феликс Юрьевич!
Пишу Вам после нашего телефонного разговора. Я — цитолог, занимаюсь изучением воздействий химических и физических факторов на одноклеточные и многоклеточные микроорганизмы. Меня очень заинтересовали сведения, что НЛО при приближении к животным и человеку вызывают временный паралич и прогрев. Помимо этого имеются сведения, что прогрев может быть сильным, особенно при посадке и взлете, что приводит к деструкции корневой системы растений. Мне известно, что при изучении мест посадки исследуются следы от посадочных опор НЛО, оставленная им зеленоватой жидкость, радиоактивность почвы и выделенных НЛО веществ, но я не знаю, исследуются ли при этом микрофауна почвы, расположенной под местом посадки НЛО и вокруг места посадки.
3. Вмятина на почве глубиной 5 см и диаметром 4 и без следов посадочных опор характерна для многих посадок НЛО /1/. Зная прочность грунта, можно по глубине вмятины оценить общий вес НЛО. К сожалению, эти оценки еще не проводились, но учитывая, что грунт на месте посадки НЛО под Серпуховым достаточно прочен, вес объекта был значительным.
4. Хотя этот объект светился, местность им не освещалась. Эта особенность характерна для многих HЛО. Видимо, свечение НЛО, наряду с обычной электромагнитной компонентой, включает в себя и нечто особенное, незнакомое в земной практике. Перечислим главнейшие аномании свечения НЛО, указанные в статье Яна Хееринга /4/. В этом вопросе она существенно дополняет монографию Д. Кемпбелла /2/:
а/ четкий, недиффузный характер очертания лучей НЛО, создающий впечатление их "твердости";
б/ ощущение (например, рукой, попавшей в луч) сильнейшего нагрева без какого-либо вреда для организма человека;
в/ экраны, попадающие в луч, не дают тени (есть сообщение об "омывании" препятствий лучом от НЛО):
г/ "свет" от НЛО в закрытых помещениях (например в комнате) вызывает сильный нагрев воздуха;
д/ сечение луча от НЛО по периферии может быть любым, но внутри оно полое, то есть весь луч имеет форму полого цилиндра;
е/ лучи от НЛО оказывают механическое воздействие на "освещаемые" предметы (иногда расбрасывают грязь, раскачивают лампу и т.п.). При этих явлениях радиопремники издают шумы в виде высокого тона "тире".
ж/ иногда"свет" от НЛО парализует наблюдателя и "тянет" его к НЛО;
з/ "свет" от НЛО может распространяться весьма медленно (по оценкам, иногда со скоростью всего 13-26 км/час) и притом но криволинейному пути;
и/ луч от НЛО может обрываться на полпути без всяко видимой причины;
к/ "свет" от НЛО не отражается зеркально, то есть отвернувшись от НЛО или его луча, увидеть их в зеркале невозможно;
л/ "свет" от НЛО никогда не освещает окрестность, которая может оставаться при этом совершенно темной,
м/ в луче от НЛО иногда меняется привычная окраска предметов (например, кожа человека становится ярко-желтой, что сопровождается ощущением покалывания),
н/ иногда луч НЛО исчезает мгновенно, иногда втягивается внутрь объекта, как пламя паяльной лампы.
Все эти особенности показывают, что специфическое излучение НЛО не похоже ни на один из известных нам видов излучений
Прежде всего необходимо провести контрольные исследования по методике Ю. Г. Симакова в других лабораториях и обсудить совместно с ним полученные результаты. Настоятельно необходим тонкий химический анализ проб грунта с места посадки на предмет выяснения возможных химических аномалий. Следует заметить, что аномальное содержание циркония обнаружено (сообщение из Обнинска) также в пробах с места посадки НЛО под Борисоглебском в 1975 г. /3/.
Представители официальных научных учреждений предпочитает пока оставаться в роли скептиков, не верящих в реальность приземления НЛО. Такая позиция не требует, конечно, ни интеллектуальных усилий, ни затрат материальных средств. Но время идет и следы, какими бы стойкими они ни были, постепенно исчезают. Уходит из наших рук ценнейшая информация, которую следовало бы изучить с помощью штатной аппаратуры и силами многих институтов.
А ведь следы, оставляемые НЛО — ключ к познанию их природы!
Ныне сложившаяся ситуация, несомненно, когда-то будет признана "великой глупостью людской". А пока я считаю своим гражданским долгом и обязанностью перед отечественной наукой отчитаться о тех результатах, которые уже получены.
Я понимаю, что исследование дествительного места посадки НЛО - редчайшая вещь, но, с другой стороны, это, пожалуй, единственный способ в настоящее время, который что-либо может рассказать о природе излучения НЛО и его пространственном распространении.
Поставить приборы для регистрации физических, химических и биологических факторов, производимых НЛО, невозможно, но природа их уже расставила повсеместно — это микрофауна почвы или организмы бентоса, расположенные в реке, озере, море, на дне. При умелой расшифровке оказанного воздействия можно получить очень много сведений.

Возможно вся проблема в том ,что объяви власть о попытке контакта с (вц.нло)и смерти контактёров-вспыхнет паника у населения..?

Господа форумчане(научные и технические работники-элита так сказать)как считаете (народ созрел или тсс...))

Тут спрашивают.

 цитата:
Дмитрий Николаевич , а Вы сами встречались с представителями ВЦ? Или только по-наслышке?

Видело (нло) четверо нас и посадку видели и луч.. вот ссылка если интересно http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic12403/

На форуме НК (ракетную версию) обмусолили (до рвоты уже) и она не подошла..
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic12072/?PAGEN_1=287

Первая в СССР контролируемая попытка контакта с (вц,нло)-полностью подходит(под все известные нам факты).

Задавайте вопросы отвечу.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 17.02.14 03:02 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Амальтея | Palmer | Криптолог

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #1 : 17.02.14 06:32 »
Про это я еще писал давно на перевале, фактов для доказательств нет. Нужно исходить из условия: что убило, то следов своих не оставило (на снегу), можно отнести сюда радиацию, которая могла быть только от реактора, ядерной боеголовки, но опять же где воронка, обломки? Остается естественная причина, далее момент х и его следствие – радиация. То есть тут тоже самое как с обезьяной и человеком, но может первые все таки произошли от вторых?

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #2 : 17.02.14 11:45 »
Ваши версии о  случайной встречи с (нло).Моя версия- Первая в СССР контролируемая попытка контакта с (вц,нло)-полностью подходит(под все известные нам факты).Основной целью был контакт с  (обьектом)
« Последнее редактирование: 17.02.14 11:47 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #3 : 17.02.14 12:09 »
Моя версия- Первая в СССР контролируемая попытка контакта с (вц,нло)-
Если это была попытка контакта, то почему выбрали группу студентов УПИ для контакта. Чего они там могли наконтактировать? Уж больно странная группа - 8 студентов и один агент ГБ
Гораздо более логичным было бы послать ученых+чекистов и взять проводниками манси например..


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #4 : 17.02.14 14:03 »
группу студентов УПИ для контакта
И.Дятлов возможно был инициатором ,подобрал нужных специалистов и убедил власти дать разрешение и офицера КГБ.Нет сомнения что И.Дятлову не верили до последнего но (приглядеть за группой вынужденны были)
Это потом все опомнились... А так рядовая прогулка туристов ...

1)Вы согласны с тем, что следователь Иванов знал больше чем мы Все здесь..?
2)Он прямо сказал(позже) их убило (нло) Вы думаете на старости лет ему приятно было прослыть сумашедшим..
3)Единственное что он не сделал -что их основной целью была как раз попытка контакта с(вц.нло) Контролируемая КГБ...(возможно расписка о гос.тайне)

Ответьте Вы что по Вашему противоречит этой версии?
А я Вам отвечу.

P/S
Предложите что-то основанное на фактах, почитайте на других сайтах материалы дела, результаты экспертиз. Вы что думаете тогда поисковики одни идиоты были? И не заметили следов взрыва? Между прочим они войну прошли и о взрывах поболе нашего знали. В интернете пишут что обьявился выживший поисковик, говорит при поисках зависла тарелка, все перепугались и по лесу разбежались, к счастью все нашлись. Естественно потом все молчали, в дурку никто не хотел. И поисковых собак силой из вертолета выволакивали. Кстати в документах действительно нет информации что хоть один труп нашла собака, а оказывается они там были.

----------
Житель Владимира спустя 55 лет рассказал, как нашел трупы с перевала Дятлова http://othereal.ru/zhitel-vladimira-spustya-55-let-rasskazal-kak-nashel-trupy-s-perevala-dyatlova/
...
- Там был густой, непролазный лес. Высота некоторых кедров достигала 5-ти метров. Попросил, чтобы вырубали мне площадь под посадку — 50 на 50 метров. Квадрат такой, чтобы винтом не задеть сучки. Вот туда и приходилось «садиться». Во второй раз летел уже с кинологами и собаками на борту. Вот здесь и начали происходить странные вещи.

Про мистические события

Когда больших служебных овчарок попытались вывести из винтокрылой машины, они стали сопротивляться, рваться с поводков.

- Поисковые собаки упирались лапами в пол. Их буквально вытягивали из отсека. А когда животные оказались снаружи, они опустили уши и поджали хвосты. Четвероногие явно выражали тревогу. Они что-то чувствовали. Вы знаете, когда их забирали обратно после этих поисков, они сами бежали на борт. По ним наверное можно было ходить, кто-то мог наступить нечаянно — а они даже не огрызались. Хотя, в первый день одна псина укусила супругу за ногу. Здесь же, они были послушны, лишь бы их не не трогали, — отметил интересную деталь рассказчик.
...
В тот день, 26 февраля были найдены первые жертвы загадочного происшествия.

- Труп мужчины лежал в снегу с вытянутыми руками, — память пенсионера рисует жуткие образы. — Тело все обмерзло, было ледяным. Когда нам его пришлось переносить, получилось так, что ухватил его за пятку. И она отломилась! Попробовал ее вернуть на место, но куда там. Так и оставил там, ведь покойника было неудобно нести.
...
- Все это неправда, — смеются супруги. — Зачем испытывать бактериологическое оружие над совершенно безлюдной территорией! А домыслы про шпиона, так это вообще сказки. Мы догадываемся, что там могло произойти, но все время молчали.

В те дни, Маргарита трудилась радисткой, принимала и передавала срочные радиограммы. Она хорошо помнит, как в один из дней во время поисков услышала: на Отортен приземлилась ракета.

- Точно помню эти слова, — уверяет наша землячка. — Говорилось о ракете, которая в горах приземлилась. А потом пришло опровержение. Ничего вроде и не было, просто показалось. Все это, конечно, странно. Тем более, что в ночь с 1-го на 2-ое апреля был необъяснимый случай.

В разговор снова включился супруг Маргариты, Виктор. Мужчина рассказал: в ту ночь, когда продолжались поиски, над палаткой солдат завис светящийся объект.

- Мне тогда лейтенант рассказывал, а я и не поверил. Ну думаю, обманывает меня на первое апреля. А все говорили, что над палаткой завис «бублик» светящийся. Дежурный задремал, когда всю окрестность осветило, как днем. Солдат и закричал: «Ох хлопцы, проспал я все, солнце светит». Выбегает на улицу, а над головой эта штука висит, вся светится. Паренек и давай кричать, всех будить…Потом в три часа ночи, всех искали по окрестным лесам. Все очень испугались.

Супруги уверены, что о истинных причинах трагедии никто и никогда не расскажет. Они склонны верить во внеземной след в деле о гибели тургруппы. По их мнению: в ту ночь произошло что-то необъяснимое для ума обычного человека. То, во что они поверили 23 августа 1973 года. — Я видел «их», хотя скажи я это раньше, меня бы упекли в психиатрическую больницу. Произошло все недалеко от деревни Пешино, под Ижевском. Эти «гости» буквально плыли над гречичным полем… Запомнился их высокий рост, под 3 метра. Тогда конечно я здорово испугался.

Как позже добавила хозяйка: муж после этого долго приходил в себя. Частично у него пропала память. Но самое главное, не смотря на версию в документальных фильмах, что все, кто столкнулся с тайной Отортена умерли, это не так. Наши земляки помнят каждый день, когда искали 9 молодых людей.
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 288

  • Заходила на днях

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #5 : 17.02.14 14:22 »
Кстати в документах действительно нет информации что хоть один труп нашла собака, а оказывается они там были.
А какие документы Вы имеете в виду?
Во многих  воспоминаниях  есть про собак.
И в УД (например,протокол допроса Масленникова): https://sites.google.com/site/hibinaud/
Цитата:
1)"26.02 вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова со всеми вещами, предметами питания и лыжами. Это послужило сигналом к снятию всех поисковых групп с других направлений. 27.02 мы сняли с маршрутов группу Чернышова и перебросили ее на высоту "1079", группу Курикова, группу Аксельрода и туда же перебросили группу ИТЛ Моисеева с собаками". (лист 68)

2)"В 350 м выше Дятлова в сторону палатки, лейтенант Моисеев с помощью собаки обнаружил труп З.Колмогоровой" ( лист 69)

В интернете пишут что обьявился выживший поисковик, говорит при поисках зависла тарелка, все перепугались и по лесу разбежались, к счастью все нашлись. Естественно потом все молчали, в дурку никто не хотел.
Не знаю, как насчет тарелки - не читала еще, а про шары - есть  в воспоминаниях.  И никто "дурки" особо, похоже,  не боялся.

7)Упрямый поиск трупа С.золотарёва(офицера КГБ)и его донесение.
Хотелось бы уточнить:   а оно (донесение) было? И что З. - офицер КГБ сомнений не вызывает?
« Последнее редактирование: 17.02.14 14:42 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #6 : 17.02.14 15:10 »
Ну, допустим, что Объект (или несколько?) появился над ПД. Как, какими действиями, по-Вашему, группа предполагала вызвать его на контакт? Чем привлечь внимание? Фонариками сигналили по системе Морзе? Обрезали палку, чтобы потом потыкать, если спустится? Получается так: посигналили, спустился, слегка присыпал снежком, завис сбоку(ледяное пятно), вылезли через разрез, палку забыли в палатке, закидали тапками и шапками, отреагировал... Кончилось плохо. Глупо как-то, не находите?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #7 : 17.02.14 15:45 »
Они следили за обьектом и старались быть как можно ближе к месту(вот почему палатка там)

Обьект ифразвуком  выгнал их из палатки(на уровне подсознания-НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ животный страх)

Попытка возврата было принято за нападение и (мысленная и физическая агрессия по отношению к обьекту)запустило механизм защиты.

Отключить или блокировать защиту автоматики (пилоты нло) не могут(У нас бы это назвали защита от человеческого фактора).

Скорее всего ценных сведений было(как кот наплакал) Упорно и  упрямо искали именно С.Золотарёва(его донесение) Но увы ...

Кто первым бросился к трупу С.З и был разочарован...
« Последнее редактирование: 17.02.14 15:46 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #8 : 17.02.14 16:01 »
Отключить или блокировать защиту авоматики (пилоты нло) не могут.(У нас бы это назвали защита от человеческого фактора).
Людям приятно думать, что и среди гуманоидов дураки встречаются? А представить, что ОШ - не корабль, а один сплошной пилот - форма жизни не белковая - слабо?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #9 : 17.02.14 16:06 »
Оффтоп (текст не по теме)
а один сплошной пилот - форма жизни не белковая
Углеводная? Я всегда так думала - поэтому все такие толстые в Америке - там давно другая форма жизни!!!!!!!!!!!!!!! :)
« Последнее редактирование: 19.02.14 20:04 от Alina »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #10 : 17.02.14 17:37 »
1)Лавинная версия -не подходит.
2)Ракетная версия-не подходит.
3)Ракитинская версия-не подходит.
4)Убили военные,кгб-не подходит.
5)Убили вагулы,манси,зыки-не подходит.
6)Отравление пищей,водкой,газами-не подходит.
7)Стихийная сила,ураган,землетрясение,смерчи и т.д.-не подходит.
8) Напились,передрались и замёрзли-не подходит.

9)Первая в СССР контролируемая попытка контакта с (вц,нло)-полностю подходит(все известные нам факты).
Вы хотя бы из вежливости почитали чужие версии (которые так запросто записали в "неподходящие"), поспорили с авторами.. Или на фиг надо? Наймиту это точно не надо. А идиоту и в  голову не придет.

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #11 : 17.02.14 20:39 »
Есть воспоминание Владимира Аскинадзи (записано М.Пискаревой)

«Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой — карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс “Ничего не написал, слюнтяй”. Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-ти градусном морозе минимум 6 часов… Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать. Наверно, было не до этого, да и руки были уже по локоть отморожены.»

В.Аскинадзи — член поисковой группы обнаружившей тела в овраге.
Полковник Г.С.Ортюков — в 1959 году преподаватель военной кафедры УПИ, руководил поисками.

Вот что говорил в одном из своих интервью следователь Иванов:
«И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить, или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек.
Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там „люди" и есть ли они там всегда – это пока никто не знает.. .»
Это говорит профессионал, который лучше нас представлял картину происшествия и знал гораздо больше нас!

Возможное оружие(нло) для  убийства здесь http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic12072/message1074879/#message1074879
Кстати, после попадания уранового наконечника пули хотя бы в ногу, клетки крови - лейкоциты и эритроциты , как бы схлопываются по всему кровотоку, омывающему эту пулю.В итоге человек не проживает и нескольких часов и гибнет от чето-подобное лейкимии. Что и доказывает вскрытие-селезенка, которая ответственна за очистку клеток, у всех была повреждена (скукожена).
Учёные и спецслужбы активно интересовались новым вооружением и возможностью первого космического полёта человека.

{Вот что расказал Начальник РЛС на горе Чистоп (соседняя гора с горой мертвецов) .

Что нам известно о поведении огненных шаров. Первое: умеют летать против ветра! Второе: делятся как простейшие амёбы — делением. Один огромный шар делится на два маленьких. Третье: умеют веселиться. Замечено, что два летящих шара летят и играют в догонялки!!! Один улетает по хитрой траектории, а другой его догоняет. Четвёртое: Поглощают выпушенные в них пули.
А манси не то что на гору, даже на 760 м. не поднимались - это святая для них гора, они считают, что там живут великаны-невидимки которые воруют манси и наказывают их за то что лезут не туда, но ведь какая-то основа есть у них? Ведь на Отортен они запросто гуляли. Кстати за Отортеном на север км 18-20 жили лесные дикие манси,ходили с колокольчиками в косах (мужики ходили с косами и заплетали в них колокольчики)} .Они в люди не выходили, а то,что им надо-им выменивали цивильные манси.Я их один раз видел, приходили выменивать наши парадные шинели на шкурки соболей, они из шинелей шили свадебные наряды, а повседневные шинели у манси идут на малицы.}
Аномальная сверхпроводимость этого места.
Сергей Михалевич, автор книг о манси «Хозяева Уральских гор» и «Аборигены Урала» Большие проблемы со связью были, даже на релейках были замирания до суток, не говоря уже про КВ связь, но поражало и сверхпрохождение, телевизор был. но мог не работать никак, а мог и до 40-50 каналов видеть сразу, даже Ташкент проходил временами, смотрели «17 мгновений весны» ну а Свердловск, Пермь и прочее до 500-600 км в радиусе работали очень надежно, причем на простую комнатную антенну. Сияние видел неоднократно, кстати. когда оно было, то КВ связь пропадала, но зато на Р-105, которая работает на 5-7 км, можно было связаться на сотни км, даже с Х-Мансийском приходилось разговаривать!!!

В 30-х годах рядом, в тех местах у озера нашли тело женщины геолога с вырванными глазами и языком, на лице гримаса ужаса
2.В 50-е годы: Следующим не официально подтвержденным случаем стала смерть преступников бежавших из расположенного в этом районе исправительного лагеря. Их нашли на горе Холат-Сяхыл.У некоторых были обширные повреждения головы и тела, у трех застывший испуг на лице.
3.Гибель группы Дятлова — февраль 1959г.
4.В феврале 1961 г. на горе мертвецов погибла ленинградская группа туристов, характер увечий такой же, как у дятловцев, дело засекретили, тела уничтожили, родственникам сообщили, что они погибли в др.месте, и что тела не нашли.
5. В 1970 пропал геолог, бесследно
6.В 1981 на горе мертвецов нашли живого, сошедшего с ума охотника.
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #12 : 19.02.14 14:00 »
Тайна перевала И.Дятлова раскрыта.

Так что-же произошло там?
Группа Дятлова первой в СССР целенаправленно попыталась вступить в контакт с ВЦ.(КГБ курировало)

Коротко.Самое основное.
1)Палатка стояла там не случайно.(они искали встречи с вц.нло)
2)И.Дятлов вечером попутно проверял на практике свою самоделку(Использовать идеи Н.Тесла и это место для получения электричества)
3)Но появившейся внутри палатки  огненый шар(плазма)перекрыл выход из палатки.
4)Он устроил в палатке мощный (солярий) ребята и загорели и частично ослепли,они были все  мокрые от пота и инфракрасного жара к тому-же получили ещё радиактивное заражение одежды.
 
И только крик (щас рванёт )заставил очнутся и действовать ,разрезали палатку и почти ослепшими пошли в низ .Холода не чуствовали, все были ещё насквозь мокрые от пота.

Внизу пришли в себя (от холода) и дождавшись когда шар вылетел из палатки и показалось что улетел,часть ребят решила вернуться .

Возвращение было воспринято (шарами,вц,нло)как нападение и их убили (О.Г.)

Соедините все известные Вам разрозненые факты в одно целое и Вы убедитесь.

 

Выдержки.
 А что там был за скандал с вертолетчиками, которые отказались перевозить тела последних найденных туристов. Якобы боялись, что эти тела радиоактивные.
- Да там была такая ситуация. Для перевозки тел по инструкции нужна была специальная упаковка, а у нас ее не было. И вот здесь впервые полковник Ортюков достал пистолет, угрожая пилотам. Я и не знал, что пистолет у него есть. Но пилоты все равно отказались принять трупы без упаковок. Их забрали только на следующий день, когда привезли специальные мешки.

- А вас проверяли на радиацию?
- Не проверяли. Я о радиации вообще узнал лишь тогда, когда дело рассекретили. Правда, был там на перевале и один московский радиолог с дозиметром. Он делал замеры, но нам не докладывал о результатах.

- Почему вы решили, что на перевале все ж таки произошло убийство?
- Я много думал на этот счет и пришел к выводу, что никакая стихийная сила не могла погубить девятерых здоровых, закаленных ребят. Не могли они просто так замерзнуть в тех условиях. Ну и опять же, эти необъяснимые травмы. Не пытайте, я не знаю кто и почему их убил. Но мне представляется это единственным объяснением их гибели.
(снять всю теплую одежду и отходить по склону практически босиком)

 Дело в том что никакого указания на обнаружение источника или его фрагментов в материалах дела нет. Есть только косвенные указания на то, что следствие располагало сведениями о возможном присутствии радиоактивности. Удивительного в этом нет – все связанное с радиоактивными материалам и сейчас находится «на особом контроле» в тоже время и говорить нечего. Почти наверняка источник (или его фрагменты) были моментально изъяты сразу после обнаружения. Хочу лишь подчеркнуть – происхождение источника влияет на общую картину лишь в деталях. Погибли ведь ребята отнюдь не от радиационного поражения. Что свидетельствует о том, что участники расследования были осведомлены о «присутствии в деле» радиации? •   Самым «говорящим» фактом является само проведение «физико-технической» экспертизы. Дело в том, что после результатов вскрытия не было ни малейших оснований что причиной смерти могло послужить лучевое поражение. На присутствие «радиоактивного следа» не указывали никакие косвенные улики (имеющиеся в деле). И тем не менее – экспертиза назначается и «неожиданно» дает результат. Который к слову должен был привести не к закрытию, а к передаче его из ведения прокуратуры в органы безопасности. Вывод – к моменту экспертизы расследование по линии безопасности было уже завершено и следствию оставалось только поставить формальную «точку». А исследование имело целью определить «безопасность» трупов (оно ведь и было заказано СЭЗ, а не лаборатории которых в свердловске было больше чем достаточно и с гораздо лучшим оборудованием или хотя бы персоналом) – можно ли хоронить погибших без специальной защиты и как сильно могли пострадать участники процесса имевших доступ к телам. СЭС – успокоил (вещи и тела к тому моменту опасности действительно не представляли, более того – «поиграв» с фактами свалил все на к-40 что и вовсе объяснимо например, попаданием на этот участок золы от костра ) и следователь со спокойным сердцем закрыл дело. •   Вторым фактом в пользу этого могут служить «бочки спирта». У Ракитина читаем: «Известны воспоминания уже упоминавшегося в этом очерке Владимира Ивановича Коротаева, начинающего тогда работника ивдельской прокуратуры, о том, как проводилась в мае 1959 г. судебно-медицинская экспертиза тел туристов, найденных в овраге. По словам Коротаева, в тюремный морг была доставлена 200-литровая бочка со спиртом, в которой ополаскивались (дословно "окунались") все, присутствовавшие при вскрытии лица. Мера предосторожности, прямо скажем, очень странная, к которой никогда не прибегают при анатомировании трупов. Патологоанатомы уже в 50-х гг. работали в высоких, до локтей, резиновых перчатках, толстых и грубых, не похожих на обычные хирургические. Их невозможно случайно проткнуть и прорезать инструментом, так что бочка спирта, как средство дезинфекции, даже тогда представлялась чем-то изряда вон выходящим. Однако бочку, если верить Коротаеву, доставили и все семеро человек, присутствовавшие при вскрытии, добросовестно в ней ополоснулись. Хотя сами толком и не знали зачем - просто им посоветвоали так поступить (кто? когда? и для чего?- понять толком из рассказа Коротаева невозможно, он слишком сумбурен и в некоторых местах кажется недостоверным).» Интересный момент – следствие явно предполагало наличие на телах заражения или бактериального (хотя в этом случае хлорная известь и другие дезинфицирующие растворы куда как эффективней, а главное дешевле) или действительно активного химического/радиационного реагента способного перейти с тел на окружение. •   Третьим фактом может быть странный отказ вертолетчиков перевозить тела последних погибших, без помещения их в запаянные цинковые гробы. И это при том, что тела уже были зашиты в брезентовые мешки со слоем хвои внутри. Тела были проморожены следовательно требование вертолетчиков отнюдь не было связано с запахом или внешним видом. У Ракитина: «Мотивировали свой отказ пилоты просто и непробиваемо - существуют правила транспортировки трупов, так давайте их придерживаться! Лётчики желали, чтобы тела погибших поместили в цинковые гробы. Можно понять негодование полковника Ортюкова - в феврале-то те же самые вертолётчики без лишних словопрений перевезли тела туристов просто уложив их на брезент в грузовом отсеке. Пилоты, однако, не отступали. Дело дошло до скандала, Ортюков даже жаловался на взбунтовавшихся вертолётчиков штабу поисковой операции. В конце-концов, цинковые гробы были заказаны и доставлены.» То есть требования вертолетчиков были удовлетворены несмотря на их кажущуюся абсурдность. Это значит что всем было понятно что требования хоть и чрезмерны, но имеют серьезную подоплеку, по этому проще было их удовлетворить. Что можно предположить – очевидно к этому моменту сведенья про «радиационный след» вышли за пределы «узкого круга лиц» (если он изначально был узким) и получили широкое распространении хотя бы среди членов спасательной операции. Так что вертолетчикам ничего не мешало проверить тела с помощью радиометра (он почти наверняка у них был), как это сделали позже в СЭС. 83 распада в секунду легко обнаруживается даже на слух – как треск. «Бунт вертолетчиков» после этого становится вполне объясним и понятен. Цинк и дерево гроба обычно слабая защита от радиации, но в спектре излучения отсутствовала «гамма» составляющая, а без нее предпринятые меры вполне достаточны – прибор ничего не покажет. (правда, не столько из-за экранировки, сколько из-за невозможности поднести датчик близко к объекту – увеличение «прослойки» воздуха с одного см до двух снижает регистрируемую величину в четверо) •   Четвертым, и крайне слабым, фактом может быть странный «прибор из самой Москвы» которым якобы искал трупы Кикоин, по версии Ракитина. У любого дозиметриста такое утверждение вызовет смех. Через многометровую толщу снега не пройдет даже мощнейшее нейтронное излучение (а мощной гаммы мы как знаем не было), а вот утверждение, что искали не излучение тел, а некие «следы» радиоактивности в ручьях и т.д. вполне соответствует истине. В самом ее поганом варианте. Имеется в виду, что такое заражение (чтобы следы появились в талых и подземных водах) источником должен был не несчастный свитер, а нечто сопоставимое по активности с боевым зарядом из боеголовки баллистической ракеты. Чтобы не говорили на досуге – уран слабо радиоактивен, плутоний – несколько выше, но в боеголовке эти изотопы присутствуют в килограммах и хорошо вымываются водой. Второй вариант – как раз «чистый» изотоп высокой активности. Несколько десятков грамм цезия из утерянной медицинской установки -137 легко превратили в «чернобыльскую зону» несколько кварталов жилых домов в Бразилии. Но для этого корпус защиты должен быть вскрыт. Видимо последнее сомнений не вызывало если тела пытались иск5ать по «следу» с помощью стационарного спектрографа. В отличие от радиометров этот прибор действительно мог «обнаружить» нужный изотоп в малой концентрации на фоне естественной и искусственной «грязи». Рассмотрим возможное происхождение и назначение имевшегося у группы источника излучения, начиная с самых невероятных: Сторонники совсем экзотических гипотез могут предположить, что данный источник: a.   Был частью потерпевшей крушение летающей тарелки b.   Упавшей баллистической ракеты c.   Потерянной пролетающим бомбардировщиком атомной бомбы (хоть убейте не могу представить, где в ней может быть использован чистый вета излучатель) или специального прибора перевозимого на внешнем креплении. d.   Находился на борту упавшего самолета-разведчика или аэростата Ка ни странно, все эти версии имеют серьезное обоснование – это странное движение группы. 31 января они уже поднялись выше границы леса и вышли на водораздел, но затем вернулись назад, чтобы повторить подъем на следующий день, который тоже начался очень поздно – что крайне нелогично группа и так уже отставала от графика! Объяснения про «долгий подъем» выглядят странно. Тем более что возвращению предшествовал некий «конфликт» который зафиксирован на фотографии сделанной именно в момент принятия решения о возвращении («конфликт» - в кавычках разумеется). У Ракитина: «На фотографии, видимо, запечталён момент принятия решения о дальнейшем движении группы - вперёд или назад. Весьма красноречиво распределение людей на снимке: лицом к Дятлову обращены Золотарёв, Колеватов и Кривонищенко (последний фотографирует). Остальные пятеро членов группы стоят обособленно и в разговоре с Дятловым участия не принимают, они даже не смотрят в его сторону. Они словно бы самоустранились от неприятного разговора, возможно потому, что сознавали свою неспособность повлиять на принятие решения. А то, что разговор был неприятен, можно заключить из поз его участников. Золотарёв частично развёрнут к Дятлову боком, его голова немного наклонена вперёд ("голова быка"), а обе руки выдвинуты впереди живота (опытный рукопашник так обычно маскирует намерение нанести внезапный, без видимой подготовки удар). Золотарёв напряжён, его поза выражает скрытую угрозу, она идеальна для внезапной атаки. Расстояние между Дятловым и Золотарёвым примерно 1,5 м. - это больше той дистанции, на которой ведётся комфортный, дружелюбный разговор (сравните с расстояниями между пятью другими участниками похода, стоящими отдельным кружком - они ведут вполне дружелюбную беседу, можно не сомневаться). Дятлов на этой фотографии выглядит растерянным - руки опущены вдоль туловища, голова держится прямо. Это поза застигнутого врасплох человека. Видимо он не готов был услышать то, говорит ему в момент фотосъёмки Золотарёв.» Логично предположить, что с высоты (или просто во время подъема) группа заметила нечто необычное, и встал вопрос о возвращении и обследовании «странности». Тогда становится понятным и возвращение и поздний старт на следующий день – нужно было время на поиск и обследование находки, как и малое время движения – торопились поставить палатку и начать разбираться с находкой, поэтому остановились на первом же удобном «плоском» месте. К стати: в этом плане версия Ракитина неожиданно обретает «вторую жизнь», в отличие от сильно притянутой зауши «шпионской контрольной поставки». Если потерпевший крушение самолет-разведчик (аэростат, летающая тарелка) имел на борту атомное оружие (или просто ценные приборы содержащие изотопы) то ради их возвращения (ради возвращения архиважных результатов полета) действительно могла проводиться спецоперация. Благо местность там практически пустыня и действительно хоть десант выбрасывай – «зазор» для поиска все равно будет до того как противник подтянет войска, время есть. А резоны для таких действий несопоставимы с потерями. Позднее на десятилетие (?) американцы создали для этих же целей «космический спецназ» который должен был собирать падающие «не туда» спутники шпионы (тогда еще не было возможности передачи качественных фотографий по радио и спутники содержали спускаемые капсулы с отснятой пленкой) – падали они и на нашу территорию и случаи проникновения за ними тоже были. Так что и появление в зоне конфликта готовых на все людей нельзя исключить со стопроцентной гарантией, как и случайного загрязнения одежды еще при осмотре или при переносе членами группы того что они нашли, но это уже «криминальная» версия – о ней отдельно. e.   Источник, а точнее содержащий его прибор, был похищен с целью передачи его противнику (что имеет смысл в отличие от просто свитера загрязненным «чистым» изотопом который никаких особо ценных данных не содержит). Тут мы прямиком опять возвращаемся к версии Ракитина. f.   Источник был похищен одним из членов группы по глупости или с криминальными целями. Это версия с минимальной достоверностью. Идиотов и совсем безграмотных среди рябят не было и быть не могло. Да и зачем в этом случае волочь столь небезопасный груз с собой? Его надо прятать где-то поближе и поглубже. Вероятность «случайного» (или намеренного, для убийства, например) попадания капсулы с радиоактивным веществом в вещи тоже крайне низка – это поход, там каждая вещь оценивается с точки зрения веса и полезности, все волочь на горбу, а за забытым нужным предметом бежать за сотню километров. Но и исключить такое тоже нельзя – потому как такие факты имели место быть позднее в 90-х. Дело в том что в качестве корпусов капсул могут и используются драгметаллы – платина, золото. Но все равно эта версия самая невероятная. g.   Возможно капсулу с изотопом попросили, доставит в одну из конечных точек маршрута. В принципе изотопы довольно широко используются для поверки оборудования и при, например, гамма-графии геологических образцов (последнее маловероятно – в спектре отсутствует гамма), в темную такая «посылка» шла вряд ли а вот вполне официально, например, какой-нибудь экспедиции или на предприятие – вполне. h.   Источник излучения с начала похода присутствовал в группе вполне законно и даже официально. Лично я придерживаюсь этой версии и рассмотрю ее подробнее. Подтверждением этому служит, например, следующее – руководитель группы, Дятлов, находился в момент похода не в отпуске а в командировке (!). Факт действительно «говорящий» - это ведь по сути двойной оплачиваемый отпуск получается (командировочные + зарплата). Причем для только что устроившегося на работу сотрудника. Но если посмотреть внимательно на состав группы и подготовку участников, то вполне можно допустить что помимо перехода «по пути» про
изводились еще и какие-то вполне профессиональные действия. В зависимости от типа таинственной аппаратуры. К слову: В этом плане становится появление в группе «штатного сотрудника КГБ» как его прямо называет Ракитин – Золотарева ну и в дополнение к нему «технического спеца» по тому же ведомству – Колеватова. Так же «встают на место» множество мелких деталей: •   Наличие в группе «специальной» фототехники (аппарат Золотарева) и штатива. Вот скажите честно с какого перепуга человек объективно хуже всех фотографирующий (Тибо-Бриньоль) потащит в поход, где каждый грамм на счету, а нести все на себе эту громоздкую и совсем не невесомую штуку? Только в том случае если это все «аппаратура независимого контроля». Пейзажы можно снимать и «с рук» а вот там где нужна. четка фиксация требуется штатив.
Да действительно радиоприемник и в списках вещей Правка моя. Не надо давать ссылок на хибинумать, тем более на те материалы, которые она срисовывает здесь.v1096 его потом нет. Это серьезно - или кто-то спер (во что честно говоря не верится - выпить спирт "за упокой" это одно, а взять вещи погибшего...), или приемник был утерян ранее, или именно его и изъяли из вещей. Приемники (особенно способные уверенно принимать в тайге) имели габариты как раз "Севера" И в этот корпус можно много чего напихать - по желанию и техническим возможностям, а они были велики. "Турист" http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/92/%D0%92%D0%AD%D0%A4_%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82.jpg/220px-%D0%92%D0%AD%D0%A4_%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82.jpg Диапазон частот: 150…415 кГц (ДВ) и 520…1600 кГц (СВ). Промежуточная частота — 465 кГц. Чувствительность на внутреннюю магнитную антенну — не хуже 1 мВ/м. Номинальная выходная мощность при питании от сети — 0,04 Вт, при питании от батарей — 0,03 Вт. Потребляемая мощность: от сети — не более 6 Вт; от батарей — не более 1 Вт. Источники питания: анодная батарея 75-АМЦГ-22 («Дорожный») с ЭДС 78 В и два элемента 1КС-У-3, 1КХС-30 или 1,6-ФМЦ-У-3 по 1,5 В для питания цепей накала, размещаемые в корпусе приёмника; внешний блок питания от сети 110/127/220 В 50 Гц. Блок выполнен в виде подставки под приёмник, сетевое питание включается автоматически, когда приёмник ставят на подставку. Источник анодного напряжения — бестрансформаторный, сетевое напряжение подается непосредственно на выпрямитель. По этой причине шасси и другие компоненты приёмника при работе от сети гальванически связаны с ней, и обращение с приемником требует известной осторожности; внешние источники анодного (70 В) и накального (1,2 В) напряжения. Габариты и масса: приёмника — 255?90?165 мм, 2,4 кг; выпрямителя — 230?120?33 мм. Цена (до реформы 1961 г.) — 310 руб. 50 коп. И самое смешное - имеет схожие с рацией параметры энергопоребления (1 Ватт), а значит и массу источников тока, и больший вес (не намного) Боюсь уважаемая  вопрос с "лишней нагрузкой" решается однозначно Раз уж сам Дятлов не считаясь с лишними килограммами планировал брать приемник, то уж рацию он бы взял с большим удовольствием (и приемник и передатчик на случай чего) .
И ,кстати в его блокноте схемы именно передатчиков похоже ...

Есть воспоминание Владимира Аскинадзи (записано М.Пискаревой)

«Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой — карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс “Ничего не написал, слюнтяй”. Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-ти градусном морозе минимум 6 часов… Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать. Наверно, было не до этого, да и руки были уже по локоть отморожены.»

В.Аскинадзи — член поисковой группы обнаружившей тела в овраге.
Полковник Г.С.Ортюков — в 1959 году преподаватель военной кафедры УПИ, руководил поисками.

Возможное оружие(нло) для  убийства здесь http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic12072/message1074879/#message1074879
Кстати, после попадания уранового наконечника пули хотя бы в ногу, клетки крови - лейкоциты и эритроциты , как бы схлопываются по всему кровотоку, омывающему эту пулю.В итоге человек не проживает и нескольких часов и гибнет от чето-подобное лейкимии. Что и доказывает вскрытие-селезенка, которая ответственна за очистку клеток, у всех была повреждена (скукожена).
Учёные и спецслужбы активно интересовались новым вооружением и возможностью первого космического полёта человека.

{Вот что расказал Начальник РЛС на горе Чистоп (соседняя гора с горой мертвецов) .

Что нам известно о поведении огненных шаров. Первое: умеют летать против ветра! Второе: делятся как простейшие амёбы — делением. Один огромный шар делится на два маленьких. Третье: умеют веселиться. Замечено, что два летящих шара летят и играют в догонялки!!! Один улетает по хитрой траектории, а другой его догоняет. Четвёртое: Поглощают выпушенные в них пули.
А манси не то что на гору, даже на 760 м. не поднимались - это святая для них гора, они считают, что там живут великаны-невидимки которые воруют манси и наказывают их за то что лезут не туда, но ведь какая-то основа есть у них? Ведь на Отортен они запросто гуляли. Кстати за Отортеном на север км 18-20 жили лесные дикие манси,ходили с колокольчиками в косах (мужики ходили с косами и заплетали в них колокольчики)} .Они в люди не выходили, а то,что им надо-им выменивали цивильные манси.Я их один раз видел, приходили выменивать наши парадные шинели на шкурки соболей, они из шинелей шили свадебные наряды, а повседневные шинели у манси идут на малицы.}
Аномальная сверхпроводимость этого места.
Сергей Михалевич, автор книг о манси «Хозяева Уральских гор» и «Аборигены Урала» Большие проблемы со связью были, даже на релейках были замирания до суток, не говоря уже про КВ связь, но поражало и сверхпрохождение, телевизор был. но мог не работать никак, а мог и до 40-50 каналов видеть сразу, даже Ташкент проходил временами, смотрели «17 мгновений весны» ну а Свердловск, Пермь и прочее до 500-600 км в радиусе работали очень надежно, причем на простую комнатную антенну. Сияние видел неоднократно, кстати. когда оно было, то КВ связь пропадала, но зато на Р-105, которая работает на 5-7 км, можно было связаться на сотни км, даже с Х-Мансийском приходилось разговаривать!!!

Дело Фалкон-Лейк: Горячая встреча с НЛО
Затем я заметил небольшую структуру типа заслонки в борту корабля, похожую на вентиляционную решетку. Отверстия в решетке с виду были диаметром около 0,5 см. Я снова подошел к кораблю и коснулся борта. Он был чересчур горячим на ощупь и казался сделанным из нержавеющей стали. Нигде не было видно следов сварки или стыков. Внешняя сторона была идеально полированной, она выглядела как отражающее свет цветное стекло. Там, где падал солнечный свет, появлялся цветной спектр, а поверхность выглядела серебристой. Я заметил, что прожег пальцы надетой на руку перчатки, коснувшись борта корабля.
Все остальное произошло за время, меньшее, чем нужно, чтобы это описать. Корабль вдруг слегка наклонился влево. Я повернулся и почувствовал жестокую боль в груди. Рубашка и майка были в огне - это из корабля ударил узкий тепловой луч. Я сорвал рубашку, майку и бросил их на землю. Моя грудь была серьезно обожжена.
В воздухе стоял сильный запах, похожий на вонь от перегоревшей электропроводки вперемешку с уже знакомым запахом серы. У Михалака разболелась и начала кружиться голова, потом его вырвало. Чувствуя себя все хуже, он собрал вещи и отправился назад в мотель. На обратную дорогу ушло гораздо больше времени, потому что ему приходилось то и дело останавливаться, пережидая приступы головокружения и тошноты.

Канадские военные зашли еще дальше, заподозрив, что Михалак сам подложил на место посадки нечто радиоактивное. Они даже обыскали его дом с дозиметром в руках, но там единственным "фонящим" предметом оказался мешок с образцами почвы и горелыми тряпками, привезенными с места посадки.
Вскоре его тело стало фиолетовым и раздулось так, что он не смог надеть свою рубашку.
 http://ufology-news.com/dokument-dnya/delo-falkon-lejk-goryachaya-vstrecha-s-nlo.html

Образцы оказались радиоактивными. Теперь уже ничто не мешало военным и уфологам самим изучить место посадки. Они обратили внимание, что листва стоящих рядом деревьев была прожжена странным образом: в центре каждого листа зияла дырка, вокруг нее - красное кольцо, в свою очередь окруженное коричневым кольцом. Уровень радиоактивности здесь до сих пор был достаточно высоким.
Представители официальных научных учреждений предпочитает пока оставаться в роли скептиков, не верящих в реальность приземления НЛО. Такая позиция не требует, конечно, ни интеллектуальных усилий, ни затрат материальных средств. Но время идет и следы, какими бы стойкими они ни были, постепенно исчезают. Уходит из наших рук ценнейшая информация, которую следовало бы изучить с помощью штатной аппаратуры и силами многих институтов.
А ведь следы, оставляемые НЛО — ключ к познанию их природы!
Ныне сложившаяся ситуация, несомненно, когда-то будет признана "великой глупостью людской". А пока я считаю своим гражданским долгом и обязанностью перед отечественной наукой отчитаться о тех результатах, которые уже получены.
http://sokrytoe.net/1206-6-prizemleniya-i-ekipazhi-nlo.html
С. Фредериксон, секретарь шведской уфологической группы, очень подробно проанализировал посадку НЛО рядом с оз. Антси (Швеция). Многочисленные очевидцы, находившиеся ночью 29 августа 1970 г. в этом районе, независимо друг от друга из разных мест видели полет ярко светящегося шара красного цвета, который опустился над селением Энебакен. Утром следующего дня на огороде старика Йохансена были найдены необычные следы диаметром около 40 см и глубиной около 4 см, вдавленные в почву. Они располагались треугольником. После опроса очевидцев из Энебакена уфологи взяли для анализа пробы земли изнутри треугольника и с соседних участков почвы. Оказалось, что в пробах из Энебакена присутствует радиоактивность. Такую радиацию, по словам специалистов, теоретически мог дать изотоп элемента барий-137, который образуется поле того, как радиоактивный изотоп цезий-137 испускает бета-излучение. Цезий-137, однако, образуется только во время ядерных процессов. Откуда могли взяться продукты радиоактивного распада в огороде старика Йохансена из Энебакена?
Один исследователь сделал интересное замечание: гамма-излучение проб земли, возможно, возникло благодаря другой радиоактивной субстанции, еще не известной современной науке.

Вот что говорил в одном из своих интервью следователь Иванов:
«И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить, или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек.
Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там „люди" и есть ли они там всегда – это пока никто не знает.. .»
Это говорит профессионал, который лучше нас представлял картину происшествия и знал гораздо больше нас!

Возможно в будущем им дадут (Героев России) и поставят памятник.

Но пока время их похоже ещё не пришло...
« Последнее редактирование: 19.02.14 14:22 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #13 : 20.02.14 01:54 »
Добавлю кое-что.

-странно масштабные поиски с привлечением военных/КГБ/авиации.
-отсутствие при этом нормальной документации (снимки не пригодны для криминалистики)
-атмосферные явления при отсутствии запусков ракет.
-наличие опытного военного в группе.
-необъяснимые травмы предположительно техногенного характера.
-контроль следствия парт.работниками (по заявлению Иванова).
-смена следователей.
-обвешанность туристов фототехникой, штатив и светофильтры.
-странное место остановки на ночлег (вероятно, для наблюдения)
-33 кадр
-показания 2й группы туристов о вспышках в стороне ПД
-обнаружение трупов предположительно раньше официального.
-отсутствие куска палатки (предположительно на нем были следы техн.воздействия)
-радиация на самых травмированных телах. Результат воздействия оружия?
-мутные и неполные материалы СМЭ (например язык Дубининой,  как и чем он удален ?)
-оплавленный участок снега возле палатки.
-сокрытие снимков тел (до сих пор известны не все)
-ретушь некоторых снимков (черный квадрат на спине Слободина, снимок в снегу)
-уход Юдина с маршрута, его предположительное исчезновение на какое-то время, незаинтересованность как закончился поход
-быстрая гибель всех членов группы независимо от подготовки, места и одежды (убийство)
-блокнот в руке тела в ручье и фотоаппараты с отснятой пленкой (люди бы изъяли в первую очередь)
-2 пару часов на руке Тибо
-ФА на теле Золотарева (что снимать ночью, где снимки ?)
-динамические позы туристов (похожи на шел-упал-сразу умер)
-некоторые трупы имеют непонятные круглые повреждения на головах (Дятлов, Слободин, Кривонищенко)
-Окно на кедре для наблюдение за склоном на котором стояла палатка.
-Поражение жизненно важных частей тела - голова и грудь. Отсутствие при этом травм конечностей. Прицельное применение оружия ?

Добавлено позже:
Один автор (RTT) выдвинул предположение, что костер был разведен для маскировки от тепловизора. Для создания засветки и затруднения обнаружения людей.
« Последнее редактирование: 20.02.14 02:02 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #14 : 20.02.14 04:36 »
Пожалуй можно добавить ещё и это ...

Как следует из рассекреченных документов ФБР, опубликованных в апреле 2011 года на портале The Vault, неопознанными летающими объектами еще в 70-е годы прошлого века в различных районах на юго-западе США, где животноводство является одним из главных источников дохода для местного населения, были похищены и жестоко убиты около 8000 единиц крупного рогатого скота.

Согласно отчетам «федералов», животные поднимались на борт летающих объектов, где подвергались «издевательствам», а затем сбрасывались в десятках километров от мест похищения. Из тел при этом изымались внутренние органы. Чаще всего в обнаруженных на земле тушах недоставало языков и гениталий, удаленных «профессионалом очень острым инструментом».

http://www.ufolog.ru/publication/3737/

Они были поражены страшными ранами, которые неведомые силы нанесли бедному животному. Неизвестные существа удалили у коровы язык, левый глаз, все четыре соска, прямую кишку и половые органы.

http://nlo-ru.com/archives/363

 %-)

Добавлено позже:
И ещё немного ...

Ветеринарный хирург так комментировал эти случаи:

"Я никогда не видел ничего подобного. Это нечто вроде колотой раны за ухом у каждого животного. Раны были с такими четкими краями, что я подумал о выстреле в голову, но это был не результат выстрела".

http://paranormal-news.ru/news/zhivotnykh_i_ljudej_kalechat_na_bortu_nlo/2013-09-13-7677

Но при детальном обследовании врач обнаружил, что из теленка "выкачана" вся кровь и у него отрезан язык у самого корня, находящегося в глубине горла.
"Мне даже не удалось просунуть руку так глубоко, чтобы дотянуться до этого места, - говорит Калэхен. - И я не понимаю, кто, как и чем смог отрезать его так ровно, не повредив ничего вокруг."

http://wonderwork.ucoz.com/load/nlo/uvechja_ljudej_i_zhivotnykh/3-1-0-687
« Последнее редактирование: 20.02.14 05:08 »
Я за синтез версий

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #15 : 20.02.14 08:37 »
Ваши версии о  случайной встречи с (нло).Моя версия- Первая в СССР контролируемая попытка контакта с (вц,нло)-полностью подходит(под все известные нам факты).Основной целью был контакт с  (обьектом)
Об этом уже тысячу раз говорилось, что якобы Дятлов пошел смотреть некое явление.

Gerych


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 36

  • Был 03.05.21 20:12

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #16 : 20.02.14 09:34 »
Доказательство не доказанным.

"-... ну мы напишем,что взяли в плен 5 духов.
 -и куда они делись?
 -убежали!
 -а чего ж пять то?Пиши десять,десять и убежали"   (С)К\Ф "Кавказский пленник".

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #17 : 21.02.14 03:09 »
Доказательство не доказанным.
Наоборот, по этой версии автор RTT связал все имеющиеся факты и по времени происшествия и по месту. Полная цепочка, от начала и до конца. Единственная версия, которая учитывает абсолютно все.

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #18 : 22.02.14 02:56 »
Тайна перевала И.Дятлова раскрыта.

Так что-же произошло там?
Группа Дятлова первой в СССР целенаправленно попыталась вступить в контакт с ВЦ.(КГБ курировало)

Коротко.Самое основное.
1)Палатка стояла там не случайно.(они искали встречи с вц.нло)
2)И.Дятлов вечером попутно проверял на практике свою самоделку(Использовать идеи Н.Тесла и это место для получения электричества)
3)Но появившейся внутри палатки огненый шар(плазма)перекрыл выход из палатки.
4)Он Устроил в палатке мощный (солярий) ребята и загорели и частично ослепли,они были все мокрые от пота и инфракрасного жара к тому-же получили ещё радиактивное заражение одежды.
5)И.Дятлов скомандовал резать бок палатки ( сделав окно)но шар упорно не покидал палатку и тогда палками от разрезанной на несколько частей(берёзовой лыжной палки)на манер китайских палочек захватить и выпровадить (О.Ш)

И как только избавились от (шара)в палатке возник ещё шар .Тут нервы ребят не выдержали и крик (щас рванёт )заставил очнутся и действовать и почти ослепшими пошли в низ .Холода не чуствовали, все были ещё насквозь мокрые от пота.

Внизу пришли в себя (от холода) и дождавшись когда шары вылетел из палатки и показалось что улетели,часть ребят решила вернуться .

Возвращение было воспринято (шарами,вц,нло)как нападение и их убили (О.Г.)

Соедините все известные Вам разрозненые факты в одно целое и Вы убедитесь.

Цитаты.

Как считает Вадим Брусницын, который в 1959 году был студентом Уральского политехнического института и в числе первых прибыл на место трагедии
- А когда вы лично увидели палатку?
- В первые дни меня не было у палатки. Мы готовили лагерь и площадку для вертолетов. После я в одиночку поднялся на перевал. Заглянул в палатку. Вещи не разбросаны, все внутри. Но ветром в палатку занесло много снега. Мое внимание привлекли следы, которые вели от палатки. Это были столбики, утрамбованные снегом. Они просматривались на расстоянии 5 - 10 метров. У меня сложилось впечатление, что люди выпрыгивали из палатки и сразу бросались в бег. Это было заметно по длине шага. Полтора метра! Я долго осматривал эти столбики и выделил только одни следы, которые явно принадлежали одному человеку. А остальные были - один вправо, другой влево. Потом следы оборвались на твердом насте. А я прошел весь маршрут дятловцев до кедра.
http://www.kp.ru/daily/26195.5/3082535/
ЯРКИЕ ШАРЫ НАД УРАЛОМ
- Какие в то время у вас и ваших коллег были думы о причинах трагедии?
- Мы обсуждали, что это мог быть сильный свет, звук. Говорили и о светящихся шариках, которые тогда летали над Уралом, что они могли испугать ребят. Но эти шарики летали бесшумно.
ЗАГАДОЧНАЯ ПАЛКА
- Расскажите, как вы разбирали палатку.
- Заняться палаткой мне поручил начальник экспедиции Масленников. Велел все вещи переписать. Сначала мы чистили палатку от снега, вынимали все осторожно. Верхняя одежда туристов была скомканная и смерзшаяся.(От пота смёрзшаяся) А в северном торце палатки мы обнаружили нечто странное - поверх одежды лежала разрезанная на несколько частей лыжная палка. Тогда мы и поняли, что северный конек упал, потому что палку, которая держала его, кто-то снял и стал резать. Мне даже запомнилась стружка от резки. Она тут же лежала.
- Палка была бамбуковая?
- Точно не помню, но думаю, что березовая. Бамбуковые палки в то время были в большом дефиците. В той группе, по-моему, только у Дятлова были бамбуковые палки. Их просто еще с довоенных времен к нам не поставляли.
- А как палка была подрезана?
- Перпендикулярно к оси. Точно по кругу. А потом по разрезу ее сломали.
Но эта палка меня тогда здорово озадачила.
----------------------------------------------------------------------------------
Почему вы решили, что на перевале все ж таки произошло убийство?
- Я много думал на этот счет и пришел к выводу, что никакая стихийная сила не могла погубить девятерых здоровых, закаленных ребят. Не могли они просто так замерзнуть в тех условиях. Ну и опять же, эти необъяснимые травмы. Не пытайте, я не знаю кто и почему их убил. Но мне представляется это единственным объяснением их гибели.
(снять всю теплую одежду и отходить по склону практически босиком)
-----------------------------------------------------------------------------------
- А что, по-вашему, могло там произойти?
- Я все версии подстраивал под себя. Всегда мысленно садился в эту палатку и спрашивал - что бы ты стал делать в таком-то случае? И ни одна из версий не могла меня бы выгнать на мороз неодетого.
- Но если предположить, что были стрельбы зенитной ракетой С-75 по этим светящимся шарам. Где-то рядом упала ракета с гептиловым топливом. И от паров гептила люди стали задыхаться?
- Тогда были бы следы какие-то. Но этой ракеты ни я, ни мои коллеги не видели. Весь снег у палатки и поодаль от нее был сдут. Любое железо мы бы обнаружили.
- Но есть мнение, что ракету военные могли убрать до вашего прихода.
- Тогда они не могли бы так тщательно замести свои следы. Мы бы заметили присутствие посторонних.
- А как относиться к тому, что поисковик Слобцов нашел на палатке работающий фонарик? Если фонарик дятловцев, то как он пролежал на холоде 25 суток и батарейка не разрядилась?!
- Значит, такая хорошая была батарейка.
- А при столь сильных ветрах на перевале могла палатка устоять целый месяц?
- Конечно. Она была очень хорошо установлена. По всем правилам.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На двух фотках есть "квадратный" шар.И дальше про нахождение тел тоже очень интересно. Что означает фраза, что 1-2 февраля дятловцы не вышли на связь? Может у них всё-таки была рация?
------------------------------------------------
Про лабаз.

Юдин говорил, что никакого картона группа с собой не брала.

Сведений, что Дятлов брал с собой запасные лыжные ботинки нет. Да и зачем они в походе. Если этот лабаз дятловский, то на склон Игорь ушёл босиком.
В свете последнего интервью с Потяженко, где говорится о горящей лампочке в палатке, вспоминаются, найденные в лабазе батарейки с прикреплённой лампочкой.
Но лампочку Потяженко помнит? Важен не факт горящей (не горящей) лампочки, а само её наличие
Лабаз странный с мандолиной и картоном, да еще с батарейками с лампочкой. Зачем лампочку оставили, разве им свет в темной палатке не был нужен? Если летчик помнит лампочку в палатке, а ее нашли в лабазе, то вероятно их было несколько. Любили все фотографировать, а свой построенный лабаз даже не увековечили ни на одной пленке, хотя фотоаппаратов у них было минимально 4. Разве это не странно?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лабаз.Из протокола обнаружения лабаза :
" ... мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения ..."
----------------------------------------------------------------------------------
Коробку из картона (с камерой и рацией)получили в условленном месте ,на марше,для облегчения обнаружения ящика ,светила лампочка ( батарейки с прикреплённой лампочкой)
ихмо.
----------------------------------------------------------
Вот что говорил в одном из своих интервью следователь Иванов:
«И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить, или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек.
Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там „люди" и есть ли они там всегда – это пока никто не знает.. .»
--------------------------------------------------------------------------------
Мини-интервью с В.М.Аскинадзи по горячим следам публикации в КП:
- Владимир Михайлович! Людям после этого интервью КП, да и мне самой непонятно все же, какой версии Вы придерживаетесь? Вы говорите, что версии Якименко, но у Якименко не криминал, а ядовитое облако от ракетного топлива, но в интервью Вы говорите об убийстве, Вы изменили свое мнение?
-Мне покоя не даёт рана Тибо. Очень похожа на удар прикладом. Да и не только это. По моим прикидкам, Люда не жила ни минуты. Такое увечье сразу выключило её, хотя Возрождённый отпустил ей целых 10 минут жизни.
- А Слободин с трещиной в лобной кости Вас не тревожит?
Возрожденный про Тибо сказал- упал виском на камень и все. Чем это не состыкуется с ядовитым облаком Якименко?
- Меня все тревожат. Поэтому по совокупности всё сходится на убийстве. Я, ты знаешь, был ярым противником криминала. Даже тебя ругал в наших первых письмах. Верил Шаравину, что не было посторонних следов. Увлечён был своей версией, что их раздавил мокрый снег. Но лавина фактов медленно поворачивала меня в сторону криминала. Хотя, конечно при этом очень сильно мучает вопрос, кто (?) заставил молодых, крепких мужиков добровольно идти на заклание. Вон Наталья, которая ради эксперимента выходила из палатки в носках, не смогла пройти и 20 метров. Ей долго оттирали потом ноги. Она мне это сама говорила. 20 метров и 1500 метров + обратный ход для Колмогоровой 700 метров, а Дятлову - 500. Не чувствовать, что в такой одёжке долго не протянуть и без борьбы сдаться - это полный паралич воли. Сколько мы с тобой обработали фото Дорошенко? Можно ли представить себе, что этот здоровяк, понурив голову, добровольно идет на заклание?
Вот всё это совокупно заставило поверить, что было убийство. Кто, зачем, почему такая жестокость - не знаю. Хотя, как и все, очень хочу знать.
Сейчас уже поздно, но завтра я хотел бы обсудить то, что ты мне сообщила, что первоначальная экспертиза была полной и квалифицированной, но в тех условиях озвучить её, якобы, было не реально.
- Можно наш разговор привести людям в группе в контакте? А то многие удивляются, что Вы перешли к версии криминала.
-Да.

http://vk.com/topic-10900593_24408010?offset=200
------------------------------------------------------------------------------------------------
— А какова логика изъятия из уголовного дела тех или иных сведений, фотографий, свидетельских показаний, протоколов?
— Я считаю, что государство само не знало, что произошло. Прокурорское дело было закрыто, но это не значит, что «конторские» перестали работать. Логика в том, чтобы люди не знали истинной картины произошедшего, не были знакомы с определенными фактами. Ведь если в вашей квартире произойдет нечто невероятное, то это изменит вашу жизнь, правда? То же самое можно сказать и о стране. «Наверху» этого не могли допустить.
— Какой версии гибели дятловцев вы придерживаетесь?
— Никакой. Версия?— это нечто облачное, неустойчивое. Мое видение той злополучной ночи с 1 на 2 февраля 1959 года постоянно детализируется. И почти все обсуждаемые вот уже более 50 лет версии становятся все более маловероятными. Никакого силового вмешательства людей в судьбу дятловцев не было. Их не убивали ни зеки, ни военные, ни манси, ни браконьеры, ни шпионы. Они не погибли в результате неудачных испытаний нового оружия или взрыва ракеты. Это не была «зачистка» ненужных свидетелей. Не стала причиной их гибели снежная лавина. И все же главенствующий фактор в этой таинственной истории?— природа, ее загадки. Туристов выгнало из палатки раздетыми на 30-градусный мороз некое явление. Некий объект. Что это было?
Я вас уверяю: определенные доказательства существуют. Я к ним скоро?— через год-два?— приду и сделаю определенного рода сенсацию. Просто исследователи в этом направлении еще не работали. И в третьей книге будет поставлена точка по многим параметрам. Я знаю, как это сделать, знаю, где находятся нужные бумаги, какие бумаги. Пусть многие документы пропали или уничтожены. Пусть многие свидетели ушли из жизни. Даже их дети уже довольно преклонного возраста.
— Значит, все же можно узнать причину гибели дятловцев?
— Можно. Повторюсь: само это дело несколько шире, чем мы привыкли думать. Есть моменты, которые неизвестны, скрыты, или им не придавалось значения. Люди помогают мне открывать неизвестное, это очень радует. И мне очень приятно, что мне пишут, интересуются деталями моего расследования. Согласны они со мной или нет, это другой вопрос. Просто пришло время для серьезного поиска.
Не все секреты уральская земля еще выдала людям. Известно, что местные жители, манси, которые проживают на Северном Урале, до сих пор встречаются с необъяснимыми явлениями. Частые гости в Уральских горах?— некие огненные шары, или плазмоиды. Откуда-то же они берутся и куда-то летят. Я обращался в Российскую академию наук по этому вопросу, там мне дали уклончивый ответ, мол, серьезных исследований нет. Явление не изучено. Пермские ученые в прошлом году обнаружили в том районе абсолютную магнитную аномалию. Самое интересное, что исследованием огненных шаров, допросами по этому поводу в июне 1959 года занималось Тюменское УКГБ. Но об этом в следующей книге.
?—Будет ли она итогом, чертой, после которой всем все будет ясно? Не последует ли обсуждение уже установленной причины гибели дятловцев?
— Это уже другой воп-рос. Главное для меня?— добыть документальные свидетельства причины гибели уральских туристов в противовес домыслам и измышлизмам. Просто для того, чтобы защитить всех участников этой драмы?— погибших и живых?— от неправды.

http://tumen.mk.ru/article/2014/02/05/9 … vorot.html
---------------------------------------------------------------------------------------------
Плазмоиды я, например, тоже не исключаю. Но не только они. Могло быть их взаимодействие с чем- то им враждебным..
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эту историю поведал миру советский полярник Юрий Коршунов, который чудом выжил в Антарктиде во время печально знаменитой экспедиции к Южному полюсу в 1959 году прошлого века. Из шестерых полярников, стартовавших к полюсу от станции «Мирный», назад смогли вернуться только двое.
По официальной версии, люди погибли из-за жестокой бури и морозов. Однако Юрий Ефремович впоследствии рассказал о том, что же случилось с экспедицией на самом деле. Вот его рассказ.
Шары-убийцы
Свернутый текст
«Стоял полярный день, и почти всё время нашего пути была прекрасная погода. Термометр показывал всего минус 30°С, ветра не было - для Антарктиды это редкость. Мы прошли маршрут за три недели, не потеряв ни минуты на ремонт машины. В общем, всё шло слишком хорошо...
Неприятности начались, когда мы разбили лагерь в точке, соответствовавшей, по всем нашим замерам, Южному магнитному полюсу. Все были вымотаны, поэтому легли спать пораньше, но заснуть не смогли. Чувствуя смутное беспокойство, я встал и вышел из палатки.
Мeтpax в трёхстах от нашего вездехода я увидел какой-то светящийся шар. Он подпрыгивал, будто футбольный мяч, только размеры его были раз в сто больше. Я закричал, и все выбежали наружу. Шар перестал подпрыгивать и медленно покатился к нам, на ходу меняя форму и превращаясь в какое-то подобие колбасы.
Менялся и цвет - становился темнее, а в передней части «колбасы» начала появляться страшная морда без глаз, но с отверстием, похожим на пасть. Снег под «колбасой» шипел, будто она была раскалённой. Пасть шевелилась, и мне, ей-богу, казалось, что «колбаса» что-то говорит...
... Фотограф экспедиции Саша Городецкий пошел вперёд со своей камерой, хотя старший группы Андрей Скобелев кричал, чтобы он не смел подходить к «колбасе», а ещё лучше, чтобы вообще стоял на месте! Но Саша продолжал идти, щёлкая затвором. А эта штука... Она мгновенно опять изменила форму - вытянулась узкой лентой, и вокруг Саши возник светящийся нимб, будто вокруг головы святого. Помню, как он закричал и уронил аппарат...
В этот момент раздались два выстрела - стреляли Андрей Скобелев и стоявший справа от меня наш врач Рома Кустов. Мне показалось, что стреляли не разрывными пулями, а бомбами - такой был звук. Светящаяся лента вспухла, во все стороны брызнули искры и какие-то короткие молнии...
Я бросился к Саше. Он лежал ничком и... был мёртв! Затылок, ладони и, как потом оказалось, вся спина словно обуглились, полярный спецкостюм превратился в лохмотья...
Мы попытались связаться по радио с нашей станцией «Мирный», но из этого ничего не вышло, в эфире творилось нечто невообразимое - сплошной свист и рычание. Никогда мне не приходилось встречать такую дикую магнитную бурю! Она продолжалась все трое суток, которые мы провели на полюсе. Фотокамера оказалась расплавленной, будто от прямого попадания молнии. Снег и лёд - там, где «проползла» лента, - испарились, образовав колею глубиной в полметра и шириной метра два.
Мы похоронили Сашу на полюсе. Через двое суток погибли Кустов и Борисов, затем - Андрей Скобелев. Всё повторилось...
Мы работали снаружи, настроение было подавленным... Сначала появился один шар - прямо на Сашином холме, а минуту спустя - ещё два. На этот раз мы всё видели: шары возникли, будто сгустившись из воздуха, на высоте примерно сотни метров, медленно опустились, повисели над землёй и начали двигаться по каким-то сложным траекториям, приближаясь к нам.
Андрей Скобелев снимал, а я замерял электромагнитные и спектральные характеристики - приборы заранее установили метрах в ста от машины. Кустов и Борисов стояли рядом с карабинами наизготовку. Они начали стрелять, едва только им показалось, что шары вытягиваются, превращаясь в «колбасу».
Когда мы пришли в себя от шока, шаров уже не было, в воздухе стоял запах озона - будто после сильной грозы. А Кустов с Борисовым лежали на снегу. Мы сразу бросились к ним, думали, ещё можно чем-то помочь. Потом обратили внимание на Скобелева - он стоял, прижав ладони к глазам, фотокамера лежала на льду метрах в пяти, он был жив, но ничего не помнил и ничего не видел.
Он... Это и сейчас страшно вспоминать... был как младенец. Ходил, извините, под себя. Не хотел жевать - только пил, расплескивая жидкость вокруг. Наверное, его нужно было кормить из соски, но, сами понимаете, сосок у нас не было. Скобелев всё время хныкал и пускал слюни... На обратном пути он умер...
Вернувшись домой, мы решились рассказать правду - слишком давило то, что произошло. К моему удивлению, нам поверили. Хотя не было никаких убедительных доказательств. Но отправлять новую экспедицию к полюсу не стали - не позволяли ни программа исследований, ни отсутствие нужного оборудования...
... Насколько я понял, то же, что и с нами, произошло в 1962 году с американцами... » Этот рассказ полярника Юрия Коршунова был опубликован в одной из американских газет.
Что это было?
Следующей группой исследователей, отправившейся к Южному магнитному полюсу, стала американская - со станции «Мидуэй». Было это в 1962 году. Американцы учли печальный опыт советских коллег - оборудование взяли самое совершенное, в экспедиции участвовали 17 человек на трёх вездеходах, с ними поддерживалась постоянная радиосвязь.
В этой экспедиции никто не погиб. Но вернулись люди лишь в одной уцелевшей машине, на грани помешательства. Всех немедленно эвакуировали на родину. О том, что произошло, известно до сих пор очень мало: несколько газетных заметок и две статьи в научных журналах. Все события тут же были засекречены.
После возвращения на родину почти половина участников похода оказались в психиатрических клиниках. Поэтому можно предположить, что без происков таинственных «чудовищ» дело тут тоже не обошлось. Есть предположение, что и участники самой первой экспедиции к Южному полюсу тоже повстречали на своём пути шары-убийцы.
Как известно, первым там побывал американский исследователь Роберт Фолкон Скотт в 1912 году. На пути к полюсу экспедиция потеряла лишь одного человека. Установив флаг, путешественники отправились в обратный путь и... погибли. По официальной версии, Скотт и его товарищи умерли оттого, что сбились с пути, остались без продовольствия и замёрзли. Однако есть подозрения, что помимо природных бурь и непогоды полярники несколько раз сталкивались с какими-то необъяснимыми аномалиями, в результате чего погибали один за другим.
... Объяснить явление, которое наблюдали полярники, не удалось до сих пор. "

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=852

---------------------------------------------------------

Всё.
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #19 : 24.02.14 00:03 »
Нет еще далеко не все.

Во первых еще было продолжение... В 1962 Америкосы, узнав о том, что нашу экспедицию на южный полюс атаковали плазмойды, решили тоже послать туда экспедицию со станции «Мидуэй» вышло примерно тоже... http://tainy.net/30447-shary-ubijcy-s-yuzhnogo-polyusa.html

Во вторых, если не притягивать "за уши" факты и не придувать ничего своего, то и получается, то что автор темы выше написал.  Хотя нет, в Антарктиде тоже можно подтянуть тропосферных диверсантов охотящихся на южном полюсе за изотопами СССР, или внезапную лавину с медведями, которая обладает свойствами биооружия или еще чего, жаль что у человека такая маленькая фантазия.

Если говорить по существу, то скорее всего дело было так: после атаки огненых шаров в антарктиде на южном полюсе, экспедиция по прибытии в лагерь доложила в Москву, и как всегда никто этим не заинтересовался кроме КГБ, который в свою очередь обладая сведениями, что на северном урале образуются плазмойды и направил в поход Золоторева, внедрив его в группу Дятлова. Что происходило далее, мы можем только гадать до того момента пока нам не дадут дело КГБ. А дело КГБ нам не дадут, пока не будет раскрыта тайна плазмойдов на нашей планете.

П.С. Нам можно обсуждать только явно известные факты, которые нельзя было подделать или подложить, нам даже не известа природа этого явления. Об этом стоит очень серьезно задуматься, очень. В том, что дело было начато 6 февраля, усматривается связь с делом с антарктиды, которое тоже скорее всего было начато в этих числах, так как там как раз сезон заканчивается. Да что тут писать, кто знает тот поймет. Рано нам еще об этом знать. Так что пока выдумывайте версии и спорьте о диверсантах, время все раставит на свои места.

И еще 1, как раз на северном урале есть магнитная аномалия, т.е. есть вхождение магнитных линий в поверхность земли, тоже самое на южном полюсе, там магнитные линии входят в нашу планету. Так вот эти плазмойды и могут появляться только в этих местах, или же на больших высотах. Возможно при интерференции(наложении) магнитных линий, и возрастании энергий еще неизученых нами и могу возникать разнообразные явления еще не изученые, это всеравно что средневековому рыцарю сказать что его друга убило током. Он так и не сможет понять как это вышло и будет придумывать свою версию. Но все же, как хорошо что человек так любознателен, благодаря этому мы когда-нибудь узнаем эту тайну, узнаем обязательно, ведь для этого и есть жизнь человека, чтобы узнать все, ответить на все вопросы почему... Но как говорил Циолковский, нам еще предстоит ответить на все вопросы зачем, но это будет намного позже, очень намного.
« Последнее редактирование: 24.02.14 00:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 20.04.24 07:31

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #20 : 28.02.14 19:05 »
Если это была попытка контакта, то почему выбрали группу студентов УПИ для контакта. Чего они там могли наконтактировать? Уж больно странная группа - 8 студентов и один агент ГБ
Гораздо более логичным было бы послать ученых+чекистов и взять проводниками манси например..
Логичнее, но тогда эта самая группа ученых + хороших чекистов и погибла бы, такая вероятность была всё же предусмотрена. Группа Дятлова была пробная группа, в случае успеха миссии подоспели бы остальные. Манси говорил что следом шла какая-то группа военных, мож они и шли проконтролировать, проследить, "страхующая" группа.

Ната74


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Была 01.12.14 15:44

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #21 : 04.03.14 16:30 »
Дмитрий Николаевич ,простите ,если я невнимательна.Но я не поняла , откуда группа Дятлова узнала , что первый контакт с НЛО состоится именно в этом месте и в это время? С кем они договаривались о встрече? Или встреча уже не первая?

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #22 : 18.03.14 18:29 »
На паралельном форуме Хибина файлы http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=648 можно найти фото, в которых показано как вынимают откопаных пилотов НЛО, их размеры соответствуют нашим детям или максимум подроскам.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #23 : 24.04.14 04:02 »

Наоборот, по этой версии автор RTT связал все имеющиеся факты и по времени происшествия и по месту. Полная цепочка, от начала и до конца. Единственная версия, которая учитывает абсолютно все.
Не всё . Куча мелких и средних деталей осталась неучтённой.
Собственно, коррекция версии РТТ может быть такой, что эти детали  внесены инсцинировщиками по ходу действа, когда они поняли что часть событий надо скрыть ( замутить-исказить детали).

До этого момента им самим нужна была неискажённая картина происходящего, для фиксации чего и бралась киноплёнка, найденная на склоне потом.Поэтому тела не убирались.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Один автор (RTT) выдвинул предположение, что костер был разведен для маскировки от тепловизора. Для создания засветки и затруднения обнаружения людей.
Это новая идея РТТ ? Идея слишком прямолинейна. Это идея грубо технарская.

Например.
Ну в таком случае должна быть безлунная ночь- тогда костёр отвлекает типо. Тогда как шли по прямой к кедру ?
Да и сам шар светился ... если  думали что их ищут тепловизором,  тогда  это был не шар ...

Многое зависит и от погоды. В теплую погоду чёрта с два они разводили бы костёр - зарылись бы в снег. В холодную неизбежно надо было жечь дрова (?). Ну и т.д.

Добавлено позже:
Первая в СССР контролируемая попытка контакта с (вц,нло)-полностью подходит(под все известные нам факты).

Задавайте вопросы отвечу.
Вопрос номер раз - искали по форуму ? Такие темы уже есть.
« Последнее редактирование: 24.04.14 04:10 »

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #24 : 01.05.14 17:19 »
Вопрос номер раз - искали по форуму ? Такие темы уже есть.
Про З.Б. таких тем нет и только я предположил что З.Б. (Золотая Баба) может быть основным мотивом убийства Г.Д.

P/S   Если у Вас другая информация то дайте ссылку(и)..
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #25 : 01.05.14 17:48 »
 *SMOKE*
В теме Манси... Саша Ветер давным давно пошел дальше Золотых Баб...

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #26 : 01.05.14 18:31 »
В теме Манси... Саша Ветер давным давно пошел дальше Золотых Баб...
А ссылку дать ... слабо *SMOKE*
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #27 : 01.05.14 19:59 »
Это новая идея РТТ ? Идея слишком прямолинейна. Это идея грубо технарская.

Например.
Ну в таком случае должна быть безлунная ночь- тогда костёр отвлекает типо. Тогда как шли по прямой к кедру ?
Да и сам шар светился ... если  думали что их ищут тепловизором,  тогда  это был не шар ...

Многое зависит и от погоды. В теплую погоду чёрта с два они разводили бы костёр - зарылись бы в снег. В холодную неизбежно надо было жечь дрова (?). Ну и т.д.
Так освещение вообще не причем. Мысль о тепловизоре абсолютно естественна для военных (Золотарев) и студентов-технарей.
От погоды не зависит, костер не для обогрева. Он для маскировки. Для обогрева было сделано убежище в овраге и настил. Правильно было бы развести костер там, но возможно, его специально сделали в стороне чтобы не "светить" убежище.

Добавлено позже:
Ложная цель-как, например тепловая ловушка на истребителях для защиты от ракет с ИКГСН.
« Последнее редактирование: 01.05.14 20:03 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 14:37

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #28 : 01.05.14 20:15 »
Мысль о тепловизоре абсолютно естественна для военных (Золотарев) и студентов-технарей. От погоды не зависит, костер не для обогрева. Он для маскировки
Это рассуждение вообще ни о чем.
Если действующий военный или технарь знаком с принципами действия тепловизоров и ПНВ, то он должен понимать, что костер создает помехи только в узком секторе, примерно равном угловому размеру самого костра. То есть, скрыться можно только находясь на линии ПНВ - костер (или перед костром, или за ним). В нескольких метрах в стороне от костра он уже ничего не маскирует, а наоборот - отраженным излучением демаскирует людей. 

Так что версия остроумная (годится для приключенческой литературы, рассчитанной на дилетантов), но бессмысленная.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Первая в СССР попытка контакта.
« Ответ #29 : 01.05.14 23:52 »
Если действующий военный или технарь знаком с принципами действия тепловизоров и ПНВ
Военный должен был знать. Немцы, например, применяли ПНВ Вампир на фронтах с 1944 года.
то он должен понимать, что костер создает помехи только в узком секторе, примерно равном угловому размеру самого костра. То есть, скрыться можно только находясь на линии ПНВ - костер (или перед костром, или за ним).
То есть скрыться в ИК излучении костра все таки можно если знать как?
Вы исходите из характеристик современных ПНВ и тепловизоров? А какие хар-ки мог предположить Золотарев в 1959?

Кстати, википедия пишет что "Классический прибор ночного видения позволяет ориентироваться при низком уровне освещенности, усиливая свет, попадающий в объектив. Во многих случаях яркий объект, оказавшийся в поле зрения, «слепит» прибор."
Так ли это ? Могли ли дятловцы исходить из этого ?

Версия с костром/ПНВ предполагает, что дятловцы подумали про ПНВ и для отвлечения внимания развели костер. Это не значит что ПНВ там был.