Универс. нижняя полуверсия-2 - стр. 5 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Универс. нижняя полуверсия-2  (Прочитано 24091 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #120 : 17.01.14 19:37 »
А мы ж не этих рассматриваем.
 Не знали? (с)
Вам отличия указать или сами видите?
Тро-ло-ло, трололо...

А мы не "тех" и не "Етих" рассматривали.
Не знали?
А ваши мощные формулы, по которым снег НЕ МОЖЕТ обваливаться.
Ну, не имеет он такого права.
Снег обваливаться права не имеет,
а вода в ручье не имеет права замерзать...

"Не имеешь права, старший приказал
                 Нет, ну, старший приказал"... (С) Петр Ручников

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #121 : 17.01.14 19:42 »
Но вот только не надо говорить, что в 3-х метрах ниже на "плотине Рокотяна" - бурное половодье.
О чём вы?  Ответ Кузьме на совершенно конкретное
Добавлено позже:
 на месте Рокотяна вообще разлив, а не узкое русло. Там вода скапливается, даже если натекает туда медленно из тонкого маловодного русла.

Нет.
Если будет достаточно воды, то разлив будет несколько ниже
 "плотины Рокотяна."
 Так -понятней?

Добавлено позже:
А ваши мощные формулы, по которым снег НЕ МОЖЕТ обваливаться.
может)))
 И ваше видео как раз это прекрасно показывает: мы видим строго ВЕРТИКАЛЬНУЮ стенку. Видим, что на ней повис на тоненькой  (около полуметра по высоте) перемычке здоровенный карниз, его собственная высота больше высоты перемычки раза в два-три.
ширина -не менее полутора метров, но вполне возможно и поболе.
 длина -метров шесть
 Подставьте эти данные в формулы и ву-а-ля!
« Последнее редактирование: 17.01.14 19:48 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #122 : 17.01.14 19:50 »
О чём вы?  Ответ Кузьме на совершенно конкретноеЕсли будет достаточно воды, то разлив будет несколько ниже
 "плотины Рокотяна."
 Так -понятней?
А я приводил выдержки из статей по ГИДРОГРАФИИ.
О том, например, что вырубка лесов на склонах приводит к
ПЕРЕСЫХАНИЮ рек  летом и зимой и к БУРНОМУ ПОЛОВОДЬЮ весной.

Не помните?
А тут - лес разросся...
Следовательно - что?
Правильно...
Больше задерживает снега и воды в почве,
не дает почве промерзать на большую глубину,
препятствует быстрому таянию снега.
Следовательно - ручей будет течь дольше и равномернее.
И будет полноводнее.

ТАК понятнее?

=============================================
А "если в кране нет воды" - как может образоваться
"разлив несколько ниже  "плотины Рокотяна."???
%-)
« Последнее редактирование: 17.01.14 19:54 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #123 : 17.01.14 19:51 »
Какой смысл спорить о разливах, уровне воды и т.д.? Ведь не попали же тела в воду сразу. Иначе к началу мая они находились бы в воде более трёх месяцев. Со всеми вытекающими...

По поводу тяжести снега - известно, что она зависит от влажности. А зимой влажность воздуха зависит от температуры. Чем холоднее, тем суше, чем теплее, тем влажнее. Влагу снег впитывает из воздуха, как губка. А перед холодным фронтом проходит тёплый, а значит влажный воздух.
« Последнее редактирование: 17.01.14 20:03 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #124 : 17.01.14 19:52 »
Здравый же смысл подсказывает смотреть по поводу воды снимки ТЕХ лет.
СУХОЙ РУЧЕЙ.
Вам показать фото наших экспедиций 2011 и 2012. На одних - полноводные ручьи, на других - тонкие намёки.
Апхахочитесь
Потепление климата и разросшийся через полвека лес - вот причина  увеличения количества воды в ручье в наши дни.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #125 : 17.01.14 20:08 »
  Особенность климата тех мест (вкл и растительность) - это способность консервации.Т.е. см. мои "Моменты" - мы практически остались в том времени

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #126 : 17.01.14 20:29 »
Вам показать фото наших экспедиций 2011 и 2012. На одних - полноводные ручьи, на других - тонкие намёки.
Апхахочитесь
Уже апхахатался...
Из этого следует, что в феврале 59-го там был бурный поток???
=================


Да, что говорить...
Урал...
У Вас там и броня крепка, и танки Ваши быстры... Булатная сталь всякая...
И карнизы нерушимы, и речки неостановимы...
И ребра - бошки уральцам обычным снегом не проломишь...
И доводы Вам нужны соответствующие...
Бронебойно - подкалиберные с вольфрамовым сердечником.
Типа видеозаписи с места трагедии... Плюс - расчеты (отдельной папочкой.)

=======================================================
МАРШ ПРОТИВНИКОВ ПРИРОДНОЙ ВЕРСИИ
========================================================

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Предупреждение модератора
Комментарий: Флуд.
« Последнее редактирование: 17.01.14 21:28 от Alina »

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #127 : 17.01.14 20:49 »
Я, канеш,шибко извиняюсь-вот такое трололо.долго будет продолжаться? Или ,совсем наоборот, так будет всегда и ето такая политика администрации? Причем, обратите внимание, позволяется только Буянолавинщикам... Вот нормальный человек Helg"е отвечает?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #128 : 17.01.14 20:54 »
Из этого следует, что в феврале 59-го там был бурный поток???
ну что вы... из этого следует, что по одному снимку не стоит делать выводы
И доводы Вам нужны соответствующие...
Да...
 дешевку не употребляем

 Но - природные версии рассматриваем в первую очередь.

проблема в том, что идею завала в ручье не поддерживают такие зубры, как Коськин, Алексеенков, Тиунов.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #129 : 17.01.14 21:11 »
проблема в том, что идею завала в ручье не поддерживают такие зубры, как Коськин, Алексеенков, Тиунов.
И не зубр" - ЯНЕЖ

Добавлено позже:
  Также как и лавиннодосковую- эх попался бы мне Буянов у Кунцевича в штаб-вкартире,узнает поди- в гостинице ночевать останется
« Последнее редактирование: 17.01.14 21:13 »

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #130 : 17.01.14 21:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
проблема в том, что идею завала в ручье не поддерживают такие зубры, как Коськин, Алексеенков, Тиунов.
Справа танки, слева зубры...
Впереди незамерзающая Урал-река...

"Врешь, не возьмешь !!!..."
                                   (С) В.И. Чапаев (сторонник лавинной версии)

http://video.mail.ru/mail/ursulne/107/216.html
« Последнее редактирование: 17.01.14 21:43 от Alina »

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #131 : 18.01.14 01:04 »
Сильно надо -еще потом подкину
Смысл? я же ему сразу сказал-всякого говна не надобно.
Либо "... на секционном столе лежит труп...", либо не надо. Эксперт за свои выводы отвечает как "За дачу ложных...". Всё остальное-муйня. Никакие анонимы меня не интересуют. Знаю, что полноценная  экспертиза только одна. Возрожденного.
Я медгаза проверял-читает он сообщения оппонентов или не читает. Результат отрицательный-не читает. А сегодня он побил свои же рекорды изворотливости и словлблудия.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #132 : 18.01.14 01:05 »
*THANK*

Вот поэтому и стараются "упихать" ребят на камни в воде ручья..
 Все завалы в ркучье требуют:
 чтоб люди находились на голых камнях, рядом с проточной водой ручья
  Лёжа, без всяких подстилок из веток и т д
 Над ними находился огромный сугроб
Большой плотности
 малой прочности.
Зачем стараться что-то упихивать, если на фотках всё это без старания видно.
Это ноги Люды надо постараться упихнуть туда, где на них  и намёка нет.
Извинияюсь, если что. Настроение сегодня очень хреновое.

Цитирование
Уважаемые друзья!

 У кого наконец-то наступила зима? Попробуйте провести хоть какие-нибудь эксперименты с пещерами, с завалами, с тем, что реально может раздавить упавший свод пещеры.

Саша, у тебя очень хорошо работает голова в плане построения методики таких экспериментов. Подключайся пожалуйста.

 

Добавлено позже:Нет.

 Промоины образуются на быстрых речках в широких местах. Поэтому в наших "обозримых и осмотренных местах мы видим две промоины: на притоке(найду летнее фото и покажу - насколько там широко разливается приток) и на 1-м ручье, НИЖЕ камня Рокотяна, там есть широкий участок с малым уклоном.
У меня уже был зимой непреднамеренный эксперимент. Овраг с водой под снегом среди невысоких гор. Бог сжалился - спас за шаг от страшного провала. Только шлепок в воду от упавшего свода над пустотой даже поболее, чем в дятловском ручье. Видимость в сумерках и непроглядном тумане была - 0.

Там в овраге летом вообще воды не бывает, нет родника. Только после оттепелей небольших течёт под снегом и образует страшные пустоты, где погибло не мало людей в провалах. Рядом места обжитые.
« Последнее редактирование: 18.01.14 01:06 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #133 : 18.01.14 01:30 »
Зачем стараться что-то упихивать, если на фотках всё это без старания видно.
Это ноги Люды надо постараться упихнуть туда, где на них  и намёка нет.
Извинияюсь, если что. Настроение сегодня очень хреновое.
Кузьма-когда же вы наконец поймете-лежание трупа на камне не является диагностическим критерием того,что человек умер вследствие того,что он упал на камень. Я вас еще больше разочарую-даже если в месте возможного падения имеется перелом-это тоже не является универсальным критерием падения. Человека могли убить а потом сбросить если уж на то пошло. Или избить хорошо и человек просто так ляжет и так далее.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #134 : 18.01.14 01:32 »
Читаю вашу переписку и понимаю, что среди вас нет ни одного инженера -рассчетчика, который бы  разъяснил, что расчет с допуском неточности вне пределов плюс-минус 10% это не расчет, а прикидка на вскидку.
Любой инженер может поставить задачу именно для расчёта навскидку. Ответ предполагается такой - может быть, или не может быть. Для такого ответа не нужны точные расчёты, особенно если нет конкретных входных данных. А вот если есть такие данные, например, если найден концентратор под телом с переломами, то там имеет смысл постановка задачи для более точных расчётов.
Делать точные расчёты без того, что не известны водные данные, может требовать только не технарь. На опыте не знает, что это не возможно и не имеет смысла.
Цитирование
Кузьма:
Вас, как видно, не смущает, что фотки сделаны через 25 дней, а в овраге на раскопе вообще через два месяца после  трагедии. Все течет и все изменяется, уважаемый.
И что, если фотки сделаны через 25 дней, это является объективным доказательством, что этих промоин и воды в них не было 25 дней назад?
Это Вам надо бы побольше точности в логике.

Наоборот, если через 25 дней были промоины с водой, это делает наиболее вероятным и то, что вода была и ранее, не важно, в виде промоины, или полностью накрытая снежным сводом, в зависимости от конкретной тогда погоды и условий.

Добавлено позже:
Кузьма-когда же вы наконец поймете-лежание трупа на камне не является диагностическим критерием того,что человек умер вследствие того,что он упал на камень. Я вас еще больше разочарую-даже если в месте возможного падения имеется перелом-это тоже не является универсальным критерием падения. Человека могли убить а потом сбросить если уж на то пошло. Или избить хорошо и человек просто так ляжет и так далее.
Невероятно на все 100, что все четверо убитых и изувеченных после сбрасывания, как мешки, именно своими увечьями так вписались в профили, что видно по фоткам. А неувечные части остались свободны.

Не надо только возможность, что туристы могли быть убиты и сброшены, превращать в абсолют всего лишь отбрасыванием других фактов на фотках, или невниманием к ним.
Когда же Вы, наконец, это поймёте.
Я не против того, что туристы могли быть убиты, но только в том случае, если это будет доказательнее, чем гибель в ручье. Пока что предлагается лишь предположение об убийстве - без единого серьёзного доказательства (даже до смешного иногда выглядят притянутости).
« Последнее редактирование: 18.01.14 01:41 »

servys


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3

  • Был 27.11.14 17:18

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #135 : 18.01.14 01:51 »

Кузьма-когда же вы наконец поймете-лежание трупа на камне не является диагностическим критерием того,что человек умер вследствие того,что он упал на камень. Я вас еще больше разочарую-даже если в месте возможного падения имеется перелом-это тоже не является универсальным критерием падения. Человека могли убить а потом сбросить если уж на то пошло. Или избить хорошо и человек просто так ляжет и так далее
Т.е. если я увидел на железнодорожных путях тело с отрезаной головой - первое,что я должен предположить так это то что голову ему отрубила его жена   %-)

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #136 : 18.01.14 01:54 »
Т.е. если я увидел на железнодорожных путях тело с отрезаной головой - первое,что я должен предположить так это то что голову ему отрубила его жена
Нет.
Но потом, если вы еще раз увидите тело с отрезанной головой, вы же не будете утверждать что его переехал поезд?

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #137 : 18.01.14 02:09 »
Т.е. если я увидел на железнодорожных путях тело с отрезаной головой - первое,что я должен предположить так это то что голову ему отрубила его жена
пример не очень удачный-смотря чем отрезанной. Вы же не станете спорить -нож режет немного иначе, чем ж/д колесо.

 а так-да... раз на рельсах -значит поездом... чо голову ломать то? нехай медведь думает-у него голова вон кака больша!
« Последнее редактирование: 18.01.14 02:18 »

servys


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3

  • Был 27.11.14 17:18

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #138 : 18.01.14 02:16 »
Нет. Но потом, если вы еще раз увидите тело с отрезанной головой, вы же не будете утверждать что его переехал поезд?
Увидив тело на путях я с Большой долей вероятности предположу что его переехал поезд, а увидив тело с отрезаной головой в горах в 50 км. от жд полотна, переезд поездом не буду брать во внимание.
Мастер и Маргарита.А Вы не задумывались почему Волонд не уронил Берлиозу кирпич на голову? Что ему стоило он всесилен, анет - трамвай и масла налил чтоб без сомнений

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #139 : 18.01.14 02:21 »
 подумаешь, бином Ньютона! ему  голова то и нужна была. пить из ей.

Добавлено позже:
Увидив тело на путях я с Большой долей вероятности предположу что его переехал поезд, а увидив тело с отрезаной головой в горах в 50 км. от жд полотна, переезд поездом не буду брать во внимание.
хорошо , что Вы не криминалист... ой, б..., как  сразу не догадался..."па славам падазриваимова патирпевший сам натыкнулся на нож а патом ищще ,сорак восимь раз всиво..." и "большой " с Большой буквы пишет...
« Последнее редактирование: 18.01.14 02:50 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #140 : 18.01.14 03:40 »
Увидив тело на путях я с Большой долей вероятности предположу что его переехал поезд, а увидив тело с отрезаной головой в горах в 50 км. от жд полотна, переезд поездом не буду брать во внимание.
Вообще-то я не про логические умозаключения.
Уважаемый Кузьма пережил когда-то неприятную ситуацию, видимо оказавшуюся для него стрессовой. Поэтому теперь проецирует свои переживания на данную ситуацию, независимо от того складывается картинка или нет. Это психология, а не знания.
Даже в ролике с двумя лыжниками... где они оказались после обвала? Под снегом или на снегу?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #141 : 18.01.14 06:13 »
Вообще-то я не про логические умозаключения.
Уважаемый Кузьма пережил когда-то неприятную ситуацию, видимо оказавшуюся для него стрессовой. Поэтому теперь проецирует свои переживания на данную ситуацию, независимо от того складывается картинка или нет. Это психология, а не знания.
Даже в ролике с двумя лыжниками... где они оказались после обвала? Под снегом или на снегу?
Не путаете ли Вы, Уважаемая соната, психологию с опытом?
Даже стресс в подобной ситуации можно так же считать опытом.
И только тот, кто реально видел такой провал, может гораздо реалистичнее видеть складываемую картинку, а вовсе не тот, кто без такого опыта пытается не картинку строить, а психологию стрЯщего постигать.

Может Вы и опыт манси о частых провалах в этом месте в это время отнесёте к стрессовой психологии, раз они всё это видели своими глазами?

Психология - это у вас при рассматривании моего опыта. У меня же - только опыт, когда строю картинку, сравнивая на похожесть с с реальным знанием прямо из жизни (а не по учебникам). Психология у меня начнётся тогда, когда я посмотрю на Вас и подумаю: зачем Сонате нужно мой реальный опыт переводить некую эфимерность стрессовой психологии, яко бы на всю жизнь бросившей меня в неадекват, что в  жизни Сонаты, или какие предубеждения повлияли на такое видение и оценку опыта других людей?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #142 : 18.01.14 07:01 »
У меня уже был зимой непреднамеренный эксперимент. Овраг с водой под снегом среди невысоких гор. Бог сжалился - спас за шаг от страшного провала. Только шлепок в воду от упавшего свода над пустотой даже поболее, чем в дятловском ручье. Видимость в сумерках и непроглядном тумане была - 0.

Там в овраге летом вообще воды не бывает, нет родника. Только после оттепелей небольших течёт под снегом и образует страшные пустоты, где погибло не мало людей в провалах. Рядом места обжитые.
Уважаемый Кузьма!
 вам и карты в руки, после дополненного рассказа становится ясно, что это явление  - ОБРАЗОВАНИЕ ПУСТОТ можно как-то "отнаблюдать".

 Мы видели такие пустоты только летом, на вытаявших снежниках.  Надо понять какие механизмы дают образование таких пустот. Уверяю вас - весь Урал - хоть северный, хоть южный  - полон горных ручейков, если бы наблюдалось что-то подобное и "гибло бы в провалах немало людей" про такое ну хоть кто-то бы знал.
По дороге на работу я пересекаю ручей, солидный такой. Но он течёт в городе , в промзоне... И вот -добавление воды в нём бывает не только от прошедших дождей, а и ещё по каким-то причинам, похоже неприродного характера. В вашем овраге не может быть такого, что кто-то просто сливает периодически какие-то автоцистерны с каким-то содержимым?

Ещё раз прошу Вас: попробуйте выяснить всё про ваш овраг какой он формы,  - какие у вас стоят погоды, какие потоки бывают при оттепелях и после них (уже похолодало, а вода течёт) и т д.
 Потому, что создаётся впечатление, что в ОЧЕНЬ УЗКИЙ овраг какие-то нехорошие люди просто могут периодически сливать например автоцистерны с ... некоторыми отходами, Причём, содержимое будет не +4градуса, а +20 или выше...

Невероятно на все 100, что все четверо убитых и изувеченных после сбрасывания, как мешки, именно своими увечьями так вписались в профили, что видно по фоткам. А неувечные части остались свободны.
*NO* Ничего такого я не наблюдаю. уж извините. Я вижу , что трое травмированы так, что можно говорить о том, что из ударило одним предметом шириной не более 20 см Ни одной травмы  выходящего за пределы "отметины" этого предмета.
Может Вы и опыт манси о частых провалах в этом месте в это время отнесёте к стрессовой психологии, раз они всё это видели своими глазами?
*STOP*  Нету такого!
« Последнее редактирование: 18.01.14 14:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #143 : 18.01.14 07:32 »
Саша, у тебя очень хорошо работает голова в плане построения методики таких экспериментов. Подключайся пожалуйста
Обязательно подключусь к этой большущей теме, но... только в феврале...
Пока все дружно нарабатываем материал.

Владимир, Янеж, Медгаз, Белоф, все-все!

Давайте схемы!
Наверняка найдется такая, которая "понравится" всем. По крайней мере - доводов "против" - будет минимум.
Скомпонуйте кратко, по пунктам, без деталей, типа такой формы (содержание каждой схемы, естественно РАЗНОЕ):

1. Все туристы вошли в нижний блок (т.е. от МП) в светлое время суток, без крупных ранений/повреждений. Возможно, в нерабочем состоянии был Саша (микроинфаркт/проблемы с сердцем из-за стресса при верхнем ЧП).
Прием пищи (по крайней мере у первой шестерки) также был на МП. Его время - определяется, исходя из базового (см. ниже)

2. Или это нерабочее состояние наступает у Саши в первые 500 м исхода. Четыре парня поочередно несу товарища вниз. Именно поэтому 8 пар следов не бегут, а идут.

3. На Склоне Рустем очень неудачно падает, некоторое время идет, начинает отставать и просит группу идти дальше без него. Мол догонит. Группа выбирает видимый ориентир (два Кедра или группу хвойников).

4. По пути к ориентиру выбиваются из сил (падения, провалы в снег, обморожения) Люда и Семен. В группе остаются лишь 5 работоспособных.

5. Вплоть до Ручья - кустарник и лиственник, а значит ветер и наст/полунаст. Идут долго из-за тяжелой ноши и вязкости снежного покрова.

6. Не доходя 60 м до ориентира туристы обнаруживают удобный овраг-убежище и решают тормознуть между уступами Якименко и Рокотяна.

7. Там же находят небольшое ветровое углубление или самостоятельно раскидывают его ногами. Накидывают ветки/валежник (это еще не настил!)  и укладывают/усаживают САшу, Люду, Семена

8. Зина Игорь отправляются за Рустемом. Время - астрономическое начало сумерек - это БАЗОВОЕ время, от которого рассчитывается вся полуверсия. Ищут долго, потому что
- следы замело или
- ищут не там, т.к считают что Рустем где-то близко (в момент расставания он был на ходу) или
- сами заплутали в лесистой части склона

9. Находят беднягу без чувств, но живого. Долго Стараются растормошить. Время - конец сумерек. Внизу - темнота. Вверху - видимая черная точка палатки. Решают идти вверх (за подмогой или вещами или в надежде выжить хоть там).

10. Через 150 м силы покидают и Зину (резкое ухудшение погоды, частые падения). Игорь долго пытается поднять её, бъет по щекам, тянет за рукава - тщетно. Оставляет девушку, намереваясь вернуться (с помощью, с теплыми вещами). Либо осознав полное бессилие и невозможность дальнейшего подъема - идет/ползет обратно. Не дойдя 300 м до Кедра замерзает.

11. Смерть Рустема, Зины, Игоря наступает не сразу. Организм борется с холодом некоторое (разное для всех) время. Смерть их наступает через 6-8 часов после приема пищи (рассчитывается из п.п.1, 8)

12. и т.д. (потом продолжу)

Вот такая нужна схема/схемы! По такой примерно форме, при РАЗНЫХ содержаниях.
Детали обрабатываем на втором этапе.
« Последнее редактирование: 18.01.14 17:37 »

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #144 : 18.01.14 08:09 »
трое травмированы так, что можно говорить о том, что из ударило одним предметом шириной не более 20 см Ни одной травмы  выходящего за пределы "отметины" этого предмета.
Все зависит от выбора системы отсчета.
Если принять тела туристов за систему отсчета, то
 их ударило  одним предметом под названием Земной Шар,
а в частности - Плотиной Рокотяна.
И, действительно, их травмы не выходят за пределы этого предмета.
Правда, ширина его - немного более 20 сантиметров.

=======================================
=======================================
И правильно заметил Кузьма:
- мало того, что все травмы снизу и они на них лежат,
- НО! - нет и ни одной травмы ни сверху, ни сбоку!!!


И ни по какой теории вероятности такое не может быть случайным совпадением.
Травмы получены именно тут, и именно об камни.
=======================================
Либо для этого нужны очень аккуратные "имитаторы".
Но - такие тщательные  имитаторы "не забыли" бы аккуратно  спрятать двух Юр (да и тройку на склоне) и полностью обвалить палатку.
« Последнее редактирование: 18.01.14 08:24 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #145 : 18.01.14 08:10 »
  Не хотелось бы ребят так травмировать в верхнем блоке (в районе Палатки и далее по склону).Уж больно они неудачливыми кажутся - исход Юры Ю.,потеря теплых значимых вещей на активной стадии,снимки от 1,31,30,- полны настороженности,задумчивости,нет улыбок на лицах,""дуристика по-молодости" от " Северного на следующие дни улетучивается.
  Прочтения следов крайне мало с той поры и теми ,из 59-го,крайне противоречивы.Одно ясно мне по-крайней мере  - это следы исхода от Палатки группы туристов - без сомнения.Считаю следы достоверные и именно ребят.Где читаемо 8-9 парами  - значит так и есть.
  События развернулись стремительно с момента исхода от Палатки.
  Было светло,была низовая поземка,соответствующая той гористой местностью,не путать с нашей низовой,что вы видим ,когда едем по трассе.За счет перепада высоты за счет гряд  - поземка могла  сбивать ребят с маршрута,т.е создавала во круг них на конкретном участке состояние метели,что увело из влево.Но на равнинной части,ближе к кустарникам все стало видно - ребята естественно "слились"  в приток.Пройдя до слияния - повернули назад в ручей,встали напротив ельничка,к кедрам вышли позже.
 Троица шла назад к Палатке  - по своим следам,но когда следы  уже стала уходить вправо ,используя ориентир (Палатку было видно)  - Зина пошла к ней.

   Пока у меня такая "наброска" получается. Извини уж не под тебя.

  Что-то да как-то там я буду домысливать  - и поверьте ни под кого подстраиваться не буду.
  Буду менять моменты -анализирую коллег и прочие соотношения

Добавлено позже:
их ударило  одним предметом под названием Земной Шар,а в частности - Плотиной Рокотяна.И, действительно, их травмы не выходят за пределы этого предмета.Правда, ширина его - немного более 20 сантиметров.
Одного не могу понять  - на лежании парней нет таких камней о которые можно так поломаться,как и нет у Люды.Я расположил под углом Колю - и продолжаю так считать
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
. То что под берегом - это не камни и лед  - а его ноги в валенках,вздыбленных от течения штанов и нанесенного снега. Где лежат Саша и Семен  - нет таких камней
« Последнее редактирование: 18.01.14 08:16 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #146 : 18.01.14 08:19 »
Правда, ширина его - немного более 20 сантиметров.
На каждом травмированном  -страшные травмы не выходят за эту условную полосу.
 на каждом травмированном нет никаких прижизненных повреждений вне этой полосы.


а в частности - Плотиной Рокотяна.
Уважаемый, не приведёте ли вы фото того, что вы именуете плотиной Рокотяна, ибо  создаётся впечатление, что все камни в 1-м ручье вы называете этим общим именем.
« Последнее редактирование: 18.01.14 08:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #147 : 18.01.14 08:45 »
Далее,а то на работу пора.

  Считаю активное присутствие посторонних (без комментариев) в районе палатки,затем в районе Кедра и настила.

  То "ковыряние" за выживание группой  - создание настила и костра у Кедра по другому не назвать (как бы это не выглядело коцунственно с моей стороны) - да и по другому они себя не могли проявить, им просто этого не дали.

  Район Палатки  - изгнание из нее 6 ,подготовленных к отбою ребят (на них нет только штормовых костюмов,обуви,шапок и варежек).

  Одетые Семен и Коля могли быть,где угодно в тот момент,но не у палатки _их также раздели-разули бы.Возможно,что они присоединились по следам к группе много позже (до 1 часа).
  Сделано замерзающими ребятами немного,считаю мало  - возможно много времени отняло обсуждение ситуации,а потом уж на грани замерзания начались работы.

  Район плотины Рокотяна считаю братской могилой четверки - скидывание их убитых

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #148 : 18.01.14 08:53 »
На каждом травмированном  -страшные травмы не выходят за эту условную полосу.
 на каждом травмированном нет никаких прижизненных повреждений вне этой полосы.
Человек - такая хитрая зараза...
Его с какого боку Земным Шаром ни вдарь - а повреждения не выходят за пределы полосы!

Вывод: били один раз.



Добавлено позже:
Район плотины Рокотяна считаю братской могилой четверки - скидывание их убитых
Уважаемый, не читаете , что пишут.
Цитирование
И правильно заметил Кузьма:
- мало того, что все травмы снизу и они на них лежат,
- НО! - нет и ни одной травмы ни сверху, ни сбоку!!!


И ни по какой теории вероятности такое не может быть случайным совпадением.
Травмы получены именно тут, и именно об камни.
=======================================
Либо для этого нужны очень аккуратные "имитаторы".
Но - такие тщательные  имитаторы "не забыли" бы аккуратно  спрятать двух Юр (да и тройку на склоне) и полностью обвалить палатку.
И еще добавлю:
Для того, чтобы их так грамотно РАЗЛОЖИТЬ (не скинуть!)

- надо их тщательно ощупать (где что сломано)
-  всех, или Дубинину (как минимум) надо было раздеть (чтобы обнаружить синяк на бедре)
- закладывать их в нишу в склоне ногами вперед (САМОЕ неудобное и трудозатратное действие из всех!!!)
- уложить Дубинину ртом с оторванным языком в место будущего предполагаемого бурного потока
- при удалении языка надо проследить, чтобы кровь не попала на ее одежду (но это еще полдела!)
- необходимо проследить , чтобы кровь не попала в желудок!!!
- наконец, надо (зачем-то) вложить в руки Золотарева блокнот и карандаш...

Не находите этот список слишком фантастическим????
========================
Хотя...
Чего уж там мелочиться -     Фантастической версии - фантастический список...
Все "логично"...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.01.14 09:44 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Универс. нижняя полуверсия-2
« Ответ #149 : 18.01.14 09:47 »
Невероятно на все 100, что все четверо убитых и изувеченных после сбрасывания, как мешки, именно своими увечьями так вписались в профили, что видно по фоткам. А неувечные части остались свободны.

Не надо только возможность, что туристы могли быть убиты и сброшены, превращать в абсолют всего лишь отбрасыванием других фактов на фотках, или невниманием к ним.
Когда же Вы, наконец, это поймёте.
Я не против того, что туристы могли быть убиты, но только в том случае, если это будет доказательнее, чем гибель в ручье. Пока что предлагается лишь предположение об убийстве - без единого серьёзного доказательства (даже до смешного иногда выглядят притянутости).
Почему же не надо? именно ваши "профили" выглядят смешно. иначе и криминалисты не нужны были бы. сбросил труп в овраг-и все. по профилю же *ROFL*.