Доска объявлений - стр. 2 - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доска объявлений  (Прочитано 91414 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Доска объявлений
« Ответ #30 : 20.03.14 02:38 »
По возможности - вопрос Вьетнамки о карантине немцев перед отправкой в Германию (знает ли он об этом применительно к Ивдельлагу):
лагеря ГУПВИ МВД СССР -это не лагеря ИТЛ МВД СССР
лагерь МВД № 531 Свердловской обл.военнопленные
лагерь МВД № 318 Свердловской обл. военнопленные
 лагерь МВД № 314 Свердловская обл.военнопленные
лагерь МВД № 427 Свердловской обл.
спецгоспиталь №2929 Свердловская обл. военнопленные
Свердловская область: Завод 659 *Спецы ИТР*
« Последнее редактирование: 20.03.14 02:40 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Доска объявлений
« Ответ #31 : 20.03.14 06:06 »
В ближайшие дни встречаюсь с Ф.Я.Соломоновичем. Есть возможность задать вопросы до 24 марта.
1. Хотелось бы получить  информацию о дислокации всех подразделений Ивдельлага в радиусе 100 км от ПД.
2. Как называлось подразделение ГУЛАГа, расположенное в Ушме и когда было расформировано?
3. Где были расположены колонии особого режима в период 1956-60 г.г.?
4. Есть ли статистика о побегах заключенных за 1958-59 г.г.?
5. Сохранился ли архив Ивдельлага и где он находится?
6. Кто из ветеранов Ивдельлага жив?

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Доска объявлений
« Ответ #32 : 20.03.14 09:15 »
Сегодня разговаривал по телефону - кое что спросил
Денис, вопрос по авиации  в Ивлеле и Ивдель-лаге: где были аэродромы, какая была авиатехника, были ли у них СВОИ Ми-1 или Ми4
У Ивдельлага до 1957 года были "свои" два самолёта. После этого ничего не было. Все вертолёты и самолёты арендовали.
(остальное уточню при встрече)

Почему в поисках дятловцев было так много задействовано людей в черных полушубках. И на склоне,  и на аэродроме их было очень много, по воспоминаниям свидетелей поисков (куда   еще отправляли "черные полушубки", в какие места, неизвестно).
"Черные полушубки" - одежда ВЧ 6602 ( У Ф.Я. сохранилось несколько - обещает подарить один), У Чернышова такой полушубок был, у всех такие были. Очень много - понятие относительное" ©
Означает ли это, что  в те дни был совершен побег заключенных?
"Нет. Не означает. При побеге проводились другие мероприятия и в городе и окрестностях".
Есть ли статистика о побегах заключенных за 1958-59 г.г.?
Боюсь, что ни один участник форума, не получит доступ к этим архивным данным. Дела о побегах сразу секретились.

Остальное ответы - при встрече.

Феликс Яковлевич в центре. Презентация книги Архипова в Ивделе.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 20.03.14 10:13 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Maria | Oseifri

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Доска объявлений
« Ответ #33 : 20.03.14 12:57 »
  Про его коллег спросите, пожалуйста, может, еще с кем-то удасться поговорить?
Профиль разлогинен.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Доска объявлений
« Ответ #34 : 20.03.14 12:59 »
Показать бы Ф.Я. побольше фотографий с поисков, на которых не студенты, что бы он их поопознавал (успешное начинание с этим ведь есть уже).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Вероника

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Доска объявлений
« Ответ #35 : 20.03.14 16:43 »
Боюсь, что ни один участник форума, не получит доступ к этим архивным данным. Дела о побегах сразу секретились.
На сколько мне известно, гриф секретности снят с дел Гулага. Если это не совсем так, то вопрос: по истечении какого срока такие данные рассекречиваются? Куда были переданы дела после закрытия в 1960 году Гулага? Есть ли доступ к архивам обкома? Дело по дятловцам должно еще где-то быть.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Доска объявлений
« Ответ #36 : 21.03.14 08:18 »
На сколько мне известно, гриф секретности снят с дел Гулага.
Если у Вас есть такая информация, то что мешает сделать запрос в Архив МВД и порадовать всех нас?

Если это не совсем так, то вопрос: по истечении какого срока такие данные рассекречиваются?
Они могут и не рассекречиваться :) А могут после рассекречивания быть уничтожены, не покидая стен архива.

Есть ли доступ к архивам обкома?
Если б был доступ, то разве были бы вопросы по дятловцам?
Нарисуйте мне дом.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Доска объявлений
« Ответ #37 : 21.03.14 13:21 »
Если у Вас есть такая информация, то что мешает сделать запрос в Архив МВД и порадовать всех нас?
От частного лица? Вы шутите?

Добавлено позже:
Если б был доступ, то разве были бы вопросы по дятловцам?
А Вы можете сказать кто делал официальные запросы в архивы и в какие?

Постановление о закрытии было в 4 экземплярах. Мы видели только один. Искать надо.
« Последнее редактирование: 21.03.14 13:25 »

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Доска объявлений
« Ответ #38 : 22.03.14 11:12 »
Сохранился ли архив Ивдельлага и где он находится?
Вот это нужно было у Новокрещёного спрашивать. Он - председатель сессии выездного суда, занимался судами заключённых.
От частного лица? Вы шутите?
Нет. Не шучу. Чем частное лицо хуже юридического? Тем более, как Вы говорите, все архивы рассекречены. Знаю очень многих, кто делает запросы и получает ответы, как частные лица, из архивов МВД.
Нарисуйте мне дом.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Доска объявлений
« Ответ #39 : 22.03.14 13:02 »
А Вы можете сказать кто делал официальные запросы в архивы и в какие?
Мне запомнились слова ведущей одной из передач о том, что  О.Архипов рассказал им в интервью такую вещь.
Типа все бьют себя в грудь, что являются исследователями  трагедии ГД. Но когда он  стал ходить по архивам, обошел миллион архивов, то выяснилось, что до него всеми этими документами интересовался один-единственный человек. Звали этого человека  Ю.Е.Юдин.
И задала вопрос: "Почему так? Где исследователи?
При чем при этом присутствовал Кунцевич, который никак это не опроверг. Типа, фонд занимается, делал и делает запросы в архивы.
Как к этому относиться, можно ли этому верить и воспринимать буквально -  %-)

Добавлено позже:
http://ekburg.tv/summa_mnenij/dyatlovcy_55_let_spustya_novye_versii_i_novye_pohody/
ч. 2  (с 2-35)
« Последнее редактирование: 22.03.14 15:10 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Доска объявлений
« Ответ #40 : 22.03.14 22:16 »
Просьба-предложение от НАВИГа (речь идет об интервью с В.В.Потяженко): http://taina.li/forum/index.php?msg=168803
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Доска объявлений
« Ответ #41 : 01.04.14 18:48 »
Обсуждал ли Феликс Яковлевич когда-нибудь с семьей Солтер это дело, я так поняла, что они общались и после Ивделя в "мирной жизни"?
Никогда этой темы с Солтером не касались.
В передаче Малахова говорилось о таинственной бывшей медсестре из Риги, которая позвонила на передачу. Возможно, у Феликса Яковлевича есть какие-то предположения, о ком может идти речь?
Ни каких предположений нет.
( Ф.Я. рассказывал, что много прибалтов работали в охране Ивдельлага)
выяснить моменты о регистрации проходящих
Я уже говорил об этом раньше - "[Все туристические группы, выходящие на маршрут должны были регистрироваться в спорт. комитете, или милиции, или лесничестве"/i]

Добавлено позже:
Где были расположены колонии особого режима в период 1956-60 г.г.?
100 квартал.

Добавлено позже:
Сохранился ли архив Ивдельлага и где он находится?
Часть в Ивделе (не уничтоженные карточки). Основной Архив - в Екатеринбурге.
Есть ли статистика о побегах заключенных за 1958-59 г.г.?
Статистика, конечно, есть - в архивах. Дела о побегах секретились и находились под контролем самых высших органов. С уверенностью можно сказать лишь то, что в период, когда погибла группа Дятлова - побегов не было.
« Последнее редактирование: 01.04.14 19:01 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Alina | KUK | KAMA

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Доска объявлений
« Ответ #42 : 01.04.14 20:52 »
Я уже говорил об этом раньше - "[Все туристические группы, выходящие на маршрут должны были регистрироваться в спорт. комитете, или милиции, или лесничестве"/i]
http://taina.li/forum/index.php?msg=171515
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Malecon

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Доска объявлений
« Ответ #43 : 02.04.14 05:33 »
Про побеги.

Цитирование
собачник лагпункта Соловьёв и без того ни одного беглеца живым не оставил, всех их, упоконичков, к утреннему разводу бригад по рабочим местам клали под вахту, чтоб видели и неповадно было. Но ежели отвалить в сторону, уже другие будут ловить. Чужие не станут злодествовать как свои, не им от начальства достанется за то, что Витька со Шнырём не уберегли. Им наоборот – премия. Рёбра всё равно переломают – рёбра сростаются, а новый срок от четвертной вовсе ерунда. Отсидели меньше года, то и добавят. Конечно, рано-поздно, им по-новой тюряга с лагерем. Куда в Эсесесере от мусоров денешься? Но ежели повезёт – погуляют.
Трагедия произошла практически на пересечении 3х областей. Запрос о побегах был сделан только по Ивдельлагу. Это не исключает того, что там были беглецы из соседних областей.
 Маршруты побега рассчитывались до 500км и нескольких месяцев в пути.
Единственный довод против побега - зима.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Доска объявлений
« Ответ #44 : 02.04.14 06:38 »
Запрос о побегах был сделан только по Ивдельлагу.
??? А можно увидеть ответ на этот запрос? И где. когда и кому был сделан?
Это не исключает того, что там были беглецы из соседних областей.
Вы не видели на карте, где находится ближайшая зона "другой области" от перевала? Одной из основных задач службы охраны лагерей было перекрытие границ с соседними областями, чтобы побегушники не могли пересеч границы области.
Маршруты побега рассчитывались до 500км и нескольких месяцев в пути.
После выяснение направления побега, все силы сосредотачивались в этом направлении.
Единственный довод против побега - зима.
Довод - хороший, но не единственный. Так навскидку парочку - в Ивделе и его окресностях не проводились никакие мероприятия, происходящие при побегах. (Как то привлечение милиции Ивделя, создание стационарных постов на крупных развилках, вокзалах, переведение всех силовых структур в особый режим работы. Да и Чернышов - один из главных специалистов по побегушникам до мая месяца был на перевале, принимая участие в поисках студентов, можно ещё привести кучу доводов, но неохота).
« Последнее редактирование: 02.04.14 06:39 »
Нарисуйте мне дом.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Доска объявлений
« Ответ #45 : 02.04.14 09:31 »
можно ещё привести кучу доводов, но неохота
ну и правильно. Не могло быть - значит не могло.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Доска объявлений
« Ответ #46 : 02.04.14 12:24 »
??? А можно увидеть ответ на этот запрос? И где. когда и кому был сделан?
Ну это во время следствия. Документа то нет в уголовном деле (косвенные есть данные только - в воспоминаниях), но невозможно поверить, что такая информация не запрашивалась.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Доска объявлений
« Ответ #47 : 02.04.14 15:44 »
Ну это во время следствия.
А я то уж подумал  :)
но невозможно поверить, что такая информация не запрашивалась.
Согласен. Она могла "запроситься" в устной форме у этого же Бизяева. Поскольку милицию первой оповещали при побегах. И никакого документа могло не быть.
Нарисуйте мне дом.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Доска объявлений
« Ответ #48 : 02.04.14 16:20 »
Она могла "запроситься" в устной форме у этого же Бизяева. Поскольку милицию первой оповещали при побегах. И никакого документа могло не быть.
Так да, но всё же первичным был Ивдельлаг. В нем бы, я предполагаю, следовало запрашивать следствию. Но тогда скорее должна была быть бумага.
« Последнее редактирование: 02.04.14 16:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Доска объявлений
« Ответ #49 : 02.04.14 17:14 »
Так да, но всё же первичным был Ивдельлаг.
Думаю, что одновременно запрашивались и Ивдельлаг и милиция. А получив отрицательный ответ, могли и не заострить внимание на получение официальной бумаги. Тут, конечно, варианты.
Кириленко и ещё некоторых, ведь, интересовали не бумаги, а результаты. Но тут мы опять впадаем в "предположения"  :)
Бумаги официальной в деле нет, но есть много народу из в.ч.6602 (чёрные полушубки), принимавших участие в поисках на перевале, в свободное время, участвующих в городских соревнованиях по разным видам спорта (стрельба, лыжи и пр.)
Нарисуйте мне дом.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Доска объявлений
« Ответ #50 : 10.04.14 09:04 »
Уважаемые форумчане!
Одним из наших участников достигнута договоренность с Шестопаловым Игорем Германовичем. Он согласился письменно ответить на вопросы по трагедии. По некоторым причинам, Игорь Германович согласился только на такой вид общения.

Большая просьба помочь составить вопросы!

Предварительная информация для вопросов;

1. Игорь Германович был дружен с Юрием Дорошенко. Жил  с ним на протяжении нескольких лет в одной комнате общежития. Вместе с ним занимался в спортивной секции классической борьбы. Не раз боролся с ним на тренировках. Вместе с ним ходил в походы. Через Дорошенко знал о Зине Колгомогоровой.
2. Он был в морге на опознании Дорошенко. И в отличии от матери последнего, опознал его.  У него есть любопытная информация о цвете кожи частей тела у Дорошенко.
3. Он дружен с Зиновьевым, Шаравиным. Знает Тиунова и спорил с ним по его версии. Беседовал с Барталомеем и Буяновым. Имеет свою точку зрения о происшедшем.
4. Может рассказать об операции поисков в свою смену. Просил в этом пункте задавать конкретные вопросы, возможно, он может вспомнить что-то, что ускользнет в простом рассказе о поисках.

Большая просьба помочь в составлении опросника!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Laura | Ефим Суббота | Тебя

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Доска объявлений
« Ответ #51 : 10.04.14 09:44 »
Поскольку Шестопалов входил в группу Мартюшева, то у меня естественно первый вопрос к нему:

Из расшифровки аудиозаписи разговора Блинова и Зиновьева следует, что якобы Мартюшев рассказывал Блинову о неком секрете:
"она живая... летала и их пугала...", но полковник Ортюков сказал "молчать" и мы молчали"

Знает ли что-то об этом секрете Шестопалов?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Доска объявлений
« Ответ #52 : 10.04.14 10:00 »
Поддерживаю вопрос ув.Альберта - были ли видны, наблюдались ли какие либо "таинственные явления" в атмосферном пространстве в зоне поисков и как, кто, когда это наблюдал или сообщал о таковых.  Равно как и  наличие странных "зон" выметенного  снега, обожжённых верхушек и прочего на земле. Спасибо.
« Последнее редактирование: 10.04.14 10:02 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Доска объявлений
« Ответ #53 : 13.04.14 22:56 »
1. Игорь Германович был дружен с Юрием Дорошенко. Жил  с ним на протяжении нескольких лет в одной комнате общежития. Вместе с ним занимался в спортивной секции классической борьбы. Не раз боролся с ним на тренировках. Вместе с ним ходил в походы. Через Дорошенко знал о Зине Колгомогоровой.
Просьба написать свои воспоминания о Дорошенко.

По п.2 и 3 - то, что там заявлено (про цвет кожи и т.з).

4. Может рассказать об операции поисков в свою смену. Просил в этом пункте задавать конкретные вопросы, возможно, он может вспомнить что-то, что ускользнет в простом рассказе о поисках.
Когда и сколько по времени был на поисках? Кто входил в состав группы студентов? Есть ли фото с поисков, записи 59-го года? Видел ли во время поисков "огненные шары" Видел ли Ортюкова на Перевале? Кого-то из следователей? Кого может опознать на этом фото: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/816844 ?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Доска объявлений
« Ответ #54 : 15.04.14 08:24 »
KUK, спасибо за вопросы! Обязательно их передам И.Шестопалову.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Доска объявлений
« Ответ #55 : 15.04.14 11:36 »
Большая просьба помочь составить вопросы!
1. Игорь Германович был дружен с Юрием Дорошенко.
Ув. С Урала!
-Если сочтете удобным, спросите знает ли Игорь Германович о девушке, якобы опознавшей Ю.Д. и вроде бы стоящей на фото с похорон рядом с мамой Юрия.
Фото найти не могу - если кто знает дайте ссылку. Можно будет показать.
-Почему именно
2. Он был в морге на опознании Дорошенко. И в отличии от матери последнего, опознал его.
Известно ли ему, опознавала ли мама Юру или его пригласили именно как друга, потому что близких родственников не было рядом?
-Был ли он на похоронах? Если был, то на чьих? И кого хоронили в один день, а кого на следующий, (или всех вместе) по его воспоминаниям?
« Последнее редактирование: 15.04.14 11:42 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Доска объявлений
« Ответ #56 : 15.04.14 11:43 »
ЕЛЕНА2013, Ваши вопросы увидел. Задам.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Доска объявлений
« Ответ #57 : 15.04.14 12:14 »
-Если сочтете удобным, спросите знает ли Игорь Германович о девушке, якобы опознавшей Ю.Д. и вроде бы стоящей на фото с похорон рядом с мамой Юрия.
Фото найти не могу - если кто знает дайте ссылку. Можно будет показать.


Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Добавлено позже:
 Юра Дорошенко
« Последнее редактирование: 15.04.14 12:18 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Доска объявлений
« Ответ #58 : 15.04.14 12:46 »
Спасибо, Янеж,  но я не это фото имела ввиду.
Там три женщины у гроба: две в возрасте (видимо, мама и тетя Юрия) и одна молодая.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Доска объявлений
« Ответ #59 : 15.04.14 12:47 »
Спасибо, Янеж,  но я не это фото имела ввиду.
Там три женщины у гроба: две в возрасте (видимо, мама и тетя Юрия) и одна молодая.
Я знаю  - просто этот кадр тоже не все видели