Экспа-2013. Поиск места Палатки - стр. 9 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспа-2013. Поиск места Палатки  (Прочитано 63756 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #240 : 06.03.14 07:42 »
Если же речь о фрагменте, на котором условно указано истинное МП:

http://shot.qip.ru/00bjpD-6IisZ0fDS
то данная СХЕМА - это часть исследовательского процесса нашего форума и на момент моей публикации также находилась в открытом Интернет-доступе.

... Так как получено сообщение от автора фотографий  с жалобой на несанкционированное  использование его интеллектуальной собственности, и принимая во внимание, что фотографии размещены не на платформе форума, а на стороннем ресурсе, прошу Вас отнестись с уважением к жалобе автора фотографий и удалить фотографии с ресурса, на котором они размещены. А также не использовать разработки В.А. Борзенкова без его на то разрешения в дальнейшем.
1. Более-менее легитимные авторы фотопубликации - Учами или Яндекс. Пожалуйста, разместите их жалобу.

2. Разработки Борзенкова, равно как и других знатоков ДТ, существуют/представлены на многочисленных форумах, независимо от воли авторов. Как правило, под псевдонимами/никами (глюк, Исаев, Алекс (Юстасу?), дубль В и т.п.) - вследствие чего они, вроде как, не могут быть объектом авторского права.

3. Сложившаяся ситуация - это прецедент, который, для дальнейшей плодотворной работы форума, необходимо изучить/разобрать. Перед тем, как удовлетворить просьбу админа форума, мне бы хотелось услышать комментарии форумчан-юристов по данному вопросу.
« Последнее редактирование: 26.02.15 20:00 от Alina »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #241 : 06.03.14 07:42 »
Посмотрев нынешние февральские фотографии, пришёл к выводу, что палатку они не заглубляли и место под неё вообще не выравнивали, а поставили как есть. Видимо время уже поджимало. В глубоких снежных надувах так угадать с местом под палатку было бы невозможно. Это как выиграть в лотерею. Ровная площадка была видна.
Про выравнивание  площадки (слой наста в 30 см) - это я так,что бы уж" всех собак на себя не пускать".Конечно же они ставили как есть - на наст без заглублений и поднутрении -не было у них времени выеживаться,тем более писать,боевые листки

Добавлено позже:
  Создавшуюся ситуацию перевел на Форум "Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова" на Шуру.Что ответят там ???

Добавлено позже:
Сложившаяся ситуация - это прецедент
« Последнее редактирование: 06.03.14 08:05 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #242 : 06.03.14 08:38 »
Всё-таки одна странность в установке палатки есть. Она поставлена входом к ветру
Странность легко превратится в обычность, если представить, что ветра на МП вообще не было. Или был слабым и "завихрялся", обогнув верхнюю кромку Отрога (Хребта).
Например, такая бодяга наблюдалась нами в экспе-2012, когда, пришедший сверху Артем, рассказал о "диком" ветре на кромке. При этом мы работали в зоне МП в совершенно комфортных условиях. Свидетели-форумчане: Малекон (Денис) и Металлурк (Дима).

Интересно, что в 2013 Дима поставил нашу КРУГЛУЮ палатку входом к хребту. Не знаю, автоматически ли или по каким-то соображениям. По  мне - так поставил бы входом вниз...
 Вот ведь память - не могу вспомнить куда спали головами... Вроде бы к лесу...

Есть предположение, что при нынешних размерах палатки (5 м. 33 см.) она не помещалась на площадку вдоль (от оврага до начала пандуса), а помещалась только наискосок
Насколько помню - с такими размерами могла свободно уместиться на площадке/террасе - в любой ориентации.

эта площадка также, как и травяной язык была видна, т.е. не занесена снегом. Палка у входа, к которой крепилась растяжка, изначально была воткнута в небольшой слой плотного снега под углом, а не была повалена. Её лишь немного вытащило натяжением из-за ветра. Дальняя палка установлена вертикально, на месте обрыва, слева от языка. Там глубина снега это уже позволяла
Глубина и плотность снега на МП - вопрос не простой...
В грунт, даже летом палку глубоко не воткнешь, тем более тупым концом (ручкой лыжной палки). Тем не менее палки не выдернулись даже после трехнедельного трепыхания брезента на ветру. Держать палку мог только снег...
Отсюда выводы:
- либо на МП в феврале-59 не было сильного ветра
- либо на МП уже 1 февраля был крепкий и толстый снежный покров
- либо изначально палка держалась слабо, потом от ветра накренилась (от натяжения веревки). а после - покрылась снегом (который и удержал Палатку от полного сноса февральскими ветрами)

В пользу второго говорит единственное (!) фото установленной Палатки, где палка воткнута, пусть под углом (45 градусов?), но достаточно глубоко
 
« Последнее редактирование: 06.03.14 09:06 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #243 : 06.03.14 09:06 »
   То что угловая растяжка развернута ,а развернута она в те моменты покидания,говорит о том,что снега на слоне было мало и ее легко крутануло по оси,возможно когда задели  веревку ногой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
  Вообще про эту палку-растяжку есть инфо   - была ли она сломана?

Добавлено позже:
 САШа КАН - тебе респект за это наблюдение - я то всегда думал,что она сломана.Но возможен  вариант с малым снегом  - ее проворот.
  Все-таки надо кадры еще более тщательнее мозговать
« Последнее редактирование: 06.03.14 09:14 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #244 : 06.03.14 09:19 »


желтый пунктир - первоначальный втык палки

Сама веревка/растяжка (отмечена красным цветом) - под снегом (?)
« Последнее редактирование: 06.03.14 09:20 »

PostV

  • Гость
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #245 : 06.03.14 09:55 »
Сама веревка/растяжка (отмечена красным цветом) - под снегом (?)
... посмотри на Перевале1959, очень подробно вопрос с веревочками рассматривался Stepa

Форум » Зона 2 » Сугроб с "верёвочкой" поверх него у Входа-Выхода
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-60-00000026-000-0-0-1290804768

+ 2 продолжения темы
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-60-00000031-000-0-0-1323083389
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-60-00000043-000-0-0-1341663447
« Последнее редактирование: 06.03.14 09:55 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #246 : 06.03.14 10:06 »
Я имел в виду, что палка находится в таком положении, в каком и была воткнута изначально. Т.е. при малой глубине снега её воткнули в снег наклонно.
« Последнее редактирование: 06.03.14 10:13 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #247 : 06.03.14 10:34 »
то не ясно:
1. У кого, собственно надо испрашивать разрешения? У автора публикации Учами или у Яндекса? Кто из них настоящий собственник фото?
2. Причем здесь В.А.Борзенков? Формально истинный автор фото не известен, чья-то надпись в углу снимка - это часть фотографии и не более. Есть ли у Борзенкова, нотариально заверенное, право собственности на инкриминируемое фото?

3. Как и кем  регламентируются права авторов материалов Интернета? Необходима ли в защите этих прав - предварительное указание автора на запрет сторонней публикации?
4. Достаточно ли, для соблюдения Закона об авторских правах - при любом копировании информации - указывать лишь ссылку на её источник?

5. Каким образом осуществляется поиск истинного автора материалов Интернета?
6. Есть ли у самого Борзенкова - разрешение авторов фото-1959, использованных им в статье "12 писем..."?
Если говорить о моем личном мнении, то на мой взгляд, указание автора и ссылка на ресурс, где эти данные опубликованы, достаточное условия для соблюдения авторских прав. Однако, автор фотографий категорически запрещает любое использование его наработок на нашем форуме, о чем мы вынуждены были проинформировать участников обсуждения. Думаю, что единственный выход из ситуации - коллективное обращение  к ув. В.А. Борзенкову, возможно, через его единомышленников на форуме, с просьбой разрешить использование его материалов для общего обсуждения. Я понимаю, что в основе запрета лежит личное отношение ув. В.А.Борзенкова к некоторым участникам форума, но верю, что здравый смысл восторжествует, и личные  неприязни не встанут на пути других исследователей, не вовлеченных в существующий конфликт.
« Последнее редактирование: 06.03.14 10:39 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #248 : 06.03.14 12:01 »
Если говорить о моем личном мнении, то на мой взгляд, указание автора и ссылка на ресурс, где эти данные опубликованы, достаточное условия для соблюдения авторских прав
Имя автора (если это он) - представлена в углу опубликованного фото
Ссылка на источник - внизу  фото.

Думаю, что для удаления ЛЮБОГО (а значит и ВСЕХ) фото со страниц Форма необходимы:

1. Документ (свидетельство, справка БТИ, бумага от нотариуса, негативы или т.п.) о праве на собственность.
2. Заявление обладателя этого права о запрете сторонних публикаций.
3. Постановление суда (в спорных случаях) по каждой фотографии.

Однако, автор фотографий категорически запрещает любое использование его наработок на нашем форуме,
Для начала пусть выполнит п.1 (см. выше)

единственный выход из ситуации - коллективное обращение  к ув. В.А. Борзенкову
потакать конкретно Борзенкову - это значит ущемлять права сотен/тысяч остальных авторов статей/фото, размещенных на форуме, которые могут также "потребовать"  коллективных писем к своей персоне

Вот пять "единственных" выходов:

1. Испросить мнение юристов.
2. Не обращать внимания (положить на подобные выпады большой... в общем большое презрение)
3. Удалить со страниц форума ВСЕ фото всех авторов (кроме собственных фото единоличного владельца форума - Бесфамильного Виталика).

4. Во избежание прочих неприятностей, на всякий пожарный - удалить потенциальную интеллектуальную собственность - ВСЕ сообщения ВСЕХ форумчан (кроме сообщений Виталика и рекламы)

5. Рекомендовать Борзенкову - впредь, никогда и нигде не публиковать свои работы, как это успешно соблюдалось им вплоть до 2013 г.
Включая выставки его титанических трудов через подставные лица.
« Последнее редактирование: 06.03.14 13:48 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #249 : 06.03.14 13:02 »
Форум » Зона 2 » Сугроб с "верёвочкой" поверх него у Входа-Выхода
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-60-00000026-000-0-0-1290804768

+ 2 продолжения темы
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-60-00000031-000-0-0-1323083389
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-60-00000043-000-0-0-1341663447
Ух ты!
Это же целая кладезь...
Конец дебатов - 2012... Может здесь продолжить, так сказать, с учетом новейших веяний. Например, теперь точно известны: рельеф МП и вокруг МП, состояние грунта...
... К сожалению Шура-ВАБ поставили палатку "не туда" (так и не понял - с какой целью)...
В синтетический скат палатки вшили полосы брезента (20 см?)... Не знаю, насколько поможет такая имитация...

Почему было не закинуть на форумы клич?
Для такого случая я бы, не глядя, сдал свою родительскую двухместку, ровно того же образца (сделано в СССР примерно в 1967 году). Все равно сейчас без толку валяется на даче. Зашить только надо... Вот ведь совпадение - в конце 80-х, боковину этой палатки, по пьянке, посредством примуса - сжег парень по имени... Игорь (регулировщик р/а, цех 44, УЭМЗ)!
Правда, веревки у неё - как будто шелковые (капрон?), а пуговицы - пластмассовые... Но это поправимо... Летом достану с чердака - сфотаю.

Так вот, чистоту эксперимента может соблюсти только ТАКАЯ, пусть даже укороченная, палатка...

П.С.
Че-то мне не верится, что в турклубах  Кунцевича или Юдина (в Соликамске) не осталось ни одного подобного раритета...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #250 : 06.03.14 13:08 »
Ух ты!
Это же целая кладезь...
Вообще, когда же найдется группа энтузиастов, которыя соберет воедино все эти разработки?

За энциклпедии/словари по ДТ уже брались:
 А.Матвеева, Тимур, Саша КАН, Петр Семилетов.. - ни одно начинание так и не доведено до конца.
Трудно даже представить, сколько  времени сэкономил бы нам такой "чудо-учебник" !

Справочник знатока ДТ - вот что надо было печатать в первую очередь разным буяновым, архиповым и ракитиным!

П.С.
Эх,   доживу до пенсии - наверное все же возьмусь... Если энтузиазму хватит %-)
Если разные правоприемники не задолбят судами

Да, чуть не забыл, на злобу дня:

ДЕКЛАРАЦИЯ

Я, Кошкин А.Н., разрешаю использовать ВСЕ свои настоящие и будущие материалы по исследованию трагедии группы Дятлова (фото, видео, статьи, интервью и т.д.) во всех видах СМИ (форумы, радио-телевидение, Интернет, печатная продукция, телефон-телеграф, кино 3Д, 4Д, 5Д и т.д.).
Без ограничений. Независимо от политических взглядов и расовой принадлежности.

Подпись:
http://shot.qip.ru/00bmQp-1vNP0S7ER/
« Последнее редактирование: 06.03.14 13:41 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #251 : 06.03.14 17:49 »
Да,понятно  - это Борзенков, а у Шуры ,есть такие же кадры.?... Он более лоялен и демократичен,тем более он не ищет из этого выгод - и как я понял  - желает скорейшего хода и движения по исследованию,как и мы  - наши все кадры и съемки в прямом доступе и без ограничения
Пришел   ответ Шуры : "... Далее скажу только за себя. Отснятые мной материалы (ссылка выше) предназначены для того, чтобы ими пользовались, чтобы
ЯНЕЖ пишет:

 цитата:
решить эту задачу

Пользуйтесь ими для нашего трудного дела (от меня не убудет). "

Добавлено позже:
Создавшуюся ситуацию перевел на Форум "Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова" на Шуру.Что ответят там ???

Добавлено позже:
Думаю, что единственный выход из ситуации - коллективное обращение  к ув. В.А. Борзенкову, возможно, через его единомышленников на форуме, с просьбой разрешить использование его материалов для общего обсуждения.
Ничего я у него спрашивать не буду  - пусть пишет запрет, а мы поймем ,что это за "кент" (стихи)

Добавлено позже:
Думаю, что единственный выход из ситуации - коллективное обращение  к ув. В.А. Борзенкову, возможно, через его единомышленников на форуме, с просьбой разрешить использование его материалов для общего обсуждения.
Ничего я у него спрашивать не буду  - пусть пишет запрет, а мы поймем ,что это за "кент" (стихи)
... К сожалению Шура-ВАБ поставили палатку "не туда" (так и не понял - с какой целью)...
Шура ответил :"... Мне кажется, что это больше эмоциональный ответ. Не стоит утыкаться в установленную нами палатку (повторю ещё раз, что она установлена исключительно по GPS-координатам (а они, как известно, "плавают"). В вопросе МП мы старались сделать в полном объёме то, что просил harlan. И главное было отснять материал с различных точек (благо погода нам позволила), а вовсе не установить палатку (её вообще могло не быть, если бы не успел её сшить,а был бы лишь флаг). Установлена палатка была в первую очередь для наблюдения динамики её состояния на ветру.
Поэтому и прошу Игоря Б. поработать с разными ракурсами. Руководствуясь своими представлениями, установил бы палатку в т82. harlan тоже поделился со мной своим мнением, что палатка установлена низко.
Ракурсов много, есть привязка на месте (без GPS) - надо их обработать и вынести вердикт. Три автора попали практически на одну полку. Уточните, пожалуйста, метры, если можете - важна точность позиционирования (хоть ранее так и не считал). "

Добавлено позже:
ДЕКЛАРАЦИЯ

Я,Панфилов Е.В., разрешаю использовать ВСЕ свои настоящие и будущие материалы по исследованию трагедии группы Дятлова (фото, видео, статьи, интервью и т.д.) во всех видах СМИ (форумы, радио-телевидение, Интернет, печатная продукция, телефон-телеграф, кино 3Д, 4Д, 5Д и т.д.).
Без ограничений. Независимо от политических взглядов и расовой принадлежности.
« Последнее редактирование: 06.03.14 18:02 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #252 : 24.03.14 00:12 »
Всё-таки одна странность в установке палатки есть. Она поставлена входом к ветру.
Кажется понял почему. Они собирались топить печь и не хотели чтобы дым задевал палатку. Поэтому максимально, насколько позволяла площадка отвернули торец с трубой от ветра. Таким образом, ориентация палатки как раз и была обусловлена направлением ветра.

А ветер в момент установки палатки несомненно был. Это видно по фотографии первой попытки установки палатки. 

Печку в конце концов они подвесить так и не смогли, хотя возможно пытались подпереть её палкой. С этой целью палку и строгали. Строгать палку чтобы подпереть конёк палатки не требовалось.

У них как минимум одна палка была непарной. Или запасная или из пары со сломанной. Палка не бамбуковая, а обычная  деревянная.
Здесь она за спиной у Тибо:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Сам Тибо или идёт без палок или держит их в левой руке.

Здесь или вторая палка или та же, но переложенная:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Судя по кривизне палки - это обычная деревянная.

Здесь есть непарная бамбуковая, но скорее всего вторую взял фотограф для использования в качестве штатива:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 24.03.14 05:48 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #253 : 08.04.14 06:13 »
По свидетельству Потяженко, Ортюков охарактеризовал палатку дятловцев, прилепленную как "ласточкино гнездо". Значит было видно, что палатка установлена на краю террасы и обрыв с курумником не был занесён снегом вровень, как в феврале 2014. 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #254 : 08.04.14 13:56 »
о свидетельству Потяженко, Ортюков охарактеризовал палатку дятловцев, прилепленную как "ласточкино гнездо". Значит было видно, что палатка установлена на краю террасы и обрыв с курумником не был занесён снегом вровень, как в феврале 2014.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
  Видно,что поисковики работают на краю обрывчика.

    Вот кадр  с нашей "Доп.Экспы-13" Также видна граница обрывчика. Снимок сделан с того же места только со смещением влево

Добавлено позже:

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128113/.

    Вот тот же обрывчик,об который облокачиваются ребята ,стоят рюки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 08.04.14 17:45 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #255 : 01.06.14 13:02 »
Ориентация палатки по ветру указывает, что ветер в момент её установки был южный. А значит вероятно, что направление снимка раскопа под палатку (где-то в другом месте) может быть вовсе не с севера на юг, а с запада на восток, т.е. поперёк отрога.
Тогда вполне естественно, что фотограф находится выше копающих.
« Последнее редактирование: 01.06.14 13:04 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #256 : 02.06.14 06:35 »
Ориентация палатки по ветру указывает, что ветер в момент её установки был южный.
Игорь, я чего-то не догоняю... На кой ставить Палатку, входом к ветру?... Молний на дверях тогда не было... Полог из простыни (?) - это не защита...
И потом, вы ранее говорили нечто про циклон/фронт, который двигался с севера...
Есть ли у нас хоть какие-то основания полагать, что на МП вообще был ветер?..
Или мы подвержены шаблонам?

направление снимка раскопа под палатку
Никак не пойму, почему не устраивает вполне логичное предположение, что "раскоп" - прямо под обрывом МП?... По ту или другую сторону от "языка"... Ориентиров на фото - ноль... Только то, что фотограф выше копающих...

Игорь,эти две фоты и еще две предыдущие (путь туристов к МП) - миллион раз обсуждались... Но хотелось бы услышать вердикт именно от вас:
1. Действительно ли по ним можно судить о времени съемки?
2. Насколько верны утверждения, что на снимках - снежная мгла/пурга/низовая метель?
3. Кто в черном капюшоне:
« Последнее редактирование: 02.06.14 06:45 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #257 : 02.06.14 06:41 »
  Саша КАН,ес ли можешь  - то вставь в свой коллаж еще и парня,который первый с права
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - для наглядности (только не говори,что это мои вымышления абстрактные)

Добавлено позже:
http://f6.s.qip.ru/IisZ0ih4.jpg

Добавлено позже:
Ориентиров на фото - ноль... Только то, что фотограф выше копающих...
.  Ориентир - "крест"

Добавлено позже:
Но хотелось бы услышать вердикт именно от вас:
Ранее,если известно  - вердикт на это ставили раньше  - там были не только я,но и др. люди  - если помнишь.?

Добавлено позже:
1. Действительно ли по ним можно судить о времени съемки?
Это я стал обрабатывать в своей теме "Исследования ЯНЕЖа по гибели группы И.Дятлова"
« Последнее редактирование: 02.06.14 06:51 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #258 : 02.06.14 06:58 »
2. Насколько верны утверждения, что на снимках - снежная мгла/пурга/низовая метель?


Можно ли нечеткость фото объяснить чем-то  другим, нежели непогодой?
Неверной диафрагмой/выдержкой, поспешностью съемки, зернистостью пленки, преобладанием в кадре белого фона, замерзанием аппарата/затвора/пленки, издержками проявки, другими эффектами/дефектами и т.д.
« Последнее редактирование: 02.06.14 07:09 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #259 : 02.06.14 07:06 »
1. Действительно ли по ним можно судить о времени съемки?
Ранее,если известно  - вердикт на это ставили раньше  - там были не только я,но и др. люди  - если помнишь.?
http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000038-000-0-1-1399783664

Добавлено позже:
  Снимки сделаны практически в одном и том же месте,в одно и тоже время около 13.00 по местному  - но спустя 55 лет.http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=3705.0;attach=23772;imagehttp://shot.qip.ru/00oAlL-5131FKCT0c/

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=3705.0;attach=23772;image

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=3705.0;attach=23774;image

Добавлено позже:
 Единственный недостаток современного кадра по отношению к 59 году - немеренном количество снега,что на радость Тезке с "ибо с ними"
« Последнее редактирование: 02.06.14 07:16 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #260 : 02.06.14 07:18 »
Доброе утро! Вопрос - кто-нибудь работал металлоискателем в районе кедра (костра)?
Сейчас ухожу, поэтому заранее спасибо.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #261 : 02.06.14 07:19 »
Можно ли нечеткость фото объяснить чем-то  другим, нежели непогодой?
- съемкой на солнце ,на солнечное мглистое "гало" ???

Добавлено позже:
Доброе утро! Вопрос - кто-нибудь работал металлоискателем в районе кедра (костра)?
Сейчас ухожу, поэтому заранее спасибо.
Я лично работал  - нашел только один большой гвоздь мм на 150 нержавый глубоко в корнях,оставил его в "рубленном ельничке" на видном месте
« Последнее редактирование: 02.06.14 07:22 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #262 : 03.06.14 13:35 »
Игорь, я чего-то не догоняю... На кой ставить Палатку, входом к ветру?... Молний на дверях тогда не было... Полог из простыни (?) - это не защита... И потом, вы ранее говорили нечто про циклон/фронт, который двигался с севера... Есть ли у нас хоть какие-то основания полагать, что на МП вообще был ветер?..
Именно входом к ветру, чтобы уменьшить парусность. Ветер перед прохождением фронта должен был быть тёплым, но сильным. При прохождении холодного фронта ветер всегда изменяется с юго-западного на северо-западный. Это происходит обязательно.
Почему не поставили к ветру противоположным торцом - потому что хотели или не исключали возможность топить печку. Чтобы дым и искры не летели на палатку.
Никак не пойму, почему не устраивает вполне логичное предположение, что "раскоп" - прямо под обрывом МП?... По ту или другую сторону от "языка"...
Крайне маловероятно потому, что курумник под МП виден даже на мартовских фотографиях с расстояния в километр. Что уж говорить о 1 февраля. Кто же будет пытаться ставить палатку там, где явно проступают крупные камни?
Ветер в момент раскопа несомненно присутствует. Об этом свидетельствует укутанность лиц и позёмка.

Саша? - пожалуй Колеватов.
Зина? - всегда казалось, что Дорошенко.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #263 : 03.06.14 14:43 »
Есть ли у нас хоть какие-то основания полагать, что на МП вообще был ветер?..
Судя по сводке из Бурмантово, ветер с 12 до 6 часов 1.02 сменился с юго-западного-западного на западный и усилился с 3 до 5 баллов. 
"5 баллов - Свежий   8,0—10,7м/ - Качаются тонкие стволы деревьев, движение ветра ощущается рукой"(Википедия).
« Последнее редактирование: 03.06.14 14:45 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #264 : 06.06.14 15:30 »
Именно входом к ветру, чтобы уменьшить парусность.
Тут нужно мнение опытных туристов-форумчан... Я бы носом к ветру палатку с дохлым пологом никак не поставил... Даже из-за мифических искр из трубы от печки с одним поленом...
Ветер перед прохождением фронта должен был быть тёплым, но сильным. При прохождении холодного фронта ветер всегда изменяется с юго-западного на северо-западный. Это происходит обязательно.
Если это утверждение - нужны научные метеовыкладки... С учетом горной местности и естественных препятствий: Х/Ч (1096 м), отрог (950 м), Перевал Дятлова (700 ? м)...
 А так, мол:
- вчера ветер теплый-западный (это факт из дневника Игоря Д.)
- наутро - юго-западный (это предположение Игоря Б.)
- к моменту установки палатки - южный  (это предположение Игоря Б.)
- потом - северо-западный (причем обязательно) и вроде как уже холодный (?)...

Короче, полный СУТОЧНЫЙ круговорот ветра в природе!
В своей уральской жизни я даже не припомню аналогов...

курумник под МП виден даже на мартовских фотографиях с расстояния в километр.
А вот с 10-15 метров - как-то не заметен... Да и перерыть там все могли поисковики... Перекидать массу/куски снега... Которые издалека могут показаться серыми глыбами...

Короче, Игорь, я вам могу поверить на слово... - но че-то не убедительно все это...
Рано или поздно, вашу работу/версию придется выставлять на обозрение... В качестве полностью обоснованной и соответствующей УД... И тогда голословные утверждения оппонентов не устроят...
Буянов это называет натяжками... Основоположник современного научного познания ДТ их быстро находит...
« Последнее редактирование: 06.06.14 16:04 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #265 : 06.06.14 15:42 »
Судя по сводке из Бурмантово, ветер с 12 до 6 часов 1.02 сменился с юго-западного-западного на западный и усилился с 3 до 5 баллов.
Елена, вы безоглядно верите в то, что в неприветливые 50-е годы, в еще более неприветливом зэковском поселении Бурмантово - работала метеостанция? Да еще фиксировала каждый час ветер, температуру и баллы?
Да еще данные сохранила до наших дней?..
Я там был в 2012... Около 50 км от Перевала... Сто серых домов плюс сто угрюмых душ... Даже не предполагал, что двое из них - штатные сотрудники станции...
Леса и болота... Гор нет в помине... Сотовый не ловит...

Ну, Ивдель - еще куда ни шло... Есть там метеобудка... Сто км от Перевала... Тоже вниз... Манометр на крутых часах моего попутчика, Игоря Пацевича, пикал при спуске каждые 10 минут..

Однако, экспа Шуры и ВАБа показала поразительную разницу между погодой горного Перевала и сводками низменного Ивделя!... В начале этого февраля... Отчет на http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000166-000-0-0-1401657749
« Последнее редактирование: 06.06.14 16:01 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #266 : 06.06.14 16:01 »
  Я об этом писал,но повторюсь...

   Для меня пока не существует ничего достовернее,как кадры ГД.

   Мой анализ:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.   Что вижу я   -  движение по склону вдоль СВ отрога к месту Палатки (почти в северном направлении,за спиной видно солнечное гало в зените на то время 13.00(это уже обсуждалось) после подъема с долины Ауспии (почти в западном направлении).
 На масках ребят много инея от почти полуторачасового подъема и все складки одежды забиты снегом,особенно нижняя часть.Делаю вывод они поднимались на встречном западном ветре(либо его разновидности по сторонам света)
  Другой снимок
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  выполнен фотографом практически сразу же .Со спины ребята  чисты от снега,даже нижняя часть  - почему, объяснять не буду.

  Мой вывод на момент подхода к месту Палатки- около 14.00(на кадре копания)  ветер дул со склона,или с СВ отрога,т.е. с преобладаем западного направления
« Последнее редактирование: 06.06.14 16:24 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #267 : 06.06.14 21:51 »
Елена, вы безоглядно верите в то, что в неприветливые 50-е годы, в еще более неприветливом зэковском поселении Бурмантово - работала метеостанция? Да еще фиксировала каждый час ветер, температуру и баллы?Да еще данные сохранила до наших дней?..
Я видел собственными глазами в Росгидромете:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=57225

P.S. Как рассказала работник архива, Юдин у них тоже бывал, изучал журналы наблюдений.

Добавлено позже:
Если это утверждение - нужны научные метеовыкладки...
Обязательный поворот ветра по часовой стрелке от юго-западного до северо-западного при прохождении холодного фронта - известный факт.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%20%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%20%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82&clid=39942&lr=54
« Последнее редактирование: 06.06.14 22:02 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #268 : 07.06.14 04:16 »
Саш, я все же доверяю этой сводке. Здесь все достаточно четко. Конечно, поправки на расстояние нужно сделать, но не такие уж они большие. На схеме ветров жирную точку поставили, явно привязавшись к примерному времени событий.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспа-2013. Поиск места Палатки
« Ответ #269 : 07.06.14 08:13 »
Я сверял эту сводку по температуре и направлению ветра с журналом в Росгидромете. Совпадает.