Знакомство и информация для новичков - стр. 3 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Знакомство и информация для новичков  (Прочитано 98194 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Уважаемые пользователи!

Рекомендуем Вам представиться в этой теме - кто вы, откуда, чем интересуетесь, и как узнали про наш форум :) Это позволит Вам быстрее найти со всеми общий язык.

Кратко о себе - зовут меня на самом деле Виталик, живу и работаю в Челябинске, основной вид деятельности - веб-разработка. О группе Дятлова впервые узнал вроде бы в 2007 году, прочитал достаточно много материалов и забыл об этой истории. Примерно в 2010 году интерес вспыхнул с новой силой, начал читать версии, форумы, мнения... ну и до сих пор эта тема не отпускает :) Подробнее о себе и о нашем проекте я рассказал в теме "Принципы и цели, новости, обновления, доработки проекта".

Советую также ознакомиться со следующими темами:

Если у Вас возник какой-то вопрос, который хочется обсудить с администратором лично - со мной можно связаться по электронной почте [email protected] или при помощи формы отправки сообщения.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Приветствую Вас, Наталья Степановна!
Впервые встречаю пенсионерку в сети и чему очень рада.
Вы же хорошо должны помнить то время. Если не секрет Вы с какого года рождения?

И хочется предостеречь от высоких слов, что во всем виновато государство.
Уверяю, во всем виноваты законы мироздания, а именно сила всемирного тяготения и прочие незыблемые его основы.
А также тяга к путешествиям и приключениям, тяга к познаниям,  которыя ведут в неизведанные миры все прогрессивное человечество, несмотря на всяческие опасности на своем пути.
Удачи Вам в познании мира компьтера и интернета.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Yflint


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 28.01.13 13:25

Иосиф 06.11.74. Москва
Мясник
образование высшее экономическое
история Дятлова не давала мне покоя 2 года, именно версия Ракитина положила конец почти всем вопросам
регулярно читаю многие очерки,очень импонирует правильное  простое изложение жизни сша без налета дурного восхищения, словом объективный взгляд который правильный

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Евгений АК, Наталья Степановна, Yflint - добро пожаловать! :)

Alexandr


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1

  • Был 20.08.14 17:00

Привет всем. Меня зовут Александр Иванов. У меня 1 разряд по альпинизму 3 по спортивному туризму. Принимал неоднократно участия в зимних спортивных походах и восхождениях. Живу в г Самара. По роду деятельности знаком с расследованиями несчастных случаев (инспектор профсоюза). За событиями вокруг расследования трагедии группы Дятлова слежу давно. Впервые услышал от старших друзей, туристов-горников КуАИ.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

GraF


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Россия

  • Был 23.05.13 19:36

Здравствуйте, меня зовут Антон, 22 года, Краснодарский край, Россия. О форуме, впервые узнал благодаря сайту murders.ru. Потом, неоднократно сталкивался с ним во время поиска различных материалов. Сайт отличный, весьма подробно все описано, форум тоже весьма интересен.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Alexandr, GraF, рады видеть на форуме! :)

мангуст


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Сочи

  • Была 29.12.14 09:53

Всем добрый день! Меня зовут Галина. Живу в Сочи. Об этой трагедии узнала кажеться в 2010г. и как многих из нас она просто засосала меня. Много читала на разных сайтах разные версии, но тайна и есть тайна. Очень жаль.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Галина, добро пожаловать!

Галина


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Была 15.06.18 16:45

всем привет !!!!!!

Ingrid


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 01.02.13 10:51

            Добрый день, меня зовут Ирина. Услышала об этом случае всего несколько дней назад. И мне немного стыдно что являясь дамой "возрастной", ничего никогда даже не слышала о группе Дятлова. За три дня прочитала много в интернете.  Случайно зашла сюда и зарегистрировалась. Пока смотрю и читаю документы.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Галина, Ingrid, осваивайтесь :) Будут вопросы - пишите!

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Мир дому! Зовут меня Дмитрий, лет 43, из Нижнего Новгорода.
С давешнего лета жёстко сижу на этой теме. Перечитал-пересмотрел большинство версий. Не придерживаюсь, особо, никакой. Хотя нет - идея про изотопную грелку свежа и объясняет многое. Понятна Ракитинская версия. Особо зацепляет "Вечерний Отортен" - ключ для разгадки. Знать бы кто писал и как реально выглядел этот боевой листок.
гы. Жалко власть не идёт навстречу разгадке и/или темнит с разглашением истинной причины. Вот, если чё, пиар-дело для следственного комитета.
гы2. Думается мне, что разгадка где-то рядом.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Дмитрий, рады видеть! Непросто будет привыкнуть к Вашему нику, но мы справимся ;)  *DRINK*

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 12:37

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, 63 года, Красноярск. О группе Дятлова знал с 1971 г. Но некоторые детали узнал в последнее время. Расскажу о происшествии, которое не могу объяснить рационально. Как и большинство моих земляков, посещал Центральный район Красноярских Столбов, имею представление об этой местности. В последнее воскресенье сентября 1998 г. студент Андрей Столбов пошёл с девушкой на Красноярские Столбы. Примерно в 5 часов вечера они находились у скалы Дед. Произошло аномальное ухудшение погоды: пошёл густой снег, за сутки выпало около 10 см, температура воздуха ночью упала до -10, быстро потемнело. Утром следующего дня Красноярск был завален сучьями деревьев, сломанных налипшим снегом. От скалы Дед люди обычно выходят к скале Первый Столб и далее тропой 7 км вдоль речки Лалетина до автобусной остановки. Ввиду ухудшения погоды Андрей решил сократить привычный путь. От Деда к речке Лалетина напрямую ведёт тропа Огнёвка. Таким образом можно сократить путь на 1-2 км. Андрей с девушкой пошли по Огнёвке, но к Лалетиной не вышли. Очевидно, где-то они сбились с тропы из-за снега и темноты. Им посчастливилось выйти на туристическую избу и скоротать в ней ночь. Дальше началось для меня непонятное.
Весь день молодые люди безуспешно пытались выбраться из тайги. Ночью Андрей умер из-за переохлаждения. Девушка осталась жива. Во вторник её нашли спасатели рядом с Андреем около скалы Барьеры. В красноярской прессе писалось об этой трагедии, но как-то вяло. Запомнились слова одного спасателя о том, что в смерти Андрея есть что-то мистическое.
Что же непонятно?
1. Андрей посещал Столбы и знал эту местность.
2. В понедельник, то есть на следующий день после аномального изменения погоды, снег прекратился, иногда проглядывало солнце. Иди на Север, и придёшь в Красноярск, даже несмотря на гористую местность и 10 см снега. Всего-то 7-10 км. Почему Андрей не смог соорентироваться?
3. Между Дедом и Барьерами не более 5 км. Если по информации в прессе весь день они были на ногах, то как же и где они ходили? Кружили на участке радиусом в 2-3 км?
Аномальность того воскресного вечера я помню. Но я то был в городе, а Андрей в тайге. Может быть в аномальной критической обстановке происходит какое-то искажение свойств пространства-времени и одновременно искажение человеческого восприятия?


Поблагодарили за сообщение: Вероника | KAMA

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 529

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 15:56

здравствуйте, меня зовут Андрей, 23 года, выпускник медицинского колледжа г. Ялуторовска (Тюменская область). узнал про аварию полгода назад из интернета "задав" вопрос почему перевал назван фамилией Дятлов. заинтересован в медицинских аспектах исследования по аварии и вообще во всей истории в целом.
« Последнее редактирование: 01.02.13 12:44 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | KAMA

Вероника

  • Гость
Вероника. Екатеринбург( Свердловск). О "дятловцах" знаю с детства. Эту историю под видом одной из сказок мне рассказывала моя бабушка:" они пошли туда, куда нельзя; им говорили, а они не слушались; и за это их убили страшные бабаи".. Помню, что шептались на эту тему. Помню статьи в перестройку.. Отличный фильм Шеремета.. Погибшие УПИшники- красивые люди советских времен...  ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ на форуме... Благодарность-АВТОРУ и его команде..


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Владимир, Андрей, Вероника - рады приветствовать на форуме! :) Если потребуется помощь, или возникнут вопросы - пишите :)

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Всем привет) Меня зовут Алексей, 36 лет, живу в городе Орске Оренбургской области, работаю в геологоразведке, по специальности геофизик. Узнал об этой истории в конце 90-х годов, когда волею судеб пришлось жить и работать в Екатеринбурге и смотреть местное телевидение. Тогда в голове отложилась только главная так сказать идея этой телепередачи - что туристы по неизвестной причине выбежали из палатки и умерли с выражением ужаса на лицах. А в прошлом году произошла такая же история -
интерес вспыхнул с новой силой, начал читать версии, форумы, мнения... ну и до сих пор эта тема не отпускает
:)


Поблагодарили за сообщение: Вероника | KAMA | KUK

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. О трагедии узнал давно, но всерьез заинтересовался только полгода назад, увидев фотографию смеющихся ребят, до этого момента они были для меня лишь абстрактной группой туристов. Думаю, что при нынешнем количестве фактов разгадка невозможна, нужно искать новые. Заходил на разные форумы, посвященные этой теме, но понравилось только здесь. На "perevale" слишком резвится администрация, "пердятлы" вообще за гранью, на многих других от безграмотности контингента глаза устают. На каком-то западном сайте подивился одному комментарию - мол, как это советские ребята, и вдруг выглядят счастливыми, обалдеть.
Сам я не склоняюсь ни к одной из версий. В жизни может быть всякое. Я видел, как девчонка самостоятельно выбралась из перевернувшейся машины, а потом оказалось, что у нее перелом обеих ног и трещина в лобковой кости. Но я видел и НЛО, и как из облаков складываются осмысленные картины, да и мистические совпадения в моей жизни бывали. 
Всем удачи!
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | KAMA | Сидни Прескотт

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

mogar333, Картаус, рады видеть Вас на форуме!
mogar333, спасибо, что приняли участие в обсуждении. Знания геофизика интересны для анализа, и  не только "золотых" версий.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Юлия Ю


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4

  • Была 04.03.13 17:03

Здравствуйте! Я Юля, из Саранска, работаю инженером. Очень интересный сайт, даже не думала найти столько информации, спасибо всем) найти сайт получилось случайно, искала что-нибудь про одноименный фильм. С недавних пор в мыслях часто возвращаюсь к этому происшествию, так что буду читать и изучать...


Поблагодарили за сообщение: Вероника | KAMA

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Здравствуйте! Я Юля,
:) *THANK*

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

работаю в геологоразведке, по специальности геофизик
здравствуйте коллега  ;)
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

здравствуйте коллега
Здравствуйте, Вы тоже геофизик?  *THUMBS UP*                  
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 24.02.13 20:27 »

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Здравствуйте, Вы тоже геофизик?
да. Специализация - сейсморазведка, а у вас?
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

да. Специализация - сейсморазведка, а у вас?
Я, как говорится, "полевик" - гравиразведка, магниторазведка, электроразведка.
« Последнее редактирование: 24.02.13 21:06 »

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

mogar333, очень приятно  :)
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Дарья, мне тоже  *YES*

Елена Миронова


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 35

  • Была 05.02.14 08:26

Доброе время суток! Позвольте представиться: Елена Миронова из Каменска-Уральского, журналист, редактор спецпроектов газеты "Каменский рабочий". Кое-что процитирую из статьи уже написанной, чтобы легче было понять мои цели
Столкнувшись с этой историей, неминуемо погружаешься в ее завораживающий омут. Захватывающей загадке под названием «перевал Дятлова», следы которой нашлись в Каменске, 2 февраля исполнилось 54 года. Тайна гибели девятерых молодых, сильных, хорошо подготовленных туристов из группы под руководством Игоря Дятлова у подножия горы Холат-Сяхыл (в переводе с языка северной народности манси «Гора мертвецов») по сию пору тревожит их друзей и соратников, родственников и посторонних, и просто увлеченных горами людей со всего мира.
  ...
«Дятловцы» вели дневники. Это являлось их обязанностью в условиях похода. Вот строки из дневника туристки из группы Дятлова Зины Колмогоровой из Каменска-Уральского, которой на тот момент едва исполнилось 22 года.

Зина погибнет через неделю вместе со своими близкими товарищами. По какой причине? На этот вопрос более полувека не могут ответить ученые мужи с мировым именем. Выдвинуто более 20 гипотез, каждая из которых подвергается сомнению, и не имеет абсолютных доказательств. Нет свидетелей. Остались только личные вещи и дневники.
Как и многие, я прочла в свое время книги Юрия Ярового «Высшей категории трудности» и Анны Матвеевой «Перевал Дятлова». И совсем недавно совершила новое странствие по ровным черным строкам журналов «Уральский следопыт» (№ 1, 2013 года и № 1 2009) и «Вокруг света» (№ 2, 2013) года, газеты «Частный корреспондент» (18 февраля 2013), где были опубликованы две первые главы  только что увидевшей свет книги Александра Ракитина «Перевал Дятлова».
Свежая библиография очень важна, так как с появлением новых экспертных технологий появляются более-менее правдоподобные версии гибели молодых туристов.  Да и поисковики Интернета высвечивают не всю информацию, и сама Всемирная паутина более путает, чем приводит к разгадке этой тайны за семью печатями.
Только с началом перестройки, с 1989 года по крупицам буквально выбивались из архивов  и были преданы широкой огласке некоторые материалы "прекращенного уголовного дела о гибели туристов в районе горы Отортен города Ивделя Свердловской Области". На сегодня из 24 тысяч страниц этого дела общественным фондом «Памяти группы Дятлова» было добыто 12 тысяч листов. Что кроет другая половина, предстоит еще узнать. 
Долгие годы родственники и друзья «дятловцев» натыкаются на равнодушную стену всевозможных засекреченных ведомств: ничего не вернешь, зачем ворошить? И, правда, зачем? Четкий ответ на этот вопрос родился после мартовской премьеры голливудского триллера «Тайна перевала Дятлова».
МОМЕНТ ИСТИНЫ
В минувший понедельник состоялся необычный кинопоход. Кинотеатр «Кинофокс» любезно предоставил билеты землякам, не понаслышке знакомым с погибшими «дятловцевцами». У касс ажиотажа не наблюдалось, зал был неполон. Хотя именно в нашем городе жила душа туристического клуба УПИ Зина Колмогорова. Здесь живет ее родная сестра Тамара Забродина.
Зину хорошо помнят приглашенные на сеанс Валентина Мартюшева, знаменитая в городе альпинистка и председатель профкома УПКБ-Деталь, и Петр Штиглиц, воспитавший лучших туристов Каменска, проработавший долгие годы главным энергетиком Синарского трубного завода.
Фильм стартовал с документальной хроники. С замиранием сердца вглядывались в старые кадры студенты УПИ образца «шестидесятых» прошлого века, ловя взором знакомые лица. После просмотра запекшаяся было с годами рана в душе вновь закровоточила.
- Надо постоянно напоминать об этой трагедии, чтобы докопались до истины, наконец, чтобы не было спекуляций на этой теме, - с чувством сказала Валентина Андреевна после показа. - Фильм пройдет по стране, и наши внуки будут воспринимать это стилизиванное голливудское фэнтази, это чудовищное преувеличение как истину.

Как-то пока так.  Полистала ваш форум. Нашла массу интересного и для себя еще неоткрытого.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | KAMA | Maria | KUK

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Елена Миронова, здравствуйте!
Рады видеть Вас и рады, что материалы, собранные на форуме Вам смогут помочь.
Елена, а статья, которую Вы процитировали, существует в электронном виде? Очень бы хотелось увидеть ее или ссылку на нее в нашем разделе "Публикации в СМИ": http://taina.li/forum/index.php?board=19.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?