Дневник экспедиции - стр. 2 - Экспедиция ВэйС'а, июнь 2013 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник экспедиции  (Прочитано 16073 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Дневник экспедиции
« Ответ #30 : 05.07.13 21:34 »
ЯНЕЖ, а что обсуждать ? У каждого своя правда .
Мы со своей стороны обязаны дать оценку и чем больше  будет сообщений,а я обязательно передам "СОБОРу" все от нашего ФОРУМА. Мы должны не допускать больше жертв на НАШЕМ ПЕРВАЛЕ
  На первый мой запрос-контакт ответ прошел быстро.На обстоятельное  мое письмо письмо "СОБОР" готовил ответ долго,как будто-то с адвокатами общался.Мне бы было проще их понять,если бы они ответили по-простому,по-нашему,сразу...
  Вот мое письмо...
   ..."Здраствуйте, Администрация сайта sobor-russia.ru .
 Довожу до Вашего сведения следующую информацию,которую мы не могли оставить без внимания
 Нашей исследовательской группой Общественного Фонда "Памяти группы Дятлова" проводились полевые работы и сбор материала по расследованию гибели наших людей в 1.02.59 в районе горы Холат-Чахль("Холат-Сяхль". На старых картах обозначена как "высота 1079".
  Далее из дневника группы:
  - 18 июня 2013 года..."Все идет по плану – собираемся, идем практически налегке, наш быстроногий Кирилл убегает вперед, к закладке. Спустя пару минут мы слышим его крик, поднимаем голову и видим рядом с Кириллом силуэт человека, одного человека… Ускоряем шаг и видим у останца с мемориальными табличками одну из девушек, шедших в группе магнитогорцев. Состояние ее, мягко говоря, оставляет желать лучшего: переохлаждение, психологический шок. Выясняем, что ее зовут Ириной, поим горячим чаем из термоса, коньяком, кормим шоколадом и орехами. Ирина вроде приходит в себя, хотя то, что она пережила в течении прошедшей ночи - врагу не пожелаешь. История нашего «найденыша» такова: следуя в магнитогорской группе с рюкзаком около 25 килограмм весом, еще подле «Вилки-Ложки» она ушибла и слегка потянула ногу, уже на подъеме на траверз высоты 1096 нога заболела сильнее и Ирина стала отставать от группы, примерно в 5 километрах от гребня перевала Дятлова руководитель группы решает снять ее с маршрута и отправляет одну, без сопровождения, назад, навстречу группам идущим следом (вопреки совести и заявленным ранее ими же самими принципам). Сил идти хватает только до останца, где нет ни дров, ни воды, там девушка и останавливается, ни тента, ни палатки у нее нет, так что ночь она проводит под дождем, а рядом – олени ( что не особенно страшно), полярные совы и… медведица с медвежонком, они подошли к останцу, судя по следам метров на 300, а может и ближе, но это уже со слов самой Ирины… Помогла ракетница, из которой наш найденыш постреливал и костер из травы. Слава Тебе Господи, что все обошлось… В голове в общем–то только одна мысль, сдобренная изрядной долей как недоумения, так и злости: «Что за люди нынче пошли? Бросить человека ради сохранения темпа и решения собственных задач? Как-то это совершенно не по-русски, не по человечески, но абсолютно в русле современной жизни…»   Я бы добавил  - НЕ ПО-РУССКИ..
 - 19 июня."Найденыш" Ирина вовлечена на нашу работу..."После завтрака все падают спать, устали вчера, много событий, да и нагрузка была приличной. В урочище Дятлова идем вдвоем с Ириной, обследуем русло левого ручья, исток четвертого притока Лозьвы, находим еще один левый, уже второй по счету ручей. Далее нас ожидает маленькое открытие: оранжево-красные пятна на снежнике, определяем их как водоросли, фотографируем. Переходим в бассейн правого ручья, проходим его, осматриваем место плотины и место гибели «последней четверки», короткий перекус у устья первого ручья, и далее – ко второму ручью, идем вверх по течению, обнаруживаем много интересных фактов: например первый и второй «полуручьи», упавший кедр, оценочно – ему не менее 200 лет. А вот мест похожих на место гибели не нашли - ручьи, конечно, меж собой похожи, но второй более мелок и меньшой крутизной, так что версия «второго ручья», скорее всего, отпадает...
 - 26 июня...".Готовим баню, рубим дрова, а Ирина и Ася готовят верх кулинарного искусства: торт полевой, туристический..." .."Около 19.00 к нам выходит группа магнитогорцев, до Маньпупунёра они дошли, здорово похудели, мокрые и грязные. На наше предложение остановиться и переночевать здесь отвечают отказом, говорят, что пойдут далее, как запланировано, вообще они напоминают мне оловянных солдатиков, на вопросы по поводу Ирины не отвечают совсем, а о том что бы как-то извиниться или поговорить с ней – и речи не идет. Их беспокоят только разряды и достижения, в жесткой форме сообщаю им, что ругаться я с ними не намерен, но о произошедшем сообщу в федерации альпинизма Свердловской и Челябинской области. Кажется, это их по настоящему «трогает», что за люди? Кирилл более эмоционален, откровенно с ними ругается, я его не останавливаю, он самостоятельный парень и должен сам сказать, что о них думает. Однако магнитогорцы в бутылку не лезут, хотя и вооружены, просто уходят. Абсолютно мерзкие ощущения после этой встречи..."

 - 27 июня..."... Последние 10 километров до брода на Ауспии, идем не торопясь, собираем шишки, разговариваем о том о сем, за разговорами выходим к броду – там магнитогорцы, пришли около часа назад, ну у них свои дела, у нас – свои...
  Да,видимо ,у Вас были СВОИ дела...
- 28 июня..."... Ивдель, прощаемся с Ириной, она едет в Магнитогорск на «Газели», с ней уезжают и Андрей с Сергеем, последние фотографии, прощание."".
 Вот ТАКОЕ Вы мои ,земляки, оставили о себе мнение моих коллег
 Вы думаете в тайге можно все списать и все затеряется... Ошибаетесь - в том наши исследования.Мы -челябинская группа -одна из активных в этой работе и ни разу не давали повода в этом усомнится,никогда не бросала в друдностях  ни- своих,ни-чужих,ни- раненых,ни- больных,ни-словян,ни-мусульман
   У нас СОБОРНОСТЬ в душе и сердце
   Хотелось бы услышать мнение и тех  и ... этих..
  Ирину мы не бросили... и предательство в отношении ее будем также доводить до конц
  Нести ответ - ваше право и желание.
  Если есть у Вас желание могу скинуть - то ,что думают об этом поступке в стране,много гневного  -  вам неприятног... Мы пока молчим ,что так поступает "Sobor Russia " со своими...


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Вероника | Андрей Сергеевич | Амальтея | Соната | KAMA | Laura

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дневник экспедиции
« Ответ #31 : 05.07.13 22:29 »
ЯНЕЖ, а что обсуждать ? У каждого своя правда . Для них все произошедшее - норма. А вот для меня оставить человека на одиночную ночевку без палатки - неприемлимо и не соответствует никаким нормам , ни моральным, ни просто туристическим.
Все-таки наш ВэйС - человечище! Ему форумчане своих детей доверяют  *YES*
   Вот съел бы медведь девочку, как бы тогда этот собор запел :( нелюди какие-то...
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Вероника | Андрей Сергеевич

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Дневник экспедиции
« Ответ #32 : 05.07.13 23:14 »
Можно обложиться любыми бумагами, но бросать девушку одну , в Сибири, на съедение медведями -это бесчеловечно..


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Вероника

  • Гость
Дневник экспедиции
« Ответ #33 : 05.07.13 23:29 »
Да, Лаура, Вы правы. Вот и  "Найденыш"/ Ирина на своей стр. VK пишет своим друзьям, что людей такого масштаба как наш ВэйС она не встречала . Это при том -что она походница/экстремалка.   


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Дана

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Вероника | ВэйС | Амальтея

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Дневник экспедиции
« Ответ #35 : 08.07.13 11:18 »
Прочитал , чего-то страшновато стало. У женщины ведь и палатка вроде бы была и продукты...
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Дневник экспедиции
« Ответ #36 : 08.07.13 18:01 »
http://www.gorno-altaisk.info/news/18148
Отправил СОБОРУ Олину ссылку
« Последнее редактирование: 10.07.13 00:46 от sk63 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Дневник экспедиции
« Ответ #37 : 09.07.13 17:26 »
Нашей исследовательской группой Общественного Фонда "Памяти группы Дятлова"
Весьма некорректное именование. Фонд не имел к экспедиции Вэйса никакого отношения и не уполномачивал ЯНЕЖа в переписке с др. физ лицами, равно как и организациями.
Требую подобной самодеятельности в высказываниях больше не допускать. То, что человек является участником фонда не означает, что он по своему усмотрению может его куда-то впрягать.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневник экспедиции
« Ответ #38 : 09.07.13 17:41 »
Весьма некорректное именование. Фонд не имел к экспедиции Вэйса никакого отношения и не уполномачивал ЯНЕЖа в переписке с др. физ лицами, равно как и организациями.
Требую подобной самодеятельности в высказываниях больше не допускать. То, что человек является участником фонда не означает, что он по своему усмотрению может его куда-то впрягать.
Таким образом Фонд открещивается от прекрасной работы экспедиции? Гордиться следует, что члены  Фонда являлись ее организаторами и участниками.
Что за " зверь" этот Фонд?  Ни фига не понятно.
« Последнее редактирование: 09.07.13 17:42 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Дневник экспедиции
« Ответ #39 : 09.07.13 17:45 »
Автору ВэйС

Извините, не знаю, может, не в тему... А ваша экспедиция встречалась и разговаривала ли с представителями манси? Разговаривали ли вы с ними о трагедии, какие у вас впечатления о манси в целом? Общительные ли они, замкнутые, радушные, прижимистые?  :-[
« Последнее редактирование: 09.07.13 17:49 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Дневник экспедиции
« Ответ #40 : 09.07.13 18:51 »
Требую подобной самодеятельности в высказываниях больше не допускать.
Женя, поскольку ты не вписан в члены Фонда, то...  требовать тебе у ЯНЕЖ нечего. Если вписан - то фамилию укажи.
Что за " зверь" этот Фонд?  Ни фига не понятно.
Это Женя, боящийся называть свою фамилию пишет, отчего-то он себя с Фондом отождествляет.
 А Фонд на форуме - это и  ЯНЕЖ,  и PostV и metallurg и я...
А ваша экспедиция встречалась и разговаривала ли с представителями манси? Разговаривали ли вы с ними о трагедии, какие у вас впечатления о манси в целом? Общительные ли они, замкнутые, радушные, прижимистые?  :-[

 Беседа ЮК Кунцевича с двумя представителями манси.  Олег их довольно точно назвал "Ох и Ах"

 Страница дневника посвящённая этой беседе.
 см  альбомы эксп 2012   http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/511179?page=0
« Последнее редактирование: 09.07.13 19:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Soldat

Андрей Сергеевич


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 21

  • Был 02.08.22 19:30

Дневник экспедиции
« Ответ #41 : 09.07.13 19:29 »
С представителями манси мы не встречались, и ВейС думаю тоже (иначе он наверняка сказал бы об этом). Вообще же, как нам сказал водитель, забрасывающий нас до Ауспии на Зил 131, без водки к ним в Ушму лучше не ходить; будет водка - будет и радушие и гостеприимство, и все что угодно, а без водки с ними лучше не связываться (но это со слов водителя).
А я на перевале между Моттевчахлем и высотой 1014,3м. (водораздел Тумпия- приток Сульпы) видел новый сарай, построенный скорее всего этой весной (кругом валяется свежая несожженная щепа, и в прошлогодних отчетах упоминания о сарае я не встречал). Часть материалов, похоже, забрасывали вертолетом - метрах в 70 от сарая валяется куча ящиков б/у, из которых сарай и колотили - так вот, к этой куче ведет тропинка от человеческих ног и никаких следов техники. У меня сложилось мнение,  что сарай построен представителями манси. К слову, на стене там висит сушеная оленина.


Поблагодарили за сообщение: Soldat | ВэйС

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник экспедиции
« Ответ #42 : 09.07.13 22:37 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Дневник экспедиции
« Ответ #43 : 09.07.13 22:37 »
Действия КАН а я не комментирую, но всем известно кто он есть - я массу информацмм выказал про него.
Мы группа челябинцев объединяемся с КАНом  ,что бы вывести вредителей нашего дела

Добавлено позже:
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Алина.все что ты уничтожаешь  - все пропадает,ты ,кстати не КУК?
« Последнее редактирование: 09.07.13 22:38 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник экспедиции
« Ответ #44 : 09.07.13 22:40 »
Алина.все что ты уничтожаешь  - все пропадает,ты ,кстати не КУК?
Комментарий модератора
Куда же оно пропадает? Ссылка, куда перенесено есть, а тему "Разборки" читают, популярная, скажем так, тема. Поэтому очень прошу продолжать обсуждение КУКа там.
То,что Вы написали письмо, большое Вам спасибо, я полностью поддерживаю то мнение об инциденте с Ириной, которое Вы там высказали. Но я не могу заставить других присоединиться к этому письму и одобрить свою подпись под ним. Это их право тоже.
« Последнее редактирование: 09.07.13 22:51 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Дневник экспедиции
« Ответ #45 : 28.07.13 08:50 »
Прочитал , чего-то страшновато стало. У женщины ведь и палатка вроде бы была и продукты...
Ув. Лаура, Сенегалка, Вероника, Алина, ЯНЕЖ и т.д.!

Вы единодушно осудили руководителя похода, который вынужденно оставил "захромавшую" девушку на приличном оживленном месте (как я понял, на базе вечного лагеря КУКа), с продуктами и палаткой, на 1-2 дня... Мы не знаем всех нюансов... Возможно, разговор был таким:
- туристы целый год готовились на Мань-Пупы
- заплатили приличные деньги за путевку (сейчас много коммерческих походов)
- ваша травма не серьезна, отлежитесь денек-другой, мы вернемся и доставим вас в Ивдель..

... Возможно, было учтено всё, кроме психологического состояния девушки, оставленной в полном одиночестве... Вот и поехала крыша...

Итак, вы гневно подвергли абструкции незнакомого человека, точно не зная подробностей...

Теперь вопрос:
почему же вы не осудили начальника нашей экспы-2012 Кунцевича Ю.К., который вообще без всяких причин оставил в тайге, в гиблом месте, двух подопечных?... Причем знал, что один растянул ногу, а другой - пенсионер 72 лет... Без еды, без палатки, без уведомления...

Начальничек не счел нужным не извиниться, ни раскаяться... Как с гуся вода... А на конфе вдруг спихнул вину на... Артема, который как раз все сделал правильно, разбив лагерь на "Ложке", откуда легко было провести спасательную операцию по помощи отставшим... Нет - усугубляя отрыв, старшой дал команду идти дальше!

Почему не потребовали объяснений от него и от других участников похода (Денис, Хельга, Дмитрий-Металлург)?
Вы также дружно сделали вид, что ничего страшного не произошло: все живы-здоровы... Вроде бы, только Алина, попыталась что-то выяснить...

А наиболее оголтелые форумчане, принялись осуждать не КУКов, а Сашу КАНа, который отказался умалчивать о подлейшем проступке Кунцевича... ]:->
« Последнее редактирование: 28.07.13 11:31 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Дневник экспедиции
« Ответ #46 : 28.07.13 08:58 »
как я понял, на базе вечного лагеря КУКа),
Увы... если бы там!
Они как раз ДОЛЖНЫ были её туда привести и... она бы дождалась их в хорошо обустроенном месте -вода, дрова, тропа.
Девушку оставили в безлеске (тропа уже кончилась ) в 4км ПОСЛЕ останца.

Добавлено позже:
Почему не потребовали объяснений от него и от других участников похода (Денис, Хельга, Дмитрий-Металлург)?
Саша,  разговор по поводу Олега был при мне, при Викторе и Диме. Денис - имхо уже ушел в отрыв...
 Олег сказал, что пойдёт своим темпом из-за разболевшегося колена,  ВГЯ  поддержал его:  пойду с ним вместе, мне тоже так удобнее. ВГЯ куда более опытный, чем Олег, турист, но - его палатка -? Её тоже кто-то нёс?
 
« Последнее редактирование: 28.07.13 09:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Дневник экспедиции
« Ответ #47 : 28.07.13 09:18 »
Поясню - Ваши разбирательства лежат вне данной темы . У меня нет желания разбираться в конфликте произошедшем в мое отсутствие . Что касается ситуации с нашим найденышем, то организацией ее бросившей занимается МВД , а их маршрут вероятнее всего не будет засчитан МКК г. Магнитогорск.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Андрей Сергеевич

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дневник экспедиции
« Ответ #48 : 10.08.13 09:56 »
Ув. Лаура, Сенегалка, Вероника...
... вы гневно подвергли абструкции незнакомого человека...

Теперь вопрос:
почему же вы не осудили начальника нашей экспы-2012 Кунцевича Ю.К., который вообще без всяких причин оставил в тайге, в гиблом месте, двух подопечных?... Причем знал, что один растянул ногу, а другой - пенсионер 72 лет... Без еды, без палатки, без уведомления...

Вы также дружно сделали вид, что ничего страшного не произошло: все живы-здоровы... Вроде бы, только Алина, попыталась что-то выяснить...
Уважаемый Саша КАН, названные участники зарегистрированы на форуме с этого года и просто-напросто не застали конфликт, о котором Вы говорите. Возможно, я неправа, но в этом случае обсуждать и осуждать что-то "после драки", основываясь на противоречащих высказываниях конфликтующих сторон, считаю некорректным.
   В ситуации этого года ВэйС общался с Ириной и точно знал всю подоплеку событий от самой пострадавшей.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Дневник экспедиции
« Ответ #49 : 24.09.13 06:57 »
ВЕЙС. ОТКЛИКНИСЬ  - ЕСТЬ РАЗГОВОР 8-)

Добавлено позже:
ТАК В ДОГОНКУ   - ЧТО ЗА КЕДР ТЫ СНЯЛ (ВЫ)  ???   .КОПЧЕННО-ОБУГЛЕННЫЙ???
« Последнее редактирование: 24.09.13 06:59 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Дневник экспедиции
« Ответ #50 : 24.09.13 07:09 »
ТАК В ДОГОНКУ   - ЧТО ЗА КЕДР ТЫ СНЯЛ (ВЫ)  ???   .КОПЧЕННО-ОБУГЛЕННЫЙ???
Судя по всему -просто МОКРЫЙ
 На всех соснах и вероятно кедрах такой эффект - увы, обратила внимание после всех разборок.

Одно странно: как же Вэйс на соседние-то деревья не посмотрел???!!!!
« Последнее редактирование: 24.09.13 07:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Дневник экспедиции
« Ответ #51 : 24.09.13 17:47 »
Судя по всему -просто МОКРЫЙ На всех соснах и вероятно кедрах такой эффект - увы, обратила внимание после всех разборок.
Вейс опытный турист - обугленно-копченый  отличит от мокрого,даже по запаху