Любопытные и противоречивые факты по материалам УД - стр. 3 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Любопытные и противоречивые факты по материалам УД  (Прочитано 39674 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:05

Пока тема не раскрыта...
А чего тут раскрывать? Там, где не было леса, палатку ставили на лыжи и лыжи ставили поперек палатки. Если спать вдоль длины палатки, то получается относительно нормально. Если спали поперек, то толку от поперечной установки лыж под палатку мало...

АндрЕр


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Московская область

  • Был 10.04.21 01:07

Согласен.
 А насколько помню, при описании расположения  вещей внутри палатки, неоднократно отмечалось предпологаемое расположение туристов в палатке при ночлеге головами к длиной стороне палатки (ботинки их там чтоли были так уложены - в общем были некие моменты указывающие на положение туристов при ночлеге, ну вы знаете), к той, что ближе к вершине первала (поправьте, если не так). Получается лежать они должны были все таки поперек палатки, что при поперечном расположении лыж под ней, как вы ранее заметили, не очень то удобно выходит... и это опять же не в лесу.
 Может быть был важен сам факт нахождения лыж под палаткой, а как они там - вдоль или поперек и как там на них спать - было не столь важно... уже?
« Последнее редактирование: 01.04.21 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:05

Получается лежать они должны были все таки поперек палатки
Неизвестно лежали ли они, как собирались ложиться и собирались ли вообще ложиться. Одни их кладут головами к Отрогу, другие головами к долине...

Меня заинтересовала одна запись в Общем Дневнике группы...
https://taina.li/forum/index.php?topic=1226.msg1242473#msg1242473
Вот я и гадаю, как они спали до установки палатки на Склоне? И не получается у меня, что спали поперек. Некуда перемещаться Кривонищенко, если они лежат поперек палатки... *DONT_KNOW*

Может быть был важен сам факт нахождения лыж под палаткой, а как они там - вдоль или поперек и как там на них спать - было не столь важно... уже?
Мн кажется, предназначение лыж под палаткой - придание дну палатки большей ровности что ли. Наверно трудно утрамбовать снег одинаково на всей площади. Вряд ли лыжи для какой-то теплоизоляции...
А подкладывали ли лыжи по длине палатки, надо спрашивать у Знатоков... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.04.21 22:53 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 2 461

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:54

лыжи, - это ведь важнейший элемент перемещения и мобильности, они не опасались что их лыжи если
их положить 'не так' провисом как на рычаге и сверху лечь, то они могут банально треснуть и лопнуть,
это же те лыжи образца 59 года, может они и вышли потому что лыжи под ними захрустели и треснули
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

АндрЕр


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Московская область

  • Был 10.04.21 01:07

Но при такой укладке лыж - с промежутками между - толку мало... лыжи по отдельности под нагрузкой просто действительно утонут погрузятся в снег и ничего нести не смогут. Т.е. что есть они там, что нет их... общей ровной поверхности, когда это имеет смысл и работает как надо, достичь все одно не получается.
 Все же сомнительный метод какой то...

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 1 640

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 17:18

Ребята вы о чём , такое впечатление ,что вы лыжи видели только на картинках, а сами на них никогда не ходили и в руках не держали. Лыжа ,деревянная,  даже изготовленная в те годы, способна выдержать вес лыжника более 120 кг. И ваши измышления о том ,что лыжи под палаткой, начали  с треском ломаться бред "сивой кобылы".
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АндрЕр


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Московская область

  • Был 10.04.21 01:07

Спасибо за замечание. Но не надо обобщать).

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:05

А как Кривонищенко перебрался в дальний отсек, подальше от печки, если дятловцы спали поперек палатки, так и не заинтересовал никого... :(
Все же сомнительный метод какой то...
Такой метод практиковался. А придумал его не я, поэтому не несу за него ответственность... :)

Спасибо за замечание. Но не надо обобщать).
Это он не со зла. Ему за недоверие к лыжной промышленности СССР стало обидно... :)
« Последнее редактирование: 02.04.21 23:03 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

arfaxad


  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 2 461

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:54

И ваши измышления о том ,что лыжи под палаткой, начали  с треском ломаться бред "сивой кобылы"
поломка даже одной лыжи у одного из участников ставит под вопрос весь успех похода.
нужно иметь запас лыж, так как в горных условиях лыжи часто ломаются, кроме прочего за ними как
раньше так и сейчас надо ухаживать, смазывать соответствующей лыжной мазью, беречь.
а здесь на них сверху по перевёрнутым лыжам топчутся девять человек и это нормально ?)
даже горные санитары 41 года такого бы не одобрили :
http://elib.uraic.ru/bitstream/123456789/5744/1/0012215.pdf
если их переворачивать на неровной неоднородной поверхности и сверху по ним лазать
девятью человекам, то они потом после увлажнения быстро размочаливается, они искривляются
и затем в самый неподходящий момент ломаются, и у самих туристов они ломались как мы знаем.
это даже можно назвать неуважительным отношением к лыжам, с этим бы многие согласились :
http://static.turclubmai.ru/papers/2455/Lukoyanov.pdf
странно что вы защищаете небрежное обращение с лыжами, лыжи злопамятны )
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

АндрЕр


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Московская область

  • Был 10.04.21 01:07

"Это он не со зла. Ему за недоверие к лыжной промышленности СССР стало обидно... "
 Да, я понял))).

"Такой метод практиковался. А придумал его не я, поэтому не несу за него ответственность... "
 Я знаю, что практиковался и не Вы его придумали))) . Не ставлю его применение под сомнение. Это была скорее попытка на себе осознать что это и как... ну вот пока не очень получается, как видите. Или же не все так просто и чего то не знаем или... на тех лыжах под палаткой на склоне никто спать и не собирался - рядом нет леса, значит нет лапника. Во как! А без лапника, как отмечалось, - похоже, грош цена этой затее.

"А как Кривонищенко перебрался в дальний отсек, подальше от печки, если дятловцы спали поперек палатки, так и не заинтересовал никого... "
Не заинтересовало в силу своей очевидности. Туристы лежат поперек палатки. Печь подвешена в центре - центр тепла. Середина палатки - самое жаркое место по идее. Дальше, в противополодную сторону от входа, конечно, вдоль палатки идет труба на улицу. Труба, особенно на макс. Удалении от печки не имеет такую высокуб температуру + стенки паоатки тонкие и холодные. Т.о. перебравшись в дальную часть палатки подальше от печки можно иметь некое послабление от тепла.

"странно что вы защищаете небрежное обращение с лыжами, лыжи злопамятны )"
 Нее... все понятно конечно. Но стоит выбор - или не спать в палатке на рыхлом и глубоком снегу не срывая его до земли (толщина покрова не известна да и копать то особо нечем) или беречь лыжи и не ерзать по ним... ответ достаточно очевиден.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:05

Не заинтересовало в силу своей очевидности. Туристы лежат поперек палатки. Печь подвешена в центре - центр тепла. Середина палатки - самое жаркое место по идее. Дальше, в противополодную сторону от входа, конечно, вдоль палатки идет труба на улицу. Труба, особенно на макс. Удалении от печки не имеет такую высокуб температуру + стенки паоатки тонкие и холодные. Т.о. перебравшись в дальную часть палатки подальше от печки можно иметь некое послабление от тепла.
Постарайтесь не спеша вникнуть в то, что я пишу. Я это не сейчас придумал, а долго размышлял... :)
Но, чтобы перебраться в дальнюю часть палатки, Кривонищенко должен выдавить кого-то из лежащих там ближе к печке, если все спали поперек палатки. Верно? И это бы не вызвало протест "выдавленного"? Еще как бы вызвало, так как теперь становилось невыносимо жарко уже этому товарищу...
Не забудьте при своих построениях учесть, что дежурные Кривонищенко и Колеватов спали по краям печки с разных сторон...

Добавил:
Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве.
Я выделенное не стал включать в цитату выше, так как где висела печка дятловцев у меня никогда не вызывало вопросов. Оказывается зря. Есть еще люди в наших селениях коллеги, которые пробелы в матчасти пытаются компенсировать безапелляционностью своих умопостроений...
Видимо, если следовать логике таких коллег, палатка Дятлова делилась на два отсека длиной 0,8м и 3.5м... %-)
« Последнее редактирование: 03.04.21 11:55 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Печь подвешена в центре - центр тепла.
Печь подвешивалась в 0,8м от входа. Факт.

Добавлено позже:
Туристы лежат поперек палатки.
Тот кто резал палатку - лежал вдоль. Поперёк лежать и резать - противоестественно человеческому организму.
« Последнее редактирование: 03.04.21 11:47 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:20

Tungar-82
Цитирование
Тот кто резал палатку - лежал вдоль. Поперёк лежать и резать - противоестественно человеческому организму.
Если вообще лежал. Ни чем не доказано, что фактор Х случился, когда группа давила на массу.
А размещение поперек палатки - единственный способ впихнуть в палатку типа ТП-4 5-6 человек.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:05

А размещение поперек палатки - единственный способ впихнуть в палатку типа ПТ-4 5-6 человек.
А почему не вдоль? Группа Блинова ложилась вдоль...
И кто сказал, что у Дятлова в походе 1959-го года была палатка, сшитая из двух именно ПТ-4? На фото в ленкомнате точно не ПТ-4...

Может Вы поможете разобраться с этим?..
Добавил:
Цитата: Alina - 30.07.12 22:31
Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве.
Я выделенное не стал включать в цитату выше, так как где висела печка дятловцев у меня никогда не вызывало вопросов. Оказывается зря. Есть еще люди в наших селениях коллеги, которые пробелы в матчасти пытаются компенсировать безапелляционностью своих умопостроений...
Видимо, если следовать логике таких коллег, палатка Дятлова делилась на два отсека длиной 0,8м и 3.5м...
==================================

Если вообще лежал. Ни чем не доказано, что фактор Х случился, когда группа давила на массу.
Тут согласен полностью...
« Последнее редактирование: 03.04.21 12:54 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:20

У Дятлова палатка сшитая из двух, т.н. "тамдемная".
INTER ARMA SILENT LEGES

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Ни чем не доказано, что фактор Х случился, когда группа давила на массу.
Кто сказал, что они спали? вЫ!? Я - нет.
Если вообще лежал.
Прокомментируйте своё заявление. Сидя. Стоя. На карачках. Левша. Правша. В палатке. Вне палатки. И  т.д. и т.п.   
Я заявляю, что человек, который резал палатку, лежал головой на Юг (вход). Ногами на Север.
« Последнее редактирование: 03.04.21 13:13 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:20

Tungar-82
Цитирование
Кто сказал, что они спали? вЫ!? Я - нет.
По одной из версий, группу завалило, когда они давили на массу. Но судя по следам в палатке и тому, в чем нашли дятловцев - это не так.

Цитирование
Я заявляю, что человек, который резал палатку, лежал головой на Юг (вход). Ногами на Север.
Разместите так 9 человек плюс вещи в палатке сшитой из 2-х 4-х местных вдоль палатки?
Заявлять мало - есть ли доказательства?
INTER ARMA SILENT LEGES

АндрЕр


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Московская область

  • Был 10.04.21 01:07

Ну была печка смещена ко входу палатки - самому холодной точке, что вполне логично и неудивительно, а не висела по центру, ну не точно выразился - что с того? Душевную травму кому то из вас нанес я этим? Я не пойму... что здесь принципиального? Пусть так. Пусть на расстоянии 0.8 метра от входа она висела. Простите, пожалуйста...

 Если говорится о том , что Кривонищенко перелез в дальний отсек - логично предположить, что была такая возможность - либо место было, либо подвинулись... что тут странного? Иначе бы переход не состоялся бы.

И палатку никто из туристов не резал - они не дураки были.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:20

АндрЕр
Цитирование
И палатку никто из туристов не резал - они не дураки были.
Вообще-то туристы резали палатку или были готовы ее разрезать в случае опасности:
http://tlib.ru/png/02/89/028961.15.png
INTER ARMA SILENT LEGES

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 606
  • Благодарностей: 17 352

  • Заходил на днях

Ну была печка смещена ко входу палатки - самому холодной точке, что вполне логично и неудивительно,
Вообще-то тупые туристы-то были: известная вешЧь, зимой надо двойную палатку иметь, и спать наверху или проветривать снизу, чтоб угарный газ не превысил.   *JOKINGLY*
Все говорит о том, что ребятишки шли поотдыхать, да за девками полюбоваться, не более. Тут вам и мандолина!,- хорошо, не орган, что конкретно характеризует туристов.
  Кто-то конкретно делал псих портреты убиенных? У нас на форуме имеются настоящие спецы на этот счет?

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Разместите так 9 человек плюс вещи в палатке сшитой из 2-х 4-х местных вдоль палатки?
Заявлять мало - есть ли доказательства?
Где вЫ у  меня прочли, что в палатке 9 человек находилось в момент её взрезания? И что я должен доказывать? А вы с меня требовать?
Не устраивает? Разложите по полочкам и докажите обратное. А если не можете доказать обратное, то ... принимайте как должное. Я заявил. А доказывать обратное будете вЫ. Ферштейн?
« Последнее редактирование: 03.04.21 14:47 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 606
  • Благодарностей: 17 352

  • Заходил на днях

Вообще-то туристы резали палатку или были готовы ее разрезать в случае опасности:
Эт- не стропорез, там можно долго думать и голосовать.    *JOKINGLY*

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Эт- не стропорез, там можно долго думать и голосовать.    *JOKINGLY*
Если их 9. А если -1?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 606
  • Благодарностей: 17 352

  • Заходил на днях

Если их 9. А если -1?
Не понял намека..    *JOKINGLY*

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Не понял намека..
Необязательно туристов было много в палатке в момент разрезания. А то как про Красную площадь и Советы получилось бы.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:05

Если говорится о том , что Кривонищенко перелез в дальний отсек - логично предположить, что была такая возможность - либо место было, либо подвинулись... что тут странного? Иначе бы переход не состоялся бы.
Бросим это дело, раз вопрос Вам не интересен. А вопрос, как лежали в походе дятловцы, очень важный... :(
П.С. Вы бы тоже писали кому отвечаете...

Необязательно туристов было много в палатке в момент разрезания.
Наконец-то кто-то сделал верное предположение!..
Можно я догадаюсь, кто точно был вне палатки, а остальных Вы мне подскажете? Золотарев, Тибо-Бриньоль и Слободин. Причем, у Слободина одна нога была уже снаружи, а вторая еще внутри палатки. Верно? А кто еще был за пределами палатки в момент ее разрезания, на Ваш взгляд?..

У Дятлова палатка сшитая из двух, т.н. "тамдемная".
Вы бы хотя бы писали, кому это адресовано... :(

Варианты размещений туристов в палатке ПТ-4 (два рисунка справа) из книги "Туристическое снаряжение"
У Вас по 40 и 50см на человека для ПТ-4. Было по столько у дятловцев, с учетом печки, висящей почти в центре палатки под ее коньком?..
Так что, влезало, при необходимости, и больше и хватало 30-35см на человека. Еще и 1-2 дежурных у печки, которые менялись по графику, установленному в группе...
С одним согласен, 12 человек в группе - это с ПТ-4. 6-10 человек, никакого смысла нет тащить палатку, сшитую из двух ПТ-4...
А еще выход кого-то по малой нужде, который не факт, что не случался ночью...
« Последнее редактирование: 03.04.21 15:36 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:20

Мишаня
Цитирование
Вообще-то тупые туристы-то были: известная вешЧь, зимой надо двойную палатку иметь
Вам другие отчеты привести, где палатки подобного типа использовались другими тургруппами?

Цитирование
Все говорит о том, что ребятишки шли поотдыхать, да за девками полюбоваться, не более. Тут вам и мандолина!
Соотношение полов не 1 к 1, про группинсекс тогда мало кто слышал, да и девицы остались девицами. Плюс еще любоваться ими лучше летом у водоема. А зимой в походе с парой десятков кг груза за спиной и хотьбой на лыжах - к вечеру большинству парней гимнастки потребуются...

Музинструменты брали туристы, идущие по 2 и 3-й категории, но и как ружья - только те, кто умел лабать.

Tungar-82, а сколько их было в палатке и чем занимались? Замечу, что палатка дятловцев это не армейский "шатер", где можно побродить и поваляться...

Варианты размещений туристов в палатке ПТ-4 (два рисунка справа) из книги "Туристическое снаряжение"
INTER ARMA SILENT LEGES

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 606
  • Благодарностей: 17 352

  • Заходил на днях

Вам другие отчеты привести, где палатки подобного типа использовались другими тургруппами?
Зачем? Че за дурачков-то беспокоиться? Если без оружия в тайгу пошли..   *JOKINGLY*

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Варианты размещений туристов в палатке ПТ-4 (два рисунка справа) из книги "Туристическое снаряжение"

 019.jpg (33,32 КБ, 458x148 - просмотрено 4 раз.)
Что эти рисунки дают исследователям ГД? Мы и так с младых лет знаем это расположение в 4-х местных палатках.
а сколько их было в палатке
На момент взрезания палатки - менее 9-ти
и чем занимались?
Когда? Задавайте корректно вопросы.Пжл.
Золотарев, Тибо-Бриньоль
Дед! Забудьте эти старые мифы. Я обязательно отвечу до 00.00 часов сегодня.

arfaxad


  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 2 461

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:54


Или же не все так просто и чего то не знаем или... на тех лыжах под палаткой на склоне
никто спать и не собирался - рядом нет леса, значит нет лапника
А без лапника, как отмечалось, - похоже, грош цена этой затее.
возможно это узловой момент и ключ к пониманию всего, всей причины в целом.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA