Удар был один (мнение известного в США судмедэксперта д-ра Шульца) - стр. 4 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Удар был один (мнение известного в США судмедэксперта д-ра Шульца)  (Прочитано 32570 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Я стесняюсь спросить- Вы материалы дела то изучали? СМЭ читали? Эксперт указал, что травмы были прижизненные, какие могут быть вопросы? ну не совсем он профан в самом то деле  =-O
 И про пустой-полный овраг- уж писано-переписано..  В феврале заметает его, ветра там такие.. не правильные  *YES*
Да Вы не стесняйтесь, спрашивайте. Конечно изучали и СМЭ читали. Да только эксперт не мог знать в 59 году, что в 65 докажут, что могут быть посмертные травмы с такой же гистологией. И в 2000-х годах не совсем профаны собирались, которые доказали, что травмы могли быть посмертные.  А эксгумация, как я понял, ничего по этому делу сказать не может.
И с оврагом непонятка, год на год не приходится, но та зима была сверхснежная, сами Дятловцы писали в дневниках, а овраг пустой. Хоть какие ветра, но снег в овраге должен быть, а они лежали на голых камнях и Люда тоже на голом валуне. %-)
« Последнее редактирование: 22.05.18 20:45 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Да Вы не стесняйтесь, спрашивайте. Конечно изучали и СМЭ читали. Да только эксперт не мог знать в 59 году, что в 65 докажут, что могут быть посмертные травмы с такой же гистологией. И в 2000-х годах не совсем профаны собирались, которые доказали, что травмы могли быть посмертные.  А эксгумация, как я понял, ничего по этому делу сказать не может.
И с оврагом непонятка, год на год не приходится, но та зима была сверхснежная, сами Дятловцы писали в дневниках, а овраг пустой. Хоть какие ветра, но снег в овраге должен быть, а они лежали на голых камнях и Люда тоже на голом валуне. %-)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На основании исследования трупа гр. Золотарева, 37 лет, считаю, что смерть его наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания. Телесные повреждения мягких тканей в области головы Золотарева, а также наличие "банной кожи" в области пальцев, верхних и нижних конечностей являются посмертными изменениями трупа Золотарева, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде.
Смерть Золотарева насильственная.
Судмедэксперт - подпись (Возрожденный)

 Ну и при чем здесь гистология, если написано про кровотечение в превральную полость? а при обследовании упоминается "определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы." Но я так понимаю, что для исследователей 2000х это не показатель?
 А ничего что нашли их в мае когда снег уже таял и по ним бежал ручей? Вы не допускаете крамольную мысль, что снег под ними тривиально растаял? Поэтому и оказались на голых камнях?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: megeor | Jurij | Дмитрий Карягин

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

существует понятие «конструкционного разрушения», возникающего  на отдалении от точки воздействия
На каком отдалении? Вы же не будите спорить, что сколько не дави на пятку-череп не расколется. Поэтому надо разделять- конструкционные разрушения чего именно. У нас разговор шел о переломе ребер при падении. Чтобы в такой ситуации сломать пять ребер на них надо упасть, то есть грудной клеткой на торчащий камень. Камень в месте соударения может быть острым, а может быть плоским. Эксперт говорит о плоском предмете, следовательно деформацию грудной клетки нужно рассматривать, наверное, как сжатие оболочки с ребрами жесткости (аналогия фюзеляжа самолета- обшивка со шпангоутами). Теперь роняем на фюзеляж бетонную плиту и ...  черт знает в каком месте ребра жесткости сломаются %-) %-)

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Я стесняюсь спросить- Вы материалы дела то изучали?
Не тем интересуетесь, уважаемый. Тут важнее знать какая оценка была у вашего оппонента по школьной анатомии и физике. Если удовл.- то спорить не целесообразно.
« Последнее редактирование: 22.05.18 21:18 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

... и Дубинина как лежала в тот момент? тоже интересно.
А я то думал зачем дятловцы с собой столько свечей набрали,только по одному списку общественного снаряжения целых пять штук!

Добавлено позже:
Да только эксперт не мог знать в 59 году, что в 65 докажут, что могут быть посмертные травмы с такой же гистологией.
Возрожденный свои выводы о прижизненности травм сделал 9-го мая не имея результатов гистологических анализов,результаты были только 29-го мая.
« Последнее редактирование: 22.05.18 23:05 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | ТатьянаЧП | baks70 | elenapaula

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

В свете свежих данных по переломам ребер после эксгумации, ваши картинки (и соответственно выводы) требуют корректировки. Вторая линия трещин (переломов) проходит ближе к позвоночнику, соответственно направление удара (давления) приходится сбоку (со стороны, так некоторыми любимой, подмышки), а не спереди. КМК
В свете последних данных после эксгумации, стало понятно, что фотоаппарат лежал не вдоль тела, а поперёк - второе и шестое ребро не переломлены полностью, а только надломлены.

Пятнадцати сантиметров длины футляра фотоаппарата, достаточно для ударно-сдавливающего воздействия, как на переднюю, так и на боковую поверхность. Полотно ската палатки, с лежащим на нём метелевым снегом, падало на дятловцев тоже не плоско и горизонтально. Движение полотна было, если смотреть на рисунок, справа на лево, сверху вниз, ещё и сам скат палатки имел наклон. Поэтому, где, как и в какой момент что воздействовало, сказать очень затруднительно.

В зависимости от формы грудной клетки, меняется и линия сгиба ребра. У Золотарева "Грудная клетка цилиндрической формы". На рисунке, который я приводил в Ответ #6 , форма скорее плоская.
Не забываем, что у Золотарева, Дубининой, Тибо и Слободина были ещё и кровоизлияния. У Слободина, это двухсторонее кровоизлияние височных областей - человек лежит на боку, с удной стороны по голове идет удар от обрушившегося ската палатки, другая сторона прижимается к твердой поверхности того, что лежало под головой. Тибо тоже лежал на боку - с одной стороны по голове идет удар обрушившимся скатом палатки, другой стороной он прижимается к фляжке, фляжка вдавливается в височную область и отпечатывается в виде кровоизлияния на правой руке.

После того, как тела Золотарева, Дубининой и Тибо промерзли, а затем оттаяли весной в ручье, начинаются процессы гниения ткани. В первую очередь размороженное тело начинает гнить в местах скопления размороженной крови -
Цитирование
"так как гемолизированная кровь представляет собой хорошую питательную среду для гнилостных бактерий..." (Мечукаев А.А. - Судебно-медицинская оценка причин смерти от действия климатогеографических факторов у туристов и альпинистов в условиях высокогорной местности...)
Смотрим, что подверглось гниению на телах и сопоставляем с предположительным положением тел на момент обрушения ската палатки и получения трявм:
- Золотарев лежал на спине. Кроме полученой травмы грудной клетки, у него:
Цитирование
" ... В правой теменной области - дефект мягких тканей неправильной формы размером 8 х 6 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением теменной кости...    ... В области надбровных дуг и глазниц дефект мягких тканей округлой формы на участке 7 х 6 см. с истонченными краями, с обнажением костей лицевого черепа..."
Места с дефектами мягких тканей, соответствуют тем местам, на которых могли возникнуть кровоизлияния, если человек лежал на спине и на него обрушилось что-то с верху.
- Дубинина лежала на спине. Кроме полученой травмы грудной клетки, у неё:
Цитирование
" ... мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа...
... Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев ...
... В области левой теменной кости дефект мягких тканей, размером 4 х 4 см., дном дефекта является обнаженная теменная кость..."
У Дубининой, места с дефектами мягких тканей, тоже соответствуют тем местам, на которых могли возникнуть кровоизлияния, если человек лежал на спине и на него обрушилось что-то с верху.
-Тибо лежал на боку. У него, кроме вдавленного перелома "правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 2,5 х 2 см ..", имеется так же
Цитирование
"... В области верхней челюсти слева дефект мягких тканей неправильной овальной формы размером 3 х 4 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением альвеолярного края верхней челюсти..."
У Тибо удар обрушившегося ската пришелся на левую сторону. В районе скуловой кости возникло кровоизлияние, а к маю это место превратилось в "дефект мягких тканей неправильной овальной формы размером 3 х 4 см"
Кстати и у Колеватова можно обнаружить места с кровоизлияниями -
Цитирование
"... В области глазниц и надбровных дуг отсутствие мягких тканей с обнажением костей лицевого черепа, мягкие ткани по краю обнажения кости дряблые...
... В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см..."
Получается, что в момент обрушения палатки, Колеватов тоже лежал на спине.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Думаю, что все эксперты понимают, что ЛЮБОЙ автомобиль бьёт сильнее чем самый тренированный человек, что столь МНОЖЕСТВЕННЫЕ переломы от одного удара можно получить только если это более мощная чем человек травмирующая сущность.   И притянуть к травмам "злодея с боевым коленом" - это натягивать сову на глобус.
Я в возрасте четырех или пяти лет забежал под арку дома и столкнулся с медленно выезжающим оттуда автомобилем. Последствия автомобильного удара- пара синяков. Любой даже нетренированный человек мог бы нанести более сильную травму.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Возрожденный был на месте и видел лёд, курумники и отдельные валуны. Но - выбрал именно такой образ!
Заключение эксперта- не самое удачное место для использования метафор.
« Последнее редактирование: 23.05.18 01:47 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Думается, всем, кто тут активно обсуждает механизм получения травм лежащим в палатке Золотарёвым, для начала хорошо бы ответить на один простой вопрос - а по какой, собственно, причине он лежал внутри палатки полностью одетым и обутым?
« Последнее редактирование: 23.05.18 02:45 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | helkone | ТатьянаЧП | elenapaula | Дмитрий Карягин | aleks83 | ТатАнат

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Крюков (не я) говорит о том, что это либо прямое воздействие (удар именно в область лопатки), либо конструкционный перелом, но только в случаях распространения нагрузки по руке!
Ну так а я о чём ?! Ведь хотя и плохо, но по-русски пишу ! Видимо так и сломало лопатку у Тедди. Сидела боком к движению, отведенная рука предплечием опиралась на передний борт (или кабину) При столкновении локоть упёрся, и вся энергия накопленная массой её тела, передалась через плечо лопатке. Ну а потом уже и ребра прижало всё к тому  же переднему борту. К случаю Золотарёва, все это не относится - он упал лопаткой на камень.

Цитата: megeor
Теперь роняем на фюзеляж бетонную плиту и ...  черт знает в каком месте ребра жесткости сломаются.
Если под «ребрами жесткости» Вы подразумеваете шпангоуты, то не только чёрт, а даже тётенька со шваброй из КБ  ( не факт что авиационного) скажет, что сломаются они в точках пересечения с горизонтальными радиусами поперечного сечения фюзеляжа. Если конечно, какой нибудь троцкист не ослабит их путём подпила в каком нибудь другом месте. А если на нижней поверхности плиты будет  наплыв, то в верхней части фюзеляжа, в том месте на которую он придётся, будет ещё и дефект в обшивке.

Цитата: megeor
Вы же не будите спорить, что сколько не дави на пятку-череп не расколется.
Вы не поверите, но если спрыгнуть с этажа, этак хотя бы, с пятого, и приземлиться строго «солдатиком» - перелом основания черепа гарантирован. Помимо прочих удовольствий, конечно.

Цитирование
Поэтому надо разделять- конструкционные разрушения чего именно.  У нас разговор шел о переломе ребер при падении.
Вы опять не поверите, но именно о них я и говорил.

Цитирование
Чтобы в такой ситуации сломать пять ребер на них надо упасть, то есть грудной клеткой на торчащий камень.
И это будет называться локальным переломом. А вот переломы по подмышечным линиям, (которые с камнем не соприкоснутся) будут конструкционные. Точно так же как и у фюзеляжных «ребер жесткости»  Но того же самого можно добиться и упав на спину. При этом лопатка соприкоснувшись с двумя выступами на бугристой поверхности камня получает два локальных повреждения (трещины) в соответствующих  местах, Потом приходит Vietnamka и объявляет их доказательством двух ударов по лопатке, а baks70... 
Ну да Бог с ним.
« Последнее редактирование: 23.05.18 03:18 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Albert

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Sagitario,
Цитирование
.Ну так а я о чём ?! Ведь хотя и плохо, но по-русски пишу ! Видимо так и сломало лопатку у Тедди. Сидела боком к движению, отведенная рука предплечием опиралась на передний борт (или кабину) При столкновении локоть упёрся, и вся энергия накопленная массой её тела, передалась через плечо лопатке. Ну а потом уже и ребра прижало всё к тому  же переднему борту. К случаю Золотарёва, все это не относится - он упал лопаткой на камень.
Вы про руку Тедди? А ничего так, что рука сломана левая, а лопатка правая? %-) а правая рука слава богу не пострадала (я к тому что у неё до сих пор ограничение подвижности. С правой рукой это тяжелее переносится)

И вы все равно сами описываете ДвА воздействия. Сначала рука, потом рёбра. Голову забыли в эту схему вписать.

Знаете в чем проблема? Особенно у этого американца без тормозов? Вы обсуждаете обстоятельства, что ни есть вообще ни разу механизм переломов. Вы цепляетесь за какие-то отдельные фразы и не очень понимаете, что они обозначают.
Ещё раз, только прыжок человека на лежачего, будет одним воздействием. Все остальные варианты, которые тут предлагаются, включая лавину и завалы снега, и падерия и тд - это будет несколько воздействий по определению.
И даже если обвал.
Во первых - кто-то может подтвердить является ли снег твёрдым предметом в принципе?
Во вторых - это ДВА воздействия. Первое - удар, второе - снег остаётся лежать и это уже статическое давление снега, компрессия, с другими векторами сил и другими механизмами образования переломов.
И вот тут сколько угодно можно рассуждать, но никто не просчитывает тот коридор массы снега и высоты , когда mgh вызывает страшнейшие конструкционные переломы, а просто mg не вызывает ничего. Даже смещение уже сломанных костных обломков чтобы проткнуть лёгкое и вызвать пневмоторакс.

Добавлено позже:
Travis,
Цитирование
.  Я не хочу наступать на какие-то пальцы, но я думаю, что люди должны увидеть ваше изображение
Слушайте, вы не шип в жопе, вы как надоедливая муха. Изучающая переломы лопатки по википедии, историю ссср по Гугл переводчику, и точно не умеющая искать информацию.
В отличии от тех, кто здесь.
Не то что мою схему, уже фотографию самой лопатки давно выцепили и опубликовали. Но вам надо по американски, культурно? На белой тарелочке с голубой каемочкой? Раньше это делала я. Теперь увольте - все сами, сами.

Ну а то, что я скрываю информацию тут вообще ни для кого ни секрет, поверьте.
« Последнее редактирование: 23.05.18 04:03 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

Думается, всем, кто тут активно обсуждает механизм получения травм лежащим в палатке Золотарёвым, для начала хорошо бы ответить на один простой вопрос - а по какой, собственно, причине он лежал внутри палатки полностью одетым и обутым?
Цитирование
"... Холоднее всего крайним, поэтому по краям самые выносливые, самые одетые..." - Аксельрод
Обуты были все, только не все (или не всех) смогли вытащить вместе с, обжатыми снегом и полотном ската палатки, валенками - валенки остались в палатке. Тем, кто лежал на боку - Тибо и Слободин, "повезло" - их валенки небыли так обжаты (были прижаты друг к другу) и удалось "спасти" 3 из 4х.
« Последнее редактирование: 23.05.18 06:45 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

Невзирая на всё моё почтение к людям занимающимся проблемой в реале, хотелось бы спросить ув. Helga: стали бы Вы резать палатку, а потом уходить от неё в лес, разутой-раздетой, в случае предлагаемого Вами нападения  воздухоплавательного аппарата?  Если всё же «да»,  то назовите конкретные причины, плиззз.
Ответы были даны в теме и можно ещё раз это обсудить, но не здесь. Одно могу сказать - и вопрос такой я себе задавала и ответ всё же нашла.

Обуты были все, только не все (или не всех) смогли вытащить вместе с, обжатыми снегом и полотном ската палатки, валенками - валенки остались в палатке. Тем, кто лежал на боку - Тибо и Слободин, "повезло" - их валенки небыли так обжаты (были прижаты друг к другу) и удалось "спасти" 3 из 4х.
Я думаю, всё же будет корректно подробности версий - авторам обсуждать в СВОЕЙ версии.
нно, всё же:
В свете последних данных после эксгумации, стало понятно, что фотоаппарат лежал не вдоль тела, а поперёк - второе и шестое ребро не переломлены полностью, а только надломлены.
В свете того, что травмировавший снег лежал в образовавшемся желобе на скате гнилой палатки предлагается считать, что гнилой брезент прочнее рёбер и лопатки!? :sm55:
« Последнее редактирование: 23.05.18 06:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

А ничего так, что рука сломана левая, а лопатка правая?
Что левая рука сломана это, конечно, плохо. Но странного в этом - ничего. Кузов уже остановился, а Тедди продолжает двигаться с прежней скоростью. Правое плечо у неё одним концом (локтевым) упирается в уже неподвижный борт, а на другой конец наезжает лопатка  Наезжает ударно, поэтому ломается. Тедди разворачивает и она влетает в борт уже всем торсом, а отчасти и головой. В этот момент и ломается левая рука неудачно попавшая между телом и бортом. Если Вам видятся во всем этом два или даже три удара, то и на здоровье. Не осмелюсь возражать. А вот в случае с Золотаревым - осмелюсь. Один раз он на камень упал. Вполне хватило.  Прыжок ногами на грудь сломал бы ребра, без вопросов, но во-первых  -  скорее всего  с обеих сторон как у Дубининой, во-вторых - лопатка осталась бы целой и супостатам пришлось бы его перевернуть и врезать по ней чем нибудь потверже валенка. А в-третьих зачем всё это нужно, когда можно ограничиться одним падением на камень.?

Со снегом-убивцем к WladimiryP, будьте добры. Я нонеча в периоде ремиссии и потому его  представления о природе вещей кажутся мне совершенно дикими. 

Цитирование
Вы обсуждаете обстоятельства, что ни есть вообще ни разу механизм переломов. Вы цепляетесь за какие-то отдельные фразы и не очень понимаете, что они обозначают
Ну да - надо же хоть что нибудь возразить. Иначе наши маленькие мулаты не будут нас уважать.
Сударыня. Я говорю именно о механизме переломов. И абсолютно ясно понимаю смысл каждой фразы. Как прочитанной, так и написанной. И даже стараюсь, чтоб он был понятен не только мне.  Не всегда удаётся, это так. Но не всегда я в этом виноват.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Albert

Travis

  • Автор темы

  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 22

  • Был 03.06.18 23:09

Это прикладом винтовки, которая якобы ударит по плечу?

Кто-нибудь осмотрел размер и форму винтовки-наганта или Симинов-карабин?

У меня есть более 30 винтовки Nagant 91/30 и Simonova t45 для измерений, если это необходимо.     *THUMBS UP*

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Один раз он на камень упал. Вполне хватило.
А разгибательные переломы в районе грудины тоже от этого получились?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
У меня есть более 30 винтовки Nagant 91/30 и Simonova t45 для измерений, если это необходимо.
То чувство когда у американца русские винтовки есть, а у русских - нет.
« Последнее редактирование: 23.05.18 07:11 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

А разгибательные переломы в районе грудины тоже от этого получились?
Тоже. Каркас при ударе стремится к сплющиванию - спина уже лежит на камне, а грудина все ещё «падает»  В результате в подмышечной линии,  ребра деформируются на сгиб, а в окологрудинной на разгибание.
« Последнее редактирование: 23.05.18 07:30 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Albert

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

А разгибательные переломы в районе грудины тоже от этого получились?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:То чувство когда у американца русские винтовки есть, а у русских - нет.
Именно потому что речь о механизме не идёт.
Речь идёт об обстоятельствах - куда выставила руку, о что головой ударилась, как на камень упал и тд. И под них подгоняться (как получится) уже версия.
Ещё раз - механизм это распределение силовых напряжений в конструкции в целом и отдельной кости в частности. С учётом конструкции. Это не версии. И то что механизмы не вписываются в версии, это проблема версий.
У Семена было прямое воздействие в область грудины справа, направленное спереди назад (разгибательный перелом) и было приложение силы непосредственно к лопатке (так же разгибательные переломы).
Но такого сочетания при простом сдавлении между двумя поверхностями не бывает.

Добавлено позже:
Тоже. Каркас при ударе стремится к сплющиванию - спина уже лежит на камне, а грудина все ещё «падает»  В результате в подмышечной линии ребра деформируются на сгиб, а в окологрудинной на разгибание.
А сначала они ломаются по околопозвоночной линии. И это описано и доказано ну просто в огромном количестве источников.
« Последнее редактирование: 23.05.18 07:28 »


Поблагодарили за сообщение: helkone | baks70

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Каркас при ударе стремится к сплющиванию - спина уже лежит на камне, а грудина все ещё «падает»
А с левой половиной грудной клетки почему такого не было? Она легче и там меньше инерция?

Добавлено позже:
А сначала они ломаются по околопозвоночной линии. И это описано и доказано ну просто в огромном количестве источников.
Вот я тоже так предполагал, по аналогии с ударом спереди (при ударе спереди ребра ломаются по окологрудинной, значит при ударе сзади должны ломаться по околопозвоночной). Только источников не видел, поэтому молчал в тряпочку.
« Последнее редактирование: 23.05.18 07:36 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

А с левой половиной грудной клетки почему такого не было? Она легче и там меньше инерция?
Камень, это не бетонный блок.  У него поверхность не всегда плоская, Правая половина спины уже достигла опоры, а левая ещё нет. Разницы в сотые доли секунды достаточно чтобы почти вся энергия ушла на деформацию правой половины.

 
Только источников не видел,
Кто мешал?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 23.05.18 07:54 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Albert

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Sagitario,
Ещё раз. Воздействие по груди было спереди. Без вариантов.


Поблагодарили за сообщение: helkone

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56



Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Sagitario,
Ещё раз. Воздействие по груди было спереди. Без вариантов.
*
Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Только оформите, пжлст, это официально, как полагается - приказом по форуму,и шоб обязательно с нумером. И шоб дата была не напутанная.
« Последнее редактирование: 23.05.18 09:42 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Тоже. Каркас при ударе стремится к сплющиванию - спина уже лежит на камне, а грудина все ещё «падает»  В результате в подмышечной линии,  ребра деформируются на сгиб, а в окологрудинной на разгибание.
Yes!
Вот как я представил себе процесс в параллельной теме:

По травмам Золотарева. Имхо, он был сброшен с большой высоты с большой силой. Возрожденный интуитивно это почувствовал.
Тело падало горизонтально, вниз спиной, с небольшим поворотом вправо. Правая лопатка ударилась о камень под снегом и треснула. Падение прекратилось, тело застряло в снегу. Грудная клетка с внутренними органами по инерции продолжила движение на препятствие, отчего "вздрогнула", ребра справа треснули, а часть их даже сломалась.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Кто-нибудь осмотрел размер и форму винтовки-наганта или Симинов-карабин?
Да что тут только не смотрели. Почти все подошло.
Только чужих следов так и не увидел никто. А если подумать что никаких чужих не было, то тогда чем заняться ?
Представьте что тайна убийства в Далласе открылась.
Это ж сколько сидящих  на JFK forums assassination
почувствуют себя обездоленными. Есть мнение, что если истина откроется, то в неё никто не поверит. Объявят фейком и продолжат «изследования» как ни в чем ни бывало.
И у вас и у нас.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Вы не поверите, но если  спрыгнуть с этажа, этак хотя бы, с пятого, и приземлиться строго «солдатиком» - перелом основания черепа гарантирован.
Поверю, если при ударе по голове человеку, стоящему строго солдатиком, разломится пятка.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

У меня есть более 30 винтовки Nagant 91/30 и Simonova t45 для измерений, если это необходимо.
Вот как про треснувшую лопатку узнал, так чувствовал, что без измерения прикладов дело не обойдется  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Helga | Jurij

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Прыжок ногами на грудь сломал бы ребра, без вопросов, но во-первых  -  скорее всего  с обеих сторон как у Дубининой, во-вторых - лопатка осталась бы целой и супостатам пришлось бы его перевернуть и врезать по ней чем нибудь потверже валенка.
Замечательная у вас логика! Раз у ЛД сломаны ребра с двух сторон, то у СЗ они должны быть сломаны точно также =-O. А слабо предположить, что на ЛД прыгнули строго на середину груди, а СЗ удар пришелся  немного в сторону от линии симметрии?
2. По-вашему при ударе пятками об асфальт сила удара  проходит по костям голеней, через подвижный коленный сустав, чрез берцовую кость, тазоберенный (не менее подвижный) сустав, через тазовую кость, S-образный позвоночник и ломает основание черепа. В случае же с Золотарев вы отказываете той же ударной силе пройти через ребра и надавить на лопатку, упирающуюся в пенек или камень. За что вы так с лопаткой, которая как раз расположена за 2-8 ребром, пять из который и сломались от воздействия силы. Только не говорите, что вся энергия удара ушла на слом этих ребер потому, что энергию удара вы даже приблизительно не знаете.
« Последнее редактирование: 23.05.18 11:44 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А слабо предположить, что на ЛД прыгнули строго на середину груди,
Семён лежал и тоже ждал прыжка в этот момент? это риторический вопрос.

Любой удар, будь то и прыжок оставил бы на груди такую гематомищу ... но у Возрожденного грудные железы описаны вполне себе нормально.
Разворачиваемый текст
Грудные железы средней величины, упругие. Соски и околососковые кружки бледнокоричневого цвета.
т.е.хорошо сохранились.
а ведь где удар, там и гниёт быстрее..

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

А зачем прыгать , зачем бить? Вполне допускаю, что Семён держал (возможно поддерживал) кого то раненого, скорее всего Тибо и упал в овраг спиной на камни, а Тибо упал на него. И усё... Но тогда причём здесь блокнот и карандаш в руках Семёна?
Тортилла, если уж сама в физике не шаришь, так не наезжай на других, а у меня высшее инженерное образование и я точно знаю, что разницы нет, что я на машину, что машина на меня. Вот представь, что тебя подхватывает минисмерчь, поднимает в воздух. а потом роняет на лежащее дерево или камень. И не надо скорости 60-70 км/ч, достаточно  25-30. Причём вокруг камня или дерева пушистый снег, поэтому других повреждений нет. Есть разница?

Добавлено позже:
Замечание для Вьетнамки. Несколько раз пришлось присутствовать на дорожных авариях, так там при сильных столкновениях у людей выскакивали глаза. У Люды и Семёна глаз тоже не было. Не признак ли это страшного удара с отбрасыванием? А ещё мозги в кучу, может сотрясение, причём у всех? Да ещё непонятная трещина у Рустема.  Ты понимаешь к чему я это? Мы тебя ценим, как СМЭ, а ты открыто переходишь в стан убийц. А тут не всё так явно. %-)
« Последнее редактирование: 23.05.18 19:05 »


Поблагодарили за сообщение: Xenia

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

и было приложение силы непосредственно к лопатке (так же разгибательные переломы).
Лопатка не могла быть сломана в процессе эксгумации?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Замечание для Вьетнамки... Мы тебя ценим, как СМЭ, а ты открыто переходишь в стан убийц.
Вот почему-то уверена, что Вьетнамка с аффтором не то, что детей вместе не крестила, но даже не пила с ним на Brüderschaft. Тем более не писала явку с повинной по ст. 105 УК РФ.
Да... сразу чувствуется высшее инженерное образование.
« Последнее редактирование: 23.05.18 20:50 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Дмитрий Карягин | LANDAU