Гибридная версия - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Гибридная версия  (Прочитано 4190 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sd.

  • Автор темы

  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Гибридная версия
« : 06.07.15 23:09 »
Прочитал массу материалов (здесь, в КП и т.д.) и посмотрел документалки.

Что смущает в этой истории?
1. Разные обстоятельства и причины смерти — явное насилие и погодные условия (вероятно, пассивное насилие).
2. Причина выхода из палатки на мороз, ТАКОГО выхода.

Какие факты обращают на себя внимание?
1. По результатам расследования официального (публичного) дела — наказаны председатель профкома, председатель городского союза добровольных спортивных обществ, инспектора союза Уфимцева, председатель правления спортклуба — люди, которые отвечали за организацию туристических мероприятий, т.е. по сути за то что группа Дятлова (ГД) очутилась в то время в том районе, вероятно — что допустили группу в таком составе вне собственных проверок или рекомендаций КГБ, либо — получив некие инструкции по режиму допуска туристов в некие районы, не успели запретить поход Дятлову (другой группе, пермской, успели, а ГД ушла).
2. Радиологическая экспертиза (результативная!) под конец официального расследования + сопутствующие факты —  измерение уровня радиации Кикоиным, бочки со спиртом в морге — это вообще сами по себе факты исчерпывающие, странно что никто не обращает внимание! это сейчас у многих бытовых приборов вредное излучение, а тогда само подозрение государством радиоактивности имело серьёзные положительные основания; свидетельства о вспышках, шарах, о светлом ночном небе, обгорелые верхушки елей и рисунки манси — слишком много всего сходится в примерно одной точке, чтобы игнорировать. Т.е. дело без номера, мутное халтурное вскрытие, результаты радиологической экспертизы, липовое постановление о прекращении — с учетом того времени это не непреодолимая завеса тайны, но оставляющая намёки на истину.
3. Следствие было резко прекращено во время разработки военной версии (похоже, реальное дело действительно было возбуждено 6 февраля, задолго до контрольного срока возвращения ГД! по факту инцидента с представителями государства либо при свидетельстве представителей государства при исполнении).

По этим фактам. Явно в районе перевала летело/упало что-то секретное, что испугало/шокировало ГД. Этот факт наблюдался в реальном времени соотв. сотрудниками. Этот факт жестко охранялся от западных разведок ввиду действия моратория на испытания. Тут же — приехавшие на место контролирующие пролёт «изделия» военные (скорее всё-таки падение, потому как пролёт это многие километры) натыкаются на группу туристов. Группа — черт их знает, документы вроде чистые, а вот Золотарёв м.б. в разработке как шпион. При этом свидетелей нельзя отпускать ни под какую подписку, вероятно уже по факту случившееся отравление парами натрия или гексила, неважно, само по себе без слов дало бы почву для разговоров (к тому же если кто-то ослеп!). Такая информация вызвала бы минимум международный скандал и кризис. Поэтому принимается решение о непреодолимой силе, которую неудачливым туристам не суждено преодолеть. «Голым» предлагают прогуляться обратно до палатки, с циничной формулировкой арбахт махт «там ваше спасение», соглашаются только самые сильные, остальные просто покорно вымораживаются (если к палатке идут не одновременно — почему не берут вещи предшественника??). «Одетые» — возможно попытались сбежать, возможно выбивались показания на шпионаж у Золотарева. Возможно, похоронен не Cемен Золотарёв (низкий лоб, «Гена» (который назвался группе Сашей), 4 коронки), уж очень интересно Солтер П.И. сказала про 11 трупов, т.е. туристам удалось дать сдачи (ножи-то были, костяшки сбиты очень характерно), и в аффекте военные в отместку часть ребят убили слишком явно. Это детали и не так важно, как сама идея гибридной версии, которая не предполагает одного сакрального слова («лавина» или «НЛО» или «йети» или «зачистка»), но пытается охватить чуть больше фактов, в меру способностей конечно.  :-[ 

Естественно, государство такую историю не раскроет никогда. «Цена гостайны девять жизней», но и правду про 9 отнятых ТАК жизней (уже в отсутствии той гостайны) никто не расскажет.
Естественно, за такой косяк могли полететь головы трех замов председателя КГБ. Но при этом сверх-задача — сохранение секретов Родины — выполнена, такой был приоритет.
« Последнее редактирование: 06.07.15 23:19 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Agnessa

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Гибридная версия
« Ответ #1 : 07.07.15 12:20 »
А в чем гибридность версии?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Гибридная версия
« Ответ #2 : 07.07.15 12:56 »
А в чем гибридность версии?
Начнем с того, что это вообще не версия, а очень скромный набор надерганных фактов и домыслов, а гибридность оного в том, что автор всю конспирологию смешал в одну кучу. Конспирологов тут много, автору, мне кажется, стоит остановиться на чем-то одном - зэках, Гене, Солтер, натрии или гептиле, а то ведь еще у Галки бешеный радиоактивный метанол есть.

Evgraf84


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.02.16 15:59

Гибридная версия
« Ответ #3 : 07.07.15 13:11 »
Про то сколько народа покалечили радиацией на тоцких учениях, например, раскрыли, а про девятерых туристов раскрыть не могут. Не не вяжется.

sd.

  • Автор темы

  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Гибридная версия
« Ответ #4 : 07.07.15 17:50 »
А в чем гибридность версии?
В «ракетах» + «зачистка» (свидетелей и жертв). Обычно эти версии разносят. Мне кажется очевидно, что одного фактора маловато.
Цитирование
Начнем с того, что это вообще не версия, а очень скромный набор надерганных фактов и домыслов, а гибридность оного в том, что автор всю конспирологию смешал в одну кучу. Конспирологов тут много, автору, мне кажется, стоит остановиться на чем-то одном - зэках, Гене, Солтер, натрии или гептиле, а то ведь еще у Галки бешеный радиоактивный метанол есть.
Да, в строгом смысле это конечно просто заметки читателя, а не самостоятельная проработанная версия.
Но останавливаться на чем-то одном — ошибочно, никому не удаётся вместить все факты без противоречий в однопричинной версии.
В моей «версии» есть тезис, и есть детали. Вы привязываетесь к деталям (которые не так важны на самом деле).

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гибридная версия
« Ответ #5 : 07.07.15 18:13 »
Вы привязываетесь к деталям (которые не так важны на самом деле).
Ну как же неважны? "Дьявол в деталях!". Именно детали рубят многие версии.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Гибридная версия
« Ответ #6 : 07.07.15 21:54 »
В «ракетах» + «зачистка» (свидетелей и жертв). Обычно эти версии разносят.
Насколько я помню, ракетные версии как раз и продолжаются версией зачистки.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

sd.

  • Автор темы

  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Гибридная версия
« Ответ #7 : 07.07.15 23:12 »
Насколько я помню, ракетные версии как раз и продолжаются версией зачистки.
Здесь не важно, потому что зачистка объясняется секретностью ракеты, а сама ракета — первопричина инцидента, его спусковой крючок.
А кто там в деталях где находился, почему был одет-раздет — уже не так существенно, тем более 56 лет спустя.

Цитирование
Насколько я помню, ракетные версии как раз и продолжаются версией зачистки.
М.б., я видел только взрывы ракеты + переохлаждение. 

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Гибридная версия
« Ответ #8 : 07.07.15 23:48 »
Насколько я помню, ракетные версии как раз и продолжаются версией зачистки.
всё правильно.
самая распространенная гибридная версия среди поисковиков. техноген + зачистка.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Гибридная версия
« Ответ #9 : 08.07.15 10:53 »
А кто там в деталях где находился, почему был одет-раздет — уже не так существенно, тем более 56 лет спустя.
А вот тут вы категорически не правы, поскольку эти факторы очень важны при рассмотрении трагедии - как раз при сопоставлении этих фактов и летят к черту многие версии гибели группы, в том числе, и версия ракеты и последующей зачистки.
Слишком грубо была сделана зачистка в таком случае.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

sd.

  • Автор темы

  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Гибридная версия
« Ответ #10 : 08.07.15 16:16 »
Слишком грубо была сделана зачистка в таком случае.
Ну почему? Выморозили, оставили на ландшафте, имея ввиду поисковые мероприятия. Тех кто пострадал — припрятали, в надежде на амортизацию.
Конечно государство могло зачищать и по жесткой схеме, без концов. Но. Если ты и так полностью контролируешь все телодвижения всех прокурорских-следственных-поисковых органов — ты ничем не рискуешь. Мотив — вернуть тела случайных жертв и свидетелей родственникам, как желание немного смягчить свою безусловную тяжелую вину. Ребята ни в чём не были виноваты, просто оказались не там и не в то время.

всё правильно.
самая распространенная гибридная версия среди поисковиков. техноген + зачистка.
Эх, значит мне одному «повезло» читать сугубо версии воздушного взрыва, избирательно накрывающего ГД, и зачистки, которые напрочь игнорируют все факты присутствия «огней в небе».

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Гибридная версия
« Ответ #11 : 08.07.15 16:22 »
Конечно государство могло зачищать и по жесткой схеме, без концов.
Конечно. Прислали бы тела с Перевала в цинковых гробах, отдали бы родственникам по тихому и никто и никогда не узнал бы про Перевал Дятлова.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Гибридная версия
« Ответ #12 : 08.07.15 17:00 »
Эх, значит мне одному «повезло» читать сугубо версии воздушного взрыва, избирательно накрывающего ГД, и зачистки, которые напрочь игнорируют все факты присутствия «огней в небе».
потому что это больше - в воспоминаниях, в интервью и в частных беседах с поисковиками, очевидцами, местными жителями .
а не в оформленных Версиях в соответствующей ветке форума.

sd.

  • Автор темы

  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Гибридная версия
« Ответ #13 : 08.07.15 20:47 »
Конечно. Прислали бы тела с Перевала в цинковых гробах, отдали бы родственникам по тихому и никто и никогда не узнал бы про Перевал Дятлова.
Так ведь так и получилось, на 4/9. Цинковые гробы = УД. И так вероятно и было бы, если бы все были как следует побитые. Из моей версии выпадает только Колеватов, которого тоже логично было оставить на местности, с другой стороны, слишком явное деление получалось бы, открытое инсценирование.

Instruktor


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 17

  • Был 31.07.18 23:11

Гибридная версия
« Ответ #14 : 13.07.15 10:17 »
Цитата: Нэнси - 07.07.15 21:54
Насколько я помню, ракетные версии как раз и продолжаются версией зачистки.
Здесь не важно, потому что зачистка объясняется секретностью ракеты, а сама ракета — первопричина инцидента, его спусковой крючок.
А кто там в деталях где находился, почему был одет-раздет — уже не так существенно, тем более 56 лет спустя.

С каких это пор секретность ракеты тянет за собой устранение свидетеля? Следуя этой логике нужно было "зачистить" всех, кто ее видел: солдат-срочников, офицеров. Ведь они потом дома могут выдать эту тайну другим, а через этих других наши враги за бугром поймут, что СССР проводит испытания ракет. Лучше ответьте мне на вопрос: можно ли, глядя на ракету, определить, что у нее внутри? Никто не стал бы убивать студентов-туристов просто за то, что они случайно увидели пролетающую ракету. Все это выдумки в духе версии "кровавой гэбни".

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Гибридная версия
« Ответ #15 : 13.07.15 10:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
Здесь не важно, потому что зачистка объясняется секретностью ракеты, а сама ракета — первопричина инцидента, его спусковой крючок.
А кто там в деталях где находился, почему был одет-раздет — уже не так существенно, тем более 56 лет спустя.
Это не моя цитата. Будьте корректнее, пожалуйста, с цитированием.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Instruktor


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 17

  • Был 31.07.18 23:11

Гибридная версия
« Ответ #16 : 13.07.15 10:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я знаю. Извини.
« Последнее редактирование: 13.07.15 19:16 от Alina »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Гибридная версия
« Ответ #17 : 13.07.15 19:23 »
Эх, значит мне одному «повезло» читать сугубо версии воздушного взрыва, избирательно накрывающего ГД, и зачистки, которые напрочь игнорируют все факты присутствия «огней в небе».
А Вы вообще много версий читали?

Данный форум - не единственный и далеко не первый по этой теме. Только тех, в которых я лично принимал участие, 5 или 6. "Ракетные" версии с последующими "эскадронами смерти" исторически были в числе самых первых, в том числе и у известных "авторов-конспирологов", публиковавшихся на собственных ресурсах (типа Кизилова и Ко).
И поэтому самыми первыми и были на форумах детально рассмотрены и порваны на британский флаг. Здесь на "Тайне" уже только отдаленные отголоски тех баталий, а все, кто в курсе вопроса, уже давно всерьез и не тратят попусту время на споры по этим "версиям".
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!