Состоятельна ли военная версия Центра? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Состоятельна ли военная версия Центра?  (Прочитано 1973 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Как причина покидания дятловцами палатки-да,все остальное -нет. Испытания НАБ проводились в СССР с 53по 57годыКонечно сброс с самолетов на парашютах контейнеров  с оружием обьемного взрыва ,вызвавших отравление туристов,мог вызвать немедленное бегство ребят из палатки,но следует рассмотреть ряд проблемных вопросов.Если в 1957г испытания были прекращены по причинам неэффективности оружия,то зачем было возобновлять в 59г,при этом бомбометания проводились только днем и по заранее оборудованному обьекту.  Теперь далее по версии Центра:На западном склоне слышатся взрывы и палатка снаружи ярко освещается,Дятлов дает задание дежурным Тибо и Золотареву сходить посмотреть.Мне сразу представилось,что ребята в составе отделения сидели в блиндаже на фронте(а не туристами ночью в палатке),и они уже настолько привыкли к обстрелам,что и смотреть было лень.При этом никто не встревожился,не начал быстро одеваться,а потом оказывается и газы спустились-и вот тогда только режут брезент и в чем попало бегут... Далее опять противоречие-Тибо находит недалеко от кедра невзорвавшийся контейнер(если бомбили зап.склон то попадание его к кедру маловероятно),начинает что-то с ним делать и от взрыва кроме Коли получают травмы Люда,Семен и Слободин(кстати на одежде Рустема не было хвои).  ??? Коля же не какой-то любопытный подросток,тем более уже было понятно ,что они оказались случайными жертвами испытаний,поэтому Тибо вряд ли стал бы трогать контейнер,а пошел бы и сказал об этом фронтовику Золотареву   Сразу также возникает вопрос-если взрыв около кедра разбросал 4х ребят,то почему на это место не обратил внимания никто из поисковиков?.Далее:Раненных и умерших (в т.ч и умершего(от чего?) Колеватова) переносят на настил.При этом никто не замечает записн.книжку и карандаш в руках Колеватова.  Далее:Группа зачистки территории оставляет все как есть,только убирают трупы с настила(опять же с записной книжкой в руке у Колеватова),т.к самим переночевать негде(Кошмар какой -то!!!),и теряют обмотку (еще одну потеряли у палатки).   Насколько я знаю,обмотки наматывали на ногу выше валенка или сапога и к 1959году в армии уже не использовалась,тем более такое спецподразделение наверняка снабжалась унтами. И вообще хотелось бы узнать того идиота-командира,который отдал бы подобный приказ.Предполагаю,что военные поступили бы по другому,что-бы не было вовсе поисковиков,чтобы не оставлять никаких улик неудачных испытаний:Все трупы были бы похоронены на глазах родных,как замерзшие от стихии,вещи передали родителям,палатку в институт... Если бы кто что-то заподозрил,то взяли бы подписку...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..