Алексей Иванов. Тотальный диктант - 2014, или несостоявшееся будущее дятловцев. - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Алексей Иванов. Тотальный диктант - 2014, или несостоявшееся будущее дятловцев.  (Прочитано 3123 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александра78

  • Автор темы

  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 96

  • Была 11.02.23 13:01

 Алексей Иванов, Тотальный диктант 2014, часть 3.

Когда поезд вернётся

Мои мама и папа работали инженерами, Чёрное море им было не по карману, поэтому в летние отпуска они объединялись с друзьями и на поезде Чусовская – Тагил уезжали весёлыми компаниями в семейные турпоходы по рекам Урала. В те годы сам порядок жизни был словно специально приспособлен для дружбы: все родители вместе работали, а все дети вместе учились. Наверное, это и называется гармонией.

Наши лихие и могучие папы забрасывали на багажные полки рюкзаки с ватными спальниками и брезентовые палатки, тяжеленные, будто из листового железа, а наши наивные мамы, опасаясь, как бы дети не узнали о замыслах взрослых, шёпотом спрашивали: «А на вечер-то взяли?» Мой отец, самый сильный и весёлый, ничуть не смущаясь и даже не улыбаясь, отвечал: «Ясное дело! Буханку белого и буханку красного».

И мы, ребятишки, ехали навстречу чудесным приключениям – туда, где беспощадные солнцепёки, неприступные скалы и огненные рассветы, и нам снились дивные сны, пока мы спали на жёстких вагонных полках, и сны эти – самое удивительное! – всегда сбывались. Перед нами распахивался гостеприимный и приветливый мир, жизнь уходила вдаль, в слепящую бесконечность, будущее казалось прекрасным, и мы катились туда в скрипучем обшарпанном вагоне. В железнодорожном расписании наш поезд значился пригородным, но мы-то знали, что он  сверхдальнего следования.

И теперь будущее стало настоящим –  не прекрасным, а таким, каким, по-видимому, и должно быть. Я живу в нём и всё лучше узнаю родину, по которой едет мой поезд, и она мне всё ближе, но, увы, я всё хуже помню своё детство, и оно от меня всё дальше – это очень-очень грустно. Однако моё настоящее тоже скоро станет прошлым, и вот тогда тот же поезд повезёт меня уже не в будущее, а в прошлое –  прежней дорогой, но в обратном направлении времени.

«Чусовская – Тагил», солнечный поезд моего детства.

Добавлено позже:
Наверное, вот так бы они ездили в семейные турпоходы вместе со своими детьми.
« Последнее редактирование: 16.04.14 16:15 »
"Гадание на кофейной гуще. Недорого".


Поблагодарили за сообщение: ivanes | serg2500 | Дмитрий Карягин | Flavia | purple tea

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Потрясающе!
Очень люблю Иванова! Редкий писатель современный, которого могу читать.
« Последнее редактирование: 23.02.22 13:42 »

Gloster


  • Сообщений: 1 238
  • Благодарностей: 1 165

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 23:24

"Мои мама и папа работали инженерами, Чёрное море им было не по карману..." - вот тут не понял... В советское время любой человек со средним достатком (тот же инженер) мог позволить себе раз в год поездку к Черному морю с семьей.
« Последнее редактирование: 07.04.22 17:18 »


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна