Причастен Ивдельлаг - стр. 3 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причастен Ивдельлаг  (Прочитано 6863 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Причастен Ивдельлаг
« Ответ #60 : 24.04.20 18:31 »
Grimm, если бы дело было в военной тайне - не было бы таких мероприятий с поисками.
Я не уверен, что мы можем подходить с таких позиций. Если, как альтернативу, предполагать суровые лица тов. в штатском и закрытые гробы, то это, по сути, признательные показания. И родственники и туристы будут бить до бесконечности в одну КОНКРЕТНУЮ точку, пока не получат ясный ответ. Но если надо скрыть сам факт чего-то, то такой вариант не годится.
В поисках принимали участие и военные и студенты и манси и охрана Ивдельлага.. Т.е., как бы, говорится - все они не при чем. Ну не стали бы они "расследовать" собственное преступление..? Вон, даже ОШ прилетали, но ничего никому не сделали. Т.е. и они не при чем)
Мне кажется, мы не можем рассуждать так , как предлагаете вы (нельзя сделать однозначный вывод). Надо искать другие подходы.

Добавлено позже:
Гос. тайна включает не только создание образцов вооружения, это и разведка и контрразведка и религиозные, национальные инциндетны, политические решения, итд итп.
... А какое ведомство по вашем должно сейчас это озвучить? Прокуратура? Министерство обороны? Правительство ? Сам государь император?
Рассказать правду могли бы "там". Им чужая головная боль только наруку.
Вы правы о том, что участие многих людей в военных разработках снижает секретность до такой степени, что убивать нет смысла. Но туристы ведь и не убиты.
Была версия, что туристы отравились метилхлоридом. МХ используется в охлаждении, в том числе, и шахтных ракет. Потому и изъяты данные химэкспертизы, чтобы не выдать места расположения. Не знаю, чья версия о МХ. Если все откажутся, то моя. Вопрос так же в том, что, хотя технологическая цепочка могла быть большой, далеко не все могли знать о некой аварии. Связать ее с ГГД.
Для меня в вопросе с секретностью самая большая загадка - почему молчит запад? Ну, допустим, был космонавт номер ноль и как-то удалось зажать тех, кто об этом знал (а ведь могли не знать даже те, кто осуществлял запуск, что летит - перед офицером ВВС - допустим, некий зек). Понятно, что Юра наше все и власть - для скрепы - молчать будет вечно. Но не Запад. Значит, вариант отпадает.
Вот о Периметре, о пусковых шахтах Запад будет молчать чтобы здесь думали, что он не в курсах. Т.е. вариант рабочий.
Об убийстве ивделььлаговцеми или на этической почве Запад будет молчать только если ему не выгодно выставлять в дурном свете конкретно эту почву. Тут возможны варианты.
В этом деле Запад - критерий истины. Не потому, что там все честнейшие (упыри не лучше наших), а потому что им не выгодно скрывать что-то сильно дискредитирующее росс. власть.
« Последнее редактирование: 24.04.20 18:33 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Причастен Ивдельлаг
« Ответ #61 : 24.04.20 19:41 »
В этом деле Запад - критерий истины. Не потому, что там все честнейшие (упыри не лучше наших), а потому что им не выгодно скрывать что-то сильно дискредитирующее росс. власть.
"Западу" вообще вся эта тема абсолютно не интересна. Во первых тема гибели ГД довольно узкая, с малым количеством охвата, из 1000 человек,  30 слышали, 3 более менее знакомы с деталями. Основной контингент интересующихся люди пожившие в СССР. Им сейчас бесполезно давать какие-то материалы по дискредитации советского строя. Они сами лично знают что было и в каких масштабах. Молодому поколению вообще нет интереса какой  был СССР в деталях.
  На всякий случай, техническое задание на "Периметр" окончательно оформили в 1974 году.
  Про "нулевых космонавтов" думаю американцы молчат по джентельменским соглашениям. А то вдруг что про Луну наши вытащат.
  Версии с ракетами обычно обсуждают те кто мало знаком с этой темой.
  Отравление химией противоречит вашему же тезису "будь что простое, уже бы все знали"

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Причастен Ивдельлаг
« Ответ #62 : 25.04.20 12:32 »
"Западу" вообще вся эта тема абсолютно не интересна.
Западу интересна любая тема, способная дискредитировать власть, которая ему не нравится. Тема ГГД всемирно известна. Входит, если не ошибаюсь, в сотню самых известных тайн. По теме сняты фильмы, написаны книги... Из каждой тысячи человек о ней слышали (в России) более 70%. Огромные рейтинги телепередач о Перевале Дятлова (пусть их качество и не высоко). Ваш подход мне знаком. Дмитрий Карягин? Вы, часом, не его аватар?)
У меня, в той цитате, что вы приводите, сказано "росс. власти". "Советскую" дискредитировать смысла уже (или пока?) нет. И что за "тезис" такой вы мне приписали? Не затруднитесь указать пост?
По Периметру.. Вы бы прочитали то, что я о нем здесь написал (не только в посл. посте). Откуда такая небрежность? Как вы с такой внимательностью и подходом к делу вообще беретесь о чем-то судить? Может, SHS прав и вы - троль? "Версии с ракетами обычно обсуждают те кто мало знаком с этой темой", - фраза чисто троличья. С одной стороны, принизили авторов таких версий, а с другой возвысили себя, так как вы такие темы не обсуждаете. Откуда вас таких столько вокруг темы о перевале Дятлова? Непредвзятого человека, жалающего разобраться в деле, уже одно это должно отвратить навсегда от "естественных" версий.
Могу только повторить - у вас нет ни капли желания разбираться в причинах гибели ГД. Тогда что вы здесь делаете?

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Причастен Ивдельлаг
« Ответ #63 : 25.04.20 15:29 »
Западу интересна любая тема, способная дискредитировать власть, которая ему не нравится. Тема ГГД всемирно известна. Входит, если не ошибаюсь, в сотню самых известных тайн. По теме сняты фильмы, написаны книги... Из каждой тысячи человек о ней слышали (в России) более 70%. Огромные рейтинги телепередач о Перевале Дятлова (пусть их качество и не высоко). Ваш подход мне знаком. Дмитрий Карягин? Вы, часом, не его аватар?)
У меня, в той цитате, что вы приводите, сказано "росс. власти". "Советскую" дискредитировать смысла уже (или пока?) нет. И что за "тезис" такой вы мне приписали? Не затруднитесь указать пост?
По Периметру.. Вы бы прочитали то, что я о нем здесь написал (не только в посл. посте). Откуда такая небрежность? Как вы с такой внимательностью и подходом к делу вообще беретесь о чем-то судить? Может, SHS прав и вы - троль? "Версии с ракетами обычно обсуждают те кто мало знаком с этой темой", - фраза чисто троличья. С одной стороны, принизили авторов таких версий, а с другой возвысили себя, так как вы такие темы не обсуждаете. Откуда вас таких столько вокруг темы о перевале Дятлова? Непредвзятого человека, жалающего разобраться в деле, уже одно это должно отвратить навсегда от "естественных" версий.
Могу только повторить - у вас нет ни капли желания разбираться в причинах гибели ГД. Тогда что вы здесь делаете?
Есть люди с которыми интересно дискутировать. А есть те кто не слышит никаких доводов кроме своих.
  я вот не могу Вам тут рассказывать про ракеты, в силу определенных причин. Те кто про них рассказывает не разу не видели ни одного пуска, и ни одной аварии при пуске ракет. Точно так же про последствия после взрыва, я  вот видел тела после 800 гр в тротиловом эквиваленте в радиусе 100 метров. А лично Вы видели?  Что бы иметь представление о вещах не достаточно что то прочитать из википедии. Что касается желания разобраться, то думаю если завтра достоверно,  с актами и материалами, выяснится реальная причина ГД, то большая часть так называемых исследователей как ни в чем не бывало продолжит писать свои опусы.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Причастен Ивдельлаг
« Ответ #64 : 26.04.20 12:09 »
Что касается желания разобраться, то думаю если завтра достоверно,  с актами и материалами, выяснится реальная причина ГД, то большая часть так называемых исследователей как ни в чем не бывало продолжит писать свои опусы.
Наверно, если бы секретность как ключ к разгадке кого-то всерьез интересовала, вас можно было бы "обвинить" в забалтывании темы. Но, увы. То ли у "большей части" мозгов не хватает понять важность вопроса, ты ли вы правы об авторах местных опусов.
В любом случае у вас здесь свои интересы и мне не должно быть до них дела. Флаг вам в руки и попутный ветер в спину.

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 21.09.24 20:59

Причастен Ивдельлаг
« Ответ #65 : 21.06.20 18:27 »
Я несколько раз прогонял через это сито массив версий и меньше всего костылей оказалось в тезисе "причастен Ивдельлаг",
Огромнейший костыль в вашу версию - это то, что ежегодно в зимний сезон на местный Ивдельлаг сваливалось, как минимум, с десяток туристических групп.. местные их даже считать перестали..
Ивдельлаг помогал туристическим группам машинами, лошадьми, продуктами, если надо..
Позволял просматривать и срисовывать карты, организовывал встречи с местными школьниками и молодежью.. итд.
Параллельно с Дятловым, в этом же районе, шли еще четыре группы - Блинова, Карелина, Шумакова и ростовские..
Севернее Дятлова, по приполярному Уралу шла группа Соргина..

Почему решили отыграться именно на группе Дятлова?..
И какой смысл пугать убийством городскую туристическую общественность, если ответственность ни на кого не возложена,  кто убил - кого бояться?

И, как результат, поток туристов только увеличился - началось паломничество на Отортен.. которое продолжается до сих пор ..
« Последнее редактирование: 21.06.20 18:28 »