На чём держался Вход. - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: На чём держался Вход.  (Прочитано 821 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 23.09.24 15:37

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


                                 
                           На чём держался вход.

   Приведённая схема установки палатки группой Дятлова приблизительна.
Так как палатка по штормовому была сильно заглублена в снег ,то возникла необходимость для удобства входа оттяжки вверх южного конька . Палатка была врыта в снежный склон ,поэтому вместо лыжи выше по склону , для оттяжки центра достаточно было двух лыжных палок ,а лыжа 7 использовалась для оттяжки конька входа в т.1 .
Торцевая растяжка синего цвета была направлена не перпендикулярно торцу ,а под некоторым углом и была постоянно связана с фирменный хлястиком козырька палатки.
 Дополнительная красная верёвка продевалась в распущенную петлю ,связанную с хлястиком ( на схеме не показана ) , а также каким то узлом связывалась с синей растяжкой торца.
Таким образом , красная верёвка  оттягивала вверх южный козырёк вместе с торцевой синей растяжкой.
В момент схода на палатку рыхлого снега были оборваны все зелёные растяжки северной стороны и красная верёвка на участке 1-3 ,а южные зелёные растяжки , синяя торцевая и часть красной верёвки на участке 1-2-4  оставались целы. При этом участок красной верёвки 1-2-4 (возможно из за сползания по лыже петли 2) провис настолько ,что оказался глубоко в сугробе.  Оборванный конец красной верёвки оставался лежать в снегу на правом скате палатки.
По моей версии после схода  снега палатка была погружена в него полностью (в т.ч. и южный конёк ) ,в снег были погружены концы всех палок и верёвки-оттяжки. На поверхности могли находиться только кончики наклонившихся лыж.
Через 25 дней ветер сдул сверху палатки большую часть сошедшего снега и несколько меньше со стороны южного торца. В момент появления СиШ часть южного торца уже выступала из под снега и лыжи продолжали стоять на своих местах. Не принципиальным остаётся кто ,сами дятловцы или СиШ , переставили свободную лыжу 6 с боку палатки к лыже 7 ,т.к. именно так запасные лыжи стояли по прибытию Атманаки и Масленникова. Когда поисковики разрывали снег на правом скате палатки ,обнаруженный конец красной палатки на участке 1-3 отбросили за торец ,где она и находилась в момент фотографирования 28 го числа.
  Таким образом данная схема не противоречит следующим фактам. 
1 Заключению Масленникова ,что все растяжки южной стороны (на моей схеме две зелёных ,синяя и часть красной на участке 1-2-4.) оставались целы.
2 Утверждению Масленникова ,что палатка была растянута на лыжах и палках ,вбитых в снег.
3 Показанию В Брусницына ,где лыжа была как то подвязана к коньку входа  (на схеме красная верёвка 2-1.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..