Какие фото можно использовать для книги, а какие нельзя? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Какие фото можно использовать для книги, а какие нельзя?  (Прочитано 2128 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anna_pycckux

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Написала несколько писем Ю. Кунцевичу на мейл в Фонд, и в жж и в личку, здесь. Но ответа - нет! А вопрос для меня очень важный! Готова рукопись для издания книги Уральская Голгофа. И  я должна знать, какие фото из общего доступа в инете можно брать для книги, а какие - запрещено?! Правильно ли я понимаю, что фото дятловцев  1959 - это уже народное достояние, потому находится в свободном доступе для каждого, т к без фото - невозможно исследовать тему. Кто ответит?
Анна Русских. Автор версии "Уральская Голгофа или Госзаказ на ликвидацию"


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Nick Team


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Москва

  • Был 10.10.19 21:03

Дама! Как я рад вас видеть, точнее читать!  *THUMBS UP*
Значица так. Только  фоточки из уголовного дела не являются объектом авторского права и могут быть  использованы вами  и кем угодно в любом месте, в любое время суток, на любой территории, на любом языке и на любых видах носителей. Что, собственно, и деется.
Объектом авторского права являются только фотографии, сделанные самими туристами и с изображениями самих туристов. Вот в чем заковыка.
И ныне здравствующие родственники туристов, либо их наследники,  совершенно спокойно могут в любой момент наложить на их использование "табу". Да еще и в суд подать за незаконное их использование. И что интересно, суд выиграть. И не просто выиграть морально, но еще и нагнуть материально всех, кто использует без их разрешения эти фотографии.
Но могут поступить и по другому. Передать исключительные права на эти фотографии конкретному лицу, или конкретной организации, обговорив при этом на какие виды носителей, на какой срок, на каком языке и на какую территорию они передают права на их использование.
И только это лицо или организация и может в дальнейшем передавать эти фотографии для их дальнейшего использования, опять же заключая при этом сублицензионный договор(если это оговорено в договоре с правообладателем), где  так же должны быть оговорены: срок использования, язык, территория, виды носителей.
Без договора с владельцем авторских прав использовать эти фотографии - ЗАПРЕЩЕНО!
Во избежание казусных ситуЯций, вам лучше связаться с  родственниками или наследниками тех туристов, чьи прижизненные фотографии вы хотите использовать в своей книге и выяснить - кому, на какой срок и на каких условиях они передавали права на их использование. 
Ибо срок авторского права на использование этих изображений заканчивается только в 2029 году. Только в феврале 2029 года эти фотографии становятся общественным достоянием.
Объектом авторского права являются так же фотографии политических деятелей(Кириленко и проч.), чьи фотографии вы  так же хотите использовать в своей книжке. Авторские права на них могут принадлежать либо ТАСС(ныне РИА), либо конкретным печатным изданиям. Для этого нужно знать - кто на сегодняшний момент является правообладателем этих визуальных произведений. И так же связаться с ними, получив от них согласие на использование этих изображений.
Но я так понял, что книжечка ваша уже вышла из типографии. И если вы или ваши редакторы так и не выяснили - кому передавались авторские права на изображения - готовьтесь к возможным судебным искам. :'(
Пы.Сы. Вообще на месте родственников или наследников погибших туристов я бы бабла уже нарубил бы немерянно и жил бы безбедно две оставшихся жизни. И прапрапрапрапраправнуков бы обеспечил на две их жизни.  :)

Tank


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 08.01.20 01:10

Вообще-то наследников авторских прав фотографий группы Дятлова просто не существует в природе. Во-первых, чтобы стать наследником надо вступить в права наследства. То есть, в течение 6 месяцев после смерти автора  ( в данном случае автора снимков) надо заявить права на эти снимки. Кто из родственников группы Дятлова это сделал? Ответ очевиден – никто. И во-вторых, надо ещё доказать, что тот или иной кадр сделан, например, Золотаревым или Дубининой. То есть, доказать авторство произведения. Поскольку до сих пор даже исследователи за шестьдесят лет не смогли  стопроцентно определить подобное авторство, то как же это сделает суд? Самый гуманный и народный.
Ну как-то так. Поэтому, до сих пор никто и не претендует.