Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 31 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 120556 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Я надеюсь Вы не отказываете Масленникову в праве именоваться поисковиком?  С местами стоянок у нас с ним полный консенсус. И даже маршрут ГД от стоянки со стертой датой у него показан пунктирной линией именно так, как указано на карте версии Слезы Вишеры
То, что Масленников зачем-то по-Вашему добавил один день, я понял. Я Вас правильно понимаю, что по Масленникову стоянка у места лабаза была 1-го февраля, а стоянка на Склоне - 2-го февраля? Только Масленников не написал на карте 2/II или эта надпись стерлась, как и треугольник у цифры 31/1 (по-Вашему)...

Разворачиваемый текст
Кстати. Если даже кажется, что в обсуждении некоторых деталей нет никакой пользы, она есть! Во всяком случае, для меня. Сопоставив эту карту Масленникова и нормальную карту и найдя на второй 44-ый квадрат, я могу теперь предположить более менее точно место выхода группы Слобцова на Ауспию - километров 10-12 от места установки Палатки на Склоне. Все сходится...
« Последнее редактирование: 03.01.22 18:38 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Я Вас правильно понимаю, что по Масленникову стоянка у места лабаза была 1-го февраля, а стоянка на Склоне - 2-го февраля? .
Нет.

эта надпись стерлась, как и треугольник у цифры 31/1 (по-Вашему)...
Восстановление этой надписи я предполагаю следующим образом:


💎 Версия Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
💎 Авторское исследование: Идентификация личности С.А.Золотарева 🔥NEW
💎 Авторское исследование: Рисунки на теле С.А.Золотарева
💎 Авторское исследование: Оружие С.А.Золотарева в походе
« Последнее редактирование: 04.01.22 00:14 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Нет.
Восстановление этой надписи я предполагаю следующим образом:
Так и я вроде про то же - треугольник у даты Масленникова 31/I стерся. А у следующих двух треугольников мы какие даты поставим? Следующие - это стоянки у места лабаза и на Склоне, которые вы датировали 31/I и 1/II (белым цветом). Масленников же должен был их как-то датировать? Вот я и спрашиваю, какими датами по-Вашему Масленников датировал эти две стоянки?..
« Последнее редактирование: 03.01.22 19:39 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Масленников же должен был их как-то датировать?
У него с датировками случился казус – лишний день вылез. Поэтому одна датировка и стерлась. Датировка стоянки 31 янв. (Лабаз) и 1 фев. (Склон 1079) сомнений у него не вызывали, но надо было как-то выкручиваться. Почему он якобы не сообразил, что стоянка на выходе с Чарканура была не 30/I а 29/I можно только предполагать. По крайней мере именно ее можно назвать "началом конца ГД" и запись в дневнике об отсутствии на ней длительное  время шести туристов следовало как-то вуалировать, чтобы не спровоцировать вопрос – "а куда же они ходили?" перед тем как дружно оказаться в ручье и раздетыми со следами допроса у Кедра.

💎 Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 03.01.22 21:10 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

У него с датировками случился казус – лишний день вылез. Поэтому одна датировка и стерлась. Датировка стоянки 31 янв. (Лабаз) и 1 фев. (Склон 1079) сомнений у него не вызывали, но надо было как-то выкручиваться.
А зачем ему было выкручиваться? Если в этих датах и стоянках он был уверен, что ему мешало указать ниже по течению стоянку за 30, а не 31-ое и за 29-ое, а не 30-ое, как он указал на своей карте? Вы полагаете, что Масленников знал о стычке  с Хранителем 30-го января и желание скрыть этот факт привело к тому абсурду с датами стоянок, который Вы ему пытаетесь приписать?..
Прошу прощения за "пытаетесь", наверно уместнее было бы "утверждаете"... *DONT_KNOW*
И еще. Вам не кажется странным, что Масленников, зная о дате стоянки у Лабаза 31/I перенес эту дату черт те куда ниже по течению? Или он всех держал за дураков и не подумал, что у него две стоянки (Лабаз и Склон) получаются в один день - 1-го февраля?..

Может, все-таки на Склоне встали 2/II? Вспоминал же Аксельрод, что видел в каком-то Дневнике дату 2-ое февраля... %-)

Почему он якобы не сообразил, что стоянка на выходе с Чарканура была не 30/I а 29/I можно только предполагать.
Но, у вас, несомненно, есть этому объяснение? Мое объяснение выше Вам не нравится совсем?..

Разворачиваемый текст
Мне самому что-то сильно не нравится с датами вообще и в Дневниках в частности. Но, что именно никак не могу понять...
« Последнее редактирование: 03.01.22 20:44 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Процитирую свой пост на всякий случай. Из этих цифр следует, что Маслеников отлично понимал что делает. Но вариантов у него особых не было.
30.01 группа проснулась в 8.30 - 9.30 (по дневникам).  + 3 часа, вышла в 11.30 - 12.30. отдыхала, перекусывала - суммарно min 30 минут. Остановилась на ночлег в 17.00.
Чистое ходовое время - 4 - 5 часов.
По Масленникову прошли 17 км. То есть двигались со скоростью 3.4... 4.25 (по Масленникову) ????

При этом запись в 'Копии дневника группы Дятлова' за 30.01 (УД, л.27)


Вы не считаете это абсурдом?
Совершенно очевидно, что стоянка 30.01 располагалась не там, где обозначил ее М. в своих свидетельских показаниях, а значительно ближе к стоянке 31.01.
.
« Последнее редактирование: 03.01.22 20:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы полагаете, что Масленников знал о стычке  с Хранителем 30-го января
Почему 30-го? События у святилища разворачивались во второй половине дня 29 января.

Вам не кажется странным, что Масленников, зная о дате стоянки у Лабаза 31/I перенес эту дату черт те куда ниже по течению?
Перенес и зачем-то частично стер. Слишком много косвенных переменных мешают выстроить одну наиболее вероятную цепочку его действий. Поэтому будем исходить из точек отмеченных им на карте, без учета тех данные, которые вступают в противоречие сами с собой.

💎 Версия Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
💎 Авторское исследование: Идентификация личности С.А.Золотарева 🔥
💎 Авторское исследование: Рисунки на теле С.А.Золотарева
💎 Авторское исследование: Оружие С.А.Золотарева в походе
« Последнее редактирование: 03.01.22 23:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Самое полезное на данном этапе, что я почерпнул из беседы...
Если 44-ый лесоучасток (или как он там назывался) перенести с карты Масленникова на обычную карту. Обвел красными точками...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

То, стоянка группы Дятлова от 30-го января (по Масленникову) была в в районе синего овала. На большой точности не настаиваю, оставим это специалистам...
Чем мне нравится это место?..
- До места Палатки около 15-17км, как и писали в Протоколах Пашин и Чеглаков...
- Если пройти вверх по течению на 5км, то останется еще около 10км до места Палатки. Где-то на этом расстоянии от места Палатки потеряли след лыжни манси эти два товарища, когда спускались с Матвеевской Пармы. И эта лыжня манси похоже была где-то у подножия Чарканура, куда вышла 24-го февраля группа Слобцова, согласно записей Масленникова...
- Есть место для перехода от Коптелова в километров пять ближе к Перевалу, о котором он вспоминал, относя это событие к 25-му февраля - проход в сторону перевала какого-то расстояния, появление самолете, выход группы на открытое место и получение вымпела, установка нового лагеря на Ауспии и встреча там с группой Курикова. Правда, тут еще есть вопросы...

Почему 30-го? События у святилища разворачивались во второй половине дня 29 января.
Да, простите. Я никак не привыкну к новой вашей хронологии событий. В первых вариантах вашей версии вроде стычка стычка с Хранителем была 30-го января...

Перенес и зачем-то частично стер.
Не только это - Масленников еще не обозначил дату на месте стоянки на Склоне или тоже ее стер... *DONT_KNOW*
=============================

Процитирую свой пост на всякий случай. Из этих цифр следует, что Маслеников отлично понимал что делает. Но вариантов у него особых не было.
30.01 группа проснулась в 8.30 - 9.30 (по дневникам).  + 3 часа, вышла в 11.30 - 12.30. отдыхала, перекусывала - суммарно min 30 минут. Остановилась на ночлег в 17.00.
Чистое ходовое время - 4 - 5 часов.
По Масленникову прошли 17 км. То есть двигались со скоростью 3.4... 4.25 (по Масленникову) ????

При этом запись в 'Копии дневника группы Дятлова' за 30.01 (УД, л.27)

Вы не считаете это абсурдом?
Совершенно очевидно, что стоянка 30.01 располагалась не там, где обозначил ее М. в своих свидетельских показаниях, а значительно ближе к стоянке 31.01.
Вы приводите запись в Общем дневнике от 30-го января, но при этом игнорируете то, что ваш маршрут с выходом на Хребет, доходом до перевала с длинным названием и возвратом назад, как-то не очень соответствует записи в Общем Дневнике за 31-ое января...
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
Но, это описание полностью соответствует датам стоянок, которые обозначил Масленников на своей карте...

То есть, нам для вашей версии надо признать, что Общий Дневник редактировался, а Масленников принимал активное участие в фальсификации материалов дела? Я вовсе не считаю это не возможным - сказали бы в Обкоме так надо и Секретарь Парторганизации ВИЗа сделал бы все так, как от него потребовали...
Просто, все сделано настолько бездарно, что вызывает у меня недоверие. Почему бы им (фальсификаторам) не описать в Общем Дневнике проход дятловцев к перевалу (название никак не могу запомнить  :() и возврат обратно? Конечно, стычку с манси могли бы не упоминать, но ведь можно что-то другое придумать? Например, сильный ушиб ноги Колеватовым? Разумеется, топать с травмированным дальше по Хребту к Отортену еще километров восемь или спускаться в не знакомое место где-то там (в районе вашего перевала) к лесу, не зная на сколько они застрянут с Колеватовым, было бы странным. И Возрожденнному с Лаптевым бы не составило труда объяснить политику Партии - написали бы, что надо... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 04.01.22 12:16 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Но, это описание полностью соответствует датам стоянок, которые обозначил Масленников на своей карте...
Да ну, а кому слабо указать на карте ночевку 30-31, которая будет соответствовать заданным записью от 30 общего дневника данным
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.

Первым делом кончилась тропа, потом целина, потом карликовые березки, очевидно они вышли на границу леса, так где же по итогу группа встала на ночлег, если на финише высокие кедры создавали иллюзию снегопада ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Первым делом кончилась тропа, потом целина, потом карликовые березки, очевидно они вышли на границу леса, так где же по итогу группа встала на ночлег, если на финише высокие кедры создавали иллюзию снегопада ?
А с этим как быть?..
31 января 1959 г.

Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое.

Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)

Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Видно, что это описание одного места ночевки - ветер сбивает с деревьев снег. Так было перед ночевкой 30-го, так же и утром следующего дня 31-го...
Вы предполагаете, что лыжный след манси, по которому они шли 31-го января, шел дальше границы леса?..
« Последнее редактирование: 23.01.22 11:06 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А с этим как быть?... Видно, что это описание одного места ночевки - ветер сбивает с деревьев снег. Так было перед ночевкой 30-го, так же и утром следующего дня 31-го...
Вы предполагаете, что лыжный след манси, по которому они шли 31-го января, шел дальше границы леса?..
нет, я предлагаю, что эти две записи об одном походном дне, события в них повторяются
и если вы попробуете обозначить на карте место ночевки 30, что бы оно подходило под указанные детали вам станет легче

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

нет, я предлагаю, что эти две записи об одном походном дне, события в них повторяются
и если вы попробуете обозначить на карте место ночевки 30, что бы оно подходило под указанные детали вам станет легче
Как же я совмещу два разных места?..
Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестно. Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега.
Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели.
Кроме того, в Общем Дневнике группы и так две записи за 30-ое января. Вы предлагаете еще третью добавить?.. *DONT_KNOW*
Давайте свой вариант. Может, так мы быстрее придем к чему-нибудь, чем я буду гадать, о чем Вы предполагаете?..
« Последнее редактирование: 28.01.22 10:34 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

В этой теме, а также, в некоторых других, буду обращать внимание, что ГД себе в дневниках добавила 1 день, зачем-то. Показания в УД и дневники не сходятся по датам. И, Семилетов обращал на это внимание, также.
« Последнее редактирование: 29.01.22 03:56 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Как же я совмещу два разных места?... Кроме того, в Общем Дневнике группы и так две записи за 30-ое января. Вы предлагаете еще третью добавить?.. *DONT_KNOW*
Давайте свой вариант. Может, так мы быстрее придем к чему-нибудь, чем я буду гадать, о чем Вы предполагаете?..
Уважаемый дед, факты, такие как ночёвка 29-30 в 15км от х-ч и описание выхода на границу леса 30-ого января, однозначно говорят о том, что 30 они были у хребта, и после того как прошли локацию карликовых берёзок, организовали ночлег где уже кедры с имитацией снегопада и лапником, соответственно 31 они не могли опять идти по следу манси и проходить карликовые березки, они совершили это 30-ого, ключевые события в записи повторяются, по этому нет и не может быть никаких фактов говорящих о том, что 31 группа в принципе пережила, ночевку с 30-31 не покажет ни один исследователь

Добавлено позже:
В этой теме, а также, в некоторых других, буду обращать внимание, что ГД себе в дневниках добавила 1 день, зачем-то. Показания в УД и дневники не сходятся по датам. И, Семилетов обращал на это внимание, также.
Совершенно верно, только откуда вывод что это сделала группа Дятлова ? Махинация с дневниками и датами это  поклёп на группу : «группа самодеятельных туристов 45 км шла 5 дней, зачем то отклонилась от маршрута и графика несколько раз, поперлась спать на хребет, переоценила свои возможности и трагически самоуничтожилась
Всеми высмеянная инсценировка, дата и место гибели изменено, никто и никогда не решит задачу с неверными начальными данными
А верные перед глазами, но нужно смотреть дальше своего эго, что бы их увиде
« Последнее редактирование: 30.01.22 13:13 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Хойэква с Лозьвы  ( фотка не моя, попалась на просторах инета)

)))

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Хойэква с Лозьвы 
https://d.radikal.ru/d03/2202/c7/7b4c63d40fed.jpg
( фотка не моя, попалась на просторах инета)
Саш, могу помочь :)



Эт моя, тем паче - зимняя.

Это там же где у гр. Дятлова, токмо, ЕНИМС, чуть дальше (ниже по течению, в смысле).
ЗЫ. Это опять происки империалистов тех, кто сидит на диване, вместо того, что б сравнивать с тем, что сами видели на месте. :-[

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

приветствую Владимир  *THUMBS UP* против ваших с Шурой козырей ,как говорится, и не мяукнешь  ;)  не рискнул я нынче из за медведей идти без тропы, но в планах на лето держу .  что то долго не залазил в почту,но всё таки увидел обновлённую схему  *THUMBS UP*  ты не мог бы её продублировать покрупнее ?
)))

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Если 44-ый лесоучасток (или как он там назывался) перенести с карты Масленникова на обычную карту. Обвел красными точками...

Изба[/size]  https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1269731#msg1269731
Накладка топокарты с квартальными просеками  https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1270626#msg1270626
Точная визуализация топокарты  с ЛУК Ремпеля https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1270761#msg1270761
https://taina.li/forum/index.php?topic=13609.msg1386228#msg1386228

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

против ваших с Шурой козырей ,как говорится, и не мяукнешь
Саша, привет! Да, брось, ничего особенного там нет. Просто если все давать в натуре (а не пихать первое попавшееся из инета), да еще свое, поскольку на 100% знаешь где это, то все будет как прямой ответ на вопрос, а не раздувание пустого трепа...
Ежели еще чего надо, спроси, на 90% надеюсь, что найдется натурное...

не рискнул я нынче из за медведей идти без тропы, но в планах на лето держу .
Ну да. "Этот" год, еще тот...
С удовольствием составил бы компанию, если позволит самочувствие и финансы. Но, если соберешься - дай знать, чем черт не шутит. Все по е-почте... Я здесь редко.

что то долго не залазил в почту,но всё таки увидел обновлённую схему    ты не мог бы её продублировать покрупнее ?
Я бы пока не офишировал это дело. Хотя она уже почти полгода как сделана, но я бы хотел туда еще вставить фотографии с их пленок по узловым точкам (в смысле значки с номерами, а вами фото - отдельно. Иначе будет такая каша, что ничего не разберешь.). Естественно все фото с проверенных на месте точек...
Крупнее можно, только в почту не лезет, поэтому и усекал.
Но все по е-майлу...

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

приветствую Владимир . насчёт информации конечно в почту, она мне только для себя нужна и интересна , а по перевалу тут без вариантов, обязательно пойду . ориентировочно конец июля начало августа  и , не смотря на то ,что я бирюк и стараюсь ходить один  :-[  был бы рад вашей компании . Шура наверно тоже собирается.
)))

Олег Таймень

  • Заблокирован

  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 87

  • Расположение: Новокузнецк

  • Был 28.02.23 11:48

    • YouTube - канал
Далее группа протопала километров 5 а то и 7, чтобы точно быть в уверенности, что устье Ауспии они пропустили
Вот если диванных любителей пива загнать туда, то они именно так и встрянут... и то, не факт... Руководитель группы, двигаясь по незнакомому маршруту, определяет местоположение по карте, сверяясь с каждым изгибом и поворотом реки и с каждым левым или правым притоком.. После каждого ориентира намечает новый и прикидывает, сколько ходовых минут до следующего.. Всё это заносится в кроки... А ещё, если есть возможность, всё это сверяется с, уже готовыми кроками, которые берут с собой.. Хотя, это не обязательно..

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 10 046

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Вот если диванных любителей пива загнать туда, то они именно так и встрянут...

Комментарий модератора
А можно культурнее общаться?!
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Олег Таймень

  • Заблокирован

  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 87

  • Расположение: Новокузнецк

  • Был 28.02.23 11:48

    • YouTube - канал
Комментарий модератора
А можно культурнее общаться?!
а в каком именно месте безкультурное общение ?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 10 046

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

а в каком именно месте безкультурное общение ?

Комментарий модератора
Вопросы по модерации задаются в разделе Диалоги с администрацией
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)