Мнение на основе интуиции - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мнение на основе интуиции  (Прочитано 10299 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Katusha

  • Автор темы

  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 17

  • Была 03.01.15 02:49

Мнение на основе интуиции
« Ответ #30 : 03.01.15 00:54 »
И сколько, по вашей версии, лишних снегоступов в каждой мансийской семье, чтобы раздаривать их на сувениры каждому встречному-поперечному?
А вы думаете манси в Найке покупают снегоступы??
Да хоть каждому мимо проходящему раздаривали бы. У манси самодельные снегоступы, которые делаются за 5 мин

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поэтому вполне вероятно, что поскольку контачили с манси, дятловцы могли поиметь от них парочку снегоступов, хотя бы чисто из любопытства
« Последнее редактирование: 03.01.15 00:55 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 157

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Мнение на основе интуиции
« Ответ #31 : 03.01.15 01:07 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Комментарий модератора
А Вам, Katusha, (конечно, если Вы хотите, чтобы к Вам относились всерьез) и правда, лучше сначала поизучать документы, почитать другие темы, да и тон общения сменить тоже не помешает. Переходы на личности у нас категорически не приветствуются, а Вы в свой первый день их сделали более, чем достаточно.
Профиль разлогинен.

Katusha

  • Автор темы

  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 17

  • Была 03.01.15 02:49

Мнение на основе интуиции
« Ответ #32 : 03.01.15 01:13 »
Одни запасные лыжи были оставлены у лабаза.
Я уже поняла вас про запасную пару лыж у лабаза и у палатки. И что из этого? Вы думаете что всего 2 запасные пары было?
Ведь человек-то 9! И всего 2 запасных лыж? Наврядли, было больше!

Других лыж не просматривается ни на одних фотографиях предыдущих дней похода. НА приведенных Вами картинках - совсем не запасные лыжи, более того, совсем другие лыжи, радикально отличаюшиеся от дятловских.
Вот именно, что манюни просматриваются и даже очень на некоторых фото. Я уже предоставила вам одну из таких фото.
Оно взято из всех 3 кинопленок, которые выложены на яндекс-фотках. Могу поискать специально для вас, на многих фото можно увидеть дополнительные лыжи. Докажите, что на фото это другие лыжи, не запасные и не дятловские ))) Только заверю вас, что инфо я взяла с другого форума, где это активно мусолилось, это не отсебятина )))

Повторяю свой вопрос: если притороченых лыж нет на фотографиях и упоминаний о них нет в дневниках, то где их прятали все время?
На многих фото видны манюни. Просто конкретно в движении с рюкзаками мало фоток - т.к. фотографировали в основном на стоянках. Зачем упоминать о лыжах в дневниках?? Вы бы писали про дополнительные лыжи в дневнике? Мне казалось что обычно там пишут не о лыжах, а о событиях.

https://fotki.yandex.ru/next/users/aleksej-koskin/album/160177/view/394570?page=0

Добавлено позже:
Если Юдин подарил ребятам свои лыжи - на чем он возвращался назад?
Я не сказала, что Юдин подарил, просто предположила. А вы думаете что человек с больной спиной встанет на лыжи???
Да если бы Юдин мог идти на лыжах, он бы отправился в поход!! А раз не мог - значит мог и подарить как запасные.

Как вы знаете, группа ехала поездом до Ивделя, далее автобусом до Вижая, далее грузовиком до поселка 41 квартала, далее на санях до второго Северного рудника, где и приболел Юдин. Вставать на лыжи ему не надо было, т.к. пока маршрут не начался!
« Последнее редактирование: 03.01.15 01:27 »

maria_pr

  • Гость
Мнение на основе интуиции
« Ответ #33 : 03.01.15 09:28 »
Я уже поняла вас про запасную пару лыж у лабаза и у палатки. И что из этого? Вы думаете что всего 2 запасные пары было?
Ведь человек-то 9! И всего 2 запасных лыж? Наврядли, было больше!
Все известные лыжи - найдены (у палатки или у  лабаза).
На 10 человек запасных и нужна, в принципе, 1-2 пары. Запасные лыжи они запасные, а не расходный материал

Вот именно, что манюни просматриваются и даже очень на некоторых фото. Я уже предоставила вам одну из таких фото.
Оно взято из всех 3 кинопленок, которые выложены на яндекс-фотках. Могу поискать специально для вас, на многих фото можно увидеть дополнительные лыжи.
Те, которые видны на фотографиях из рокового похода - найдены. Кино в походе не снимали.

Докажите, что на фото это другие лыжи, не запасные и не дятловские )))
Вам уже ранее бсе обьяснили про ваши цветные "доказательства". Не вижу смысла повторяться. Не путайте горнолыжный спорт с туризмом.

Зачем упоминать о лыжах в дневниках?? Вы бы писали про дополнительные лыжи в дневнике? Мне казалось что обычно там пишут не о лыжах, а о событиях.
Затем, что это групповое снаряжение, подлежащее инвентаризации при подготовке к походу. Индивидуальными лыжи быть не могут, так как существенно увеличивают вес снаряжения каждого участника, но при этом не являются необходимостью.

Я не сказала, что Юдин подарил, просто предположила. А вы думаете что человек с больной спиной встанет на лыжи???
Да если бы Юдин мог идти на лыжах, он бы отправился в поход!! А раз не мог - значит мог и подарить как запасные.
Думаю, что встанет при том заболевании, которое было у него. Что подтверждено показаниями и его, и свидетеля.
Юдин не мог идти дальше в поход, но вернуться в населенный пункт ему было необходимо.

Как вы знаете, группа ехала поездом до Ивделя, далее автобусом до Вижая, далее грузовиком до поселка 41 квартала, далее на санях до второго Северного рудника, где и приболел Юдин. Вставать на лыжи ему не надо было, т.к. пока маршрут не начался!
Давайте Вы вначале посмотрите картинки-фотографии? Группа не ехала на санях, а шла на лыжах...

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 248

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Мнение на основе интуиции
« Ответ #34 : 03.01.15 12:29 »
Наврядли, было больше!
Это, конечно, аргумент - было и все тут.
Только почему-то Юдин не говорил о подобных лыжах у ребят.А уж он-то должен был знать и рассказать о таком!
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Мнение на основе интуиции
« Ответ #35 : 03.01.15 12:39 »
на запасных лыжах, которые остались где-то в лесу или их сожгли в костре
Это были особые, невидимые лыжи. Которые не смогли найти в лесу поисковики с собаками.

А железные детали креплений от той пары лыж, которые сожгли в костре, туристы предварительно отвинтили и съели (а фигли, неадекватное поведение же!), поэтому в костре не осталось никаких следов от лыжных креплений.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мнение на основе интуиции
« Ответ #36 : 03.01.15 15:43 »
А железные детали креплений от той пары лыж, которые сожгли в костре, туристы предварительно отвинтили и съели (а фигли, неадекватное поведение же!), поэтому в костре не осталось никаких следов от лыжных креплений.
Объективности ради: не проще-ли брать запасные лыжи без креплений? Все ж металлическую конструкцию сложнее повредить, нежели сломать дерево, а в случае необходимости переставить. Опять же Золотарев вроде замечен на некоторых фотах a бурках, выходит крепление у него было типа современного детского - из пары резинок, иначе как?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Мнение на основе интуиции
« Ответ #37 : 03.01.15 16:10 »
Объективности ради: не проще-ли брать запасные лыжи без креплений? Все ж металлическую конструкцию сложнее повредить, нежели сломать дерево, а в случае необходимости переставить.
Вы пробовали самостоятельно привинтить к лыжам крепления?
Уверяю Вас, это не минутное дело, даже в домашних условиях.
И особенно - с креплениями образца 1959 года. 

А главное - не нужно гадать, на фото запасной пары лыж, находившейся в лабазе, крепления очень даже имеются.

Опять же Золотарев вроде замечен на некоторых фотах a бурках, выходит крепление у него было типа современного детского - из пары резинок, иначе как?
Универсальные полужесткие крепления тех лет позволяли одевать их с разной обувью. Даже с валенками.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мнение на основе интуиции
« Ответ #38 : 03.01.15 16:29 »
Универсальные полужесткие крепления тех лет позволяли одевать их с разной обувью. Даже с валенками.
Ну да, вот эти полужесткие крепления я и имела в виду.
Не пробовала, врать не буду, мне казалось закрутил пару саморезов и готово, но прочитав инструкцию поняла, что дрель тащить с собой сложнее, нежели лыжи в комплекте.  :D

maria_pr

  • Гость
Мнение на основе интуиции
« Ответ #39 : 03.01.15 16:34 »
Ну да, вот эти полужесткие крепления я и имела в виду.
Не пробовала, врать не буду, мне казалось закрутил пару саморезов и готово, но прочитав инструкцию поняла, что дрель тащить с собой сложнее, нежели лыжи в комплекте.  :D
В моем детстве это был целый ритуал, первый раз я часа 3 провозилась, выверяя центр тяжести и дрожа от страха, что "не там просверлю" :) Так то в теплой квартире, где, ежели что, и валерьанка под рукой, и папа, чтоб "в чуйство привести"

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мнение на основе интуиции
« Ответ #40 : 03.01.15 16:37 »
В моем детстве это был целый ритуал, первый раз я часа 3 провозилась, выверяя центр тяжести и дрожа от страха, что "не там просверлю"  Так то в теплой квартире, где, ежели что, и валерьанка под рукой, и папа, чтоб "в чуйство привести"
Мне сразу отец делал, видимо осознавая, что руки должны быть как клещи, а они у меня банальные крюки.  :D
Центр тяжести помню, но неужели столь это критично: 5 см в оду или другую сторону?

maria_pr

  • Гость
Мнение на основе интуиции
« Ответ #41 : 03.01.15 16:46 »
Мне сразу отец делал, видимо осознавая, что руки должны быть как клещи, а они у меня банальные крюки.  :D
Центр тяжести помню, но неужели столь это критично: 5 см в оду или другую сторону?
Алиса, мне папа вбил, как заклинание: да, критично. Даже сантиметр.
Первый раз он мне доверил это дело в 4 классе.
А вообще, это было целое священнодейство, как правильно греть их, когда смолишь, как снимать старую смазку, как ставить распорку, если даже несешь от школы до дома и насколько выгибать, ставя на летнее хранение...
Все это оффтоп, но, действительно, в походных условиях ставить крепления было бы крайне нерационально. Ну примерно как нести с собой клубок шерсти вместо запасных носков...
Кроме того, лыжи могли б (теоретически) и безвозвратно пропасть, откуда тогда брать крепления?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мнение на основе интуиции
« Ответ #42 : 03.01.15 16:50 »
Вот про эти распорки я помню, неудобные они + сами лыжи с креплениями... В общем легко я теперь пойму почему всего две запасных.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Мнение на основе интуиции
« Ответ #43 : 03.01.15 17:39 »
сами лыжи с креплениями.
Если не затруднит, проясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под словом крепление?
Из детства помню - две железяки под 45 размер с прорезью под ремешок и к этому ремешку крепились резинки.
    Или пропил в самой лыже. И через этот пропил пропускался ремешок.
На фото ГД где-то встречалось именно такое крепление, а не под лыжные с кантом ботинки.

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Мнение на основе интуиции
« Ответ #44 : 03.01.15 17:46 »
Поразили вы меня девушки . Мария особенно . Рукастая оказалась . Давайте краткий экскурс проведу . Ведь я рабочий старый . Крепления были придуманы до ВОВ . Идея проста . Скоба удерживающая носок обуви . Ремень - держащий пятку . Не имеет значение обувь . Хоть в кедах иди . Этим вариантом до сих пор снабжены солдаты . Универсально - надежное изобретение . Теперь ПРОСВЕРЛИТЬ дырку . Тут опять ко мне. Ведь я плотник и разбираюсь в отверстиях . Дерево лыжи это не просто деревяшка . Это выдержанное , проклеенное .Тогда боксидкой клеем . Завернуть шуруп  с потай головкой . Извените в науку пошел . Короче , не реально долго . Починить лыжу . В походных условия невозможно . Палку лыж. еще туда сюда , на день пути . А вы заметили отверстия в концах у них . В смысле лыж . Тоже не спроста . Они концы туда совали веревки . Тут и для установки палатки и для волочения запасной пригодится . По утверждениям поисковиков этих запасных , было 2-е штуки . Странно что на фото не видно следов волочения . Видимо несли на себе . Опять минус Дятловцам . Слабые они были зимние туристы . Могу и про распорку рассказать . Но вряд ли кому интересно . Смоление , мази . Лыжи по любому казенные . Что дали в том и пошли . Ботинки опять же . Могу и про них прошептать  . Только это все не в теме Интуиции . Тут знания . А не мысли снов , пробежавшая кошка , предвидение будущего . Шутник  Ига  ;)


Поблагодарили за сообщение: Zet | Laura

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мнение на основе интуиции
« Ответ #45 : 03.01.15 17:48 »
Решили, что полужесткие крепления, на основании бурок Золотарева, типа таких:

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Мнение на основе интуиции
« Ответ #46 : 03.01.15 17:59 »
типа таких:
Да, это современный вариант, но принцип тот же.

Вот здесь подробнее:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=70&p=2#p1724
« Последнее редактирование: 03.01.15 18:02 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Zet

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 422

  • Был 22.05.20 23:45

Мнение на основе интуиции
« Ответ #47 : 03.01.15 18:11 »
Эта девушка своей незамутненностью и неотягощенностью  знаниями до боли напоминает незабвенную Галку!
Браво! А я и не сразу заметил это сходство. А ведь это версия о моем любимом гидроксиде метила!

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Никто из комментирующих, кроме первого предложения, так и не прочитал мою версию! Не читали, поэтому и не можете ничего возразить!
Не судите нас так строго. Мы просто завидуем все вашей молодости и красоте.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Вы же сами загромоздили свою версию ненужными и неправильными подробностями, сквозь которые добраться до сути не так-то просто.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Ну и какую реакцию вы ожидаете от людей, которые с материалами знакомы отнюдь не "вскользь"? Даже я вначале забросил читать после первых двух предложений, и саму версию даже не увидел - а ведь там есть здравое зерно:

кому-то становиться плохо, и они решают установить палатку на продуваемом ветром склоне.
Кто-то из них выходит на улицу, там ему становится плохо,
Недомогание одного (или нескольких) туристов как причина остановки на склоне; и неспособность кого-то вернуться в палатку как катализатор трагедии - эта версия уже была.  :-[
http://taina.li/forum/index.php?topic=3735.0
КМК, удалось объяснить действия группы в этой версии не прибегая к массовому сумасшествию.
Хотя, без натяжек и противоречий не обошлось, и я не настаиваю (пока), что она единственно возможна и правильна.

А все остальное, фотографии лыж, снегоступов и вот это вот:
Несколько полуадекватных людей оттаскивают умершего подальше от палатки.
вы дописали совершенно зря.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Мнение на основе интуиции
« Ответ #48 : 03.01.15 19:09 »
Решили, что полужесткие крепления, на основании бурок Золотарева, типа таких:
Да, это современный вариант, но принцип тот же.
Вот здесь подробнее:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=70&p=2#p1724
Спасибо. Согласен. Как в детстве побывал.


Поблагодарили за сообщение: Palmer