Брусницын В.Д. - стр. 6 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Брусницын В.Д.  (Прочитано 45854 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был вчера в 23:03

Брусницын В.Д.
« Ответ #150 : 02.11.21 12:59 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вам бы советником у питерской мэрии работать 8-) Сосуля-сосулька...
Те, вчера, по 5 - ну просто звери! А эти, сегодня, маленькие, но по 3..
Если бы вчера у меня было 5 рублей! А сегодня у меня и 3-х нет... *ROFL*

Палатки и продукты... Вы о чём?  На тот момент у них было лишь то имущество, с которым они были в поиске, Иными словами - они его каждое утро паковали по рюкзакам и быстро шли на поиск.
Это я про жратву и ночлег. А Вы считаете, что они там исключительно охотой и собирательством занимались?
А Неволин спал с рацией в сугробе, как манси с собаками?
Очнитесь! У них там лагерь был! ...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #151 : 02.11.21 14:20 »
Очнитесь! У них там лагерь был! ...
У них был лагерь, который они ежедневно собирали в рюкзаки и шли с ними по лесу.

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #152 : 02.11.21 18:32 »
Спасибо.
Останец я где-то там и предполагал, теперь буду знать точно...
Разворачиваемый текст
Я вот думаю, а куда садился Потяженко с Ортюковым? Если к ним прибежал парень из лагеря группы Слобцова (наверно Коптелов), то далековато от места лагеря место посадки 27-го получается. Правда, от лагеря Слобцова и до Останца не близко, но все же ближе, чем при Вашем варианте. Конечно, Потяженко мог сесть в разных местах, но...
Протокол допроса Атманаки (л.214 УД):
26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьву и высотой 880...
Если я правильно понимаю, то речь идет о седловине между гребешком на перевале в Лозьву и вершиной 880?..
Но, правее гребешка (гребешков), как Вы его указали, нет места для посадки - гребешок почти доходит до вершины 880...
Если речь о седловине на перевале между вершинами 880 и 905, то гребешок от вершины 905 почти доходит до места высадки, как Вы указали. Но, тогда седловина, на которую сели вертолеты, оказывается левее этого гребешка...
И про 12ч дня я так и не понял - это время погрузки их в вертолет в Ивделе или время высадки на Перевале?.. %-)

Протокол допроса Атманаки (л.214 УД):
Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова...
Тут тоже написано через пень-колоду, но можно догадаться, что несколько человек из группы Слобцова вряд ли могли находиться между вершинами 880 и 905 и первый перевал - это скорее всего между вершинами 1079 и 880...
И седловина (место посадки) будет находиться правее гребешков вершины 905. Если смотреть на карту с Севера на Юг... %-)

Похоже, Вы правы...
« Последнее редактирование: 02.11.21 23:20 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #153 : 02.11.21 18:51 »
оказывается левее этого гребешка..
правее-левее. Смотря как встать: лицом к Лозьве или лицом к Ауспии
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был вчера в 23:03

Брусницын В.Д.
« Ответ #154 : 03.11.21 23:17 »
27-го февраля группа Слобцова и группа Курикова утром переносила лагерь от места ночевки на Ауспии поближе к Перевалу?..
Сам он ни как не мог переместиться ближе к перевалу... =-O
Лагерь групп Слобцова и Курикова был 27-го февраля в 7км от места Палатки?..
Плюс-минус  где-то так.
Поясните или дайте ссылку, где почитать про это...
Шаравин вполне убедительно ставит крест на Ауспии в видео у КАНа. (хотя некоторым кажется, что это буква Х... :))
 
Шаравин говорил о 2-3км от места лагеря до места Палатки и то, что нарисовал Брусницын https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=219.0;attach=54221;image по карте тоже где-то 2-3км до места Палатки.
После переноса
А вот заночевали они 25-го февраля на Ауспии похоже километрах в десяти от места Палатки
До переноса.
Так о чём Вы спорите? Что не 7, а 10? Не исключено. На утро 27-го лагерь ещё там.

КиШ утром рано уходят  искать место для лагеря за перевалом и попуткой подкидывают флягу.
Двое уходят за ними типа догнать после радиограммы.
Остальные собирают лагерь и тянут его к перевалу.
Вторая двойка у перевала встречает Коптелова, которого отправил обратно Шаравин.
В это время Масленников отправляет Шаравина, чтоб лагерь через перевал не тянули!
Всё ясно как белый день. О чём тут спорить? *DONT_KNOW*

И с какого перепуга все они озаботились тем, чтобы подкинуть фляжку обратно в палатку?!
 А не выкинуть её вон?
Куриков под кедром даже мелочь нашёл!... :pioneer: А нашёл бы он фляжку в сугробе - что бы Темпалов про дятловцев подумал?... *SMOKE*
« Последнее редактирование: 03.11.21 23:21 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #155 : 04.11.21 04:37 »
А нашёл бы он фляжку в сугробе
Сугробе на Ауспии?!

 Ещё раз:
для чего тащить эту фляжку куда-либо?
Почему её не оставить в гр Слобцова?
 Или  -не выкинуть в ближайший сугроб?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был вчера в 23:03

Брусницын В.Д.
« Ответ #156 : 04.11.21 08:10 »
Сугробе на Ауспии?!
Ну не тащить же её на Лозьву вместе с сугробом... *ROFL*
Ещё раз:
для чего тащить эту фляжку куда-либо?
Почему её не оставить в гр Слобцова?
Тогда пришлось бы объяснять, что, вот, мы 19-летние мальчишки-комсомольцы спаиваем манси. *DRINK*
 
Или  -не выкинуть в ближайший сугроб?
А кто разрешил улики выкидывать? *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #157 : 04.11.21 09:25 »
Тогда пришлось бы объяснять, что, вот, мы 19-летние мальчишки-комсомольцы спаиваем манси.
Кто и откуда узнал бы про пьянку?
 Ещё раз:
 если хотели скрыть  что  "19-летние мальчишки-комсомольцы спаивают манси"  - то для чего подбрасывать фляжку в палатку Г Д?
Если хотели вернуть улику
А кто разрешил улики выкидывать?
то возвращали бы с соответствующими пояснениями (увы, выпили мы её) вместе с остальными вещами, которые захватили СиШ из палатки. А не вводили в заблуждение прокурора  (студенты пили водку и закусывали, а потом ...)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был вчера в 23:03

Брусницын В.Д.
« Ответ #158 : 04.11.21 10:42 »
то возвращали бы с соответствующими пояснениями (увы, выпили мы её) вместе с остальными вещами, которые захватили СиШ из палатки.
Вы уверены, что пояснений не было? В допросе Шаравина могли быть.
А не вводили в заблуждение прокурора  (студенты пили водку и закусывали, а потом ...)
Если с Шаравиным беседовал Коротаев, то Темпалов сам виноват!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #159 : 04.11.21 14:39 »
Шаравин вполне убедительно ставит крест на Ауспии в видео у КАНа. (хотя некоторым кажется, что это буква Х... )
Да. И вполне так убедительно он рассказывает про вырванные из ската Палатки куски, начиная от входа в Палатку и постепенно, под уговорами Саши Кана, перемещаясь к Центру Палатки...
А разрез у Шаравина шел от конька Палатки влево и вниз, в то время как на фото в кабинете Коротаева он идет наоборот...
И вымпел с План-заданием Ортюкова Шаравин получает 24-го февраля с 12-ти до 14-ти часов...
И тела последней 4-ки у он располагает во 2-м ручье. Что удивительно, и на Схеме л.77 УД они расположены там. И ведь это  логично, пойти вглубь леса, а не пойми куда, но мы знаем, что они располагались в Овраге 1-го ручья...

КиШ утром рано уходят  искать место для лагеря за перевалом и попуткой подкидывают флягу.
Они оба это отрицают...
И зачем посылать их, если с утра 27-го февраля к Палатке ушла группа для ее разбора, о чем Слобцов докладывает в Радиограмме в 9ч00мин мск...

Двое уходят за ними типа догнать после радиограммы.
Почему двое? И сколько человек было в группе, которая пошла разбирать Палатку? Радиограмма в 11ч местного - группа Слобцова стала переносить свой лагерь по-Вашему после 11ч? А потом, после 12-ти часов они его опять переносили туда, где поставили большую общую Палатку?..

Вторая двойка у перевала встречает Коптелова, которого отправил обратно Шаравин.
Да? Они от Кедра не вместе к вертолетам пришли?..

В это время Масленников отправляет Шаравина, чтоб лагерь через перевал не тянули!
А где Масленников поймал Шаравина, если он не приходил к вертолетам с Коптеловым, по-Вашему?..

Всё ясно как белый день. О чём тут спорить?
Действительно, спорить не о чем... :)
А радиальные поиски тремя подгруппами в какой день были организованы группой Слобцова? Сразу, после выхода в долину Ауспии, они нактнулись на следы лыжни и пошли вниз и вверх по течению. Какой смысл им был отправлять еще одну группы на Юг, в неизвестность? Но, и поиски тремя подгруппами, оставив Коптелова дежурным, они проводили. Только не понятно, в какой день? Получается, 26-го февраля, если Коптелов вспоминает, что его на следующий день отправили с Шаравиным как свеженького после дежурства?..

Вымпел с План-заданием Ортюкова группа Слобцова получила с самолета в долине Ауспии 25-го февраля. А Записку Масленникова кто и когда им доставил? Причем, Масленников пишет в записке, что этим же вертолетом высадили группу Аксельрода на Отортен в 16ч. То есть, Записку доставили вертолетом в лагерь группы Слобцова после 16ч? Координаты лагеря группы Слобцова мог уже передать Неволин по рации. Что мы знаем об этом? Ничего. 
И самое приятное, дат нет ни на План-задании, ни на Записке, а на Плане и подписи Ортюкова нет...

Вы не видите, что у нас постоянно что-то вылезает, что не влезает в официальный сценарий? В самом деле, о чем тут спорить?.. %-)
« Последнее редактирование: 04.11.21 14:44 »

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был вчера в 23:03

Брусницын В.Д.
« Ответ #160 : 04.11.21 15:30 »
Они оба это отрицают...
Серьёзно? Вы нам не врёте?
М.Шаравин: Флягу, уже пустую, мы вернули в палатку 27-го, а остальное - это дневник и деньги, возможно, возвратили следователю.
https://dyatlovpass.com/sharavin-3-ru?rbid=18465
Штаб дал указание Слобцову подготовить площадку для приема вертолёта, выбрать место для оборудования большого лагеря на 50 человек и быть с утра на связи.
https://www.litmir.me/br/?b=220039&p=6
Слобцов отказался выполнять указание?... =-O
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #161 : 04.11.21 16:19 »
Серьёзно? Вы нам не врёте?
М.Шаравин: Флягу, уже пустую, мы вернули в палатку 27-го, а остальное - это дневник и деньги, возможно, возвратили следователю.
https://dyatlovpass.com/sharavin-3-ru?rbid=18465
А Вы (Шаравин) точно правду пишите? Я выше приводил примеры странностей в воспоминаниях Шаравина, при всем моем к нему и остальным ветеранам-поисковикам уважении...
Но, признаю, тут Вы правы, я забыл об этом интервью Шаравина. Вернее, забыл про эпизод с флягой из этого интервью... :-[

https://taina.li/forum/index.php?topic=165.0
Я понял так, что Коптелов в Палатку не заглядывал и они осмотрели вокруг Палатки и пошли вниз. Про фляжку он вообще не стал отвечать, похоже он ее не видел. Думаете Шаравин положил фляжку в Палатку, когда Коптелов отвернулся?.. *DONT_KNOW*

Штаб дал указание Слобцову подготовить площадку для приема вертолёта, выбрать место для оборудования большого лагеря на 50 человек и быть с утра на связи.
https://www.litmir.me/br/?b=220039&p=6
Слобцов отказался выполнять указание?...
И Буянов может все это подтвердить документально?..
Я как-то опасаюсь его данных, после того, как он 10-15км в "План-задании Ортюкова" группе Слобцова превратил в 20-25км. Да и тут куча неточностей. Группа Курикова-Неволина отправила Радиограмму в 13ч по мск или 15ч местного. Откуда взялась Радиограмма в 23ч со всеми этими указаниями?..

Собственно разногласия относительно перехода группы Слобцова на новое место от места выхода в долину Ауспии у нас нет. Но, хотелось бы, все-таки, определиться и с днем этого перехода. Пока не убедили...
« Последнее редактирование: 04.11.21 18:23 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #162 : 04.11.21 17:07 »
Но, признаю, тут Вы правы, я забыл об этом интервью Шаравина..
я вас умоляю...
 Есть ещё осточники кроме
Цитирование
Михаил Шаравин отвечает на вопросы участников группы "Перевал Дятлова" социальной сети

© Майя Пискарева 2013
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #163 : 04.11.21 19:02 »
я вас умоляю...
 Есть ещё источники кроме
Если я не ошибаюсь, вопрос, кто же вернул флягу в Палатку, до сих пор дискуссионный? Если я опять же не ошибаюсь, недавно Вы высказывали озабоченность, а не Чеглаков ли тот самый товарищ, кто подсунул флягу обратно? Если я ошибся, поправьте меня...
Не нашел в Ваших сообщениях. Когда надо, никогда не могу быстро найти цитату. Может, и не Вы это были... *DONT_KNOW*

Я лишь признал, что в своем ответе, который так возмутил нашего коллегу, я прозевал этот эпизод с флягой из интервью Шаравина Майе Пискаревой. И если Вы  заметили, я высказал осторожный скепсис по этому поводу...

Что же касается поручения Масленникова Брусницыну искать новый лагерь, то я из этой части Вашего с ним интервью
https://cloud.mail.ru/public/8jsZ/LXNfAVKUx   часть 3
понял, что это поручение было дано 27-го февраля, а не поздно вечером 26-го февраля, как утверждает выше наш коллега, ссылаясь на Буянова Евгения Вадимовича...
Вот я и думаю, если первая Радиограмма была в 8ч45мин мск или 10ч45мин местного, то когда же группа Слобцова успела сделать на новое место маршбросок в 5-8 километров?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 04.11.21 19:20 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #164 : 07.11.21 20:38 »
https://dyatlovpass.com/sharavin-1-ru
ШМ: Наверное, в течении ... если мы 28-ого разбирали и то к концу дня, то уж первые начали поиск, вниз пошли, они пошли от палатки явно. Первых, кого я встретил проводников, я же им показал, где палатка и они от пошли по следам вниз - и следов могло добавиться и всё, что только нет...
Проводники - это кинологи. Атманаки писал, что место Палатки им показал товарищ полувоенного типа (похоже Чеглаков) с двумя манси и оба проводника с собаками были с ним. Не похож Шаравин ни на того, ни на других... *DONT_KNOW*

ШМ: Нет манси еще не было. Вот 26 получилось так, что 26 мы нашли палатку быстренько по своей старой лыжне вернулись к своему месту ночлега и вот когда мы пришли, буквально за несколько часов до этого группа манси подошла туда. Они одного своего больного товарища притащили на шкурах, он заболел где-то в дороге и они его значит так он больной пришел и с ними же радист пришел практически вот здесь же они, по моему вечерний сеанс, сообщили, что палатку нашли. И примерно договорились о действиях на следующий день 27 числа. Вот поэтому, поскольку было известно, что в палатке никого нет, что из палатке они ушли вниз в сторону Лозьвы, поэтому, по моему, согласовали этот вопрос с Масленниковым, что мы утречком пойдем пораньше с Юрой Коптеловым в дол. р. Лозьвы для выбора места для лагеря, поскольку ребята ушли туда, искать надо, ясно, в той стороне, в стороне Лозьвы и мы пошли выбирать место, а все еще пока остались там, собирать палатку...
27-го февраля пошли искать место нового лагеря с Коптеловым и, почему-то, оказались у Палатки? Утречком по-раньше - это вряд ли ближе к 11ч местного времени?..
Остальные остались собирать палатку. А зачем ее собирать, если место нового лагеря КиШ еще не нашли? И Радиобмен с Ивделем в 8ч45мин-9ч00мин мск(?) состоялся наверно все-таки еще из не разобранной Палатки на "старом" месте? КиШ вернулись вроде бы на второй Перевал (между вершинами 905 и 880) к прилету первого вертолета где-то в 11ч30мин. Могли, конечно, собрать палатку за полчаса, но куда они (группа Слобцова) бы пошли, если КиШ еще не вернулись с поисков нового места лагеря?..

Не сходится у меня что-то с этим коротким переходом в 5-8км с места выхода в долину Ауспии на новое место 27-го февраля. И помнит его один Коптелов, но за 25-ое февраля. Причем, помнит с такими деталями, что вряд ли ошибается. Может, конечно, дату путает. И Брусницын не говорит в каком именно месте их группа вышла на Ауспию и заночевала... %-)
« Последнее редактирование: 07.11.21 21:04 »

Ramird


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 21

  • Был 19.11.21 00:04

Брусницын В.Д.
« Ответ #165 : 10.11.21 00:09 »
Если я не ошибаюсь, вопрос, кто же вернул флягу в Палатку, до сих пор дискуссионный?
Флягу в палатку вернули Слобцов и Шаравин.
"М.Шаравин: Флягу, уже пустую, мы вернули в палатку 27-го, а остальное - это дневник и деньги, возможно, возвратили следователю."

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #166 : 10.11.21 12:51 »
http://infodjatlov.narod.ru/kopt5.jpg
... Я спросил, а как же мои вещи (мы этот день с Шаравиным ходили без рюкзаков). Мне сказали, что их уже подняли на Перевал.
К вечеру мы с солдатами успели поставить палатку...

То есть, переход на новое место от места ночевки на Ауспии примерно в 10км от Палатки, состоялся 27-го февраля уже после 11-ти часов?..
Но, как тогда понимать это http://infodjatlov.narod.ru/kopt3.jpg?..
... До Палатки от нашего лагеря было ~2-2,5км...

И этот короткий переход 3-3,5км за 25-ое февраля как понять?
http://infodjatlov.narod.ru/kopt2.jpg
Возможно, что переход был 5-7км, не с рулеткой же мерил Коптелов...

Вот рисунок Брусницына и на этом же месте был развернут лагерь Масленникова...
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=219.0;attach=54221;image
Что же получается? 27-го февраля, после ухода КиШ и ухода 4-ки на разбор Палатки, где-то ближе к 12ч остальная группа Слобцова собрала Палатку и перенесла ее на Перевал. А уже потом, после возвращения Коптелова, все они, с вновь прибывшими на вертолетах, пошли и развернули лагерь Масленникова на том же месте, откуда только недавно ушла группа Слобцова?.. %-)
==========

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml
М.Ш. : Я не помню , сколько было собак, и с кинологами я не общался.
И смотрим мой пост выше с цитатой от Шаравина, где он вроде бы показал проводникам (кинологи) дорогу к Палатке... *DONT_KNOW*
Это я к тому, что каждый факт из воспоминаний поисковиков надо тщательно проверять. Но, проблема в том, что как раз один может оказаться прав, а все остальные нет... :(

Флягу в палатку вернули Слобцов и Шаравин.
"М.Шаравин: Флягу, уже пустую, мы вернули в палатку 27-го, а остальное - это дневник и деньги, возможно, возвратили следователю."
- Ознакомьтесь с http://infodjatlov.narod.ru/kopt3.jpg
Осмотр Палатки имеет место быть, но создается ощущение, что Шаравин и Коптелов у Палатки одни. Возможно положить флягу в Палатку так, чтобы этого не увидел Коптелов? Вполне. Но, хотелось бы еще какой-то информации со стороны о фляге, а этого у нас нет. И место для сомнений остается, так как не все эпизоды из воспоминаний Шаравина и Коптелова выглядят безупречно...

- Далее, читаем л.147 УД
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy
и видим, что Слобцов сидит у рации. Кроме того, мы видим, что к Палатке ушли четыре человека. Это включая КиШ или без них, не совсем понятно, конечно. Но, КиШ вспоминают так, что не складывается ощущения, что они там были не одни...

- Ну, и еще читаем и сопоставляем рассказы поисковиков о дне 27-ое февраля...
Разворачиваемый текст
Изучать, изучать и еще раз изучать матчасть...(с) Почемучка... *YES*
Вроде бы получается так, что КиШ пошли отдельно от тех четырех, о которых упомянул Слобцов и которых потом было предложено догнать и вернуть...
И КиШ не говорят ничего про задание на разбор Палатки, хотя и путаются от осмотра следов и поиска тел, до поиска нового места для лагеря...
« Последнее редактирование: 11.11.21 09:21 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #167 : 13.11.21 09:30 »
Это я к тому, что каждый факт из воспоминаний поисковиков надо тщательно проверять.
Причём тут поисковики?
 Проверять имеет смысл, если противоречивые показания можно послушать, или они записаны рукой поисковиков.
 Ну или хотя бы тот кто пишет "показания" не имеет своей версии. 
 В остальных случаях - нет никакой гарантии что автором какого-то удивительного факта, который вдруг появляется (и более не повторяется нигде)  был именно сам ветеран.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #168 : 13.11.21 16:22 »
Причём тут поисковики?
 Проверять имеет смысл, если противоречивые показания можно послушать, или они записаны рукой поисковиков.
 Ну или хотя бы тот кто пишет "показания" не имеет своей версии.
Я не совсем понял Вашу мысль...
Я привел конкретный пример - показания под Протокол Атманаки о том, что ему показал дорогу к Палатке человек полувоенного типа, которого сопровождали двое манси. Затем я беру воспоминания Шаравина, раз его показаний в Папке нет, и вижу в одном интервью он говорит, что кинологов не видел и с ними не общался, а в другом интервью говорит, что это он показал кинологам дорогу к Палатке. Правда, он их называет проводниками, но я предполагаю, что речь у него о кинологах...
Для чего мне все это? Я хочу понять, что хотел сказать под Протокол Лебедев "Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки"? Я хочу понять, группа Атманаки и Лебедев с Шаравиным ходили к Палатке вместе или порознь?..
Я считаю, чем меньше белых пятен мы оставляем, тем выше шансы, что количество когда-то перейдет в качество...

К примеру, я не верю, что лыжная палка с разрезом, отрезанная ее часть и опилки под ними располагались в одно месте в центре Палатки, если в ней покопались 3-4-5-6 групп в разное время. Это не значит, что Брусницын придумал все это! Но, это даст нам возможность понять, почему у Лебедева бамбуковая лыжная палка и почему она была у входа в Палатку. Может, все-таки этих разрезанных лыжных Палок было две? Я бы сказал, что эту лыжную палку и ее отрезок 27-го переместили в центр Палатки, но как быть с опилками под ней, которые помнит Брусницын? Я не верю, что такие детали можно придумать или вообразить через годы!..
Разворачиваемый текст
Так же, как не верю, что Типикин выдумал эпизод с корейкой и Палаткой...
Есть у Вас какие-то мысли по этому поводу?..

В остальных случаях - нет никакой гарантии что автором какого-то удивительного факта, который вдруг появляется (и более не повторяется нигде)  был именно сам ветеран.
И это требует разбора и поиска подтверждения из других источников...
Вот в другой теме Уважаемый Игорь Б. ссылается на Масленникова, который записал у себя в Тетради, что в 10-15м от Палатки была найдена штормовка, меховая куртка и еще что-то. Есть такое, что еще кто-то упоминал про эти вещи в 10-15м от Палатки? Я не помню такого. Более того, я и в Записи чужой рукой в Тетради Масленникова не вижу такого утверждения...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-27.jpg
Мне кажется, Масленников ошибся в Протоколе допроса, не так поняв чужой текст в своей Тетради. А некоторые Исследователи на этом строят целые версии...
Это я для примера, как можно попытаться выудить достоверную информацию, учитывая, что все могли какие-то эпизоды ненамеренно исказить даже в Протоколах допроса в 1959-м году. Тут мы это обсуждать не будем, разумеется...
« Последнее редактирование: 13.11.21 18:10 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #169 : 14.11.21 09:30 »
ссылается на Масленникова, который записал у себя в Тетради, что в 10-15м от Палатки была найдена штормовка, меховая куртка и еще что-то. Есть такое, что еще кто-то упоминал про эти вещи в 10-15м от Палатки? Я не помню такого. Более того, я и в Записи чужой рукой в Тетради Масленникова не вижу такого утверждения...
Никто из тех, с кем я разговаривала не помнит ничего про вещи найденные вне палатки, никто из них их не находил и не был свидетелем этой находки!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #170 : 16.11.21 23:09 »
Серьёзно? Вы нам не врёте?
М.Шаравин: Флягу, уже пустую, мы вернули в палатку 27-го
Перечитал еще раз тему про Шаравина. Не всю, конечно...
Так вот, два интервью почти за те же годы, в которых Шаравин прямо говорит, что флягу в Палатку отнес кто-то другой... *DONT_KNOW*
Так что, извиняйте, но я не вру и вопрос о том, кто же вернул флягу в Палатку остается дискуссионным...


Поблагодарили за сообщение: Ramird

Ramird


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 21

  • Был 19.11.21 00:04

Брусницын В.Д.
« Ответ #171 : 16.11.21 23:30 »
Перечитал еще раз тему про Шаравина. Не всю, конечно...
Так вот, два интервью почти за те же годы, в которых Шаравин прямо говорит, что флягу в Палатку отнес кто-то другой... *DONT_KNOW*
Так что, извиняйте, но я не вру и вопрос о том, кто же вернул флягу в Палатку остается дискуссионным...
Какая разница, кто отнёс флягу? Кто-то отнёс. Флягу-то Темпалов в палатке нашёл. Может он и подкинул?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #172 : 17.11.21 11:03 »
Какая разница, кто отнёс флягу? Кто-то отнёс. Флягу-то Темпалов в палатке нашёл. Может он и подкинул?
Не должно оставаться белых пятен. Тогда, рано или поздно, количество перейдет в качество...(с) Я...
Разворачиваемый текст
Я уже отвечал на этот вопрос не раз. Но, Вы человек новый, повторю. Разница в том, что только перекрестным сравнением показаний и воспоминаний мы можем вытащить хоть какую-то достоверную информацию...
Темпалов пишет в Протоколе допроса: Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатки не наших не было.
Чернышов пишет в Протоколе допроса: В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее.
Мы знаем точно, что эти оба утверждения не соответствуют действительности. У Палатки до Темпалова и Чернышова были в разное время 3-4-5 групп, которые не могли не оставить следов. Получается, они оба вводят нас в заблуждение? Зачем?..

Флягу на свое место могли вернуть только Шаравин и Слобцов, так как только они знали ее место. Если это не они, то натюрморт из фляги и нарезанной корейки создан Темпаловым. Слобцов к Палатке утром 27-го февраля не ходил, он упоминается в утренних Радиограммах. Зачем Шаравин и Коптелов идут к Палатке, если у них задание найти место нового лагеря в долине Лозьвы? И они тоже, со слов Коптелова осматривали Палатку и похоже, что они были первые у Палатки 27-го февраля. Нет сомнений, что после них к Палатке сбегали и другие члены группы Дятлова, еще до появления на Перевале первых двух вертолетов. После этого, к Палатке ходили и все там перетряхивали еще две группы - Лебедева и Атманаки. Какое после этого доверие к показаниям Темпалова и Чернышова?..
Ортюков под Протокол и Карелин с Шаравиным в воспоминаниях упоминают 29-ое февраля. Масленникова датирует у себя в Тетради Радиограмму от 28-го февраля датой 28/II-1/III. Почему они все (кроме Масленникова) не влезают в февраль? Не могли они не знать, что 1959-м год не высокосный. Почему у Масленникова двойная дата? Почему во всех показаниях членов группы Слобцова теряется один день?..
И якорем за официальную хронологию нас получается держат только показания Атманаки в Протоколе допроса: Утром в столовой встретили Согрина, Аксельрода и еще трех парней, прибывших на поиски. Прибыли на аэродром, где готовилась к отправке группа Чернышова и намечался план работ группы Аксельрода в районе Отортена.
Группа Карелина точно прибыла в Ивдель 25-го февраля ближе к полуночи. Все говорит за то, что события чуть выше были 26-го февраля утром и с этим ничего не поделаешь. Но, у Атманаки в Протоколе тоже напутано очень много и многое он пишет от первого лица, хотя и пересказывает услышанное от других. А если он и тут что-то путает? Маловероятно, но и не исключено полностью...
И Согрин в книге 2019-го года уже дословно цитирует Типикина, который говорил, что после прилета в Ивдель на Отортен они вылетели через час-полтора прямо из Аэропорта...
И Аксельрод у нас на Поисках с 24-го февраля, а не с 25-го, как он сам писал в Протоколе допроса...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В самом низу написано...
И везде что-то не сходится на один день. Вот я и ищу...
« Последнее редактирование: 17.11.21 16:10 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | adelauda_glasha

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #173 : 17.11.21 16:26 »
Так что, извиняйте, но я не вру и вопрос о том, кто же вернул флягу в Палатку остается дискуссионным...
Кто спирт стащил ,тот и возвращал. 27 го Слобцов к палатке ходил ? А Шаравин с Коптеловым вполне могли утром на лыжах сначала прокатиться до палатки ,а потом уж пойти ,поехать к кедру.  Михаил Петрович так и не утверждал точно ,покатились они с Перевала прямо в лощину ,или отклонялись к палатке.
Разворачиваемый текст
И вы правильно сказали ,что только СиШ знали ,что фляжка лежала в ведре ,значит только покойный Михаил Петрович мог допустить подобную инсценировку.
« Последнее редактирование: 17.11.21 16:32 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #174 : 17.11.21 17:05 »
Разворачиваемый текст
27 го Слобцов к палатке ходил ?
Я предполагаю, что до 9ч мск или 11ч местного (время отправления первых Радиограмм 27-го февраля, хотя я и настаиваю, что поздновато давать указания в 11ч), Слобцов находился у рации - его фамилия указана в Радиограммах...
Раньше сбегать или позже, наверно мог... *DONT_KNOW*

И вы правильно сказали ,что только СиШ знали ,что фляжка лежала в ведре ,значит только покойный Михаил Петрович мог допустить подобную инсценировку.
Вы знаете, я все-таки немного соврал - Шаравин не дважды открещивался от фляжки, а трижды...
Еще тут...
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml - 2012-ый год...
И только тут https://dyatlovpass.com/sharavin-3-ru?rbid=18465 - 2013-ый год Шаравин наконец признается - М.Шаравин: Флягу, уже пустую, мы вернули в палатку 27-го ...
Заметьте, не "я вернул", а "мы вернули". И тут какая-то неопределенность...

А Шаравин с Коптеловым вполне могли утром на лыжах сначала прокатиться до палатки ,а потом уж пойти ,поехать к кедру.
Могли и даже можно утверждать, что катались, так как оба говорили про это. Если у вас задание найти место для лагеря в долине Лозьвы, чего вы пошли к Палатке? Только показать Палатку Коптелову? Если надо было вернуть флягу, вроде бы понятно зачем. Но, почему Коптелов такого не помнит? Да и Шаравин я бы не сказал, что помнит - скорее сдался под напором интервьюеров по одному и тому же вопросу, как и с выдранными кусками ската Палатки... *DONT_KNOW*
Как сказала выше Helga - Михаил Петрович был самый доступный и отзывчивый из ветеранов-поисковиков и искренне хотел помочь. Может и начинал сомневаться, если на него слишком давили... *DONT_KNOW*
Вот такая у нас путаница... :(
« Последнее редактирование: 18.11.21 10:00 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #175 : 10.01.23 18:35 »
Уважаемая, Helga.
Не могли бы Вы тут подробнее рассказать о том, как описывал резы на лыжной палке Брусницын. У меня, после прослушивания Вашей записи интервью с ним, сложилось впечатление, что лезвие ножа было перпендикулярно лыжной палке. То есть, палка "пилилась" по одной линии. Вы утверждаете, что рез шел не так и Брусницын Вам показывал руками как именно он шел...
И глубину бы до места слома, если получится вспомнить...

Мне кажется, это очень важно для понимания предназначения этих странных манипуляций с лыжной палкой...
« Последнее редактирование: 10.01.23 19:03 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #176 : 10.01.23 18:47 »
Главное что он отмечал - что палку именно "ОЧЕВИДНО портили",  а вовсе не сделали некий безобидный разрезик для какой-то своей надобности
Слово -ОСТАТКИ тут ключевое.
 Совершенно точно, что речь шла о разрезании почти до конца и доламывании того, что ножом уже сложно резать.
ведь там был кольцевой рез.
руками он показывал - что к кольцевой линии с обоих сторон шли резы под 45 градусов к оси, то есть меж собой они составили 45+45=90 градусов.
 он показывал ладонью именно так как я говорю:  \ /
 и вот это всё  - шло по кругу...
это НЕ канавка для крепления, измерений и т д
 это именно как бэ отрезан некий МЕРНЫЙ кусок. Кусок нужного размера
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #177 : 10.01.23 18:55 »
Главное что он отмечал - что палку именно "ОЧЕВИДНО портили",  а вовсе не сделали некий безобидный разрезик для какой-то своей надобности
Большое Спасибо за разъяснения!..
Стало понятно, откуда там была стружка. При резе ножом по кругу перпендикулярно палке вряд ли была бы заметная стружка...
Увы, в этом случае, у нас отпадает вариант подпорки для поднятия центра палатки и вариант канавок для крепления проволокой печки на вертикально установленной лыжной палке, которая одновременно была бы опорой для поднятия центра палатки. Подпорка для северного края палатки, о которой говорил и Брусницын, так же исключается, как и горизонтальная установка этой палки с разрезами под коньком палатки для крепления той же печки. Тем более, что для крепления проволоки для подвеса печки было бы достаточно канавки глубиной 1-2мм. А рез, с Ваших и Брусницына слов, явно был глубже...
И Лебедев говорил, что не было необходимости резать лыжную палку для подпорки внутри палатки, так как ее можно было установить с небольшим наклоном, если высота палатки не позволяла установить строго вертикально лыжную палку...
« Последнее редактирование: 10.01.23 19:15 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:43

Брусницын В.Д.
« Ответ #178 : 25.12.23 09:56 »
Вдруг кто еще читает...
Я тут ошибся...
И Буянов может все это подтвердить документально?..
Я как-то опасаюсь его данных, после того, как он 10-15км в "План-задании Ортюкова" группе Слобцова превратил в 20-25км.
20-25км в План-задании превратил в 10-15км...