Следственный эксперимент - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Следственный эксперимент  (Прочитано 10937 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дядя Костя


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 18

  • Был 11.09.17 17:02

Следственный эксперимент
« Ответ #30 : 19.12.16 19:56 »
Salana 45, хочу попросить вас рассказать о холодной ночевке. Спрашиваю без подвоха, из чистого любопытства. Я не турист и никогда не им не буду. В чем смысл этой процедуры?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Следственный эксперимент
« Ответ #31 : 19.12.16 21:29 »
Salana 45, хочу попросить вас рассказать о холодной ночевке. Спрашиваю без подвоха, из чистого любопытства
Ну, про основной-то смысл тут уже было сказано: печка греет,пока она горит. Стоит ей погаснуть - в палатке опять дубак. Самое неприятное в этом то, что ты уже расслабился, скинул теплую одежду, разомлел, - а тут бац, - и опять колотун пришел. Такой перепад тепла-холода, худшее, что можно придумать. Поэтому в печке нужно постоянно поддерживать огонь, в первую очередь ночью, не дай бог кто в тепле при горящей еще печке разденется и не заметит при ее затухании пришедшего мороза во сне,или заметит слишком поздно.

 Без печки же, в палатке стабильно холодная температура, которая решается теплой одеждой, дыханием участников, теплом их тел, горящими горелками и теплым же спальником. К стабильной температуре  привыкаешь довольно легко, и заведомо не рассчитываешь на какой-то внешний нагреватель, поэтому и нет никаких сюрпризов в виде внезапно упавшей температуры из-за затухания печки по причине засыпания дежурного.
Опять же - даже в лесной местности не всегда бывает достаточное количества дров, не говоря уж о том, что далеко не все места ночевок бывают в лесу. Тогда печка - еще и лишний балласт.
Плюс - она пожароопасна. Сколько было случаев, когда по ее вине турики сжигали палатку! Где-нибудь в  двух сотнях километров от ближайшего жилья, при ночных температурах минус 30, - ничего так? А уж сожженная/прожженная  снаряга...

Ну и из вышесказанного вытекает ниже самое мерзкое: ночью, вместо того, чтобы спать и набираться сил после тяжелого ходового дня, ты должен вылазить из спальника среди ночи и пару часов топить эту несчастную печку. По мне так - только по приговору суда.
Не говоря уж о том, что дров она жрет мало того, что немерено, так еще и дрова эти надо заготавливать определенного размера, в отличие от костра, чтобы они влезли в эту печку. Что отнимает много сил и времени, опять  же - после тяжелого ходового дня, когда хочется не лесозаготовками заниматься, а поесть, согреться у костра - и в люльку. Набираться сил для следующего тяжелого дня.

Поэтому, говорил уже и повторю еще - печку мы никогда не берем вне зависимости от времени похода, его срока и региона. Последний раз на прошлый Новый год ночевали так на Кольском в Вольчьх тундрах при минус 40 (рассказ тут на форуме есть в соответствующей теме - "Наши путешестви...", кому интересно). Вот и на Таймыр скоро идем на месяц  без всяких печек. Все перечисленные ее минусы заметно перевешивают один единственный плюс. Для меня, по крайней мере.

В общем печка - враг туриста. Обманка такая, иллюзия облегчения походной жизни.
« Последнее редактирование: 19.12.16 21:31 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Наталико

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Следственный эксперимент
« Ответ #32 : 19.12.16 21:46 »
Хотелось бы поправить.
Дровяная печка-враг туриста.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 692
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Следственный эксперимент
« Ответ #33 : 19.12.16 23:40 »
salana45, читаю отчеты походов тех лет. Зимой, если шли по лесистой местности или тайге - печка обязательный атрибут коллективной снаряги.
По поводу постоянного бдения над печкой - обычно делались дежурство, периодичность (время сна/количество человек). Козырными были первые два и последнее дежурство. Лучше всего высыпаются. Конструкцию печек тех лет выложу - отчеты по походам на работе. Могу так же из журналов, но там начало 70-х годов, т.е. десять лет после трагедии. Но принцип печек неизменен.

Современные печки для палатки позволяют гореть одной закладке дров до 10 часов (ИМХО, тут могут быть нюансы с дровами, сталкивался с мясорубками, когда не выдавали параметров), но знакомый, пользующийся такой печкой утверждает, что часов 8 точно работает.
Вот его мини-обзор:
! No longer available


Этих печек сейчас пошло несколько штук.

По поводу того, что есть риск спалить палатку. Все зависит от конструкции печки. Первые были по сути обычной емкостью с отводом дыма через трубу, современные печки имеют искроотбойники (кажется так называются), и искры не вылетают из трубы. Схему привел в соседней теме.  А обычно палатку сжигают из-за халатности дежурных - кинули поболее дров чем надо.
« Последнее редактирование: 19.12.16 23:40 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Дядя Костя


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 18

  • Был 11.09.17 17:02

Следственный эксперимент
« Ответ #34 : 20.12.16 15:43 »
Salana45, спасибо за развернутый ответ. Исходя из своего опыта: Хабаровский край, тайга, -45, сломавшийся Зил 157, из еды-2 стакана сухофруктов, до ближайшего жилья около 120 км, почти двое суток бедовал. Лесовозы подобрали. Спасла паяльная лампа и бак бензина. Так что я - за печку: любую- примус, газовая горелка, щепочница, все сгодится. Ситуация, бывает, меняется очень резко ,и, обычно, в худшую сторону. А огонь мне никогда не мешал. Видно, печка - дело вкуса. Это мое мнение, субъективное, как и любое другое. С уважением.

Добавлено позже:
P.S. И "путешествия..." почитаю, чужой опыт интересен.
« Последнее редактирование: 20.12.16 15:48 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Slava_


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 30

  • Был 02.06.22 09:35

Следственный эксперимент
« Ответ #35 : 22.12.16 16:47 »
Так уже, по-моему, ни один раз такой эксперимент проводили.
Кстати, где то читал, что спасатели говорят, что на перевале регулярно ЧП с туристами происходят: в основном обморожения, но случаются и травмы, и еще всякая фигня.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следственный эксперимент
« Ответ #36 : 22.12.16 16:53 »
Там в пургу ставили, мокрый снег, они же потом переодеваться стали. Очень неприятно так яму под палатку рыть. Это была - вынужденная мера.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Следственный эксперимент
« Ответ #37 : 24.12.16 01:00 »
Хабаровский край, тайга, -45, сломавшийся Зил 157, из еды-2 стакана сухофруктов, до ближайшего жилья около 120 км, почти двое суток бедовал. Лесовозы подобрали. Спасла паяльная лампа и бак бензина. Так что я - за печку:
Прям как у Высоцкого:

Дорога, а в дороге "МАЗ",
Который по уши увяз.
В кабине тьма, напарник третий час молчит.
Хоть бы кричал, аж зло берет -
Назад пятьсот, вперед пятьсот,
А он зубами "Танец с саблями" стучит.


https://youtu.be/CmxY6mjsrDI


Сравнение, дядя Костя некорректно.
В первую очередь потому, что для вас, понятно, это форс-мажор, - вы ведь не планировали в таких условиях ночевать с горстью изюма? Это стало для вас почти катастрофической неожиданностью.  А вот для туриков те же условия - это отдых. Просто потому, что они к этому специально готовятся и идут в такие условия не "выживать", как в случае с вами, а  отдыхать. Имея, естественно, все для этого необходимое, а не только горсть сухофруктов. И печка в данном случае (в лесистой местности) - это нонсенс.

Хотя, признаюсь, я сам двумя руками за печку. При условии, конечно, что ее за мной будут возить на ЗИЛе 157-м, заготавливать под размер ее, скромного по размерам, но очень прожорливого хайла, дрова на всю ночь в гигантском количестве, и у нее же, родимой, всю ночь дежурить, пока я лежа отдыхаю без задних ног... И так 30 (тридцать) дней подряд.
 Я - за печку в таком разе...
« Последнее редактирование: 24.12.16 10:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 692
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Следственный эксперимент
« Ответ #38 : 24.12.16 13:50 »
salana45
Цитирование
Хотя, признаюсь, я сам двумя руками за печку. При условии, конечно, что ее за мной будут возить на ЗИЛе 157-м, заготавливать под размер ее, скромного по размерам, но очень прожорливого хайла, дрова на всю ночь в гигантском количестве, и у нее же, родимой, всю ночь дежурить, пока я лежа отдыхаю без задних ног... И так 30 (тридцать) дней подряд.
 Я - за печку в таком разе...
Первые печки такие и были. Уже в 70-х в журнале "Охота и охотничье хозяйство" описывалась печка для зимовья, которую сейчас бы назвали "Экономкой". А печек-экономок для палаток и зимовья сейчас выпускают несколько фирм. Я уже выкладывал видео про печку-экономку для палатку. Использует ее мой знакомый. Производитель обещает там 10 часов горения на одной закладке в эконом-режиме.  Знакомый на Дальнем Востоке в палатке с такой печкой ночевал - подбрасывали утром один раз дрова и то по привычке. Так что при наличии сань/нарт/волокуш такую печку с собой можно брать в походы зимой.
INTER ARMA SILENT LEGES