Должна ли быть предсмертная записка? - стр. 3 - Документы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Должна ли быть предсмертная записка?  (Прочитано 31786 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

По поводу намокания дневника.
Если Золотарёв собирался что-то написать, то, скорее всего, карандаш у него бы в в правой руке, а блокнот  в левой.
На фотографии после извлечения из ручья можно лучше разглядеть, как были расположены руки Золотарёва. Левая была практически под телом и выше русла на берегу вместе с телом. А правая была практически перед лицом, на уровне лица, рта и носа. На фотографии в ручтье кисть правой руки трудно разглядеть, так как она прикрыта каким-то опавшим элементом куртки, а на фото после выемки из ручья её окоченевшее положение хорошо видно. Так вот, поскольку голова Золотарёва находится на воышение и не попадает в воду русла ручья, то и кисть правой руки, прикрытая чеем-то откуртки, находится на том же возвышение над водой, что и  голова. Таким образом, даже когда вода стала подниматься от таяния снега, то на момент нахождения трупов в ручье вода не поднялась на уровень лица Золотарёва, а значит и науровень кисти руки, находящейся на том же уровне. То есть, блокнот не лежал в воде ни сколько дней, а если и намок, то лишь от таявшего снега около него (а это не много, с учётом того, что трупы выкапывали из снега. Да это не сильно должно было повредить, так как куртка опала и защищала. Даже если блокнот был в правой руке, то на том уровне так же не было воды из русла ручья.

Кроме того, если блокнот был в обложке и сжат, то, даже находясь в воде, он мог и не промокнуть на всю глубину страницы. Можно проэкспериментировать, взять блокнот в обложе, плотно сжать эти обложки рукой и опустить руку с блокнотом в касрюлю с водой, например. Можно очень долго держать, но промокнет только небольшая полоска скраю страниц.

Но по расположению кистей рук Золотарёва вода русла могла вообще не касаться блокнота, или совсем немного и недолго, если были прериодические времнные очень большие подъмы воды в русле. То есть, если кто-то мог даже полистать этот блокнот, значит, бумага не раскисла до распада. А на просто мокрой бумаге запись вполне сохранна, чтобы её можно было читать.
« Последнее редактирование: 11.03.13 20:19 »

SKAD


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 2 344

  • Был сегодня в 07:27

или даже вся группа, пребывали в уверенности, что "сос" - это река, или ручей, а никакая не кукла.
Как на Ваш взгляд, можно ли приток считать ребёнком?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

а если считать боевой листок той самой "предсмертной запиской". скорее всего там и пишется то, что больше всего волнует:

- заметает снегом
- не удалось установить печку
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Я даже не сомневаюсь в том, что несколько человк из группы дятлова попытались оставить краткие записи о происходящих с ними событиях... Вероятно некоторые из них просто не были найдены. Покрайней мере одна хроника не найдена точно. Она спрятана. Вероятные места схрона: находятся в радиусе 100 метров от кедра. Вероятные контейнеры для схрона: начиная с футляров и кассет для пленки и заканчивая ножнами, дуплами в деревьях и т.д. и т.п. Но схрон есть. Это точно.


Поблагодарили за сообщение: Scipper

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Обычно предсмертные записки пишут когда уверены в неизбежной и скорой кончине. То что их сподвигло уйти от палатки в лес, по-любому событие неординарное, и даже если они верили, что выживут, я думаю чиркнули бы пару строк на любом клочке бумаги. По всем существующим версиям у них было в овраге время что-нибудь да написать. С другой стороны, если вскрылись какие-то обстоятельства и были основания кому-то из группы не доверять, то врядли это было бы сделано открыто.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

sk63, большое спасибо за страницу Людиного дневника! Правильно говорят - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Информация в книге Матвеевой оказалась, мягко говоря, "художественным переосмыслением". Ну, как говорится, строгой документальности никто нам и не обещал :)

Или все-таки есть еще и другая страница, где и написано "я - в ручье", тем самым "мелким почерком"?
« Последнее редактирование: 12.03.13 06:16 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Или все-таки есть еще и другая страница, где и написано "я - в ручье", тем самым "мелким почерком"?
:)  Насколько я смог разобрать,таких слов нет. Впрочем,посмотрите сами:







« Последнее редактирование: 12.03.13 07:27 »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | Dmitriй | MintMadness

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Насколько я смог разобрать,таких слов нет.
Я тоже этих слов не вижу. Наверно, смотрю на Дело через неправильные очки  ;)
Еще раз большое спасибо за Людин дневник!  *THUMBS UP*