Что думаете о домовых - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что думаете о домовых  (Прочитано 1483 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

[email protected]

  • Автор темы

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 9

  • Был 01.06.21 20:50

Привет всем.
Частенько интересуюсь всем таинственным и неизведанным. Тему с домовыми всегда считал немного неправдивой и даже немного смешной. Но вот случился ряд необъяснимых фактов, которые вынудили задуматься о существовании домовых.

Что думаете по этому поводу? Сталкивался ли кто-то с данной темой?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Что думаете о домовых
« Ответ #1 : 09.02.21 22:41 »
10 февраля праздник "День Домового"  :)

Кудесы, или День домового – языческий праздник, который передавался из поколения в поколение вместе с верой в существование доброго духа, хранителя домашнего очага. Это праздник неподвижный и всегда устраивается в один и тот же день. Традиционно день домового в 2021 году будет отмечаться 10 февраля, как и в предыдущие годы. По старому стилю День рождения домового приходится на 28 января. О празднике Праздник называется Кудесы. Это – многозначное слово, им называли: славянский музыкальный инструмент бубен; особое состояние экзальтации, в котором проводятся магические обряды. Это светлый и радостный настрой души; веселье. Изначально, до введения христианства, в этот день поклонялись богу небесных воинств, Велесу. Поэтому праздник имел еще одно название – Велесичи. Позднее его стали считать днем рождения домового. Кудесы – праздник задорный. Его проводили дома, радовались, веселились, готовили разные вкусности, угощали ими домового. Кто такой домовой Существует несколько версий возникновения домашнего духа. Наиболее вероятная и близкая к языческим верованиям такая: у Бога Велеса, покровителя сильных мужчин и магии, когда-то было свое войско. Когда Велес умер и отправился в мир Нави, его войско рассеялось по земле. Одни отправились в лес, другие поселились в воде, третьи – в поле. А четвертые выбрали местом обитания дома людей. Так появились лешие, водяные, полевые, домовые. Есть еще банники, овинники. Это духи, живущие в овинах и банях. Духа дома называют еще запечным, поскольку он селится за печкой. Священники уверяли христиан в том, что духи мест обитания – падшие ангелы, которых Бог изгнал с небес на землю. Домового считают добрым духом, помощником дома. Его принято изображать в виде добродушного старичка маленького роста с бородой и усами. Крестьяне предпочитали ублажать домового и не ссориться с ним. Потому что запечник хоть и добрый дух, но своенравный. Если он обижался, то устраивал беспорядок в доме, гремел кухонной утварью, топал ногами, стонал и плакал. В разных регионах его называли доброхотом, лизуном, хозяином, соседом, домником. По поверьям запечник обязательно должен присутствовать в доме, поэтому, когда семья меняла место жительства, глава семьи приглашал с собой домового. В определенные дни ему оставляли угощение, ставили блюдце с молоком, кашей или сладостями. Зимой домовые обычно спят, но в свой день рождения они просыпаются, и не отказывают себе в удовольствии полакомиться угощением, выставленным хозяевами опекаемого им дома... Подробнее: https://2021god.com/den-domovogo-v-2021-godu/


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Что думаете о домовых
« Ответ #2 : 09.02.21 22:44 »
Но вот случился ряд необъяснимых фактов
... ближе к телу, как говорил Склифасовский... что за необъяснимые факты с вами приключились?
Поверьте вы попали именно туда куда надо с вашим вопросом... тут очень много специалистов в этой области вы даже не сомневайтесь

[email protected]

  • Автор темы

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 9

  • Был 01.06.21 20:50

Что думаете о домовых
« Ответ #3 : 09.02.21 22:53 »
10 февраля праздник "День Домового"
Дак может и вправду он напоминает о себе)) Поставлю ему сегодня конфет

События разные и даже может стыдно описывать)

Вот к примеру, представьте спящую кошку свернувшуюся в калачик, сижу напротив нее, и тут подлетает она сама перепуганная, будто пнули ее ногой. Страх, она смотрит назад и будту что то видит, а я блин смотрю и ни фига.

Или вот давеча, сидя на кухне, открылся сам холодильник, и через 5 сек (примерно) закрылся сам. Как, вообще объяснить не могу.

А за ночные то ли сны, то ли видения писать стыдно. :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Что думаете о домовых
« Ответ #4 : 09.02.21 22:59 »
Что думаете по этому поводу? Сталкивался ли кто-то с данной темой?
А как же.У меня их дома целых два штуки-мелкая полосатая и чорный почти семикилограммовый.Можно при желании и шугариков выловить-когда кто-то большой,тёплый,меховой вдруг под бок устроится.Или на голову.Или когда пойдёшь ночью тихонько в туалет,крадясь как шпиён в темноте-а там посреди коридора-домовой.
« Последнее редактирование: 09.02.21 23:00 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Что думаете о домовых
« Ответ #5 : 09.02.21 23:00 »
А за ночные то ли сны, то ли видения писать стыдно.
ну что вы... тут же все свои... для полноты картины  обязательно нужно рассказать про сны

[email protected]

  • Автор темы

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 9

  • Был 01.06.21 20:50

Что думаете о домовых
« Ответ #6 : 09.02.21 23:07 »
ну что вы... тут же все свои... для полноты картины  обязательно нужно рассказать про сны
Ну если честно карамельки я положил под кровать сразу после увиденных событий, так сказать. И вот на следующую ночь посыпаюсь от того, что кто то стоит рядом, высокий как человек и темный. Я оцепенел. И слышен запах карамелек, ну эссенции.

Утром проснуля и думаю, может все таки сон)) Может так углубился в тему, что сны снятся о домовых уже.
А может он хочет что-то сказать.


Поблагодарили за сообщение: San4es

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Что думаете о домовых
« Ответ #7 : 09.02.21 23:24 »
следующую ночь посыпаюсь от того, что кто то стоит рядом, высокий как человек и темный. Я оцепенел. И слышен запах карамелек, ну эссенции.
Ооо дорогой товарищ... всё кардинально усложняется... домовой не может быть высоким тёмным и с запахом карамели... Вы столкнулись с другой сущностью... но не расстраивайтесь у нас тут есть специалист и в этой области :Sergei_VL... рекомендую
кто к кому ходит... шум по ночам... различные не понятные запахи... это всё к нему *YES*


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Что думаете о домовых
« Ответ #8 : 09.02.21 23:31 »
Вы столкнулись с другой сущностью... но не расстраивайтесь у нас тут есть специалист и в этой области :Sergei_VL... рекомендую
кто к кому ходит... шум по ночам... различные не понятные запахи... это всё к нему
Не,ну я как бы реалист.Но была  раз жесть.Не моя конкретно-человек пятнадцати за компанию.
Была ситуация аналог первого Хищника.Ночь Заорал боец и был в шоке,чего там было-так не смог сказать.Что-то большое,непонятное и слабо видимое примерещилось,и не ему одному.Следов не оставило.Какой-то необъяснимый ужас вдруг навалился всем.Вставили по кругу мины,все чем были богаты, и нажимные «паштеты»,и натяжные,и управляемые направленные МРУДы(типа советских МОН-50) с пультом,и сигналки-все... Ждали в готовности сделать дуршлаг из той утвари всю ночь-ни хрена-утварь не пришла.Следов на земле не нашли.Встречена была бы гадина шквальным огнём со всей дури-там через одного ручники имелись,огневой удар в полтысячи пуль с бронебойно-зажигательными сердечниками вперемешку одномоментно плюс граник в одно рыло ни одна тварь с планеты Земля бы не удержала .Вышибли бы к ибене фене и слона,и бегемота и диплодока,только перхоть летела бы…Шугарик был у большинства,чем объясняется-хез.Полтора десятка больших здоровенных парней на ровном месте,вдруг-словили караул,приличный-что шерсть на загривке дыбом встала(образно канеш,были все стрижены под ноль с небольшой мужественной небритостью) .Я был там,в составе.Ситуация-не то что перепугались до усёру-наоборот,сжали зубы и припали  в оборону.Но шугануло прилично.Ожидалось пришествие посторонней стороны,так что мы были на взводе.Народ был крепкий,аналогично разведгруппы ГРУ МО(но не они канеш).
Был наутро вопль по рации с шифроблоком и СИЧ на тему «Ой  блджад-быстро воздух»... Две вертушки летали,с современными тем временам убийственно-обнаружительно-эвакуационными средствами.Кроме нас-ноль.Фигушки.Никого.Короче-«Спасения Чорного Ястреба» не было.
А мы пешком выцарапались тогда-не везде там было место вертушкам нас подобрать,да и опасение ПЗРК было-попоявлялись и китайские,и иранские у вражьих морд.Да в общем-то-и недалеко было.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Что думаете о домовых
« Ответ #9 : 09.02.21 23:51 »
Что-то большое,непонятное и слабо видимое примерещилось,и не ему одному.Следов не оставило.
может прапорщик со склада просто шёл домой  :)


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Что думаете о домовых
« Ответ #10 : 10.02.21 00:35 »
может прапорщик со склада просто шёл домой
Не,ну с этим бы уж как-то поборолись.Хватило б стакана спиртного,а не шквала огня с криком "Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг" и вызовом воздуха(кстати,была и возможность позвать батарею шестидюймовок-но это уже было б на свою голову).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: tol2013

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 524

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 19:28

Что думаете о домовых
« Ответ #11 : 10.02.21 01:13 »
вот и чеховский Фирс который умирает от недостатка вишен в организме это домовой по сути вещей.
в пьесе «Апокалипсис от Фирса, или Вишневый сон Фирса» (2000) действие развивается примерно
через сто лет после событий пьесы А.П. Чехова, за сто лет с героем ничего не случилось – он просто
спал в этом доме, то, что его называют «штатным привидением», только подтверждает эту мысль,
ведь привидение – это одно из воплощений домового, символическое наполнение получает вишневый
сад – он становится раем, идеальным пространством, в котором все деревья – люди, этот сон
повторяет события конца пьесы Чехова, в которой вишневый сад рубят, и события пьесы Леванова,
в которой на месте вырубленного сада – дачи.
по замыслу режиссёра, именно Фирс – главный герой «Вишневого сада», но главное в образе Фирса
не то, что он умирает на сцене в конце пьесы, а то, какие смыслы несёт в себе его образ: он выполняет
функции хранителя дома и семьи, в нём проживающей, мысль о том, что пьеса «Вишневый сад»
на самом деле о Фирсе, находит своё развитие в следующей пьесе-дилогии, в которой В. Леванов
дописывает чеховскую комедию, автор делает главным героем Фирса, и, таким образом, на первый
план выходят не только мотивы смерти, но и мотивы вечного дома, который спит вместе с домовым.
т.е. и домовой прежде всего про дом, но дом всегда не снаружи - понятие ДОМ внутри души человека.
неисчерпаемая тема.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Что думаете о домовых
« Ответ #12 : 10.02.21 12:13 »
с запахом карамели...
У моего рыжего пушистого кота шерсть так пахнет- с запахом карамели)  карамельками)
« Последнее редактирование: 10.02.21 12:23 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!

[email protected]

  • Автор темы

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 9

  • Был 01.06.21 20:50

Что думаете о домовых
« Ответ #13 : 10.02.21 12:21 »
У моего рыжего пушистого кота шерсть так пахнет- с запахом карамели)
У меня кошка есть,но без запаха :) явно была не она.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Что думаете о домовых
« Ответ #14 : 10.02.21 13:14 »
У моего рыжего пушистого кота шерсть так пахнет- с запахом карамели)  карамельками)
значит ваш кот контачит с кем то высоким и тёмным.. без вашего ведома ;)

wertik


  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Москва

  • Был 03.01.22 15:30

Что думаете о домовых
« Ответ #15 : 20.02.21 15:54 »
может прапорщик со склада просто шёл домой :)
100% )) у прапоров крылья вырастают, когда с работы что-то сперли.