Доступный КУК (обсуждение тем из раздела Фонда) - стр. 3 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доступный КУК (обсуждение тем из раздела Фонда)  (Прочитано 18711 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55


За помощь в работе над проектом
KUK
Материалы Борзенкова В.А.
« Ответ #14 : сегодня в 13:20 »

Из протокола допроса Уварова Ивана Евлампиевича (1884-1965, на момент событий директор краеведческого музея г.Ивделя) от 09.03.1959 (л.д.60-61):

Цитирование

    В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д. И когда находишься и услышишь все это становится очень жутко и страшно и люди, ранее не слышавшие все это могут испугаться. Эти звуки могут получиться из-за того во время ветров, что имеются в горах скалы выветренные, в них находятся отверстия и поэтому возникают такие звуки.

страна не определена
 


Совсем уже дятловцев за идиотов держите. Звуков  ветра они испугались. 

Оно и видно, что аффтор версии  и КУк так испугались звуков ветра, что каждый год шарятся по перевалу, ищут звуки инфразвука.

А, нет. Аффтор не есть автор, версия инфразвука была впервые предложена профессором Шлаиным. Повторяется история версии Тиунова и подхватыванием ее СашейКаном.

"Там я и задал вопрос ведущему специалисту в этой области профессору Шлаину. Рассказал о загадочном бегстве группы Дятлова из палатки. Он ответил: «Скорее всего, это был инфразвук»."
« Последнее редактирование: 07.10.15 17:53 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 08.10.15 14:31 от Laura »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Совсем уже дятловцев за идиотов держите. Звуков  ветра они испугались.
Речь идет не об испуге, а о воздействии звуковых волн на мозг человека.  И это воздействие может вызывать приступы паники, приступы агрессии или, наоборот, сонливость. Все зависит от характеристик волны. Длина. частота, амплитуда - это не мистика и не фантастика, а реально существующие физические величины. А ещё есть такое явление как резонанс.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ЯНЕЖ, открывая Ваш раздел и эту тему оговаривалось, что
Комментарий модератора
Янеж предлагал обсуждать не Кука, а того, что он пишет в своих темах. Вопрос обсуждения личностей участников форума, как мне кажется, уже закрыт. Этого на форуме не будет. Сообщения не по теме топика перенесены в закрытый раздел.
И Вы сами начинаете превращать ее в очередное судилище. Все сказанное выше остается в силе. Ссылки на текст Саши КАНа достаточно, цитировать человека, который оскорбил всех участников форуме, думаю, уже излишне здесь.
« Последнее редактирование: 08.10.15 18:25 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Речь идет не об испуге, а о воздействии звуковых волн на мозг человека.  И это воздействие может вызывать приступы паники, приступы агрессии или, наоборот, сонливость. Все зависит от характеристик волны. Длина. частота, амплитуда - это не мистика и не фантастика, а реально существующие физические величины. А ещё есть такое явление как резонанс.
если вы посадите человека на стул и направите на него в комнате прицельно ваши "звуковые" волны- то да, может и "будет шо". А в условиях гористой местности, и прочих множества условий- это всего лишь фантазии. Ракитин гораздо реальнее в этом плане.

Добавлено позже:
За помощь в работе над проектом
KUK
Материалы Борзенкова В.А.
« Ответ #14 : сегодня в 13:20 »

Из протокола допроса Уварова Ивана Евлампиевича (1884-1965, на момент событий директор краеведческого музея г.Ивделя) от 09.03.1959 (л.д.60-61):

Цитирование

    В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д. И когда находишься и услышишь все это становится очень жутко и страшно и люди, ранее не слышавшие все это могут испугаться. Эти звуки могут получиться из-за того во время ветров, что имеются в горах скалы выветренные, в них находятся отверстия и поэтому возникают такие звуки.

страна не определена
 

Совсем уже дятловцев за идиотов держите. Звуков  ветра они испугались. 

Оно и видно, что аффтор версии  и КУк так испугались звуков ветра, что каждый год шарятся по перевалу, ищут звуки инфразвука.

А, нет. Аффтор не есть автор, версия инфразвука была впервые предложена профессором Шлаиным. Повторяется история версии Тиунова и подхватыванием ее СашейКаном.

"Там я и задал вопрос ведущему специалисту в этой области профессору Шлаину. Рассказал о загадочном бегстве группы Дятлова из палатки. Он ответил: «Скорее всего, это был инфразвук»."
Мария, остается только недоуменно развести руками...  *YES*
« Последнее редактирование: 08.10.15 19:22 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Ракитин гораздо реальнее в этом плане.
Кто бы сомневался в Ваших пристрастиях. Ракитина, наверное,  можно даже пощупать, если он, конечно, Вам это разрешит.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

В тему Темпалова помещать не стала,  поскольку это скорее личные размышления по поводу помещенной Куком инфомации от Навига.

Да что и говорить тат ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден

Это вспоминает судья Новокрещенов.

Вот... думаю, командир минометной батареи сможет отличить воронку от мины и снаряда от воронки от ракеты? И что там за такие ракеты могли падать миниатюрные, оставляя миниатюрные воронки,  которые никто не видел, кроме... воспоминателя.

 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Цитирование
Цитата: KUK - 07.02.14 13:59
Доклад Соханского А.М. (в конце него ссылка на полный вариант версии): http://yadi.sk/d/AFEle2TXHUPr4
Обновленная версия: http://www.proza.ru/2015/01/14/88
Угореть от печки, которую не топили? Сильно! Да и на посл. фотках они не произвадят впечатление угорелых  :)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не меньше полугода прошло с обещания кука сделать качественные сканы с пленок , видимо у очень занятых людей совсем нет на это время

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

"Истина всего дороже", или "Перевал Дятлова" от Юрия Кунцевича - http://novouralsk-2014.livejournal.com/1097232.html
http://taina.li/forum/index.php?topic=43.msg421007#msg421007

"Истина всего дороже", или "Перевал Дятлова" от Юрия Кунцевича

Цитирование
8 февраля состоялось интересное и необычное событие - встреча с председателем общественного фонда "Памяти группы Дятлова" Юрием Константиновичем Кунцевичем.
Конечно, тема уже перетертая и, возможно, кому-то поднадоевшая, но встретиться вживую с человеком, который много лет занимается тайной гибели дятловцев, было очень интересно.
Я не буду здесь рассказывать о гибели туристов, а просто представлю ту информацию, которой поделился с нами Юрий Кунцевич.
Юрий Кунцевич (справа) с новоуральскми краеведами и туристами

Первый свои воспоминания, связанные с дятловцами, Ю. Кунцевич относит к их похоронам. Ему было 12 лет, и жил он недалеко от кладбища, где хоронили туристов. Любопытство привело его к месту скопления большого количества людей (а на похороны пришли сотни людей), а потом ему даже удалось увидеть тех, кого хоронили. И первое, на что он обратил внимание, - это то, что кожа у туристов была кирпичного цвета. Тогда, конечно, Юрий и не предполагал, что впоследствии все свое свободное время он посвятит поискам истины. Да и вообще, как сказал Ю. Кунцевич, для него "истина всего дороже".
Впервые о дятловцах усиленно заговорили в 30-летнюю годовщину их гибели. нет, конечно же, не впервые, но до этого не решали этот вопрос настолько глубоко. А тогда, в 1989 году, когда была перестройка и гласность, решили провести первую конференцию, посвященную тайне гибели группы Дятлова. Вот тогда-то и посыпались версии одна за другой, да одна другой "краше".
На сегодняшний день написаны более 20 книг и огромное число статей, посвященные данной теме. Мне, кстати, очень понравилась книга Анны Матвеевой "Перевал Дятлова", в которой она рассматривает разные версии с документальной точки зрения, но, являясь писателем-беллетристом, все-таки привносит в текст художественность.
Естественно, что Юрию Константиновичу был задан главной вопрос, какой же версии придерживается он сам. Но... Ответ не был получен. Оказывается, чтобы достичь цели и узнать, какая версия единственно верная, требуется "перерыть" еще немало документов. Именно для этого, кстати, и был создан фонд. Чтобы иметь доступ к документам. Если человек действует как частное лицо, ходит по архивам и конторам, то ему отказывают в доступе к документам. А если действует официальная организация, у которой имеется юридический адрес, председатель, печать и пр., то информацию получать проще.
Нельзя сказать, что документы прямо-таки плывут в руки поисковикам. На самом деле их приходится буквально вырывать из каждого архива. А если учесть, что немалая часть информации под грифом "секретно", то к таким документам не допускают никого.
Многие документы находятся в ФСБ, которая еще будучи КГБ занималась вопросом гибели группы туристов. И тут загвоздка в том, что нужно назначать следователя, который занялся бы этим делом и предоставил информацию фонду. Им и не жалко, но какой следователь будет этим заниматься?..
Юрий Кунцевич посетовал еще на одну трудность в добывании информации о дятловцах. У многих документов, связанных с этим темным делом, затерты номера. То есть документ есть, а номер в уголке у него как-то странно стерт. Поисковики запрашивают документ. Он в базе есть, а в архивном фонде его найти не могут. Вот и приходится исследователям буквально по крупицам собирать информацию.
По этим причинам Юрий Константинович не раскрыл нам секрета, какой же версии придерживается он сам. Более того, когда ему задавали вопросы про конкретные версии, он на все отвечал однозначно: "Да, такое могло быть". Мне показалось, что просто Ю. Кунцевич не хотел раскрывать свою версию, пока не найдена истина. Может, оно и верно...
Интересной показалась такая информация. Известно, что тела дятловцев были найдены довольно-таки далеко от палатки, но погибли они все рядом с палаткой. Доказательством служит тот факт, что один из туристов сильно подвернул ногу (есть фотография, где Зина Колмогорова перевязывает ногу раненому) и точно не мог уйти дальше палатки. Палатку ставили именно из-за этого несчастного случая. Раненого хотели оставить с кем-нибудь из группы, а дальше, на Отортен, идти в уменьшенном составе. Но не вышло...
Вспоминали на встрече и версию об испытании ракет. Действительно, в конце 50-х годов ХХ века ракеты в СССР испытывались в большом количестве, и вполне возможно, что туристы оказались в том месте, где ракета (или ее часть) упала. Как известно, в этой версии есть объяснение того, почему дятловцы находятся так далеко от палатки: их "растащила" так называемая группа зачистки, которая пришла на место падения ракеты, чтобы собрать ее остатки, а нашла мертвых людей. Но, еще раз повторюсь, версий много, и ни одна из них не доказана на сто процентов.
На встрече всем присутствующим был показан документальный фильм о группе Дятлова, а также рассказано о последней конференции, где каждый из выступающих либо представил свою версию, либо поведал о новых найденных документах. А их еще ох как много - секретных, нераскрытых. Может быть, хотя бы один из них когда-нибудь прольет хоть немного света на эту тайну ХХ века.

Фонд "Памяти группы Дятлова" каждый год водит всех желающих в экспедицию на знаменитый перевал. По словам Юрия Константиновича, в поход ходят даже дети 12 лет, настолько это безопасно. В этом году на перевал Дятлова под руководством Кунцевича группа туристов-любителей пойдет 1 августа. Маршрут примерно такой: до Ивделя на поезде, дальше на автобусе, потом пешком до перевала. Стоит это примерно 7-8 тысяч рублей, из которых фонд себе не берет ни копейки. В эту сумму входят проезд и еда на 12-14 дней. А сам поход бесплатный, потому что Юрию Кунцевичу и остальным сотрудникам фонда действительно важно, чтобы историю Группы Дятлова знали как можно больше человек.
Что интересно, каждый год из экспедиции сотрудники фонда привозят что-нибудь необычное. То нашли алюминиевый котелок туристов группы Дятлова, то фрагмент ракеты. В фонде накоплена масса предметов, связанных с дятловцами. Можно уже музей делать, но пока что такой возможности нет. Ю. Кунцевич и так под общественный фонд половину своей квартиры отдал.
Напоследок расскажу историю, которую нам поведал Юрий Константинович. Как-то раз с ними на перевал пошел необычный мальчик. Необычность его была в том, что он негритенок. Мама - русская, папа - африканец. А мальчик черный. Было довольно тепло, и мальчишка бегал в одних трусах. Причем, видимо, взыграла у него африканская кровь, потому что он сделал себе лук и стрелы. Однажды его увидели местные жители и издалека, из кустов, приняли за медведя. Каково же было их удивление, когда прямо на них (на Северном Урале!) выскочил почти голый негритенок с луком в руках!
Желающих послушать было много
Книги о перевале Дятлова (это только то, что есть в библиотеке Новоуральска)
http://novouralsk-2014.livejournal.com/1097232.html

Хочу разобрать три момента,выделенных мной..
Думаю Элла Подгорная сама не поняла на какую тропу шагнула
http://evetskaya.livejournal.com/
« Последнее редактирование: 09.02.16 18:14 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:38

Было довольно тепло, и мальчишка бегал в одних трусах. Причем, видимо, взыграла у него африканская кровь, потому что он сделал себе лук и стрелы. Однажды его увидели местные жители и издалека, из кустов, приняли за медведя. Каково же было их удивление, когда прямо на них (на Северном Урале!) выскочил почти голый негритенок с луком в руках!
Это Алексей Васёв - местный житель?!
 За медведя принял????  Алексей-то хоть знает про ТАКОЙ вариант???!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Это Алексей Васёв - местный житель?!
Речь про: http://taina.li/forum/index.php?msg=75267
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Хочу разобрать три момента,выделенных мной..
Цитирование
Доказательством служит тот факт, что один из туристов сильно подвернул ногу (есть фотография, где Зина Колмогорова перевязывает ногу раненому) и точно не мог уйти дальше палатки. Палатку ставили именно из-за этого несчастного случая.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  Это самый мягкий и безопасный для меня момент  расшифровывания ситуации по ссылке от КУКа,не связанный непосредственно с Кунцевичем и Фондом...
« Последнее редактирование: 09.02.16 20:10 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:38

Прошу Женю KUK - опубликовать страницу дневника Масленикова (полностью)  - ту, где указаны количество полётов, часов налёта и оплаты.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28


За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Цитирование
Кроме того высадили специально подготовленный саженец кедра
https://fond-dyatlov.livejournal.com/33091.html
 недалеко от могил дятловцев
https://taina.li/forum/index.php?topic=43.msg1339376#msg1339376
 (по ссылке далее он снят вблизи).
КУК - это вторая попытка посадить кедры.
С 13 года у меня на даче растут кедрята из под Кедра высотой более метра уже  ( а были в несколько веточек) для посадки на захоронении. Я их принес с "Доп Экспа-13".
Первые Фонд посадил  так - немогу сказать как..
В этот раз - не знаю.
Если мои Кедры не попадут на кладбище к ребятам-59, то лучший вариант, как у нас делают в Южноуральске - договор
https://news.myseldon.com/ru/news/index/255756814
с фирмой(но кедры будут не из под "Юр" ) .Они будут отвечать за кедры, что не с Перевала - до их приживания...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

С 13 года у меня на даче растут кедрята из под Кедра высотой более метра уже  ( а были в несколько веточек) для посадки на захоронении. Я их принес с "Доп Экспа-13".
Ты молодец!