Версия - Сугроб - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия - Сугроб  (Прочитано 9639 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« : 06.06.13 00:26 »
 Если есть подобная версия, подскажите пожалуйста где. (Моя тема на параллельном форуме не в счет!)
 Судя по метеосводкам и расположению костра (за кедром, если смотреть от палатки) дул довольно сильный (костер в непосредственной близости от кедра) примерно западный ветер. Если поставить палатку как на схемах бывших поисковиков и по их воспоминаниям, то получается, что палатка стояла (если смотреть на вход) левой стороной на ветер. Каково заглубление палатки определить трудно, но на фото видно, что устоявшая часть (скаты палатки)  находятся над настом.
 Значит было довольно значительное препятствие, за которым стал образовываться сугроб ( Википедия -Сугроб (снежный занос) — отложение снега во время метелей и снегопадов, возникающее на подветренной стороне препятствия в результате местного снижения скорости ветра и выпадения излишков снега из снеговетрового потока.)
 По мере роста сугроба увеличивался и его вес, что привело к просадке снежного наста под сугробом в сторону палатки, так как наст был подрезан и сопротивление было меньше, да и объем сугроба у палатки больше и уменьшается по мере удаления от нее.
 В какой-то момент угол наклона наста достиг критической величины, сугроб  или часть сугроба, сместился (или соскользнул) и привалил большую часть палатки.  Снежная масса, как бы обернутая палаткой, нанесла концентрированный - сдавливающий – удар.
 Если кто-то думает, что снежный сугроб не мог причинить таких травм, то он заблуждается. Вес одного кубического метра плотного снега по разным источникам
доходит до 500, а фирнового до 600 кг. Так что если даже предположить, что на каждого из получивших травмы ребят упал кубик снега размером 50x50 см., то вес
каждого такого кубика за 60 кг. Такой вес даже с высоты в 30 см. нанесет серьезные повреждения, если тело находится на жесткой поверхности.
Завалившаяся палатка перестала быть препятствием на пути ветра. Через какое-то время ветер сдул большую часть сугроба с палатки и остатки сугроба за палаткой, так что поисковики и не нашли никаких следов.

Теперь относительно отхода без ботинок и прочего. Поставьте себя на место этих ребят, которым чуть за двадцать (не забудьте отключить все ваши знания об этой трагедии, серьезно, так намного проще понять их состояние).
Итак - метель, ветер, ночь, видимость нулевая. Группа спит. В одну секунду у половины группы серьезнейшие травмы, в том числе и у самого старшего. Первые минуты (в горячке, шоковом состоянии, страхе), никто не думает о холоде, главное вытащить раненых из под слоя снега.
 Группа выбралась наружу - как минимум четверо с серьезными травмами, они сидят (стоят, лежат), стонут и корчатся от боли. Каковы дальнейше действия? Непонятно, что "ЭТО" было: может быть "Лавина", а может и "Снежный человек" (они говорили о нем вечером), а может быть и еще что-то.
 Ночь, видимость из за ветра со снегом нулевая, даже с фонариком через пару метров видно только белую стену. Попытаться раскопать палатку и восстановить ее? Достать из под снега какие-то вещи? Сколько времени уйдет на это? А вдруг "ЭТО" произойдет опять через пару секунд или минут? - Скорее отходить к лесу! Там можно укрыться, разжечь костер, согреться...
Не ясно лишь одно - почему пошли к кедру, а не к лабазу. Возможно, просто уходили быстрее в сторону (судя по следам от палатки как вспоминал Шаравин) от "лавины". Возможно, просто ошибка в навигации - угол лабаз-палатка-кедр, примерно 90°, может быть что-то перепутали. Возможно, просто по пути наименьшего сопротивления - быстрее вниз, а там разберемся.
 Вариантов много, но ни мистики, ни ракет, ни шпионов тут нет.
« Последнее редактирование: 11.06.13 21:03 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия - Сугроб
« Ответ #1 : 06.06.13 00:45 »
А откуда радиация на одежде? А куда делись глаза и язык? А как шли люди с проломленными грудными клетками? . . Да много есть всякого, чего " Сугроб" не обьясняет.
Министерство Пространства и Времени

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #2 : 06.06.13 01:26 »
Радиация вполне объяснима для того времени - например: "Испытания ядерного оружия, которые особенно интенсивно проводились в период 1954-1958 и 1961-1962 гг. стали одной из основных причин повышения радиационного фона Земли и, как следствие этого, глобального повышения доз внешнего и внутреннего облучения населения."http://nuclphys.sinp.msu.ru
Кроме того два участника группы работали на предприятии связанном с радиацией.
Глаза, язык и прочие мягкие ткани на совести мелких грызунов.
С переломами ребер люди вполне жизнеспособны, особенно в стрессовых ситуациях.   
« Последнее редактирование: 06.06.13 01:28 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Версия - Сугроб
« Ответ #3 : 06.06.13 02:07 »
Понятно, вариация по версии Буянова.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Версия - Сугроб
« Ответ #4 : 06.06.13 15:56 »
Sonata !
Понятно, вариация по версии Буянова.
Я сначала думала, что будет про падающие самолеты только в маскировке. СУ-гроб... А тут опять снега и морозы. Скукота...


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Версия - Сугроб
« Ответ #5 : 06.06.13 16:07 »
падающие самолеты только в маскировке. СУ-гроб...
*ROFL*
Спасибо.Вы сделали мой день.

Насчет версии.Ни черта она не объясняет.Люди с такими травмами никак не смогли бы оказаться там где оказались.

Теперь относительно отхода без ботинок и прочего. Поставьте себя на место этих ребят, которым чуть за двадцать (не забудьте отключить все ваши знания об этой трагедии, серьезно, так намного проще понять их состояние).
Итак - метель, ветер, ночь, видимость нулевая. Группа спит. В одну секунду у половины группы серьезнейшие травмы, в том числе и у самого старшего. Первые минуты (в горячке, шоковом состоянии, страхе), никто не думает о холоде, главное вытащить раненых из под слоя снега.
 Группа выбралась наружу - как минимум четверо с серьезными травмами, они сидят (стоят, лежат), стонут и корчатся от боли. Каковы дальнейше действия? Непонятно, что "ЭТО" было: может быть "Лавина", а может и "Снежный человек" (они говорили о нем вечером), а может быть и еще что-то.
 Ночь, видимость из за ветра со снегом нулевая, даже с фонариком через пару метров видно только белую стену. Попытаться раскопать палатку и восстановить ее? Достать из под снега какие-то вещи? Сколько времени уйдет на это? А вдруг "ЭТО" произойдет опять через пару секунд или минут? - Скорее отходить к лесу! Там можно укрыться, разжечь костер, согреться...
А вот это самый идиотский идиотизм.Зачем вы из дятловцев истериков делаете?Они не первый раз в походе.Весьма опытные туристы.И тут конечно как малые дети "ай-яй-яй,бежать,бежать куда глаза глядят".Тащить четырех тяжелораненых  товарищей  за полтора километра времени хватило,а прийти в себя от "упавшего сугроба" и обуться-одеться нет?
Иногда жаль что на форуме матом ругаться нельзя.Тьфу.
« Последнее редактирование: 06.06.13 16:08 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Gyorgy24

Землемер


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.12.14 14:21

Версия - Сугроб
« Ответ #6 : 09.06.13 14:46 »
А тут опять снега и морозы. Скукота...
А вы веселья ищите?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Версия - Сугроб
« Ответ #7 : 09.06.13 15:04 »
Землемер !
А вы веселья ищите?
Нет, ищу оригинального полета мысли... Без плохо скрываемого плагиата т.е. Нашла только один оригинальный и неподражаемый - оленьи полчища, проскакавшие по палатке...
« Последнее редактирование: 09.06.13 15:05 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #8 : 09.06.13 17:26 »
В первых строках моего первого поста, любезная моя Почемучка, я просил сообщить, если подобные версии уже есть.
Я не профессиональный юзер, а любитель и у меня нет времени для досконального изучения темы и сотен версий и вариаций к ним. То, что я успел прочитать меня несовсем убедило, поэтому я и решил озвучить свою версию. Пожалуйста, подскажите где я могу прочитать Оригинал моего "плохо скрываемого плагиата"?   Спасибо!
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Версия - Сугроб
« Ответ #9 : 09.06.13 17:32 »
WladimirP !
В первых строках моего первого поста, любезная моя Почемучка, я просил сообщить, если подобные версии уже есть.
Я не профессиональный юзер, а любитель и у меня нет времени для досконального изучения темы и сотен версий и вариаций к ним. То, что я успел прочитать меня несовсем убедило, поэтому я и решил озвучить свою версию. Пожалуйста, подскажите где я могу прочитать Оригинал моего "плохо скрываемого плагиата"?   Спасибо!
Ответ был раньше и не от меня...
Понятно, вариация по версии Буянова.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #10 : 09.06.13 18:20 »
Еще раз бегло прочитал версию, но как я понимаю у Евгения Буянова речь идет всеже о лавине пришедшей, естественно, с верху - с горы, т.е с левой стороны (если смотреть на вход палатки). Я же не говорю ни о какой лавине, а предполагаю, что за правой (подветренной) стороной палатки образовался сугроб и сполз на палатку с правой (если смотреть на вход палатки) стороны, т.е со стороны склона.
Это две большие разницы!

P.S. Упс - только сейчас прочитал у Буянова - "со стороны склона оттяжки палатки оборваны (по описанию очевидцев)."
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дана

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Версия - Сугроб
« Ответ #11 : 09.06.13 18:35 »
WladimirP, а какая разница лавина,снежная доска,сугроб, просто обвал какого-то количества снега. Вариантов масса,а смысл один.
У вас еще более фантастично... сугроб сполз против ветра(если я правильно поняла).

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #12 : 09.06.13 23:28 »
WladimirP, а какая разница лавина,снежная доска,сугроб, просто обвал какого-то количества снега. Вариантов масса,а смысл один.
Я так понимаю, тут Форум не фантастов соревнующихся в экстравагантности, а всеже людей, пытающихся понять в деталях как это случилось. По Вашей логике можно сказать: "а какая разница, пошли в поход и умерли, точка!"
WladimirP У вас еще более фантастично... сугроб сполз против ветра(если я правильно поняла).
Я точно знаю одну "вещь", которая против ветра... , ну Вы поняли. :)
 Сугроб, кстати, находится с подветренной стороны и ветер, в данном случае, на его движение не влияет абсолютно.

Отступление: Гора снега соответстмующей массы, при определенном наклоне "основы"(!?)(пардон, не найду подходящего слова, а в случае с сугробом "основа" это - наст), поедет навстречу любому ветру.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Версия - Сугроб
« Ответ #13 : 10.06.13 00:22 »
А вот это самый идиотский идиотизм.Зачем вы из дятловцев истериков делаете?Они не первый раз в походе.Весьма опытные туристы.И тут конечно как малые дети "ай-яй-яй,бежать,бежать куда глаза глядят"
По-моему, это Вы из дятловцев идиотов неопытных делаете. Только что прочувствовать на своей шкуре опасность, знать, сколь опасны обвалы снега (лесник Ремпель даже предупреждал),  и при этом подставляться под этот обвал, который через секунду может их всех накрыть насмерть? Нет это не опытные туристы, это идиоты, если не попытаются уйти от смертельной опасности.

Вас же просили войти в их положение. Обвал в темноте и при шуме ветра, без визуального и звукового контроля, может через пару секунд продолжиться, а палатку с вещами за пару секунд не откопаешь, нужно с час, чтобы всё откопать и достать. В такой-то ситуации. Проще спуститься к лесу, выкопать по быстрому нору, набрать дров и развести костёр. чем рисковать жизнью на склоне. Ночь пересидеть до рассвета, а там и к палатке вернуться, когда будет светло и потише.

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Версия - Сугроб
« Ответ #14 : 10.06.13 00:33 »
Даже в такой ситуации была возможность достать ботинки , куртки и хотя бы под мышкой их донести вниз ,чтобы потом обуть.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Версия - Сугроб
« Ответ #15 : 10.06.13 00:44 »
Даже в такой ситуации была возможность достать ботинки , куртки и хотя бы под мышкой их донести вниз ,чтобы потом обуть.
Не было.  Вопрос стоял так - смерть здесь и сейчас под максимально вероятным обвалом (который уже показал свою вероятность и едва не погубил), или жизнь с ночёвкой у костра в лесу внизу, где есть дрова и снег для убежища, зато нет такого ветра.

Вещи доставать и откапывать, если завалило, - не меньше часа (можно и замёрзнуть, и под продолжение обвала попасть насмерть). А до леса не более получаса. Без такого риска.

Хотя, есть и рисковые люди, готовы рискнуть большим ради меньшего. Может, Вы к таким относитесь. А дятловцы, только что посмотрев в глаза смерти, решили, что рисковать жизнью не стоит.

Добавлено позже:
В какой-то момент угол наклона наста достиг критической величины, сугроб  или часть сугроба, сместился (или соскользнул) и привалил большую часть палатки.  Снежная масса, как бы обернутая палаткой, нанесла концентрированный - сдавливающий – удар.
Вообще, это очень реалистичная и вполне вероятная картина в условиях перевала в это время. Она вполне приемлемо объясняет решение дятловцев - уходить вниз даже без вещей. Однако, если принять, что именно здесь получены тяжёлые травмы, то дальше будет много нестыковок и нереальностей. Скорее всего, из-под завала они всё же выбрались без серьёзных травм. Главная трагедия их ждала в овраге.

Вообще, у Вас хорошо работает логика, например, когда рассуждаете о расположении костра под кедром. Если Вы начинающий, то со временем, лучше изучив всякие детали,  сможете уточнять и корректировать свою версию до очень вероятного варианта реконструкции. Все когда-то бывают начинающими, и в этом нет ничего плохого. Даже если кто-то  умничает и подкалывает.
« Последнее редактирование: 10.06.13 01:06 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #16 : 10.06.13 01:54 »
@Кузьма
Спасибо за комментарий! Меня, честно говоря, вопрос отхода от палатки интересует меньше, чем причина её обвала. По палатке есть какие-то конкретные сведения, показания, фотографии ... и можно на основе конкретных фактов делать определенные выводы. По отходу от палатки можно фантазировать и дискутировать до бесконечности. У нас нет ни одного документального подтверждения или свидетельского показания состаяния группы после выхода из палатки. Что творилось в головах ребят в те минуты, мы не знаем и можем только предполагать. Сейчас, когда мы знаем результат их отхода, приходит на ум фраза Шота Руставели: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны." Я не знаю, как бы я поступил на их месте. Вероятно так же. Чем стоять с ренеными товарищами в метель и мороз в кромешной темноте, на совершенно голом месте и ждать неизвестно сколько, пока один - два полураздетых человека (а больше было некому, так как кто-то и постадавшим должен был оказывать помощь, хотябы моральную) нырнут в снег и ботинок за ботинком начнут добывать вещи... перемешают все со снегом, приведут вещи в негодность и окоченеют там через двадцать минут, лучше уж получасовой отход к лесу, большой костер, лапник, шалаш..., а днем по светлому и приличной погоде вернуться и не торопясь откопать полатку.
Я уверен, есть масса примеров, когда люди по морозу километры шли раздетыми и без особых последствий. Ребятам не повезло и наверное из-за каких-то нескоординированных действий уже у кедра. Во всяком случае я не читал, что были попытки поставить хотябы ветровую защиту. Не хватило сил, знаний...? Это опять только предположения.
По травмам: Самые серьезные травмы у 4 - 5 ребят в области головы и груди, причем два раза грудная клетка и два (или три) раза голова - височные части (лежали на боку). Идентичные травмы, компрессионного характера, пять участников могли получить только в одном месте - лежа в палатке.
« Последнее редактирование: 10.06.13 01:58 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия - Сугроб
« Ответ #17 : 10.06.13 01:57 »
И с проломленными головами и грудными клетками они отправились вниз ждать рассвета?
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Версия - Сугроб
« Ответ #18 : 10.06.13 02:20 »
Я так понимаю, тут Форум не фантастов соревнующихся в экстравагантности, а всеже людей, пытающихся понять в деталях как это случилось. По Вашей логике можно сказать: "а какая разница, пошли в поход и умерли, точка!"
Читая версии,подобные вашей и создается впечатление,что форум фантастов.

Сугроб, кстати, находится с подветренной стороны и ветер, в данном случае, на его движение не влияет абсолютно.
Аааа,Кузьма,вы это видите??? Он существует!Разумный снег существует!!!!  *YEEES!*

Вообще-то,у вашей палатки разрезы должны быть с противоположной стороны тогда. Или они её резали под снегом? %-)

Добавлено позже:
Вообще, это очень реалистичная и вполне вероятная картина в условиях перевала в это время.
Оу,да вы уже нашли и оценили! Ваша тема! *ROFL*
« Последнее редактирование: 10.06.13 02:21 от Sonata »

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Версия - Сугроб
« Ответ #19 : 10.06.13 09:58 »
P.S. Упс - только сейчас прочитал у Буянова - "со стороны склона оттяжки палатки оборваны (по описанию очевидцев)."
Будьте внимательны - Евгений Вадимович неоднократно был схвачен за руку при искажениях, поэтому и это его утверждение не является истинным. Очевидцы (поисковики), в частности Е.П.Масленников, говорили совершенно другое - вокруг палатки устояли все растяжки с лыжными палками, за исключением северных растяжек, то есть с торца, которые оказались "сорваны". Это мнение Масленникова вынужден был повторить в своих показаниях В.И.Темпалов, переписывая слово в слово его фразу. Никаких уточнений в дальнейшем не последовало, если не считать представления Е.В.Буянова. Порезанную в двух местах лыжную палку, найденную внутри (sic!), Е.В.Буянов назвал "сломанной" в результате схода снега на крышу палатки опять же на основании собственного представления о лыжных палках -  хрупких от мороза предметах.
В.Кудрявцев
« Последнее редактирование: 10.06.13 11:53 »

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Версия - Сугроб
« Ответ #20 : 10.06.13 11:44 »
Мне эта порезанная палка покою не даёт ! И не каких соображений на этот счёт у меня нет . :( *SORRY*
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Версия - Сугроб
« Ответ #21 : 10.06.13 11:59 »
Мне эта порезанная палка покою не даёт !
Появившийся позже всех у палатки Чернышов заметил, что упавшую заднюю часть палатки удерживал "кол", а середина оказалась проваленной. Примерно то же самое говорил в своих воспоминаниях Шаравин и в протоколе допроса Лебедев.
В своих показаниях Атманаки поясняет, что они подняли заметённую часть палатки. Я и предположил, что лыжную палку специально для этой функции подрезали сами поисковики. А с учётом едва скрытого недовольства Темпалова они скрыли и этот эпизод.
В.Кудрявцев


Поблагодарили за сообщение: Дана

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Версия - Сугроб
« Ответ #22 : 10.06.13 11:59 »
Многоуважаемый Кузьма, до этого мы общались в неподходящей теме,а здесь вполне можно поговорить более подробно.
Если вас не затруднит,расскажите мне пожалуйста про этот "разумный обвал" ,как оригинально назвала его Sonata.Откуда он взялся,и куда потом исчез.Товарища Буянова уже много раз опровергали все кому не лень.Ни один вменяемый и хоть немного знакомый с положением вещей человек не верит в эту версию.А вы,как говорите опытный турист, верите.Обоснуйте пожалуйста.

vzglad


  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

Версия - Сугроб
« Ответ #23 : 10.06.13 23:56 »
Цитирование
Я и предположил, что лыжную палку специально для этой функции подрезали сами поисковики. А с учётом едва скрытого недовольства Темпалова они скрыли и этот эпизод.
В.Кудрявцев
На всех фото дятловцев лыжные палки - бамбук. Как рыбак, заявляю, что нож для его резки мало приспособлен. Только пилить. А пишут - отрезан. НЕ ОБСТРУГАН!
Где то было - палки деревянные.  Опять "левые", "чужие" палки? Хм...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Версия - Сугроб
« Ответ #24 : 11.06.13 19:20 »
На всех фото дятловцев лыжные палки - бамбук.
Интересно, по какой из фотографий Вы это определили. Вот эти палки, видны полностью, какие? Дерево, бамбук?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #25 : 11.06.13 21:07 »
Так, попытаюсь еще раз , но уже с "шедевром".



Особо подчеркиваю, что на рисунках все схематично и приблизительно. Например, палатка по разным источникам в УД расположена от "входом на восток, вход был расстегнут" (Атманаки)  и вход смотрел на вершину (рисунок Шаравина), до "кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было." (Брусницин).  С углублением палатки таже картина - от "Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта ("в снегу"? - слово неразборчиво) большая яма."(Брусницин) и до почти не углубляли.
 Ориентировку палатки можно попробовать определить, привязав детали пейзажа на фото, я уверен это уже ктонибудь сделал, только я об этом еще не прочитал. Углубление так же приблизительно видно на фото обнаружения палатки - левый скат палатки лежит на насте, значит стенка палатки (примерно 80 см.) была заглублена, что совершенно логично при сильном ветре - чем глубже, тем спокойнее. Соответственно правая сторона также находилась в заглублении(так теплее), да и вероятно там лежал и выбранный из ямы снег (выбрасывали по направлению ветра).
Еще раз - все достаточно условно, но мне хочется знать, возможен ли такой вариант в принципе.
Прошу комментарии!
« Последнее редактирование: 11.06.13 21:11 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Версия - Сугроб
« Ответ #26 : 11.06.13 21:10 »
еще раз
Вообще-то,у вашей палатки разрезы должны быть с противоположной стороны тогда. Или они её резали под снегом?

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #27 : 11.06.13 21:21 »
Резали в лежачем положении в том месте чем приваило. Я думаю особенно дальний конец палатки был завален полностью и у них не было возможности приподняться.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Версия - Сугроб
« Ответ #28 : 11.06.13 21:48 »
Вообще-то,у вашей палатки разрезы должны быть с противоположной стороны тогда. Или они её резали под снегом? %-)
Кстати, вопрос не такой однозначный. Как проще порезать палатку (ткань) упавшую (без натяга) или придавленную снегом (натяг), если учесть, что сверху не бетон, а снег, в который нож легко входит.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Версия - Сугроб
« Ответ #29 : 11.06.13 21:57 »
Резали в лежачем положении в том месте чем приваило. Я думаю особенно дальний конец палатки был завален полностью и у них не было возможности приподняться.
лежат,режут на себе (как бы себя не зарезать) палатку и их заваливает снегом уже прям в палатке.  %-) Всё,конец!
« Последнее редактирование: 11.06.13 21:59 от Sonata »