Сколько все таки нашли дневников? - Документы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сколько все таки нашли дневников?  (Прочитано 14343 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Опубликованы дневники Колмогоровой, Дубининой, Слободина.
Еще общий дневник, вела Колмогорова, в него записи делали все. Сколько их?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Считаю,что какие-то днивники и фотопленки пошли на растопку костра у кедра (если верить версии) *DONT_KNOW*

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Я как-то считала дневники на другом форуме. С поправками переношу сюда.
Что нам известно:
1. Возвращены родственникам погибших туристов 3 дневника: Людмилы Дубининой, Рустема Слободина, Зинаиды Колмогоровой. Сохранился частично у Ю.Юдина и его дневник.
2. В УД - 2 перепечатанных (по видимому с оригиналов, изъятых с места трагедии) дневника: Общий и Неизвестного, приписанный следствием З. Колмогоровой. Так как дневник З. Колмогоровой, возвращенный родственникам, по тексту не имеет ничего общего с дневником из УД, названным дневником Колмогоровой, то мы выделяем дневник Неизвестного, как отдельный дневник Неизвестного1.
3. По воспоминаниям поисковиков и по УД в карманах Ю. Дорошенко было обнаружено 2 записные книжки. В топике о дневнике неизвестного http://pereval1959.forum24.ru/?1-29-0-00000037-000-0-0-1334771752 было высказано предположение, что автором дневника Неизвестного1 может быть Юрий Дорошенко (пользователь Inga). Но так как записных книжки у Дорошенко найдено две, у нас появляется еще 1 дневник - Неизвестного2.
4. Опять же по воспоминаниям А. Колеватов всегда вел дневник в походе, в его вещах дневник не был найден. Может ли быть дневник Неизвестного2 дневником А.Колеватова?  Вряд ли, свою записную книжку Колеватов всегда носил с собой.
5. Из УД: «Дневник Дятлова, записная книжка, обнаруженная в его вещах с фотографией Зины Колмогоровой».
Можно допустить, что дневник Неизвестного1 может быть именно этим дневником. Однако здесь несоответствие по стилистике ведения дневника. При анализе дневника Дятлова прошлого похода видно, что его дневник не просто подробный, а по сути отчет о походе со списками участников, сняряжения, подробным описанием маршрута с разбивкой по дням и т.д. Это не "путевые заметки", а рабочая тетрадь руководителя группы. Скорее всего такой дневник мог существовать и в походе 1959г., а не та повествовательность, что в дневнике Неизвестного1.
В то же время, если такой дневник существовал, то им могли пользоваться и другие участники похода, например при обсуждении маршрута, решении о том, какое снаряжение можно оставить в лабазе и т.д. Так дневник мог попасть и к Юрию Дорошенко, а, следовательно, можно также предположить, что дневник Неизвестного2 - это дневник Игоря Дятлова. А уже следствие перепутало принадлежность записных книжек и их нахождение.
Записная книжка, обнаруженная у Игоря Дятлова может быть и общим дневником.
6. Опять же по воспоминаниям, Зинаида Колмогорова купила перед походом всем участникам по записной книжке для дневников. В поход предполагалось идти группой из 10 человек. В зависимости от того, когда покупались дневники и было ли известно, что С. Биенко в поход не пойдет, было куплено 9-10 блокнотов (на каждого участника + общий). Так или иначе с собой у туристов могло быть, как минимум 8-9  (исключая дневник Юдина, который он забрал с собой) блокнотов. Но в то же время кто-то из участников мог и не брать с собой подаренный блокнот, так как вести дневник не собирался, например Н. Тибо.
7. Я не беру в расчет дневник С.Золотарева (если он его вел). Думаю, что в число купленных блокнот специально для Золотарева не входил. Возможно, что ему подарили блокнот Биенко, если он покупался. Но, думаю, что блокноты покупались уже с учетом, что Биенко в поход не идет (сужу по хронологии сборов). С. Золотарев мог иметь и собственную записную книжку (в воспоминаниях - песенник), а мог вообще не вести дневников.
Итак в чистом остатке:
1. реально существуют 3 дневника + 1 Юдина
2. в виде копий из УД еще 2 дневника
3. по воспоминаниям и записям в УД было найдено еще 3 дневника, авторство первого и второго (найдены в карманах Дорошенко) неизвестно, третий И.Дятлова. Причем любой из из них может быть каким-то из из известных (Слободина, Колмогоровой, Дубининой, Дятлова, Неизвестного1 и общий).
4. предположительно у туристов с собой могло быть еще 1-3 блокнота, которые не упомянуты в УД, так как были чистыми, в том числе и у С. Золотарева мог быть свой собственный блокнот-песенник, отличный от записных книжек туристов. Судьба этих блокнотов неизвестна.
Возможно, что в рассуждениях есть и неточности. По сути, только первые два утверждения - факты, все остальное, конечно же предположения.

И еще одна странность, это то, что дневники реально существующие у родственников (Колмогоровой, Дубининой и Слободина) в УД никак не зафиксированы, не то, что текст, а даже факт их существования. А вот дневники, которые запротоколированы: 2 записные книжки в кармане штормовки Дорошенко, записная книжка Дятлова, общий дневник, дневник неизвестного1 (приписан Колмогоровой) в бумажном виде не сохранились. Возможно потому, что они были приобщены к делу как вещественные доказательства, и родственникам не возвращались, а были уничтожены с другими вещдоками.
« Последнее редактирование: 18.11.12 21:49 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | энсон

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

В дневнике: "... девченки сидят, переписывают песни..."
Ребята занялись переписыванием песен.
И еще в некоторых местах про то, что они переписывают песни.
А не нашли записные книжки с их песнями?
« Последнее редактирование: 19.11.12 09:34 »

T0NI


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 15

  • Был 14.05.16 23:36

Alina, по опыту походов могу сказать, что должен быть как минимум дневник-план у завхоза с продуктовой раскладкой. Ее составляют заранее и соблюдают весьма точно. Хотя допускаю, что это сейчас, а в те времена такой практики не было, особенно если все приемы пищи были одинаковыми по составу.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Alina, по опыту походов могу сказать, что должен быть как минимум дневник-план у завхоза с продуктовой раскладкой.
В 1957 г. у Дятлова был очень похожий зимний поход, был и дневник с продуктовой раскладкой, снаряжением, маршрутом. Это был дневник именно Игоря - руководителя. Я думаю, что тот, что нашли у Игоря с фотокарточкой Зины и был аналогом дневника образца 1957г. и дневником-планом похода.
http://taina.li/forum/index.php?topic=111.0
В УД он зафиксирован, какнайденный, но оригинала нет.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

А у Кизилова написано, что все дневники подчищены, и у Зины даже в конце просматриваются вырванные страницы, со следами текста на чистом листе. Даже кто-то предлагал экспертизу. Ну теперь уже до истины не докопаешся.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А у Кизилова написано, что все дневники подчищены, и у Зины даже в конце просматриваются вырванные страницы, со следами текста на чистом листе. Даже кто-то предлагал экспертизу. Ну теперь уже до истины не докопаешся.
По сканам Зининого дневника подсчитала сколько было исправлений в датах.
Описано семь дней-поставлено семь дат. Из них две даты исправлены. Вместо января ставила февраль цифрами, потом исправляла на январь.
И две даты не исправлены, видимо не заметила: 28.2.58 - здесь сразу две ошибки и еще одна ошибка в дате 30.2.59.
Получилось, что в написании  дат всего пять ошибок. Невнимательность или отрешенность?

Читая, дневник ничего вырванного или оборванного на полуслове не заметила.
« Последнее редактирование: 28.01.13 08:48 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

malta03
Кизилов носитель правды в последней инстанции?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

А у Кизилова написано, что все дневники подчищены, и у Зины даже в конце просматриваются вырванные страницы, со следами текста на чистом листе. Даже кто-то предлагал экспертизу. Ну теперь уже до истины не докопаешся.
По сканам Зининого дневника подсчитала сколько было исправлений в датах.
Описано семь дней-поставлено семь дат. Из них две даты исправлены. Вместо января ставила февраль цифрами, потом исправляла на январь.
И две даты не исправлены, видимо не заметила: 28.2.58 - здесь сразу две ошибки и еще одна ошибка в дате 30.2.59.
Получилось, что в написании  дат всего пять ошибок. Невнимательность или отрешенность?

Читая, дневник ничего вырванного или оборванного на полуслове не заметила.
а не говорят ли нам эти моменты , что ГД- все-таки , скорее молодежь, парни и девчонки, а не Опытные Туристы! ?
а Семен вполне мог манипулировать ими, тайно или явно. (встает перед глазами фотокарточка, где Игорь стоит внедоумении, и на него смотрит Семен , возможно в состоянии внушения "этому пацану" )
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

а не говорят ли нам эти моменты , что ГД- все-таки , скорее молодежь, парни и девчонки, а не Опытные Туристы! ?
а Семен вполне мог манипулировать ими, тайно или явно. (встает перед глазами фотокарточка, где Игорь стоит внедоумении, и на него смотрит Семен , возможно в состоянии внушения "этому пацану"
Да, Семен мог отчитывать по-дружески Игоря, когда тот мог возможно грубо командовать ими. Это допустить можно.
Я много прочитала материалов, информации, версий и по Семену сложилось только положительное впечатление.
Думаю, что будь место конфликту в дневнике Зина бы об этом написала. Ее дневник, хоть и не подробный, но очень ёмкий по содержанию.
Это надо ценить, ибо она ухватывала и описывала главные моменты.
Про манипулирование группой Семеном. Судя по фотографиям и записям этого не заметно. У него грусный вид, а может быть усталый, но никак не командирский.
« Последнее редактирование: 28.01.13 12:22 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

а не говорят ли нам эти моменты , что ГД- все-таки , скорее молодежь, парни и девчонки, а не Опытные Туристы! ?
а Семен вполне мог манипулировать ими, тайно или явно. (встает перед глазами фотокарточка, где Игорь стоит внедоумении, и на него смотрит Семен , возможно в состоянии внушения "этому пацану"
Да, Семен мог отчитывать по-дружески Игоря, когда тот мог возможно грубо командовать ими. Это допустить можно.
Я много прочитала материалов, информации, версий и по Семену сложилось только положительное впечатление.
Думаю, что будь место конфликту в дневнике Зина бы об этом написала. Ее дневник, хоть и не подробный, но очень ёмкий по содержанию.
Это надо ценить, ибо она ухватывала и описывала главные моменты.
Про манипулирование группой Семеном. Судя по фотографиям и записям этого не заметно. У него грусный вид, а может быть усталый, но никак не командирский.
да вид то у него может и грустный, но каковы причины этой грусти? я бы сказал что вид не грустный, а скорее, задумчивый.
Если человек сам напрашивается напористо на поход, он должен не грустить , а радоваться как минимум. Признаться, я вижу на фото Семена-  "Что же я делаю!.. как я так могу с ними так поступать! они ко мне как к другу, всей душей,  а я... Ладно к черту. Партия сказала надо"
« Последнее редактирование: 28.01.13 13:08 »
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

да вид то у него может и грустный, но каковы причины этой грусти? я бы сказал что вид не грустный, а скорее, задумчивый.
Если человек сам напрашивается напористо на поход, он должен не грустить , а радоваться как минимум. Признаться, я вижу на фото Семена-  "Что же я делаю!.. как я так могу с ними так поступать! они ко мне как к другу, всей душей,  а я... Ладно к черту. Партия сказала надо"
Я бы тоже грустила, попав в незнакомый коллектив. Нет душевного комфорта и единения душ, даже если все относятся доброжелательно.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

да вид то у него может и грустный, но каковы причины этой грусти? я бы сказал что вид не грустный, а скорее, задумчивый.
Если человек сам напрашивается напористо на поход, он должен не грустить , а радоваться как минимум. Признаться, я вижу на фото Семена-  "Что же я делаю!.. как я так могу с ними так поступать! они ко мне как к другу, всей душей,  а я... Ладно к черту. Партия сказала надо"
Я бы тоже грустила, попав в незнакомый коллектив. Нет душевного комфорта и единения душ, даже если все относятся доброжелательно.
а чего так напросился тогда? ехал бы с друзьями..(кстати, были ли у З. друзья в жизни? или только некий Г.., который плюс С...)
Кто последний к Оккаму?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Цитата из интервью Майи Пискаревой:
"В памятном номере журнала "Уральский следопыт" за январь 2009 года были напечатаны совсем иные записи из общего дневника группы, который давно всем хорошо известен, и копия которого имеется в Уголовном деле. Я спрашивала Фонд, откуда взяли эти записи? Кто их готовил к публикации? Каким источником пользовался? Мне указали на В.Г.Якименко. "Должен знать Якименко, как выпускающий редактор того номера". Я написала ему письмо, но ответа так и не получила.
 Ответ Фонда немного прояснил ситуацию: "У Гущина в книге общий дневник не тот, что в Уголовном Деле. У "дневника последнего похода" в тексте есть два примечания в скобках от "А.Г.", вероятно, это Анатолий Гущин. В журнале и его книге (что 1999, что 2009 годов издания) тексты дневников совпадают. Получается, что от Гущина". Где этот дневник видел Гущин, можно только предположить, что в Уголовном деле, но не той копии, что сейчас выдается на руки и растиражирована повсюду, а в оригинале."
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/ntibo.shtml
Получается, что где-то есть оригинал машинописной версии общего дневника?
« Последнее редактирование: 01.05.13 19:03 »

FlashHeaven


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.03.24 00:55

В книге Саши Виленского https://www.litres.ru/sasha-vilenskiy-18796762/devyat-dney-kotorye-potryasli-mir/chitat-onlayn/ , как и на сайте https://www.kp.ru/pereval-dyatlova/dnevniki-gruppy/ описаны 4 дневника:
1. Общий дневник группы
2. Дневник Колмогоровой
3. Дневник Дубининой
4. Дневник неизвестного, который изначально ошибочно был определен за дневник Колмогоровой. На сайте https://www.kp.ru/pereval-dyatlova/dnevniki-gruppy/ подписан как Копия дневника Зины.

В этом Дневнике две записи:

1. ДНЕВНИК НЕИЗВЕСТНОГО
24 января

Вчера вечером, около 9.00 погрузились в поезд №43. Наконец-то. Нас 10 человек. Биенко Славик не пошел, не отпустили. Едем вместе с группой Блинова. Весело. Песни. Около 8-ми утра приезжаем в Серов. На вокзал не пускают, поезд на Ивдель идет в 6.30 вечера. Ищем помещение. Попытка попасть в клуб (справа от вокзала за столовой), в школу неудачны. Наконец находим ж/д 41-ю школу (метров 200 от вокзала), где нас очень хорошо встретили.

2. ДНЕВНИК НЕИЗВЕСТНОГО
  30 января.
  С утра 17° – похолодало. Дежурные (повторно С. Колеватов и К. Тибо за вчерашний медленный сбор) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9-30 утра начался пассивный подъем. Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота. А погода! В противоположность остальным теплым дням – сегодня солнечный холодный день. Солнце так и играет. Идем как и вчера по мансийской тропе. Иногда появляются на деревьях вырубки – мансийская письменность. Вообще очень много всяких непонятных таинственных знаков. Возникает идея нашего похода «В стране таинственных знаков». Знать бы эту грамоту, можно было бы безо всяких сомнений идти по тропе, не сомневаясь, что она уведет нас не туда, куда нужно. Вот тропа выходит на берег. Теряем след. В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу. При удобном случае сворачиваем на реку. По ней идти легче. Около 2-х часов останавливаемся на обед – привал. Корейка, горсть сухарей, сахар, чеснок, кофе, запасенное еще утром – вот наш обед. Настроение хорошее. Еще два перехода – пять часов – время остановки на ночлег. Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестно. Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега.

Получается, если:
1. у Колмогоровой свой дневник
2. у Дубининой свой дневник
3. у Юдина свой дневник и он ушел раньше событий
4. Колеватов упоминается в дневнике неизвестного в третем лице
5: Тибо упоминается в дневнике неизвестного в третем лице
6. Золотореву вряд ли может принадлежать дневник неизвестного, так как в нем упоминается Биенко Славик: “Биенко Славик не пошел, не пустили. ” Вряд ли Золоторев мог так высказываться, он скорее всего вообще не был с ним знаком.
7. Дятлов свой дневник в прошлых походах вел очень детально, по стилистике не подходит

Можно сделать вывод, что неизвестный дневник принадлежит: Дорошенко или Кривонищенко


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 031
  • Благодарностей: 2 559

  • Была сегодня в 10:45

Можно сделать вывод, что неизвестный дневник принадлежит: Дорошенко или Кривонищенко
Не можно, потому что есть "Ураган в горах" Г.К.Григорьева.
В повествовании Г.К.Григорьев понятно поясняет за дневники гр. Дятлова.
Ему Иванов предлагает песенник Зины Колмогоровой в качестве носителя дневниковых записей. Видимо поскольку сам на него как-то опирался.
Это и есть как бы второй дневник Колмогоровой. Она с одной стороны начинала записи по какой-то причине. А с другой - был песенник.
Чтоб понять про что я - загляните в дневник Люды Дубининой.

Почему Зина начинала там записи? Ну мож ей так удобно было. Почему записи не один в один? Потому что при переписывании сочинений - текст как правило модифицируется.
Что-то хочется из опущенного записать. Так получается больше инфы. Она ж писала - не на оценку...
« Последнее редактирование: 10.02.22 19:03 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

FlashHeaven, спасибо.
« Последнее редактирование: 10.02.22 21:40 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Можно сделать вывод, что неизвестный дневник принадлежит: Дорошенко или Кривонищенко
Общий дневник:
27.I.59  ... Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно. ... Дорошенко.
    Дневник "неизвестного":
30 января.  В общем еще один день нашего похода прошел благополучно.
   Слово - паразит "благополучно" как-то навевает, что запись в дневнике "неизвестного" оставил Дорошенко.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 5 006

  • Был вчера в 02:12

Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно.
А как можно было дальше совершать поход с проткнутыми гвоздями руками? Они же не на прогулке. Нарывы какие-то, болезненные ощущения...
Или в группе одни герои...

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

А как можно было дальше совершать поход с проткнутыми гвоздями руками?
Спросите у того кто это записал в дневнике. ДБ

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 5 006

  • Был вчера в 02:12

Спросите у того кто это записал в дневнике. ДБ
Да протыкал я в детстве и в юности руки  и ноги ржавыми гвоздями - хрень не иноверная. Вопрос в том Как "опытные" туристы смогли себе это позволить, а потом тут же забыть об этом.
И что такое ДБ? От сокращений уже голова пухнет.

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 26.04.24 11:05

Оффтоп (текст не по теме)
И что такое ДБ?
Это Лавров :-[
точнее, его цитата.
« Последнее редактирование: 13.02.22 11:44 от Нэнси »

peeqa


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 31

  • Был 16.03.24 23:29

Да протыкал я в детстве и в юности руки  и ноги ржавыми гвоздями - хрень не иноверная. Вопрос в том Как "опытные" туристы смогли себе это позволить, а потом тут же забыть об этом.
И что такое ДБ? От сокращений уже голова пухнет.
Есть мнение, что это гипербола ради шутки. На это толсто намекает саркастическое "всё благополучно". Никто не "протыкал" руки гвоздями. Скорее всего, было несколько ссадин или вроде того. Студенты так весь поход шутили. В том же Вечернем Отортене они шутили таким же образом - через гиперболы. Странно, что такие вещи приходится объяснять на форуме.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 5 006

  • Был вчера в 02:12

Есть мнение, что это гипербола ради шутки. На это толсто намекает саркастическое "всё благополучно". Никто не "протыкал" руки гвоздями. Скорее всего, было несколько ссадин или вроде того. Студенты так весь поход шутили. В том же Вечернем Отортене они шутили таким же образом - через гиперболы. Странно, что такие вещи приходится объяснять на форуме.
Девять трупов - это тоже шутка?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

С гвоздями ранее высказывалась версия, группа обогнала лошадь, рюкзаки с инструментом остались в санях, пытались растопить печку досками.


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Девять трупов - это тоже шутка?
Восемь, коллега.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Восемь, коллега.
Обоснуй! Коллега...  .
« Последнее редактирование: 19.02.22 21:42 »

Gloster


  • Сообщений: 1 135
  • Благодарностей: 1 054

  • Расположение: Москва

  • Был 26.04.24 22:17

У кого-то в дневнике, кажется , у Зины, есть запись - "Коля Тибо начал вести дневник". Значит, был еще и дневник Тибо.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 031
  • Благодарностей: 2 559

  • Была сегодня в 10:45

У кого-то в дневнике, кажется , у Зины, есть запись - "Коля Тибо начал вести дневник".
Ссылкой не порадуете?