Зачем Семен Золотарев пошел в поход? - стр. 4 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем Семен Золотарев пошел в поход?  (Прочитано 140137 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Если все странности З. отнести к его работе на спецслужбы, то, скорее всего, в этот поход его послали.
...
Может  у КГБ была оперативная информация, что кто- то из студентов является  золото-курьером (по аналогии с наркокурьером) и использует для прикрытия хождение в походы.
...
... операция, которую готовил целый отдел КГБ,  провалилась.
По биографии (военной и послевоенной) логичнее допустить, что Семен мог работать на контрразведку КГБ (или ГРУ). Тема по золоту уже фигурировала. ГРУ, в таком случае вообще отпадает, что не есть очень логично. Но, если КГБ, то тогда этим занималось совсем другое управление - по экономическим преступлениям (валюта, золото, антиквариат и проч.) - а, не 3-е (контрразведка). 3-е занималось утечкой информации, поиском иностранных шпионов, информационной безопасностью по секретным объектам, "изделиям" и проч. И, ОШ, кстати - тоже занималось. Это (про ОШ) "вылезло" уже во времена Андропова и уже тогда существовал официально проект "Сетка" (середина 1970-х гг.). От КПСС эти разработки курировал как раз А. Кириленко.

ЗЫ. Так, Юдина к нему вызывали, или это слухи? Где-то читал на форумах, но не могу вспомнить.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев работал в сфере спортивного туризма. И получение "Мастера спорта СССР"  давало бы ему существенную надбавку к заработанной плате  инструктора по туризму.
Игорю Дятлову бы это звание ничего не дало,  кроме личного удовлетворения, что он стал бы Мастером спорта СССР, ведь он собирался работать в сфере науки, но никак не туризма.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Семен Золотарев работал в сфере спортивного туризма. И получение "Мастера спорта СССР"  давало бы ему существенную надбавку к заработанной плате  инструктора по туризму.
Игорю Дятлову бы это звание ничего не дало,  кроме личного удовлетворения, что он стал бы Мастером спорта СССР, ведь он собирался работать в сфере науки, но никак не туризма.
Хорошо..., допустим. Но, где он потом собирался бы работать "в сфере туризма" со своим Мастером спорта, если даже с Коуровской турбазы уволился перед самим походом? Есть у Вас предположения?


Поблагодарили за сообщение: Alex183

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Думаю, что да, собирался работать. Это хорошее место для прикрытия.
А где он собирался работать - вопрос  не ко мне. Куда получил бы назначение...
« Последнее редактирование: 17.10.13 01:21 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Думаю, что да, собирался работать. Это хорошее место для прикрытия.
А где он собирался работать - вопрос  не ко мне. Куда получил бы назначение...
И вы тоже Золотарева с КГБ ассоциируете? =-O
Сталина на вас нет

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

... Это хорошее место для прикрытия.
Да! Очень хорошее!  *THUMBS UP* (как у Гордо, к примеру!)
А, то предыдущее Ваше сообщение меня немного сбило... :)

ЗЫ. А, еще - хорошо быть "пожарником" (намекаю на Чеглакова)

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Вся эта его неестественное панибратсвто
Я ходила с совсем зелеными пацанами, и с мужиками хорошо за тридцать. И, поверьте, в тяжелом категорийном походе, об этом не думаешь, не чувствуешь возраст того, кто рядом. А вот повышенная веселость, как раз всегда приветствуется, но душой кампании может быть любой, не зависимо от возраста, это уже рулит склад характера

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Простите, уж  очень он кажется маленьким и тщедушным, Золотарев высокий и крепкий человек на прижизненных фото, не просто ж так его "крупным парнем" называли.
С чего это он высокий то?? 172 см

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Maria
Цитирование
Семен Золотарев работал в сфере спортивного туризма. И получение "Мастера спорта СССР"  давало бы ему существенную надбавку к заработанной плате  инструктора по туризму.
Чтобы получить надбавку к зарплате нужно иметь не спортивные достижение, а "Заслуженный тренер". Не всякий чемпион может быть хорошим тренером, это две разные профессии

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Чтобы получить надбавку к зарплате нужно иметь не спортивные достижение, а "Заслуженный тренер". Не всякий чемпион может быть хорошим тренером, это две разные профессии
Это, я так понимаю, был ответ В.М.Аскинадзи приведен на основании реалий того времени.
« Последнее редактирование: 17.10.13 13:49 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Цитирование
А вот повышенная веселость, как раз всегда приветствуется
Lu, нам не о чем спорить. Не всякий может быть душой компании, но агент, внедренный в молодежную группу, просто обязан уметь быть душой компании. Думаю,  Вы улавливаете разницу.
Т.е. если бы Золотарев был бы букой, мы бы с большой долей вероятности отмели  вариант его контакта со спецслужбами

Добавлено позже:
KUK
Цитирование
я так понимаю, был ответ В.М.Аскинадзи приведен на основании реалий того времени.
Не обязательно на основании реалий, сам то Аскинадзи на турбазах инструктором не работал и в системах оплаты труда не особо разбирался. Скорее всего, он цитировал Золотарева. 
« Последнее редактирование: 17.10.13 13:58 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Если все странности З. отнести к его работе на спецслужбы, то, скорее всего, в этот поход его послали. Честно говоря, повышенная веселость 37-летнего З. выглядит как-то натянуто: ну разве взрослому человеку может быть интересно с молодняком, который не то что пороха, но жизни настоящей не нюхал и постоянно несет какой-то романтический бред? Ладно бы если он  на кого-то из девушек глаз положил или был главным в группе, которую вел на покорение вершины.
 Вся эта его неестественное панибратсвто оч. похоже на внедрение, когда без мыла лезут в известное место. Может  у КГБ была оперативная информация, что кто- то из студентов является  золото-курьером (по аналогии с наркокурьером) и использует для прикрытия хождение в походы. Кто именно, в КГБ не знали, и послали З. присмотреться-проследить. Поэтому, как заметила Вьетнамка,  З. и шел постоянно в хвосте группы, чтобы все были у него в поле зрения. Он пошел с Юдиным в кернохранилище, а вдруг там закладка. Может Юдин потому и ушел с маршрута, что испугался Золотарева.  Поэтому последний и задружился с Тибо: у парня подмоченная родственниками репутация, и его подозревали в первую очередь. 
Возможно, что в ту зиму во все группы, ушедшие на Урал, были внедрены добровольные помощники КГБ, которые и среди студентов, кстати, тоже были. Опера "срубили бы палку", раскрыв сеть незаконной золотодобычи. Это объясняет, почему пропавшую группу так настойчиво искали и привлекали к этому военных: операция, которую готовил целый отдел КГБ,  провалилась.
Там без оперов было достаточно Народу ,эту палку рубить.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Смотрю передачу по Первому "Жди меня".
И появилась идея, а не поискать-ли боевых товарищей, сокурсников, туристов, которых Золотарев водил в походы, через эту передачу.

Искать и запрос сделать от имени форума и сообщества всех тех, кто хочет понять причину гибели и может быть эти люди смогут помочь в ее разгадке.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | serg2500 | KAMA | Belfanio | Дмитрий Карягин

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Смотрю передачу по Первому "Жди меня".
И появилась идея, а не поискать-ли боевых товарищей, сокурсников, туристов, которых Золотарев водил в походы, через эту передачу.
если их 50 лет назад не нашли, то сейчас и подавно.
весьма вероятно, что этот человек сильно накосячил в криминальном мире, и решил уйти на дно- инсценировал что он - ветеран Семен З, придумал легенду. вплоть до какой-то там гражданской жены и ребенка.  пошел в поход искренне думая , что прошлое позади.. но известная фляжка развязала язык этому фрАнтовику...
да не спроста молодой алкаш докапался до них в поезде. понятно, кто мог отжать у пьяного человека бутылку, коротая время в поезде за своими шуллерскими делами. Общительность его может говорить об опытности уркагана, закаленного в лагерях. Втерся в доверие в опытную, схоженную группу, в которую брали только проверенных людей (т.к. руководитель был опытный, случайных людей не брал! ).
« Последнее редактирование: 18.10.13 15:02 »
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

если их 50 лет назад не нашли, то сейчас и подавно.
весьма вероятно, что этот человек сильно накосячил в криминальном мире, и решил уйти на дно- инсценировал что он - ветеран Семен З, придумал легенду. вплоть до какой-то там гражданской жены и ребенка.  пошел в поход искренне думая , что прошлое позади.. но известная фляжка развязала язык этому фрАнтовику...
да не спроста молодой алкаш докапался до них в поезде. понятно, кто мог отжать у пьяного человека бутылку, коротая время в поезде за своими шуллерскими делами. Общительность его может говорить об опытности уркагана, закаленного в лагерях. Втерся в доверие в опытную, схоженную группу, в которую брали только проверенных людей (т.к. руководитель был опытный, случайных людей не брал! ).
Т.е фронтовик Золотарев и турист Золотарев разные люди?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Т.е фронтовик Золотарев и турист Золотарев разные люди?
почему бы и нет. Согласитесь, всетаки весьма странно, зачем взрослому мужику ходить в поход с детьми, под руководством какогото паяца малолетнего. Человек, который во времена ВОВ сам руководил такими, пошел бы под командованием ребенка?
пошел из-за повышения зп? а что реально так, сходил пару раз в поход и тебе зп повышают?) терзает смутное сомнение.
если это так- значит этот человек авантюрист еще тот был.  что както не клеится с образом Фронтовика, идейного строителя коммунизма, бесплатно пахающего поля безвылазно в угольных шахтах ради светлой идеи.

я уверен что ни один из знакомых мне людей  в возрасте Сени, никогда бы не пошел куда-либо под руководством подростка.
Разница поколений какая! до военная молодежь и послевоенная! чего у них может быть общего, да ничего, им даже и разгвоаривать то не о чем. Но что мы видим на фотокарточках? Семен прикалывается постоянно с Коляном, заигрывает с девочками , легко вошел в коллектив, подергав за ниточки которые молодежи интересны- песни, выпивка на природе, фотоаппарат еще одел (хоть ничего и не снимал).
на некоторых непостановчных фото, где нет позерства, виден тяжелый взгляд семена, видно как он отдельно сидит от ребят..
« Последнее редактирование: 18.10.13 15:33 »
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | lastochka

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

И вы тоже Золотарева с КГБ ассоциируете?
Что значит,  "ассоциируете"?
КГБ - организация могучая и сильная, в ней состояли многие люди. И Золотарев тоже.
Судя по тому уважению, что оказали его матери и сестре, когда их вызвали в Свердловск.

Не обязательно на основании реалий, сам то Аскинадзи на турбазах инструктором не работал и в системах оплаты труда не особо разбирался. Скорее всего, он цитировал Золотарева.
Владимиру Михайловичу предлагали после получения Мастера спорта СССР  перейти на работу в спортсовет города, обещая мастерский оклад. полагающийся после получения звания Мастера спорта СССР. Так что он знает, о чем говорит.

При получении звания "Заслуженный тренер" повышение оклада идет само собой, и без Мастера спорта.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Т.е фронтовик Золотарев и турист Золотарев разные люди?
Вполне возможно.
Но не доказуемо никак.

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Что значит,  "ассоциируете"? КГБ - организация могучая и сильная, в ней состояли многие люди. И Золотарев тоже.Судя по тому уважению, что оказали его матери и сестре, когда их вызвали в Свердловск.
Возможно это уважение связано с его фронтовыми заслугами? Но никак не доказывает его причастность к рядам КГБ
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вполне возможно.
Но не доказуемо никак.
Обдумывала это. Чтобы занять место Золотоварева надо сначала от него избавиться. Значит, псевдоЗолотарев убил настоящего, тело спрятал, внедрился в группу, а потом и сам погиб в походе. Нелогично  и непонятно.
А как же фотографическое сходство? Позировал на камеру.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

я уверен что ни один из знакомых мне людей  в возрасте Сени, никогда бы не пошел куда-либо под руководством подростка.
Люди воевали под руководством юных лейтенантов возраста Дятлова. Деды и отцы семейства. Семен это скорее всего видел. Ничего ... унизительного в этом.
« Последнее редактирование: 18.10.13 17:30 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: smolinsky | serg2500 | Дмитрий Карягин | super.tatieana | Xenia | Lente

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Посмотрите на л-та.По учетке он ротный ванька,по наградным?Если бы СЗ во время войны был сексот- вы бы ее ни когда не увидели,даже сегодня.


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

... зачем взрослому мужику ходить в поход с детьми, под руководством какогото паяца малолетнего. Человек, который во времена ВОВ сам руководил такими, пошел бы под командованием ребенка?
А, если это, к примеру, соответствует интересам государственной безопасности, то почему бы и нет...?

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Что за детский сад! Где хоть одно доказательство или намек на принадлежность Золотарева к рядам КГБ???
Сталина на вас нет

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что за детский сад! Где хоть одно доказательство или намек на принадлежность Золотарева к рядам КГБ???
Доказательств и правда нету. А, Вы его биографию военную и послевоенные передвижения по стране почитайте внимательно. Обычный крестьянин с Кубани так не сможет. Или негласный помощник КГБ или ГРУ СССР...

В поход пошел как "спец", а не как турист. В незнакомых группах не зарабатывают разряды.
« Последнее редактирование: 19.10.13 01:23 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Это всё домыслы. Ломоносов босой в Москву пришёл, ему КГБ не помогало
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Vika11 | Зоя Лисицына

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Обдумывала это. Чтобы занять место Золотоварева надо сначала от него избавиться. Значит, псевдоЗолотарев убил настоящего, тело спрятал, внедрился в группу, а потом и сам погиб в походе. Нелогично  и непонятно.
А как же фотографическое сходство? Позировал на камеру.
Вовсе нет.
Никто никого не убивал и ни от кого не избавлялся.
Не хотелось бы эту тему развивать, поскольку одни пустые домыслы.

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Alina ранее прекрасно расписала про разряды Золотарева и зачем ему нужен был зимний поход высшей категории сложности. Почему  он в результате попал в группу Дятлова - это уже другой вопрос. Тут можно указать некоторые и факторов. В отличии от Согрина у Дятлова поход занимал меньше времени. У Дятлова к тому времени была нехватка туристов к заявленному на маршрут количеству. Ну и я думаю фактор "ищите женщину", возможно это Зинаида. Кстати в составе группы Согрина девушки были?
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Дятлова к тому времени была нехватка туристов к заявленному на маршрут количеству.
Вам и Галке далее посвящается. Во-первых, это не так - см. http://taina.li/forum/index.php?msg=102439 , а во вторых, это точно не так в смысле числа. В походе 3-ей категории же Согрина было 8 человек. В походе 3 категории Карелина - 8 человек. Плюс позже выложу нормативку. Кол-во участников не причем для определения категории похода.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Где хоть одно доказательство или намек на принадлежность Золотарева к рядам КГБ???
Слова родных по линии старшей сестры учитываются? Или они тоже детский сад?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.