Экстрасенс экстрасенсу рознь - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экстрасенс экстрасенсу рознь  (Прочитано 42869 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Совсем недавно мы дружно клеймили позором передачу Битва экстрасенсов.
Но встречались в славной истории дятловедения и другие экстрасенсы.
По просьбам форумчан переношу сюда пост с сообщениями одной из них.

Несколько прошлогодних сообщений дамы-экстрасенса на дятловедческом форуме Правдоруба.

 Прим.:
 1. Словом "абзац" мною заменено ее оригинальное слово в тексте.
 2. Анонами (анонимами) кличут сами себя участники того форума.

2011-10-27 в 12:52
 Гость

 Аноны, я не анон с картами и не анон с рунами. У меня другой метод, у него много ограничений применимости, поэтому я долго колебалась с ним лезть, но смотрю, как тут уже кто чем только не пробует, так что все же попробовала воспользоваться. Получилось примерно вот так. На истинность не претендую, просто излагаю то, что смогла вытащить и сформулировать, по пунктам.

 - история не имеет аналогов среди пропаж или гибели других туристических и прочих групп - то, что случилось с группой Дятлова, не происходило больше ни с кем из тех других, о ком я уже прочла в треде и у других исследователей, и кого ставили в параллель для примера (может, с кем-то и происходило из тех, кого ставили, но о ком я еще не читала, поэтому не могу уверенно заявить за всех точно);
 - все, что происходило после ухода группы из палатки, могло быть страшно и ужасно, но уже вписывалось в их представления о ситуации и уже имеет массу аналогов - там все уже было или предсказуемо, или ожидаемо случайно, они просто погибали один за другим, и в лесу в ощущениях и переживаниях ребят не было уже ничего, кроме нормального страха смерти и сопутствующих ему ужасов;
 - самый абзац произошел в палатке или около нее, до того, как группа ушла, и это был действительно неописуемый абзац - волосы встают дыбом при попытке туда залезть и посмотреть, немудрено, что столько народу пишет, как им стало вдруг страшно, когда они прочли историю пропажи группы - на того, кто чует, фонит тем же самым, от чего группа ушла из палатки и что с ними там приключилось, и поэтому и столько исследований именно у этого случая - он неординарен;
 - то, что произошло в палатке, не имело паранормальной природы - проверила несколько раз, не имело;
 - то, что произошло в палатке, не вписывалось в представления группы о том, что теоретически способно произойти с группой туристов на горе ночью в Уральском лесу, причем настолько, что половину их тамошних переживаний занимает шок и попытки вытеснить происходящее из сознания, и все это пополам с таким ужасом, что опять же волосы дыбом;
 - это не могла быть ни лавина, ни конфликт внутри группы, ни что-либо аналогичное - на все это они бы реагировали как люди, с которыми произошло что-то пусть крайне неприятное и нежеланное, но возможное, а то, что с ними произошло, по их меркам именно там и именно с ними было в принципе невозможно;
 - вероятно, где-то с кем-то другим, в других местах и обстоятельствах в их представлении такое происходить все же могло - то есть, они допускали краем сознания, что это не невозможное событие объективно, а невозможное именно с ними и здесь.

 Имхо из пунктов предполагаю сама, что остаются версии со шпионами (или иными безжалостными вооруженными людьми, которые преследовали свои цели и которым на студентов и их жизни и будущее было в контексте этих целей плевать) и с инфразвуком. Вогнать человека в такой шок больше способно второе, но теоретически возможно и первое. Но это уже имхо и его можно к делу не относить - просто сама смотрю на то, что вытащилось, и пытаюсь гадать, что бы это могло быть.
 Хотя, если думать дальше, это мог быть и не обязательно инфразвук, а любое другое природное явление, не имеющее паранормальной основы, но необъяснимое для ребят, хотя (возможно) и чем-то знакомое им по описаниям, но категорически непредставимое для них в той ситуации, как что-то абсолютно невозможное именно там и именно с ними. Они были в шоке, испуганы и в ужасе, в какой-то момент, еще в палатке - в панике, кто-то до ярости, кто-то до истерик. Не факт, что все это обязательно выплескивалось наружу, и не факт, что каждый за своим ужасом был способен даже видеть, что происходит с остальными, там каждого накрыло и оглушило так, что на какое-то время восприятие и способность соображать выключились. Но причиной ухода босиком и без одежды стала не невозможность соображать - проверила тоже на несколько раз - в момент ухода в лес уже начался отходняк, и что-то они уже понимали, и действовали, как люди в критической для себя ситуации, а не как мечущееся стадо. Отходняк длился до конца, и часть из ребят так и не смогли до самой смерти уложить в голове, как же то, что с ними произошло, могло с ними произойти.
 Да, и еще - уходили они не одновременно, а почти одновременно, кто-то пошел вперед, а кто-то замедлился, и в конце концов они вынужденно поделились на группы. Но это были не те группы, в которых они умирали - трое на склоне, двое у костра, четверо в овраге - позднее группы пересекались, и люди в них менялись.

 Сейчас сама отходняк словлю и еще попробую, а то в этот абзац лазить - поседеть можно.

2011-10-30 в 02:46

Анон с другим методом, а можно как-нить глянуть присутствовали ли там другие люди, от которых исходила угроза? Или например какого рода угроза была в палатке?

 Не могу однозначно трактовать то, что вытаскивается((( Они в любом случае не относили предмет угрозы к людям, но скорее именно к "людям", с точки зрения человечности, общих моралей и всего такого прочего. В равной степени может означать, и что угрозой был не человек, и что человек, который был угрозой, был с их точки зрения абсолютно бесчеловечен.
 От самой угрозы ощущение абсолютного равнодушия к этим туристам, она какая-то над-человечная с точки зрения ее мотивов, что ли. Ее причины действовать вообще никак не относились к сфере эмоций или иных человеческих побуждений. Вот как приходит эдакий вселенский закон, типа падающего яблока Ньютона, и этому закону плевать на яблоки - они у него все попадают, но не потому что он их наказывает или убивает, а потому что тут висели и отцепились от ветки, значит, и упадут. У самого закона факт их падения эмоций не вызывает. Яблоки при этом могут испытывать любой ужас перед падением, но они все равно упадут, а закону все равно будет пофиг - вот как-то так, получается, дятловцы и воспринимали то, что их напугало в палатке. Анон, честно, я не знаю - это может быть и явлением природы, и техногенным фактором типа упавшей и правда ракеты или еще чего такого, и человеком с не-людской моралью и целями. Хотя лично мне техногенные факторы тут нравятся меньше - они более объяснимы, значит, скорее всего, не вызвали бы такого ужаса и такого диссонанса восприятия. Там был бы свой ужас, но он другой совсем по ощущениям. Я сравнила для примера с тем, что тащится из рассказа по ссылке выше про группу, которая из-под снега откапывалась и потом в пещере пряталась - там очень четкое осознание неизбежности и ужас перед ней, но это совсем другой ужас. Он не менее страшен, но он просто другой.
 Здесь угроза однозначно воспринимается как внешняя, значит, это был не кто-то из своих. Кто-то из своих мог в процессе впасть в неадекват и добавить всем проблем, но это уже добавочные события, а не то, что сдернуло всю группу из палатки.
 По мелочи тащится еще всякая ерундень, не знаю, нужно ли это вообще или нет. Что костер изначально разводил один из Юр плюс кто-то из оврага (не Дубинина - кто-то мужского пола), а потом уже этот кто-то ушел, а второй Юра остался. Что Солтер, которая где-то в рассказах Пелагея, а где-то Мария, частью сочиняет, а частью мешает в кучу разные события - возможно, просто путает - но она и правда была рядом с телами и что-то видела-слышала, а потом из этого натянулась целая история. Хотя на самом деле именно о дятловцах рассказывать ей почти нечего - видела тела и не более, может, рядом стояла.
 Да, и еще - вытащилась уверенность группы, что они шли от палатки и не конкретно к кедру или лесу, и не куда угодно, куда глаза глядят, лишь бы подальше. У них был какой-то план, но этот план провалился, причем о том, что он провалился, им стало ясно почти сразу, как только спустились к лесу. Дальше они пытались выжить в том, в чем оказались, но когда уходили от палатки, у них был план, пусть не продуманный, а как идея, но эта идея по крайней мере для них была уверенной такой надеждой, что надо "сделать вот так" (или "пойти туда"? не знаю), и это твердый шанс на спасение. Но уже где-то у леса эта надежда пропадает. Или они ушли не туда, куда планировали, или случилось что-то еще, или кто-то уже умер - не знаю, это уже мои догадки, смысла в них немного.

 анон с другим методом.

2011-11-04 в 21:29
 Гость
Анон с другим методом, а ты можешь посмотреть ещё кое-что, отдельные моменты:
 - то, что произошло, началось именно на склоне? Или оно началось ранее, а события на склоне стали следствием? Я хочу понять точку отсчёта "не в том месте, не в то время"


 Попробовала поискать. Тут опять вылезают те самые ограничения применимости метода, о которых я говорила выше - то, что вытаскивается, не отвечает на вопрос прямо, а только как бы описывает признаки этого ответа. Дальше по описанию, вроде как, догадывайся сам, что же там было, так что результат иногда получается не очень информативный.
 Дело в том, что хоть с одной стороны событийно эти люди оказались именно там и именно тогда и правда случайно (то самое "не в том месте не в то время"), с другой стороны в их жизни это событие не случайное. Предпосылки к нему - не событийные, а внутренние, не знаю, как к этому слова лучше подобрать - тянулись давно, у кого-то не очень, у кого-то прям очень-очень. Именно "случайно погибших", без внутренних к тому предпосылок, в этой группе вообще не было - таких людей, которые могли там не оказаться и прожить потом долгую жизнь, а вместо них бы на их месте погиб кто-то другой, кто по факту прожил долгую жизнь на самом деле. В некотором смысле эти люди должны были умереть, все по разным причинам. Не потому что они "плохие" или еще что, а потому что должны были. Искать причины этого пока не буду, это другой уже вопрос и там свои кошмары, и в два разных кошмара сразу лезть просто смысла нет, надо хотя бы по очереди.
 Из-за этих предпосылок очень трудно отделить, когда начались сами события, которые закончились смертью всех девятерых, и когда начались причины, которые привели потом к этим событиям. "Хвост" тащится за каждым издалека, точно задолго до похода, даже не за один год до похода, и не скажешь с уверенностью, где уже началась история, а где был еще только "хвост", из-за которого она в итоге началась. Причем это такой весомый и ощутимый "хвост", что я не уверена, что не путаю его с событиями. Попробую еще посмотреть, но уверенности мало - пока все время оказывается, что я опять разглядываю этот "хвост", а он о другом и у каждого свой. Там даже в процессе уже истории, ночью, после ухода из палатки, дополнительными факторами сыграла уйма мелочей, каждая из которых уж точно началась еще до этой ночи, что их тоже хрен отделишь с полпинка. Какие-то мелкие конфликты, натертости в отношениях, сами сложившиеся отношения - кто кому больше доверяет, кто кого лучше убеждает, какие-то такие вещи. Если рассматривать гибель всей группы как одно событие, то в причины этого события входит каждый мелкий предыдущий конфликт, который привел к своему раскладу в отношениях, из-за которого каждый оказался рядом с тем, с кем он оказался, и в итоге все погибли. Если попробовать разделить событие в палатке и события в лесу, и поискать причины именно события в палатке, то тут же вылазит тот самый "хвост" каждого, который тянется тоже черт-те откуда.
 Искать еще буду пробовать, но пока вот так.

- можешь отдельно для меня посмотреть про Слободина и Тибо? Что именно, не знаю, честно. Какими они были, что ли. Характеры... если это возможно.

 Характеры выделяются, да. Их двоих и правда слышно иначе, не как других. Еще я бы отметила Золотарева - он тоже сильно выделяется, но в другую сторону, не как эти двое.
 Но я все равно попрошу уточнить вопрос. Характеры штука разноплановая, в одном человеке много всякого, и пытаться вытащить некий "суммарный вектор" - это получается поиск средней температуры по больнице(( Какие-то определенные черты интересуют, или поведение в каких-то ситуациях и жизненных сферах? Я могу просто поискать, что вытащится, например, правда, может получиться вообще что угодно.

а стОит ли вообще копаться во всём этом? То есть, чтобы их души, так сказать, успокоились, надо докопаться до истины или, наоборот, оставить их в покое и забыть эту историю, оставив только память о ребятах.

 Вот тут прям точный ответ есть - "уже без разницы". То, что там произошло с их душами, восстановлением истории уже никак не поправишь и никак этим на него не повлияешь. Можно трогать, можно не трогать - сила произошедшего как будто перевешивает возможное влияние извне последующее, что ли, и перевешивает так сильно, что без разницы даже, чем трогать.

 анон с другим методом.

2011-11-04 в 21:42
Гость
Слушай, анон с другим методом, ты такие интересные вещи говоришь, что хочу тебя услышать еще.


 Ну вот, а я все переживаю, что ничего путного вытащить не могу, одни размытости. Спасибо!
 По мере сил стараюсь что-то таскать, но процесс небыстрый, к сожалению (( И иногда нос засунешь так, что потом отходняк три дня ловится, и пока не словится, дальше никак ((

 анон с другим методом.

2011-11-04 в 23:51
 Гость
можно предположить (если это действительно была передача данных шпиенам с подачи гэбэшников), что ребята так или иначе были подобраны для этих целей за некоторое время до этого...


 Я немного не то имела в виду. Это внешняя предпосылка, событийная увязка, когда человек за некоторое время до гибели вступает в ряды некоего сообщества, по поручениям которого потом оказывается там, где впоследствии погибнет. Я имела в виду внутренние предпосылки, то есть, событийно не связанные с конечной точкой.
 Анекдот про корабль здесь и правда больше подходит, хотя в нем акцент на том, что люди на этом корабле "плохие" (заслужили), а тут оно не из-за этого.

 анон с другим методом.

 = = = =
 ссылка на форум: http://fandomnaya-pravda.diary.ru/p168076616.htm?from=690
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #1 : 29.12.12 09:51 »
Интересно было почитать. Но конечно всё это условности. Так можно бесконечно рассуждать начитавшись предыдущих версий.

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #2 : 04.01.13 18:39 »
Спасибо!
Это вся информация от этого экстрасенса? (она годичной давности)
может, что-то она написала позже?
очень интересно было прочитать.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #3 : 04.01.13 18:57 »
интересно, если это не развод. Потому как очень уж все размыто... Она говорит  о том, что несложно представить. Испугались до ужаса; внутренние разногласия; Тибо-Слободин-Золотарев как наиболее "громкие"... Мы разве этого не знали?
« Последнее редактирование: 04.01.13 19:00 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #4 : 04.01.13 19:55 »
Она говорит  о том, что несложно представить.
Если Вам действительно "несложно представить" то, о чем пишет экстрасенс, расскажите если не трудно, о чем она пишет в этих двух цитатах:

= = = = =
 - то, что произошло в палатке, не вписывалось в представления группы о том, что теоретически способно произойти с группой туристов на горе ночью в Уральском лесу, причем настолько, что половину их тамошних переживаний занимает шок и попытки вытеснить происходящее из сознания, и все это пополам с таким ужасом, что опять же волосы дыбом;
 - это не могла быть ни лавина, ни конфликт внутри группы, ни что-либо аналогичное - на все это они бы реагировали как люди, с которыми произошло что-то пусть крайне неприятное и нежеланное, но возможное, а то, что с ними произошло, по их меркам именно там и именно с ними было в принципе невозможно;
 - вероятно, где-то с кем-то другим, в других местах и обстоятельствах в их представлении такое происходить все же могло - то есть, они допускали краем сознания, что это не невозможное событие объективно, а невозможное именно с ними и здесь.

= = = = =

Не могу однозначно трактовать то, что вытаскивается((( Они в любом случае не относили предмет угрозы к людям, но скорее именно к "людям", с точки зрения человечности, общих моралей и всего такого прочего. В равной степени может означать, и что угрозой был не человек, и что человек, который был угрозой, был с их точки зрения абсолютно бесчеловечен.
 От самой угрозы ощущение абсолютного равнодушия к этим туристам, она какая-то над-человечная с точки зрения ее мотивов, что ли. Ее причины действовать вообще никак не относились к сфере эмоций или иных человеческих побуждений.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

А теперь, чисто для интереса, предлагаю тем, кто не читал мою версию "кошки-мышки", познакомиться с выдержками из нее и сравнить с "чуйками" экстрасенса:

Смерть 9 человек на Горе Мертвецов произошла не в первый раз. О названии горы и ее необъяснимой, зловещей связи с девяткой написано в книге Т.Д, Слинкиной "Мансийские оронимы Урала".
Лавины или смерчи до девяти считать не могут. Ракеты и ядреные бомбы тоже, да их и не было 100 лет назад. Могут считать только живые существа, обладающие определенным интеллектом. Хотя вряд ли удастся подобрать хищное животное, даже полуфантастическое типа Снежного человека, имеющее пристрастие к цифре 9. До девяти в принципе умеют считать некоторые люди. Однако нужно для начала хотя бы изобрести причину, по которой человек/люди на протяжении столетий были бы настроены на убийство других людей, зашедших на Гору, причем группой строго в 9 человек... Из глубины веков предки дают всего лишь добрый совет: "Не искушай судьбу!". Как оказалось, угроза была не пустая.

Вывод 1. Уничтожение групп из 9 человек в конкретном районе на протяжении столетий - чьё-то осознанное действие, проще говоря - убийство.

Логика этой акции не укладывается в человеческую. Девятка необъяснима. Да и сроки тоже. Слишком уж неторопливый темп существования того осознания, что противодействует "группам девяти". Для людей подобное поведение нехарактерно. 

Вывод 2. Убийство осознанное, но не подчиняющееся человеческой логике. Возможно убийца - не человек, а неизвестная сущность.

Да и вообще, если представить себе, что манси отслеживают маршруты всех тургрупп еще как-то можно, все-таки их охотничьи угодья, священные места и т.д., но представить, что они еще и тщательно пересчитывают количество людей в группах - это невероятно Вот и выходит, что ловушкой является именно Гора и счетчик посетителей установлен именно на ней. Однако запускается этот смертельный счетчик отнюдь не для каждой группы, даже из девяти человек.

Вывод 3. Место убийства принципиально для убийцы. Но, по неизвестной причине, даже совпадения 2-х фактов: наличия группы из 9 человек и нахождении их на горе Мертвецов, оказывается недостаточно для убийства. В процессе задействованы еще какие-то неизвестные параметры.

Конечно, предрассудки и сказки - не та информация, на которую нужно ориентироваться при разработках маршрутов, так рассуждаем. Аналогично видимо рассуждали и дятловцы, комсомольцы 50-х, покорители космоса, целины, природы. Однако им был преподан весьма жестокий урок, который, имхо, нам надо изучать.
« Последнее редактирование: 04.01.13 20:13 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #5 : 05.01.13 15:50 »
Albert, понимаете,какая штука - я лично думаю, что когда людей среди ночи (!) в зиму(!) на пустой горе вдали от цивилизации выгоняют из теплой палатки, заставляют раздеться под угрозой оружия, попутно сопровождая это все избиениями как мужчин, так и девушек(!) то подобная ситуация вполне тянет на "шок и попытки вытеснить происходящее из сознания, и все это пополам с таким ужасом, что опять же волосы дыбом". Мне лично проще поверить в шпионов, нежели в то, что "ловушкой является именно Гора". Да и вообще по сравнению с иными кавказскими горами - это так,  холмик. Хотя, наверное, нельзя так говорить

Уничтожение групп из 9 человек в конкретном районе на протяжении столетий - чьё-то осознанное действие, проще говоря - убийство.

да. другими людьми.

Они в любом случае не относили предмет угрозы к людям, но скорее именно к "людям", с точки зрения человечности, общих моралей и всего такого прочего. В равной степени может означать, и что угрозой был не человек, и что человек, который был угрозой, был с их точки зрения абсолютно бесчеловечен.

да. Людьми убийц назвать нельзя. Это были нелюди.

Смерть 9 человек на Горе Мертвецов произошла не в первый раз
пару примеров, пожалуйста. Я не читала книгу Т.Д. Слинкиной

Девятка необъяснима.
а вот если бы у Юдина спина не разболелась и он пошел бы с НИМИ - были бы все живы?
« Последнее редактирование: 05.01.13 15:54 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #6 : 05.01.13 20:11 »
Albert, понимаете,какая штука - я лично думаю, что когда людей среди ночи (!) в зиму(!) на пустой горе вдали от цивилизации выгоняют из теплой палатки, заставляют раздеться под угрозой оружия, попутно сопровождая это все избиениями как мужчин, так и девушек(!) то подобная ситуация вполне тянет на "шок и попытки вытеснить происходящее из сознания, и все это пополам с таким ужасом, что опять же волосы дыбом". Мне лично проще поверить в шпионов, нежели в то, что "ловушкой является именно Гора". Да и вообще по сравнению с иными кавказскими горами - это так,  холмик. Хотя, наверное, нельзя так говорить

Уничтожение групп из 9 человек в конкретном районе на протяжении столетий - чьё-то осознанное действие, проще говоря - убийство.

да. другими людьми.

Они в любом случае не относили предмет угрозы к людям, но скорее именно к "людям", с точки зрения человечности, общих моралей и всего такого прочего. В равной степени может означать, и что угрозой был не человек, и что человек, который был угрозой, был с их точки зрения абсолютно бесчеловечен.

да. Людьми убийц назвать нельзя. Это были нелюди.

Смерть 9 человек на Горе Мертвецов произошла не в первый раз
пару примеров, пожалуйста. Я не читала книгу Т.Д. Слинкиной

Девятка необъяснима.
а вот если бы у Юдина спина не разболелась и он пошел бы с НИМИ - были бы все живы?
А кто спорит? Ситуация тянет конечно. И лавина "тянет" с определенными натяжками, и другие версии.
Только ВЫДУМАННЫЕ ситуации и версии нужно твердо обосновывать. Увы, иначе их можно обсуждать только чисто с художественной или сюжетной точки зрения, как книги или фильмы. Взять Ваш пример: посторонние люди, угроза оружия, избиения - выдумки, ибо однозначных подтверждений нет. Хотя все выдумано интересно, остросюжетно, увлекательно

По поводу убийцы, имхо, так спорить непродуктивно. Экстрасенс не знает кто убийца и Вы тоже, так что обмен заявлениями результата не даст.

По поводу книги Слинкиной смотрите на Перевале тему "Топонимика по Слинкиной", а если будет интересно то заодно "топонимика", "манси" и т.д.

По поводу девятки экстрасенс ничего не пишет. Если рассуждать в рамках моей версии, то 10 человек остались бы живы.

Хотя этот интереснейший вопрос перекликается с рассуждениями экстрасенса насчет судьбы, типа этим людям суждено было погибнуть. Тогда, если экстрасенс правильно почувствовала, а я правильно понимаю в принципе "ход фишки", то если бы Юдин продолжил поход, то силы, правящие нашими судьбами, сделали бы что-то, чтобы дятловцы все равно на склоне ХЧ остались бы вдевятером и погибли. Я не знаю, что именно произошло бы с десятым и даже не берусь предполагать.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Penochka

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #7 : 05.01.13 20:34 »
ну так доказательств тому, что убийцы - это силы,  правящие нашими судьбами, тоже нет  ;)  знаете, утверждать, что было бы 10, а не 9 - все были бы живы, тоже как-то голословно :)

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #8 : 05.01.13 21:16 »
ну так доказательств тому, что убийцы - это силы,  правящие нашими судьбами, тоже нет
Экстрасенс учуяла, что эти люди были обречены.
Кем они были обречены? Тем, что правит судьбами. Дело не в названии. Я назвал ЭТО "силами, правящими нашими судьбами".
Можно назвать иначе, с уклоном в религию, что измениться?

Но гора и девятка связаны странным образом. Это не я их связал, я понятия не имею, какой физический смысл в такой связи. Он из области НЕ-человеческого, т.е. нам недоступного для понимания. Экстрасенс так и пишет:

"От самой угрозы ощущение абсолютного равнодушия к этим туристам, она какая-то над-человечная с точки зрения ее мотивов, что ли. Ее причины действовать вообще никак не относились к сфере эмоций или иных человеческих побуждений. Вот как приходит эдакий вселенский закон, типа падающего яблока Ньютона, и этому закону плевать на яблоки - они у него все попадают, но не потому что он их наказывает или убивает, а потому что тут висели и отцепились от ветки, значит, и упадут. У самого закона факт их падения эмоций не вызывает. Яблоки при этом могут испытывать любой ужас перед падением, но они все равно упадут, а закону все равно будет пофиг - вот как-то так, получается, дятловцы и воспринимали то, что их напугало в палатке."

Дятловцы были в ужасе от того, что совершенно ясно видели - сейчас они все будут убиты, но им не дано понять почему именно они, почему именно тут попали под такую раздачу, и это ледяное безразличие смертельной угрозы ужасало их еще больше.
Но! Они имели дело с направленным воздействием, направленным конкретно против них, это им было понятно.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #9 : 05.01.13 23:31 »
Кем они были обречены? Тем, что правит судьбами. Дело не в названии. Я назвал ЭТО "силами, правящими нашими судьбами".
Именно ЭТО и оставило то пятно на склоне у палатки?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: viselnik

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #10 : 07.01.13 16:38 »
- то, что произошло в палатке, не вписывалось в представления группы о том, что теоретически способно произойти с группой туристов на горе ночью в Уральском лесу, причем настолько, что половину их тамошних переживаний занимает шок и попытки вытеснить происходящее из сознания, и все это пополам с таким ужасом, что опять же волосы дыбом;
- вероятно, где-то с кем-то другим, в других местах и обстоятельствах в их представлении такое происходить все же могло - то есть, они допускали краем сознания, что это не невозможное событие объективно, а невозможное именно с ними и здесь.
Может, составить список?
У меня,например, стопроцентно ничто не подходит.
Для примера.
"Не вписывается теоретически ,что на горе ночью в Уральском лесу группа туристов" повстречает... троих ... ээ... негров. Хотя " вероятно, где-то с кем-то другим, в других местах и обстоятельствах в их представлении такое происходить все же могло ". Но шок и ужас ,что волосы дыбом , бедные угнетенные негры вряд ли надолго вызвали у комсомольцев -интернационалистов. 6й ММФМиС только прошел.
*****

 
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #11 : 07.01.13 16:53 »
6й ММФМиС только прошел.
*****
Ну, да, он в 1957 прошёл, а они ещё здесь - конечно шок!...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #12 : 07.01.13 17:21 »
Может, составить список?
Списки - не наш метод. Методом перебора работают исследователи на форуме Перевал, исживая всех, кто не хочет участвовать в их "научном" поиске. Сейчас думают как бы так сделать, чтобы те версии, за котоорые не голосует большинство, пускать в отстой.

Такую методику решения проблем замечательно описал Юрий Мороз:

"Быть умным, как я думаю, это не умение записывать (лекции) и воспроизводить (на экзамене), а умение производить новые решения, подходящие к ситуации, как ключ к замку.

Глупый в моем понимании — это человек, имеющий в запасе сотни (иногда намного больше) стандартных решений. Глупец перебирает всю сотню ключей-решений в каждой ситуации и считает, что это и есть думать. Подобрав похожий ключ, глупец начинает ожесточенно пихать его в скважину замка. В большинстве случаев ключ не подходит, но виноват в этом оказывают-ся замок, дверь, ключ — но не тот, кто открывает дверь. Или просто в этой ситуации, якобы, сделать было ничего нельзя.

Подбор ключей легко заметен по выражению напряженного размышления на лице. Второй признак глупости — отсутствие легких, быстрых, красивых решений, выраженных в афори-стичной форме.

Действительно — для надежности нужно ведь перебрать все ключи, а так как ни один не под-ходит, то и не один раз. А на это нужно время.

Одно из проявлений глупости выглядит так. Несколько человек обсуждают ситуацию. Один из них пытается мучительно вспоминать что-нибудь подходящее к случаю и, если вспоминает, то тут же высказывает. При этом очень обижается, когда его резко обрывают. Ведь сразу видно, что этот ключ не подходит. Но глупец не понимает, ведь он всегда так действует; кроме этого, он совершил для себя открытие и добавил к своей коллекции еще один ключ, не подходящий ни к одной двери-ситуации. Вспомним, ситуация всегда уникальна. И набор ключей — груда металлолома в рюкзаке. Ее приходится носить с собой, а это отнимает энергию.

Так вот, социум считает, что умен тот, кто имеет много ключей и может эффектно один за дру-гим их показывать и рассказывать о них.

А какое красивое, задумчивое лицо можно увидеть у человека, перебирающего мысленно клю-чи. Человек работает, интеллектуальным трудом создает решение. И сравните. Мастер мгно-венно материализует ключ, одним движением открывает дверь и идет дальше, тут же забыв о найденном решении. Это просто издевательство над трудом, над накопленным десятилетиями запасом знаний, дипломов, законспектированных лекций и книг.

Для социума чем больше ключей, тем умнее; чем меньше — тем глупее. Ноль ключей социум не понимает — это абсолютная глупость; ее, как и абсолютного нуля температуры, не может быть. Мастер — это то, чего с точки зрения социума быть не может. А, значит, социум его и не видит. Подсознание социума не пускает в сознание то, чего не может быть."
« Последнее редактирование: 07.01.13 17:22 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Улугбек

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #13 : 07.01.13 18:01 »
Списки - не наш метод. Методом перебора
Не-а!
Имелось ввиду ,предлагается "негры" и обосновываются или (оппонентами) опровергаются.
Ну нельзя же всё опровергнуть,хоть что -то останется для сомнений.
****************
Конечно же, если дят-цы где-то когда-то читали или слышали ,изучая местный фольклор, про СН и тогда могли ужаснуться,но краем сознания отметить,что где-то когда-то с кем-то это было. Но тогда (в свете выкладок экстрасенса) почему НЕ ночью в горах в Уральском лесу?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #14 : 07.01.13 18:39 »
Конечно же, если дят-цы где-то когда-то читали или слышали ,изучая местный фольклор, про СН и тогда могли ужаснуться,но краем сознания отметить,что где-то когда-то с кем-то это было. Но тогда (в свете выкладок экстрасенса) почему НЕ ночью в горах в Уральском лесу?
Шок имхо был вызван явлением монстра, в которого вдруг превратился забавный вначале шарик.
Мы то понимаем, что монстров не бывает. И они понимали, что Кащей Б. - это сказочный персонаж.
Да, они допускали, что где-то какой-то типа "снежный человек" мог кому-то встретиться на пути, но он по слухам сам боится людей больше, чем люди его.

И тут вдруг - монстр перед носом, причем это над-человечный человекообразный, огромадного размера ведет себя буквально как робот, хватает и убивает без каких-либо эмоций, одного за другим. Вот волосики у них и встали дыбом, когда дятловцы поняли неотвратимость происходящего. Но они опомнились быстро и даже пытались пугать этого страшилу огнем. Такой наив. Монстр им только привиделся, это был все тот же ОШ, монстров не существует, но для них он не был привидением, он был более чем реален.

Так до самой смерти они и не поняли, что же произошло, что это было, откуда это взялось, и почему именно они попали под раздачу, за что?
Вот они - издержки цивилизации, атеизма и материализма.
Наш мир все так же непостижим и загадочен, как и сотни лет тому назад.
« Последнее редактирование: 07.01.13 18:42 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #15 : 07.01.13 19:01 »
что это было, откуда это взялось, и почему именно они попали под раздачу, за что?
Смерть 9 человек на Горе Мертвецов произошла не в первый раз. О названии горы и ее необъяснимой, зловещей связи с девяткой написано в книге Т.Д, Слинкиной "Мансийские оронимы Урала".
Из глубины веков предки дают всего лишь добрый совет: "Не искушай судьбу!". Как оказалось, угроза была не пустая.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #16 : 07.01.13 19:06 »
Альберт, а как получены травмы по вашей версии?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #17 : 07.01.13 21:27 »
Альберт, а как получены травмы по вашей версии?
Относительно травм моя версия имеет устойчивый тренд в пользу получения их по месту нахождения тел.

Основная идея версии состоит в том, что ОШ обладают способностью хватать, поднимать, кидать живые существа, типа людей, оленей, лосей или к примеру коров с помощью мини-вихрей или мини-торнадо.

Об этом сообщают древние легенды. в которых говорится. что Огненные Змеи, сиречь ОШ, метавшиеся по небу змейкой, не имели "лап", а хватали людей своими вихрями, поднимали их, уносили, могли бросать или даже убить.

Об этом сообщают статьи о проявлениях ОШ в Южной Америке, где те перетаскивали и убивали коров.

Ключевой момент идеи - орудием перемещения людей и убийства служили мини-торнадо.

Эти мини-торнадо за счет создаваемого разряжения давления могли внимание(!) вырывать у жертв глаза.

Свидетельство - садистские опыты нацистов в пользу своих летчиков люфтвафффе в концлагерях, когда людей помещали в барокамеры и выкачивали воздух, у них вылезали глаза.

Свидетельство - коровы с выдавленными глазами после появления ОШ в Юж. Америке.

Информация о торнадо в США, их там до 2000 в год и иногда в них попадают люди. так вот у людей (я не медик и английский мой слаб) как раз наблюдается что-то типа выпученных глаз.

Короче говоря - вылезшие глаза - это результат разряжения давления. Только в зависимости от ориентации тела в вихре, глаза либо вылезали, либо нет. Вылезали видимо у тех тел, которые оказывались головой к центру вихря.

Ну а травмы получены после поднимания тел на большую высоту и сбрасывания. Люди находились в вихре уже в бессознательном состоянии, поэтому падали на камни как куклы и не имели переломов конечностей.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #18 : 07.01.13 22:02 »
Мысли вслух.
А ведь судьбе или необъяснимому явлению, нужно было, чтобы их осталось девять. И Кривонищенко не зря забрали в милицию, с него хотели уменьшить количество участников.
И нога вдруг у молодого сильного парня ни с того ни с сего отстегнулась. А бывает-ли в таком возрасте радикулит?
Действительно странно все это. Вот как не поверить, что будь их десять и уже той неизвестной силе они  были бы не по зубам.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #19 : 07.01.13 22:05 »
Действительно странно все это. Вот как не поверить, что будь их десять и уже той неизвестной силе они  были бы не по зубам.
                     
Могло стать статце,что с нами бы сейчас был ни Юдин,а Криво,либо Колеватов
« Последнее редактирование: 07.01.13 22:06 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #20 : 07.01.13 22:24 »
А ведь судьбе или необъяснимому явлению, нужно было, чтобы их осталось девять.
От самой угрозы ощущение абсолютного равнодушия к этим туристам,
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #21 : 07.01.13 22:35 »
А ведь судьбе или необъяснимому явлению, нужно было, чтобы их осталось девять.
От самой угрозы ощущение абсолютного равнодушия к этим туристам,
И опять-таки не забывайте, что Золатарёв работал на скале "Собачьи рёбра" и от перелома рёбер он и погиб. Судьба, что и говорить...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #22 : 07.01.13 23:22 »
Не вяжется как-то с  абсолютным равнодушием к туристам этого УО. Была ведь агрессия,  направленная на туристов. Была.
 Не может природное явление проявлять агрессию. Оно не обладает разумом.
Если были миниторнадо, то шапочки не сорваны. Фотоаппарат тоже остался на теле.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #23 : 08.01.13 01:58 »
Не вяжется как-то с  абсолютным равнодушием к туристам этого УО. Была ведь агрессия,  направленная на туристов. Была. Не может природное явление проявлять агрессию. Оно не обладает разумом.
Ну вот же, Вы и сами все прекрасно поняли. Природное "явление" являло собой сознательную силу, направленную конкретно против группы. Она же не крушила все подряд, как стихийное бедствие, а действовала избирательно. Говорю же - монстр, который в глубине своей "души" - светящийся шар.
А действовал этот шар=монстр как кошка действует против мышей, абсолютно не вникая в их индивидуальности, и не испытывая никакой жалости.

ПОЭТОМУ моя версия и названа "КОШКИ-МЫШКИ". Причем давным-давно. :)

Если были миниторнадо, то шапочки не сорваны. Фотоаппарат тоже остался на теле.
Ничего не могу сказать пока. Просто изложил свои довольно сырые мысли.
Все время жду сообщников. Не подхватит ли кто идею.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

al1618


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 76

  • Был 04.09.21 00:45

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #24 : 08.01.13 03:25 »
Экстрасенс учуяла, что эти люди были обречены.
Кем они были обречены?
Ну давайте быть проще к материи а?
Экстрасенс "почувствовала" что происходящее выходило за привычный опыт группы, но опасность было всем знакома и была очевидна и неотвратима.
Более того - она вызывала безотчетный ужас и неверие что это произошло с ними. Я ничего не упустил?

Так вот, к "моей" теории это все прекрасно подходит *ROFL*. Оба фактора могут вызвать ужас и понимание неотвратимости смерти:
1. Распыление (случайное) в палатке трихлорнитрометана (хлорпикрина) или любого аналогичного вещества. У группы не было огнестрела, и взрывпакет или шашка с раздражающим ОВ вполне могли быть - медведей отпугивать.
Данное вещество вызывает отек легких и удушье - последнее вызывает инстинктивный ужас у любого.
2. Если в палатке был самопроизвольно распылен радиоактивный изотоп, а данные ФТЭ его наличие подтверждают однозначно. То "невидимая смерть" - радиация, тоже пугает кого угодно. Именно своей неотвратимостью и отсутствием внешних проявлений.

критикуем  ;)
« Последнее редактирование: 08.01.13 03:26 »
"Каждая наука имеет много гитик" (с)

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #25 : 08.01.13 03:48 »
Так вот, к "моей" теории это все прекрасно подходит *ROFL*. Оба фактора могут вызвать ужас и понимание неотвратимости смерти:
1. Распыление (случайное) в палатке трихлорнитрометана (хлорпикрина) или любого аналогичного вещества. У группы не было огнестрела, и взрывпакет или шашка с раздражающим ОВ вполне могли быть - медведей отпугивать.
Данное вещество вызывает отек легких и удушье - последнее вызывает инстинктивный ужас у любого.
критикуем  ;)
Да нет, всё отлично, принимается, тем более, что вкидывание шашки в палатку я уже упоминал в своей версии Дикая охота...

В вашем варианте медведь постучал в палатку, кто-то схватил шашку, чтобы применить против него, но руки затряслись и шашка выпала, они стали выскакивать из палатки всей толпой, чего медведь не ожидал и как следствие - сам испугался и удрал...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

al1618


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 76

  • Был 04.09.21 00:45

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #26 : 08.01.13 03:55 »
В вашем варианте медведь постучал в палатку, кто-то схватил шашку, чтобы применить против него
Проще - в момент переодевания = девять человек в палатке обьемом 4 метра кубических - взрывпакет или шашку случайно привели в действие, там терочный запал или кольцо.
И то и то крайне опасно когда 9 человек топчутся по собственным рюкзакам.
Да просто нарушение герметичности корпуса тоже опасно - этот эфир летучь и сам по себе без порохового заряда.
« Последнее редактирование: 08.01.13 03:59 »
"Каждая наука имеет много гитик" (с)

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #27 : 08.01.13 04:03 »
Проще - в момент переодевания
И что, после их действия одежду и обувь уже нельзя использовать? Они почему босиком вниз пошли?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

al1618


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 76

  • Был 04.09.21 00:45

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #28 : 08.01.13 05:52 »
И что, после их действия одежду и обувь уже нельзя использовать? Они почему босиком вниз пошли?
Зараженную хлорпикрином одежду не то что использовать - с ней находится рядом невозможно.
Для получения представления можно понюхать нашатырь, но это слабая аналогия. Надо умножать раз в десять.
Что интересно - в замкнутом объеме палатки это вещество смертельно. Внутри впрочем могли на время защитить респираторы (Золотарев) и лыжные шапочки.
На воздухе и морозе - всего лишь неприятно (замерзает ниже нуля и испарятся очень слабо).
Так что спешное выскакивание и раздевание смысл имело, а вот потом можно было уже не спешить - от ребят ничего не зависело.
Кому суждено было умереть от отека легких (Дорошенко, Дубинина, Золотарев - имели признаки соответственно развитого, развивающегося или начинающегося отека легких) те умерли б. Остальные - вполне могли остаться живы сложись обстоятельства по другому.
"Каждая наука имеет много гитик" (с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Экстрасенс экстрасенсу рознь
« Ответ #29 : 08.01.13 10:41 »
Но разгермитизация шашки или взрывпакета не криминальная версия.
Почему же тогда следствие могло ее скрыть? Да если даже и криминальная, все равно не зачем скрывать.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.