Одна из МЕТОДИК построения версий - Архив - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Одна из МЕТОДИК построения версий  (Прочитано 13268 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Раздел «АРХИВ» был задуман мной для заполнения самыми важными для меня материалами.
Вот один из них, некая

  МЕТОДИКА  ПОСТРОЕНИЯ  ВЕРСИЙ
(коричневым цветом постоянно будут вноситься поправки и дополнения к первоначальному тексту)

Ув. знатоки ДТ!
В пылу накачки мозга беспрерывной инфой о ДТ, иногда можно/нужно сказать  СТОП  и уточнить наши намерения.

Что мы хотим ?

- построить наиболее вероятную схему развития ДТ
- дополнить или уточнить список

Что мы имеем? - ИСХОДНЫЕ  ДАННЫЕ:

1.   Абсолютно достоверные материалы/факты:
- негативы/пленки похода и поисков-59,
- ФИО восьмерых участников похода,
- 5 опознанных трупов
- кедр (?)
- фото раскопов Мохова А.Г.
- фото Перевала-1963 Якименко В.Г.
- место одного из зимних лагерей поисковиков-59
- зона (эллипс) местоположения Палатки
- восход-закат солнца 01.02 для 60-й параллели 9.15 - 17.14
- начало-конец сумерек 01.02 там же - 6.48 - 19.41

- современные фото/видео с Перевала
- Гугль-снимки Перевала
- дополнить или уточнить список

2. Прочие документы/факты
- УД в архиве ГАСО 
- могилы всех дятловцев
- зафиксированные(аудио/видео/личная подпись) воспоминания лиц, причастных к поискам/расследованию ДТ
- вещевая таблица ЦСМ-5 (составлена на базе УД и фото похода-59)
- дополнить или уточнить список

3. Материалы не вполне ясного происхождения:
- фотокопии поисков, раскопов и трупов, не входящие в п.п.1,2
- ксерокопии радиограмм, протоколов, дневников, записок и т.п., не входящих в УД.
- не зафиксированные воспоминания лиц, причастных к поискам/расследованию ДТ
- дополнить или уточнить список

4.   Вспомогательные материалы
- зона (эллипс) местоположения оборванной лыжни группы
- 2-3 зоны (эллипса) местоположения Лабаза
- несколько зон/мест обнаружения "последней четверки
"
- другие теоретические работы исследователей
- другие практические работы исследователей
- сведения из СМИ (форумы, схемы, графики, статистика, данные о потенциальных виновниках ДТ - ракетах, лавинах, НЛО, УралВО, КГБ, КПСС и т.д.  )
- дополнить список или уточнить

С чего можно начать?

Первый этап. СПИСОК  СТРАННОСТЕЙ

Делим исходный материал на разновременнЫе интервалы и в каждом отмечаем так называемые «странности» - факты, которые нам показались необычными/неординарными/нештатными:

1. Всё, что было ДО старта похода:
- включение в студенческую группу «левого» участника с двойным именем  - немолодого Семена-Александра
- привод одного из дятловцев в привокзальное отделение милиции.
- возврат Юры Юдина
- дополнить или уточнить список

2. От момента расставания с Юдиным – до момент съемки «Утра у Лабаза» и жженой телогрейки:
- группа отстает от графика, но «не торопится»
- судя по дневнику, при выходе из леса группу останавливает не позднее время (16.00), а сильный ветер
- дополнить или уточнить список

3. Момент фотосъемки "телогрейки" - момент полной установки палатки:
- расстояние между конечными точками маршрута 1 февраля - всего 2 км
- место Установки палатки – крайне некомфортное/экстремальное
- дополнить или уточнить список

4. Момент полной установка палатки – Смерть последнего участника похода.

Данный временной отрезок, в силу особой сложности и важности, и в силу зависимости от п.6 (см. ниже), рассматриваем отдельно (см. ниже). Мы не можем однозначно утверждать что ВСЕ артефакты зоны "Палатка - Склон - Кедр", приведенные в УД, присутствовали именно в этот промежуток времени.

5. Момент смерти последнего участника похода –  Момент обнаружения палатки 26 февраля:
- отсутствие маршрутного листа (?) похода в турклубе
- отказ лесника идти на МП
- длительная сохранность на снежном  склоне следов, "похожих" на дятловские
- дополнительные разрезы палатки поисковиками
- дополнить или уточнить список

6. Временной отрезок от 26 февраля –  до отправки тел 6 мая:

- в обоих лесных массивах Перевала - нашлась только одна лыжня дятловцев
- в том же массиве, что и эта лыжня – НЕ нашлась лыжня, ведущая к лабазу.
- на ВСЕХ открытых участках района ДТ зафиксированы только следы, ведущие от палатки вниз
- отсутствие задней стойки палатки
 - обнаружение только одного следа мочи
- отсутствие "большого куска" брезента Палатки
- расположение вещей в палатке не похоже на то, как если бы туристы спали/готовились ко сну
- шкурки от корейки на днище (мусор в собственном жилище (?!)... расточительное "разбрасывание" дефицитного продукта (?)
- один валенок Рустема
- сигареты, опознанные Юдиным как вещь некурящего (?) Саши К
- совершенно полная фляга спирта

- поза Игоря, не соответствует позе замерзающего человека
- единственное из всей пятерки (обнаруженных в феврале) погибших, "спокойное" выражение лица Игоря
- большое количество "гемотом/побоев" на лице и теле Зины
- повреждения внешних фаланг (?) кистей Рустема

- два раскопа в районе кедра – два попадания в цель
- совершенно куцый/безграмотный протокол обнаружения трупов
- полностью одетые и обутые Семен и Коля
- между настилом и трупами - 6 метров
- свитер и джемпер на настиле, не востребованные "замерзающей четверкой"
- отсутствие в УД фотоаппарата, видимого на фото трупа Семена
- двое часов на руке Коли
- одежда, срезанная с Юры (?) - на теле Люды
 - рука Саши лежит на теле Семена

- отказ вертолетчиков от перевозки тел
- дополнить или уточнить список

7. Интервал от 6 мая – до 28 мая (постановление о прекращении УД):
- СМЭ фиксирует нелепые (?) травмы трех дятловцев
- отсутствие травм у Саши К.
- отсутствие языка у Люды
- отсутствие глазных яблок у Люды и Семена
- перчатки в кармане Коли
- растегнутые карманы и куртка у "педантичного" Саши, отсутствие у него карандаша и блокнота, которые "он всегда носил с собой"

- физ.тех экспертиза обнаруживает следы радиоактивных элементов на одежде погибших
- не смотря на то, что причина смерти насильственная - УД вскоре прекращается
- дополнить или уточнить список

8. От 28 мая 1959 –  до 15.06.2000 (дата создание Фонда Памяти):
- материалы ДТ скрываются от общественности (гриф Сов.Секретно (?)
- перевал «закрывается» для туризма
- в катастрофе погибает единственный журналист, побывавший на поисках
- дополнить или уточнить список

9. 2000 г. – по настоящее время:
- крайне низкая активность Фонда в поиске оставшихся свидетелей и документов по ДТ
- материалы УД копирует и публикует не Фонд, а «варяг» Буянов Е.В.
- часть фото-59 (поиски, трупы) появляется у московской группы знатоков ДТ (Борзенкова, Никишиной, "Волкера", Кудрявцева (?) и примкнувшего к ним питерца СС-777)  значительно раньше, чем у активистов уральской группы следопытов (Хельга, ПостВ, Кошкин, Мильков...)
- летом 2011 г. Президент Фонда отказывается подписать  ходатайство о доступе энтузиастов Фонда в архив УралВО
- публикацию наработанного с 2000 г. материала, Фонд начинает лишь в  2012 г.
- дополнить или уточнить список

Второй этап. АНАЛИЗ  СТРАННОСТЕЙ и прочих артефактов трагедии.

1. Анализируем означенные «странности». Понимаем, что весь клубок проблем вокруг ДТ – крайне запутан и противоречив.

2. Принимаем  решение о разработке в первую очередь, наиболее вероятных вариантов хода ДТ.
Все они, естественно, напрямую связаны с интервалом п.4 (см. 1 этап) – именно «там» происходит физическое воздействие на туристов.
А вот косвенные странности п.3 нужно будет еще разобрать на предмет этого самого воздействия.
Вполне вероятно, что в этом отрезке скрываются предпосылки ДТ, ведь именно с этого периода прекращаются дневниковые записи пострадавших, а последние фотокадры весьма тревожны...

3. Анализируя  п.п.1, 2 "странностей", приходим к выводу, что, в принципе, они вполне объяснимы. Вероятность их связи с ДТ слишком мала, ибо в конце этого интервала снимаются кадры/сцены  вполне безмятежного характера.
 
4. Пункты 5…9 могут пролить свет на тайну ДТ, но все они могут являться лишь следствием, а не причиной ДТ…
Поэтому: странности п.п.1, 2, 5…9 первого этапа - откладываем на ум и при необходимости к ним еще вернемся

5. В процессе всего исследования – не будем забывать и о человеческом факторе, который нужно учитывать всегда и везде. Например... то, что источник трагедии мог находиться и внутри группы.

6. Изучаем причины странностей  п.3 и  выделяем лишь те причины, что могли обусловить, спровоцировать, начать ДТ.
7. Разное (дополнить или уточнить список)
.

Третий этап РЕКОНСТРУКЦИЯ  СОБЫТИЙ

1. Самый объемный п.4 (см. 1 этап) раскладываем «по полочкам» и «распутывать сей клубок» начинаем с обоих концов ! - то есть одновременно:
- с начального пристанища туристов (палатки и места вокруг нее)  в сторону дальнейших событий…и
- с конечного пристанища (Ручей или Склон) туриста, умершего последним  – в сторону предыдущих событий (обратный отсчет трагедии)

2. Перебирая всевозможные варианты (пусть даже самые несуразные) этих двух встречных цепочек
- в пределах ИСХОДНЫХ  ДАННЫХ (см. начало методики)
- в спорных случаях отдавая предпочтение верхним пунктам "исходных данных"

- соотнося эти варианты с ранее намеченными предпосылками п.3 (1 этап)
- не забывая о пресловутом человеческом факторе
- ссылаясь на "странную" погоду, которая меняется на Перевале часто и резко
- учитывая странности самих тех времен
- подключая собственную логику и расчеты,
Мы, наконец находим (или не находим) варианты, при которых цепочки сходятся

3. Обозначаем посыл – главную причину ДТ в нашем варианте. Не исключено, что этот посыл стоит/следует выделить в самом начале нашей работы.

4. Теперь 
- проверяем наши варианты на степень правдоподобности, жизненности, адаптации к той эпохе и т.д.
- соотносим со странностями п.п.1, 2, 5…9 (см.1 этап)
- составляем общую схему/древо  версии

5. Далее
- последовательно расписываем эпизоды схемы
-- шлифуем/вписываем/адаптируем схему под известные детали ДТ (которые ранее не вошли в цепочки)
- придумываем новые/промежуточные детали, которые могут связать те или иные эпизоды
- проводим окончательную психологическую обработку всей придуманной истории

6. Наконец…? - дополнить или уточнить текст методики.
« Последнее редактирование: 20.12.12 07:39 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Саша.А какие  временные этапы грифа "секретности" по ДТ тебе известны?Какие причины, по-твоему, могли быть источником применения "грифа".Служа в давние временя в ЦГВ,в ОРДН (умышленно)... такие аббревеатуры до недавнего времени были запрещены,работая с совсеретными документами,я имел допуск и подписку,а также невыездной определеное время.Сейчас ,любопытствуя,я с интересом,выходя на ЦГВ,нахожу эти расшифровки,позывные,наименование изделий в открытом доступе.Те временные допуски,применяемые к ДД относятся,по моим сведениям,к "грифу" Гос важности(умышленно).Нсли не хочешь ответить тут,ответь мне

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
какие  временные этапы грифа "секретности" по ДТ тебе известны?
Совершенно точной инфы по этому вопросу у меня нет. Есть опубликованные статьи Гущина, Буянова, Бартоломея...

Кстати последний, равно как и Якименко, Шаравин... говорили, что никаких подписок о неразглашении не давали.
Юдин и Мохов...- увы, не впомню точно сейчас, что они ответили насчет подписки...

Мохову на поисках дали задание: фотать на свой ФЭД все "важные мероприятия". Перед вылетом домой - всю плёнку он отдал следователю (?). Ни одного кадра с этой пленки Анатолий Григорьевич никогда не видел... Это вроде есть на моем яндекс-видео или в разделе форума ТПД.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ну и что теперь думать по этому поводу.Секретности нет - болтавня,то что заныкалось,пропало,прикрывало что-то,распущенность т т п  -может проще подойдем

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
(коричневым цветом постоянно будут вноситься поправки и дополнения к первоначальному тексту)

Ув. знатоки ДТ!
В пылу накачки мозга беспрерывной инфой о ДТ, иногда можно/нужно сказать  СТОП  и уточнить наши намерения.

Что мы хотим ?
- построить наиболее вероятную схему развития ДТ
- дополнить или уточнить список
На этот вопрос я уже тыщу раз получал ответ: "Данных мало - потому и нет у меня никакой версии!"... Моол есть только догадки/импульсы/подозрения - далее в том же духе...

Эдак мы никогда не дождемся... Так же как и конца света в пятницу...

А ведь у Алексея Ивановича ДАННЫХ было куда как меньше - и свел-таки концы с концами!

Не понять мне видно никогда: неужели мусолить до бесконечности к примеру, сломанную лыжную палку, интереснее, чем составить глобальную ЗАКОНЧЕННУЮ схему ДТ, а потом уже ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО впендюрить туда эту палку, со всеми комментариями/объяснениями/предположениями? ]:->
« Последнее редактирование: 18.12.12 15:07 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Привет!

Жалко смотреть, как ты мучаешься. Откуда такой пессимизм?
Дело-то ведь простое, только очень необычное, поэтому и мусолят его 50 лет.

Хочешь, я проведу тебя через все дело, как через болото, с кочки на кочку, от факта к факту? Все будет строго основано на материалах 59 года. Не просто "им не противоречить", а на них основываться.

Выражения "могло быть так", "они могли бы" сразу табуируем.
Всех критиканов, которые свои опровержения не опирают на факты дела, также футболим невзирая.
Всех балаболов, кто придет к нам со словами "а вот могло быть так" сразу отправляем взад, за поиском оснований для своих фантазий. Ты модератор и, думаю, легко сможешь зачистить поляну от наглецов.
Лучше всего, вообще запретить всем писать в теме, пока ты ее не прочуствуешь сам. Иначе тролли достанут.

Вообще достали уже "мыслители" своими "а вот я подумал, что могло быть так". На фиг никому не нужны ничьи раздумья. Забили ими все форумы. Шабаш.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Да ты круче КАНа.Так брат нельзя.Со многим согласен,но так... ТД  - не втом месте и не в то время . А тебя как понять?И для чего?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

ТД  - не втом месте и не в то время
Это твое мнение? А доказательства, основания для такого мнения есть?
Если нет, то мне нечего добавить к сказанному.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Откуда такой пессимизм?
Альбертик, привет!

Очень рад, что ты снова на связи... Правда, не узнаю, как будто... Куда пропали твой задор, логика, вера в кошки-мышки Сорни Най?
Судя по тексту, вовсе не меня, а тебя хандра замучила... Я, вроде, как раз и пытаюсь наше дело вытянуть из путины бесконечных рассуждений...

Дело-то ведь простое
И откуда вдруг сии выводы?
Хочешь, я проведу тебя через все дело
Хочу, конечно, и даже умоляю!
Всех балаболов, кто придет к нам со словами "а вот могло быть так" сразу отправляем взад, за поиском оснований для своих фантазий.
Ну это ты через край!... Ведь никто из нас не знает правды, но пытается хоть приблизиться к ней. Поэтому человек придумывает свою историю, честно говорит: думаю, что МОГЛО  быть так и для проверки - выставляет свою идею на обсуждение коллег...
Или ты хочешь, чтоб человек тупо говорил "Вот так и было!"...
Основания для фантазий есть у каждого из нас - это УД и прочие исходные данные (см. первый пост темы)
Вообще достали уже "мыслители" своими "а вот я подумал, что могло быть так". На фиг никому не нужны ничьи раздумья. Забили ими все форумы. Шабаш
Альберт, давай завязывай с депрессией!
... Последнее слово в твоей нижней строке - я бы заменил на слово ХАОС...

Поэтому я и рискнул, составить хоть мало-мальскую систему.
В ней - уравнение: 
исходные данные + анализ их ключевых звеньев + плетение их в цепочку = Х,
где икс - и есть наша искомая величина, то есть версия.

Фишка же в том, что третье слагаемое "плетение цепочки" - нужно вести с ДВУХ  КОНЦОВ!
А еще в том, что в случае противоречий исходных данных - приоритет имеет верхний в списке.

Попробуй проверить по этой методике этапы построения уже известных версий!

Вот Буянов попёр от Горы, от Палатки и всё в один конец. Дошел до настила и сдулся. Несходняк решил списать на "сползание трупов с настила"
Ракетчики - тоже идут только сверху - и упираются в Кедр. Никто из них не может толком объяснить - почему это небитые парни умерли раньше битых? Почему из 10 образцов одежды - "облучились" только три?..

Естественно, я здесь перечисляю лишь свои скромные предположения... В качестве иллюстаций к данной теме...

... А вот Ракитин - явно пошел встречными курсами: и от низа, и от верха... Наверняка прокрутил сотни вариантов и нате - сошлись у него края тех самых цепочек! Потом обрастил все звенья цепи мясом... Получилась вполне симпатичная история... Не ошибусь, если скажу - более половины начинающих знатоков ДТ в неё целомудренно верит.
Там правдо надо еще обосновать главный посыл Алексея Ивановича: как это ФБР повелась на затею КГБ (или наоборот) передачи инфы через полярный круг?
Ведь в те же годы (начало 60-тых), как помнится из СМИ, супер-шпион Пеньковский передавал куда более важные сведения через... могилу Есенина, что в пределах МКАД... Еще на такие случаи использовали вокзальные камеры хранения, агентов-курьеров трассы "Свердловск - Москва", проходящиЙ через столицу Урала поезд "Москва - Пекин"... А как не подрядить чемпионат мира по конькам в Свердловске (проходил в это время), где куча заграничных спортсменов и журналистов?... Или разведчики двух держав умышленно искали приключений ? 
Жалко смотреть, как ты мучаешься
Напротив - мне пока интересно... Хотя времени, действительно иногда, жалко... Как надоест - раскланяюсь...

Примечание.
Коричневым цветом выделены дополнения к первоначальному тексту.
Зеленым - цитаты собеседника.
« Последнее редактирование: 19.12.12 08:04 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Ну это ты через край!... Ведь никто из нас не знает правды, но пытается хоть приблизиться к ней. Поэтому человек придумывает свою историю, честно говорит: думаю, что МОГЛО  быть так и для проверки - выставляет свою идею на обсуждение коллег... Или ты хочешь, чтоб человек тупо говорил "Вот так и было!"... Основания для фантазий есть у каждого из нас - это УД и прочие исходные данные (см. первый пост темы)
Я конечно пререкаться не собираюсь. Но если тебе лично интересно КАК БЫЛО, то я расскажу. Если же тебе интересно КАК МОГЛО БЫТЬ с точки зрения многочисленных авторов, то нам как говорится в разные стороны.
Мое предложение: я последовательно, один за другим рассматриваю и объясняю ФАКТЫ, имеющиеся в материалах 1959 г., ты комментируешь и задаешь вопросы, высказываешь свое мнение.
Напоминаю, что в материалах 59 г. в явном виде нет ни шпионов, ни вип-охотников, ни конспирологов - имитаторов. Если в процессе рассмотрения фактов вдруг кто-то из них всплывет, вот тогда их и рассмотрим. Иначе я их рассматривать не буду.

Начинать рассматривать факты предлагаю с действий дятловцев в палатке. Каждое действие. каждый поступок, который мы приписываем дятловцам должен был оставить след. Вот следы их действий нам и надо рассматривать.

Поясняю:
Следы драки есть? Нет. Драку на фиг.
Следы вылезания из под лавины есть? нет. Лавину на фиг.
Следы контактов с посторонними есть? Нет. Посторонних на фиг.

Как видишь все очень просто. Все чего нет, сразу выкидываем.

Начать можно, для разминки, с простейшего факта - листочка Вечерний Отортен. листочек есть? Есть. Вот его и рассмотрим.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Мое предложение: я последовательно, один за другим рассматриваю и объясняю ФАКТЫ, имеющиеся в материалах 1959 г., ты комментируешь и задаешь вопросы, высказываешь свое мнение
Всё правильно - так и должно быть...
Смущает вот только слово "последовательно". Ведь при объяснении первого же факта начнутся ответвления... И каждое придется рассматривать... И от каждого пойдут свои последовательные продолжения/объяснения... Не видя перед собой последних звеньев цепочки придется рассматривать ВСЁ... Может быть хоть какое-то направление задать изначально?... Чтобы "лишние" варианты отсекать сразу.

Впрочем - не буду настаивать. Я весь - внимание!

Начать можно, для разминки, с простейшего факта - листочка Вечерний Отортен. листочек есть? Есть. Вот его и рассмотрим
ОК. Только для этого тебе надо открыть тему в разделе микрофорума "Разное". Первый комментатор у тебя уже есть.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Начать можно, для разминки, с простейшего факта - листочка Вечерний Отортен. листочек есть? Есть. Вот его и рассмотрим.
Есть только копия... Что мы про него знаем:на чем писался?где писался?для чего писался?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Начать можно, для разминки, с простейшего факта - листочка Вечерний Отортен. листочек есть? Есть. Вот его и рассмотрим.
Есть только копия... Что мы про него знаем:на чем писался?где писался?для чего писался?
Можно порассуждать. Текста на листочке мало, отсюда следует, что писался на листе формата А4 и не больше.
Если знать какого формата был общий дневник, то можно предположить, что двойной лист вырвали оттуда.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
на чем писался?где писался?для чего писался?
ИТого - есть первые три ответвления.
Альберт, ты же согласишься, что ответ на любой из этих вопросов - фактом для нас уже не будет?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Амальтея... Мы с вами опять за свое... опять отход от темы  и мыслей  КАНа

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея... Мы с вами опять за свое... опять отход от темы  и мыслей  КАНа
Простите. Пусть удалят, если что-то не то и не по месту написала.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Простите. Пусть удалят, если что-то не то и не по месту написала.
Интересные заметки Альберта по  "Вечернему Отортену" - в теме "Логика дела дятловцев". Там же - его схема развития ДТ..

А здесь можете дополнить "списки странностей" в начале темы - мне очень нужны...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Исходные данные(см. первый пост)  дополнены:

- восход-закат солнца 01.02 для 60-й параллели 9.15 - 17.14
- начало-конец сумерек 01.02 там же - 6.48 - 19.41


Такой вывод можно сделать из данных по Петербургу, расположенного примерно на той же широте, что и Перевал:



время видимо указано по современной шкале (без учета перевода стрелок)
Это - из википедии "Восход и заход Солнца":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B0#.D0.94.D0.BB.D1.8F_.D0.B3.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D0.B2_.D0.A0.D0.A4
где



Таким образом, продуктивное время, с учетом сумерек (т.е. когда "еще что-то было видно") в день ДТ составляло около 13 часов
А "официальная" долгота дня (т.е. когда было "хорошо видно") 1 февраля для данной параллели - около 7,5 часов

 Это из
http://avisdim.narod.ru/dictionary/dolgota-dnja.html

Справка.
Координаты останца из экспы-2012


что несколько севернее Петербурга.
Просьба к форумчанам - найти инфу конкретно для 61-62-ой параллели
« Последнее редактирование: 20.12.12 08:19 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вспомни вчерашний день.Саша.Морозище,солнце ,как в горах,стемнело поздно.Сегодня видимо также будет... Данные по давлению нужны... Если давление маленькое,при том пасмурно и вьюжит  - при заходе солнца наступает темнота раньше,практически сразу,без свечей и фонарей не обойтись.Тем более палатку заносит снегом со стороны вершины.(непонятно по некоторым версиям,как сделан последний снимок  шара ,который завис на ХЧ,через ткань палатки,засыпанной снегом)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Подумалось, что никогда бы не смогла снять, а еще хуже -срезать одежду со своих друзей.
И обязательно прикрыла чем-нибудь лица. Хоть рубашкой.

Поэтому пришла к мнению, что это мог сделать только Золотарев, которого видом умерщих людей не удивишь.
Главное-выживание. И это тоже не плохо.

Если, этот вывод правильный, то скорее всего Золотарев умер последним.
И вся четверка тоже.
Склоняюсь к версии : попали на снежный мост над ручьем, который и обвалился.

Исключаются тогда некоторые противоречия. Почему раненные умерли позже, например. И почему в руках Золотарева оказался блокнот и карандаш.
« Последнее редактирование: 20.12.12 11:39 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Таким образом, продуктивное время, с учетом сумерек (т.е. когда "еще что-то было видно") в день ДТ составляло около 13 часов
А "официальная" долгота дня (т.е. когда было "хорошо видно") 1 февраля для данной параллели - около 7,5 часов
О Боже!!!!
http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000033.htm

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Подумалось, что никогда бы не смогла снять, а еще хуже -срезать одежду со своих друзей. И обязательно прикрыла чем-нибудь лица. Хоть рубашкой.Поэтому пришла к мнению, что это мог сделать только Золотарев, которого видом умерщих людей не удивишь.Главное-выживание. И это тоже не плохо. Если, этот вывод правильный, то скорее всего Золотарев умер последним. И вся четверка тоже. Склоняюсь к версии : попали на снежный мост над ручьем, который и обвалился. Исключаются тогда некоторые противоречия. Почему раненные умерли позже, например. И почему в руках Золотарева оказался блокнот и карандаш.
Это событие ставит гораздо более интересные и сложные вопросы, чем приходят в голову сходу.

Например - были Юры убиты, или "замерзли"? Если убиты - то нет вопросов, почему с них обоих сняли одежду, но есть вопрос - кем?.

А если "замерзли", то ведь явно не одновременно. В зависимости от их первоначльной степени одежды и свойств организма разница во времени "замерзания" могла исчисляться часами. Как же действовали те, кто снимал одежду - ждали, пока "замерзнут" оба или снимали по очереди у "замерзших"?. Что же они сами, имевшие возможность свободно двигаться, работать (снимать одежду) равнодушно наблюдали как гибнут ("замерзают") их товарищи?
Идея "замерзания", имхо, дохлая идея, к ней нужен целый паровоз "отмазок" и "объяснялок".

= = =
Что касается золотаревского блокнота. Никто из поисковиков или военных не был знаком с последней четверкой. Все фамилии, которые употреблялись во время поисков - чисто условные. Аскинадзи сам говорил об этом. Поэтому принадлежность блокнота и карандаша - только условно "золотаревская".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Это событие ставит гораздо более интересные и сложные вопросы, чем приходят в голову сходу.

Например - были Юры убиты, или "замерзли"? Если убиты - то нет вопросов, почему с них обоих сняли одежду, но есть вопрос - кем?.

А если "замерзли", то ведь явно не одновременно. В зависимости от их первоначльной степени одежды и свойств организма разница во времени "замерзания" могла исчисляться часами. Как же действовали те, кто снимал одежду - ждали, пока "замерзнут" оба или снимали по очереди у "замерзших"?. Что же они сами, имевшие возможность свободно двигаться, работать (снимать одежду) равнодушно наблюдали как гибнут ("замерзают") их товарищи?
Идея "замерзания", имхо, дохлая идея, к ней нужен целый паровоз "отмазок" и "объяснялок".

= = =
Что касается золотаревского блокнота. Никто из поисковиков или военных не был знаком с последней четверкой. Все фамилии, которые употреблялись во время поисков - чисто условные. Аскинадзи сам говорил об этом. Поэтому принадлежность блокнота и карандаша - только условно "золотаревская".
Пока я озвучиваю некоторые моменты по мере их возникновения в моей голове.
Да, я читала Аскинадзи и понимаю, что именно в период доставания тел из ручья, кто есть кто не выяснили сразу.
И понять потом у кого в руке был блокнот уже не возможно. Но тут где-то прозвучала информация, что не найден блокнот у пунктуального Колеватова,
который всегда его держал при себе. Так может это он держал его и карандаш перед смерть.

По поводу двух Юр. Одеты были хуже и находились на ветродуе. Замерзли, конечно, в разное время, но хватились их поздно.
Не понятно только почему поздно хватились и чем была занята четверка в это время.
Тела могли находиться где угодно у кедра, но уложили их рядов уже позже, когда обнаружили и сняли одежду.

Если версия с часами верна, то разницу наступления смерти по времени можно принят около трех часов.
Т.е. все пятеро умерли примерно в одно время. Такое складывается впечатление.

Написала и заметила, что противоречу сама себе. И вот в чем. Считаю, что Юры поднялись на пригорок к кедру зажечь сигнальный костер именно для троих, которые ушли к палатке. Значит, Юры замерзли позже.
« Последнее редактирование: 20.12.12 16:37 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Пока я озвучиваю некоторые моменты по мере их возникновения в моей голове.
Безвозмездно (даром) дам совет - верить никому нельзя. Мне можно.

Одеты были хуже и находились на ветродуе. Замерзли, конечно, в разное время, но хватились их поздно. Не понятно только почему поздно хватились и чем была занята четверка в это время.
Всё что Вы перечислили - мифы. некоторые устойчивы, другие - нет.
1. Если сравнивать скажем по брюкам Юр и Дубинину в одних х/б штанах, то сравнение явно не в пользу Людмилы с ногой, замотанной обрывком кофты.
2. Ветродуй - миф, выгодный сторонникам многих версий. (Мне - без разницы). Посмотрите на фото кедра и от кедра в разные стороны, а также панорамы оврага, где у кедра торчит только макушка. Какой там мог быть ветродуй? Просто - ветер, да. И то иногда. Но костер потух сам и горел долго. Возле костра месяц пролежали тряпки - ковбойка, носовой платок, обмотка, носки и пр. Какой же там ветродуй?
3. Что значит хватились поздно? Вся группа находилась в двух шагах друг от друга. Семяшкинцы утверждают, что (зимой) даже негромкий разговор в овраге слышен у кедра и наооборот. Неужели ребятам в валенках было западло пройти 50 метров проведать товарищей? И так на протяжении многих часов! Юры же не замерзли за 5 минут, да еще оба сразу.
4. Что Вы имеете в виду под "четверкой"? Это еще один устойчивый миф. В эту четверку должны были входить Золотарев в зимней шапке, теплой куртке, куче свитеров, ЧЕТЫРЕХ брюках(!), включая х/б, в бурках и Дубинина в одних х/б штанах с обмотанной обрывком кофты ногой!!! И что, эти двое могли много часов находиться рядом, и у Золотарева даже не ёкнуло внутри? Еще скажите, что они бок о бок копали "убежище"!

Повторю - не верьте никому, думайте. читайте, сравнивайте. В этом деле среди авторов версий идет жестокая борьба, для многих Дело стало источником дохода.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Albert, у меня нет версии. Я в поиске, в размышлениях и сама себя опровергаю порой.

Цитирование
Что касается золотаревского блокнота. Никто из поисковиков или военных не был знаком с последней четверкой. Все фамилии, которые употреблялись во время поисков - чисто условные. Аскинадзи сам говорил об этом. Поэтому принадлежность блокнота и карандаша - только условно "золотаревская".
У Золотарева усы были. Можно по ним сразу поняли, что это он. И еще шапка-ушанка, бурки.
Следователь по рассказу Аскинадзи очень уверенно определил кто есть кто. Правда, не понятно как.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

У Золотарева усы были. Можно по ним сразу поняли, что это он. И еще шапка-ушанка, бурки. Следователь по рассказу Аскинадзи очень уверенно определил кто есть кто. Правда, не понятно как.
Да и ладно. Допустим у следователей был словесный портрет. Кто-то им сказал. что у Золотарева усы. А он перед походом взял да и сбрил их. (шутка).
Только я думаю, что Ортюков соврал, что последней записи не было. Для чего же держал в руках блокнот и карандаш тот человек? Заметку в Вечерний Отортен №2 сочинял?
Последняя запись была, поэтому Ортюков никому блокнот и не показал. Только запись была "политически неграматной".
Нас ведь вообще очень долго держали в неведении относительно этого блокнота.
Представим себе, что там было написано - "на нас напало чудовище". Для примера.
Такую запись нельзя показывать никому. Лучше списать на помутнение рассудка у человека. И, типа, чтобы его не позорить (оч. благородно!), эту запись вообще никому не показывать. 

Написала и заметила, что противоречу сама себе. И вот в чем. Считаю, что Юры поднялись на пригорок к кедру зажечь сигнальный костер именно для троих, которые ушли к палатке. Значит, Юры замерзли позже.
А свитера с них кто снимал? А кто их на настил у нес? А для КОГО он их туда унес?
В таком варианте вопросов еще больще.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Написала и заметила, что противоречу сама себе. И вот в чем. Считаю, что Юры поднялись на пригорок к кедру зажечь сигнальный костер именно для троих, которые ушли к палатке. Значит, Юры замерзли позже.
А свитера с них кто снимал? А кто их на настил у нес? А для КОГО он их туда унес?
В таком варианте вопросов еще больще.
Я имела ввиду позже тех троих, которые ушли к палатке. Зины, Рустема и Игоря.

Цитирование
Только я думаю, что Ортюков соврал, что последней записи не было. Для чего же держал в руках блокнот и карандаш тот человек? Заметку в Вечерний Отортен №2 сочинял?
Думаю, если даже и запись была, то ее повредила вода. Хотя, очень непрятно прозвучала реплика в адрес погибшего, что он слюнтяй. Это подозрительно.
А вот по поводу пленки в фотоаппарате. Мне кажется, его корпус достаточно герметичный и пленка должна бы сохраниться.
« Последнее редактирование: 20.12.12 17:47 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Я имела ввиду позже тех троих, которые ушли к палатке. Зины, Рустема и Игоря.
Т.е. Ваш второй вариант: погибли трое на склоне, потом двое у кедра? А какой же был первый?

Ваш второй я полностью поддерживаю. Но с нюансами. Уж извините, что я Вас смущаю этими нюансами  :)

Нюанс 1-й). Юры были очень обеспокоены судьбой троих "гонцов" и жгли для них костер "на ветродуе". Но тогда четверо в овраге были отморозками. Мало того, что они наплевали на Юр и позволили Юрам замерзнуть, они еще забрали себе их теплую одежду, а на троих на склоне наплевали также как на Юр, они же просто бросили костер - типа если не выживут, значит не судьба. Так выходит?

Нюанс 2-й). Дебилизм троих "гонцов" на склоне переходит все границы.
- Дятлов отправился в полутаракилиметровый поход по сугробам, против ветра в одном(!) х/б носке, без шапки, в расстегнутой ковбойке и жилетке.
- Зина мало того, что зажалась и не дала Игорю одну из двух своих лыжных шапочек, она сама вырядилась так, что хоть стой, хоть падай: ее верхние брюки были расстегнуты с обеих сторон, у этих брюк были расстегнуты и манжеты внизу, нижние х/б брюки тоже были растегнуты, ковбойка была расстегнута вся. за исключением правой манжеты!
Далее. Когда якобы Дятлов упал, он же не умер мгновенно? Значит Колмогорова и Слободин перешагнули через него и оставили умирать, даже не сделав попытки помочь ему вернуться к костру. А потом Колмогорова также бросила Слободина.

Вы верите в эти бредни? Лично я - нет. Никто из троих не был у костра. Они собирались спать в палатке и максимально ослабили свою одежду. Их выгнали из палатки. а через 15-20 минут одного за другим убили на склоне. Они не были у костра. Об этом знали все остальные. Поэтому после убийства Юр, оставшиеся дятловцы и не стали поддерживать костер, они точно знали, что остались в живых одни. А назначение костра было вовсе не сигнальным, а совсем иным.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Albert, убили надо полагать нанопулями?

Есть заключение СМЭ, там однозначно сказано, что умерли от замерзания.

По  поводу остального,  о чем вы пишете, согласна, очень много неувязок и совершенно нелогично их поведение.

И никто не знает как каждый из нас поведет себья в экстремальной ситуации. Кто становится героем, а кто-то негодяем.

Предателей специально никто не готовит, а они периодически появляются.
Некоторые матери не в состоянии вытащить своего ребенка из огня, а посторонний человек-запроста.
Мы не может судить о мотивации дятловцев. Может быть кто-то стал героем, а кто-то струсил. Только мы-то об этом не узнаем.
Противоречий так много, что домыслами и предположениями их не разрешить.
Вспоминаю слова Аскинадзи: "Гипотез не измышляю", а мы тут только этим и занимаемся.
Выдвигаем-опровергаем.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

энсон


  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 03:36

Просьба к форумчанам - найти инфу конкретно для 61-62-ой параллели
http://www.astrotime.ru/sunrise.html