28 января . Первый день похода.. - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 28 января . Первый день похода..  (Прочитано 4218 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 В этот тень группа Игоря Дятлова, распрощавшись с одним из единственных свидетелей (второй - возница "дед Слава")"в пряглась" в свой категорийный маршрут.

 Что нам известно достоверно об этом дне после выхода со Второго Северного в 11.45 минут
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- так выглядел этот день (кадр от 28-го с реки)
Общий дневник ГД
Цитирование
... Вышли в 11-45. Идем вверх по реке Лозьва. Каждый торит тропу по 10 минут. Глубина снега в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Часто приходится останавливаться и соскабливать мокрый снег с лыж, ибо встречаются еще такие незамерзшие места. Юрка Кри идет сзади и делает кроки маршрута. Берега реки в районе 2-го Северного скалистые., особенно правый берег, затем скалы (сложенные из известняка) попадаются только местами и в конце концов берега становятся пологими, сплошь покрытые лесом.
Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Кое-что сделав и кое-что не сделав, садимся ужинать. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Зина пытается даже учиться на мандолинке под руководством главного нашего музыканта Русимка (так! – в1096). Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь. Кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания или завести на этот счет особую тетрадь. Наговорившись, вдвоем вползаем в палатку. Подвешенная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло.
Видимо написан Николаем.

 Из дневника Зины
Цитирование
... Уже надо пора выходить, а все ещё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться. Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжеленький. Но идти можно.
Первый день ведь всегда трудно.
влево вперед
Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал.
Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче
снег, снег, снег, снег
по берегам замерз.
рек снег снег
Метёт.

Обед был часа в 4
После обеда сделали всего один переход и на привал встали
Я зашивала палатку
Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.
Из дневника Люды

Цитирование
... Собирались долго, : подгоняли крепления, мазали лыжи ("затем"? - неразборчивое слово, густо перечеркнуто).
Более,к сожалению , девушка ничего не писала в своем дневнике.

 Что с погодой в этот день ?
 Из дневника Зины , по-видимому, после обеда : "... метет.."
 Эти кадры, видимо, сделаны до обеда
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

 Что описывает Юдин по этому дню.Хотя он и расходится со своей группой, но дистанция очень похожа .Думаю  расхождения будут незначительны.
! No longer available

 Из интервью Юдина КАНу 22.02.12 года примерно со 2 минуты интервью он сообщает,что не мог ехать в санях в своем туристическом снаряжении .т.к. замерзал - поэтому вынужден был идти ногами.

 Что мы видим из кадров - на отдыхе ГД " на распашку" - Юдин в это время мерзнет..
« Последнее редактирование: 14.10.15 15:26 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

28 января . Первый день похода..
« Ответ #1 : 14.10.15 19:17 »
Что мы видим из кадров - на отдыхе ГД " на распашку" - Юдин в это время мерзнет..
Но он ведь уже был болен. И радикулиты, и бурситы могут сопровождаться температурой и ознобом. Судя по описаниям, мне кажется, что у него был именно бурсит тазобедренного сустава.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

28 января . Первый день похода..
« Ответ #2 : 14.10.15 19:35 »
Кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания
Кто - то умел стенографировать? Был ли курс стенографии в УПИ? Скорее всего -да.
Следовательно, текст дневников требуется рассмотрмвать с точки прочтения стенографии. Особенно в дневнике ЗК.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

28 января . Первый день похода..
« Ответ #3 : 14.10.15 20:19 »
Кто - то умел стенографировать? Был ли курс стенографии в УПИ? Скорее всего -да.
Следовательно, текст дневников требуется рассмотрмвать с точки прочтения стенографии. Особенно в дневнике ЗК.
Не известно. У нас дома есть книга  "Сто слов в минуту" 50-х гг. выпуска. Это популярное учебное пособие по стенографии (кстати там не так много страниц, и написано очень простым языком), купленное тогда моим папой именно для того, чтобы научиться быстро записывать лекции. Он, правда, быстро забросил это дело, но были же более усидчивые люди.
Я из этой книги "украла" несколько значков, типа обозначения слова "который", вводных оборотов, сложных союзов и тоже вставляла их в лекции, время экономилось.
А вот в послевоенные годы практиковалось изучение стенографии в старших классах школ. Для девочек. Не помню где, но читала об этом.
Только как Вы предлагаете рассматривать дневники с точки зрения стенографии - не знаю. Стенография это же особая система записи со своими знаками и символами, которых в текстах дневников не замечается.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | АНГор

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

28 января . Первый день похода..
« Ответ #4 : 14.10.15 20:42 »
Оффтоп (текст не по теме)
А вдруг ДАЕР... из этой оперы?
« Последнее редактирование: 15.10.15 10:42 от ЯНЕЖ »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

28 января . Первый день похода..
« Ответ #5 : 14.10.15 20:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
Стенография это же особая система записи со своими знаками и символами
Как то не приживаются на нашей почве иероглифы...
« Последнее редактирование: 15.10.15 10:43 от ЯНЕЖ »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

28 января . Первый день похода..
« Ответ #6 : 14.10.15 21:02 »
как Вы предлагаете рассматривать дневники с точки зрения стенографии
Просто. У ЗК много букв в дневнике написание которых несоответствует действующим правилам орфографии.
Оффтоп (текст не по теме)
Так же как и Вы использовал похожую книгу для написания конспектов. Сокурсники не брали мои конспекты - ещё и расшифровывать требуется.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

28 января . Первый день похода..
« Ответ #7 : 15.10.15 07:12 »
Из интервью Юдина КАНу 22.02.12 года примерно со 2 минуты интервью он сообщает,что не мог ехать в санях в своем туристическом снаряжении .т.к. замерзал - поэтому вынужден был идти ногами.
Но он ведь уже был болен. И радикулиты, и бурситы могут сопровождаться температурой и ознобом. Судя по описаниям, мне кажется, что у него был именно бурсит тазобедренного сустава.
А этот стыкуется др. с другом?
Я так все понял  - вознится дождался Юдина на повозке, но по проезду некоторого расстояния турист в полной экипировке стал сильно мерзнуть не от того,что было холодно. А от того ,что он - больной ногами (радикулитом) мог идти по ровной поверхности, но не мог тропить (из его интервью КАНу).Тем более у него поднялась температура с озномобом...
Так вот - при возникновении всего этого  молодой Юра Юдин попросил "дедушку Славу" не ехать быстро и дожидаться его ,когда он будет топать согреваясь по зимнику за санями.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

28 января . Первый день похода..
« Ответ #8 : 15.10.15 10:41 »
А этот стыкуется др. с другом?
Я так все понял  - вознится дождался Юдина на повозке, но по проезду некоторого расстояния турист в полной экипировке стал сильно мерзнуть не от того,что было холодно. А от того ,что он - больной ногами (радикулитом) мог идти по ровной поверхности, но не мог тропить (из его интервью КАНу).Тем более у него поднялась температура с озномобом...
Так вот - при возникновении всего этого  молодой Юра Юдин попросил "дедушку Славу" не ехать быстро и дожидаться его ,когда он будет топать согреваясь по зимнику за санями.
Если у Вас бывал, например, радикулит, то Вы могли заметить, что есть такое явление, как "разойтись". Встаешь с острой болью, начинаешь что-то делать, ходить, и боль притупляется. Но стоит опять присесть на 15 минут, как уже и вставать приходится с трудом и опять острой болью. Возможно, Юдин именно по-этому предпочел идти, плюс еще холод при неподвижном сидении, который усугублял состояние.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:14

28 января . Первый день похода..
« Ответ #9 : 15.10.15 12:54 »
Но он ведь уже был болен. И радикулиты, и бурситы могут сопровождаться температурой и ознобом. Судя по описаниям, мне кажется, что у него был именно бурсит тазобедренного сустава.
Алина, а по каким именно описаниям?
можно предположить целый список болячек, которые ЮЮ
 а) не пожелал бы огласить при девочках
б) просто не мог точно диагностировать (например -опоясывающий герпес: заболевание нервных волокон )
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

28 января . Первый день похода..
« Ответ #10 : 15.10.15 13:05 »
Helga, может и герпес. Мне смущал разброс области болей: от спины (у Юры радикулит) до ноги. А вот это очень похоже на боли в тазобедренном суставе. Но я не настаиваю, конечно.
« Последнее редактирование: 15.10.15 13:06 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:14

28 января . Первый день похода..
« Ответ #11 : 15.10.15 13:21 »
Helga, может и герпес. Мне смущал разброс области болей: от спины (у Юры радикулит) до ноги.
Вот как раз разброс тут очень подойдёт.
Даже в наши дни часть народа лечится при нём от невралгии, а высыпания относит за счёт аллергии на мази(((

 это - если он говорил девочкам правду а не скрывал / стыдился своей болячки...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

28 января . Первый день похода..
« Ответ #12 : 15.10.15 13:26 »
По-моему, давно выяснилось, что г-н Юдин страдал ревмокардитом. Были то ли его воспоминания, то ли даже медицинские документы. Я не прав?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

28 января . Первый день похода..
« Ответ #13 : 15.10.15 15:14 »
Были то ли его воспоминания, то ли даже медицинские документы. Я не прав?
Болел.Есть документ,что лечился,а потом с дизентерией перевели в инфекцию.В личном деле справки есть.Тогда кто ему давал разрешение на посещение турсекции?Он должен был быть на учете по ревматизму.Значит по приходу должен был обратиться к врачу.Раньше антибиотики без рецепта не продавались.
« Последнее редактирование: 15.10.15 15:15 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

28 января . Первый день похода..
« Ответ #14 : 15.10.15 17:40 »
Поблагодарили за сообщение: KUK
В свидетельстве о смерит ЮЮ был ли момент связанный именно с тем, что он "заработал" в юном возрасте  и это заболевание " совратило " его с пути ???
 Вопрос к КУКу, которому повидалось быть знакомым достаточно хорошо с ЮЮ.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0