Кривонищенко и его отношение к КГБ - стр. 6 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кривонищенко и его отношение к КГБ  (Прочитано 73616 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

31 декабря 1959г.в ДК комбината произошло одно маленькое недоразумение
сколько было молодых инженеров-стоителей на комбинате с фамилией А(О)нищенко и Кривонищенко?
Не наш случай - Юрия к этой дате уже около года в живых не было.

В разведку брали людей, имевших высшее образование, опыт оперативной работы, и владеющих, как минимум, одним иностранным языком.
Это и все остальное, что Вы пишете - это КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, но в связи с приходом к власти Хрущева, после огромной "чистки" - ТАК НЕ БЫЛО (к сожалению).

Ответьте прежде всего себе.
Я себе давно ответила, поэтому и не являюсь сторонником версии.

идиота на бытовухе можно. Пока он папе
Это Вы о ком? Надеюсь чисто гипотетически?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Надеюсь чисто гипотетически?
Разумеется.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Но почему не может так быть, что сам поход и был встречей?

А встреча у наших с кем? С мелкими торпедо-быками, полномочия которых только забрать вещь?

Всё это хоть трудоемко и не совсем понятно, зачем такой "напряг", но допустить можно, что-да!-могло бы быть. Мне по версии не понятно другое. Зачем нужна была ДВОЙНАЯ встреча (вы сейчас идите, а потом вернетесь через час, мы все отладим). ЗАЧЕМ???
Я немного другое имела в виду. Попытаюсь объяснить, хотя это очень мимолетная идея.

Есть 2 стороны - "наши" - "шпионы". Я предполагаю, что и "наш" и "шпион" входили в состав одной и той же группы и планировалось, что они мирно проведут 2 недели бок об бок в одной палатке. Какие плюсы?
1) не надо обмениваться картами. Какая разница куда решит идти Дятлов, все равно пойдут вместе
2) Не надо забивать стрелку в конкретном месте и в конкретное время - любая из групп могла просто не успеть по каким-то причинам
3) во время похода у них есть а) возможность приглядеться и получше узнать друг друга б) обменяться хоть вещами, хоть рюкзаками
4) не исключает присутствие и наблюдателя в группе (я все-таки думаю, что это был Золотарев)
5) не исключает присутствие где-то в окрестности группы "поддержки", "наблюдения" и скорее всего со стороны КГБ
6) исключает спорные вопросы со скай-хуками и тп.

 Дальше  сценарий пошел по типу "конфликта внутри группы".

 Почему говорю о наличии еще какой-то второй группы - все-таки уверена, что была манипуляция с телами через несколько суток после гибели. Плюс сюда же можно отнести непонятную сигнальную ракету, открытие дела 6го февраля и тд. Поэтому думаю, что группой Х была "наша" группа.

 Допустим, что Колеватов был "шпион", в его интересах завербовать Кривонищенко (почему нет? Вон сейчас был бум шпиономании в США, когда находили наших шпионов именно на технических факультетах американских университетов. А тут - уже выпускник, перспективный, работающий на закрытом предприятии, доступ через него к отцу в конце-концов. Я к тому, что Кривонищенко был переспективной фигурой для вербовки). Тот, ради подтверждения согласия работать на противную сторону, должен в процессе похода передать какой-нибудь образец (Кривонищенко - двойной агент)
    Именно не найдя в самом начале тело Колеватова (ну и Золотарева, чего уж тут) было принято решение о продолжении поисков во что бы-то ни стало. Пока тело не нашли - не было уверенности, что он не ушел. Поэтому были даны поручения поисковикам искать следы ухода (это подтверждает Аскинадзи)
« Последнее редактирование: 21.09.13 09:42 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Я и пытался выяснить, каким образом мог Кривонищенко получить карту с "точкой встречи". Я считаю, что без отметки на карте, группы встретиться в 1959 году не могли, а вопрос где и как они обменялись (получили) карты, остаётся открытым.
А зачем вообще нужен первый обмен картами? Допустим, есть резидент, общающийся с предполагаемо завербованным (если взять вариант, что Кривонищенко работает на КГБ и введен как двойной агент), также не имеет возможности передать карту лично начальству, так как постоянно находится на территории СССР. Ведь шифровки никто не отменял. Достаточно передать нужную информацию в эфир в зашифрованном виде и получить ответ. А вот материальную вещь таким образом не передать, нужна реальная встреча. Плюс проверка якобы завербованного Кривонищенко. Сразу на вопрос, а почему с прибывшими диверсантами не встретился сам резидент, получивший вещи заранее у Кривонищенко. Возможно, он был более ценный кадр для разведки, чтобы его спалить личной встречей с диверсантами.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

С 1950 по 1959 советской контрразведкой были обезврежены порядка 80  шпионов парашютистов.Много или мало?
Конечно, мало!
Вы б лучше поинтересовались, сколько раз пограничные войска вели преследование нарушителя и не могли его задержать - это гораздо более интересная и показательная статистика.

Когда Ю.К. получал спец.образование?если он работал мастером.Его сосед по комнате не замечал длит.отсутствия соседа.
Работал он прорабом. Использовался в качестве "конфидента" некоторое время, думаю, его мудрёный перевод в Красноярск-26, сопровождавшийся довольно странными нарушениями трудового законодательства, как раз был призван замаскировать направление на учёбу в Свердловскую школу. Из ч-40 Кривонищенко убыл 19.01, а ребятам на вокзале сказал, что примчался прямо с автовокзала даже не заходя домой. Про увольнение с комбината никому не говорил... Как думаете, почему? Мой ответ: потому что на самом деле после увольнения он оставался бы в Свердловске и ни в какой Красноярск не ехал. Ещё интересный вопрос, где болтался с 19.01 по 23.01? Мой ответ - на самом деле провёл время с родителями, но скрыл это. Впрочем, отклоняемся от темы.

…Американская и британская разведка уже в начале пятидесятых годов предприняли серию безуспешных попыток начать собирать информацию о советской атомной промышленности.
Ага. Полистайте альбомы с описанием атомных объектов, может, не будете так категоричны.

Сегодна американцы утверждают, что некоторые парашютные операции на территории СССР остались нераскрытыми и США стали
обладателями весьма ценной информации.
Заявление совершенно не стиле американцев. Насколько мне известно, они вообще никак не комментируют свои заброски. Источник не подкинете? Впрочем, это непринципиально, я не настаиваю, поскольку в принципе согласен с изложенной точкой зрения.

Мой вопрос -Был ли Ю.Кривонищенко штатным сотрудником КГБ ?или сотрудником на *доверительной основе*?Ответьте прежде всего себе.
Да, в общем-то, ответ дан в книге, да и очерке тоже. Что изменится от моего ответа самому себе? Или от ответа Гортензии_Флегонтовны самой же Гортнезии_Флегонтовне?

31 декабря 1959г.в ДК комбината произошло одно маленькое недоразумение.Молодой инженер Юра Анищенко,именно Анищенко со слов Дамы,пригласил ее танцевать.*Дама была 1936г.р. и работала Техником.*Но вот незадача,была замужем,а муж был как Е.Б.Н в молодости.Произошел легкий инцендент,во время которого Юра Анищенко не испугался *Ателлы* и вел себя достойно.Далее,после праздников подходит к Отелло его техник и говорит:"...?????Для справки- Фото 1959 года с Юрой Анищенко у дамы имеется.
Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте, а то читатели вас неправильно поймут. Вон Вьетнамка решит, что вы разделяете её версию, хотя я уверен, что вы даже и не слышали ни о Вьетнамке, ни о её версии.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
вы даже и не слышали ни о Вьетнамке, ни о её версии.
Алексей Иванович, вы мне льстите. Потому что никакой версии нет. Есть иногда а) небольшие провокации (а именно в провокационных спорах возникают интересные идеи) Б) попытка создания широкого ареола вероятных объяснений каждого факта с надеждой, что при объединении что-то сложится в одну версию. Не важно - у меня лично или у кого-то другого. В) твердая уверенность к каких-то ключевых моментах. Например в том, что их убивали и убивали умеющеие это делать люди.
Сочетание таких фактов как радиация, принадлежность некоторых участников к атомной промышленности, сам регион, очень высокая вероятность присутствия в группе сотрудников ГБ - а 4 совпадения уже не может быть просто случайностью - Шпионскую версию делает гораздо более вероятной, чем любую другую. Шпионская версия - Ваша. Надо же выпендриться и поискать возможные варианты внутри этой версии  :-[

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Сочетание таких фактов как радиация, принадлежность некоторых участников к атомной промышленности, сам регион, очень высокая вероятность присутствия в группе сотрудников ГБ - а 4 совпадения уже не может быть просто случайностью - Шпионскую версию делает гораздо более вероятной, чем любую другую. Шпионская версия - Ваша. Надо же выпендриться и поискать возможные варианты внутри этой версии  :-[
Не удержался, увидев пример немного странной для меня логики.

1.Регион. Район Отортена - дикая местность, где нет ничего, что могло бы интересовать шпионов.
Если бы все случилось рядом с секретным атомным объектом, тогда бы аргумент "регион" звучал бы очень весомо.
По вашему, если житель Свердловска отправится отдыхать в Гагру и его там убьют, тогда тоже можно будет говорить про "регион"?
От Отортена слишном далеко до важных для шпионов регионов, чтобы использовать аргумент про "регион".

2.Сотрудники ГБ - в то время в любой организованной группе с высокой вероятностью был хотя бы один стукач.
Из того, что среди дятловцев могли быть сотрудники ГБ вовсе не следует, что произошла некая шпионская история.
Это может быть простым совпадением, особенно вероятным из-за того, что сотрудников ГБ было везде полно.
Простой вариант, который сразу просится - Золотарева отправили проверять благонадежность студентов, заводя с ними провокационные разговоры в длительном походе,
где люди с большей вероятностью будут откровенны.

3.Принадлежность некоторых учасников к атомной промышленности.
Я так понял, принадлежность эта весьма условна.
Никто из них не занимал ключевых должностей в важных для шпионов организациях.
Меры безопасности в таких организациях обычно исключают возможность для рядового сотрудника вынести образцы за пределы места работы.
Такие сотрудники врядли заинтересовали бы шпионов.

4.Радиация на вещах.
Пожалуй, единственный аргумент из 4-х.

Из 4-х негритят остался один..


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

serg2500

  • Гость
Позвольте с Вами не согласиться... регион   - это ещё вопрос, "пустой" он был или нет. Я например, пока так утверждать ( что регион был "пустой") не берусь.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Вообще интерес буржуев к военной промышленности ссср очень даже реален. с удивлением узнал недавно,что в 80 годах в казани посадили уборщицу,которая работала на кмпо. она собирала обрывки из мусорных ведер и относила "кое-кому". оказалось-ее завербовали. купила квартиру-на этом и поймали. вообще-почитайте суворова-"аквариум". он там пишет об операциях гру. каким образом передавалась информация от завербованных агентов. так что встреча на безлюдном отортене-совсем не невозможный вариант.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | beloff

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

aibolyt,
Вы говорите о каждом факторе отдельно, я - об их сочетании. Но агитировать или наоборот отговаривать от шпионской версии я Вас не буду. Шпионы - они такие. Кажется, что их нет, а они есть  8-)


Поблагодарили за сообщение: beloff

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

aibolyt,
Вы говорите о каждом факторе отдельно, я - об их сочетании. Но агитировать или наоборот отговаривать от шпионской версии я Вас не буду. Шпионы - они такие. Кажется, что их нет, а они есть  8-)
А меня и не надо агитировать, я совсем не против шпионской версии :) 
и даже описал модификацию версии Ракитина здесь:
(стараясь убрать то, что мне казалось нескладухами)
http://taina.li/forum/index.php?topic=2306.0

Но для меня шпионская версия кажется привлекательной, не потому, что они очень хорошо обоснована,
а потому, что все другие версии - еще хуже, я просто стараюсь выбрать меньшее из зол  :-X

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Сергей В. Вы себя хоть иногда поставили бы  на место Ткаченко, или кто там в то время сидел в сороковке на службе режима, и спросили у себя любимого: как вербовать, если у меня пять оперов и ВОХРа, весь город меня ненавидит и за глаза смеется, а начальство запоминать не успеваешь? А так-то да, вербануть сдуру идиота на бытовухе можно. Пока он папе про такую наглость не шепнул.
Уваж.Сергей я даже могу дополнить Ваши слова... Обращается нач.отдела к руководству комбината о выделен.двух квартир для агентурной работы, а ему пошел на... Мне женатых специалистов селить негде.Вот тебе комната в комуналке,там и работай.
С 1950 по 1959 советской контрразведкой были обезврежены порядка 80  шпионов парашютистов.Много или мало?
АвторКонечно, мало!
Вы б лучше поинтересовались, сколько раз пограничные войска вели преследование нарушителя и не могли его задержать - это гораздо более интересная и показательная статистика.
Если мы будем смотреть   Cправки Главного управления пограничных войск - по годам которые нас интересуют- Вы правы.Но если мы будем смотреть отдельно отчетные карточки о боевой и оперативно-служебной деятельности конкретных подразделений *что-где-когда и как*картинка не выглядит уже так плохо.Смотрите сами...06.09.1956 Наряд обнаружил двух неизвестных, которые двигались к линии границы. В момент задержания неизвестные открыли по наряду огонь из пистолетов.1 тяжело ранен и задержан.второй убит.Найдены Документы предст.гос.тайну.второй дал показания.
Вороги
Совершенно секретно.
Мы точно не знаем, каков атомный потенциал СССР, однако согласно оценкам Центрального разведывательного управления, которые совпадают с данными Государственного департамента, армейских,
 военно-морских, военно-воздушных ведомств, а также с данными Комиссии по атомной энергии,
Советский Союз располагает производственными мощностями, которые позволяют ему иметь запасы ядерного оружия в следующих пределах---
Стоит отметить, что данные оценки основаны на неполном исследовании деятельности Советов в данном направлении; в расчет принимались лишь известные или предполагаемые производственные мощности советских заводов.
Если в СССР существуют другие заводы (чего нельзя исключать), то приведенные выше оценки могут сформировать у нас чувство превосходства, строящееся на количестве атомных запасов, которое в реальности может оказаться опасным заблуждением и
не позволить нам просчитать время начала возможного советского наступления...
Пример1947—1950 гг. американские самолеты постоянно нарушали границу в районе Чукотки. Только в 1947 г. пограничники зафиксировали 49 случаев вторжения самолетов США в советское воздушное пространство в этом районе
На какое  расстояние ? 
1956.02.04    СССР заявляет протест США в связи с запуском на советскую территорию воздушных шаров с аппаратурой для фотографирования.
1956.05.14    СССР заявляет о том, что американские самолеты нарушают его воздушное пространство.
1956.06.22    Самолет ВМС США "Нептун Р-2У" нарушил воздушное пространство СССР - в районе Берингова пролива.
1958.06.27    Самолет ВВС США С-118 нарушил воздушное пространство СССР и был принужден совершить посадку на советском аэродроме.
1958.07.30    Советское правительство в ноте правительствам США и Ирана заявило протест в связи с тем, что 26 июля того же года бомбардировщик ВВС США 11-47 нарушил воздушное пространство СССР в районе Каспийского моря
1958.09.02    Американский военный самолет C-130 вторгся в воздушное пространство СССР и был сбит.
1958.10.16    Правительство СССР заявило протест США в связи с тем, что 30 сентября того же года и районе Берингова пролива самолет США "планомерно с разведывательными" целями нарушал воздушное пространство СССР.
1958.11.07    Бомбардировщик ВВС США вторгся в пределы воздушного пространства СССР в районе Балтийского моря и был атакован истребителями-перехватчиками.сбит
А Cправка Главного управления пограничных войск от 13 января 1959 г.имеет уже позитивную динамику.А почему... потому что  у Хера Гелена в конторе были наши уверенные оперативные позиции.
У меня просто нет под рукой справки Military Intelligence 6 --- МИ6 за 1957 год где Дик Уайт стонет об отсутствии серьезной информации *атом.пром.*по Советам.
Честно,не понимаю,как можно отправить  такого человека как Ю.К... Возможна полная потеря ситуации.*впал в мандраж,закостенел* и т.д.Все , провал операции ---Раздача пряников тем кто ее ...

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

Я предполагаю, что и "наш" и "шпион" входили в состав одной и той же группы и планировалось, что они мирно проведут 2 недели бок об бок в одной палатке.
Мне нравится такое предположение.

Дальше  сценарий пошел по типу "конфликта внутри группы".
Если Вы имеете ввиду, "группа" - это предполагаемая "тройка", а не вся "девятка". Тоже интересно.

Почему говорю о наличии еще какой-то второй группы - все-таки уверена, что была манипуляция с телами через несколько суток после гибели. Плюс сюда же можно отнести непонятную сигнальную ракету, открытие дела 6го февраля и тд. Поэтому думаю, что группой Х была "наша" группа.
С "манипуляциями" - согласна, что могла быть вторая группа, но в рамках версии, убивал-то, кто? То, что "друг-друга" - не поверю, "свои" (2-ая гр) - не поверю. Тогда уж по-группе с обеих сторон. "Чужая" совершила убийство, "наша" - не успела и только оставалось инсценировать и пускать ракету о провале. Конечно фантазии, но не лишены смысла. ИМХО.

Допустим, что Колеватов был "шпион", в его интересах завербовать Кривонищенко (почему нет? Вон сейчас был бум шпиономании в США, когда находили наших шпионов именно на технических факультетах американских университетов. А тут - уже выпускник, перспективный, работающий на закрытом предприятии, доступ через него к отцу в конце-концов. Я к тому, что Кривонищенко был переспективной фигурой для вербовки). Тот, ради подтверждения согласия работать на противную сторону, должен в процессе похода передать какой-нибудь образец (Кривонищенко - двойной агент)
    Именно не найдя в самом начале тело Колеватова (ну и Золотарева, чего уж тут) было принято решение о продолжении поисков во что бы-то ни стало. Пока тело не нашли - не было уверенности, что он не ушел. Поэтому были даны поручения поисковикам искать следы ухода (это подтверждает Аскинадзи)
Почему Колеватов "шпион"? Ведь его СРАЗУ должно было насторожить появление "новенького" в группе перед самым выходом (меня бы сразу напрягло) - работа под "колпаком", а не под "прикрытием". Я бы могла предположить, что именно Золоторев - "промежуточный" куратор. Он из-далека, что бы не "светить" местного. Встретился, прощупал, "чем дышит" и отвалил. И ввиду того, что З. ни с кем из группы не знаком - вычислить "наблюдателя" очень проблематично. Золоторев ли в овраге -ИМХО - вопрос открытый.
 
поискать возможные варианты внутри этой версии
У Вас неплохо это получается. ИМХО.

Обращается нач.отдела к руководству комбината о выделен.двух квартир для агентурной работы, а ему пошел на... Мне женатых специалистов селить негде.Вот тебе комната в комуналке,там и работай.
Вы это серьезно? Вот так прям открытым текстом..."для агентурной работы"? Квартиры (а не комнаты) выделялись и выделяются "НЕ АДРЕСНО" НЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ выделяют жил.площадь. ВВиду того, что КГБ (тогда) был ПРИ СМ СССР (Совет Министров) подчинение местных управлений было через Обком КПСС по их разнарядкам и выделялись квартиры. Попробовал бы руководитель задать вопрос - "куда и кому"... аха... скажут.
А Cправка Главного управления пограничных войск
Какие нафиг справки? НИКОГДА эти органы не публиковали своих отчетов, отражающих РЕАЛЬНОЕ положение дел.
Вы себя хоть иногда поставили бы  на место Ткаченко, или кто там в то время сидел в сороковке на службе режима, и спросили у себя любимого: как вербовать, если у меня пять оперов и ВОХРа, весь город меня ненавидит и за глаза смеется, а начальство запоминать не успеваешь?
Как вербовать? - его этому учили.
5 оперов - это неплохо, их тоже этому учили.
Ненавидеть могут, смеяться...(пардон)... это в туалете (как говорит наш Президент - в сартире), особенно тогда-лучше "один на один", целее будешь.
« Последнее редактирование: 22.09.13 07:13 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

убивал-то, кто
это слабая сторона "версии" *DONT_KNOW* Я еще не думала дальше.
Цитирование
Почему Колеватов "шпион"?
Если кратко, то потому что это вряд ли Золотарев (слишком много в его биографии моментов, которые никак не объяснить без наличия поддержки и организации со стороны ГБ. Хотя возможен вариант двойного агента, но почему-то думаю - нет. И уж слишком он опытен, чтобы не смочь переиграть 2х молодых и неопытных Кривонищенко и Колеватова.
  Потому что Кривонищенко гораздо более интересен для вербовки, чем Колеватов на тот момент и потому что именно Кривонищенко и Золотарев захоронены отдельно (см объяснения Ракитина).
 Если долго объяснять, то именно Колеватов почему-то по жизни у меня вызывает больше вопросов. И если уж говорить о другом теле в ручье, то скорее уж там не Колеватов, чем не Золотарев (все-таки идентификация по черепу очень убедительна). У Колеватова был контакт с иностранцами, на тот момент уже выехавшими за границу и сотрудничающими с ЦРУ, он, как раз, то же на определенном этапе мог быть интересным кандидатом для вербовки - честолюбивый молодой человек, добивающийся всего сам без поддержки тех же родителей (в отличии от "мажорного" Кривонищенко), с перспективой работы в отрасли, с перспективой разносторонних знакомств и завязывания дружбы еще со студенческой скамьи. Согласитесь, что многих агентов не вводили резко за 2 дня, а готовили их годами, получая отдачу гораздо позже после вербовки.

Цитирование
Ведь его СРАЗУ должно было насторожить появление "новенького" в группе перед самым выходом (меня бы сразу напрягло)
а вот тут до сих пор открытый вопрос - насколько никто не знал Золотарева до похода. Даже если не знал лично, с большой вероятностью мог слышать о таком инструкторе с соседней турбазы. В принципе, такие введения новых участников не были чем-то уж совсем необычным (воспоминания Аскинадзи о том как ему так же добавляли нового участника). Все они подчинялись одному Свердловскому комитету ФиС, так что просьба со стороны руководителей могла быть не очень приятной, но в принципе - объяснимой и не экстроординарной.
 Ну и, в конце-концов, закончилось-то все плохо(( Так что как он среагировал в итоге на присутствие Золотарева, встретившись с ним уже в самом поезде... Он был поставлен перед фактом. То что как минимум за несколько дней до похода о Золотареве знал Дятлов и несколько других участников - совершенно не значит, что об этом знал Колеватов. Он был чужаком в группе так же как и Золотарев и его участие в группе то же достаточно дискутабельно.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Я, может, кого обижу, прошу прощения заранее, но вообще-то смешно говорить, был ли имярек сотрудником Конторы или не был, при наличии отсутствии фактов, т.е. заявления о том, что я, такой-то, хочу отдать/приложить все силы Родине и т.д. Ну а то, что кто-то где-то был/встречался/разговаривал - все это несерьезно.  :-[

Пока Контора молчит - а она, безусловно и разумеется, будет молчать - никто никогда не узнает, был ли имярек сотрудником или нет.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

Пока Контора молчит - а она, безусловно и разумеется, будет молчать - никто никогда не узнает, был ли имярек сотрудником или нет.
Мы вообще ничего узнать не можем - как и что там случилось. Все версии без исключения - это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, вот и фантазируем в рамках этих предположений.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Автору НикитА-Эсмиральда
"Мы вообще ничего узнать не можем - как и что там случилось. Все версии без исключения - это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, вот и фантазируем в рамках этих предположений."

***Э-э нет. Не так. Одно дело: изучая документы (уголовное дело), выдвигать версии, или же гадать (по принципу: я не знаю, но думаю так...). Это, вообще-то разные вещи...  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

***Э-э нет. Не так. Одно дело: изучая документы (уголовное дело), выдвигать версии, или же гадать (по принципу: я не знаю, но думаю так...). Это, вообще-то разные вещи...
По таким документам, которые мы имеем - не-полнота, не исключенные противоречия в показаниях, не квалифицированные  протоколы ключевых действий (акты вскрытия и многое другое) - лично я могу только принять за предположение (фантазийную реконструкцию) возможных событий.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37


Автору НикитА-Эсмиральда
"... лично я могу только принять за предположение (фантазийную реконструкцию) возможных событий..."

***... основанную на фактах. Для человека, который позиционирует здесь себя за работника определенного ведомства, вы очень хорошо прибегаете к тактике полуответов.  *YES*
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

***... основанную на фактах.
А вот их и маловато. Было бы достаточно - дело было бы раскрыто без многочисленных версий.

вы очень хорошо прибегаете к тактике полуответов.
Спасибо *YES*

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Автору НикитА-Эсмиральда
"А вот их и маловато".

***В предположениях о связях Кривонищенко с Конторой их вообще нет*YES*
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Может, какая-то добрая душа меня просветит?

Я так понял, что здесь обсуждается вариант того, что в группе был некий завербованный агент и даже назывался Колеватов, как самый вероятный кандидат.

Вопрос: А что дает такая версия? Что-то в истории дятловцев лучше объясняется с помощью такой гипотезы?
Что, по сравнению с версией Ракитина, лучше объясняется с введением такой гипотезы?

Может, просветите непонимающего?
Спасибо! :)

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

назывался Колеватов, как самый вероятный кандидат.

Вопрос: А что дает такая версия? Что-то в истории дятловцев лучше объясняется с помощью такой гипотезы?
Ничего не дает  *JOKINGLY* Может только для личного понимания.

Наверное мы все-таки в версии г-на Ракитина, просто пробуем других кандидатов.
 
« Последнее редактирование: 22.09.13 13:14 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

MavlutaScuratov


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.11.13 16:58

Доброе утро, запоздал с ответом, Алина, Вы говорите, что обмен картами для встречи не нужен, достаточно "шифровок"? Я бы с Вами согласился, при условии, что одинаковые карты уже были у обеих сторон, а в "шифровках" были бы координаты. А это в свою очередь, означало бы, что, "противник" заранее снабдил Кривонищенко картами нужного района. То есть противная сторона задолго до операции раскрывала район действия, этой самой операции? Непрофессионально как-то. Или у Вас другой вариант?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Над "передачей карт" поржал от души. Даже пивом экран монитора забрызгал, так пропёрло..!
Забыли ещё про "передачу компасов", "приёмника GPRS", пачки перзервативов и рулона туалетной бумаги. Ибо без всего этого, как известно, гарантированная встреча в Уральских холмах (по ошибке называемых иными клоунами туристами "горами") просто невозможна.
Наши "каскадовцы" встречались с ХАД-овской агентурой в Афгане по такой же схеме - точняк!
Передавали агенту сначала карты, компасы, Жэ-Пэ-Рэ-Эсы и рулон туалетной бумаги через мальчика-бегунка, а потом при встрече - пачку презервативов в качестве бонуса. Но некоторые нерадивые старшие лейтенанты презервативы не отдавали, оставляли их себе! И мы всех помним пофамильно, да!
Продолжайте в том же духе, ребята!
Тема реально съехала в УГ, пора закрывать, ибо говорить просто не о чем.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

ВВиду того, что КГБ (тогда) был ПРИ СМ СССР (Совет Министров) подчинение местных управлений было через Обком КПСС по их разнарядкам и выделялись квартиры. Попробовал бы руководитель задать вопрос - "куда и кому"... аха... скажут.
Ёптыть..! Что вы порете, честное слово, вы вообще не ориентируетесь в советских реалиях?!
При чём тут Обком КПСС? При Исполкоме существовала специальная Комиссия по жилищным вопросам и уже в неё разные инстанции входили со своими разнарядками. Обком формально вообще не лез в распределение жилплощади.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Первый вопрос, который сразу же возникает из биографических данных Георгия – это каким же образом он вообще был назначен на должность прораба? Причем не где-нибудь, а в «почтовом ящике»? Должность «производителя работ» соответствует среднему звену руководителей и требует наличия не только высшего образования по специальности, но и стажа работы в качестве инженерно-технического работника не менее трех лет. Может по аналогии с талантливым и ответственным Игорем Дятловым тому способствовали его выдающиеся деловые качества? Обратимся к очень любопытному документу, а именно характеристике на молодого специалиста Кривонищенко от 2 апреля 1957 года. Начало характеристики подтверждает наши предположения и говорит о его природ-ных способностях, достаточной инженерной подготовке, умении разбираться в сложных вопросах. Но, уже ниже отмечено, что «недостатком товарища Кривонищенко является отсутствие привычки тщательно доделывать до полного конца работу…». Этот недостаток с натяжкой еще можно списать на молодость, что собственно и сделано в характеристике, но следующая фраза является вообще убийственной - «Допускал нарушения трудовой учебной дисциплины, за что имел взыскания (распоряжение по строительному факультету от 6 декабря 1956 года)». И хотя заканчивается характеристика положительной рекомендацией о его целесообразности «направить на работу по энергетическому строительству», где он себя проявил, будучи на практике, эти слова явно не перекрывают изложенных негативных моментов, причем проявленные им уже на выпускном курсе. Что же такого мог совершить Кривонищенко, если сведения о допущенных нарушениях отмечены в документе, который фактически был его путевкой в трудовую жизнь? Для обычного молодого специалиста такая характеристика могла запросто перекрыть доступ к работе на ответственных должностях и значительно ограничить перечень объектов, где бы он в дальнейшей трудовой деятельности мог применить свои знания. И уж явно не в должности прораба! Но вот парадокс, Кривонищенко назначается прорабом сразу по окончании института, да еще с окладом 1000 рублей.
Далее, 8 мая 1958 года Кривонищенко переводят в 10-й район, уже с окладом 1200 рублей, а 15 августа, то есть спустя каких-то три месяца он пишет заявление на имя на-чальника 10 района товарища Лотия В.Н., где просит уволить его в связи «с полным не-желанием работать в данной системе». Вот это номер! Специалист Кривонищенко, из-бравший строительную специальность, назначенный без обязательного трехлетнего пред-варительного стажа прорабом, причем с немалым окладом, буквально через год заявляет о своем нежелании работать! Это ребячество, последствия серьезного конфликта или опре-деленный расчет, когда Георгий решил внезапно изменить жизненные приоритеты?
К слову об окладе, сведения об уровне зарплаты работников «почтовых ящиков» не входили в официальные сведения ЦСУ, но среди тех групп населения, данные о которых включались в статистические сборники, наибольшим был доход у врачей: на каждого члена семьи ежемесячно приходилось 800 рублей. При этом стоимость продуктовой корзины у них была весьма приличной и достигала 250 рублей в месяц за счет, как поясняла та же статистика, повышенного потребления весьма недешевых сливочного масла, мясных продуктов, яиц, рыбы и фруктов. Так что финансовая обеспеченность Георгия была более чем достаточной, по крайней мере, в полтора раза больше среднестатистического врача, который по отчетам статистиков, относился к обеспеченной группе населения. Тогда какие обстоятельства смогли вдруг разом перевесить любимую работу в «системе» и значительное денежное содержание?
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

это каким же образом он вообще был назначен на должность прораба
Должность не сильно связана с инженерной деятельностью. а люди были нужны (рост производства, строительство цехов для новой более чистой технологии, ликвидация аварии 57). причем люди предварительно проверенные.
Что касается "нежелания работать в данной системе" - вот честное слово, если б меня в сороковку в свое время взяли на то место, на которое приглашали - я б наверняка пошел. а если бы перевели в строители - постарался, несмотря на все те "плюшки" (нынче это называют "бонусами") запретки...

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Должность не сильно связана с инженерной деятельностью.
Пардонче, но тот же Тибо-Бриньоль работал мастером, хотя учился ничуть не хуже. Его средний балл в зачетной ведомости 4,16, что меньше чем у Кривонищенко (4,57), но это за счет того, что по настоящему взялся он взялся за учебу после 2-го курса. Его характеристика молодого специалиста выглядит значительно лучше, причем в ней отмечена даже такая рекомендация, как возможность работы в НИИ.

Что же было дальше с заявлением Кривонищенко? А дальше,товарищ Лотий, который видимо прекрасно знал, что из «почтовых ящиков» просто так не увольняются и не отпускают, поставил очень грамотную резолюцию о том, что этот вопрос он решить не уполномочен, оснований для увольнения у Кривонищенко нет (читай и быть не может) и нужно выполнять приказ начальника и приступить к работе на площадке «Озеро». Резолюция руководства на этом же заявлении, отправляла заявителя к процитированной нами записи начальника участка. Так что «лобовая» атака Георгия, направленная на уход от исполнения профессиональных обязанностей в «системе» не удалась. Но видимо уж очень не хотел Георгий работать на объекте, поскольку в конце 1958 года он сообщает друзьям о своем переводе в Красноярск – 26. Это был третий в СССР закрытый город и комплекс производств по наработке оружейного плутония с еще более секретным режимом работы и проживания.   
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»