Вопросы по фонарику - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы по фонарику  (Прочитано 54519 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Svintus

  • Автор темы

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Вопросы по фонарику
« : 28.08.12 19:38 »
Друзья!

Если уже обсуждалось, то сильно не бейте, но я пока ничего про это не нашёл.

Короче, какой это был фонарик? Ну тот, что лежал на палатке? Какая там была батарейка - плоская, круглая?

Я уже писАл, что отец мой тоже был туристом в 50-е и 60-е годы. У нас дома было пару китайских фонариков тех лет. Я ими сам пользовался неоднократно. Вот я прикрепил картинку - взгляните. Круглый фонарик, в который вставлялись две "толстые" цилиндрические батарейки. Не берусь на 100% утверждать, что у дятловцев были такие же, хотя скорее всего именно такие - китайские промтовары тогда не поражали разнообразием. (Например, кто помнит китайские кеды "Два мяча"? Они все были одного фасона, только цветом отличались.)

Ну так вот, когда его нашли, фонарик якобы зажёгся. Теперь объясните мне, как это возможно? Он почти месяц пролежал на морозе, а батарейки не сдохли? Современные батарейки на морозе не работают, полностью садятся за час или два. Может тогда, в 50-е годы, были какие-то другие батарейки, которым мороз был не страшен? А если нет, то выходит, что фонарик положили на палатку минут за 30 до обнаружения, не более.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 28.08.12 19:58 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы по фонарику
« Ответ #1 : 28.08.12 20:11 »
Может тему надо в "Отдельные детали", так как он (фонарик), в принципе, загадка для любой версии. Или у Вас этот вопрос напрямую связан с версией Ракитина?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Svintus

  • Автор темы

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Вопросы по фонарику
« Ответ #2 : 28.08.12 20:17 »
Нет, мой вопрос ни к какой конкретной версии не привязан. Можете перенести его в другую тему.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Вопросы по фонарику
« Ответ #3 : 18.03.13 21:03 »
Фонарик был не такой. Квадратный. Светил он сбоку. И батарейки были не круглые, а плоские, большие и вставлялась одна.
На вашем фото более поздняя модель с круглыми батарейками.
Был ещё фонарик "летучая мышь" или их ещё называли "жучок",он жужжал- надо было всё время качать ручку-динаму))), и за счёт этого он горел. Батареек при этом не надо. Это было экзотикой в те времена. Не у всех были.

Нашли, наверное, фонарик-"жучок". Он мог зажечься.

»

Вот ссылка видео такого фонарика. Работает и по сей день, никаких батареек не надо.
фонарик-"жучок" старинный flashlight.AVI


Добавлено позже:
Фонарик советский. Сверху проволочка - для подвешивания на пуговицу или в палатке.
В раскрытом виде - видно место для квадратной батарейки.
« Последнее редактирование: 18.03.13 21:21 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Вопросы по фонарику
« Ответ #4 : 18.03.13 21:37 »
Фонарик работающий от мышечных усилий человека не было бы смысла оставлять на крыше палатки... но если он там был... это значит либо его выронили потеряли...1 - нападавшие 2 - его потеряла группа Дятлова 3 - его потеряла группа нашедшая палатку в первых числах февраля...4 -владельца фонарика  заставили его выбросить.

Ё маё


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 98

  • Был 29.02.24 21:58

Вопросы по фонарику
« Ответ #5 : 18.03.13 22:08 »
По фонарику писали http://taina.li/forum/index.php?action=post;topic=401.0;last_msg=30374
Эксперимент с фонариком (Re.:перевал Дятлова). (автор видео запретил его встраивание на внешних сайтах)
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... » (с) Марк Твен

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Вопросы по фонарику
« Ответ #6 : 19.03.13 01:16 »
У меня были  такие фонари... которые показаны на фото... фонарь от ручного привода мало эффективен на дальность луча... зато можно успешно пользоваться в палатке... не включая основные фонари на батарейках. 

Добавлено позже:
И чего там запрещать не понимаю... экспериментаторы ...
« Последнее редактирование: 19.03.13 01:18 »

win-fitter


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 4

  • Был 20.11.15 20:35

Вопросы по фонарику
« Ответ #7 : 24.03.13 14:08 »
У меня были  такие фонари... которые показаны на фото... фонарь от ручного привода мало эффективен на дальность луча... зато можно успешно пользоваться в палатке... не включая основные фонари на батарейках. 

Добавлено позже:
И чего там запрещать не понимаю... экспериментаторы ...
а вот такие сверхяркие фонари никому случаем не нужны , а то нашел в загашнике , лежат без дела
пишите в личку. сезон походов и охот близок.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Вопросы по фонарику
« Ответ #8 : 24.03.13 14:26 »
зачем здесь то еще и барахолку устраивать??

ivanes
у меня есть и круглый и квадратный фонарики, аналогичные приведенным на фото в постах Свинтуса и вашем. Они достались мне от дедов... умерли они в 1962 г. У дятловцев могли быть. Единственное, квадратный фонарик был розовато -коричневого цвета и имел рисунок оленя на "фасаде".
« Последнее редактирование: 24.03.13 14:29 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Вопросы по фонарику
« Ответ #9 : 24.03.13 14:30 »
Фонарь лежал сверху, а значит, его туда положили, положил, уронил, не суть, когда палатка была завалена, или не была установлена середина, не важно, в общем он лежал сверху, на установленной палатке он лежать не мог, хотя у одних свидетелей "у палатки" у других "на"
« Последнее редактирование: 24.03.13 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: Lollipop

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Вопросы по фонарику
« Ответ #10 : 24.03.13 15:03 »
Фонарь лежал сверху, а значит, его туда положили, положил, уронил, не суть, когда палатка была завалена, или не была установлена середина, не важно, в общем он лежал сверху, на установленной палатке он лежать не мог, хотя у одних свидетелей "у палатки" у других "на"
Более того я высказывал предположение о том, что его  могли достать из палатки сами поисковики и положить на снег наряду с фотоаппаратом (впервые на этот фотоаппарат
в показаниях Чернышова обратил внимание Andriy) - Шаравин вообще не заметил фонарик на скате палатки. Я полагаю, что первым поисковикам пришлось довольно туго - они опасались чрезмерного внимания к их вмешательству и изъятию вещей из палатки, а Темпалов был вынужден пойти на дополнительное искажение истинного положения дел, когда принял и приобщил изъятые вещи к протоколу осмотра места происшествия безадресно, полагая, что сойдёт с рук :).

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Вопросы по фонарику
« Ответ #11 : 24.03.13 15:17 »
А какой найденный фонарик отмечен поисковиками на схеме?
Видно, что он найден не на палатке, а вообще в районе третьей каменной гряды по ходу от палатки вниз.
Скорее всего, его нашли там и положили на палатку, чтобы не затерялся в снегу. Людей-то там уже было много.
Кстати, на второй схеме указан чум. Подпись сделана позднее, ручкой.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Вопросы по фонарику
« Ответ #12 : 24.03.13 16:36 »
Здесь все та же дежурная фраза - "достоверно установить не удалось", Атманаки и др. сообщают что они в палатке вещи разбирали, забрали лыжи, и спирт выдули, правда об этом сразу не сообщали )))

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы по фонарику
« Ответ #13 : 24.03.13 19:40 »
А какой найденный фонарик отмечен поисковиками на схеме?
Видно, что он найден не на палатке, а вообще в районе третьей каменной гряды по ходу от палатки вниз.
Скорее всего, его нашли там и положили на палатку, чтобы не затерялся в снегу. Людей-то там уже было много.
Кстати, на второй схеме указан чум. Подпись сделана позднее, ручкой.
Это второй найденный фонарик. Его  потеряли, или выбросили, когда сдохли батарейки,  при спуске к лесу.

ВОт это и есть чум
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы по фонарику
« Ответ #14 : 24.03.13 19:44 »
а вот такие сверхяркие фонари никому случаем не нужны , а то нашел в загашнике , лежат без дела  пишите в личку. сезон походов и охот близок.
Нет мне лучше пишите  - я ими занимаюсь.Возьму летом на  Перевал в качестве презентов.Только у Вас нет на него зарядника на 12 в (см фото)
« Последнее редактирование: 24.03.13 19:46 »

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Вопросы по фонарику
« Ответ #15 : 24.03.13 21:05 »
ivanes, axilles666, у вас у обоих есть не очень точное представление о фонарях и их дальнейшей судьбе. Будьте чуть-чуть внимательнее и всё получится. Только этой проблемой нужно заниматься последовательно, чтобы избежать искажения - речь идёт о двух совершенно разных фонариках - на палатке (Слобцов) и на склоне (схема Масленникова). Благодаря ZSM (Тимур Воскобойников) удалось почти точно установить. что фонарик на склоне с большой степенью вероятности принадлежал Золотарёву - это тот самый квадратный фонарик, который он пристёгивал к верхнему левому карману своей штормовки. При осмотре штормовки, оставленной им в палатке, фонарика не обнаружили. Отсюда следует, что он выходил наружу без штормовки, но с фонариком. Атманаки в своих показаниях утверждал, что этот фонарик нашли в ста метрах от палатки. В одной из радиограмм имеется подтверждение, что фонарик всё-таки нашли в районе 3 - ей каменной гряды, то есть в 450 метрах от палатки. Замечу, что фонарик на склоне продолжил практику потерь вещей при движении от палатки вниз. Часть мелких носильных вещей, среди которых были домашние тапочки Колмогоровой, были "потеряны" в движении (пересечении) через разрез в скате палатке и в непосредственной близости от этого разреза (я на это обратил внимание впервые, когда прочёл показания Слобцова и связал все "потери", включая "потерю" Слободина, между собой, предположив стремительный выход туристов-дятловцев из палатки через единственный продольный разрез и дальнейший безостановочный уход к лесу в условиях отсутствия возвратных следов обратно к палатке).
В.Кудрявцев


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Вопросы по фонарику
« Ответ #16 : 25.03.13 03:50 »
есть не очень точное представление о фонарях
Так точно! Есть такое.
Благодарю за разъяснение. Теперь с фонарями стало понятно: их 2 !
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

serg2500

  • Гость
Вопросы по фонарику
« Ответ #17 : 07.05.13 20:26 »
Из собственного "опыта" . Детсво моё проходило в 60х, в первый класс пошёл в 66м. так вот , ещё до школы неоднократно имел в "собственности" фонарики, причём  в большинстве случаев это были квадратные фонарики под квадратную батарейку и с выпуклой линзой перед лампочкой.Батарейка была на 4, 5 вольта и в фонарике была скобочка под запасную лампочку.Я там держал запасную лампочку на 2, 5 вольта  а в "штатном" режиме стояла лампочка на 3, 5 вольта. Потом, когда батарейка "садилась" лампочка на 3, 5 вольта начинала гореть тускло и я её менял на запасную, на 2, 5 вольта и та горела ярко пока батарея совсем не "садилась" Тип батарей был что то вроде КБСЛ 4, 5в, по форме квадрат а внутри три цинковых цилиндрика. Если я её использовал только по вечерам для случайной подсветки (минут по 5-10) то хватало её, батареи на 1.5-2  недели... потом она покрывалась солью и мокрела... вот вопрос, как хватило батареи почти на месяц(фонарь лежащий на(у) палатки)????С 1го февраля и до 26го февраля почти наверняка квадратной батареи нехватило б. Да, фонарь был выключен, НО у тех не очень качественных батарей был большой саморазряд и потом фонарь лежал на морозе почти месяц...???? Если был фонарь с "большими" цилиндрическими " батареями (373 тип) то их могло хватить но тоже под вопросом... хм, есть над чем подумать... мож то не "дятловский" фонарик был???? Второй фонарь я так понимаю, нашли у гряды, он разрядился в тот же вечер и его просто бросили...????Поправьте, если что, и кто, братцы форумчане, что думает????

энсон


  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 03:54

Вопросы по фонарику
« Ответ #18 : 07.05.13 20:50 »
 
НО у тех не очень качественных батарей был большой саморазряд и потом фонарь лежал на морозе почти месяц...
Вот именно, что мороз. При минусовой температуре саморазряд сильно уменьшается. Если бы было +20, вероятность остаточной ёмкости через 3 недели меньше 10%. При -20, вероятность обратная. Да ёмкость при -20 уменьшается от 2 до 3 раз, но если фонарик горел в ночь событий, то с вероятностью 90% он мог зажечься в момент находки.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы по фонарику
« Ответ #19 : 07.05.13 21:03 »
Вот именно, что мороз. При минусовой температуре саморазряд сильно уменьшается. Если бы было +20, вероятность остаточной ёмкости через 3 недели меньше 10%. При -20, вероятность обратная. Да ёмкость при -20 уменьшается от 2 до 3 раз, но если фонарик горел в ночь событий, то с вероятностью 90% он мог зажечься в момент находки.
Был проведен эксперимент с фонариком: Эксперимент с фонариком (Re.:перевал Дятлова). (автор видео запретил его встраивание на внешних сайтах) в этой теме ответ 5.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

serg2500

  • Гость
Вопросы по фонарику
« Ответ #20 : 07.05.13 21:04 »
Ну в принципе мороз мог "выморозить" электролит в батарее... ну будем считать что может фонарь "дотянул" до 26го -27го февраля. Тут ещё вопрос КАК он горел по моменту находки ярко или тускло? Если тускло то батареи  долго были в фонаре и уже "подсели"... но такой информации наверное нет...((((( да а фонарик то китайский?!?!?

Добавлено позже:
Эксперимент с фонариком можно считать полноценным только если лампочка родная или точный аналог (потребляемая мощность - ток) погода (мороз как в 59м году) и самое главное -БАТАРЕЯ  выпуска 59го . Тогда да, а иначе можно только с какой то вероятностью говорить о том как вёл себя фонарь в феврале месяце. Но и то это тоже какой никакой РЕЗУЛЬТАТ, ДА согласен и автору эксперимента с фонарём ЖМУ КРЕПКО РУКУ!
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:07 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Вопросы по фонарику
« Ответ #21 : 07.05.13 21:11 »
У меня тут как полагаю не лишний вопрос - а сколько всего фонариков было ? И каких типов ? Китайский плоский Золотарева № 1 ( может сразу и номер присвоить ?) , № 2 - " Жучек " - а он чей был ? Третий фонарь - какого типа ? Чей ? Дятлова ?
В следующий раз зайду лет через семь.

serg2500

  • Гость
Вопросы по фонарику
« Ответ #22 : 07.05.13 21:20 »
Я так понял что у Золотарёва был наш , квадратный, фонарик а на палатке нашли китайский а какой??? вроде как цилиндр под "круглые" большие батареи???? Или что то я путаю...????
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:20 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы по фонарику
« Ответ #23 : 07.05.13 21:28 »
Из протокола опознания вещей
1. У Зины был  черный электрический фонарик.
2. У Тибо карманный фонарик
3. Фонарик "жучок" не определили кому принадлежал.

4. У Золотарева квадратный (В описи вещей такого не нашла)

Всего четыре фонарика было.

Есть такая вещевая таблица. В ней более точная информация, посмотрите во вставке "Другие вещи".

http://taina.li/forum/index.php?topic=452.0

Там я насчитала шесть фонариков.
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:37 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Вопросы по фонарику
« Ответ #24 : 07.05.13 21:30 »
Вот я и хочу разобраться - где какой фонарь и чей находился , если на палатке - Дятлова, то на склоне - Золотарева, а " Жучек " где ? И где еще 1или 2 фонаря ? Опись 1957 года гласит - брали 4 фонаря как общественное снаряжение , едва ли в этот поход взяли меньше, про " Золотаревский " фонарик скорее всего не знали - не предоставлял он список своего личного снаряжения. Получается -5.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Мышка

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Вопросы по фонарику
« Ответ #25 : 09.05.13 22:47 »
Золотарёв на снимках из похода с квадратным фонариком.
Есть пару снимков, где фонарик закреплён снаружи на пуговицу штормовки по-военному.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы по фонарику
« Ответ #26 : 09.06.13 03:07 »
Китайцы в 50- 60 годы экспортировали в СССР исключительно качественные товары. Я даже в начале 2000- х пользовался китайским термосом тех времен. Тот фонарик тоже, наверное, сделан был на совесть.
Министерство Пространства и Времени

djankarlo


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6

  • Был 05.08.13 08:01

Вопросы по фонарику
« Ответ #27 : 21.07.13 10:07 »
Добрый день я нашёл некоторую информацию, относительно фонарика Коли Тибо-Бриньоля. В Протоколе опознания вещей он числиться как                 3. Фонарик «Артель СауНобут Черновицы» (взят у Круглякова, соседа по общежитию). На самом деле "Артель Соц-Побут Черновцы"
(Соц-Побут в переводе с украинского - что-то вроде Соц-Быт)

И фото
http://forum.fonarevka.ru/attachment.php?s=8c18a6633afcf55193d613964bf69949&attachmentid=72237&stc=1&thumb=1&d=1365323114


Поблагодарили за сообщение: KAMA | serg2500 | Дмитрий Карягин | энсон

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы по фонарику
« Ответ #28 : 21.07.13 17:44 »
Почему же фонарик везде именуется "китайским" ?
Министерство Пространства и Времени

serg2500

  • Гость
Вопросы по фонарику
« Ответ #29 : 21.07.13 21:41 »
Всем доброго времени! Именуют или "по инерции" или китайским был другой фонарик. Батарейка КБСЛ 4.5 в  "квадратная" которая применялась в этом "квадратном" фонарике за три недели должна была "вымерзнуть" - ибо эта была батарейка из трёх солевых цинковых элементов - цилиндриков ( они "текли"  по мере разрядки, покрываясь  коркой окиси ). Очень небольшой срок службы.  Сравнивать с сегодняшними батарейками некорректно, так как сегодня уже "другая" технология изготовления. 


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Дмитрий Карягин