Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Курочкин В.Ф.  (Прочитано 1176 раз)

За помощь в работе над проектом 

KUK

• Автор темы

• Благодарностей: 4 211

• Заходил на днях

Курочкин В.Ф.
« : 13.01.14 18:48 »
Курочкин Виль Фёдорович (01.10.1926 - 2001)

Почетный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР по стендовой стрельбе (Свердловск, ДСО «Труд», СК «Уралмаш»). Председатель Свердловского городского комитета по физической культуре и спорту с 1959 по 1965 годы.

Ссылки на него и слова людей о нём имеются на литах дела 272, 281, 283, 285 первого тома уголовного дела. Также информация из партийных документов (цитируется частично):

"2. 3а серьезные недостатки в организации работы городской туристской секции и ее маршрутной комиссии, председателю Совета городского союзе спортивных обществ и организаций т.Курочкину В. Ф. об"явить выговор.
...

"Предложить т.Курочкину рассмотреть вопрос о работе председателя маршрутной комиссии т.Королева В,И., Уфимцева В. М. и принять меры к укреплению туристской секции квалифицированными спортсменами-общественниками."

Статьи о нём: http://sportufo.ru/persony/41-persony-k/982-kurochkin-vil-fedorovich.html и http://sportufo.ru/pressa/414-publitsistika/vilj-kurochkin-1972/1661-vilj-kurochkin-1972.html

Воспоминания из второй ссылки (между прочим, для 1972 года весьма смелые слова!):

"Но не все дни были победные и радостные для городского комитета физкультуры. Были и неудачи и трагические дни. Наша туристическая группа, состоящая из лучших туристов (в основном из УПИ) вышла в поход на Приполярный Урал. Поход был высшей категорией сложности. Подготовка к походу велась серьезная. Члены группы принимали участие во многих сложных походах, а этот поход давал им  право на присвоение звания «Мастера спорта СССР». Группа потерялась, и только через  два месяца сложных массовых поисков, ее обнаружили – все погибли. Началось следствие. Вначале все сводилось к вине городского комитета и спортклуба УПИ, якобы была слабая подготовка и отсутствовал контроль. Но мы то были убеждены, что это не так, причина гибели в чем-то другом.

Мне как председателю комитета, значит основному виновнику, было трудно и сложно доказывать таким серьезным органам, как прокуратура и комитет госбезопасности, что гибель произошла по какой-то другой причине. Но к следствию нас не допускали, оно было какое-то странное, тайное.

Весь город бурлил, ходили всякие нелепые слухи. Нам все-таки удалось доказать, что нашей вины в этой трагедии нет. Однако меня и председателя спортклуба УПИ Л. Гордо в партийном порядке наказали, объясняя, раз люди погибли, то кто-то должен за это отвечать.

Истинная причина и до сегодняшнего дня до конца неизвестна, хотя в настоящее время появляются некоторые сведения, но они неофициальные. Тайна, покрытая мраком, т.к. замешаны, в этом высокие государственные органы и люди."
« Последнее редактирование: 13.01.14 19:01 »

Поблагодарили за сообщение: Alina

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Курочкин В.Ф.
« Ответ #1 : 28.10.14 23:01 »
(между прочим, для 1972 года весьма смелые слова!):
Мне как председателю комитета, значит основному виновнику, было трудно и сложно доказывать таким серьезным органам, как прокуратура и комитет госбезопасности
Курочкин Виль Фёдорович
По фото на Коптелова похож несколько.
« Последнее редактирование: 29.10.14 11:39 »

За уникальные материалы 

Helga

• Благодарностей: 5 855

• Была сегодня в 10:13

Курочкин В.Ф.
« Ответ #2 : 11.11.16 11:45 »
(между прочим, для 1972 года весьма смелые слова!):
Цитирование
Стали ездить на стенд и на охоту Ельцин, Мехринцев (заменивший на посту председателя облисполкома Борисова), Маршаков, Петров, Житенков, иногда Шкребнев.

Но и на стенде и на охоте Б.Н. Ельцин всем своим поведением подчеркивал, кто тут первый. Нередко без всякой скромности говорит об этом вслух.
Цитирование
В 1976 году  Ельцин избран первым секретарём Свердловского обкома КПСС (фактическим руководителем Свердловской области), занимал эту должность до 1985 года.

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Курочкин В.Ф.
« Ответ #3 : 11.11.16 13:50 »
т.к. замешаны, в этом высокие государственные органы и люди."
Дальше оттуда же ( но с учетом возможного замечания: http://taina.li/forum/index.php?msg=503205):

Цитирование
Оказывается 30 родственников погибших коммунисты, обратились с письмом к Н.С. Хрущеву, требуя жестоких мер к виновникам гибели людей. Как я потом узнал, Хрущев на этом письме наложил резолюцию: «Романову, немедленно разобраться и принять самые жестокие меры».

Прямо из Ташкента меня вызвали в Москву. Провожая меня генерал обняв предупредил: «Держись, дело приняло очень серьезный оборот»..

Прилетев в Москву, явился сразу во Всесоюзный спортивный комитет, где уже заседал Президиум. Всего не расскажешь, скажу попало, что генералы, члены Президиума, вели себя по отношению ко мне, как к преступнику и требовали объяснения, - «Почему группа была без рации, без оружия?»

Я же объяснял им: «Какая рация? Кто нам ее даст, а если бы и дали она весит 50-70 кг. Какая группа ее возьмет, когда они на каждом сухаре, на каждой паре носков экономят вес». Кроме того я твердо заявил, что инструкция по туризму должна быть пересмотрена. Нельзя  туристов из-за значка «мастера спорта» подвергать смертельной опасности. Так в инструкции обязательным условием для походов высшей категории сложности предусматривалось, обязательное прохождение маршрутов за сотни километров от населенных пунктов.

Н.Н. Романов (председатель Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту) полностью поддержал меня и по существу «спас» от долгой жизни в неволе, а может быть и больше, тогда это делалось быстро.

Когда я явился в Свердловск, то уже через несколько дней мы получили измененную инструкцию по туризму.
« Последнее редактирование: 11.11.16 13:53 »

Поблагодарили за сообщение: Alina