Убийство, но не ритуальное - стр. 11 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство, но не ритуальное  (Прочитано 189004 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #300 : 01.04.15 04:34 »
Ещё вопрос - в вашей версии боевой листок писал Золотарёв на протяжении похода. Согласен, но думаю он тогда делал заметки, а чистовик за датой 1 фев. наверное писал именно 1 фев. Но это не главное. Если он разделился с пятёркой до или во время установки палатки - кто и когда повесил листок?
Дело в том, что прикрепленный листок всплыл гораздо позже, когда нашли нового свидетеля вертолетчика В.В.Потяженко.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3358.msg280174#msg280174 Почитайте интервью.
Из интервью Гайны http://taina.li/forum/index.php?topic=3358.msg169478#msg169478

 
Цитирование
И.: Снегом занесена полностью или частично?
    - В.В.: Нет, примерно на 1/3. Палки были покошённые. Сейчас говорят, там были палки лыжные, а я даже не помню – лыжные или нет.

    - И.:  А разрезана или нет?
    - В.В.:  Разрезана была, но я не могу сказать – разрезана или разорвана. Следователь говорил, что палатка разрезана в одном месте. А я когда голову туда засунул, - смотрю, что на три или четыре части... Тряпки болтаются, - трудно сказать.

    - И.:  Находясь у палатки, Вы видели фотоаппарат со штативом?
    - В.В.: Нет, фотоаппарат я не видел. Я видел что там... Видел – какая-то кастрюля или чашка была... в самой палатке... я думал там колбаса какая-то поломана... хлеб лежал... и фляжка лежала. А фляжка – пахнет от неё или спиртом или водкой, - алкоголем пахнет.

    - И.:  Чтобы всё это увидеть – Вам нужно было как-то открыть палатку или это было видно?
    - В.В.:  А зачем, я вот так рядом там подошёл, она болтается и угол так, трепется, ну я голову засунул – просто, не туда, а поближе... Всё видно, солнце светило хорошо, я увидел. И смотрю, там был ещё листок лежит. Приклеенный. К стенке.

    - И.:  Это был именно боевой листок или это был план мероприятий?
    - В.В.:  Насколько я запомнил, там было написано: «Боевой листок». От руки. Я ещё почему запомнил – подумал, что, у нас в армии задание было, чтоб каждый день был боевой листок. А тут туденты пошли, целый месяц ходят-гуляют, и тоже боевой листок?

    - И.:  А по содержанию? Там были рисунки?
    - В.В.:  Нет, не было. Там было написано «Боевой листок». Дальше: «Вечерний Отортен». Ну, от руки написано. Видимо, писали на коленке или на тюфяке... карандашом. Там в одной букве по 5, по 6 дырок. Ну и единственное, что запомнил: «Что мы выполнили сегодня» или как там... «Выполнена задача» и «План, или задачи на завтрашний день». Ну, там уже идёт мелко так написано, уже издалека не увидишь.
Но мое мнение не изменилось. Было два разных БЛ. Перепост из темы "Вечерний Отортен"
http://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=5962;area=showThankYouPosts;start=30

"Возможно обстоятельный Игорь на всех стоянках вывешивал такие БЛ "с планами и задачами", а потом они за ненадобностью выкидывались, м.б. даже в костер. Но на Х.Ч. не было костра, и скорее всего до утра никто не дожил. Так он и остался висеть.

Другой и самый важный вопрос. Почему его показали Потяженко? Почему кроме него этот БЛ никто не упоминает? Я уже высказывала предположение, что Потяженко мог перепутать палатку ГД с палаткой поисковиков в своей памяти. Но потом передумала, кто бы там стал писать на коленках, да еще давать называние ВО? Господи, что это были за задачи назавтра?
А вот Вечерний Отортен №1, мое личное мнение, писался Золотаревым в процессе, он наблюдал за молодежью, все примечал, слышал их разговоры, хотел им устроить сюрприз, м.б. на свой день рождения, который почти совпадал с восхождением на Отортен. В том, что он был бабник, я не сомневаюсь. Отсюда по Фрейду "туристорождаемость", "любовный семинар", намек, почему Зина и Юра так долго собирали печку, и армянская загадка "девять туристов под одним одеялом".
М.б. кто-то был в курсе его "тайны", и поставлял ему идеи. И возможно там было что-то еще более фривольное или даже скабрезное, текст или рисунки-карикатуры.
И нашли этот ВО в рюкзаке Золотарева. Вот и подредактировали, чтоб тень на фронтовика и комсомольцев не упала. Облико морале!
Но, ведь могли бы и должны были в УД сделать хотя бы сноску, типа листок не подлежит сохранности, отсюда копия.

Каким образом волею судьбы не сохранился невинный(-ли?) БЛ с планами назавтра в УД, или его копия?
И  почему и для чего в УД появилась копия именно другого ВО в таком виде.
Видимо мы никогда не узнаем."
« Последнее редактирование: 01.04.15 04:36 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Кетцалькоатль


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Новая Шотландия

  • Был 14.06.15 07:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #301 : 01.04.15 07:47 »
 М-да, свидетелей всё больше а ясности всё меньше, почти как в фильме Старый Новый год "питание то всё лучше а здоровье то всё хуже"). Но для меня это не сходится.
1 Если Игорь тратил время чтобы каждый вечер писать такой листок, то имело смысл его сохранять
2 Если у этих боевых листков был подзаголовок Веч. Отортен, то Золотарёв озаглавил бы свой не №1 а скорее " спец. выпуск" или как то типа того
3 "в букве по 5, 6 дырок т.к. писался на тюфяке" не тянет на обстоятельность, скорее именно прикол, причём побыстрее - уже садились ужинать, хотелось рассмешить
Похоже что Потяженко видел всё-таки тот ВО текст которого дошёл до нас, но в детали не вчитывался, со временем подзабыл а в памяти остался образец боевых листков какие они должны быть.
Так я к чему про этот листок то. Если всё же допустить что листок тот и висел там и писал его Золотарёв и датировал 1 февраля и отделился в составе 4ки от 5ки то:
1 передал его кому-то и собирался вернуться 1го же
2 покидал(и) оставшихся в отличном настроении и всё было ОК на тот момент и как минимум можно было сделать пару фоток этого знакового момента
(Есть конечно ещё вариант что писал вообще кто-то другой, либо вы правы и это вообще не тот листок) но пусть пока побудут в скобках.
Понимаете, мне в вашей версии нравится то что: группа на какой-то момент разделилась, очень похоже что были фальсификации с помещением 4ки в ручей, со следами и другими фактами... Но всё же как-то по другому

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #302 : 01.04.15 11:38 »
Но всё же как-то по другому
Есть тема "Могла ли группа разделиться? Мнения уважаемых форумчан" https://taina.li/forum/index.php?topic=2799.msg115155#msg115155
Там много мнений по этому вопросу, Я как бы в этой версии возможные причины перечислила. М.б. Вы что-нибудь придумаете своё.

А то, что Вы написали выше, обычные предположения. Не доказать , не опровергнуть. Насчет фото, м.б. и были пленки, да пропали.
« Последнее редактирование: 02.08.18 03:37 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #303 : 10.04.15 19:31 »
Скорее хотели совершить ритуальное убийство что бы природа забрала туристов в носках выгнали но получилось по другому а если посмотреть то кто был хорошо одет у тех больше всех травм замерзать не хотели наверно

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #304 : 11.04.15 09:48 »
Скорее хотели совершить ритуальное убийство что бы природа забрала туристов в носках выгнали но получилось по другому а если посмотреть то кто был хорошо одет у тех больше всех травм замерзать не хотели наверно
Вы, извините, но Вам надо в темы про ритуальное убийство. А у мене НЕ ритуальное. *NO*
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Кетцалькоатль


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Новая Шотландия

  • Был 14.06.15 07:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #305 : 03.05.15 07:08 »
Стоун, у вас есть что-нибудь по поводу чума, который там стоял неподалёку?

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #306 : 04.05.15 14:45 »
Стоун, у вас есть что-нибудь по поводу чума, который там стоял неподалёку?
Давайте так. Чум - это жилище. То, что Вы имеете ввиду - не чум.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml  Беседа с Владимиром Андросовым Майи Пискаревой
Там про чум и не чум.
Цитирование
М.П.: В уголовном деле, в одном из протоколов допроса поисковиков упоминается о неком чуме, стоявшем на склоне Холат-Чахля. На пленке с поисков есть фото некого мансийского сооружения. Что Вы можете сказать о нем?
Личное замечание. Я - не юрист. Но как я понимаю в УД собирается все, что касается данного события. Следователи не должны делать выводы, они должны опросить тех, кто может осветить любой факт. Как пример: некое мансийское сооружение попадает в УД, сфотографированное поисковиками без привязки к местности. Где, что, когда, зачем - следствие не волнует. Тут два варианта: часть документов уничтожено (фальсификация) или это совсем не то УД.
Возможно Вам будет еще интересно - http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/mansymansy1.shtml
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Кетцалькоатль

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #307 : 06.05.15 04:14 »
  Стоун,уважаемая,часть документов У.Д. фальсифицировать было просто невозможно.Мне кажется,это стоит принять во внимание.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Стив

Кетцалькоатль


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Новая Шотландия

  • Был 14.06.15 07:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #308 : 06.05.15 06:50 »
Чум - это жилище.
Спасибо за ссылки, это то что я искал. Порой не так легко найти информацию, которая для других давно очевидна ( и тогда я спрашиваю Стоун ;)
 Не думаю что насчёт этого были фальсификации в УД, просто кто-то ляпнул "чум" и многие до сих пор так и используют, вводя при этом в заблуждение меня и возможно других, и искажая информацию, т.к. чум - это именно жилище, и если бы он там был - была бы другая история.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #309 : 06.05.15 10:05 »
Стоун,уважаемая,часть документов У.Д. фальсифицировать было просто невозможно.Мне кажется,это стоит принять во внимание.
Давно поняла и приняла. По этому все менее хочется складывать этот дырявый пазл.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #310 : 06.05.15 15:28 »
- "сломалась палка", "кто-то получил травму" и т.п. Срочно нужна помощь извне. Возможно поэтому и палатка ставилась из-за этого на высоте, в надежде, что их заметят.
Вот с самого начала версии с мотивом разделения группы полный дисбаланс: "сломалась палка" и срочно нужна помощь извне? (самим-то не смешно); "кто-то получил травму" и все становятся на холодную ночевку на продуваемом ветром склоне, чтобы их заметили (и долго намеревались ждать, пока их заметят?)
У Вас даже нет убедительного повода, чтобы четверо уехали с манси, а вы уже дальше сочиняете историю. Как будто не знаете, что логика событий- это цепочка причин и следствий, тянущаяся из прошлого в будущее, а не наоборот.
Далее у вас опять неопределенность, которую вы называете несчастным случаем. Ничего себе случай- 4 трупа!
И главное,что мне не нравится в Вашей версии, что манси начинают предугадывать (Вы им приписываете6 свои мысли, мысли начитанного и образованного человека) ход поисков и следствия, чтобы сделать убедительную инсценировку. Уверяю Вас, что манси и не догадывались о том, что существует следствие и инсценировки. Для них не было ничего  проще как разбросать трупы в глубине леса, а все их вещички сжечь- и концы в воду.  Отговорка проста- не знаю- не видел, волки съели...
« Последнее редактирование: 06.05.15 15:48 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #311 : 06.05.15 16:32 »
Вот с самого начала версии с мотивом разделения группы полный дисбаланс: "сломалась палка" и срочно нужна помощь извне? (самим-то не смешно); "кто-то получил травму" и все становятся на холодную ночевку на продуваемом ветром склоне, чтобы их заметили (и долго намеревались ждать, пока их заметят?)
У Вас даже нет убедительного повода, чтобы четверо уехали с манси, а вы уже дальше сочиняете историю.
Видите ли, тогда я была новичком в форумских взаимоотношениях. Я построила как бы канву пазла, по наивности полагаясь на помощь (подсказку) форумчан маститых и разных.
На первой странице я ясно говорю, что версия будет трансформироваться,  но удалять ничего не буду. Интересно наблюдать за историей процесса создания чего-нибудь.
Позже появились единомышленники, некоторые ярые критиканы превратились в доброжелателей.
Вы правы - я сочиняла историю, искала доказательства. И убедительных поводов разделения группы в конце концов набралось достаточно много.
Считаю свою версию твердой, правдоподобной, логическая цепочка соблюдена.   
Как будто не знаете, что логика событий- это цепочка причин и следствий, тянущаяся из прошлого в будущее, а не наоборот.
А вот у меня получилось немного наоборот. Чем больше я узнавала о местных народностях, следила за их бытом, обычаями, характерами, отношением к природе, к пришлым и т.п., тем быстрее приближалась к причине. 
Все объяснения в этом посте. Ничего нового пока сообщить не могу. Спасибо за отзыв.
 
« Последнее редактирование: 07.05.15 04:43 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #312 : 06.05.15 18:37 »
убедительных поводов разделения группы в конце концов набралось достаточно много.
киньте ссылку на окончательную версию, плиз

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #313 : 06.05.15 18:57 »
Что  это . Как , почему . Стоун дорогая . Вы что пишете . Зачем оправдываетесь . Тема убийц Манси это самая реальная версия из всего убийственного союза искателей . Взять те же следы . Манси лучше всех могут их замаскировать ( удалить ) . Причина понятна и адекватна . Это не те шпионы , зеки , солдаты и тд. Которые тайгу знать не знают . Поперлись в лес . На неделю пути чтоб убить . Но вот Манси . Им ходить не нужно . Они уже сдесь . Они тут живут . Если брать тему убийства . То круче Манси нет никого . Если кто то ищет логику у них  . Всегда можно сослаться на дикость , на оторванность от цивилизации . На свои верования . Вы бросили свою тему а ЗРЯ . Я вам с удовольствием могу помочь . Привести к логике отд. моменты . Моя версия естественная смерть . Однако логику поправить у вас могу легко . Вы будете самая крутая из убийц .( Конечно если вам самой это надо ). И еще , почистите версию . От лишних сообщений . Страниц на 5 . Ну хотя бы на 3 . Читать десяток никто не будет . Если они вам дороги как развитие идеи оставьте у себя в компе . А нам это нафиг не нужно . Читать десятки стр. болтовни . Кто в здравом рассудке будет читать Снеж. Гоблина эти 50 страниц . Оставьте идею . Ответы на вопросы . А остальное ( типа - Я вам не верю , стирайте ) Это никому не нужно . Ваш наст. доброжелатель Игорена ;)


Поблагодарили за сообщение: Стоун

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #314 : 06.05.15 19:04 »
И еще , почистите версию . От лишних сообщений . Страниц на 5 . Ну хотя бы на 3 .
Согласна

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #315 : 06.05.15 20:31 »
.. И я, и я, и я того же мнения.. Оставить три страницы, в частности 6-ю и 7-ю кажется, с рассказом  Натт о двоих под кедром, а от остального вполне можно избавиться..

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #316 : 06.05.15 20:46 »
Что  это . Как , почему . Стоун дорогая . Вы что пишете . Зачем оправдываетесь
Вам показалось. Мне не в чем оправдываться.
Оставить три страницы, в частности 6-ю и 7-ю кажется, с рассказом  Натт о двоих под кедром, а от остального вполне можно избавиться..
Хамите, парниша. А может Вам ещё дать ключ от квартиры, где деньги лежат?
К Натт обратитесь в личку. А то стыдно станет, если совесть есть.
« Последнее редактирование: 07.05.15 05:26 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #317 : 06.05.15 23:03 »
Одинадцатый год а сейчас 2015 . То что было в начале только желание разобраться ( перв. стр. )  . Что и как изменилось не известно . Вчитываться в кучу страниц . Ища мысли по крупинкам может истинный желатель . Если вам Стоун нет времени переписывать начало версии . Может сег , завтра и тд. Черкнете кратко . Как было по вашему мнению . Пойдет обсуждение . Правда опять найдутся ритики . ( ну а куда без них ) . А может вы просто устали от идеи . ( такое бывает ) . Но . - Хотелось бы заслушать , Начальника транспортного отдела ( Жванецкий ) . Ваш добрый Ига  ;)

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #318 : 07.05.15 05:38 »
Пойдет обсуждение . Правда опять найдутся критики . ( ну а куда без них ) . А может вы просто устали от идеи . ( такое бывает ) .
Игорена, Вы во многом правы. Те кому интересно прекрасно во всем разобрались, конструктивно обсудили и обсуждают. А если манера автора не нравится, можно ведь не читать.   
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #319 : 12.05.15 17:08 »
Далее у вас опять неопределенность, которую вы называете несчастным случаем. Ничего себе случай- 4 трупа!
И главное,что мне не нравится в Вашей версии, что манси начинают предугадывать (Вы им приписываете6 свои мысли, мысли начитанного и образованного человека) ход поисков и следствия, чтобы сделать убедительную инсценировку. Уверяю Вас, что манси и не догадывались о том, что существует следствие и инсценировки. Для них не было ничего  проще как разбросать трупы в глубине леса, а все их вещички сжечь- и концы в воду.  Отговорка проста- не знаю- не видел, волки съели...
Извините, только сегодня увидела продолжение Вашего сообщения.
А ничего себе - 9 трупов, в конспирологических версиях! Да еще с такими травмами. Что же эти профи-умницы оставили такую картину? 
Манси - это народность, про которую Вы лично ничего не знаете. Почему Вы им отказываете в остром уме? Ведь Вы - журналист. Их образование и в подметки нам не годиться. Гармония с природой, прирожденные охотники-следопыты, промысловики, кормильцы, ловцы зэков (как еще одно средство добывания средств к существованию, извините за тавтологию) , свободолюбивые, религиозные, короче не глупей, а умней заезжих туристов в данных времени и условиях.
Манси ничего не предугадывают и не инсценируют. Они просто знают - про следы, про следствие (зэки), про масштабные поиски. Их пытают, они уходят в глухую несознанку, "по-русски не понимаем", рисуют ракеты (со слов Коротаева, доказательств нет). Затем их депутат Куриков на лыжах едет в Свердловск к начальству, отмазывает своих подопечных, а потом становится самым крутым поисковиком (не бесплатно 500 руб в день). Ищут долго.
Эх, да, что я распинаюсь. Все уже описано выше.
Версия структурирована. А удалять своих оппонентов, да и любые сообщения не в моих правилах.
Сообщения Марии, Саша Ветера и прочих уважаемых мною исследователей, как перлы в моей версии. 

Одинадцатый год а сейчас 2015 .
Кстати Игорена, он же Осназ, первое сообщение 05.10.2013г.. Жаль, что пропали некоторые Ваши сообщения, Вы здорово меня поддерживали.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Кетцалькоатль


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Новая Шотландия

  • Был 14.06.15 07:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #320 : 17.05.15 08:14 »
Уважаю Стоун. Интеллигентная и эрудированная женщина. Но есть вопросы по версии. Вы не могли бы перейти к конкретике - ну там, например кто именно кого убивал, кто убегал, кто догонял?
Вот смотрите: я очень много лет назад ел на завтрак манную кашу. Если вы спросите что в этот момент шло по телевизору, в каком городе это было, кто эту кашу готовил, что делал мой брат и какая там была мебель - я отвечу достоверно на 99% вопросов. Потому что это ПРАВДА было.
Вот и вы, если верите в свою версию - расскажите, как там правда было.

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #321 : 17.05.15 10:21 »
Кетцалькоатль, надо же , только сегодня утром прочитала продолжение Майи Пескаревой Мансийский след. Часть вторая. - http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansisled2.shtml (вроде, еще не оформлена полностью публикация).
Вот и вы, если верите в свою версию - расскажите, как там правда было.
*ROFL*
Насмешили. "Вера в версию". А до этого я чем по Вашему занималась - всеми силами скрывала правду?
Мне и другие версии импонируют, только вот к сожалению ни одна не доказана.
А вот по поводу конкретики совсем не смешно. Я же не ясновидящая. Перечитала свой пост.(Заметила много повторов, как будто анекдот менту рассказываю)
Предложено несколько вариантов:
1. Глава 2. Мои мысли о гибели пятерки. http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.0
2. Исследование Натт. К вопросу о причине смерти двоих из девяти, СПС и т.д. http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.150
3. Дискуссия с KYA на предыдущей странице http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.270
Ну и по мелочи между этими основными вариантами.
Воображение у меня хорошее. М.б. еще чего придумаю. Пока так. 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Кетцалькоатль

Кетцалькоатль


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Новая Шотландия

  • Был 14.06.15 07:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #322 : 21.05.15 09:03 »
Стоун, как всегда спасибо за ссылки. Рад что рассмешил)
Насчёт конкретики - всем давно понятно что загадка трагедии ГД кроется в деталях. Не так сложно выстроить общую версию, но вопросы типа: ледоруб перед палаткой, ковбойка Тибо под кедром, повышенный интерес властей, сигнальная ракета, следы, и т.д. обычно разбивают любую версию в пух.
Но факт в том, что трагедия ГД - правда. И сколько бы не было версий - она случилась один раз и по настоящему. И когда мы узнаем правду - все детали легко встанут на свои места.
ПС А вы любите бокс? Смотрели бой, признанный лучшим в 2013 году - Проводников vs Bradley? Если нет - рекомендую.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #323 : 21.05.15 10:56 »
И сколько бы не было версий - она случилась один раз и по настоящему. И когда мы узнаем правду - все детали легко встанут на свои места
Золотые слова. А пока авторы версий заняты доказательством вероятности тех или иных событий. Это нормально.
(Я не большой любитель спортивных зрелищ, но есть настоящие шедевры. Спасибо за ссылку.)

Добавлено позже:
Кетцалькоатль, не фига себе, только что заметила, что Вы из Канадской провинции Новая Шотландия. Пока по верхам почитала, посмотрела. Красотища какая!
А почему такой интерес к теме? Вы русский, да? И возникло ощущение, что Вы что-то знаете, но не договариваете.
Хочу Вас тоже рассмешить. Когда я занималась стационарными ловушками манси, регистрировалась на сайтах охотников. Долго с ними общалась. Офигительные люди. Но один сайт - из ряда вон. Он был создан для увеселения публики шоу "Дикий запад", такая коммерческая игра в индейцев (где-то под Питером). Я написала: "Помогите Кво!!!" (надо было конечно Скво  *ROFL*)   http://forum.wildwestshow.ru/index.php/topic,8115.0.html Там, кстати, есть канадские самоловы. Очень красивые фото, сайт практически сдох, но если зарегистрируетесь "на посмотреть", не пожалеете.
« Последнее редактирование: 21.05.15 16:58 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #324 : 21.05.15 18:14 »
 *SMOKE*
Стоун, а разве убийства на священной горе могут быть не ритуальными? Вы понимаете что То что вы пишете мягко говоря чушь... потому что Это священное место... а в священных местах просто так не убивают и трупы не свозят со всех концов урала... следовательно убийство ритуальное... а вы случайно не знаете где трупы ефима субботы людей? Ведь их тоже за осквернение манси на шашлык пустили... если знаете То подскажите ефимке ..

Предупреждение модератора
Комментарий: Флейм.
« Последнее редактирование: 21.05.15 19:07 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #325 : 21.05.15 19:54 »
Стоун, а разве убийства на священной горе могут быть не ритуальными?
В дневниках нет упоминания, что ГД собирается взобраться на священную гору. Если бы это была цель - доказать " Ходи туда" и с тобой ничего не случиться, то комсомольцы обязательно описали бы свою задумку, как атеисты.
Вы не доказали, что гора была священная, так же как не доказали, что убийство было ритуальным. Во всяком случае для меня Ваши доводы не убедительны.
Но допускаю, что были какие-то элементы ритуалики, например, при захоронении.

 
« Последнее редактирование: 21.05.15 19:56 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #326 : 21.05.15 20:20 »
 *SMOKE*
Вот вы и попались Стоун... О том, что эта гора священная говорю не только  я... Вы поинтересуйтесь сами... у Майи спросите... если материалов вам не достаточно в теме манси... Кстати они там внизу у Кедра молились... и шкуру не далеко от кедра Григорьев нашел... и свидетельства есть, что это гора священная... и Запомните Стоун... Нет такого перевода... Не ходи туда... вы видно совсем не знаете темы ... как можете вообще о чем то говорить...

Кетцалькоатль


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Новая Шотландия

  • Был 14.06.15 07:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #327 : 24.05.15 00:15 »
Помогите Кво
Да прикольно)! Бизонъ там порвал - "кому на охоту, а кому в спячку" *ROFL*
А места у нас здесь правда красивые. Особенно для охоты и рыбалки

Добавлено позже:
Дак, вы Стоун, писатель. Прозаик?
« Последнее редактирование: 24.05.15 00:34 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #328 : 15.07.15 18:50 »
Возможно ли такое? Мне сейчас некогда, пишу буквально на бегу. Только что общался с одним стареньким дедушкой - опытным шифровальщиком. Естественно разговор шел про ДАЕРММУАЗУАЯ.
Он посмотрел, написал на листочке, улыбнулся и сказал - "Смотрите на буквы сверху - возможно это азбука Морзе".
Собственно с этого и началось мое увлечение морзянкой. Затем был тема "Радиоэфир над Отортеном", где я окончательно утвердилась в правоте дедушки. Морзянка, вещь такая, кто ее знает, в уме элементарно и быстро может сложить любую фразу.
Извините за лирическое отступление. Короче так:

1. Допустим у Семёна были некоторые допоходные наколки и кому-то из ребят он их демонстрировал.
Оставим в покое "свеклу с.", "звезду с", "1921 год".
Не было Г+, I.C., ДАЕРМ, ГЕНА.
УАЗУАЯ рассмотрим ниже.
Также считаем, что изначально было С + П = Д (привычное Семен + П ? = Дружба)
Т.е. был как-бы некоторый ограниченный исходник для будущего послания.
Логика проста. Надо как-то подредактировать исходник, чтоб получилось нечто осмысленное и не очень заметное в массе.
У меня получилось три логических цепочки.
 . _ сокращенное  + (. _ . _ .)
 С      +      П               
. . ./. _ /. _ _ .         
1.1.
  С     Р    М   Е                                                                             Г    +            Т     Ь
. . ./. _ /. _ _ .          С, Р, М, Е - С М Е Р   ТЬ?  Приписываем Г +    _ _ ./. _   или  _ /_ . . _

1.2. Мысленно складываем буквы по порядку в алфавите, дописывая Г+
Г       +        П      +    С                М  Е  Р    Т    Ь        С
_ _ ./ . _ /. _ _ ./ . _/ . . .             _ _/./. _ ./_/_ . . _ / . . .

1.3. Пожалуй самая простая, от обратного
С      М    Е    Р    Т     Ь               С      Г      +     П      +
. . ./ _ _/ ./ . _ ./ _/ _ . . _          . . ./ _ _ ./. _ /. _ _ ./ . _      С + П уже есть, значит надо пред ними дописать Г+

Из всех трех вариантов вытекают две необходимые подсказки:
I.С. - первая буква С                                                                                         Г    Е   Н   А            Г      +                  Т    Ь
ГЕНА - нарочитое, чужеродное, бросающееся в глаза для сведущего человека.   _ _ ./. /_ ./ . _  или  _ _ ./. _ /. . _  или   _/_ . . _/ . . _

2. Далее идет = Д. Напрашивается мысль, что это как бы ссылка на ДАЕРММ.
    =        Д     А  Е  Р    М    М
_ . . . _/_ . . /. _/./. _ ./_ _/_ _
          П     Е    Л      Ы      М
_ . ./. _ _ ././. _ . ./_ ._ _/_ _

В итоге: СМЕРТЬ ПЕЛЫМ
Пелым - река, протекающая параллельно Лозьве, на побережье которой находились поселения манси.
http://ilya-abramov-84.livejournal.com/76745.html ссылка на карту, если не получится вставить изображение.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не буду вдаваться в исторический экскурс. Огромное количество литературы, в т.ч.и на нашем форуме. Лишь несколько слов.
Цитирование
Фамилии переселившихся на Пелым манси  – носителей северно - мансийского наречия  – Куриков, Пеликов, Анямов, Самбиндалов, Хандыбин.
http://www.оуипиир.рф/sites/default/files/vu/vu-3-2012-3-opt.pdf
Манси все время мигрируют. Но ареал расселения очень небольшой. Совместная охота, пастьба оленей, праздники и т.д. http://geo.1september.ru/article.php?ID=200701205.
Ну, а главное Пелым  упоминается в протоколе допроса свидетеля Шешкина
Цитирование
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): Е???, с/совет Бурмантовский, юрты Пелым
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-seskina

3. Вернемся к расшифровкам, а вернее к зашифровкам. Почему Пелым, а не просто манси? Во-первых, "Пелым" несет больше информации. Указание на место, где все случилось и (или) где их, возможно, держали здоровыми или покалеченными. Во-вторых, я уже писала об ограничениях.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
В-третьих, не будем забывать о продвинутом Курикове, который мог и морзянку знать. Григорьев дружил с ним, писал, что у того есть рация. И вообще фигура неоднозначная.

4. Дошла очередь до УАЗУАЯ, а точнее UAZUAYA. Это же один в один префикс позывного. Читайте тему "Радиоэфир над Отортеном". http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.330
Ну и сегодня еще просмотрела в инете. Позывной был жив и назывался коллективной станцией UA9AYA, которая участвовала во многих соревнованиях.
Цитирование
Сегодня я в составе команды UA9AYA, выступающей под флагом “Урал-Радио”. Капитан команды – Уманец Владимир Николаевич - UA9BA
.http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RZ9AZ
Уманец В.Н., он же Willy UA9BA. (Архив http://old.srr.ru/archive_04.php)
Не знаю правда кому принадлежал данный позывной написанный на руке Семена. Был ли он у него до событий или появился во время событий?
Собственно, наверное, с этого пункта и надо было начинать. Ведь отсюда как раз возникла морзянка. И еще -  возможно перед UAZUAYA то же были какие-то буквы.

5. Самый главный вопрос, если приведенные выше выкладки имеют право на жизнь, то у кого, где, и когда была возможность все это проделать в свете данной версии?
И если такая шифровка имела место быть, то мое видение деталей (нестыковок) представляется несколько иным, более объяснимым.
Но об этом чуть позже.   
 

 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #329 : 21.07.15 19:11 »
Я - не заложница своей версии. Но отказаться от неё пока не в силах. Думаю форумчане меня поймут. 

Насчёт конкретики - всем давно понятно что загадка трагедии ГД кроется в деталях. Не так сложно выстроить общую версию, но вопросы типа: ледоруб перед палаткой, ковбойка Тибо под кедром, повышенный интерес властей, сигнальная ракета, следы, и т.д. обычно разбивают любую версию в пух.
Но факт в том, что трагедия ГД - правда. И сколько бы не было версий - она случилась один раз и по настоящему. И когда мы узнаем правду - все детали легко встанут на свои места.
Вы не могли бы перейти к конкретике - ну там, например кто именно кого убивал, кто убегал, кто догонял?
5. Самый главный вопрос, если приведенные выше выкладки имеют право на жизнь, то у кого, где, и когда была возможность все это проделать в свете данной версии?
И если такая шифровка имела место быть, то мое видение деталей (нестыковок) представляется несколько иным, более объяснимым.
Я пока вижу два варианта.
1. Золотарев знал азбуку Морзе и сам всё или частично проделал, находясь в каком-то помещении (юрта, зимовье, изба и т.п) будучи травмированным, но зрячим. Возможно ему кто-то помогал. Возможно он слышал в это время обсуждение ситуации посторонних. Возможно ... Пока не могу всеобъемлюще обсуждать этот вариант.
Далее посторонние - охотники.
2. Буду фантазировать путем попыток объяснения нестыковок. Слова "допустим", "возможно", "видимо" опускаю для краткости, но они априори присутствуют в каждом предложении.
Четверку привезли и уложили на настил. Кто-то из охотников остался разводить и поддерживать костер. Остальные с собаками стали подниматься к палатке. Решение убрать свидетелей уже было принято.
По дороге им встретился Слободин, который раньше всех подготовился ко сну, но выбежал по нужде, не успев (долго искать) одеть 2-й валенок . Он первый встретил и все узнал, закричал, но ветер не дал донести его крик до палатки. Сопротивление гасится ударом - и он затихает. Охотники спешат застать 4-ку врасплох. Затем, угрожая оружием + собаки, приказывают немедленно выйти из палатки. И в этот момент сообщают страшную правду.
Ребята в шоке. Поверить в такое невозможно. Охотники приказывают снять обувь, тем самым еще более деморализуя ребят. И следует команда: "Идите, убедитесь, проститесь с товарищами, согреетесь у костра!" За это говорит рваный полог-простыня, разбросанные вещи при отсутствии следов у палатки, следы шеренги ориентированные на костер. А что им оставалось делать? Какой-никакой шанс, надежда на договориться. Все лучше, чем бросаться под пули или быть растерзанными собаками. Не успели они сообразить, что кровь не входила в планы преступников, слишком внезапно и страшно все произошло. Дальше. Спустились вниз, у кедра костер, чуть обогрелись, пошли к погибшим. Остались без присмотра на какое-то время.  И вот тут у Игоря могла быть возможность "расписать" Семена, м.б. с помощью Зины (она тоже с радиофака). Он видел тату раньше, и Семен рассказывал про наколки, вот и возникла такая идея. Необходимость обостряет разум. Даже пуговка на левом рукаве застегнута. Чернильный карандаш оказался в кармане, а в последствие был выброшен.
А м.б. еще хуже. Им приказывают после прощания опустить 4-ку в ручей. Тогда Игорь снимает валенки с Саши для себя, с Люды для Зины. И они пытаются вернуться к палатке. Но Зина стартует первая.
У Игоря руки сложены так, как будто он что-то прижимал к себе. Замерзающие, обессиленные, в сумеречном состоянии пытались что-то предпринять, но тщетно. Их все равно контролировали на этом небольшом треугольнике. Валенки отобрали для единообразия.
Юры. Не очень вижу их передвижения, м.б. они опускали 4-ку в ручей, м.б. оставались у кедра, чтоб поддерживать огонь или их насильно удерживали. Тут у меня большой пробел. Но главная их роль это - вещи, снятые с них и уложенные на настил в четыре кучки, а также дорожка из брюк, про которую я уже писала в теме.
И не зря я упомянула "продвинутого" Курикова выше. Депутат, защитник своего народа, шаман по совместительству. Видимо он и был организатором, а позже удачливым поисковиком. 
И еще мне кажется, никого не бросали и не замораживали, а перед этим убили какими-то специальными охотничьими "гуманными" приемами.
Изъятые язык и глаза - посмертные. Какой-то элемент ритуалики. Типа "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу". По времени разные мотивы убийства из-за разделения группы.
Следы. Вот тут я пока бессильна. Думала охотники еще четыре-пять следов натоптали рядышком. Но прочитала у Майи:
 http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/mansymansy1.shtml   
Цитирование
У хантов и манси существовал запрет оставлять на снегу отпечатки своего тела, колоть собственную тень острыми предметами, так как тень и отпечаток - это части внешности, тела. Известно, что любая часть связана с целым, следовательно, если весной растает отпечаток, то заболеет или совсем исчезнет и само тело. Следов посторонних людей на склоне следствие 'не обнаружило'. Манси умеют не оставлять свои следы. Оставляют следы лыжи, предметы, но не манси.
И зависла. Буду думать.
Как таковой инсценировки не было, но заметание (запутывание) следов было.
Буду благодарна только за убийственные контраргументы и за конструктивные идеи в пользу версии.
На пустое нет времени и сил, извините. 
« Последнее редактирование: 21.07.15 19:15 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)