Соломонович Ф.Я. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Соломонович Ф.Я.  (Прочитано 15664 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Соломонович Ф.Я.
« : 17.07.13 16:06 »
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст цитированной беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ с историком-краеведом, знатоком Ивдельлага Феликс Яковлевичом Соломонович, г. Ивдель по делу Дятловцев 13.05.2008г. по телефону.

Текст записан Туапсе, форум ЦЕНТРа.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

=========================================== ===========

Навиг: Здравствуйте, здесь вот по Ивдельлагу мне дали ваш телефон, чтобы я с вами поговорил…

ФЯ: Слушаю вас.

Навиг: Нас интересует зона в Ивдельлаге, которая занималась очевидно там и лесоразработкой и чем-то там еще, 41-й участок и 2-ой Северный входил. И вот в Ивделе была некоторая медсанчасть Н-240, по-моему, или № 240.

ФЯ: Это управление было 240.

Навиг: Управление? Не, а медсанчасть?

ФЯ: Они все были под наименованием Н240.

Навиг: Все, да?

ФЯ: Все подразделения. А там потом шли дроби, дробь 2, дробь 3, дробь 4 и так далее.

Навиг: Понятно, а вот при прохождении, например, туристами зоны Ивделя они должны были там проводить специальную регистрацию при прибытии и убытии?

ФЯ: Ну, вообще-то туристы должны были регистрироваться, но многие не регистрировались. Вот, например, Дятловцы-то погибли, они ведь прошли, нигде не регистрировались.

Навиг: Вот-вот, у меня как раз в связи с этим-то и вопросы!

ФЯ: То Управление не имеет к ним никакого отношения.

Навиг: Дело в том, что вот в актах вскрытия говорится о том, что они проводили экспертизу, вот как раз медсанчасть Н240.

ФЯ: Вы понимаете, сейчас можно говорить все что угодно, дело в том, что сейчас вышла, ну не сейчас вышла, она раньше была, эта статья большущая одного северо-
уральского товарища, фамилия его Юрий Якимов.

Навиг: А ну этот нам знакомый товарищ по Свердловску.

ФЯ: Он тоже очень много материала читал по этим делам по всем. И вот мне его версия-то больше всего нравится.

Навиг: Ну нас интересуют факты. Дело в том, что в деле подписи стоят эксперта Возрожденного.

ФЯ: Да, это ерунда все. Да, я в курсе дела этих многих дел, потому что я в то время работал председателем спорткомитета в Ивделе.

Навиг: Да?

ФЯ: Да, вот в это время как раз, когда их искали, студентов. Я только пришел работать в спорткомитет. И я знал прекрасно вот этого Коротаева, следователя, который эти вещи проводил.

Навиг: Вот он говорит, я с ним беседовал лично.

ФЯ: Ну, знал я Володю Коротаева, прекрасно знал, мы с ним в комсомоле вместе еще работали. Вот, но дело в том, что понимаете, все это разговоры, никто конкретно, никто толком …

Навиг: Ну, понятно, а как вы думаете, где находится архив, вот этой вот медсанчасти?

ФЯ: Ну, архив медсанчасти, по-моему, находится в Свердловске, наверняка.

Навиг: В Свердловске, да?

ФЯ: Да, именно там.

Навиг: Ну, вот мы хотим сделать официальный запрос. Дело в том, что, например вот жена Штрауха, он работала вот как раз в медсанчасти. Она говорит, что дятловцев упаковали и отправили спец. вагоном в Свердловск. А Коротаев говорит о том, что он лично присутствовал при…

ФЯ: Кто говорит?

Навиг: Коротаев Владимир Иванович.

ФЯ: Правильно, он говорит, правильно он говорит, потому что в Ивделе делали вскрытие, и даже не за зоной, а в зоне делали вскрытие.

Навиг: Да, в зоне. А вы в то время были там?

ФЯ: Я в зоне-то не был.

Навиг: Нет, ну в Ивделе-то вы жили?

ФЯ: В Ивделе я, конечно, в то время был. Им делали вскрытие в зоне, и только после вскрытия в зоне их отправляли в Свердловск.

Навиг: Ну, а одна группа туристов была или две?

ФЯ: Группа одна была, которая погибла.

Навиг: Ну, дело в том, что жена Штрауха, она-то, и вот там еще хирург Прудков был, его медсестра Солтер, они утверждают... Ну , хирург-то уже умер, понимаете.

ФЯ: Да, хирург умер.

Навиг: А она говорит о том, что не вскрывали там, а отправляли сразу, и возникает версия, что было…

ФЯ: Ну, Коротаев присутствовал при вскрытиях при всех, он и второй следователь был Иванов еще , они присутствовали при этих вскрытиях при всех.

Навиг: Понятно. Но те люди тоже не могут врать, возникает версия, что были две группы.

ФЯ: Да не, двух групп не было.

Навиг: Нет?

ФЯ: Нет, поиски-то шли одной группы. Потому что из Ивделя ведь очень многие ее работники тогда Управления, воинская часть-то здесь была. Воинская часть, работники воинской части и спортсмены города участвовали в поисках и никого не искали кроме дятловцев.

Навиг: Органы там активно себя вели?

ФЯ: Органы очень активно себя вели, потому что были подключены, воинская часть была, там же была воинская часть 6602. Она была подключенная, руководители отделов части работали там. Воинская часть там была, охрана зон была 6602. А эта часть была организована в 56 году, через три года вот как раз это и случилось. До этого-то не
было воинской части в Ивделе.

Навиг: А вот всякие шары там пролетали, вы чего-нибудь об этом можете сказать?

ФЯ: Чего вы говорите?

Навиг: Какие-то светящиеся объекты по небу летали.

ФЯ: Вы понимаете, дело не в том, не я один могу сказать, это могут вам сказать все люди, которые в это время были в Ивделе. Очень часто над Ивделем были огненные шары. Очень часто.

Навиг: Ну это ведь, какие-то ракеты были, да?

ФЯ: Да, мы считали, что это был запуск. Понимаете, что интересно, вот пролетит огненный шар, через 2-3 дня объявление, что в Советском Союзе запущен космический корабль там или какой-нибудь искусственный спутник. Так что трудно что-то сказать, потому что мы конкретно-то ничего не знали. Дело в том, что после этого, где-то в 90-х годах, значит в 90-х годах глава города, тут был такой Угаров Виталий Евгеньевич, он создавал специально комиссию для проверки тех мест, нет ли там каких-нибудь полигонов. Комиссия-то ведь ничего не подтвердила, все отрицала полностью. Так что трудно очень чего-то сейчас сказать , очень трудно что-то сказать. Я ведь вам вот что посоветую, вам надо в Свердловске обратиться в мед. отдел, сейчас там два мед. отдела, один из ГУИНа, второй мед. отдел МВД. Вот в мед. Отдел МВД вам надо обратиться. Он находится на Репина, 4А. Какие материалы и где вы можете их взять, они вам должны, они вам обязаны это сказать. Потому что в Ивделе вы ничего не найдете, в Ивделе Управления нет уже, все. Управление в 2006 году году кончило свое существование.

Навиг: Ну, зона-то существует?

ФЯ: Да не, ну зона, отдельные колонии есть, а самого Управления, которое было во главе всех этих вещей, его сейчас нету.

Навиг: А вот та медсанчасть, она существует до сих пор?

ФЯ: Да не, мед. отдела нету сейчас уже, все, нету никаких мед. отделов, ничего нету. Сейчас только есть поликлиника, которая подчинена непосредственно Свердловску. Она как бы реабилитационный центр, она к заключенным не имеет вообще никакого отношения.

Навиг: Она для гражданских?

ФЯ: Она обслуживает военнослужащих, начальственный состав, и гражданских, все. А зоны обслуживает чисто Свердловск, занимается этим у всех.
Навиг: А Прудкова вы знали?

ФЯ: Иосифа Давидовича, я лично его знал очень хорошо.

Навиг: Он что-нибудь рассказывал?

ФЯ: насчет чего? Насчет, нет… Он ничего не рассказывал, он вскоре уехал из Ивделя.

Навиг: Дело в том, что мы обращались к его сыну, он сейчас

ФЯ: Он не знает ничего, он молодой тогда был

Навиг: Нет, он нам сказал, что отец им ничего не говорил и запретил говорить об этом.

ФЯ: Да, ничего он не мог, они не могли ничего им сказать… Дело в том, что у него 2 сына, не один у него, двое.

Навиг: Два сына?

ФЯ: У него два сына, сын Михаил, и второй сын был Александр.

Навиг: Ну вот мы с Александром разговаривали.

ФЯ: Значит, Александр 57 года рождения, что он вам мог рассказать?

Навиг: Ну, правильно, он ничего и не рассказал.

ФЯ: А вот с Михаилом вы можете поговорить.

Навиг: Понятно, ну это мы найдем, да.

ФЯ: Я думаю, вы найдете.

Навиг: Да-да. Ну ясно, если какие-то вопросы будут, то я вам потом перезвоню.

ФЯ: Да ради Бога, в любое время, что я знаю, я поделюсь с вами всегда в этом отношении.

Навиг: А вот, вспомнил, а конкретно вы не знаете людей, которые там работали в это время?

ФЯ: Где? В Ивделе?

Навиг: Нет, как раз вот в этой самой медсанчасти и присутствовали при каких-то эпизодах.

ФЯ: Честно говоря, я вам сейчас вот на этот вопрос не отвечу.

Навиг: Нет, ну не сразу. Я потом вам перезвоню.

ФЯ: Понимаете, 49 лет прошло уже, это очень много.

Навиг: Ну может, старые уже люди.

Навиг: Желаю вам успехов.

ФЯ: Взаимно. Если что, звоните, пожалуйста, я в любое время вам что могу, помогу.

Конец цитирования разговора.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ZM

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #1 : 17.07.13 16:39 »
 Нет слов.
 Разговаривают два человека. Одному нужна информация. другой ГОТОВ РАССКАЗАТЬ ВСЕ, Что ему известно.
 Тот, кому известно, свидетель  59 года говорит:

Навиг: Понятно, а вот при прохождении, например, туристами зоны Ивделя они должны были там проводить специальную регистрацию при прибытии и убытии?

ФЯ: Ну, вообще-то туристы должны были регистрироваться, но многие не регистрировались. Вот, например, Дятловцы-то погибли, они ведь прошли, нигде не регистрировались.

А тот, кто хочет информации эту фразу мимо ушей. Почему не спросить, Откуда известно, что не регистрировались в Ивделе? Где обязаны были пройти регистрацию в Ивделе? Могли ли пройти регистрацию в Вижае?

ФЯ: Да, это ерунда все. Да, я в курсе дела этих многих дел, потому что я в то время работал председателем спорткомитета в Ивделе.

Навиг: Да?

ФЯ: Да, вот в это время как раз, когда их искали, студентов. Я только пришел работать в спорткомитет. И я знал прекрасно вот этого Коротаева, следователя, который эти вещи проводил.

Навиг: Вот он говорит, я с ним беседовал лично.

ФЯ: Ну, знал я Володю Коротаева, прекрасно знал, мы с ним в комсомоле вместе еще работали. Вот, но дело в том, что понимаете, все это разговоры, никто конкретно, никто толком …


Все. Оборвал. Ушел про медсанчасть расспрашивать.

ФЯ: Нет, поиски-то шли одной группы. Потому что из Ивделя ведь очень многие ее работники тогда Управления, воинская часть-то здесь была. Воинская часть, работники воинской части и спортсмены города участвовали в поисках и никого не искали кроме дятловцев.

Не спросил где и когда спортсмены города Ивделя поучаствовали в поисках.

Конец цитирования разговора.

Конец цитирования или конец разговора?

PostV

  • Гость
Соломонович Ф.Я.
« Ответ #2 : 17.07.13 18:06 »
Дело в том, что после этого, где-то в 90-х годах, значит в 90-х годах глава города, тут был такой Угаров Виталий Евгеньевич, он создавал специально комиссию для проверки тех мест, нет ли там каких-нибудь полигонов. Комиссия-то ведь ничего не подтвердила, все отрицала полностью.

Про эту комиссию, по-моему, нигде и никто раньше не упоминал. Было бы интересно найти материалы/ результаты ее деятельности.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #3 : 17.07.13 22:16 »
Конец цитирования или конец разговора?
разговора
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

NAVIG


  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 422

  • Был сегодня в 12:07

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #5 : 20.10.13 17:54 »
А тот, кто хочет информации эту фразу мимо ушей. Почему не спросить, Откуда известно, что не регистрировались в Ивделе? Где обязаны были пройти регистрацию в Ивделе? Могли ли пройти регистрацию в Вижае?
Вы думаете, что он знает? Регистрация проводиться органами КГБ.
Да, и моя цель. установить, может ли ФЯ быть свидетелем или знать тех, кто может быть свидетелем как где проходили обработку тела в Ивделе.
Я скоро подготовлю эту тему на форуме ЦЕНТРа.

Добавлено позже:
Конец цитирования или конец разговора?
Это мне? Это не конец разговора.
« Последнее редактирование: 20.10.13 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Moon

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #6 : 18.11.13 09:52 »
В выходные дни имел удовольствие познакомится с Феликсом Яковлевичем и получить от него несколько уникальных книг. В том числе и этих -

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
     
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Интереснейшие  книги по истории Ивдельлага. Более полно никто об этом не писал - книги прекрасно иллюстрированы, каждая строка подтверждена архивным документом, со многими героями книг автор был знаком лично.
Феликс Яковлевич категорически против размещения книг в интернете. Тиражи очень небольшие 200 и 300 экземпляров - продаются только в Ивделе (одно из условий автора), в продаже практически не осталось ничего.

По возможности подготовлю интервью с ним. Когда не знаю, как появится свободное время. Также подготовлю большой материал по Любимову В.А. - тоже по возможности

Ну и немного об авторе -

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 18.11.13 14:27 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Alina | sk63 | Амальтея | Натт | ZM

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #7 : 18.11.13 22:28 »
Ссылка на его статьи в журнале "Уральский Следопыт": http://taina.li/forum/index.php?msg=116554 (2 и 3 сверху). 
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #8 : 29.11.13 10:27 »
Схемы с пояснениями Феликса Яковлевича.

Рисунок В.К. Солтера

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Так схематично выглядел больничный городок за зоной в 1959 году.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Все здания деревянные и кроме «5» снесены. 1 - основной корпус. 2 - инфекционное отделение. 3 - складские помещения больницы. 4 - морг.  5 – в одном из крыльев здания находился рентген кабинет больницы и поликлиники.

Схема городка и расположения  ИК-55 (бывшая 9 и 4), а так же больничного городка для вольнонаёмных (за зоной)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


1 - Территория больничного городка для вольнонаемных(за зоной).  2-   Территория зоны. 3- Поликлиника. 4- старое управление (снесено), 5- здание  выстроенного нового управления.

Сегодняшнее расположение и принадлежность

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Все здания кирпичные, кроме оставшегося одного  из старых   «5». 1 –терапевтическое отделение, 2 – инфекционное, 3 – амбулатория и уже не работающая кухня, 4 – недействующая прачечная, 5 – общежитие.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: KUK | 777

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #9 : 30.11.13 16:09 »
Комментарии Феликса Яковлевича к известной фотографии поисковиков у палатки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


1. Степан Куриков
2.Сын Курикова (Имя не помню. Детей у него много было, от первого брака...)
3. Капитан Власов И.А. Спортсмен. Увлечения - футбол, лыжи, стрельба. В.Ч. 6602.
4. Токарев Николай. Отчество не помню. Чемпион города Ивделя по лыжам.
5. Чернышов Алексей Алексеевич. В.Ч. 6602. Отдел боевой и физической подготовки. Занимался "побегушниками". Отлично знал местность. Организатор и участник многочисленных соревнований в Ивделе по стрельбе и лыжам. На поисках был очень долго, дольше всех.
6. Сидоров Григорий Фёдорович. Лыжник. Участник чемпионата СССР по лыжам в Свердловске. Инструктор по лыжному спорту в.ч. 6602.
« Последнее редактирование: 01.12.13 08:46 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Aleksandr | Соната | 777 | KUK | Alina | Сергей В. | Oseifri | Katinas | энсон

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #10 : 30.11.13 17:15 »
Спасибо!
4. Токарев Николай. Отчество не помню. Чемпион города Ивделя по лыжам.
Ф.Я. не уточнял - Н.Токарев был военнослужащим или из гражданских?

NAVIG


  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 422

  • Был сегодня в 12:07

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #11 : 30.11.13 18:32 »
Схемы с пояснениями Феликса Яковлевича.

Рисунок В.К. Солтера
Это схема получена в 2008 г ЦЕНТРОм при беседе с Солтер ПИ ВК. Необходима давать ссылку на авторов материалов.
Данная схема была послана мной ФЯ в этом месяце, но от ответов он отказался. Причину не публикую.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #12 : 30.11.13 18:51 »
Ф.Я. не уточнял - Н.Токарев был военнослужащим или из гражданских?
Конечно, уточнил - вольнонаёмный.  :)

Это схема получена в 2008 г ЦЕНТРОм при беседе с Солтер ПИ ВК. Необходима давать ссылку на авторов материалов.
Не знал, что эта схема Ваша. Прошу администрацию форума удалить данный рисунок В.И. Солтера, т.к. я не знаю где на него брать ссылку.
Нарисуйте мне дом.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #13 : 30.11.13 21:00 »
Прошу администрацию форума удалить данный рисунок В.И. Солтера, т.к. я не знаю где на него брать ссылку.
Не надо ничего удалять. Вот ссылка: http://taina.li/forum/index.php?msg=2847
« Последнее редактирование: 30.11.13 21:00 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #14 : 01.12.13 09:04 »
Не надо ничего удалять. Вот ссылка: http://taina.li/forum/index.php?msg=2847
Спасибо! Данная схема Солтера была приведена лишь для иллюстрации его заблуждений.

Вот на этом снимке -
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Феликс Яковлевич узнал сразу старшину В.Ч. 6602 Сергея Антоновича Верховского ( в центре ).
Ф.Я. объяснял, что на поиски никого "силой" из В.Ч. не привлекали. Вначале было добровольное желание, затем приказ по части.  В это время Ф.Я. возглавлял спорт. комитет. Он рассказывает - "Все туристические группы, выходящие на маршрут должны были регистрироваться в спорт. комитете, или милиции, или лесничестве, поскольку все лесничества были под ведомством п.я. 240. Позже из ведомства вывели, организовав лесхозы. Ну и , конечно, все лесники относились к п.я 240."
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: KUK | 777 | Сергей В. | Alina | konder

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #15 : 28.12.13 09:43 »
Привожу таблицу "Километраж", предоставленную Феликсом Яковлевичем. Он рассказывает, что в 1959году существовало 2 посёлка "41 квартал". Второй "41 квартал" на таблице обведён красным.


http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/903735/
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Laura | энсон

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #16 : 28.12.13 10:36 »
Привожу таблицу "Километраж", предоставленную Феликсом Яковлевичем.
Отлично! В проекте похода от Вижая до 2-го Северного 55 км. Здесь 56. Всё совпадает! Это записи тех лет у Ф.Я.?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #17 : 28.12.13 11:13 »
Это записи тех лет у Ф.Я.?
Конечно.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #18 : 29.12.13 13:18 »
Оффтоп (текст не по теме)
Огромная просьба к администраторам перенести некоторые сообщения и создать тему "Посёлки". Надеюсь, что в ближайшее время она получит развитие и обещает быть интересной.
Если КУК не против, то в его раздел.
Не возражаю. Переносите после резерва: http://taina.li/forum/index.php?topic=3059.0

В выходные дни имел удовольствие познакомится с Феликсом Яковлевичем и получить от него несколько уникальных книг.
Анонс из прошлого: http://ivdel-city.ru/news/gorodskaja-biblioteka-priglashaet.html
« Последнее редактирование: 29.12.13 17:38 от Laura »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #19 : 29.12.13 17:29 »
Сообщения о поселках были выделены в отдельную тему »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #20 : 06.01.14 11:24 »
Ссылка на его статьи в журнале "Уральский Следопыт": http://taina.li/forum/index.php?msg=116554 (2 и 3 сверху).
+ http://new.uralstalker.com/archive/us/2009/04/ivdellag.html
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #21 : 06.01.14 20:37 »
Ф.Я. не уточнял - Н.Токарев был военнослужащим или из гражданских?
Я так поняла, что он продолжал жить в Ивделе:

"О необычном небесном явлении рассказывал мне пенсионер, житель Ивделя Н.В.Токарев. Один из действующих лиц той истории, спасатель, он хорошо помнит февраль 59-го. Жена Николая Васильевича, в то время техник-метеоролог, заметила на небе летящий шар. Как и полагается, описала сие явление, направила сообщение в Свердловск.

"Куда же подевалось это свидетельство? Почему им никто не заинтересовался?" - недоумевал мой собеседник.

Уважаемый Николай Васильевич! Приехав из Ивделя, я отправился в архив и обнаружил в "Деле" то самое описание. Аккуратно подшитый к делу листочек под номером "227" Все-таки следствие трудилось не вхолостую и оставило нам массу "наводок"...

Как и другие очевидцы, метеоролог Токарева упоминает белый шар в дымке, звездочку, что загорелась внутри. И время наблюдения не вызывает сомнений: конечно же, 17 февраля, конечно, 6 часов 50 минут. Шар постепенно тускнел, превращался в размытое пятно, и в 7 часов 05 минут исчез совсем. До чего же знакомая уже нам картина!"
Из статьи "Свидание с горой мертвецов":
http://taina.li/forum/index.php?msg=71559
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #22 : 22.01.14 07:40 »
Феликс Яковлевич подтвердил своё участие в Конференции 2014. Поэтому есть возможность задать ему вопросы - пишите в этой теме, ответы разместим здесь же.
Напомню, что Феликс Яковлевич - подполковник запаса, проработал в системе МВД СССР более 30 лет, награждён орденом и семью медалями, автор книг об истории Ивделя и Ивдельлага. В 1959 году занимал пост председателя Союза спортивных сообществ и организаций Ивделя, работал под непосредственным руководством 2 секретаря горкома Губина А.Д.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Laura

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #23 : 06.02.14 14:29 »
В выходные дни имел удовольствие познакомится с Феликсом Яковлевичем и получить от него несколько уникальных книг.
Уважаемый Денис!
  При возможности, попросите, пожалуйста, Феликса Яковлевича попробовать определить место съемки:
 

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #24 : 06.02.14 14:33 »
Феликс Яковлевич подтвердил своё участие в Конференции 2014. Поэтому есть возможность задать ему вопросы - пишите в этой теме, ответы разместим здесь же.
Не удалось поговорить: только увидеть и поздороваться... очень жалею(((
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #25 : 06.02.14 14:52 »
При возможности, попросите, пожалуйста, Феликса Яковлевича попробовать определить место съемки:
Мы рассматривали эту фотку довольно долго - Ивделя не мог признать никто из троих ивдельчан. Обязательно спрошу ещё раз - мне самому очень интересны ивдельские фотки группы.

Не удалось поговорить: только увидеть и поздороваться... очень жалею(((
Какая у них увлекательная дискуссия развилась с Борзенковым В.А по поводу маршрута дятловцев   *THUMBS UP* - надеюсь, мне удастся отслеживать результаты.
(Считаю, что тема маршрута дятловцев одна из приоритетных)
« Последнее редактирование: 06.02.14 16:32 »
Нарисуйте мне дом.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #26 : 06.02.14 16:59 »
Мы рассматривали эту фотку довольно долго - Ивделя не мог признать никто из троих ивдельчан. Обязательно спрошу ещё раз - мне самому очень интересны ивдельские фотки группы.
Спасибо.
Старый Ивдель.
http://www.etoretro.ru/pic46700.htm

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Соломонович Ф.Я.
« Ответ #27 : 07.01.20 13:52 »
15.02.2018 - http://66.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=373035
В ИК-62 прошла встреча сотрудников с автором книг об Ивдельлаге Феликсом Яковлевичем Соломоновичем

Опубликовано: 16 июн. 2018 г. -
https://www.youtube.com/watch?v=ZTQA3wOy5v4#

г. Ивдель Презентация книги Феликса Яковлевича Соломоновича

08.10.2018 - http://www.66.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=421781
5 октября для жителей и сотрудников ИК-62 (г. Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области состоялась презентация исторической монографии местного краеведа, автора 9 исторических книг, Феликса Яковлевича Соломоновича «Страницы истории Ивделя», которое прошло в клубе «Октябрь» п. Лесозавод.

25 сентября 2018 год - http://ikso.org/tik/site/ivdelj/archive/news/show/25_let_izbirateljnoy_sisteme_sverdlovskoy_oblasti/
25 лет Избирательной системе Свердловской области
07 сентября 2018 года в газете «Северная звезда» опубликована статья краеведа, жителя города Ивделя Соломоновича Феликса Яковлевича «Все о выборах»

3 июля 2019, 16:00
Верить можно только документам? - https://www.oblgazeta.ru/society/42921/
Станислав Богомолов

Проблемы составления родословий вынужденных переселенцев - https://core.ac.uk/download/pdf/42065585.pdf

Узники совести. В краю белых ночей - https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/upload/files/El-knigi/Colomonovith_F.pdf

30.08.2019 17:23 - https://ekaterinburg.bezformata.com/listnews/ivdel-otkrilas-vistavka-po-materialam/77333589/
В архивном отделе администрации г. Ивдель открылась выставка по материалам ветерана УИС, краеведа Феликса Яковлевича Соломоновича

Руководители региональной ветеранской организации УИС посетили ветерана правоохранительных органов Феликса Соломоновича
4 сентября 2019 г. - https://news.myseldon.com/ru/news/index/215746732
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0