2/2/1. Зона ручья - расположение тел - стр. 9 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/2/1. Зона ручья - расположение тел  (Прочитано 220336 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #240 : 27.08.13 16:24 »
Григорий Комаров,
 большое количество флуда и обсуждение тем тех же ТП по 101 разу - засоряет тему и действительно можно пропустить что-то важное. Рассуждения Геннадия, как раздражающие, читала по диагонали. Рада если, наконец, учли вторую половинку свитера и включили ее в маршрут передвижения. Или не включили. Вам же проще отслеживать мои передвижения по темам, а не привести цитату.
 Тогда возможно (в какой раз) повторюсь - место обнаружения второй половинки свитера с большой вероятностью отправная точка от куда начали тащить Люду и возможно место получения травм.


Поблагодарили за сообщение: lariklst | Вероника | Поручик

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #241 : 27.08.13 16:50 »
Рассуждения Геннадия, как раздражающие, читала по диагонали
На правах "назначенного" автора темы требую у Вас извиниться перед ним за необдуманно написанные слова. В противном случае не хотелось бы вас видеть в тех темах, автором которых я значусь. Без обид: не всегда государственные награды свидетельствуют о заслугах какого-либо деятеля или просто гражданина. И напротив, одна фраза неизвестного обществу потребителей гражданина может стоить в тысячу раз дороже всех мнений государственного деятеля, вместе взятых.


Поблагодарили за сообщение: Геннадий

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #242 : 27.08.13 18:03 »
Рассуждения Геннадия, как раздражающие, читала по диагонали.
Не понимаю, чем же раздражают Вас мои тексты? Если я в чем то ошибаюсь поправьте - я всегда признаю ошибку, если она найдена и объяснена  *DONT_KNOW*
На правах "назначенного" автора темы требую у Вас извиниться перед ним за необдуманно написанные слова.
Спасибо за поддержку  :) Честно не понимаю чем вызвана такая реакция  *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #243 : 27.08.13 18:13 »
Может быть, у неё аллергия на вдумчивость *DONT_KNOW* *ROFL*

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #244 : 27.08.13 19:53 »
Гриша, Гена, очень прошу, в порядке исключения -  Пиркс, Vietnamka не просто раздражители - в них есть начало, мне будет их недоставать. Когда они есть - мне спокойно. Эту историю нельзя рассказать в одиночку. Когда женщина говорит мужчине - я не люблю, надо смолчать, потому что дальше уже ничего нет. Никакой защиты. Остаётся только владеть самим собой. И это самое удивительное, что происходит с нами в жизни.А они бывают убийственно язвительны. Мне иногда кажется, что и medgaz женщина :)
Требовать от женщины извинений умопомрачительно, опасно, всё равно, что пытаться дышать под водой. Ни одна женщина не пройдёт мимо потерянного ребёнка, а мужчина может просто не заметить. Гена, они другие. Тем и интересны. Что должно было произойти такого, что Дубинина оказалась на обочине и дальше всех от костра, настила. А ведь она девушка и за неё должны были бороться до последнего. Они открытые системы и с этим ничего нельзя поделать. Прошу вас чуть больше такта, даже если они начнут с вас сдирать кожу *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Поручик | PostV

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #245 : 27.08.13 20:02 »
2) - то есть тела оказались как бы в естественном заглублении ручья. Я полагаю - они специально, потратив последние силы сконцентрировались на этом участке. Не знаю - если уже переходить на сверхчувственное познание - то одна моя знакомая. увидев фото тел в овраге - сказала - ощущение, как будто солдаты спрятались в окопе от обстрела. Я показал ей скептичную рожу, но потом все время думал над ее словами.
Вообщем-то сомнений нет в том, что они оказались в естественной снежной выемке не случайно. Но в то же время их товарищи отдавали последние силы и остатки жизни костру. Получается, что одни отдают всё, а другие прячутся от ветра в углублении в зоне ручья и в самом тихом месте. И вряд ли это дело вкуса, скорее, речь может идти о необходимости. Более того, обнаруживается, что трое из "прячущихся" в русле ручья травмированы, а Возрождённый вводит в эту относительно спокойную внешнюю среду признаки "Большой силы". Если присмотреться к расположению тел и попытаться найти энергоёмкие признаки, то нас ожидает разочарование - их нет. Да, действительно, Золотарёв спокойно лежит на правом боку, Дубинина всей плоскостью передней части тела - на камне, Т.Б-ль тяготеет правой стороной, защищённой меховым шлемом головы, к камню. Все эти положения тел не более чем случайность, которая вызвана подвижкой снега и "ожившим" под снегом ручьём в апреле-мае. Кроме движения воды и разрушения нижнего пласта снега, подтачиваемого течением я других признаков воздействия "Большой силы" не вижу. Зато я вижу прижизненные травмы - они есть, а травмирующей силы нет. Если предположить падение, то следует учитывать наличие точечно расположенных твёрдых предметов - камней и удары об них без учёта прослойки снега, которая неизбежно погасила бы скорость падения. В таком случае я не вижу и потребности для большой группы людей двигаться в сторону от настила куда-то вниз по руслу ручья - поиск углубления? В таком случае они двигаются вниз и вдоль берега, а падают почему-то строго поперёк ручья - не понимаю, как такое могло произойти. Или, получив травмы во время падения, они позже сами легли поперёк!? Любое допущение подушки снега между телами и каменистым дном разбивает доводы в пользу хаотичного падения на камни, а все они (камни) лежат непосредственно на дне ручья. К тому же каждый из трёх падающих людей занимает площадь не менее полутора-двух квадратных метров. А если учесть объём, в котором происходит это самое падение, то мы получим естественный разброс, ограниченный расположением тел. Таким образом можно вычислить общий объём, в котором двигалась и падала группа из трёх человек. Где тут могла поместиться "Большая сила" - ума не приложу.
Причём, я бы исключил из этого "объёма падения" Колеватова - он лежит за пределами границы, где геометрически очень правильно и очень кучно располагались трое тяжело травмированных людей. Всё говорит о том, что при внезапном падении в движении объёмы должны быть значительно больше объёмов расположения тел при обнаружении. Можно, конечно, попытаться воспроизвести объёмы движения тел при падении, исходя из объёма расположения тел, но и так ясно, что здесь мы имеем дело с незначительными величинами.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #246 : 27.08.13 20:14 »
Когда они есть - мне спокойно.
Когда полгода назад я подсел на этот раздел, то искренне полагал, что здесь собрались люди, которые хотят столь же искренне докопаться до сути, что предполагает определенный анализ и свободный обмен мнениями, пусть с разными интенсивностью или качеством самих анализаторов, включая и меня самого, и неизбежными издержками. Но в любом случае я не предполагал, что в разделе существует разделение участников по половому признаку, каюсь - не предполагал. В связи с чем приношу Вам, ув. Вьетнамка, свои извинения за неуместную критику Ваших открытых женских построений, не учитывающих порой элементарные вещи. Вынужден принести свои извинения и Вам, уважаемый yuka, что своими действиями потревожил Ваш покой. Жаль, что наши цели разошлись. Но я Вас услышал. *THANK* 
« Последнее редактирование: 27.08.13 21:21 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #247 : 27.08.13 20:33 »
... в разделе существует разделение участников по половому признаку, каюсь - не предполагал.
Никакого разделения нет. Но мы люди и нам свойственно не только глубокомыслие, но и обмен мнениями, разговор, общение. Гриша, вы когда-нибудь были в общественных банях, где люди моют не только тело, но и душу!? Исторически так сложилось, что мужчины моются отдельно от женщин. Я уважаю выбор женщин мыться отдельно от меня :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #248 : 27.08.13 21:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемый Геннадий,
 Если так угодно автору темы, то я приношу свои извинения.
Хотя, видит бог, особо не вижу за что и попытаюсь это объяснить. Возможно Вас задела фраза "Рассуждения Геннадия, как раздражающие...". При этом Вы рассуждали на медицинские темы.  Смысл в эти слова я вкладывала только один: раздражение - реакция живого организма, органа, ткани и т. п. на внешнее воздействие. Какие посты ты прочитываешь и все, на какие-то хочется ответить. Ваши - вызывали во мне желание ответного действия. Вступить в спор, например. Однако я, как Вы могли это заметить, этого не делала, те я осмысливала ситуацию и принимала по ее поводу определенное решение - не вступать в разговор. С моей стороны это была некая ответная р-ция, которая причиняла мне определенный психологический дискомфорт. Те раздражала.
 Почему я этого не делала? Не видела смысла. На медицинские темы давно взяла за правило обсуждать что-то только с приведением конкретных ссылок на источники, как русско-говорящие так и англо.  Извините, но довод "моя знакомая мне сказала..." - это не довод. Опровергая ВАши слова с кем я вступаю в спор - с Вами или безответной знакомой, которая делает те или иные выводы, основываясь на чем? Медицина, как ни странно, наука достаточно точная.
  Тем более, что все эти темы уже неоднократно обсуждались - и корочки, и ТП, и промерзание, и конструкционные переломы ребер. И, кстати, тему с корками и определением давности повреждений, насколько я помню, первой подняла на форума Ваша покорная слуга. Имея за плечами не только опыт лечения различных ран на различных стадиях заживления, но и перечитав большое количество материала по гистологии, чтобы подтвердить свое визуальное представление.
  Но так же не спорила еще и потому, что из поста в пост видно движение вашей мысли. Умение не зацикливаться, наличие свежего взгляда. Зачем спорить с хорошим человеком, если даже он в чем-то не прав изначально? Мне кажется, что Вы из тех людей, которым не надо говорить об этом, а которые сами потом до этого дойдут и признают свои ошибки. Или допустят неоднозначность ранее сделанных выводов. И вот тогда действительно получится интереснейший конструктивный разговор. Ну а нет - мое видение ситуации никак от этого не пострадает.

Григорий Комаров,
я восхищена вашим вниманием к моей скромной персоне, с отслеживанием моей активности в различных ветках, неоднократными советами куда мне пойти и как отдохнуть. Извинений за постоянные наезды в свой адрес и раздуваний из мухи слона - я не прошу. Была не права, что не отследила, кто автор темы. Исправлюсь. Знала бы - тем более не связывалась.

Уважаемый yuka,
 взаимной любви на форумах никто никогда не ждет, ведь правда) Со своей стороны могу только сказать, что всегда с огромным интересом и удовольствием читаю ВАши рассуждения и на самом деле стараюсь особо не лезть. Однако - раздражитель, он на то и раздражитель, что вызывает ответную р-цию, а в нашем случае заставляет иногда посмотреть на ситуацию немного по другому и часто именно раздражитель в итоге вызывает возникновение определенной новой идеи. ПОток исключительно собственных мыслей иногда рискует превратиться в болото.
  Лично у меня есть авторы, которые провоцируют и заставляют о чем-то задуматься новом и я их очень люблю и ценю. Иногда их провоцирую я. Наверно это зависит от схожести типа мышления.
На сем - раскланиваюсь *CURTSEY*
« Последнее редактирование: 27.08.13 21:25 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | medgaz

Вероника

  • Гость
2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #249 : 27.08.13 21:29 »
Григорий Комаров,   Верните Вьетнамку!!!
« Последнее редактирование: 28.08.13 06:25 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #250 : 27.08.13 21:48 »
На сем - раскланиваюсь *CURTSEY*
Честно говоря, мне тоже как-то не по себе. Оффтоп Галины понравился искренностью и, как мне кажется, возникшие в теме недоразумения надо перешагнуть.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #251 : 27.08.13 22:10 »
Гриша, Гена, очень прошу, в порядке исключения -  Пиркс, Vietnamka не просто раздражители - в них есть начало, мне будет их недоставать. Когда они есть - мне спокойно. Эту историю нельзя рассказать в одиночку. Когда женщина говорит мужчине - я не люблю, надо смолчать, потому что дальше уже ничего нет. Никакой защиты. Остаётся только владеть самим собой. И это самое удивительное, что происходит с нами в жизни.А они бывают убийственно язвительны. Мне иногда кажется, что и medgaz женщина
Требовать от женщины извинений умопомрачительно, опасно, всё равно, что пытаться дышать под водой. Ни одна женщина не пройдёт мимо потерянного ребёнка, а мужчина может просто не заметить. Гена, они другие. Тем и интересны. Что должно было произойти такого, что Дубинина оказалась на обочине и дальше всех от костра, настила. А ведь она девушка и за неё должны были бороться до последнего. Они открытые системы и с этим ничего нельзя поделать. Прошу вас чуть больше такта, даже если они начнут с вас сдирать кожу
Валерий я и не собирался просить извинения  :). Мне просто было бы любопытно узнать, чем же мои мысли не угодили.  :)
Вообщем-то сомнений нет в том, что они оказались в естественной снежной выемке не случайно.
Да Валерий я понимаю "молчание оврага". Я пытаюсь понять другое - почему же овраг замолчал не сразу - я уверен, что в районе кедра Дубинина, Тибо, как минимум совершали активные действия. Это и обмотанная кофточкой (женской) нога Люды, и снятая ковбойка Тибо, и обожженная и снятая одежда с погибших у кедра. Это все так поверхностно, но если углубиться можно все соединить - обмотки и разрезанную кофту, как способ утепления ног от снега, и снятую ковбойку - вот с этим вообще пока что для меня туман - помнится на форуме есть спец. раздел, который я читаю сейчас. Кроме этого - мне совершенно непонятен смысл расположения тел вне настила - на голом снегу - он полностью потерян.
Я предлагаю немного другой подход - я желаю остановится для себя на событии у кедра - включая овраг. Одежда, от погибших Юр - в итоге оказалась в зоне оврага - и тут даже не важно снимал ли Дорошенко сам с себя брюки, или с него, уже с мертвого срезали ее товарищи. С Кривонищенко, я думаю понятно, что одежда была снята уже с мертвого. Из видимых нам причин смерти - точно установленных и понятных - есть лишь холод. Он как бы лежит вне версий. И он и привел к гибели 6 человек, как минимум, а Возрожденный указывал на побочное действие холода в СМЭ погибших от фатальных травм. Но при этом, есть определенная концентрация одежды именно в зоне оврага, а не кедра, и не у тех, кто погиб на склоне - у них, тех кто погиб на склоне - вообще отсутствуют признаки попыток утеплиться. На теле Дятлова свитер - рукава которых даже не расправлены, жилетка расстегнута. Я не буду сейчас это подчеркивать, так как речь не о том. У кедра - вообще тотальная картина раздевания - причем уже с мертвых туристов. Я бы избрал для себя другой тезим - "молчание склона". Они действительно как будто бы выпали из событий внизу - и связь их с остальными только жилеткой с плеча Дорошенко и линией, направленной одним концом в сторону кедра. В остальном - они как будто и не были вместе со всеми, не боролись с холодом. Другая картина - внизу - там в какой то момент, вопрос с одеждой перешел линию кризиса, раз был произведен срез одежды с погибших Юр. И эта одежда не могла сама уйти в овраг. А значит, что ее туда отнес кто то из группы в овраге - но кто? Как минимум, на теле Люды были пододетые штаны. Неважно откуда, важно то, что они были одеты уже внизу, и возможно - после гибели Юр. Вместе с обмотанными ногами, разрезанной женской кофтой - я определенно вижу следы деятельности Дубининой у кедра

Добавлено позже:
Уважаемый Геннадий,
 Если так угодно автору темы, то я приношу свои извинения.
Да в чем проблема? Я и не обиделся, и не хочу чтобы мое присутствие помешало Вашему - наоборот буду рад с Вами общаться. Я просто пытался разобраться, я потому и говорил, что всегда готов признать ошибку, если такая будет найдена. А мнения специалистов, я добываю. И я их приводил здесь кстати. Вы необъективны по отношению ко мне. А то, с чем возникают трудности - думаю лучше сообща обсуждать

Добавлено позже:
Тем более, что все эти темы уже неоднократно обсуждались - и корочки, и ТП, и промерзание, и конструкционные переломы ребер. И, кстати, тему с корками и определением давности повреждений, насколько я помню, первой подняла на форума Ваша покорная слуга. Имея за плечами не только опыт лечения различных ран на различных стадиях заживления, но и перечитав большое количество материала по гистологии, чтобы подтвердить свое визуальное представление.
Ссылку - будьте добры  :) Интересно почитать

Добавлено позже:
. Получается, что одни отдают всё, а другие прячутся от ветра в углублении в зоне ручья и в самом тихом месте. И вряд ли это дело вкуса, скорее, речь может идти о необходимости. Более того, обнаруживается, что трое из "прячущихся" в русле ручья травмированы, а Возрождённый вводит в эту относительно спокойную внешнюю среду признаки "Большой силы"
Действительно, и я определенно замечаю тенденцию - "большая сила" применена к двум хорошо одетым туристам, причем, если честно я допускаю, что такая сила была применена к ним еще раньше - на склоне. Впрочем рано об этом.
Расположение тел - итоговое. Но мы можем справедливо допустить, что они были изначально либо уложены, либо по иным причинам, оказались непосредственно в углублении. Вопрос возникает другой - как именно оказались тела там, а не иначе - ведь даже укладыванию раненных на голый снег, а затем и присоединению к ним нужно объяснение - которого я не нахожу. Уложить на настил вещи, кроме того, собрать его, используя, как ты Валерий и говорил, единственный нож, причем используя его преимущественно для настила - а затем бросить его как ненужный? Я пока для себя не могу найти такого объяснения. Тела действительно сдвинуты ручьем - но поза Дубининой, для меня показательна - по ее одежде я постарался отследить сползание тела вниз - и его положение совпадает отчасти с локализацией травм. Я считаю, что это конечно не доказательство, но вполне вероятно.
 
Зато я вижу прижизненные травмы - они есть, а травмирующей силы нет. Если предположить падение, то следует учитывать наличие точечно расположенных твёрдых предметов - камней и удары об них без учёта прослойки снега, которая неизбежно погасила бы скорость падения. В таком случае я не вижу и потребности для большой группы людей двигаться в сторону от настила куда-то вниз по руслу ручья - поиск углубления? В таком случае они двигаются вниз и вдоль берега, а падают почему-то строго поперёк ручья - не понимаю, как такое могло произойти. Или, получив травмы во время падения, они позже сами легли поперёк!? Любое допущение подушки снега между телами и каменистым дном разбивает доводы в пользу хаотичного падения на камни, а все они (камни) лежат непосредственно на дне ручья. К тому же каждый из трёх падающих людей занимает площадь не менее полутора-двух квадратных метров. А если учесть объём, в котором происходит это самое падение, то мы получим естественный разброс, ограниченный расположением тел. Таким образом можно вычислить общий объём, в котором двигалась и падала группа из трёх человек. Где тут могла поместиться "Большая сила" - ума не приложу.
Причём, я бы исключил из этого "объёма падения" Колеватова - он лежит за пределами границы, где геометрически очень правильно и очень кучно располагались трое тяжело травмированных людей. Всё говорит о том, что при внезапном падении в движении объёмы должны быть значительно больше объёмов расположения тел при обнаружении. Можно, конечно, попытаться воспроизвести объёмы движения тел при падении, исходя из объёма расположения тел, но и так ясно, что здесь мы имеем дело с незначительными величинами.
Валерий - да отчасти я так и считаю - падение кучное было обусловлено во первых - стремлением четверки собраться и цепляться друг за друга, во вторых - попаданием всей четверки в локальный участок ручья - площадку. Я не считаю, что они упали в овраг. Я не считаю, что их завалило снегом.
В позах погибших, в частности Дубининой есть динамика - причем определенно, подвижка снега не могла поднять руки - она могла лишь опустить само тело, но не изменить положение рук на почти что в пол оборота.Эта динамика, берет начало именно от взаимодействия еще живой Люды и камня, на котором она оказалась. При этом - поперечное расположение тел может быть обусловлено иными причинами. Также как и нелогичность направления движения четверки. Впрочем - лучше я не буду пытаться спорить.. Нужно намечать вехи, а травмирование на склоне - одна из посылок к появлению этой самой "большой", "непреодолимой" силы.
« Последнее редактирование: 27.08.13 22:33 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #252 : 27.08.13 22:42 »
Добавлено позже:Ссылку - будьте добры  :) Интересно почитать

http://taina.li/forum/index.php?topic=1275.0
« Последнее редактирование: 27.08.13 22:43 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Вероника

  • Гость
2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #253 : 27.08.13 22:43 »
Копия ниже/
« Последнее редактирование: 28.08.13 06:24 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 02.05.24 10:48

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #254 : 27.08.13 23:00 »
Геннадий, Вас должен был кто-то ОСТАНОВИТЬ ... Реплика Вьетнамки направлена на это.  (Как я понимаю.)
А зачем его останавливать? И Вьетнамка, по-моему, совсем не об этом написала.  Я так считаю - если не нравится, не читайте, других тем полно. А по мне -  Геннадий много чего интересного высказывает. Хотя и не всё бесспорно, но человек находится в активном поиске и не навязывает никому свою точку зрения как единственно правильную. И  он один из немногих, кто умеет хотя бы на время забыть о своей версии и пытается сохранить объективный подход.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Пиркс

  • Гость
2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #255 : 27.08.13 23:42 »
Эту историю нельзя рассказать в одиночку.
Весьма спорное утверждение. Складывающаяся в последнее время ситуация в теме, по-моему, настаивает, выгоняет на работу solo. Впрочем, это опять же на любителя.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #256 : 28.08.13 00:50 »
Если предположить падение, то следует учитывать наличие точечно расположенных твёрдых предметов - камней и удары об них без учёта прослойки снега, которая неизбежно погасила бы скорость падения. В таком случае я не вижу и потребности для большой группы людей двигаться в сторону от настила куда-то вниз по руслу ручья - поиск углубления? В таком случае они двигаются вниз и вдоль берега, а падают почему-то строго поперёк ручья - не понимаю, как такое могло произойти. Или, получив травмы во время падения, они позже сами легли поперёк!? Любое допущение подушки снега между телами и каменистым дном разбивает доводы в пользу хаотичного падения на камни, а все они (камни) лежат непосредственно на дне ручья. К тому же каждый из трёх падающих людей занимает площадь не менее полутора-двух квадратных метров. А если учесть объём, в котором происходит это самое падение, то мы получим естественный разброс, ограниченный расположением тел. Таким образом можно вычислить общий объём, в котором двигалась и падала группа из трёх человек. Где тут могла поместиться "Большая сила" - ума не приложу.
Валерий, ваши размышления про обьем..  я и раньше тоже замечал это несоответствие, но почему-то не придавал этому значения.
Предполагая травмирование четверки в ручье мы подразумеваем такую характеристику силы воздействия, как большой обьем ударной поверхности. Однако при такой концентрации тел на столь малой площади, направление силы воздействия должно быть единым, если предполагается одновременное травмирование всех членов четверки, однако мы имеем два направления силы удара: против течения ручья и со стороны левого берега. Это дает плюс к вашему предположению о травмировании вне ручья, но совсем отказываться от идеи травмирования в ручье пока не хочу. Снежная подушка над камнями тоже идет в пользу ваших предположений, да и Вьетнамка заметила про обрывок свитера.
Если попытаться обьяснить получение травм в ручье, то учитывая описанные выше факты следует признать, что все предположения с завалами и обрушениями приходится сразу исключить, как одновременное воздействие силы одного направления, и остается только очень мощное точечное воздействие, независимое от направления и времени. И единственное, что приходит в голову (как бы этого ни хотелось) - это Ракитинская версия, к тому же этот ремешок футляра ф/та будто бы был намотан на правую руку для самообороны. Позы мужчин поперек ручья предполагают, что существенного движения после принятия этих поз не было, а Люда была травмирована намного сильнее, следовательно сползтись в кучу видится почти невыполнимым. Здесь много загадочных моментов, и один из них, который непосредственно связан с телами - это обьем снега над ними. Почему за почти всю зиму под настилом было 30 см снега, а за месяц после трагедии намело 3 метра, хотя в лесу уровень снега значительно не увеличился, значит аномальных снегопадов не было, и дело не в разнице наддува и падения осадков в виде снега.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 02.05.24 10:48

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #257 : 28.08.13 01:04 »
однако мы имеем два направления силы удара: против течения ручья и со стороны левого берега.
Я бы сказал иначе - либо с левого берега, либо сверху. Двух направлений одновременно я не вижу.

В таком случае они двигаются вниз и вдоль берега, а падают почему-то строго поперёк ручья - не понимаю, как такое могло произойти.
Только так они и должны были упасть при ударе со стороны левого берега.
Почему за почти всю зиму под настилом было 30 см снега, а за месяц после трагедии намело 3 метра, хотя в лесу уровень снега значительно не увеличился, значит аномальных снегопадов не было,
ИМХО ответ достаточно очевиден.
« Последнее редактирование: 28.08.13 01:05 »

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #258 : 28.08.13 01:57 »
Я бы сказал иначе - либо с левого берега, либо сверху. Двух направлений одновременно я не вижу.
Только так они и должны были упасть при ударе со стороны левого берега. ИМХО ответ достаточно очевиден.
Одно направление удара на Люду, второе на остальных, либо они разнесены во времени, что тоже исключает завал. Удар сверху предполагает нагрузку и возможную травму позвоночника, а также значительное сопротивление, что не могло не сказаться на ослаблении конечной травмы.
Цитирование
В таком случае они двигаются вниз и вдоль берега, а падают почему-то строго поперёк ручья - не понимаю, как такое могло произойти.
Не моя цитата.
Цитирование
ИМХО ответ достаточно очевиден.
Не вижу очевидности, разьясните?

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #259 : 28.08.13 04:10 »
Почему за почти всю зиму под настилом было 30 см снега, а за месяц после трагедии намело 3 метра, хотя в лесу уровень снега значительно не увеличился, значит аномальных снегопадов не было, и дело не в разнице наддува и падения осадков в виде снега.
По видимому, потому что это снег обрушился со склона.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 02.05.24 10:48

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #260 : 28.08.13 10:11 »
Одно направление удара на Люду, второе на остальных,
Оползень мог задеть Люду своим краем, поэтому ее развернуло. Или завал сверху (карниз либо обрушения укрытия) застал всех в сидячем либо лежащем положении.
Удар сверху предполагает нагрузку и возможную травму позвоночника, а также значительное сопротивление,
Думаю, что не всё так однозначно, тем более с позвоночником - его сломать куда труднее, чем ребра. Перелом ребер - достаточно  распространённая лавинная травма. 
« Последнее редактирование: 28.08.13 10:12 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #261 : 28.08.13 11:35 »
Складывающаяся в последнее время ситуация в теме
Да, имеет место быть. Все словно в ожидании чего-то или кого-то, как будто все уже наелись и ждут десерта. А его не будет, смею вас заверить, пока сами себе его не приготовим. Но пока кухня пуста или почти пуста.
        Может, повара боятся разбить посуду ошибиться с рецептом и приготовить что-то совсем уж несъедобное? Но публике-то хочется сладкого, пускай животики уже и полны.  *JOKINGLY*

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #262 : 28.08.13 12:52 »
По видимому, потому что это снег обрушился со склона.
Если со склона  текут ручьи, то и свежий снег  должен"стекать" в самую низкую точку по открытым руслам ручьёв. Для движения воды вниз вполне достаточен естественный угол падения, но для снега этого недостаточно - нужна ещё какая-то движущая сила и эту функцию выполняют время и всеми своими силами ветер. Перемещение воздушных потоков оказывало и оказывает решающее воздействие. Разумеется, чтобы понять это, вполне достаточно моего ограниченного представления, однако уже давно пора определиться и специалистам, чтобы составить карту розы ветров в этом районе. Я бы провёл очень простой эксперимент - поставил бы летом 101 хорошо укреплённых стационарных вешек на бетонной основе с отметками высоты, начиная со склона на месте расположения палатки и по мере выпадения осадков примерно 1 раз в месяц проверял глубину накопленного снега, чтобы отметить изменения в конкретных местах силами зимних экспедиций. Русла ручьёв здесь свободны от высокой растительности, способной задерживать снег, а низкая растительность имеет следы от воздействия снега. По мере накопления и преодоления неровностей земной поверхности и низкой растительности (а на это уходит довольно много времени вплоть до февраля, и это мы можем видеть по толщине снега в 30 сантиметров) снег начинает "переливаться за этот уровень и "стекать" вниз, оседая в низких уровнях, где процесс множество раз повторяется вплоть до наступления весны, когда оживают ручьи - они то в этот период и начинают выполнять свою логистическую функцию доставки вниз в долину уже не снега, а продукта таяния снега - воду - того же снега, но в жидкой фракции. Поскольку здесь и  в похожих местах можно провести аналогии, то подобный эксперимент можно провести и в иных условиях. Но я  подобные эксперименты не провожу, потому что мне понятен принцип :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #263 : 28.08.13 13:35 »
Может, повара боятся разбить посуду ошибиться с рецептом и приготовить что-то совсем уж несъедобное?
Посуда тут не имеет значения до тех пор, пока не будет приготовлено блюдо. Предлагаю обычный рецепт соуса из лопатки баранины - стоит на рынке около 350 рублей за 1 килограмм. Обжариваете кусочки лопатки без масла и воды в глубокой сковороде, затем заливаете водой и по мере закипания добавляете половину нарезанного жгучего перца и соли, а также горстку душистого перца в горошек. Кладёте целиком 5-7 долек крупного чеснока (резать не нужно), можно добавить разрезанную на дольки антоновку и несколько штук абрикосов без косточек. Готовность мяса проверяете через два часа острым ножом. Примерно через полтора часа в соус нужно положить полторы чайной ложки хмели-сунели и мелко порезанную свежую кинзу. Если влить пару ложек красного грузинского вина, то будет вообще замечательно. Я не исключаю нескольких лавровых листочков, но количеством воды я бы всё-таки не стал бы злоупотреблять. Подливать нужно, но я не говорю о супе. Нельзя класть укроп, но кинзу петрушкой не заменишь :) А на десерт - холодный арбуз, но я его ем перед соусом. У меня вся посуда либо кузнецовская, либо гарднеровская и я собираю её в теч. всей своей жизни. А на столе в кувшинчике должен стоять букетик ромашек, но не очень крупных. Тогда вы будете жить в ладу с самим собой и все домашние будут вами довольны. Не полагайтесь на кого-то и сами любите вкусно готовить и окружать себя красивыми старыми вещами, которым всегда найдётся место в новом интерьере. Эти вещи помогают оставаться бодрым и зрячим, соединяют прошлое с перспективой, дарят спокойствие. Очень жаль, что Гриша обиделся, а от изящной статуэтки Vietnamki осталась на столе горстка китайского фарфора... Скорблю.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 02.05.24 10:48

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #264 : 28.08.13 14:30 »
Гриша обиделся, а от изящной статуэтки Vietnamki осталась на столе горстка китайского фарфора...
Мне тоже жаль, но  я Гришу не раз предупреждал, что ему надо быть поделикатнее, с дамой тем более. Как оказалось, он ее просто неправильно понял и совершенно не по делу наехал. Потом попытался отыграть назад, но ведь слово - не воробей..

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #265 : 28.08.13 14:39 »
По видимому, потому что это снег обрушился со склона.
Или потому, что настил был сделан в норе.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #266 : 12.09.13 19:41 »
Вернемся к ручью. Никто не знает, когда и что снято на этом снимке?

                                 http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=283;preview

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #267 : 12.09.13 22:30 »
 Все , спустившись, были живы и здоровы.
Двое занимались костром, остальные - пещерами.
Пещер должно быть 2 - на 9 человек.
Одна из пещер была готова, сделан настил. Вторую - почти закончили, когда она обрушилась, похоронив тех, кто ее рыл.



От тел до настила - всего около 5 метров (это 3 человеческих роста).
То есть, свод второй пещеры был в зоне активного хождения тех, кто рыл верхнюю пещеру!!!

Таким образом, получается, что всвязи с тем, что:
1- свод пещеры из-за каменных ступенек ушел вверх и стал тонким
2- свод попал под зону хождения;
нижняя пещера просто ОБЯЗАНА была обрушиться.
Это - не случайность , а именно закономерность...

Вход в нижнюю пещеру был на достаточном расстоянии от верхней, поэтому никто не мог  осознать, что сама-то пещера - практически под ногами !

Расположение тел травмами на травмирующих поверхностях говорит о том, что травмы получены тут же.
Рытьем пещеры объясняется и компактность расположения тел.


На все вопросы, связанные с трупными пятнами отвечает тело Слободина на склоне.
Он обнаружен в снежно-ледовом ложе и следами дыхания в снег.
То есть - его не переворачивали.

Тем не менее, "Т.П." обнаружены на спине и шее.
Причем, "ТП" на спине и шее обнаружены у ВСЕХ погибших, независимо от их положений.
Это говорит о том, что это - морозная эритема, полученная при спуске вниз.
А отсутствие настоящих ТП на теле Слободина там, где они должны бы быть, говорит об особых условиях замерзания.
Факт непереворачивания - налицо. Факт отсутствия ТП - тоже налицо.
Это говорит о том, что такие условия замерзания ВОЗМОЖНЫ .

И это - тоже факт.
А коли возможны - то это дело специалистов объяснить этот факт.

В судебно - медицинской литературе упоминается о слабовыраженности и медленном образовании ТП при быстром замерзании.

С учетом этого - нет никаких противоречий в факте гибели этой четверки на месте, при нахождении в пещере.

И, лично у меня - нет и сомнений в этом. Все "вписывается" в эту картину.
Добавлено позже:
====================================================================
====================================================================
 Один из возможных вариантов :
- верхняя пещера с настилом НЕ ИХ, - была готовой.
Дятловцы, когда шли по Ауспии, -  шли по чьей-то лыжне, которая потом ушла в долину Лозьвы.
А потом, уже со склона Холатчахля, вечером, при установке палатки они могли видеть костер и место стоянки этого охотника.

Это хорошо объясняет то, что они так дружно двинулись от палатки в долину Лозьвы, а не к лабазу, и что не пытались откопать вещи из заваленной палатки.
А охотник, - мог при усилении непогоды откочевать на какую-то другую свою, более подготовленную стоянку.
Или (если дело было на рассвете) - увидев толпу, похожую на беглых ЗэКов - просто быстренько "смыться"...
« Последнее редактирование: 12.09.13 23:51 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | incognito | алла | Anastassia

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #268 : 13.09.13 03:39 »
Вернемся к ручью. Никто не знает, когда и что снято на этом снимке?
Посмотрите панорамный снимок и в его левой нижней части можно увидеть открытые места в русле ручья.
« Последнее редактирование: 13.09.13 03:40 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:05

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #269 : 13.09.13 09:14 »
Владимир 333,  пещеры роют вдоль ручья или поперёк?
 Сможете нарисовать "вид сверху" с указанием склонов оврага и уклона ручья и контуров пещер?

Какой объём снега выкопали при строительстве 2-х пещер?
Рытьем пещеры объясняется и компактность расположения тел.
Как можно вчетвером рыть пещеру -не мешая друг другу?!
« Последнее редактирование: 13.09.13 11:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980