Богомолов В.Ф. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Богомолов В.Ф.  (Прочитано 20270 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« : 27.01.13 18:57 »
Богомолов Виктор Федорович

Родился 27.01.1933 года (а это значит, что сегодня у него юбилей - 80 лет!). В 1954-1955гг. возглавлял клуб туристов УГТУ-УПИ.
В 1959 году был членом маршрутной комиссии при Свердловском городском комитете по физической культуре и спортуи председателем туристской секции Свердловска. Председатель Свердловской областной общественной организации «Туристско-спортивный Союз», заслуженный путешественник России.


Его воспоминания о Дятловцах есть в книге "УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том I. Человек, спорт, природа. 1999г."
Также он написал предисловие к 50-летию трагедии в январском номере журнал "Уральский Следопыт".

Материал размещаю частично ссылками, частично вложениями и потом ниже текстом.


http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/75/71/288/

"Сиротские" похороны Семена Золотарева. - http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/vbogomolov.shtml

http://aleksej-koskin.ya.ru/replies.xml?item_no=84

Статья про Виктора Федоровича в журнале турклуба УПИ от апреля 2001 года, написанная В.Г.Карелиным:
« Последнее редактирование: 14.01.14 19:44 от Alina »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Виталик | KAMA

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #1 : 11.05.13 22:29 »
Ладно, уболтали. Супер мега эксклюзив. Расшифровка с видеозаписи для первого канала интервью Богомолова В.Ф. Дата записи 2 февраля 2013 года.
В фильм, повтор которого по тв завтра вошло только пару предложений. Вопросы журналиста курсивом, ответы жирным. Оформление как есть. Достоверность - на веру.

"
СНХ Мужчина в кепке

– 00.13.27 – Скажите, пожалуйста, вы встретились? – 00.13.32. – ну, судьба распорядилась так, что я познакомился с Золотаревым тогда, когда он еще был не свердловчанам, не  уральский человек. Он работал инструктором в  Кургаде на Алтае,  на Тибетском озере. А я свою карьеру начинал с Алтая, и поэтому я в принципе  я несколько раз был на этом озере и  познакомился с ним вот там вот, советы давал, помогал, ну во – первых, и Золоторев и с той группы, которую мы сейчас рассматриваем, он возрастной человек, т.е. немного старше, а, т.е. было видно, мы тогда были еще мальчишками, он был солидный, уважаемый , много повидавший мужчина. И вот получилось, что  пару раз с ним встретились, общались, а потом, а, я, узнал, что перебрался на Урал и поступил на турбазу инструктором. – 00.14.36 – Где, где вы с ним первый раз встретились? – 00.14.39 – Вот в Иртыбаше, в Иртыбаше, на Тибетском озере, на Алтае, вот. А, когда он тут появился, значит, ну мы с ним почти не , не общались, потому что он был штатным инструктором, а я был общественником, спортсмен, поэтому у нас немножко разные были интересы в жизни. Но , он в связи с тем , что был человеком в возрасте,  нормально стоящий на ногах, и он был заинтересован в том, что не только профессионально его у него была, чтобы он тоже, и вот таким образом, он совершенно неожиданно для всех , потому что для себя тоже, катался в горку. – 00.15.23. – И в принципе, все это дело шло  нормально, все было, а когда произошла эта трагедия с группой, в принципе он был в то участие в группе, которые ушли на месяце, родные сложно история, у него практически была старенькая мама, в Краснодарском крае, и вот одна она приехала на похороны, и тут мы все были расследование, и после больших вот похорон, которые были у всех участников группы биатлон. И ко обратился председатель облисполкома, и сказал, что вот вроде бы я слышал, что ты с ним общался, когда. Я  говорю: да, я общался, мне уже давали. Ну, я тебя очень попрошу, поруководи похоронами, что людей будет не много, и мама старенькая. Я говорю: Ладно, хорошо, и все, вот и руководил. Похоронили,  он, его похоронили могила, по, которая была не на этом кладбище, Михайловском, а на Ивановском кладбище, на главном кладбище города, ну и все, и как бы это дело все ушло, ушло, а тут, как то вместе образовался, мне сказали, что а ты вот знаешь, где, похоронен Золотарев? – 00.16.57 – Я говорю, ну я вообще руководил этим, может быть даже найду. И вот мы вдвоем с активисткой Молчановой, пошли на это кладбище нашли, с большим трудом нашли, где была Онищенко, за ней тоже мало было постоянно была более менее ухоженная, рядышком нашли ржавую холмик, вот таким образом, я его второй раз и последний, а вообщем то конечно он, был человек уверенный в себе, много знающий, много повидавший, и как говорят, люди, которые знались, а, смотрели документы, участников группы, был одним из самых, этой группы, потому что, во – первых, в те времена когда, а людям, трудно было посещать разные окраины точки, страны, т... е. это надо было иметь авторитет и сильную руку помощи, а он вообще в принципе, он работал на Алтае, работал в Закарпатье, работал на Урале, как бы везде о нем, было хорошее мнение, память и пусть ему земля будет пухом. – 00.18.22. – Мне рассказывали о нем, то что брат? – 00.18.28 – Нет, мы не настолько близки были, чтобы, а, на эти темы разговаривать, у нас были, сейчас, только начали. – 00.18.40. – а когда вы его видели последний раз, ну ? – 00.18.43. – я его видел последний раз, а, на на базе года где – то года за два, вот до этого ЧП. – 00.18.54. – А вы знаете, где еще работал? – 00.18.59 – Он был еще и в Закарпатье. – 00.19.02. – Кем он там был? – 00.19.02. – тоже инструктором, и в этой самой, а, вот, так вот. – 00.19.12. – Как он оказался там? – 00.19.14. – Ну, правда была неожиданно было, ну и для группы, и для него самого, а в принципе  мотивация у него была такая, что лучше дальше, а, твердо стоять на ногах, быть хорошим инструктором, его интересовало спортивный, спортивный у нас на турбазе не приобретешь, среди пижамников, значит надо внедряться в спортивно действующие коллективы, и вот, а, видимо была такая ситуация, что он обратился к Дятлову , а у тех тоже видимо кто – то отказался, потому что в принципе так сказать если трезво, интереса для группы я думаю , что не приобретала, потому что группа была очень сложенная, знавшая хорошо друг друга, и он среди них, вот они его взяли. – 00.20.10. – А вот может быть вы знаете , ну вот, может быть вы знаете, с кем – нибудь он общался здесь в Свердловске, какие – нибудь были дружественные отношения? – 00.20.17 – Нет. –нет, нет, вот в Свердловске он вообще в принципе, он был вот в Свердловской области, в Свердловске я даже не видел, а на базе вот он был в области. – 00.20.36 – Ну, можно сказать, что он не был рубаха – парень, т.е. он был человеком как бы для себя, вот, но чувствовалось, что уверенный в себе, нормальные цели в жизни, и так как он считал нужным. – 00.20.55. – Как вы думаете, вот у него, некоторые у него была по ощущениям? – 00.21.05.- Нет, нет, если бы он был насколько он был, я как понимаю, он был человеком не простой,  ну такой уверенный в себе, человек, на которого можно положиться, которому можно доверять, и с которым можно идти в атаку. – 00.21.22. – Хорошо, спасибо. – 00.21.22. – Пожалуйста, пожалуйста."

P.S. Просьба для возможных обсуждений создать какую-то другую тему отдельную, не здесь.
« Последнее редактирование: 11.05.13 22:31 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Moon | Dayzebr | KAMA | Laura | elenapaula | kork

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #2 : 22.05.13 21:46 »
Его воспоминания о Дятловцах есть в книге "УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том I. Человек, спорт, природа. 1999г."
Существенная поправка. Зиновьев Евгений Григорьевич сегодня (уже во второй раз, ранее он тоже это говорил частично но тогда я слушал в полуха) сообщил, что в данной книге где написано, что воспоминания Богомолова, то это на самом деле воспоминания эти Евгения Григорьевича. Это следующие фрагменты:

"В фойе десятого студенческого общежития на улице Ленина на табуретках выставлены в ку-мачовом убранстве гробы с телами Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой, Юры Дорошенко и Рус-тика Слободина. Крышки гробов открыты, и все прощающиеся, обходя по кругу, имеют возмож-ность воочию разглядеть потухшие, с коричневатым оттенком и ссадинами лица наших умолк-нувших друзей. Над ними безутешные склонились со слезами на глазах родители, родные и близкие покойных. Вот родные Зины Колмогоровой увидели нас, еще недавно побывавших у них в деревне после декабрьского агитпохода и певших вместе с Игорем и Зиной задорные и лирические песни, и, конечно, новый всплеск рыданий. Трудно выдержать, слезы застилают глаза. Похоронная процес-сия выстраивается на улице Ленина и колонной направляется к Политехническому институту, чтобы уходящие от нас ребята могли проститься с учебными корпусами родной "альма матер". Но и здесь студентам не дают достойно попрощаться с ребятами. Стоящий на перекрестке офицер милиции направляет колонну с улицы Ленина на улицу Кузбасскую (ныне улица Гагарина). Колонна движется по предназначенному ей коридору до разобранного кладбищенского забора на повороте улицы Кузбасской. Там уже выкопаны могилы. "Дятловцы" на бережных руках друзей отправляются в свой последний путь. "

И

   "Что сказать о Золотареве? Это был загадочный для пас всех человек. До того как по-пасть в группу Игоря Дятлова, он, проработав несколько смен инструктором туризма на турба-зе Артыбаш (Телецкое озеро) на Алтае и на Коуровской турбазе, обратился к Сергею Согрину и попросился, в нашу группу, собирающуюся идти на уже упомянутый лыжный маршрут 3 к. с. по Приполярному Уралу. Обычно мы собирались в частном доме родителей С. Согрина на улице Ки-рова 18, расположенном рядом с ВУЗом. Сергей сам сшивал из двух стандартных новую удлинен-ную брезентовую палатку на 10 человек наподобие дятловской. Наша палатка отличалась там-буром шириной около 1 метра, который соединял правую и левую части палатки. В этот тамбур был вделан тубус для входа и выхода из палатки и здесь же располагалась жестяная печка с ды-мовой трубой, служившая для обогрева палатки. Изготовлением этой злополучной печки из лис-тов жести я и занимался, осваивая впервые в жизни специальность жестянщика, когда вдруг Сергей привел в комнату довольно необычного человека с кавказской внешностью и представил: 
- Семен Золотарев, просится в наш поход!
- Зовите меня просто Саша, - сказал этот кавказский Семен, свернув фиксами, что для нас тоже была непривычным.
   Семен был значительно, лет на пятнадцать, старше нас, но мы не придали этому значе-ния. Узнав, что он инструктор Коуровской турбазы, а этот поход ему нужен для выполнения нормы мастера спорта по туризму, группа дала свое добро. Но и этот Семен, как и Зина, очень торопился пройти маршрут и вернуться обратно. Говорил, что нужно съездить к старенькой маме на Кавказ. И когда в группе И. Дятлова освободилось место Славы Биенко, их группа зачис-лила С. Золотарева в свой состав. Судя по дневниковым записям, Саша хорошо вписался в кол-лектив дружных "дятловцев", может быть, благодаря своей непритязательности, коммуника-бельности и веселому нраву."

Данная ошибка допущена Давыдовым В.Н. (председатель профкома УрФУ (тогда УПИ), ответственный за выпуск этой книги). Суть в том, что для книги Зиновьевым давался очень большой материал, который Давыдовым В.Н. был подсокращен и в данных местах не верно именован (авторство). При этом Богомолов В.Ф. участвовал в работе над книгой. Им  предоставлены сведения о додятловской истории туризма в УПИ. В случае отсутствия доверия к озвученному заинтересованные лица могут проконсультироваться по данному вопросу у Давыдова В.Н., Зиновьева Е.Г., Богомолова В.Ф.

Меня лично давно не покидали мысли, что воспоминания эти именно Е.Г.Зиновьева но не Богомолова В.Ф.
По первому, приведенному мной абзацу - про декабрьский агитпоход как раз Зиновьев пишет и он тут и причем. А Богомолов, работвавший на заводе и в УПИ уже не учившийся как раз не при чем.
По второму абзацу - еще лучше. Это ведь Зиновьев пошел с Согриным в поход и он ему делал печку. Эти воспоминания про фиксы и кавказский вид от него, им составлены по памяти как раз при личной встрече, когда Согрин С.Н. (вот кто не доверяет - к ниму обращайтесь еще) привел Золотарева в группу. Вот так вот.
« Последнее редактирование: 22.05.13 21:52 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Maria | Соната

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Богомолов В.Ф.
« Ответ #3 : 22.05.13 22:56 »
 
Существенная поправка. Зиновьев Евгений Григорьевич сегодня (уже во второй раз, ранее он тоже это говорил частично но тогда я слушал в полуха) сообщил, что в данной книге где написано, что воспоминания Богомолова, то это на самом деле воспоминания эти Евгения Григорьевича.
Это ведь Зиновьев пошел с Согриным в поход и он ему делал печку. Эти воспоминания про фиксы и кавказский вид от него, им составлены по памяти как раз при личной встрече, когда Согрин С.Н. (вот кто не доверяет - к ниму обращайтесь еще) привел Золотарева в группу.
Одной загадкой меньше, уже легче.

Офф.
Вот выяснится вдруг, что и Семена Золотарева хоронил Зиновьев или еще кто-то, а не Богомолов! *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Богомолов В.Ф.
« Ответ #4 : 22.05.13 23:14 »

  Для меня загадок стало больше.
  По моим впечатлениям от текстов  Зиновьева - он  большой выдумщик.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #5 : 22.05.13 23:18 »
Семена Золотарева хоронил Зиновьев или еще кто-то, а не Богомолов!
Нет, это маловероятно :)

По моим впечатлениям от текстов  Зиновьева - он  большой выдумщик.
Ошибочное впечатление. Он как раз человек, который очень хорошо знал всех ребят и собрал и зафиксировал большой объем информации.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Богомолов В.Ф.
« Ответ #6 : 22.05.13 23:49 »
Ошибочное впечатление. Он как раз человек, который очень хорошо знал всех ребят и собрал и зафиксировал большой объем информации.
Перечитаю.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Богомолов В.Ф.
« Ответ #7 : 23.05.13 13:33 »
Эти воспоминания про фиксы и кавказский вид от него, им составлены по памяти как раз при личной встрече,
Интересно,а про татуировки Зиновьев что-нибудь помнит? Хотя бы про ту,что у большого пальца правой кисти.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #8 : 23.05.13 23:03 »
Интересно,а про татуировки Зиновьев что-нибудь помнит? Хотя бы про ту,что у большого пальца правой кисти.
Спрошу при следующей встрече.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Соната

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #9 : 30.05.13 14:44 »
http://pereval1959.forum24.ru/?1-29-0-00000021-000-10001-0-1266050474 :

Отправлено: 08.04.09 00:57. Заголовок: Золотарев, как его знали

Вообще странно все это читать...
С чего это такие утверждения стали очевидными??
Лучше послушать тех, кто его знал и "посватал" именно в группу Дятлова. еще летом разговаривали с В. Ф. Богомоловым, который тогда был в бюро секции и входил в МК. Именно он, с подачи Согрина, и "сосватал"...
Вот что он говорил мне еще летом, перед выходом на перевал (снято с видеозаписи, причем только этот кусок, на остальное не хватает времени, здоровья и желания):

-------------------------------------------------------------------
Я: Виктор Федорович, я хотел задать вопрос о Золотареве. Что он был за человек, откуда взялся, какой у него был опыт по зиме?
ВФБ: Я его знал только когда он был инструктором на Артыбаше. Это очень много значило, потому что на Алтае много всего разнообразного. Причем тогда быть инструктором это надо было быть профессионалом. Прежде всего, он был заинтересован в спортивном росте. Мне кажется что он человек, который имел какое то криминальное прошлое. Чувствовалось что его жизненный опыт был, будь здоров, и человек он веселый, общительный, вообще нормальный человек. Но вот встречался на практике с людьми, которые были у нас в походах и в тоже время имели «зонный» опыт. Я не могу сказать, что у меня есть какие то факты, но вот он был чем то похож…
======================================

Из тех, кто сейчас доступен и кому можно верить, он, пожалуй единственный, кто остался...
Остальные высказывания, это в лучшем случае,

И еще, с чего это вдруг его циганом нарекли???   
Если он жил на Кавказе, то он скорее из казаков, как совершенно справедливо заметил Wolker. И по внешности вполне тянет. А цигане на Кавказе это как то не в жилу...
И еще одно. Попытка выстраивать представление об инструкторах турбаз 1959 года, на базе мнений об таких же должностях 70-х и 80-х годов, она, по меньшей мере, ошибочна. Причем в корне.
Что касается туристского опыта и сравнения Дятлова и Золоторева в этом смысле. Не уверен, что этоимеет один и тот же уровень, иначе зачем Золотареву просится в чужую группу, мог бы спокойно повести свою группу. думаю, что опыт у него был сесьма основательный и твердый (жизненый опыт не надо путать с туристским, это 2 большие разницы), но по технической составляющей был, конечно ниже. У Дятлова было 3 "тройки", причем 2 "ну очень" приличные: Саяны 56 (это, правда, лето) и Приполярный 58 (я знаю про что говорю, потому что был на таких же маршрутах, правда уже в более технически сложных условиях), у Золоторева вряд ли была зимняя "трешка", ее на турбазах того времени просто невозможно было сделать. Вот "двушки" - наверняка были и, наверное, много. Хотя справку о его фактическом опыте так ни у кого и не удалось получить. Если об этом не знают Богомолов, Карелин и Бартоломей, то и спрашивать сейчас не у кого. Не осталось действующих тогда МК-шников.
Судя по дневникам он вполне вписался в этот коллектив, так что искать тут какой то "криминал", это занятие неблагодарное, не говоря уж про то, что и неблагородное. Других воспоминаний и взять неокуда. Юдин говорит, что он его толком и не помнит, т. к. общался только в поезде и на участке до 2 Северного, но там нареканий или чего то в этом духе и не было в помине.

Самое интересное, что найти сведения об опыте всех участников пока не удается более чем на 20..30%. Ни по кому из группы, чего уж говорить про Золотарева, который был "пришлый".
Я уж и так и так, и между строк пытался читать (районов, где они ходили не так уж и много, тем более, что почти везде там был. За исключением собственно Северного Урала. ну что делать, не интересен он с технической точки зрения, по сравнению с аналогичными. ), и их современников распрашивать - получаешь одни отрывки..."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #11 : 30.07.13 23:31 »
Господа! Читайте и перечитывайте старые форумы! Там на самом деле много даных уже есть. Вот, например:

"отправлено: 22 января 2007, 08:43
   
На форуме ЦЕНТРА помещена информация от Виктора Богомолова.
Саша Золотарев похоронен на Ивановском. Его мать была на похоронах из Краснодара. Спецзадания не имел. Даны координаты для дальнейшей координации работ ЦЕНТРа и группы в Е-бурге."

(http://forum.exler.ru/arc/t/100293/p/11738296)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Богомолов В.Ф.
« Ответ #12 : 30.07.13 23:56 »
Господа! Читайте и перечитывайте старые форумы! Там на самом деле много даных уже есть. Вот, например:

"отправлено: 22 января 2007, 08:43
   
На форуме ЦЕНТРА помещена информация от Виктора Богомолова.
Саша Золотарев похоронен на Ивановском. Его мать была на похоронах из Краснодара. Спецзадания не имел. Даны координаты для дальнейшей координации работ ЦЕНТРа и группы в Е-бурге."

(http://forum.exler.ru/arc/t/100293/p/11738296)
Ха-Ха!
Мать на похоронах не была. Мать не из Краснодара. Может это Богомолов о ком то другом рассказывал Навигу?
Богомолов откуда знает кто "имел" - а кто "не имел" спецзаданий?


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Богомолов В.Ф.
« Ответ #13 : 31.07.13 01:37 »
Саша Золотарев похоронен на Ивановском. Его мать была на похоронах из Краснодара.
Та-ак... очень интересно... А где же тогда похоронен Семен Золотарев, чья мать была из Лермонтова? =-O
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Богомолов В.Ф.
« Ответ #14 : 31.07.13 07:38 »
Обычно мы собирались в частном доме родителей С. Согрина на улице Кирова 18, расположенном рядом с ВУЗом.
Опечатка - рядом с ВИЗом. Это противоположная от УПИ часть города.

Просьба к тем, кто знает координаты Согрина. Вопрос не по дятловцам, а по истории города.
Не опознает ли Согрин дом своих родителей на этих фотографиях:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=4265&view=findpost&p=42376
Дом, обозначенный на фото цифрой 4 имеет адрес или Кирова 16 или 18.

Кирова 18 стоял здесь: http://goo.gl/maps/bZXak
Сейчас этот участок улицы полностью снесён.
Не сохранились ли у него старые фотографии домов на этом участке улицы?
Спасибо.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #15 : 31.07.13 09:56 »
Ха-Ха!
Ха-ха-ха!

Мать была на похоронах. Что же это за качество такое у людей - к словам цепляться?! И после из этого делать далеко идущие выводы! И так во всём. И давай рассуждать - почему не именно так , а эдак. Это просто жесть! Он помнит, что она из Краснодара. Он вообще мог сказать, что с юга страны и был бы прав!
По ссылке всё написано про кого говорил, не надо юлить. От верблюда, т.е. личное впечатление. Если хотите - у НАВИГа поспрашивайте, может, это его прибавка.

а-ак... очень интересно... А где же тогда похоронен Семен Золотарев, чья мать была из Лермонтова?
Ещё одна. Семен, Саша - да какая разница. Если он не здешний. Вон, на памятнике через несколько лет после трагедии на Михайловском тоже ошибка у него - ну и что?
Как помнили, так и записали.

Опечатка - рядом с ВИЗом. Это противоположная от УПИ часть города.
Да, конечно. В книге верно написано: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/518153/?page=1

Просьба к тем, кто знает координаты Согрина. Вопрос не по дятловцам, а по истории города.
Не сохранились ли у него старые фотографии домов на этом участке улицы?
Спросим.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Богомолов В.Ф.
« Ответ #16 : 31.07.13 12:37 »
Ха-ха-ха!

Мать была на похоронах. Что же это за качество такое у людей - к словам цепляться?! И после из этого делать далеко идущие выводы! И так во всём. И давай рассуждать - почему не именно так , а эдак. Это просто жесть! Он помнит, что она из Краснодара. Он вообще мог сказать, что с юга страны и был бы прав!
По ссылке всё написано про кого говорил, не надо юлить. От верблюда, т.е. личное впечатление. Если хотите - у НАВИГа поспрашивайте, может, это его прибавка.
Ещё одна. Семен, Саша - да какая разница. Если он не здешний. Вон, на памятнике через несколько лет после трагедии на Михайловском тоже ошибка у него - ну и что?
Как помнили, так и записали.
Во здорово!
Про " мать из Краснодара и про " не имел спецзаданий" на ходу придумали, а почему "мать была на похоронах" не придумали, а наверняка знали?
Еще раз - мать на похоронах не была. Это легко прослеживается из ее переписки с Ивановым. Иванов, кстати, и фото на памятник КПУ рировал
Для  тех, кто научен понимать тексты.

В самом деле, какая разница, Саша или Семен?

Разница есть, поскольку любое захоронение делается по документам.
А где Золотарева документы? Их нет!
Паспорт, военный билет, партбилет - они куда подевались?
Матери в  конце марта- апреле  вернули только  трудовые книжки.
« Последнее редактирование: 31.07.13 12:39 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Богомолов В.Ф.
« Ответ #17 : 31.07.13 12:41 »
Мать была на похоронах.
Деза.

Ещё одна.
Это про еще одну могилу Семена, обнаруженную фондом? Или про "загранотряд" со СМЕРШем? 
« Последнее редактирование: 31.07.13 12:44 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #18 : 31.07.13 18:17 »
Ну, я тебя очень попрошу, поруководи похоронами, что людей будет не много, и мама старенькая.
у него практически была старенькая мама, в Краснодарском крае, и вот одна она приехала на похороны,
а почему "мать была на похоронах" не придумали, а наверняка знали?
Я то (да и все) верю Богомолову. Убедительных доказательств обратного не выявлено на сейчас.

Еще раз - мать на похоронах не была. Это легко прослеживается из ее переписки с Ивановым. Иванов, кстати, и фото на памятник КПУ рировал
Для  тех, кто научен понимать тексты.
А больше он ничего не курировал? *ROFL*
Ничего там не прослеживается. С фотоаппаратом до конца ясности нет пока.

Разница есть, поскольку любое захоронение делается по документам.
По документам у него и сделано захоронение, где ФИО и даты рождения и смерти верные.

А где Золотарева документы? Их нет!
Паспорт, военный билет, партбилет - они куда подевались?
Откуда я знаю где они? То, что их вот сейчас нет не говорит еще ни о чем. Объяснений может быть тысяча.
Да хоть они у него в домике остались тот же паспорт, билеты там всякие уничтожены в связи с выбытием в связи со смертью.
Это не повод опять множить предположения.

Это про еще одну могилу Семена, обнаруженную фондом? Или про "загранотряд" со СМЕРШем?
Это про хитровывернутую испанскую особу.

С могилой в Слободе вот чем не объяснение?!: http://taina.li/forum/index.php?topic=1531.msg51842#msg51842

А я могу еще! Вот сведения из Архива Зиновьева:

"Лишь один гроб с останками  С. Золотарева  еще  некоторое  время остается в морге невостребованным родственниками, до тех пор, пока из Вижая не приезжает  его  жена  с  ребенком. Семена Золотарева увозят на Коуровскую туристскую базу и хоронят на местном кладбище."

Вот к чему приводит отсутствие достоверной информации.
« Последнее редактирование: 31.07.13 18:22 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Богомолов В.Ф.
« Ответ #19 : 31.07.13 18:30 »
Это про хитровывернутую испанскую особу.
Привет хитровывернутой уральской особе от хитровывернутой испанской особы, наше вам с кисточкой:

информация от Виктора Богомолова. Саша Золотарев похоронен на Ивановском. Его мать была на похоронах из Краснодара.
А я могу еще! Вот сведения из Архива Зиновьева:"Лишь один гроб с останками  С. Золотарева  еще  некоторое  время остается в морге невостребованным родственниками, до тех пор, пока из Вижая не приезжает  его  жена  с  ребенком. Семена Золотарева увозят на Коуровскую туристскую базу и хоронят на местном кладбище."
Что же это за качество такое у людей - к словам цепляться?! И после из этого делать далеко идущие выводы! И так во всём. И давай рассуждать - почему не именно так , а эдак. Это просто жесть!
Семен, Саша - да какая разница.
Вы там у себя сначала со свидетелями разберитесь, кто  и где похоронен.   %-) 

 А то "все мозги разбил на части, все извилины заплел" *JOKINGLY* 

Вот к чему приводит отсутствие достоверной информации.
« Последнее редактирование: 31.07.13 18:31 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #20 : 31.07.13 18:33 »
А то "все мозги разбил на части, все извилины заплел"
Да без проблем :) Ориентируемся на документы и на живых свидетелей.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Богомолов В.Ф.
« Ответ #21 : 31.07.13 18:44 »
Ориентируемся на документы
какие именно?

и на живых свидетелей.
а ниче, что свидетели друг другу радикально противоречат?
 Или это мелочи жизни, не стоит на них внимания обращать, подумаешь, Саша или Семен, мать из Краснодара приехала на похороны на Ивановском кладбище, или жена с ребенком из Вижая приехала и увезла гроб в Коуровку? ;)

Все же, пока эти люди живы,
вы там у себя со свидетелями разберитесь, кто  и где похоронен.
Время уходит.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #22 : 31.07.13 19:01 »
какие именно?
Те, что есть на текущий момент времени. Документы о человеке. У нас это учетная карточка по туризму, документы из Минского института, документы о награждении, бланк КПСС, бланки партбилетов. По каким именно документам его хоронили я не знаю, но, например, в карточке по туризму все указано верно.

а ниче, что свидетели друг другу радикально противоречат?
 Или это мелочи жизни, не стоит на них внимания обращать, подумаешь, Саша или Семен, мать из Краснодара приехала на похороны на Ивановском кладбище, или жена с ребенком из Вижая приехала и увезла гроб в Коуровку?
Надо различать информацию по степени достоверности. Когда выискиваешь состыковки и несовпадаения следует понимать, что люди, вспоминающие через несколько десятилетий информацию (и не использующие записи тех лет) не находятся на допросе или в суде и помнят так как помнят.
Сейчас из живых людей это Богомолов. Больше, скорее всего никто. Вот мол вопрос был такой - был ли на его похоронах Кикоин. Вот откуда это?

Время уходит.
Это то понятно. Но, допустим, с захоронением Золотарева по факту - как проверишь?
Документ будет (возьмем допустим) на Ивановское, металлоискатель даже если цинк не покажет на Ивановском, а на Слободе, например, покажет, то что прикажете делать - могилы вскрывать?! А так только ДНК анализ через эксгумацию. Но как я понял, анализ именно - по решению следствия.
« Последнее редактирование: 31.07.13 19:11 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Богомолов В.Ф.
« Ответ #23 : 31.07.13 19:06 »
Разница есть, поскольку любое захоронение делается по документам.
По свидетельству о смерти.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Богомолов В.Ф.
« Ответ #24 : 31.07.13 19:26 »
Я то (да и все) верю Богомолову. Убедительных доказательств обратного не выявлено на сейчас.
А больше он ничего не курировал? *ROFL*
Ничего там не прослеживается. С фотоаппаратом до конца ясности нет пока.
По документам у него и сделано захоронение, где ФИО и даты рождения и смерти верные.
Откуда я знаю где они? То, что их вот сейчас нет не говорит еще ни о чем. Объяснений может быть тысяча.
Да хоть они у него в домике остались тот же паспорт, билеты там всякие уничтожены в связи с выбытием в связи со смертью.
Это не повод опять множить предположения.
Это про хитровывернутую испанскую особу.

С могилой в Слободе вот чем не объяснение?!: http://taina.li/forum/index.php?topic=1531.msg51842#msg51842

А я могу еще! Вот сведения из Архива Зиновьева:

"Лишь один гроб с останками  С. Золотарева  еще  некоторое  время остается в морге невостребованным родственниками, до тех пор, пока из Вижая не приезжает  его  жена  с  ребенком. Семена Золотарева увозят на Коуровскую туристскую базу и хоронят на местном кладбище."

Вот к чему приводит отсутствие достоверной информации.
Приведенная Вами несколькими днями ранее Учетная карточка погашена?

Добавлено позже:
По свидетельству о смерти.
А Свидетельство о смерти при отсутствии паспорта выписываемт Местный ЗАГС по милицейской справке.
« Последнее редактирование: 31.07.13 19:28 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #25 : 31.07.13 20:12 »
Приведенная Вами несколькими днями ранее Учетная карточка погашена?
Нет. Но и документы КПСС до 1959 года не погашены. Эта карточка найдена в партархиве. Возможно (но может и нет) там и партбилет его после 1954 года если таковой требовал замены после 1954 года. Неизвестно, вставал ли он здесь на партийный учет. Как, впрочем, и воинский. 

А Свидетельство о смерти при отсутствии паспорта выписываемт Местный ЗАГС по милицейской справке.
Мы попробуем запросить в ЗАГСе копию свидетельства о смерти.
« Последнее редактирование: 31.07.13 20:23 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Богомолов В.Ф.
« Ответ #26 : 31.07.13 22:44 »
По каким именно документам его хоронили я не знаю
Я тоже.
Смущает СМЭ по Золотареву, где он назван судмедэкспертом Возрожденным  как Александр  Алексеевич. Все же акт СМЭ документ важный.
Ну и надпись на обелиске "А.И. Золотарев", хотя это можно  тоже как-то оправдать, объяснить, но мне не хочется этого делать.

Сейчас из живых людей это Богомолов. Больше, скорее всего никто.
А Зиновьев? откуда у него сведения о жене с ребенком из Вижая? Не сам же он выдумал.

Вот мол вопрос был такой - был ли на его похоронах Кикоин. Вот откуда это?
Этот вопрос из серии хитровывернутых, чтобы проверить одну информацию. Рабочий момент. Если она подтвердится, то будет опубликована, если нет, так незачем о ней и вспоминать. Очень важен ответ на него В.Ф.Богомолова. Дословный.

с захоронением Золотарева по факту - как проверишь?Документ будет (возьмем допустим) на Ивановское, металлоискатель даже если цинк не покажет на Ивановском, а на Слободе, например, покажет, то что прикажете делать - могилы вскрывать?!
Все не так мрачно.
Сначала ИВАНОВСКОЕ  проверить "на цинк" и на предмет записи в конторской книге о захоронении Золотарева, под каким он там именем захоранивался, когда,  и причина смерти.
Можно и могилу Г. Кривонищенко "на цинк" проверить, на всякий случай.

Потом уже СЛОбода. Насколько мне известно, могилу так пока  и не нашли, искали без энтузиазма,  а шум был поднят. Я не знаю, каких размеров территория кладбища, но хотя бы один день посвятить обходу. Это уже дело чести.
Хотя мне лично не верится в эту легенду, но ведь кто-то первый  заявил о могиле, поднял эту тему, и не закончил,  теперь надо найти могилу,  иначе получается сотрясение воздуха и обыкновенная дезинформация.

Неизвестно, вставал ли он здесь на партийный учет. Как, впрочем, и воинский.
По уставу обязан был.
Если с начала октября уже числится на Коуровке, а до увольнения в январе оставалось почти 4 месяца.

Семен мог также устроиться и преподавателем в местный Свердловский пединститут, мед институт, или техникумы, в тот же УПИ, он же преподаватель женской гимнастики по документам и хотя работал инструктором по туризму в Пятигорске, всегда устраивался  дополнительно в институты преподавателем физ.культуры. О чем говорят его учетные карточки.
Это  в том случае, если приезд Семена  в Свердловск был "чистый", без спец.гос.задания. В этом случае он должен был искать себе подработку.
« Последнее редактирование: 31.07.13 22:45 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Богомолов В.Ф.
« Ответ #27 : 31.07.13 23:18 »
Цитата: KUK
А я могу еще! Вот сведения из Архива Зиновьева:

"Лишь один гроб с останками  С. Золотарева  еще  некоторое  время остается в морге невостребованным родственниками, до тех пор, пока из Вижая не приезжает  его  жена  с  ребенком. Семена Золотарева увозят на Коуровскую туристскую базу и хоронят на местном кладбище."

Вот к чему приводит отсутствие достоверной информации.
Таким образом " мама из Краснодара" становится " женой с ребенком из Вижая", а Ивановское кладбище превращается  в местное кладбище
БлизКоуровской  турбазы.

При этом известно, что:
Вера Ивановна Золотарева проживала в г. Лермонтов под Пятигорском

Вера Ивановна Золотарева побывала в Свердловске один раз во времена выдачи родным имущества погибших туристов в апреле 59.
Вера Ивановна Золотарева не хоронила своего сына Семена в мае 59.

Могила Семена Алексеевича обозначена на Ивановском кладбище Свердловска.
Информацию о жене и сыне  Семена подтверждают родные Семена
Есть информация о жене и сыне Семена- Саши, проживающих в 59 году в районе  Телецкого озера.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Богомолов В.Ф.
« Ответ #28 : 01.08.13 09:50 »
Вот мол вопрос был такой - был ли на его похоронах Кикоин. Вот откуда это?
А вы задали этот вопрос? Ответа на него я так и не видела  :'(
 И почему бы ему на них не быть? Ситуация-то выглядит абсурдно - есть человек, при живых родственниках. При этом его практически не опознают, хоронят непонятно по каким документам и под чужим именем, родственникам о похоронах вообще не сообщают (я больше склонна верить родственникам, поскольку смерть близкого человека забыть сложнее, чем чужому через десятки лет вспомнить была ли женщина, похожая на мать, на кладбище или нет), похоронами занимаются совсем чужие и незнакомые с Семеном люди... Почему бы во все это еще и не добавить Кикоина?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Богомолов В.Ф.
« Ответ #29 : 01.08.13 19:59 »
Пока скажу, что нашел у Зиновьева (чере 3 года после того текста от него, что я давал выше - в 2003-ем т.е.):

"Лишь один гроб с останками  С. Золотарева  еще  некоторое  время остается в морге невостребованным родственниками. Стараниями Виктора Фёдоровича Богомолова удаётся захоронить тело Семёна Золотарёва на Ивановском кладбище по соседству с могилой  Юры Кривонищенко."

И еще один вариант:

"Саша Колеватов был против включения в состав группы Золотарева. А тот, конечно, был неискренен с ребятами; не раскрывал  своей биографии, хотя был 22 г. р. Только после смерти выяснилось, что он был колонистом на поселении в Вижае! На похороны некому было забрать его тело. В.Богомолов организовал его похороны на Ивановском кладбище, а потом вдруг объявилась его жена. Из Вижая  и увезла тело в морг. Да он работал инструктором последнее время.
А потом по результатам следствия выяснилось, он имеет груз инскую фамилию." - актуализация также как и первое - примерно 2000 год и ранее.

P/S/ В книге Матвеевой, кстати, многое у него заимствовано (может не имеенно у него но из общих мест и источников).

Еще раз мой тезис - когда информации нет - строятся любые предположения. Когда та появляется и данные модифицируются.
Когда информация подтверждается и данные подтверждаются. Надеюсь, мысль ясна. По остальному - позже.

 
« Последнее редактирование: 01.08.13 20:00 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: lariklst | Moon