Кузьминов Н.И., письмо в "Уральский рабочий" - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кузьминов Н.И., письмо в "Уральский рабочий"  (Прочитано 11662 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Текст письма цитируется по публикации ОО "Интернет-Центра гражданского расследования трагедии Дятловцев")
http://infodjatlov.narod.ru/Kuzmin.doc

Здравствуйте уважаемые работники Уральского рабочего!
Пишет Вам Кузьминов Николай Иванович из г. Н - Салда.
Я являюсь постоянным подписчиком Вашей газеты с 1963 г., как только приехал на Урал.
Прочитав рассказ в Вашей газете от 30.01.99 за номером 19  "Цена гостайны - девять жизней" я решил черкнуть Вам пару слов в дополнение вашей публикации, может пригодится.
В 1959 году я служил в Ивделе и являлся участником поиска пропавшей группы Дятлова с начала марта по май до обнаружения последней четвёрки. Я являлся старшим группы военнослужащих, которые были заброшены к горе Атартен(здесь и далее  орфография сохранена, прим. переводчика) на поиски студентов. По рассказу старшего группы т. Борей( который был старшим над военнослужащими в первом этапе поисков), у костра нашли совершенно раздетых людей. Руки у них были обгоревшие. Фамилии их я уже не помню. Прошло столько времени, хотя студенты участвующие от УПИ в поисках называли их.
Жили мы в палатке, в лесу. Нас было 20 человек студентов и нас десять военнослужащих. С нами принимали участие в поисках двое братьев манси Куриковы. Руководил поиском руководитель военной кафедрой УПИ полковник Артюхов.
Каждое утро мы выходили на поиски. Шли мы цепочкой со штырями более двух метров длиной. между собой были связаны верёвкой т.к. были очень сильные ветры и человека запросто могло унести. На каждом квадратном метре мы делали по 5-6 проколов в снегу штырями для обнаружения посторонних предметов. Но, безрезультатно. Решили поиски прекратить пока не расстает снег, но по указанию Н.С. Хрущева они были снова продолжены. Мы прощупали штырями все открытые места и перешли в лес в середине апреля. В лесу было легче. Манси Куриковы однажды ушли на охоту и вот удача. Они обнаружили срезы веток на деревьях и след валежника, идущий к оврагу. Так как снег уже немного подтаял, то был виден след потерянных веток.Мы стали расчищать след от снега и дошли до оврага. Под 3-х метровой толщиной снега в овраге, по следу лапника, мы обнаружили настил из веток и лапника и кое-какую одежду на нём. Людей не было. Мы стали копать по ручью вниз. На второй день мы обнаружили один труп мужчины, который находился в позе( как будто он ползёт) по направлению вверх по течению ручья к настилу.На нём было трое часов и два фотоаппарата. Ниже примерно метров 10, мы нашли ещё двоих. Парня и девушку, фамилия её была Дубинина. Парень находился в положении, как будто он ползёт по направлению  к настилу, а девушка лежала у него на спине, обняв за шею. Ещё ниже обнаружили последнего. У всех ноги были обмотаны одеждой, снятой с ребят у костра. Трупы начали разлагаться. На этом наши поиски закончились.
В заключении хочу не согласиться с выводами, что дятловцев уничтожили военные и сбросили с вертолёта. Настил из веток на глубину 3 метра тоже сбросили с вертолёта? Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей мы наблюдали такое явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали. Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку. На следующий день после этого "ЧП" мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, просто в это время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились и продолжали поиски.
С уважением Кузьминов Н.И.

Сканы письма из архива Алексея Коськина http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/499401/?page=1#preview

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 27.07.12 08:27 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

Tanya


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Украина, Киев

  • Была 10.02.14 14:45

Интересно, это настоящее письмо, оно существует на самом деле?
Влада Галаганова.  http://www.criminal.cc

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В отличие от предыдущего письма, которое было опубликовано в газете, следов публикации этого я не нашла. Но НАВИГ (создатель  ОО "Интернет-Центра гражданского расследования трагедии Дятловцев"), человек дотошный и очень увлеченный темой. Он, похоже, ознакомился в редакции со всеми откликами на статью Богомолова и, думаю, что такое письмо в редакции было.  А вот тому, что пишет автор, можно верить или нет, можно списать на время и память.
P.S. В архиве Алексея Коськина есть сканированное письмо! http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/499401/?page=1#preview
« Последнее редактирование: 11.07.12 21:13 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Как объяснить несоотвествие того, о чем пишет человек, фото из УГ?
« Последнее редактирование: 19.07.12 19:25 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Я думаю, что это время и память. Вы еще прочитайте воспоминания Солтер!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Прочла  %-)
В случае Солтер - какие-то серьезные возрастные проблемы с памятью. Кузьминов все-таки более связно излагает. Понятно, что и его подводит память (с обувью, например), но ведь он помнит фамилию Дубининой, но путает обстоятельства обнаружения.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В принципе воспоминания Солтер, Гаматиной (вдова летчика Патрушева) и Карпушина - это три кита конспирологических версий. Верить им или нет - дело каждого. Это только мое мнение, что все три воспоминания хорошо отражают психологию людей: здесь и память подводит, и желание приукрасить, и возможно искренние заблуждения, когда человек что-то видел, сам сделал выводы и верит в них. Наверное, и здесь у Кузьминова есть такое.
Хотя кто знает, может они в чем-то и правы.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Tpoxa


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1

  • Был 30.07.12 06:25

ильные ветры и человека запросто могло унести. На каждом квадратном метре мы делали по 5-6 проколов в снегу штырями для обнаружения хххххххНо, безрезультатно.
Неужели не прочитали "посторонних предметов"?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Неужели не прочитали "посторонних предметов"?
Расшифровка не наша, возможно просто "хххххх" это ошибка копирования. Я, вообще-то против расшифровок, мне кажется, что оригиналы, сканы важнее. Просто в данном случае расшифровка появилась раньше, чем скан в открытом доступе.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

думаю, что такое письмо в редакции было.
Совершенно верно. У Алексея как раз копия из редакции и отсканирована. Собственно там и штамп входящий есть.

Теперь про самого Николая Ивановича. Как следует отсюда: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=171#p5004 то он уже умер.
На сегодня уточнено когда именно, также, что он был на поисках в т.ч. с группой Аскинадзи В.М.. На фото - в ушанке + см.вложения.

« Последнее редактирование: 15.05.13 21:58 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Так получается, что этот солдат был в числе поисковиков и в конце февраля-начале марта и в мае...
А там еще и другие солдаты были. Вот, бы их найти! :)
« Последнее редактирование: 26.07.13 00:48 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Вот, бы их найти!
Пока вот что имеем: http://taina.li/forum/index.php?msg=67995

Время уходит. Займемся как получится.
« Последнее редактирование: 26.07.13 10:39 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Пока вот что имеем: http://taina.li/forum/index.php?msg=67995
Время уходит. Займемся как получится.
Знаете, что интересней всего показалось военным реконструкторам? Есть две стенограммы о воспоминаниях Сюникаева (2008 и 2009). И есть воспоминания Кузьминова (письмо). Народ прочитал, и первое впечатление - мало соответствия тому, что знали раньше...  :) Оценивать мы пока не беремся, сразу говорю. Будем дальше пробовать помогать искать.

В этом списке фамилии не все, это видно. И, озаглавлено странно - солдат в/ч 6602 и саперов как-то сложно отнести к "группе спортсменов" :)
« Последнее редактирование: 29.07.13 00:24 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

И, озаглавлено странно - солдат в/ч 6602 и саперов как-то сложно отнести к "группе спортсменов"
Ну Масленников так обозначил. Он то спортсмен. Ничего страшного. Он писал 1 список и вписал туда всех. Думаю, что это некритично.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

На второй день мы обнаружили один труп мужчины, который находился в позе( как будто он ползёт) по направлению вверх по течению ручья к настилу.На нём было трое часов и два фотоаппарата. Ниже примерно метров 10, мы нашли ещё двоих. Парня и девушку, фамилия её была Дубинина. Парень находился в положении, как будто он ползёт по направлению  к настилу, а девушка лежала у него на спине, обняв за шею. Ещё ниже обнаружили последнего. У всех ноги были обмотаны одеждой, снятой с ребят у костра.
Не сходится с  воспоминаниями Аскинази.Печально.

Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку.
Как видим, всё фрагментарно. Что было дальше с шаром - ничего не сказано.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не сходится с  воспоминаниями Аскинази.Печально.
Не сходится даже с актами СМИ и протоколом обнаружения трупов.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Второй раз за сегодня мне опять попадается этот список Масленникова. Только в другой теме. Я еще тогда летом не понял, что это заготовка для какой-то ведомости (очевидно, на снабжение). И, это список только на 8 марта.

Много мыслей опять возникает о часах - мог человек перепутать 2-е часов или 3-е на руке у трупа.
А, про фотоаппараты? Ну, про положение тел - это вообще само собой. С Моховым и Аскинадзи кто-то обсуждал это письмо? И, воспоминания Сюникаева...?

Там еще в УД есть три странных протокола допросов военнослужащих Ивдельлага на тему ОШ. Такое впечатление, что их доделывали потом... Не, в смысле, подделки, а в смысле, что их допросили, чтобы в деле оказалось побольше м-в по ОШ.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была 22.03.24 22:52

Belfanio
Цитирование
Не, в смысле, подделки, а в смысле, что их допросили, чтобы в деле оказалось побольше м-в по ОШ.
скорее всего Вы правы. 6 мая из Москвы за подписью нач. следственного управления генпрокуратуры пришло распоряжение доложить о ходе расследования и сообщить результаты. Прокуратура и бросила клич собирать такие свидетельства по всей области. 29 мая в Ново-лялинском районе прокурор, еще не зная что дело прекращено, допросил некоего Скорых, который эти шары видел. И эти свидетельства подшили к делу. Интересно, что и радиолога допросили 29-го. Че-то видимо поторопились вынести постановление о прекращении дела.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Теперь про самого Николая Ивановича. Как следует отсюда: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=171#p5004 то он уже умер.
Др. био данные:

"Дата рождения   

03.01.1935

Место рождения

Город М.КНЯЗЬЕВКА
Район БАЛАНДИНСКИЙ
Область САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Др. био данные:

"Дата рождения   

03.01.1935

Место рождения

Город М.КНЯЗЬЕВКА
Район БАЛАНДИНСКИЙ
Область САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ"
https://disk.yandex.ru/a/_9Q_b01T3XJ9Y4/5b1896f179baa048dc5464c0

Согласно письма его жены - он умер в 2001 году. А женился он - в том именно 1959 году осенью и уехал с женою в Батуми. Там жила его мать и пр. родные.
Ну понятно, срок службы закончился - он вернулся. Вопрос - чего жена не южной малой родины? Почему сын не вынес южного климата? Странно короче...
« Последнее редактирование: 21.02.22 16:35 »