Сахнин Ю. А., поисковик гр. Кикоина - стр. 3 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сахнин Ю. А., поисковик гр. Кикоина  (Прочитано 21084 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А продолжать с ним контакты Вы не планируете? Мы бы могли подготовить вопросы.
Пеппер, Вы в контакте зарегистрированы? Можете напрямую там задать все свои вопросы Ю.А.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Пеппер, Вы в контакте зарегистрированы? Можете напрямую там задать все свои вопросы Ю.А.
Я Вконтактом не пользуюсь, но могу попробовать, если дадите ссылку (можно в ЛС).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Дас ист фантастишь!

Огромный респект Ольге!

Мысли и вопросы:
1. Почему не верить Бартоломею, что некий прибор в группе Кикоина был? Так же как и не верить в некий "гипотетический" прибор Дятлова (см. подозрения П. Семилетова на Хибинах и фото какого-то ящика в кофре на грузовике).
2. То, что А. Кикоин был руководителем альпсекции, и в то же время был известным физиком, который тоже оказался на склоне на поисках - можно ли это так запросто считать совпадением?
3. Как-то более понятно стало, почему многие поисковики стараются особо не влезать в эту тему.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Mikhalych2015

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

http://taina.li/forum/index.php?topic=4620.msg285572#quickreply
Цитата: jack79 - 05.02.15 16:45
Крылов
См. здесь: http://www.alpclub.ur.ru/halt/levin_ms3.htm
"Рассказывает мастер спорта, а тогда студент-третьеразрядник, Владимир Сергеевич КРЫЛОВ:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-32-0-00000013-000-40-0
Stepa пишет:
цитата:
... рассказывает один из участников поисковой экспедиции 59-го года, тогда студент второго курса УПИ, а ныне мастер спорта по альпинизму Владимир Крылов:
цитата:
"Прилетали люди, на которых были приборы для дозиметрической разведки. Без опознавательных знаков, но с дозиметрическими приборами".
« Последнее редактирование: 25.03.15 19:17 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Дас ист фантастишь!

Огромный респект Ольге!

Мысли и вопросы:
1. Почему не верить Бартоломею, что некий прибор в группе Кикоина был? Так же как и не верить в некий "гипотетический" прибор Дятлова (см. подозрения П. Семилетова на Хибинах и фото какого-то ящика в кофре на грузовике).
2. То, что А. Кикоин был руководителем альпсекции, и в то же время был известным физиком, который тоже оказался на склоне на поисках - можно ли это так запросто считать совпадением?
3. Как-то более понятно стало, почему многие поисковики стараются особо не влезать в эту тему.
1. Бартоломею можно и нужно верить.
2. Совпадений в нашей жизни не бывает.
3. Зачем влезать в то, чего не знаешь точно.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Helga, поздравляю с удачным и очень полезным интервью!
Но фотка в теле 1-го поста не отображается. Больше у него фоток с поисков нет?

Несмотря на то что Слободин, Зина и Игорь лежали вот так вот… почти в обход. Вот так вот они шли… по ложбинке. Мы шли напрямую…
Естественно, что они ходили вниз напрямую по 4ПЛ, не заходя к палатке.

Итак, в пользу кикоинского прибора мы имеем 2 (Бартоломей и Крылов) против одного. Видимо, Кикоин ходил с ним один и особо не распространялся, калач был тертый.

Про присутствие матери Золотарева в Ивдели имеем уже перекрестные показания! Это не инициатива УПИ, а однозначно инициатива следствия.
Про мать Дорошенко можно поподробнее?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Сейчас я делаю Таблицу по поисковикам.
В основном, по материалам, которые собрали Ольга и Татьяна.
С целью все упорядочить и тогда будут видны проблемные вопросы.

В частности, по группе Кикоина, вот что есть.

15 марта по 25...?

Кикоин Абрам Константинович
Бартоломей Петр Иванович
Крылов Владимир;
Мерцалов Станислав;
Сахнин Юрий Абрамович
Соловьев Геннадий;
Черненко Александр;
Шкодин Владислав;
Самарский Олег Владимирович-?
Мартюшев Борис Владимирович-?
Токарев - /КУК 19.07, 10-15 сообщение/,  был в группе Кокоина

Они фигурировали как 2 смена УПИ, которая прилетела "менять" группу Слобцова.
Хотя, все те уже давно улетели.
Группа Карелина улетела 9 марта.
И, даже кусок группы Аксельрода (Аксельрод, Согрин, Типикин) там оставался лишь до 9 марта.
Список Масленникова (на довольствие) заканчивается тоже 9-м марта.
Группа Чернышова (военных) была до 10 марта.

Отсюда интересный вопрос, а кто же оставался на ПД с 10 до 15 марта (ну, если по Сахнину, то до 13-го, когда они прибыли)???
Только люди Потапова (Ивдельлаг, человек 10 получается)?
Честно говоря, мне кажется, что там еще кто-то был в то время, когда прибыла группа Кикоина.

Далее. Везде фигурирует, что Кикоин приехал как командир 2-й смены УПИ. Но, потом он быстро уехал. Тут мнения форумчан расходятся, а через сколько дней уехал? (3 или 5).

Про ящик. В составе той микрогруппы, что все время была с Кикоиным было трое. И, Бартоломей в их числе. Если Бартоломей помнит про ящик и измерения, значит было такое. И это был прибор самопальный - в УД ни про измерения, ни про прибор ничего нет. (Вспоминаю миф Семилетова про прибор у ИД). Думаю, сам Кикоин никогда бы не рассказал ничего, если бы был жив.

После поста Веры, почему-то, у меня образ Абрама Кикоина связался с образом полковника Снегового из Стругацких... :(
Маленький, скромный стеснительный человек работает для национальной безопасности. И, если он что-то не там и не так расскажет, то его уберут.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | jack79 | vesmar | Belfanio | KUK

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Прошу не только прочитать, но и послушать запись: там вопросы и обсуждения представлены куда полнее. Многое будет понятней
 Тут полностью -  только слова Юрия Абрамовича.

С - Ну, что: почитал я немного( обо всём  этом)  в этих самых социальных штуковинах. Ну что  - каждый смотрит,  так как видит
 Меня немножко удивляет, что меня сделали каким-то свидетелем и что я могу рассказать - я уже всё рассказал (в прошлый раз)
Фото
 это по-моему –поисковая группа.  Это ребята из воинской  команды, а  это всё наши ребята . Под камнем сидят -  единственное место где не так дуло. И даже какой-то день ветра не было  там чуть ли не загорали.
Фото
Ш- вот этот склон вспоминаете?

С - вот следы.  Следы -  вниз. Движение
И тогда говорил, и сейчас говорю: никакого разбегания (веером, куда попало) -не было! Ребята шли ровной линией.
Следы я видел, торчали столбиками
 было отчётливо видно как вот так вот рядок идёт, как параллельно уходили люди вниз
 почти строем почти рядом ребята уходили.
Ш- а прочные они были? Или непрочные?
С -ну, как всегда выдувало. Знаете, как выдувает? Как начинает выдувать? Они достаточно плотные были
 Ш -  Обледенелые?
С - Это я не берусь уже  судить.  Я по памяти помню, что вот такой столбик если на насте остаётся, он довольно долго выдувается его не сметает ветром. Рядом дует, всё такое а столбик как бы вылезает из-под наста

Ш -  ну да, в один из сезонов там наблюдалась такая же история

фото
С - вот как раз от палатки Вот как раз так ребята и пёрли

Ш- ну -то есть они куда-то в сторону шли?

С - Нет они так почти к речке ушли, там такая ложбина между ними вход такой в лес был.
Вот там где их нашли, вот в ту лощину они и нырнули.
Собственно ребята потом и располагались, лежали вдоль этой лощины.

Ш -   А когда вы приехали – там где их нашли были – метки? Вешки?

С - Нет, просто говорили вот – здесь нашли.
Без вешечек.
Мы когда были, палатки уже не было, палатка была уже убрана, была только площадка ,и мы от этой площадки стартовали вниз в лощину и потом от неё веером расходились когда поверху дырявили

Ш  - палатка?

С- Просто это было место утоптанное под лыжами. Под лыжами ведь утаптывают обычный снег. При нас уже ничего не было (перекопано) и ничего там уже нового не было.

Ш  - Про штырь: не было попыки визировать, например вот штырь

С  - Нет не визировали ничего. Может быть кто-то и визировал, но дело в том что я об этом просто не знаю.
ФОТО
С - А это – просто со щупами ходили.
Ш - Про фонарик
С - Ничего я об этом не знаю. Все вещи находили до нас и  - после нас – майские, уже ребят когда нашли.
ФОТО
С - Ну, собственно, мы вот этот склон и прочёсывали бурами весь.

Ш - Особенности склона помните какие-то?

С - Не было там особенностей, довольно гладкий склон с общим уклоном в ложбину эту самую, в речную, а впрово влево - просто относительно плавный подъём к хребту.

Ш  - Участок натечного льда был?

С - Это не натечный лёд. Это ближе к лесу...  затрудняюсь сказать  - это был натечный лёд или не натечный лёд, но там был участок заледеневший перемешанный с камнями.

Ш - Можете позиционировать?

С  - Нет, мне сейчас не узнать.
ФОТО
Мы вот этот вот кусок перерывали щупами. Где-то вот в этом вот районе был кусок заледеневший перемешанный с камнями.

О -А речка которую Темпалов поминает?

С - Она дальше там была. В этом месте – не могло, (О - она ближе уже ко 2-му ручью) – да, конечно
ФОТО
С - Мы – вот так вот двигались вниз. Дело в том, что к кедру есть тоже выход сверху.
Мы туда, наверх? не помню. Мы подходили по лощине. Через палатку. Через палатку.
Фото
С  - Трудно узнать. Единственное что могу сказать – в такой дурацкой шапке был я один а кто остальные я сейчс даже и не вспомню. Где? – тоже где-то возле леса.
Когда от кедра выходишь в ложбину и начинаешь подыматься мимо Рустика, мимо Зинки, мимо Дятлова – так постепенно нарастает плотность снега, и когда уже выходишь из леса - очень плотный наст, очень плотный!
Я шел в оттриконенных ботинках, так тоже –будь здоров! было как идти.
Под кедром ветра не было внизу особого ветра не было и у кедра  несопоставимо было (с тем как было наверху). Совершенно несопоставимо.

Ш  - Про обследование надува

С    - Очень рыхлый был снег. И по краям, особенно со стороны леса. Нас оттуда и страховали Какой-то странный надув был! Странный был надув. Чёрт его знает, не могу даже сказать, чем он вызвал внимание.
 Мы тогда тотально всё смотрели, по площадям. Понимаете? – по площадям.
Вот здесь вот кедр, здесь вот ребята лежат по очереди. Всё остальное дырявилось просто по площадям.  Очень может быть, что мы воспринимали, что надо посмотреть любую площадь в определённом радиусе.
А дальше (за кедром) в лесу был просто очень рыхлый снег.
Фокус не в этом, фокус в том, что к любому ручью, тому или иному –нужно было всё равно тащиться через рыхлый снег.
Всё это было достаточно сложно, и когда наелись мы плаваньем по снегу, дальше уже просто не пошли. Смысла нет! Потому, что чётко понимали – в таком рыхлом снегу далеко бы ребята не ушли. Если они здесь, возле кедра кувыркались, так,  - то в такой снег они бы не пошли.
Я до сих пор не понимаю только одного: зачем Дятлов остановился на склоне? Этого я тогда не понимал и сейчас не понимаю!
Мне приходилось попадать в похожие ситуации и мы - бегом бежали вот в такой снег!

Ш  - А Бартоломей  с Дятловым на Приполярном в пургу так несколько дней пережидали. Может из-за этого Дятлов решил?

С - Очень может быть в молодости не на то были способны! Но нас однажды застал хороший ветерок примерно где-то на Ойко-Чакуре так, что манюня горизонтально висела от плеча - так. И я видел впереди идущего – только одного человека из группы!
 Поэтому команда была 90 градусов и – в лес! И - пока мы не ушли вот в такой вот снег – мы не останавливались. Тогда - закопались и всё спокойно, без проблем. Но это конечно было после 1959 года . А тогда у меня чётко сложилось впечатление, что что-то здесь – не так! Что-то не так! До сих пор не понимаю, почему Игорь не ушел в лес! Это ведь буквально – километр, и — всё!

Ш  - Но ведь у них там вроде звучали слова про запланированную холодную ночёвку...

С - Затрудняюсь сказать… Но этого тогда не понимал и сейчас не понимаю. И - объяснить не берусь. Потому что ребята они были грамотные и опытные и зачем было торчать на холодной ночёвке на верхотуре на ветру – это для меня необъяснимо!

О - А так «своеобразно» отметить д/р Золотарёва они не могли?

С - Ну что вы – это же нормальные мужики! и неужели непонятно, что день рожденья как раз и лучше отметить, когда: ушел, выкопал яму, развёл в ней костёр – вари сколько хочешь.

Ш - Опять про снег в районе кедра почему там его было мало?

С - Не очень много было снега. Даже не пытался объяснить, почему так, никогда на эту тему не задумывался
 Ш -По идее там везде должно быть глубоко а тут… Вдруг

С - Это не совсем так... Потому, что когда снег идёт, а ветер дует – переметает же всё по-разному. Всё-таки микроклимат понятие такое… существенное. И микро-вихри дело такое, не всегда объяснимое. Это надо либо знать, и тогда уже что-то такое получается.
Я знаю только одно:  из этих лощин подымались, скажем так - снежные языки, постепенно нарастая по плотности к склонам.
Ведь там, где ребята лежали –тоже не больно глубокий снег был. Они же все наверху были.
А здесь, где мы бултыхались, там, где снег упёрся в лес, вот там и был - мощнейшей глубины сугроб. Сугроб был не очень длинным: лес справа, лес слева, а дальше в лес мы просто не ползали. К палатке от кедра – шло нарастание сугроба, а дальше особо-то и не смотрели. Потому, что мы как убедились что в ту сторону пройти нельзя – так и искать не стали.

Ш - А профиль сугроба изобразить сможете?

С - Чуть-чуть понижение, а потом к лесу подымается такой шапкой и всё. Что-то там такое отслеживалось, но что – даже не задумывались.  От кедра – это недалеко. Метров 40-50 или ближе. Сейчас затрудняюсь объяснить, но – это было не далеко.
Предположения такие были, что посмотреть надо! И пока мы протыкивали склон (от ручья смотреть на палатки слева), то правая то сторона оставалась нетронутая, её может потом смотрели - ходили со щупами и смотрели. Собственно на них так и наткнулись, когда правей уходить стали. Скажем так – в направлении Отортена, вот тот склон. Если смотришь сверху вниз – левая сторона Отортен, снизу вверх – правая. Вот они начали при поисках отклоняться в сторону Отортена и тогда сугроб-то расшурудили. К маю и снег осел и тогда уже расшурудили.
Честно говорю вам, что не так много я помню. Вот то, что я рассказал тогда, это практически всё, что я помню. Я боюсь, что сейчас начнутся фантазии, и введу в заблуждение вас и себя.  Это называется: врёт как очевидец! Потому, что когда что-нибудь скажешь, потом начинаешь верить своим словам. Я смотрю фотографии и с очень большим трудом узнаю пересечение склонов. Камень характерный, а всё остальное типичное: оно и здесь также и на сто километров к югу – также, и в сторону Вижая. Предгорья все с восточной стороны ландшафт имеют похожий очень.

О - Про вертолёты

С   - По-моему, за те две недели один раз был вертолёт: когда привезли Ортюкова и…. офицера.
Не помню, чтоб высокое начальство прилетало, но Ортюков прилетел через день или полтора. А Кикоин – вместе с нами прилетел. А улетел? Я не помню, а врать не хочу, но не помню, чтоб Абрам  Константинович  торопился удрать из поисковой группы, но у него свои дела могли быть, он мог улететь и раньше.
Но у меня нет такого ощущения, что туда вертолёты летали непрерывно.
Вот нас высадили там, на горе. Потом прилетел Ортюков. И, честно говоря я и не помню, может ещё один раз вертолёт был.

Ш -  Как взаимодействовали с военными?

Мы и в палатке одной жили: стояла большая армейская палатка: в середине - печка. С одной стороны мы, с другой стороны они. Вечером расползаемся от жаркой печки, потом сползаемся к остывающей. Одинаково было. И наверху (на поиске) так -линейно было: ну могло быть -от сюда до сюда -штатские, а от туда до туда -военные. Не более того, разделение могло быть. А такого, чтоб стоем -туда, и строем -сюда -такого не было.
 С нами были? Нет, не железнодорожники.
 Поисковые группы. Старший лейтенант который с нами был, он всё рассказывал про работу поисковых групп -  «догонялок». Он всё время про них рассказывал. Я с того собственно времени и знаю, что есть такие «догоняющие» группы. Он говорить-то говорил, но как-то так вот: очень сдержано. Лишку тоже ведь -не говорили. Работа у них была специфическая.
 Потом, когда спустя много лет мне пришлось быть в тех местах, так офицерня из лагерной охраны больше хвасталась тем, сколько они патронов стреляют за неделю, за месяц и так далее. Так -подробности и потом не рассказывали, даже на уровне 1966 года, когда я в тех местах шлялся. Я там был южнее: сначала Вижай -Вишера, потом Ушма-Пурма  Зимой. По-моему дважды я там бывал

Ш - Про лагерь и лабаз

С -к тому времени там же ничего не оставалось и особенно это никого не интересовало. Ну, лабаз и-лабаз! Я знаю, что оставшиеся продукты потом в продуктовой палатке лежали, да и всё

Ш -мы пытались понять, как ребята подымались

 С- Там одна дорога подыматься: вот от того места где был лагерь в Ауспии , там же где-то рядом был их лабаз. Это единственное разумное место идти на перевал. Всё остальное — через чащу, через лес а здесь достаточно быстро выходишь на открытое пространство. Там была проплешина. Так, что иначе надо предполагать, что с перевала -ручей течёт. Это — маловероятно. Я думаю, он и летом -не сильно течёт: снег сошел и-всё. Обычный водослив, не более того, зимой их конечно не особенно видно, так только можно догадаться. А на перевал -просто проплешина была и шли краем леса и нигде за деревья особенно-то и не цеплялись.
 
« Последнее редактирование: 03.03.16 18:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | jack79 | kaydak13 | wolf_33 | vesmar | энсон | 777 | Laura | Руфус | KUK

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Да уж..." место палатки" непонятно как и почему. Разве только что кто то не дал спуститься в лес??? Или вынужденно установили - уходили от кого то (или чего то). Да и группы "догоняющие" нечто новое... СПАСИБО,дорогая Хельга.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Да и группы "догоняющие" нечто новое... СПАСИБО, дорогая Хельга.
Ну, это для нас... а там -реалии Гулага...

Это  - новый начальник поиск группы из лагпункта -  ст л Паршуков.
« Последнее редактирование: 03.03.16 11:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Вспомнились слова манси о том, что через некоторое время "по следам туристов прошла  хорошо экипированная группа на узких лыжах"... как то так.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

С    - Очень рыхлый был снег. И по краям, особенно со стороны леса. Нас оттуда и страховали Какой-то странный надув был! Странный был надув. Чёрт его знает, не могу даже сказать, чем он вызвал внимание.
А тогда у меня чётко сложилось впечатление, что что-то здесь – не так! Что-то не так! До сих пор не понимаю, почему Игорь не ушел в лес! Это ведь буквально – километр, и — всё!
Спасибо, Хельга.
На "странный надув" внимание обратила. М.б. рукотворный? Чем он так ему не понравился?
Ну и, конечно, в очередной раз недоумение по поводу МП.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Ну, это для нас... а там -реалии Гулага...

Это  - новый начальник поиск группы из лагпункта -  ст л Паршуков.
Ст. л-т Паршуков и подполковник Шестопалов значатся в поисковой группе Авенбурга (пока что).
Сама группа Авенбурга (Шестопалова) значится как "группа саперов".
Цит. : "Группа саперов с миноискателями под руководством подполковника Шестопалова - 7 человек. " (Ракитин)

Сам состав группы:
- Авенбург
- Савельев
- Кудин
- Голубев
- Васильченко
- Мордовин
- Тымков

В списке семь, действительно.
Но, Паршукова и Шестопалова среди них нет.
Тут какая-то путаница.

Добавлено позже:
Вспомнились слова манси о том, что через некоторое время "по следам туристов прошла  хорошо экипированная группа на узких лыжах"... как то так.
К сожалению, многие эту тему помнят, но, никто не помнит, у кого это было написано и где. Есть только фейковые сообщения от фейкового пётр48 ("http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000219-000-280-0"), где потом было доказано, что это просто шутка. :(
« Последнее редактирование: 26.03.16 22:05 »