Сахнин Ю. А., поисковик гр. Кикоина - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сахнин Ю. А., поисковик гр. Кикоина  (Прочитано 21027 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Сахнин Юрий Абрамович -поисковик группы Кикоина.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В 1959 году там был бешеный ветер и по-моему за всё это время а мы были там две недели там был один безветренный день. Один безветренный день! Всё остальное –дуло… Ветер стекал с хребта в сторону Лозьвы и-непрерывный ветер, довольно сильный всё время.
 Один день был безветренный, а так –либо ясная погода и ветер, либо пурга и ни черта не видно и - тоже ветер непрерывно шел. Мы на вершину, которая западней перевала ( Холат-чахль по-моему называется) в пургу подымались. Так… «развлекаловка» была -  сходить на вершинку: в такую погоду мы не работали  - всё равно же ничего не видно.
 Вы задавали вопрос "как с перевала вернуться к стоянке?" –элементарно:
 во-первых, там недалеко, а сориентироваться несложно: и если сейчас переругались и говорят, что не смогут сориентироваться –значит не умеют ходить. Когда люди нормально ходят они во-первых не ругаются во-вторых …….. Направление с перевала сегодня –слава Богу!: и карты крупномасштабные  есть, и привязаться к местности –не вопрос. Когда вы стоите возле останца  на перевале Дятлова – совершенно определённое направление  -верховье Ауспии! Ну ошибёшься –так на пять градусов и -что?! 
Надо выходить на верховье Ауспии (северный приток) Так, что не особенно ошибёшься – там направление абсолютно  чёткое: там слева склон и справа пошел лесок и  - не уйдёшь ты от этого склона далеко; и  - ты с перевала спускаешься и очень быстро уходишь в лес. Очень быстро! Дальше у нас просто натоптанная дорога была поэтому она вообще не занимала у нас никакого времени  -просто по той же лыжне…
Мы же по Дятловской лыжне и ходили взад-вперёд. По Дятловской лыжне… Он ведь разумный человек и тоже не шел где попало, он выбрал рациональную тропочку и по ней прямо выпер на перевал.

- Мы нашли вашу стоянку: на ней нашли батарейки там валялись..

 Там многое что валялось… Там главная примета …… там валили лес, готовили вертолётную площадку и был большой вывал леса. Просто пилёный лес… брёвна так и лежали… Стоял ли лагерь на ручье? Наверное.. тогда мы не особенно предавали этому значение потому что снег там чистый, ручей заваленый и на наличие ручья внимание не обращали
Ну, куда делся вырубленный лес-трудно сказать: тогда его никто не вывозил, а пни были довольно высоко  И площадка конечно была не возле палаток, а несколько в отдалении. Она была несколько восточней –ну может быть метров на 100, не вниз, а почти по горизонтали. Искать её через столько лет трудно потому, что пеньки могли сгнить, а вываленный лес -  тем более мог сгнить - это же всё перегнивает когда валяется. Ну –валяется там валежник кругом ну и –идентифицируйте это как место под площадку!

-Вы же тринадцатого прилетели? ...

 Ей Богу не помню.. когда вернулись ребята с первой группы  и был, очевидно, какой-то перерыв в работах там, потому что мы из Ивделя дня три не могли вылететь: не было погоды и мы торчали в Ивделе

- то есть не было так, что вы прилетели, и в это верт села другая группа?
 

 Нет.  Нет. Мы сели на перевал и мы не сменяли. Людей вывезли до нас . Людей до нас вывезли, и сели мы конечно не на этот пятачок, а на перевал. Мы несколько раз грузились в вертолёт, и несколько раз нас выгружали –по погоде: "пошли вон, возвращайтесь назад в гостиницу". Это… такое дело..

 Как я узнал? Зрасьте.. я же из УПИ! Я приехал с каникул из Ленинграда и  - в тот же день узнал, ведь так или иначе мы общались с людьми. Как попал в поисковую группу –очень просто. Потому, что два этажа –второй и третий (Это строй фак и… ) в этот момент перемешались. Потому, что общая беда сближает альпинистов с туристами и тут уже не особенно разбирались кто есть кто. Слобцов был альпинистом, а те ребята с которыми он был в группе были туристами
 Аксельрод был чистым туристом, альпинистом не был никогда никогда его это не интересовало
 Тот парень, который вышел на кедр –он был тоже туристом. Чистым Не был альпинистом
А Жорка Атманаки занимался и тем и другим. А Стас Типикин занимался и тем и другим. У нас же пересекалось многое просто по склонностям разделялось – здесь собираются альпинисты, здесь –на третьем, где стройфак – собирались туристы… Все дела, вся и разница: пройти два пролёта по лестнице и всё перемешивалось и по этому все более менее друг друга знали и когда такая штука случилась – ну как тут?! Мы будем сидеть на втором этаже а там у ребят несчастье?
 Мне трудно сказать как организовывали первый вывоз потому, что я приехал когда заброска была сделана и НУЖНО было попасть во вторую группу.
 Не попасть я не мог! По личным обстоятельствам мне надо было попадать в эту группу! Обязательно! Не в третью, не в четвёртую, а сразу: приехал, за рюкзачёк и поехал на Север.
 

-Там был кто-то из ваших друзей ?

Нет,
 нет.
Там у покойной жены в этой группе товарищи были: с Кривонищенко она компанию водила и с другими ребятами. Она же была туристкой, и она с ними со всеми была много лет знакома. И Колька Тибо был приятель и так далее.
 С Колькой Тибо я был до этого… В совершенно простом походе! Ночевали в палатке ………..11-20
 Нет, не в тот, что с Бартоломеем на Север. Нет! В те годы я ещё был сопляк. Потом уже маленько набрался опыта. В 1958  Севера для меня были… Бог знает чем… Это я уж потом, до 68 года всё по Северам шлялся, а в 58 это было не моё направление, не моя епархия..
Не моя епархия.
я не из этого клана.

 А ваш рук Кикоин?

 Абрам  Константинович  Кикоин? Ну, что вы.. Абрам  Константинович  Кикоин занимался альпинизмом  с довоенных времён и вряд ли был бы здесь если б не обстоятельства жизни. Абс спокойный уравновешенный человек которому.. ну –тяжело ну и  -? Дальше что? Мало ли что в жизни тяжело бывает. Вставал, да  - делал! И физик был довольно серьёзный и человек был: очень хороший и серьёзный человек. Организованный, продуманный человек 1236

(- про ящик)

Я думаю, что всё это выдумки! Я думаю, что всё это выдумки! Приехать туда с ящиком – в зону, которая курируется спецорганами! В зону, где вторая половина группы это поисковики из лагпункта и командует всем этим делом полковник с нашей кафедры Ортюков?!
И что в лесу – что бы он делал там в лесу?!Нет, он не настолько был неразумным человеком!

 - Он работал с вами? Вы вставали в ряд и…?

 Вот тот сугроб в котором нашли четверых -  мы с А К вдвоём там кувыркались. Вот так мы проваливались с Абрамом Константиновичем! вот так! Нас страховали ребята за деревья рядом мы…..1402 по горло и мы не доходили до земли … там такая…была
 Да, мы смотрели этот сугроб и мы… не за что не зацепились там. Мы его ногами протопали, вот так, вертикально! И –ни за что не зацепились Это означает, что значительно глубже……… В общем много там чего (снегу) было
 Дойти до твёрдого наста вот так, вертикально  мы не сумели . Мы погружались по самую шею.

-Снег был мягким???!!!

 Снежный надув редко бывает не мягким. Вот если бы сошла лавина и встала в этом месте -  вот тогда бы схватило намертво. А мы проваливались туда вот так вот (показывает - по шею) и он и я.
 Мы были на одной и той же верёвочке и ребята нас ещё страховали сверху.

- Я просто впервые слышу что смотрели этот ручей и что?

 Даже мысли не возникло! потому, что так мягко проваливались в этот ручей, ни за что не зацепляясь ни руками ни ногами..
 даже мысли не было!

- Вы там просто начинали плавать?

 Да! Даже мысли не возникло, что это место нужно всерьёз прощупать щупами этими И щупы всё равно не имели длины более 2-х метров. Могли бы тоже ими не дойти до.. Очень очень глубокий снег был
 Вот –от кедра вниз и вот здесь такой вот наддув шел почти до  .. Такая вот шапка снежная

Зимой летом и весной там всё может выглядеть совершенно по разному: что-по подсыпает, что-то подмывает. Всё по-разному может быть, но тогда там я воду не видел
 Барахтались мы там… Ну и что.. Толку-то… А потом перерывали, почти безнадёжно перерывали -  вот эту вот слабо-наклонённую площадку от кедра в сторону палатки, От кедра –почти на палатку...
 Несмотря на то что Слободин, Зина и Игорь лежали вот так вот… почти в обход. Вот так вот они шли… по ложбинке. Мы шли напрямую…

-Про местонахождение тройки

 Если смотреть снизу вверх –это был левый склон (оврага 4 притока) они шли ближе к дну этой ложбины…….. тогда всё казалось не очень глубоким: ну – пару метров разница высот  и –все дела.
 Очень сильный там встречный ветер.
Очень сильный!
Я однажды, просто так –от кедра и-наверх пошел  -засекая время за сколько это можно пройти; полностью одетый и в триконеных ботинках… В общем –больше часа шел: ветер держал.

 Мощнейший наст: продуто до состояния льда. Очень тяжело было идти наверх. Я, конечно не бегом бежал –незачем было бегом бежать но..
 Столбики следов стояли  вот так, вверх. Известная же штука – снег примнёшь и снег выдувает вокруг а столбик стоит
………1932
 Во всяком случае мы приехали  (13 числа) они были и пока мы там болтались две недели  - эти столбики стояли и никуда не делись.

Ортюков прилетел позже нас. Мы садились только под командованием Кикоина
Через день или два прилетел Ортюков и начальник поисковой группы из лаг-пункта, если не ошибаюсь ст лейт Паршуков.

 - Григорьев, корреспондент там был помните?

Наверно, я даже не помню…

 Он рассказывал о вашей группе, как вы песни пели..

Вы ж поймите! Приехал молодняк на такую вот… работу. И чтоб все так замкнулись, вот на эту тему только и размышляли: вот сейчас найдём труп , вот: ах-ах –такого не было. Приехали абсолютно здоровые молодые люди. абсолютно здоровые молодые люди. Да, есть такая задача и её надо попытаться решить. Ну – мы её решим  -и что? Теперь повесится? Нет? –значит живи! и поэтому жили как в обычном походе, так же как жили в альплагерях: совершенно нормальной естественной жизнью. И песни пели, и сожрали перед Ортюковам все эти консервы из ананасов на которые он так рассчитывал!
Ортюков прилетел через день или два после нас
 Правда он прилетал неоднократно перед этим, то есть он прилетел не как на новое место прилетел. Нет! Он ЕЩЁ РАЗ прилетел.
А Кикоин… Да ничего он не искал А К хорошо был  научен жизнью и понимал прекрасно, что в таких случаях лучше не выставляться ни с какими своими индивидуальными интересами, Можно было налететь со страшной силой на  известную организацию

-А если эта организация  попросила бы?

 А зачем она будет просить, подумайте?

-Он физик…

 И дальше что? А зачем? Организация что – имеет отношение к происшедшему? Вот поэтому и она не будет нигде светится своим активным участием. (Если) Она НЕ ИМЕЕТ отношения к данному происшествию, тогда – какое ей дело?

 -А если она также пытается расследовать?

 Тогда бы она не спрашивала ни какого Кикоина!

-А кого бы она спрашивала?

 Ой! В этой фирме достаточно много и физиков и химиков и –кого хотите! И-прилетела бы специальная бригада и-никаких посторонних людей там рядом бы не было.
 Не думайте: это достаточно продуманная организация была и ненужных людей - туда не пустили бы в этот момент. Когда пускают ненужных людей – значит у них не возникает интереса к этим вещам в данный конкретный момент

-А у ваших ребят какие были соображения?

 Это вообще не обсуждалось! Это вообще НИКАК не обсуждалось! Никаких версий, никаких.
 Я тогда и сейчас считаю: произошло НЕЧТО непонятное! Так? Потому, что потом было много разговоров от ребят, которые потом в том же районе бродили по соседним местам. Ну  -допустим  - на Чистопе группа была, ещё были группы… Да и судя по литературе мансийцы видели взлетали какие-то светящиеся ну, скажем так – шары. Ребята это видели. Какие-то шары там поднимались, опускались… Что это за шары – никто не знает, объяснить это – никто не в состоянии, данных для этого нет ни у кого.

-Есть! В Г Якименко сегодня как раз рассказа про исследование плёнок и тех кадров что считали браком…

Дай Бог.  Дай Бог! но среди нас было не так, конечно  мы не представляли нечто такого уровня –
Просто говорили – что-то произошло что из-за чего ребята взрезали палатку и-ушли.
 Когда говорят – разбежались… Нет ! Не правда! Не разбежались! Не правда! Тогда видел и сейчас утверждаю: не правда! Ребята –не разбежались! Ребята шли достаточно организованно вниз, в шеренгу Они не вот так вот (показывает руками) разбегались куда попало, нет!  Направленное движение на определённых расстояниях друг от друга. Вот они шли в сторону этой ложбины, где потом ребят нашли
 
-Получается, они шли «как вода течёт» по наименьшему, не забирая не туда не сюда?

 Естественно, естественно! Как иначе-то Это же естественное движение. Никто при этом не мечется! Мне тоже потом однажды пришлось уходить с сильного ветра на Гумкопае. Строго по склону, перпендикулярно всем этим вертикалям строго по уклону уходили  с места где была хорошая пурга –уходили в лес выхода не было опасно было.
 И они также уходили и вот как раз на выходе в ложбину и потом ещё.. это место было каменистое, крытое каким-то… льдом
 -многие говорят про лёд… Откуда там лёд? Карелин говорил про лёд.. И Бартоломей вам тоже самое скажет, и я вам повторю тоже самое: заледеневшая поверхность, из которой торчали камни!
 Чистый ли это был лёд или это был хорошо придутый наст сейчас я не скажу

 - именно лёд они сказали..

 Нет-нет. У меня тогда было ощущение –что лёд. Почему лёд, как лёд – я и не задумывался.. Лёд -и всё. Н-да. По тогдашнему впечатлению –лёд… А СЕЙЧАС, когда я начинаю думать: что за лёд? Черт-ё знает, может это всего лшь –натёртый ветром наст. Но – ощущение было –ЛЁД

- А вы знали что  группа Мещерякова  31 марта наблюдала этот шар?

 Нет, не было разговоров. Может быть… В моём присутствии таких разговоров не было. На эту тему я информации практически не получал до момента когда объявили что ребят нашли.

 Вот так вот.
 Да я и сейчас считаю, что много надумано в этой истории .

 С пещерой и .. всё такое.. Пещера –это ТИПИЧНО для Кольки Тибо. Вот это –Колькины штучки!
Что хотите мне говорите, но, что Колька не принял участие в рытье пещеры и натаскивании туда лапника – такого быть не может!
 Это – в Колькином характере!
Колька бы сражался всегда! И - до конца: башку ему разбили, ноги бы ему вывернули, всё, что хотите… Колька бы сражался до тех пор, пока бы не упал
Коля Тибо – есть Коля Тибо!

- У Коли травма-то  была…

-Какая хотите травма!

-Голова пробита

 Ну и что? До тех пор, пока Коля не упал, Коля сражался бы!

- Эти слова можно расшифровывать как: он получил травму там, где его нашли?

 Не уверен. Не уверен

 -То есть Коля был один из самых морально-сильных?

 Морально сильных –безусловно! Физически –не обязательно, но морально сильных –точно! Это был совершенно несгибаемый человек! Абсолютно несгибаемый!
 Был ли он физически сильнее всех –затрудняюсь сказать, потому, что Игорь был тоже знаете –такой… МЕДВЕДЬЕВАТЫЙ парнишка… Там  и остальные не  слабаки были.. По внешнему виду там Кривонищенко выглядел самым субтильным. Но –если ЭТО субтильно, то что такое –не субтильно!? Там слабаков-то не было, ребята все такие … крепенькие были..
 И Коля на этом фоне не смотрелся самым … Геркулесом, но… морально –это была глыба!

- Удивительно! ПРО Колю ведь мало рассказывают. Более подробно рассматривают Сашу К – у него такая –нелинейная биография была..

 Ну… видите ли–а у кого там ЛИНЕЙНАЯ БИОГРАФИЯ? У кого?

-Ну –вот Зина например..

 А что линейного в этой биографии?

-Ну, у неё загадок как у Саши не было (почему она из Москвы уехала)..

 Да была в Зине загадка! Была загадка! Вы –оторвите её внешность от её характера! Вот –разведите вот так вот! и – девочка абсолютно никакой внешности… А потом – сложите назад! Получится Зина!

-то-есть характер её "подсвечивал"?

 Конечно! Конечно! Вот сложите всё вместе и получается ЗИНА КОЛМОГОРОВА!

– Мне даже в голову не приходило, что она –внешне –никакая. Она такая яркая, огонь!

Внешне она –никакая, но теперь сложите: темпер-р-рамент!
 Темперамент!
Характер!
 Характер! Интерес ко всему! Вообще – она довольно широкая была. С ней можно было иметь дело многим людям, она могла   и влезть и помочь. И-всё это в ней было. Я говорю – соберите черты характера и внешность и - всё меняется!

- А вот почему Саша вернулся из Москвы в Свердловск –непонятно..

 Здесь привязанностей много было, в Свердловске. Много было привязанностей… И -во всяком случае, те ребята, которые в 58 году уезжали со строй-фака куда-нибудь в Темир-Тау отцеплялись от УПИ О-ОЧЕНЬ много лет…

-  И как тут вписался в коллектив  Золотарёв? У него, кстати  был д-р

 Вот оно как…. Мать его там в Ивделе была в это время. Она нас провожала на вертолёт,Дважды. Мы – улетать, а она нас провожала… какая-то такая вот (показывает маленький рост) старушечка: «Найдите, найдите его... »
 На месте тогда нравы тогда были демократичные, поэтому не только сверху говорили нет,  не вылетай, но и лётчики говорили: нет, ребята погода дрянь и ребят возвращали в гостиницу,без всяких оформлений-переоформлений. На те же коечки.. Поэтому, то, что кто-то взял её в облёт –не сомневаюсь! Нисколько не сомневаюсь!
 Если она попросилась – наверняка её тут же посадили в вертолёт и…
 Повторяю –нравы были очень демократичные в этой группе . И - полковник Ортюков впервые предстал передо мною.. (а он ведь у нас преподавал и –не много-не мало, как «партполит работу» Это был Столб деревянный!) А тут – совершенно нормальный человек! Абс –нормальный! Ну-да, полковник! И - только!

 -говорят его даже звали полковник Отортен

 Не Отортен –Д*Отртон!

До чего же у вас народ был…! *ROFL*

 Ну – вы не видели молодого Ортюкова! Не на фото – живого, я имею в виду… Рослый. Нос –выразительный. Очень такой, знаете ли – СЕРДЦЕЕДСКИЙ внешний вид. Походочка   - будьте-нате! Спину держать умел… всё было – как положено! Такой… слегка надменный!
 Поэтому Д*ОтортОн  – это очень к нему подходило. Но – отношение к нему в лучшую сторону к нему изменилось после этого дела. Потому, что люди оценили, что Ортюков там вёл себя оч-ч-ень порядочно! Очень!
 Армейский офицер, командующий вот такой вот.. хреновиной… Я его очень тогда оценил, у меня к нему даже отношение изменилось! Что есть, то есть – пришлось признать! Пришлось признать – никуда не денешься: если человек ведёт себя порядочно – как можно не признать это?
 Поэтому я и говорю: нравы в поисковике были очень – очень демократичные.

- про шкуру, Григорьев написал

Нет – ничего не помню и эпизод был не со мной.

-А вот –окно на кедре – как оно вам?

 Никак! Объясняю почему: ветки на кедре были обломаны довольно высоко и я не могу сказать – что тут были ветки,а там-нет…
 Я воспринимал так: вот как доставали, так и ломали…
И этот ножичек, когда они там пытались что-то… Какой-то перочинный ножик.

- Откуда про ножик?

 А сразу говорили ребята, что что-то надрезанное было… А потом – они совали рукава своих свитеров в огонь.. ну – и так далее. Ребята ведь сражались по-настоящему. По-настоящему сражались за жизнь.
Но самое-то главное –никто из вас не хочет понять, что всё это –безнадёжно… Не могу я это  своим сейчас сказать – они меня не поймут. А у меня давно сложилось впечатление, что всё это –безнадёжная затея.
 И даже когда пошла эта теория снежной доски – она сразу меня оттолкнула одной вещью –не видел я никаких следов никакой лавины, никакой доски. Я – не видел!
 До первых следов, которые торчали из наста - было метров двадцать-тридцать белого, ничем не примятого снега. Вот это –я помню и я их объяснить конечно не берусь. Но  -посчитайте время движения большой снежной доски… Ребята не успели бы Ах сказать и уже бы их задавило. А если это некое внешнее силовое воздействие то – наши органы и тогда не признались бы и сейчас тем более не признаются.

- А как органы могут думать про такое явление как О Ш?

 Природное это явление – не природное… сказать трудно. Будем считать, что это ЯВЛЕНИЕ.
И если «эти ребята" хоть когда-то , каким-то образом интересовались этим явлением – они никогда в этом не признаются –они нормальные профессионалы. Я тоже не исключаю, что они этим занимались, иначе не было бы давления на следователей, решения парт-органов прижать похороны, Но - кто-то очевидно посоветовал – не делать этого.
Гордо сняли с должности,  Слободина из профкома...
 Я не думаю, что эти ребята так уж напрямую были завязаны, кроме общей задачи – обеспечивать отсутствие ненужной, необязательной  информации в обществе Всё должно быть спокойно, тихо, равномерно.

Послесловие:
В его словах, во всём было такое восхищение ребятами, такое сильное чувство!
В ходе расспросов у меня прозвучали слова о Григорьеве и песнях... ИМХО Юрий Абрамович эмоционально воспринял эти слова, и несколько раз возвращался к этой теме: "ему показалось, что нам показалось" что они легкомысленно относятся к произошедшему.
МЫ, похоже, просто не понимаем: они - до сих пор частью души - там.

О Ю.А. Сахнине:

Статья к 75-летию: http://www.utz.ru/articles/img/Gazeta.pdf

Интервью Александра Алексеенко с Ю.А. Сахниным. На Конференции 2016г.
https://yadi.sk/d/75_mauOWpmeeQ
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000060-000-0-1-1456886983
« Последнее редактирование: 02.03.16 19:53 от Alina »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Гайна | ЯНЕЖ | Vietnamka | jack79 | vetka | vesmar | yuka | Janne | Laura | Наталия018 | konder | Pepper | VieraKirillova66 | KAMA | Gulia70 | Нэнси | Pokorenie | Алиса в поисках чудес | 777 | Стоун | medgaz | Gerda1 | Соната | PostV | Alina | нитрен | алла | elenapaula | New333 | Belfanio | KUK | Сергей В. | ДЕРСУ | Аскер | энсон

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  По окончании Конференции неизвестный товарищ - Координатор по Уралу: RUFORS (Русская уфологическая станция) и Международный Центр Гоминологии (ICH)
➤ Руководитель проекта "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

 увез нашу Хельгу в неизвестном направлении.
 С той поездки уже по-позднему,Оля вернулась в состоянии ,которое невозможно описать  - со страхом,волнением и чувством выполненного долга. Поминальные "пять капель" помогли ей рассказать,что с ней произошло.

  Результаты своей шпионской вылазки стали основанием для создания данной темы.

                                    Оля,извини.Был обязан это написать,т.к. не все понимают как все дается нам в поисках любой информации,касаемой и связанной с трагедией на Перевале. Не все знают,что ты за свой счет ездила на встречу с Потяженко,а это не в Ебурге,а почти в 1700 км от Челябурга.
                                    Еще более обидно,что ребята с Екатеринбурга и области ведут себя пассивно,Конференция тому пример.

Добавлено позже:
   Оля и ребята с Форума   вставьте кадры   с поисков с этим человеком,А то не все понимают о ком идет речь.
   Как видите Оля расшифровывает свои запаси с нашей поездки стенографирует их на Форум
« Последнее редактирование: 03.02.15 15:01 »


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie | Belfanio | Ela

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

 Зимой летом и весной там всё может выглядеть совершенно по разному: что-по подсыпает, что-то подмывает. Всё по-разному может быть, но тогда там я воду не видел
 Барахтались мы там… Ну и что.. Толку-то… А потом перерывали, почти безнадёжно перерывали -  вот эту вот слабо-наклонённую площадку от кедра в сторону палатки, От кедра –почти на палатку...
 Несмотря на то что Слободин, Зина и Игорь лежали вот так вот… почти в обход. Вот так вот они шли… по ложбинке. Мы шли напрямую…

-Про местонахождение тройки

 Если смотреть снизу вверх –это был левый склон (оврага 4 притока) они шли ближе к дну этой ложбины…….. тогда всё казалось не очень глубоким: ну – пару метров разница высот  и –все дела.
 Очень сильный там встречный ветер.
Очень сильный!
Я однажды, просто так –от кедра и-наверх пошел  -засекая время за сколько это можно пройти; полностью одетый и в триконеных ботинках… В общем –больше часа шел: ветер держал.

 Мощнейший наст: продуто до состояния льда. Очень тяжело было идти наверх. Я, конечно не бегом бежал –незачем было бегом бежать но..
 Столбики следов стояли  вот так, вверх. Известная же штука – снег примнёшь и снег выдувает вокруг а столбик стоит
………1932
 Во всяком случае мы приехали  (13 числа) они были и пока мы там болтались две недели  - эти столбики стояли и никуда не делись
Мы уехали, а они ещё были
« Последнее редактирование: 04.02.15 08:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Сергей В. | Pepper | vesmar | энсон | yuka | Стоун | Belfanio

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 18:10

Всё по-разному может быть, но тогда там я воду не видел
Несмотря на то что Слободин, Зина и Игорь лежали вот так вот… почти в обход. Вот так вот они шли… по ложбинке. Мы шли напрямую…
В общем –больше часа шел: ветер держал.
Столбики следов стояли  вот так, вверх. Известная же штука – снег примнёшь и снег выдувает вокруг а столбик стоит………1932 Во всяком случае мы приехали  (13 числа) они были и пока мы там болтались две недели  - эти столбики стояли и никуда не делись
Ольга, огромнейший респект! Респектище! *THUMBS UP* *THANK*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Гайна

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ольга, огромнейший респект! Респектище!
Респект не то слово !!!
 Кто бы знал как это все ей досталось. Оля могла вообще не вернуться с интервьюирования.

  Загодя перед Конференцией просил КУКов наградить со стороны Фонда нашу  Ольгу. Но под награждение попал,даже не помню кто,кажется, Скорпион - видимо за то,что "башлял" поездки  . Я сидел вместе с ним рядом ... всей информацией располагаю.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Абрам  Константинович  Кикоин? Ну, что вы.. Абрам  Константинович  Кикоин занимался альпинизмом  с довоенных времён и вряд ли был бы здесь если б не обстоятельства жизни. Абс спокойный уравновешенный человек которому.. ну –тяжело ну и  -? Дальше что? Мало ли что в жизни тяжело бывает. Вставал, да  - делал! И физик был довольно серьёзный и человек был: очень хороший и серьёзный человек. Организованный, продуманный человек 1236
Мне повезло лично знать Абрама Константиновича - мы жили напротив его квартиры! Более порядочного и доброго человека я не встречала! Жаль, что застала последние его годы жизни... я уже писала об этом! Такой знаменитый Ученый... а вел себя очень скромно. В его кабинете на стене был альпеншток - как память о его прошлом...
« Последнее редактирование: 03.02.15 15:13 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Ольга, огромнейший респект! Респектище! *THUMBS UP* *THANK*
респект, Коля, O:-) будет когда на форуме появятся материалы похода от Борзенкова-Алексеенкова.

 Там, как выразился по этому поводу Шура - мойа  *IMPOSSIBLE* лебединая песня.

 С другой стороны, мне было также очень важно и вот это
Вот тот сугроб в котором нашли четверых -  мы с А К вдвоём там кувыркались. Вот так мы проваливались с Абрамом Константиновичем! вот так! Нас страховали ребята за деревья рядом мы…..1402 по горло и мы не доходили до земли … там такая…была
 Да, мы смотрели этот сугроб и мы… не за что не зацепились там. Мы его ногами протопали, вот так, вертикально! И –ни за что не зацепились Это означает, что значительно глубже……… В общем много там чего (снегу) было
 Дойти до твёрдого наста вот так, вертикально  мы не сумели . Мы погружались по самую шею.

-Снег был мягким???!!!

 Снежный надув редко бывает не мягким. Вот если бы сошла лавина и встала в этом месте -  вот тогда бы схватило намертво. А мы проваливались туда вот так вот (показывает - по шею) и он и я.
 Мы были на одной и той же верёвочке и ребята нас ещё страховали сверху.

- Я просто впервые слышу что смотрели этот ручей и что?

 Даже мысли не возникло! потому, что так мягко проваливались в этот ручей, ни за что не зацепляясь ни руками ни ногами..
 даже мысли не было!

- Вы там просто начинали плавать?

 Да! Даже мысли не возникло, что это место нужно всерьёз прощупать щупами этими И щупы всё равно не имели длины более 2-х метров. Могли бы тоже ими не дойти до.. Очень очень глубокий снег был
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Elsy

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  И вот еще интересно:
Цитирование
- то есть не было так, что вы прилетели, и в это верт села другая группа?
 
 Нет.  Нет. Мы сели на перевал и мы не сменяли. Людей вывезли до нас . Людей до нас вывезли
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Мне повезло лично знать Абрама Константиновича - мы жили напротив его квартиры! Более порядочного и доброго человека я не встречала! Жаль, что застала последние его годы жизни... я уже писала об этом! Такой знаменитый Ученый... а вел себя очень скромно. В его кабинете на стене был альпеншток - как память о его прошлом...
Вера... вот так у меня нелепо всё вышло с нашими планами... в тот вечер я была в гостях и... про всё напрочь забыла
 Я что-нибудь придумаю

 Знаете, я со многими поисковиками общалась, это люди разные. Но Юрий Абрамович просто заворожил меня, это человек такого душевного склада и такой обаятельной силы, что пережив перед визитом несколько достаточно неприятных минут, я всё время беседы была  точно под каким-то защитным куполом. Только когда вышла от них - вернулось ощущение реальности и пережитой неприятности.

Сне хочется, чтобы небольшой отрывок из беседы, там где он говорит о ребятах все нашли возможность послушать.
 Мне кажется, что все мы - слабые потомки  просто не в состоянии вообразить, понять - что это было за поколение, какие - совершенно несоразмерные нашим представлениям о жизни, люди.
 

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
…1932
и т п -это место надо мне переслушать и дописать
« Последнее редактирование: 04.02.15 06:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Miss Kittie | VieraKirillova66

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Ольга, спасибо огромнейшее за Ваш труд (не только это интервью, но и за всё-всё, что Вы делаете в теме ДТ без пафоса и выпячивания своих заслуг)!!!  *THANK*
Я думаю, что всё это выдумки! Я думаю, что всё это выдумки! Приехать туда с ящиком – в зону, которая курируется спецорганами! В зону, где вторая половина группы это поисковики из лагпункта и командует всем этим делом полковник с нашей кафедры Ортюков?!
Поясните, пожалуйста, о каком ящике речь?


Поблагодарили за сообщение: Helga | Skarlett

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Поясните, пожалуйста, о каком ящике речь?
Речь про то, что ходили упорные слухи, что Кикоин привозил какой-то прибор. "ящик"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: vesmar

Miss Kittie


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 04.02.15 13:28

А был ли ящик.
« Последнее редактирование: 03.02.15 16:56 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Речь про то, что ходили упорные слухи, что Кикоин привозил какой-то прибор. "ящик"
Оля! Бартоломей сам лично мне рассказывал, что у Кикоина был прибор, с которым он обследовал зону ручья!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

А был ли ящик
Юрий Абрамович чётко говорит - ничего подобного не было
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Юрий Абрамович чётко говорит - ничего подобного не было
А мне по телефону сказал - что, вроде, был! Вот при сестре своей Женечке, с которой мы недавно созванивались...
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Отличная работа,если учесть ситуативность интервьюирования.
« Последнее редактирование: 03.02.15 20:36 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

А мне по телефону сказал - что, вроде, был! Вот при сестре своей Женечке, с которой мы недавно созванивались...
=-O

 Кто сказал ???
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

=-O

 Кто сказал ???
Ой, Оля, я же с Костей - сыном Абрама Константиновича  разговаривала, не поняла просто!
« Последнее редактирование: 03.02.15 19:04 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

О, уже завязывается новая интрига...  Сяду поудобнее... *SMOKE*
Я так поняла, что Вере рассказывал  не Сахнин,  а мне
Сахнин сказал, что не видел такого и

  буквально сказано
Я думаю, что всё это выдумки! Я думаю, что всё это выдумки! Приехать туда с ящиком – в зону, которая курируется спецорганами! В зону, где вторая половина группы это поисковики из лагпункта и командует всем этим делом полковник с нашей кафедры Ортюков?!
И что в лесу – что бы он делал там в лесу?!Нет, он не настолько был неразумным человеком!
« Последнее редактирование: 03.02.15 20:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Helga, большое спасибо! И такое же спасибо форумчанину 777 за поиск информации и настойчивость, без которых это интервью не состоялось бы.
Когда все будет выложено, сделаем апдейт первого сообщения.
Оффтоп (текст не по теме)
Я сейчас несколько в нерабочем состоянии.  :(
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: yuka | KUK

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

Странно все это - как только спил с подозрением на пик плутония отправился на экспертизу, вдруг сразу и прибор исчез кикоинский.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 Ю. Сахнин сам признается, что не знает, был ли прибор, не в курсе, высказывает свое сомнение. И неудивительно, он был простым студентом поисковиком . А .Кикоин ему не рассказывал о своих планах и тем более об эксперимертальном приборе. О приборе надо спрашивать П. Бартоломея. Именно Бартоломей говорил, что Кикоин приезжал с прибором, на 1(2) дня и улетел обратно. Привез группу и назад? Будто группу не могли без Кикоина забросить на склон. Бартоломей говорил, что знает человека, который давал прибор Кикоину, но чем дело закончилось, нашел ли его, узнал подробности, неизвестно. В вопросе прибора П.Бартоломей самый компетентный человек на данный момент, вот кого надо спрашивать.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Факт тот, что теперь точно подтверждается, что был период когда на склоне не было никого, кроме военных.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Helga, большое спасибо! И такое же спасибо форумчанину 777 за поиск информации и настойчивость, без которых это интервью не состоялось бы.
Алина, для меня многие работы начинаются с Вас, только затем мы начинаем советоваться с Игорем, я заражаюсь вашей с ним общей настойчивостью и ...
Оффтоп (текст не по теме)
Могу сказать точно, что если бы не данное вам обоим обещание, я бы в известный момент  - развернулась и ушла.

Добавлено позже:
================================

Ортюков прилетел позже нас. Мы садились только под командованием Кикоина
Через день или два прилетел Ортюков и начальник поисковой группы из лаг-пункта, если не ошибаюсь ст лейт Паршуков.

 - Григорьев, корреспондент там был помните?

Наверно, я даже не помню…

 Он рассказывал о вашей группе, как вы песни пели..

Вы ж поймите! Приехал молодняк на такую вот… работу. И чтоб все так замкнулись, вот на эту тему только и размышляли: вот сейчас найдём труп , вот: ах-ах –такого не было. Приехали абсолютно здоровые молодые люди. абсолютно здоровые молодые люди. Да, есть такая задача и её надо попытаться решить. Ну – мы её решим  -и что? Теперь повесится? Нет? –значит живи! и поэтому жили как в обычном походе, так же как жили в альплагерях: совершенно нормальной естественной жизнью. И песни пели, и сожрали перед Ортюковам все эти консервы из ананасов на которые он так рассчитывал!
Ортюков прилетел через день или два после нас
 Правда он прилетал неоднократно перед этим, то есть он прилетел не как на новое место прилетел. Нет! Он ЕЩЁ РАЗ прилетел.
А Кикоин… Да ничего он не искал А К хорошо был  научен жизнью и понимал прекрасно, что в таких случаях лучше не выставляться ни с какими своими индивидуальными интересами, Можно было налететь со страшной силой на  известную организацию

-А если эта организация  попросила бы?

 А зачем она будет просить, подумайте?

-Он физик…

 И дальше что? А зачем? Организация что – имеет отношение к происшедшему? Вот поэтому и она не будет нигде светится своим активным участием. (Если) Она НЕ ИМЕЕТ отношения к данному происшествию, тогда – какое ей дело?

 -А если она также пытается расследовать?

 Тогда бы она не спрашивала ни какого Кикоина!

-А кого бы она спрашивала?

 Ой! В этой фирме достаточно много и физиков и химиков и –кого хотите! И-прилетела бы специальная бригада и-никаких посторонних людей там рядом бы не было.
 Не думайте: это достаточно продуманная организация была и ненужных людей - туда не пустили бы в этот момент. Когда пускают ненужных людей – значит у них не возникает интереса к этим вещам в данный конкретный момент

-А у ваших ребят какие были соображения?

 Это вообще не обсуждалось! Это вообще НИКАК не обсуждалось! Никаких версий, никаких.
 Я тогда и сейчас считаю: произошло НЕЧТО непонятное! Так? Потому, что потом было много разговоров от ребят, которые потом в том же районе бродили по соседним местам. Ну  -допустим  - на Чистопе группа была, ещё были группы… Да и судя по литературе мансийцы видели взлетали какие-то светящиеся ну, скажем так – шары. Ребята это видели. Какие-то шары там поднимались, опускались… Что это за шары – никто не знает, объяснить это – никто не в состоянии, данных для этого нет ни у кого.

-Есть! В Г Якименко сегодня как раз рассказа про исследование плёнок и тех кадров что считали браком…

Дай Бог.  Дай Бог! но среди нас было не так, конечно  мы не представляли нечто такого уровня –
Просто говорили – что-то произошло что из-за чего ребята взрезали палатку и-ушли.
 Когда говорят – разбежались… Нет ! Не правда! Не разбежались! Не правда! Тогда видел и сейчас утверждаю: не правда! Ребята –не разбежались! Ребята шли достаточно организованно вниз, в шеренгу Они не вот так вот (показывает руками) разбегались куда попало, нет!  Направленное движение на определённых расстояниях друг от друга. Вот они шли в сторону этой ложбины, где потом ребят нашли
 
-Получается, они шли «как вода течёт» по наименьшему, не забирая не туда не сюда?

 Естественно, естественно! Как иначе-то Это же естественное движение. Никто при этом не мечется! Мне тоже потом однажды пришлось уходить с сильного ветра на Гумкопае. Строго по склону, перпендикулярно всем этим вертикалям строго по уклону уходили  с места где была хорошая пурга –уходили в лес выхода не было опасно было.
 И они также уходили и вот как раз на выходе в ложбину и потом ещё.. это место было каменистое, крытое каким-то… льдом
 -многие говорят про лёд… Откуда там лёд? Карелин говорил про лёд.. И Бартоломей вам тоже самое скажет, и я вам повторю тоже самое: заледеневшая поверхность, из которой торчали камни!
 Чистый ли это был лёд или это был хорошо придутый наст сейчас я не скажу

 - именно лёд они сказали..

 Нет-нет. У меня тогда было ощущение –что лёд. Почему лёд, как лёд – я и не задумывался.. Лёд -и всё. Н-да. По тогдашнему впечатлению –лёд… А СЕЙЧАС, когда я начинаю думать: что за лёд? Черт-ё знает, может это всего лшь –натёртый ветром наст. Но – ощущение было –ЛЁД

- А вы знали что  группа Мещерякова  31 марта наблюдала этот шар?

 Нет, не было разговоров. Может быть… В моём присутствии таких разговоров не было. На эту тему я информации практически не получал до момента когда объявили что ребят нашли.

 Вот так вот.
 Да я и сейчас считаю, что много надумано в этой истории .

 С пещерой и .. всё такое.. Пещера –это ТИПИЧНО для Кольки Тибо. Вот это –Колькины штучки!
Что хотите мне говорите, но, что Колька не принял участие в рытье пещеры и натаскивании туда лапника – такого быть не может!
 Это – в Колькином характере!
Колька бы сражался всегда! И - до конца: башку ему разбили, ноги бы ему вывернули, всё, что хотите… Колька бы сражался до тех пор, пока бы не упал
Коля Тибо – есть Коля Тибо!

- У Коли травма-то  была…

-Какая хотите травма!

-Голова пробита

 Ну и что? До тех пор, пока Коля не упал, Коля сражался бы!

- Эти слова можно расшифровывать как: он получил травму там, где его нашли?

 Не уверен. Не уверен

 -То есть Коля был один из самых морально-сильных?

 Морально сильных –безусловно! Физически –не обязательно, но морально сильных –точно! Это был совершенно несгибаемый человек! Абсолютно несгибаемый!
 Был ли он физически сильнее всех –затрудняюсь сказать, потому, что Игорь был тоже знаете –такой… МЕДВЕДЬЕВАТЫЙ парнишка… Там  и остальные не  слабаки были.. По внешнему виду там Кривонищенко выглядел самым субтильным. Но –если ЭТО субтильно, то что такое –не субтильно!? Там слабаков-то не было, ребята все такие … крепенькие были..
 И Коля на этом фоне не смотрелся самым … Геркулесом, но… морально –это была глыба!

- Удивительно! ПРО Колю ведь мало рассказывают. Более подробно рассматривают Сашу К – у него такая –нелинейная биография была..

 Ну… видите ли–а у кого там ЛИНЕЙНАЯ БИОГРАФИЯ? У кого?

-Ну –вот Зина например..

 А что линейного в этой биографии?

-Ну, у неё загадок как у Саши не было (почему она из Москвы уехала)..

 Да была в Зине загадка! Была загадка! Вы –оторвите её внешность от её характера! Вот –разведите вот так вот! и – девочка абсолютно никакой внешности… А потом – сложите назад! Получится Зина!

-то-есть характер её "подсвечивал"?

 Конечно! Конечно! Вот сложите всё вместе и получается ЗИНА КОЛМОГОРОВА!

– Мне даже в голову не приходило, что она –внешне –никакая. Она такая яркая, огонь!

Внешне она –никакая, но теперь сложите: темпер-р-рамент!
 Темперамент!
Характер!
 Характер! Интерес ко всему! Вообще – она довольно широкая была. С ней можно было иметь дело многим людям, она могла   и влезть и помочь. И-всё это в ней было. Я говорю – соберите черты характера и внешность и - всё меняется!

- А вот почему Саша вернулся из Москвы в Свердловск –непонятно..

 Здесь привязанностей много было, в Свердловске. Много было привязанностей… И -во всяком случае, те ребята, которые в 58 году уезжали со строй-фака куда-нибудь в Темир-Тау отцеплялись от УПИ О-ОЧЕНЬ много лет…

 (ПРОдолжение следует)
« Последнее редактирование: 04.02.15 08:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: vesmar | jack79 | Gulia70 | KAMA | Наталия018 | Alina

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Да была в Зине загадка! Была загадка! Вы –оторвите её внешность от её характера! Вот –разведите вот так вот! и – девочка абсолютно никакой внешности… А потом – сложите назад! Получится Зина!
надо же какое мнение... интересно сказал.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

надо же какое мнение... интересно сказал.
В его словах, во всём было такое восхищение ребятами, такое сильное чувство!
 В ходе расспросов у меня прозвучали слова о Григорьеве и песнях... ИМХО Юрий Абрамович эмоционально воспринял эти слова, и несколько раз возвращался к этой теме: "ему показалось, что нам показалось" что они легкомысленно относятся к произошедшему.
 МЫ, похоже, просто не понимаем: они - до сих пор частью души - там.
« Последнее редактирование: 04.02.15 11:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Наталия018 | Gulia70 | vesmar

Наталия018


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 29

  • Была 02.03.16 19:12

и – девочка абсолютно никакой внешности
Даже странно, как раз Зина с фотографий - именно красива.

Добавлено позже:
чтоб все так замкнулись, вот на эту тему только и размышляли: вот сейчас найдём труп , вот: ах-ах –такого не было.
Трудно поверить, что приехав на место поисков и, что бы вообще не обсуждать, что случилось! Тем более увидев более, чем странную картину склона. И ведь это молодежь им наоборот все интересно.
« Последнее редактирование: 04.02.15 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: Ela

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Даже странно, как раз Зина с фотографий - именно красива.
Её душа, её огонь светятся в её глазах, в лице. Это и на фото видно.
Мне всегда кажется, что у ребят впереди была такая прекрасная яркая жизнь! Я видела Зинину сестру Тамару: женщину уже в возрасте, но - какую-то такую... гармоничную, состоявшуюся во всём в этой жизни и в работе, и в семье. Она в чём-то была похожа на Наину Ельцину, какой-то уверенной силой уральской инженерки. И - в чём-то на Зину, хотя Тамара в отличие от Зины -светловолосая, но овал лица, высокие скулы - те же.
 

Добавлено позже:
-  И как тут вписался в коллектив  Золотарёв? У него, кстати  был д-р

 Вот оно как…. Мать его там в Ивделе была в это время. Она нас провожала на вертолёт,Дважды. Мы – улетать, а она нас провожала… какая-то такая вот (показывает маленький рост) старушечка: «Найдите, найдите его... »
 На месте тогда нравы тогда были демократичные, поэтому не только сверху говорили нет,  не вылетай, но и лётчики говорили: нет, ребята погода дрянь и ребят возвращали в гостиницу,без всяких оформлений-переоформлений. На те же коечки.. Поэтому, то, что кто-то взял её в облёт –не сомневаюсь! Нисколько не сомневаюсь!
 Если она попросилась – наверняка её тут же посадили в вертолёт и…
 Повторяю –нравы были очень демократичные в этой группе . И - полковник Ортюков впервые предстал передо мною.. (а он ведь у нас преподавал и –не много-не мало, как «партполит работу» Это был Столб деревянный!) А тут – совершенно нормальный человек! Абс –нормальный! Ну-да, полковник! И - только!

 -говорят его даже звали полковник Отортен

 Не Отортен –Д*Отртон!

До чего же у вас народ был…! *ROFL*

 Ну – вы не видели молодого Ортюкова! Не на фото – живого, я имею в виду… Рослый. Нос –выразительный. Очень такой, знаете ли – СЕРДЦЕЕДСКИЙ внешний вид. Походочка   - будьте-нате! Спину держать умел… всё было – как положено! Такой… слегка надменный!
 Поэтому Д*ОтортОн  – это очень к нему подходило. Но – отношение к нему в лучшую сторону к нему изменилось после этого дела. Потому, что люди оценили, что Ортюков там вёл себя оч-ч-ень порядочно! Очень!
 Армейский офицер, командующий вот такой вот.. хреновиной… Я его очень тогда оценил, у меня к нему даже отношение изменилось! Что есть, то есть – пришлось признать! Пришлось признать – никуда не денешься: если человек ведёт себя порядочно – как можно не признать это?
 Поэтому я и говорю: нравы в поисковике были очень – очень демократичные.

- про шкуру, Григорьев написал

Нет – ничего не помню и эпизод был не со мной.

-А вот –окно на кедре – как оно вам?

 Никак! Объясняю почему: ветки на кедре были обломаны довольно высоко и я не могу сказать – что тут были ветки,а там-нет…
 Я воспринимал так: вот как доставали, так и ломали…
И этот ножичек, когда они там пытались что-то… Какой-то перочинный ножик.

- Откуда про ножик?

 А сразу говорили ребята, что что-то надрезанное было… А потом – они совали рукава своих свитеров в огонь.. ну – и так далее. Ребята ведь сражались по-настоящему. По-настоящему сражались за жизнь.
Но самое-то главное –никто из вас не хочет понять, что всё это –безнадёжно… Не могу я это  своим сейчас сказать – они меня не поймут. А у меня давно сложилось впечатление, что всё это –безнадёжная затея.
 И даже когда пошла эта теория снежной доски – она сразу меня оттолкнула одной вещью –не видел я никаких следов никакой лавины, никакой доски. Я – не видел!
 До первых следов, которые торчали из наста - было метров двадцать-тридцать белого, ничем не примятого снега. Вот это –я помню и я их объяснить конечно не берусь. Но  -посчитайте время движения большой снежной доски… Ребята не успели бы Ах сказать и уже бы их задавило. А если это некое внешнее силовое воздействие то – наши органы и тогда не признались бы и сейчас тем более не признаются.

- А как органы могут думать про такое явление как О Ш?

 Природное это явление – не природное… сказать трудно. Будем считать, что это ЯВЛЕНИЕ.
И если «эти ребята" хоть когда-то , каким-то образом интересовались этим явлением – они никогда в этом не признаются –они нормальные профессионалы. Я тоже не исключаю, что они этим занимались, иначе не было бы давления на следователей, решения парт-органов прижать похороны, Но - кто-то очевидно посоветовал – не делать этого.
Гордо сняли с должности,  Слободина из профкома...
 Я не думаю, что эти ребята так уж напрямую были завязаны, кроме общей задачи – обеспечивать отсутствие ненужной, необязательной  информации в обществе Всё должно быть спокойно, тихо, равномерно.
« Последнее редактирование: 04.02.15 17:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | KAMA | jack79 | vesmar | Наталия018 | Belfanio

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пещера –это ТИПИЧНО для Кольки Тибо. Вот это –Колькины штучки! Что хотите мне говорите, но, что Колька не принял участие в рытье пещеры и натаскивании туда лапника – такого быть не может! Это – в Колькином характере!
Коля конечно же участвовал, но что прям ТИПИЧНО для него..
мы-то все думаем, что там основная заслуга Золотарева... опыт войны и все такое... а оно вот как может быть.

Мать его там в Ивделе была в это время. Она нас провожала на вертолёт,Дважды. Мы – улетать, а она нас провожала… какая-то такая вот (показывает маленький рост) старушечка: «Найдите, найдите его... »
Сахнин видел ее?
получается если он был с 13 марта -две недели, то в этот период мама Золотарева совершила облет.
и ей показали место гибели ее сына?  %-)
« Последнее редактирование: 04.02.15 20:25 от Laura »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

С 26 фев. до 13 марта- дней 20.
И  уже из Краснодарского края мама прилетела и облет делала.
А из Свердловска отец Дубининой- нет ?

 %-)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: PostV