Письмо Шуре Алексеенкову - стр. 2 - Внешняя переписка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Письмо Шуре Алексеенкову  (Прочитано 19699 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #30 : 07.10.12 19:58 »
Выше уступа Кана (с вешкой) в прямой видимости (метров 20 от него)
20 метров - это мал-мал маловато будет до изгиба ручья. В общем, есть определенная "путаница в показаниях" :)
А координаты будут озвучены? Хотя, абсолютные координаты, без привязки к точным реперам (например, к кедру, или устью 1-го ручья) по сути могут быть бесполезными из-за всяких там погрешностей.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #31 : 07.10.12 20:05 »
20 метров - это мал-мал маловато будет до изгиба ручья. В общем, есть определенная "путаница в показаниях"
А координаты будут озвучены? Хотя, абсолютные координаты, без привязки к точным реперам (например, к кедру, или устью 1-го ручья) по сути могут быть бесполезными из-за всяких там погрешностей.
Как бы    -да...

 У меня плохие предчувствия - Алексеенков не ходил дальше чем эти 20 метров, а это второй водопадик от ямы.  Но я рада ошибиться.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #32 : 09.10.12 02:54 »
Александр Алексеенков  - Шура -вернулся!Я уже верю и не верю
Понедельник день тяжелый.
Сразу три новости сегодня.

1. Шура нашел уступ... Откуда вести? Я понимаю, что из лесу, вестимо, но...Где остальной текст? Что по М.П.?... Почему он пишет Хельге, а не КАНу, снабдившего его координатами - заказчику  :)мероприятия.

2. Революция на Хибине. Это ожидалось... Гораздо хуже, то, что вы с Денисом натворили! Как можно было удалить огромнейшие ваши темы с кучей сообщений/мыслей от форумчан? Не вы это писали - не вам стирать!... Моих сколько текстов сгинуло!...
Так вот...- Копии наверняка остались у Петра - мы это еще до запуска форума обсуждали (чтобы инфа с форума ни при каких обстоятельствах не терялась)... Немедленно просите о восстановлении!
В связи с этим демаршем - просто огромнейшая просьба к Виталику:
оградить ТПД от подобных инцендентов.
..24 часа - вот время, достаточное для редактирования своих сообщений. Дальше - всё! - написано пером - не вырубишь топором! А удалять полностью тему - не может никто, даже админ. Не нравится - закрывай... Но не херь! Вот все Высоту96 критикуем, а у неё этот коллапс был не возможен!
А на модераторов наложить правило/табу - все удаления - в оффтоп (архив форума) - до разбирательства...

В общем примерно как запрет на смертную казнь...

3. На форуме ИГТД есть ссылка на так называемый "Пердятл"...
Пасквиль, конечно - чистой воды - там всех нас высмеивают... в развратной форме, с особым цинизмом...
Но вот фраза, вложенная в уста Золотарева Семена , просто класс:

"Как меня достали эти дятловеды!"...  (вместо слова "достали" - там, естественно - другое...

... Петросян отдыхает... Задорнов - корчится в коликах...
Если автор текстов прекратит указывать истинные ники, а тем паче - фамилии дятловцев, и с мата перейдет на многоточие - то жанр "Сатира в ДТ-ведении" - вполне может "прижиться"... А трагизм здесь не причем - дятловцы тоже были веселыми ребятами...
Впрочем - я там не все прочитал... Может так думаю потому, что про меня там еще не много "наложено" (мой прототип на Пердятле - Саша КАЛ... *JOKINGLY*

Все три новости - продолжу завтра. Спать хочу - умираю...

Понедельник - день тяжелый!
« Последнее редактирование: 09.10.12 03:02 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #33 : 09.10.12 03:17 »
Ах да - еще одна главная новость -

4. Получил письмо от Аскенадзе В.М.! Второго "последнего" свидетеля...
Может это и "майско-петровский развод", но вопросы завтра начну готовить... Неувязки там у них с Моховым... с УД, с Ортюковым...
.

Увидел, что тема удалений текстов УЖЕ обсуждается - завтра прочту...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #34 : 09.10.12 07:15 »
Хочу немного вступиться за Дениса, мне кажется, на Хибине стояла эта настройка по умолчанию: удаление тем вместе с учеткой. За это говорит и факт, что с участниками, удаленными Адм-ром, исчезли и их темы. Денис мог это и не знать, когда решил просто уйти с Хибины и удалить свою учетку. Насколько я знаю, удаленные темы и сообщения у нас отправляются в архив, но лучше давайте спросим у Виталика, потому что это действительно важно.
Очень хочется узнать, как прошел поход Шуры Алексеенкова.
Он очень мужественный человек! Соло-походы для меня - это подвиг.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 562

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения из этой темы перенесены в отдельную тему "Удаление тем и сообщений на Хибине" »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #36 : 16.10.12 16:50 »
Похоже, ничего "такого" Алексеенков не привёз. :'(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #37 : 16.10.12 23:10 »
Похоже, ничего "такого" Алексеенков не привёз.
Напротив, Шура привез очень много (для одного человека).
Вот на всякий случай скопирую, а то манера пошла на стёрки:
из http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000137-000-0-0#002.001.001.001.001.001.001

КОПИЯ инфы от А.Алексеенкова
Отправлено: 13.10.12 14:03. Заголовок: Перевал Дятлова в сентябре 2012.

Перевал Дятлова в сентябре 2012.

Перед отъездом был сформирован следующий список вопросов:
1) Измерить крутизну склонов в районе места палатки (м.п.)
2) Засечь время подъёма лабаз – перевал – м.п.
3) Засечь время спуска и подъёма м.п. – кедр.
4) Осмотреть грунт под кедром.
5) Панорамный снимок ручья (по просьбе Peppera и Stepы).
6) Снять видео микрорельефа оврагов 4ПЛ, 1 ручья, 2 ручья.
7) Снять в динамике прохождение участков м.п. – кедр и кедр – настил (предположительное место).
8) Как, двигаясь от палатки, ребята вышли на кедр? Траектория?
9) Снять панорамы участков склона с привязкой к схеме Масленикова (просьба Stepы).
10) От Саши Канна и Ко: определить координаты точки съёмки фото м.п. Дениса, определить координаты ХЯ в первом ручье.

На фотографиях крутизна и перепады рельефа передаются с трудом, поэтому основной упор был сделан на видеосъёмки.
27 сентября (вечером в 16 часов) поднялся на перевал, спустился в овраг 4ПЛ и организовал лагерь.
28 и 29 сентября – исследование 4ПЛ, 1 ручья, 2 ручья, зоны кедра.
30 сентября (до 14 часов) – изучение деталей рельефа на дистанции кедр – верх отрога и в районе м.п.

Что удалось сделать:
(Градусы в координатах точек опущены.)
1) Подъём от точки 44’39,3” – 27’02.9” – 593м (это окрестности лабаза на Ауспии) на перевал 45’16,1” – 26’42,6” – 819м (обелиск) по тропе занял 30 минут. Зимой аналогичный подъём без рюкзака занял 40 минут.

2) С точки 45’24,5” – 26’38,6”- 806м («балкон») сняты фото и видео панорамы отрога и верховий 4ПЛ. Примерно с этой же точки снята зимняя панорама склона в моём ролике «Март 2010. Взгляд на перевал Дятлова.»

3) Спуск с перевала до точки 45’53,6” – 27’12,2” – 646м (лагерь рядом с устьем 1 ручья) занял 20 минут.

4) Отснято видео всех участков русла 1 ручья (от устья до верха) и 2 ручья (сверху до устья).
Второй ручей ни чем (в смысле рельефа и камней) не интересен.
На 1 ручье имеется два места, на которые можно обратить внимание:
1 - уступ Кана высотой сантиметров 80.
2 - ХЯ и уступ над ней высотой сантиметров120. Координаты этого уступа: 53,2” – 15,5” – 643м. ХЯ находится в прямой видимости от уступа Канна (метров на 20 выше).

5) Панорамы окрестностей вокруг кедра сняты с четырёх сторон (с С-В, Ю-В, Ю-З, С-З).

6) Отсняты фрагменты поверхности около кедра: выступающие корни, нарост («шишка») на корне, резкий излом корня, торчащий над землёй, камень.

7) Отснята динамика прохождения участка кедр – устье 1 ручья. Путь проходит по естественному, свободному от растительности «языку» пологого склона, выводящего непосредственно к устью 1 ручья. Последние метров 7 этого пути более крутым уступом спадают к устью – это, видимо, то, что поисковиками было названо «стенкой» на повороте 4ПЛ. По прямой от кедра до устья GPS показал 87 метров. Время спуска спокойным шагом (глядя одним глазом на экран видеокамеры) составило чуть менее двух минут.

8) Снимок 59 года (панорама ручья) сделан поисковиками с точки 58,3” – 11,4” – 633м. На цветной схеме ВАБ это место отмечено цифрой 13 (см. топик «Общая панорама ручья»).
Сделать аналогичный снимок сейчас невозможно – всё заслоняют выросшие деревья. Однако благодаря природы увяданью в сентябре удалось заснять характерные реперные точки. Эти точки имеются и на фото 59 года и позволяют однозначно понять, что видно на снимке. Отснято видео и фото, позволяющие обсудить вопросы, связанные с этим снимком. Размещу несколько снимков в теме «Общая панорама ручья».

9) Отсняты панорамы склонов на дистанциях, отмеченных на схеме Масленикова, и зафиксированы координаты точек съёмки.

10) Чистое ходовое время подъёма (с рюкзаком 18-20 кг) от кедра до соответствующей точки:
13 мин – район нахождения Колм. 45’39,6” – 26’42,9” – 725м.
18 мин – три ёлочки схемы Масленикова. 45’38,5” – 26’28,3” – 763м.
27 мин – третья гряда. 45’38,0” – 26’15,3” – 801м.
31 мин – 250 метров от палатки. 45’35,5” – 26’01,1” – 842м.
34 мин – 150 метров от палатки. 45’34,6” – 25’56,4” – 864м.
38 мин – место (район) палатки. 45’31,1” – 25’47,9” – 897м (ёлка с красным скотчем).

11) Максимальная крутизна участков склона в районе м.п. составила 23 градуса в точке 45’31,0” – 25’41,6” – 922м.
18 градусов в точке 45’31,4” – 25’49,4 – 883м.
21 градус в точке 45’31,2 – 25’43,2” – 917м.
19 градусов в точке 45’29,5” – 25’40,7” – 931м.

12) Координаты палатки Семяшкина: 45’39,2” – 25’48,3” – 890м (на мой взгляд, очень подходящий вариант.)
Координаты точки съёмки фото Дениса не установил – похожих камней (как на его фото) найти не смог.


Коментарии я изложу в соотв. темах. Вначале надо просмотреть то, что есть от Шуры на ИГТД... Я вовсе не знал, что основные вопросы, которыми он занимался на Перевале - пришли к нему с ИГТД...

Главное - координаты МП  Сергея Семяшкина и ВИДЕО, которое пока в обработке.

Оля!

Вспомни, что ты такое писала Шуре ПОСЛЕ моего письма-просьбы насчет ХЯ-2? Возможно, твои слова несколько запутали парня... Очень странно, что большой Следопыт не смог найти настоящую ХЯ по тем приметам, фото и описанию, которые я направил ему... И про стволики забыл... Похоже, в п.10 своей программы он записал не моё, а твоё предложение...

Поэтому, Оля - я уже боюсь вести с тобой общие дела...

То, что ты в экспедиции от меня скрыла найденные срубленные стволы и место, похожее на М,Ч. - это ВОЗМУТИТЕЛЬНО (как сказал бы Ортюков)!
« Последнее редактирование: 16.10.12 23:18 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #38 : 17.10.12 06:34 »
Саша, давай не будем  продолжать выяснять, что возмутительней - ваша отделившаяся экспедиция или то, что ты не услышал сказанное всем про стволики. Можно только догадываться, по какой причине ты оставил остальных без джи-пи-эсника.

Ты с группой товарищей взяли в работу зону Кедра и ручьи; и именно вы - не выполнили эту работу добросовестно
Ты  не прошел по 1-му ручью, хотя обязывался это сделать, сам умудрился не заметить стенку  (Она у тебя на фото попала, чёрт возьми!) с того места где это НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО не увидеть!!!!! Если бы я эту стенку не нашла - ты бы трубил, что 1-й ручей осмотрен тобой досконально и подробно.
  *HELP* *HELP* Ты меня  поэтому упрекаешь?! *HELP* *HELP*


 

 
Вспомни, что ты такое писала Шуре ПОСЛЕ моего письма-просьбы насчет ХЯ-2? Возможно, твои слова несколько запутали парня... Очень странно, что большой Следопыт не смог найти настоящую ХЯ по тем приметам, фото и описанию, которые я направил ему... И про стволики забыл... Похоже, в п.10 своей программы он записал не моё, а твоё предложение...
Я ничего ему вообще не писала до похода в личку.
 Он вернулся и появился на pereval1959.forum24 . Поздоровалась в режиме лс.

 Он прекрасно понимает, о  каком месте  идёт речь. Единственное -  немного не совпадают названия и понятия: он называет, (вернее считает, что я так называю)  ямой не котловину (яму) очерченную  некими границами, а  её границу (стенку левого берега).
 То есть я говорю о яме как о некоем пространстве очерченном с юга и запада стенкой левого берега, а он - конкретно про этот крутой левый берег.

На месте - всё это видно и понятно намного лучше, чем при прочтении текстов с описаниями.
 Мы-то всё это там влёт, на месте решали. Прикинули - что раз это  искомое  место - то должны быть рубленый пихты в направлении к кедру. Пошли и нашли! Там место-то всё - небольшое совсем!

Поэтому, Оля - я уже боюсь вести с тобой общие дела...
*JOKINGLY*А ты и не вёл их в экспедиции - теперь вот сиди и  продолжай бойацца))))

Не понимаю - сколько ты по этому поводу предполагаешь стенать?

Предлагаю поставить точку на выяснениях и принять ситуацию такой какая она есть на сегодня: собственно -  наличие стенки, примерные расстояния,  изгиб на карте в месте стенки и т д



 
Очень странно, что большой Следопыт не смог найти настоящую ХЯ по тем приметам, фото и описанию, которые я направил ему... И про стволики забыл..
Алексеенков делал то, что считал нужным, что сам хотел. Соответственно, что не хотел делать - не делал.

 Вот с  http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000137-000-0-0#002.001.001.001.002.001.001

Подходящее под ваше описание место есть существенно выше по ручью: от уступа Кана выше метров на 70-80, а от устья, по моим визуальным оценкам,метрах в 120-140. Описал бы это место просто как обрыв левого берега (высотой 3-4 метра) на правом повороте ручья.
Уступ высотой примерно 120см, координаты которого зафиксированы, расположен непосредственно в русле и не подходит под ваше

описание ХЯ: около него левый берег выглядит очень скромно. Надо сравнивать фото.
Водопадик над надписью "ХЯ-2" совершенно рядовой - таких много на ручье. А расположен он примерно посередине между "стенкой" (ХЯ - по вашему наименованию или обрывом левого берега - в моём понимании) и уступом (каменным) высотой примерно 120см с выше указанными координатами, который мною ошибочно был идентифицирован как ХЯ.


helga-O-V пишет:
Ниже этого водопада есть ещё парочка.

Видимо, один - это уступ Кана (высотой сантиметров 80), а второй - только что упомянутый (сантиметров 120).

helga-O-V пишет: 
мне показалось - что от от ЦЕНТРА этой котловины до кедра метров 50-60.

Не задавался таким вопросом. По воспоминаниям дал бы существенно большую оценку - метров 90-100.

helga-O-V пишет:
Вы не проходили этим путём, от этой котловины до кедра?

Целенаправленно от кедра к котловине (обрыву левого берега) не ходил.
Прошёл всё русло 1 ручья и отснял на видео (обрыв и ручей в его районе сняты). С перевала около вершины отрога 905м (ходил звонить) возвращался между русел первого и второго ручьёв (ближе к первому, его правым берегом, на некотором удалении от русла).





 Так, что всё он нашел, и ходить куда он не стал - это его решение.
 Что мне не понравилось: идея искать "суперводопад" :
120 см -имхо - это существенно выше, чем то, на чём лежит тело Л Д.
Она опирается на камень ( груду камней) высотой не более 80 см.
« Последнее редактирование: 17.10.12 12:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #39 : 17.10.12 07:04 »
Если прекратить истерить и вернуться к работе:
Было задание просьба просмотреть

2.3.От этого места Р4 подняться по ручью (около 30-60 метров) и найти вот это место (ХЯ-2)
На 1 ручье имеется два места, на которые можно обратить внимание:
1 - уступ Кана высотой сантиметров 80.
2 - ХЯ и уступ над ней высотой сантиметров 120. Координаты этого уступа: 53,2” – 15,5” – 643м. ХЯ находится в прямой видимости от уступа Канна (метров на 20 выше).
Вот с  http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000137-000-0-0#002.001.001.001.002.001.001

Подходящее под ваше описание место есть существенно выше по ручью: от уступа Кана выше метров на 70-80, а от устья, по моим визуальным оценкам,метрах в 120-140. Описал бы это место просто как обрыв левого берега (высотой 3-4 метра) на правом повороте ручья.

 Ну вот так! Как прочитав про 60 метров взять то, что в 20 и откинуть то, что в 70   %-)

 Похоже, Алексеенков смотрел только самые "матёрые" водопады: чем выше, тем лучше. Ибо как перепутать 20 метров, прямую видимость и 60 метров я не знаю.  Тем паче и фото - также вроде были приложены.

 Там от южной стенки до  карабкающихся на камни Якименко и Вити - метров наверное около двадцати!
« Последнее редактирование: 17.10.12 09:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #40 : 17.10.12 07:10 »
Останец по координатам Шуры Алексеенковa получается смещенным к северу метров на 10-15, так что это надо принимать во внимание.



« Последнее редактирование: 17.10.12 07:12 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #41 : 17.10.12 07:29 »
Останец по координатам Шуры Алексеенковa получается смещенным к северу метров на 10-15, так что это надо принимать во внимание.
То есть у нас появился только ещё один водопад расположенный в 20 метрах от Сашиного камня?
 И устный рассказ про местонахождение стенки и расстояния + вполне различимый на карте соответствующий изгиб ручья.

 Но мы всё ещё в сомнениях? *NO*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #42 : 17.10.12 21:24 »
вполне различимый на карте соответствующий изгиб ручья
Я хочу сказать, что изгиб ручья находится слишком далеко на юг, и плоховато ложится в канонические расстояние и направление от Кедра.
Либо, там есть еще один изгиб ручья, севернее, который "тупо" не видно гуглем.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #43 : 17.10.12 21:31 »
вполне различимый на карте соответствующий изгиб ручья
Я хочу сказать, что изгиб ручья находится слишком далеко на юг, и плоховато ложится в канонические расстояние и направление от Кедра.
Либо, там есть еще один изгиб ручья, севернее, который "тупо" не видно гуглем.
Слишком - это сколько, в граммах?

 На всякий случай повторю: тела нашли не под стеной, а метрах в двадцати ( или более) от неё, в водопаде, первом или даже втором.

 Может быть проставить на этой карте кедр и расстояния от него до  стенки? И расстояния по ручью: от камня КАНа до водопада 120 см и далее - от уступа Кана выше метров на 70-80...
« Последнее редактирование: 18.10.12 06:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #44 : 18.10.12 06:20 »
У меня получилось от кедра - до стенки  около 60 метров,
От стенки до границы котловины (по небольшому изгибу ручья вправо) - 15 метров, от этой точки до кедра 45 метров.

 У вас другие результаты?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #45 : 18.10.12 06:57 »
У меня получилось от кедра - до стенки  около 60 метров
У меня от Kедра-2012 до видимого гуглем изгиба русла ручья (зеленый кружок) получается 85 м. Если "стенка" находится чуть южнее русла, то надо будет накинуть еще метров 5. Т.е. получается, грубо говоря, 90 м. Что как бы многовато по сравнению с "протокольными" 50 м.

« Последнее редактирование: 18.10.12 06:59 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #46 : 18.10.12 08:11 »
КОПИЯ письма КАНу от А.А. (с разрешения автора)

Александр, здравствуйте!
О результатах поездки применительно к Вашим пожеланиям:
1) Определить координаты фото м.п. Дениса не удалось - найти похожие камни с его фото на склоне не смог.
2) Координаты м.п., выбранное Семяшкиным (45'32,9" - 25'48,3" - 890м) - на мой взгляд, очень подходящий вариант.
3) Координаты контрольной точки (ёлочка, обмотанная красным скотчем) получились следующие: 45'31,1" - 25'47,9" - 897м.
4) Уступ над ХЯ имеет координаты: ...53,2" - ...15,5" - 643м. Высота уступа примерно 120см. ХЯ находится в прямой видимости от уступа Кана (на глаз метров на 20 выше по течению 1 ручья).По прямой от кедра до ХЯ чуть меньше, чем от кедра до уступа Кана.
На мой взгляд, параметры долины 1 ручья ни в районе уступа Кана, ни в районе ХЯ, ни в других местах не стыкуются с картиной  долины на фото раскопов.
5) Ваши верёвки не трогал и ничего не менял!

Что ещё удалось сделать, вкратце изложил на Перевале в разделе "Экспедиции, конференции, походы" в теме "Перевал Дятлова в сентябре 2012."
Александр.   


Примечание КАНа.
В дальнейшей переписке автор письма привел некоторые коррективы п. 4(см. ниже)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #47 : 18.10.12 08:13 »
КОПИЯ 2 от 15.10.2012

Александр. здравствуйте!
1) Сфотать на две стороны не было возможности - дальний план был затянут. Глазами можно было рассматривать хребтики, а на фото - не видно (несколько снимков делал).
2) Остатки палатки Семяшкина были под ногами, соответственно координаты зафиксировал по своему GPSу.
Инфу используйте - для того она и предназначена.
...
4) Диалог с Хельгой на "Перевале" выявил:
а) уступ (120см) с зафиксированными координатами не имеет отношения к ХЯ. Это разные объекты!
б) ХЯ - это, как я понял, обрыв левого берега 1 ручья, расположенный существенно выше упомянутого уступа.
Координаты этого обрыва не фиксировал. Обрыв (3-4 метра) заснят на видео, но у меня ни какого интереса не вызвал.
Александр.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #48 : 18.10.12 08:20 »
КОПИЯ  3

Александр!
Моё высказывание: "На мой взгляд, параметры долины 1 ручья ни в районе уступа Кана, ни в районе ХЯ, ни в других местах не стыкуются с картиной  долины на фото раскопов." - слишком категорично и я бы его аннулировал. Учтите, пожалуйста, это пожелание.


Примечание КАНа.

Как видим - даже великие имеют свойство сомневаться... А потому - вопрос "Р4, ХЯ-2 или?" остается открытым...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #49 : 18.10.12 08:27 »
КОПИЯ от сегодня (с небольшой коррекцией)
Саша КАН - Шуре Алексеенкову

Саша!
Преогромное спасибо за проделанную работу.
Жаль, что по "нашим" вопросам не всё прояснилось, но остальная программа (приведенная на ИГТД) - просто класс!
 
Ваша инфа уже обсуждается на форуме Виталика,
 http://taina.li/forum/index.php?topic=526.msg13205#msg13205
правда я смогу полноценно подключиться только в ноябре - т.к. отбываю в "заслуженный" отпуск... Пока задал только пару вопросов по МП...
http://taina.li/forum/index.php?topic=488.msg13193#msg13193
 
Из ваших текстов я понял, что вы путешествовали в одиночку! - Склоняю колена!
 Где можно посмотреть вашу фотогаллерею?

С нетерпением жду ваших ВИДЕО-проходов, особенно маршрута от Р4 (камень Якименко-КАН) вверх по ручью по максимуму...
 Видео-файлы удобно закачивать на Яндекс-народ, но желательно их предварительно сжать, т.к. закачка и скачка - весьма длтелный процесс...
 
Александр!
Пожалуйста информируйте нас о предстоящих поездках на Перевал,  особенно - на зимний Перевал!...
Теоретиков - пруд пруди, а реально-зимний практик - фактически на сегодня - вы один!

Выражаясь образно, как механик - скажу:
Шура Алексеенков - есть то передаточное звено между нами и Перевалом, благодаря которому мы, спотыкаясь и падая, вместе продвигаемся вперед... И всё это - через дебри познания ДТ!  (сам не понял, что написал, но в общем - как-то так...)
« Последнее редактирование: 18.10.12 08:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #50 : 18.10.12 08:36 »
У меня от Kедра-2012 до видимого гуглем изгиба русла ручья (зеленый кружок) получается 85 м. Если "стенка" находится чуть южнее русла, то надо будет накинуть еще метров 5. Т.е. получается, грубо говоря, 90 м. Что как бы многовато по сравнению с "протокольными" 50 м.
И... как-то забавно мы измеряем одну и ту же картинку, получая разницу в 25 метров.  Вообще говоря, на снимках с таким разрешением кедр имхо - видно визуально :-[    По какой-то причине кедр 2012 (что это?)  "отъехал" на север-север-восток. =-O
Далее, в районе стенки ручей протекает практически под самим левым берегом, под самой стенкой.   Никаких   + 5 метров не  появится.
 

 Саша, что это за Кедр 2012 в лесных дебрях?
 Ты получал  расстояния от Р- 4 до кедра, вживую... Можно это всё как-то собрать в одну кучу?
« Последнее редактирование: 18.10.12 08:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #51 : 18.10.12 09:21 »
Вообще говоря, на снимках с таким разрешением кедр имхо - видно визуально
Helga, а вроде Ю.Е.Юдин говорит,что Кедра вообще уже нет...
"Кстати, позже, когда некоторые бывшие поисковики приехали на перевал, названный теперь именем Дятлова, то обнаружили, что того кедра, возле которого нашли погибших, нет. Либо он упал от ветра, либо, что тоже нельзя исключить, его спилили как своеобразного свидетеля...
-Но позвольте, недавно по одному из местных телеканалов показали, как какая-то экспедиция, найдя этот кедр, прибила к нему не то какую-то памятную дощечку с надписью, не то крест...
Увы, они прибили свой памятный знак к совсем другому кедру! "

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #52 : 18.10.12 09:30 »
Вообще говоря, на снимках с таким разрешением кедр имхо - видно визуально
Helga, а вроде Ю.Е.Юдин говорит,что Кедра вообще уже нет...
"Кстати, позже, когда некоторые бывшие поисковики приехали на перевал, названный теперь именем Дятлова, то обнаружили, что того кедра, возле которого нашли погибших, нет. Либо он упал от ветра, либо, что тоже нельзя исключить, его спилили как своеобразного свидетеля...
-Но позвольте, недавно по одному из местных телеканалов показали, как какая-то экспедиция, найдя этот кедр, прибила к нему не то какую-то памятную дощечку с надписью, не то крест...
Увы, они прибили свой памятный знак к совсем другому кедру! "
"Кедр с иконкой" - это действительно ДРУГОЙ кедр.))))

В этой экспедиции был Якименко, он сомнений в подлинности не высказывал
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #53 : 18.10.12 09:52 »
2) Остатки палатки Семяшкина были под ногами, соответственно координаты зафиксировал по своему GPSу.
Инфу используйте - для того она и предназначена.
Саша, уточните, о каких остатках палатки сыктывкарской группы-2010 идет речь?
Не вспомните - был ли там сильный ветер... какой силы и направления? Примерно... Приходилось ли вам бывать на этом месте зимой?
Сравнивали ли вы это место с фото-1959?

Копия - в тему "Поиск места палатки"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #54 : 18.10.12 19:26 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980