В. Пудов. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В. Пудов.  (Прочитано 6753 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

В. Пудов.
« : 06.10.12 14:02 »
Книга человека, учившегося с Игорем Дятловым в одной группе в УПИ. "Впечатления прожитой жизни" Владимир Пудов.
Именно про Игоря в ней информации немного, но есть уникальная его фотография на военных сборах.
Выкладываю книгу полностью, т.к. она сама по себе очень интересна и в ней есть описание студенчества тех лет, туризма и д.р.
Скачать можно здесь: http://rusfolder.com/32988652
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

В. Пудов.
« Ответ #1 : 31.10.13 22:51 »
Именно про Игоря в ней информации немного, но есть уникальная его фотография на военных сборах.
Текст:

"Возвращаясь к хронике жизни. Спустя полгода, благодаря моим сокурсникам, мне все же предоставили общежитие в 10-м корпусе на главной улице Свердловска - улице Ленина, во Втузгородке, в десятом  знаменитом корпусе! А знаменит он  был по многим статьям.  Это была  общага  физтеха  и  радиотеха  -  самых  престижных факультетов УПИ. Здесь,  в коридоре второго этажа давала  первый сольный концерт талантливейшая Эдита Пьеха,  тогда мало  кому  известная эстрадная,  а по  тем временам, по партийным оценкам,  стало быть, низкопробная  певичка. Кстати сказать, одна из моих любимых певиц. Здесь,  в общаге,  давали первые  концерты  потом такие знаменитые люди, как Юрий Лоза и другие. Здесь, в этом корпусе, жил и учился в нашей группе, а потом, после  смерти, ставший известным Игорь Дятлов. А известным  он стал  потому,  что  власть  была ответственна  в гибели девяти красивых и умных молодых  людей (среди них две девушки). У них  впереди могла быть полная  открытий и  познаний  мира, целая  жизнь! Замечу, что Игорь (организатор и руководитель этого последнего в его жизни похода) настойчиво агитировал меня пойти в этот поход по приполярному Уралу. Не помню, почему я не пошел, но этот отказ был моим спасением.

Я помню похороны Игоря и его товарищей в Свердловске! Мы провожали их, естественно, из нашей общаги - 10 корпуса общежитий УПИ. Их, погибших, власти разрешили после многочисленных общественных и частных требований (требований его родителей и брата, который был тогда главным инженером Первоуральского трубного завода) в порядке очереди привозить по 2-3 человека в Свердловск и хоронить. Мы тогда не очень понимали, почему нельзя было хоронить всех вместе.  Но раз так нужно, значит так и должно быть. А власть видимо просто боялась. Помню, мы - его друзья и одногрупники - стояли в вестибюле общаги по десять минут в почетном карауле у трех открытых гробов, привезенных в очередной партии покойников из Ивделя. Я стоял 10 минут у гроба Игоря и смотрел на его лицо. Даже на смертельной маске обмороженного лица был виден великолепный загар. Загар, который можно получить либо на солнечном Юге, либо у  атомного, плохо защищенного реактора. Потом, спустя десятилетия появилось много публикаций в прессе, где высказывались самые фантастические гипотезы гибели группы из девяти человек на северном Урале при восхождении, на  какую-то, не Бог весть, горку, с точки зрения горного туризма или альпинизма. Ее позже назвали горой Мертвецов. Появилось множество публикаций и даже книг. Одна из них книжка Анатолия Гущина - "Цена  гостайны - девять жизней?", которая вышла в печать в 1999 году (издана была она в г. Асбесте Свердловской области). Это, пожалуй, единственная публикация достойная внимания.

Позволю себе привести слова Юрия Кунцевича, следователя, который многие годы изучал дело Игоря Дятлова (Уголовное дело).
“Никакой палатки на склоне не было (по версии следствия, туристы якобы поставили палатку на склоне горы Ходат-Сяхыл). Это при их -  то опыте! (Мое примечание). Какой смысл ее там ставить? До леса всего полтора километра… Военные проводят испытания нового оружия, которое убивает все живое, но оставляет в сохранности природные и техногенные объекты. Дятловцы не пострадали и остались живы потому, что туристов защитили складки местности (нейтронные лучи поражают по прямой линии). Но действие бомбы они видели, и любопытство берет верх. Они идут вверх на другую сторону горы, а там люди. Кто они? Те, кому положено строжайше охранять государственные тайны. Подразделение прилетело на вертолете – посмотреть на результаты испытаний. Дятловцы идут прямо к ним. Что делать? Поступает приказ – уничтожить! И спецподразделение выполняет страшную команду. А дальше… – дело техники. Что значат человеческие жизни, когда дело касается государственной тайны”. Вообще – то, я бы всем рекомендовал прочесть эту книгу.
Так вот - студенчество."

"4 октября 1957 года.
Первый искусственный спутник Земли.
Ночью этого дня мы толпой бежали марш-бросок, выбиваясь из последних сил. Это были военные сборы в Алапаевске, под Свердловском. Поскольку в УПИ была военная кафедра, то все студенты обязаны были отслужить 45 дней в действующей воинской части.

Мы, как радисты, служили в войсках ПВО, дежуря у экранов локаторов. Но чтобы жизнь не казалась нам сахаром, очень часто по ночам поднимали по тревоге и заставляли бежать пять, а то и все 10 километров в темной  ночи.  Благодаря первому спутнику этот марш-бросок нас порадовал. Как только выбежали из лагеря, кто-то вспомнил, что по радио сообщили о запуске спутника. Все мы, во главе с прапорщиком стали задирать головы вверх и, глядя на небо, каждый находил свой спутник. Дружные споры и обсуждения заменили нам тяжелый маршрут бега при полном снаряжении. А жили мы в большой шатровой палатке. Человек двадцать, не меньше. Жили дружно, но всех раздражала несправедливость.
           
Рядом друг с другом спали Валя Морозов, Игорь Дятлов, Витя Барский, Марк Шварц, Толя Сухов, Юра Политов, я и другие. Мы все с тоской каждую ночь ожидали очередного подъема на пробежку. Все, кроме Марка Шварца. Он, как большой эстрадный артист был освобожден от этой солдатской обязанности. Он часто возвращался с концертов поздно вечером и тихо, чтобы ни кого не разбудить, ложился спать. Спал он крепко. Черная зависть к его красивой, не солдатской жизни, вынудила нас искать отмщение. Под постелью провели полиэтиленовую трубку к его девственному ложу, и кто-нибудь, как правило, Валя Морозов, брал под одеяло стакан с водой и все затихали. Приходил Марк и тихо ложился.  Все ждали, когда он уснет. Витя Барский, лежа рядом с ним, проверял его на сон. Как только Витя давал команду, Морозов потихонечку вдувал воду под спящего Шварца. На следующий день Марк становился каким-то задумчивым. Так продолжалось раза два-три. После этих эксцессов Шварц поделился своей проблемой с Барским, как с самым близким другом. Естественно Барский посоветовал ему сходить к доктору…
Вот так мы развлекались в счет собственного сна. Но все 45 дней добросовестно отслужили и получили звания младших лейтенантов…"

"Почтовый ящик.

Нам всем, работающим на кафедре, и прекрасно защитившими свои дипломные работы, предложили остаться на кафедре. Кроме Володи Глызина – все  отказались. Он там остался и много лет, потом заведовал кафедрой  “Автоматики и телемеханики”. Насколько я знаю, Володя всю свою жизнь был уважаемым  и авторитетным преподавателем. К сожалению, где-то лет пять назад он получил инсульт. Отнялись ноги. Тем не менее, он сейчас самостоятельно передвигается, опираясь на тросточку. Меня же направили в п/я 79. Крупнейший в СССР радиолокационный завод. Рядом с УПИ. Этот выбор начал предрешать  мою судьбу."

"Еще в институте, благодаря Игорю Дятлову,  мне несколько раз посчастливилось принимать участие в небольших походах по Среднему и Южному Уралу.  Это были короткие - 2-3 дневные походы. Шумливая и игривая река  Чусовая, пробившая свой путь среди высоких скал. Озеро Чусовское, с темной, торфяной водой, застывшее среди мрачного леса. Скалы - Семь Братьев, гордо поднимающиеся среди уральских болот на высоту до 40-50 метров – место тренировок свердловских скалолазов. Много других удивительных уральских скал, озер и болот. Но именно они породили  в деревенской душе неистребимое желание к путешествиям.  И когда я пришел в п/я 79, то сразу же включился в теплую, дружную и весьма опытную туристическую группу."

Фото: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/550270

"Старший солдат Дятлов издевается над младшим солдатом Пудовым. На заднем плане Валя Морозов (к сожалению, это у меня единственная фотография Игоря)."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

В. Пудов.
« Ответ #3 : 10.09.15 06:29 »
Военные проводят испытания нового оружия, которое убивает все живое, но оставляет в сохранности природные и техногенные объекты. Дятловцы не пострадали и остались живы потому, что туристов защитили складки местности (нейтронные лучи поражают по прямой линии). Но действие бомбы они видели, и любопытство берет верх. Они идут вверх на другую сторону горы, а там люди. Кто они? Те, кому положено строжайше охранять государственные тайны. Подразделение прилетело на вертолете – посмотреть на результаты испытаний. Дятловцы идут прямо к ним. Что делать? Поступает приказ – уничтожить! И спецподразделение выполняет страшную команду. А дальше… – дело техники. Что значат человеческие жизни, когда дело касается государственной тайны”.
бесподобная ерунда!


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Maria

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

В. Пудов.
« Ответ #4 : 10.09.15 10:16 »
бесподобная ерунда!
ну во первых, этой ерундой болеют все местные ровесники дятловцев.
техноген плюс зачистка.
(и важно понять отчего такая уверенность! слова, что это спецвброс  как-то не сильно убеждают, ибо на слухе далеко не уедешь)
во вторых, Пудов цитировал Кунцевича, там кавычки начинаются после этих слов
 
Позволю себе привести слова Юрия Кунцевича, следователя, который многие годы изучал дело Игоря Дятлова (Уголовное дело).

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

В. Пудов.
« Ответ #5 : 10.09.15 10:52 »
а какая разница, кто сказал ерунду: Пудов, Кунцевич или кто то еще..


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Maria

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

В. Пудов.
« Ответ #6 : 10.09.15 10:55 »
Оффтоп (текст не по теме)
а какая разница, кто сказал ерунду: Пудов, Кунцевич или кто то еще..
вы тогда по всем темам пройдитесь, по всем версиям -и напишите е-рун-да! ))

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

В. Пудов.
« Ответ #7 : 10.09.15 10:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
вы тогда по всем темам пройдитесь, по всем версиям -и напишите е-рун-да! ))
много ее... ерунды. Не все версии, но.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

В. Пудов.
« Ответ #8 : 10.09.15 11:34 »
Помню, мы - его друзья и одногрупники - стояли в вестибюле общаги по десять минут в почетном карауле у трех открытых гробов, привезенных в очередной партии покойников из Ивделя. Я стоял 10 минут у гроба Игоря и смотрел на его лицо.
вот свистит-то... Три гроба зараз и среди них  Игорь.. Игоря хоронили на следующий день.

бесподобная ерунда!
Не знаю, как других, но меня поражает, какую ерунду иногда пишут ученые люди, выпускники УПИ.
КАКИЕ ЛЖЕНАУЧНЫЕ ВЕРСИИ ОНИ ВЫДАЮТ,  ПРОСТО РУКИ ОПУСКАЮТСЯ. ДУМАЕШЬ, ЧЕМУ ИХ ВООБЩЕ УЧИЛИ??? 
« Последнее редактирование: 10.09.15 11:38 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

В. Пудов.
« Ответ #9 : 10.09.15 12:32 »
Maria
а знаете, я уже перестал удивляться.
Учили -одно дело, а то что осталось в голове, какие знания умеешь применять-совсем другое.
Мало ли сейчас мракобесия и псеводучености.
Сколько "академий" развелось... да те же Академики РАЕН.  ]:->
Не путать с РАН.

АРГАС


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 16

  • Был 11.02.19 01:31

В. Пудов.
« Ответ #10 : 10.09.15 13:02 »
Цитирование
... Все мы, во главе с прапорщиком ...
Цитирование
В 1917−1946 гг. в Красной, затем до 1972 года в Советской армии звания прапорщик или аналогичного ему не существовало.
В Вооружённых Силах СССР звание прапорщик введено с 1 января 1972
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BA#.D0.A1.D0.A1.D0.A1.D0.A0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

В. Пудов.
« Ответ #11 : 08.01.20 00:48 »
Книга человека, учившегося с Игорем Дятловым в одной группе в УПИ. "Впечатления прожитой жизни" Владимир Пудов.
Об авторе: http://dvnigmi.narod.ru/pudov-0.html
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0