Версия Юдина - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Юдина  (Прочитано 15543 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Версия Юдина
« : 03.02.18 10:25 »
В 2012 году Ю.Юдин дал интервью КП, в котором высказал свою версию. Она заслуживает внимания.
Цитата из интервью:

КП: Как думаете, что все ж таки могло случиться с ребятами?

Ю.Ю.: Мое мнение, что они стали жертвами зачистки. Они случайно оказались свидетелями каких-то испытаний и, подвергшись отравлению, были обречены на смерть. Мне так и следователь Иванов сказал – «они уже были обречены».

КП:  А почему он так предположил?

Ю.Ю.: Так они были уже отравлены смертельно.

КП:  Он так и сказал?

Ю.Ю.:  Нет. Иванов сказал, что обречены. А я уже сделал свой вывод, почему так могло получиться.


Если представить произошедшее не как испытание, а как аварию с утечкой гептила (другого яда), то можно попытаться объяснить и темный неестественный цвет тел (недостаток кислорода, отравление делает кровь темной), и купание в спирте произодивших вскрытие, найденную солдатскую обмотку, перекладывание тел, секретность, способ ликвидации без огнестрела и ножей в виде добивания, возможно, удушения, выметенный круг на месте посадки вертолета, виденного поисковиками, не внесение Ивановым в протокол допроса Юдина опознания обмотки как чужой вещи и многое другое в т.ч. светящиеся шары.
Возможно, тела (все или выборочно) куда-то доставлялись для исследоания с 03.02 до 20-х чисел февраля, чем объясняются выраженные трупные изменения, характерные для нахождения тела в тепле.

 Видео интервью см. с 38.50 (почти самый конец виеозаписи): https://www.kp.ru/video/embed/637655

Отличие этой версии от других, сзязанных с зачисткой ГД спецслужбами/военными в том, что легкость решения о зачистке была принята в связи с фатальными обстоятельствами - смертельм отравлением группы, невозможностью их спасения. Если и возможно было спасти кого-то, то выживший оказывался нежелательным свидетелем причины гибели остальных, инвалидом, так или иначе носителем крайне нежелательной, попади она в публичное пространство, информации.
« Последнее редактирование: 27.02.18 12:50 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Версия Юдина
« Ответ #1 : 03.02.18 14:04 »
Если представить произошедшее не как испытание, а как аварию с утечкой гептила (другого яда), то можно попытаться объяснить
А где трупы зверушек?Или яд избирательно действовал?


Поблагодарили за сообщение: Сергани | helkone | bektau

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Версия Юдина
« Ответ #2 : 03.02.18 14:43 »
В 2012 году Ю.Юдин дал интервью КП, в котором высказал свою версию. Она заслуживает анализа
*
Цитирование
Я же покинул группу в тот день, когда они начинали свой путь на лыжах из поселка Северный.
Небольшая неточность - не Юдин покинул группу, а группа покинула его во 2-м Северном.

Цитирование
Вернувшись из похода, я подался домой в деревню.
С кернами?..

Цитирование
в составе группы был француз Тибо-Бриньоль (отец Николая Тибо-Бриньоля был французом, - авт.), секретоносители Кривонищенко и Слободин (оба выпускника УПИ --работали на закрытом заводе по производству ракетоносителей, - авт.).
Мм.. даа..

Цитирование
- Кто-то даже собирал на дятловцев мерзопакостные характеристики.
- А кто собирал?
- Да не знаю кто! Нашлись такие люди.
Собирать характеристики могли только компетентные органы. И не понимать этого и тогда, и в 12-м году было нельзя..

Цитирование
Я ему говорил, что это могла быть лавина. А он отрицал – мол, не было ее там. Он мне даже сказал: «Когда закончим расследование, тогда я всех соберу и скажу, --что же случилось. Но надо понимать, что там были мороз, пурга». И в итоге он все свалил на ураган. Но я эту версию исключаю. Эти ребята были адекватны при --любой ситуации. Их всех было не так просто сбить с толку.
А вот в это можно поверить - "надо понимать, что там были мороз, пурга".
Как и в оценку Юдина - "я эту версию исключаю. Эти ребята были адекватны при любой ситуации. Их всех было не так просто сбить с толку".

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Версия Юдина
« Ответ #3 : 03.02.18 15:25 »
*Небольшая неточность ...
Никанор, все что вы написали интересно, но не имеет прямого отношения к обстоятельствам гибели, зачем эти обширные письмена? Керны везла лошадь вроде... Давайте по существу. Могли обстоятельства сложиться так как описано или нет?

Добавлено позже:
А где трупы зверушек?Или яд избирательно действовал?
Крайне странный вопрос. Они там на голом перевале живут что ли? Или может у кедра ночуют, когда за километр чуют запах человека и бегут куда подальше? Каких зверей вы имеете в виду?
« Последнее редактирование: 03.02.18 15:28 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Версия Юдина
« Ответ #4 : 03.02.18 16:19 »
Крайне странный вопрос. Они там на голом перевале живут что ли? Или может у кедра ночуют, когда за километр чуют запах человека и бегут куда подальше? Каких зверей вы имеете в виду?
А что,облетают или стороной обходят?А где глухарей поисковики почти голыми руками ловили?
« Последнее редактирование: 03.02.18 16:23 »

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 430

  • Был вчера в 21:59

Версия Юдина
« Ответ #5 : 03.02.18 16:55 »
Собирать характеристики могли только компетентные органы. И не понимать этого и тогда, и в 12-м году было нельзя..
Намекаете на попытку побега за границу ??? Cмелая и интересная версия, а настоящий следователь исследователь должен проверять все, даже самые невероятные :hedgehog:

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Версия Юдина
« Ответ #6 : 03.02.18 17:31 »
А что,облетают или стороной обходят?А где глухарей поисковики почти голыми руками ловили?
Поисковики когда там были? Ток начинается никак не в метели, не было там глухарей, тем более не в лесу, на перевале. Глухарям нужны весна, реки и леса.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Версия Юдина
« Ответ #7 : 03.02.18 17:36 »
Давайте по существу
давайте
Керны везла лошадь вроде
А куды  "лошадь везла вроде"?  До Таборов и обратно, или только до общаги? Или до кафедры?..

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Версия Юдина
« Ответ #8 : 03.02.18 19:07 »
Глухарям нужны весна, реки и леса.
На юг улетают?Место у кедра,это не лес?А реки начало берут с гор.

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 430

  • Был вчера в 21:59

Версия Юдина
« Ответ #9 : 03.02.18 19:25 »
Это новая загадочная тайна ХХ века, нужно по ней открыть новый раздел на форуме или лучше создать новый форум "Тайна кернов".
Пропавший в забвении керн является очень важной деталью, а как известно в них кроется ]:->
« Последнее редактирование: 03.02.18 20:17 от Максим Ю.Д. »

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Версия Юдина
« Ответ #10 : 03.02.18 20:18 »
Пропавший в забвении керн является очень важной деталью, а как известно в них кроется ]:->
Что ж, пожалуй. Юдин в кернохранилище находит припрятаный нелегальными золотоискателями схрон с драгметаллом, прикинувшись больным, взяв для отмазки керн, счастливый и богатый убегает своим ходом домой. Обнаружив пропажу, преступники догоняют группу и требуют вернуть золото, выдают себя, чем решают участь ГД.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Версия Юдина
« Ответ #11 : 04.02.18 20:33 »
купание в спирте произодивших вскрытие
Ликвидаторы тоже в спирте купались?

Добавлено позже:
найденную солдатскую обмотку
А буденновку с фронтовым письмом-треугольником за подкладкой там не находили?Ну не носили солдаты обмоток к тому времени уже лет десять.

Добавлено позже:
выметенный круг на месте посадки вертолета
Вертолет на том косогоре и при тамошних диких ветрах сесть(и даже "присесть") не мог,и тросовых систем десантирования тогда не было(была внешняя грузовая подвеска).

Добавлено позже:
Пропавший в забвении керн является очень важной деталью, а как известно в них кроется
Если б у меня реально спина болела-выкинул бы эту каменюку нафиг.
« Последнее редактирование: 04.02.18 20:40 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Версия Юдина
« Ответ #12 : 04.02.18 20:44 »
Если б у меня реально спина болела-выкинул бы эту каменюку нафиг.
Лошадь на боли не жаловалась. Она даже не заметитила доп нагрузку к трубам.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Версия Юдина
« Ответ #13 : 04.02.18 20:52 »
Если б у меня реально спина болела-выкинул бы эту каменюку нафиг.
Я так понимаю, что рюк с каменюкой он все же на лошадь поклал. Он, правда, и без того облегченным был в отсутствие продуктов, жилетки и одеяла.

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Версия Юдина
« Ответ #14 : 04.02.18 21:38 »
Ликвидаторы тоже в спирте купались?
Да, нет. Что это меняет?

Цитирование
А буденновку с фронтовым письмом-треугольником за подкладкой там не находили?Ну не носили солдаты обмоток к тому времени уже лет десять.
Опять... обмотки, портянки... Вы точно знаете, что носили люди, бывшие на склоне? Наличие этой тряпки говорит о присутствии там в интересующий расследование период посторонних людей, одетых, вероятно, соответствующим какой-то униформе образом.

Цитирование
Вертолет на том косогоре и при тамошних диких ветрах сесть(и даже "присесть") не мог,и тросовых систем десантирования тогда не было(была внешняя грузовая подвеска).
А на чем туда прилетали важняки разые, военные поисковики, вывозились тела, фото есть известные. Или это не там?
« Последнее редактирование: 04.02.18 21:39 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Дед мазая


  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Версия Юдина
« Ответ #15 : 04.02.18 21:40 »
А где трупы зверушек?Или яд избирательно действовал?
Есть воспоминания С.Верховцева, который был поисковиком-военным на перевале в 1959 году. Он утверждает, что вокруг было много мертвых куропаток...
Вот тут https://domvetra.jimdo.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F/ есть про это...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Версия Юдина
« Ответ #16 : 04.02.18 21:44 »
А на чем туда прилетали важняки разые, военные поисковики, вывозились тела, фото есть известные. Или это не там?
Не там.Круг в районе палатки,вертолеты садились у останцов.

Добавлено позже:
Я так понимаю, что рюк с каменюкой он все же на лошадь поклал.
А дальше?В 41 чудесным образом исцелился?
Слабо мне верится в болезнь...
« Последнее редактирование: 04.02.18 21:48 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Версия Юдина
« Ответ #17 : 04.02.18 21:58 »
Не там.Круг в районе палатки,вертолеты садились у останцов.
Вы точно локализовали место посадки по показаниям поисковиков и вы уверены, что они показывали его на крутом склоне не подходящем для посадки? Район палатки не растяжимое понятие?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Дед мазая


  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Версия Юдина
« Ответ #18 : 04.02.18 22:02 »
Вы точно локализовали место посадки по показаниям поисковиков и вы уверены, что они показывали его на крутом склоне не подходящем для посадки? Район палатки не растяжимое понятие?
Шаравин вспоминает, что видел радиограмму про как бы выметенный до камней круг  выше палатки. Сам он его не видел...

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 22:52

Версия Юдина
« Ответ #19 : 05.02.18 00:33 »
не внесение Ивановым в протокол допроса Юдина опознания обмотки как чужой вещи
Уважаемый Максим!
Если там разлился яд, все прилетевшие должны были быть в костюмах химзащиты, а не в обмотках.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия Юдина
« Ответ #20 : 05.02.18 00:41 »
Юдин - дятловец, а не дятловед. Не было у него никакой версии.
Министерство Пространства и Времени

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Версия Юдина
« Ответ #21 : 05.02.18 08:30 »
А где трупы зверушек?Или яд избирательно действовал?
Вчера ещё хотела написать, ща про трупы куропаток байку расскажут. И точно. Вот оно.

Есть воспоминания С.Верховцева, который был поисковиком-военным на перевале в 1959 году. Он утверждает, что вокруг было много мертвых куропаток...
Вот тут https://domvetra.jimdo.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F/ есть про это...
Во первых, Верховский.
Во вторых, вы сами то по ссылке ходили? Знаете источник и насколько он достоверен?
Нет там в помине ни самого Верховского,  ни его прямой речи. Есть закадровый текст с озвучиванием данной информации, якобы принадлежащей В.
« Последнее редактирование: 13.03.18 14:30 от Laura »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Версия Юдина
« Ответ #22 : 05.02.18 08:39 »
Вчера ещё хотела написать, ща про трупы куропаток байку расскажут. И точно. Вот оно.
Про куропаток байки?Или там они не водились?
« Последнее редактирование: 05.02.18 08:42 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Версия Юдина
« Ответ #23 : 05.02.18 08:56 »
Вчера ещё хотела написать, ща про трупы куропаток байку расскажут. И точно. Вот оно.
Во первых, Верховский.
Во вторых, вы сами то по ссылке ходили? Знаете источник и насколько он достоверен?
Нет там в помине ни самого Верховского,  ни его прямой речи. Есть закадровый текст с озвучиванием данной информации, якобы принадлежащей В.Это вообще из другой сказки.
Второй раз положился на память, и второй раз ошибся с его фамилией... :(
По ссылке я прочитал ракетно-лавинную версию. Автор тут под ником Боб, если я не ошибаюсь, а ошибаюсь я часто, к сожалению. Очень и меня смущает, что такие воспоминания (про мертвых куропаток) отсутствуют у других. Но ведь много фактов в воспоминаниях в единственном, так сказать, экземпляре. Карпушин про трупы у палатки. Солтер про переодевание трупов. Каптелов (?) о бочке со спиртом. Шаравин о вертлотетном круге...
Если военные прибыли первыми на перевал, то мертвых птичек  могли собрать и увезти. Или закопать где-нибудь. Надо же как-то выуживать из воспоминаний информацию? А то у нас останется одна непреодолимая сила, как написано в протоколе закрытия УД... :(


Поблагодарили за сообщение: Bsp

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Версия Юдина
« Ответ #24 : 05.02.18 08:59 »
Про куропаток байки?Или там они не водились?
Про куропаток где-то попадалось
" их можно было палкой бить" , потом рецепт по туристки...
Один человек из фразы палкой бить делает вывод: край непуганых куропаток,
 а другой человек делает вывод отравлены  %-)   гептилом!
« Последнее редактирование: 05.02.18 09:01 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Версия Юдина
« Ответ #25 : 05.02.18 09:00 »
а другой человек делает вывод отравлены  %-)   гептилом!
А те,кто их ел,тоже потравились?Вместе с телами дятловцев должны были валяться и трупики птиц,мышек,зверушек.Ведь яд в ложбинку должен был спуститься.
« Последнее редактирование: 05.02.18 09:02 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Версия Юдина
« Ответ #26 : 05.02.18 09:02 »
Про куропаток байки?Или там они не водились?
Нет, про их трупы, которыми всё было там, якобы, усеяно.
Автор тут под ником Боб,
Именно. С ним этот вопрос и выясняла. Не убедила, как водится.
Каптелов (?) о бочке со спиртом.
Не Коптелов.  Коротаев.
« Последнее редактирование: 05.02.18 09:04 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Версия Юдина
« Ответ #27 : 05.02.18 09:05 »
Нет, про их трупы, которыми всё было там, якобы, усеяно.
Я этого не читала.Читала и фото смотрела с их обилием и непуганностью.

Добавлено позже:
запросто может версия " Куропатки убийцы " полезть..
Кого они убили?Атманаки разбился,кто-то еще погиб в походе.Яровой тоже разбился.
« Последнее редактирование: 05.02.18 09:07 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был вчера в 07:32

Версия Юдина
« Ответ #28 : 05.02.18 10:59 »
Я думал, что о "лубянских зачистотах" мы в "ракетной версии" наговорились до изжоги... И вот опять...

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Версия Юдина
« Ответ #29 : 05.02.18 14:06 »
Размышления по теме.
1. Не было у ЮЮ никаких версий. Даже не знал и не мог объяснить толком где был и что делал, начиная с 41-го (28-е января? или 27-е...?) и заканчивая 19-м февраля 1959 г., когда появился в Свердловске. И, куда делся керн?
2. Нет информации, что в 2-м Северном хотя бы кто-то побывал из поисковиков. Только слухи одни. Якобы кто-то там побывал и отчитался, но материалов нет. Про допросы на 41-м тоже ничего не известно. Судя по проруби и по одной из фоток (мужик в тулупе на дальнем плане чистит снег, явно не дятловец...) на 2-м Северном кто-то мог быть еще.
3. Последними, кто видел в живых ГД были Ю.Ю. и Валюкявичус. А, также, люди с 41-го лесоучастка. Которых почему-то никто никогда не искал. Интересно, что все эти люди достаточно быстро исчезли с 41-го в неизвестных направлениях, включая и Огнева и Валюкявичуса (про Ряжнева не помню).
4. Кроме воспоминаний Виноградова (про Огнева) и исследования Йонасом додятловской биографии Валюкявичуса и немного того, что описывал Ряжнев, мы про ту часть похода фактически ничего не знаем.
5. Группа Блинова тоже никак не проявлялась, кроме воспоминаний самого Блинова.
6. Странно, что Огнева не допросили. Хотя он тоже упоминается в дневниках ГД.
Сложно о чем-то говорить.
« Последнее редактирование: 05.02.18 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Ирис | ТатьянаЧП | Bsp | idemidov | ZM