Эффект Манделы - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Эффект Манделы  (Прочитано 67057 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« : 31.12.17 00:08 »
   Всем привет!
   Очень странно, что я не нашел этой темы на нашем форуме, поэтому решил ее создать. Пока воздержусь от комментариев, приведу цитату из вики:

Эффект Манделы — совпадение у нескольких людей воспоминаний (по-видимому, сформировавшихся независимо), противоречащих общепринятой истории (а также и нынешнему положению дел, когда речь идёт не просто о фактах прошлого), причём воспоминания эти касаются не труднопроверяемых событий из личной или семейной (частной) истории, а считающихся общеизвестными обстоятельств: исторических, географических, астрономических, зоологических, анатомических, логотипических, речевых, архитектурных, художественных и др.

Эффект обнаружен (и назван «эффектом Манделы») во время общения нескольких участников фанатского съезда «Dragon Con», обнаруживших у себя совпадающие воспоминания о том, что Нельсон Мандела умер в тюрьме (а не вышел живым на свободу и стал президентом ЮАР). Фиона Брум (Fiona Broome), одна из участниц этого обнаружения, с 2010 года занимается популяризацией эффекта Манделы и сбором совпадающих альтернативных воспоминаний других людей.

Скептические (не-мистические) объяснения эффекта Манделы включают в себя конфабуляцию (то есть психопатологическое или чисто психологическое явление «ложной памяти», изучавшееся, в частности, Элизабет Лофтус), в том числе формирование и закрепление некорректных представлений как результат чрезмерного доверия газетным уткам и иным ложным источникам.

Мистические объяснения эффекта Манделы включают в себя различные идеи о перемещении людей в альтернативные миры (в том числе посредством некоторого подобия квантового бессмертия: «умер — попал в соседний мир, где ещё жив, но сам мир слегка другой»), о появлении таковых миров (например, в результате высокоэнергетических физических экспериментов или в итоге действий путешественников во времени, изменяющих историю) или, наоборот, о слиянии таковых миров (в некоторое противоречивое целое), а также о представлении реального мира в качестве не вполне реального (айтишное представление о сбойном симуляторе: «это глюки в Матрице»; гностическое представление о мире-тюрьме: «мы в плену враждебного демона, князя мира сего»).

Криптоконспирологические объяснения эффекта Манделы включают в себя идеи о деятельности государственных (или внегосударственных, или надгосударственных) организаций с большими возможностями, изменяющими свидетельства и господствующие мнения о некоторых обстоятельствах истории человечества по их собственным потаённым побуждениям идеологического, или вероисповедного, или расового характера. (Такие объяснения годятся, впрочем, только для тех обстоятельств прошлого, которые не поддаются непосредственной проверке через нынешнее положение дел.)

Враждебные по отношению к эффекту объяснения сообщают (как, например, вон та видеозапись на YouTube), что большинство людей, испытывающих эффект Манделы, в действительности руководствуются теми или иными низменными побуждениями. Фиона Брум эксплуатирует, дескать, эффект для достижения ложной популярности (и притом для коммерческой успешности книг об эффекте и товаров с символикою эффекта). Люди с воспоминаниями о гибели Манделы в тюрьме — белые расисты, на шкале Элизабет Кюблер-Росс достигшие стадии бурного отрицания расового торжества Нельсона Манделы над его белыми противниками. Также этот эффект может вызываться антисемитизмом: авторы такого объяснения рассуждают о том, что частое воспоминание о фамилии «Berenstein» делает её более еврейскою, чем общепринятая её версия «Berenstain» (а предположение о тайной смене одной версии на другую вызвано фантазиями об ассимиляции евреев), и что любые рассуждения о параллельных реальностях могут вызываться (сознательно или бессознательно) только симпатиями к немецкому нацизму и притом стремлением к отрицанию Холокоста (поклонник эффекта Манделы, дескать, либо отрицает Холокост в действительности и одновременно с ненавистью к еврейской расе воображает тот параллельный мир, в котором Холокост состоялся бы — либо, как раз наоборот, с нацистскою гордостью признаёт историческую реальность Холокоста и одновременно мечтает о таком параллельном мире, в котором отрицание Холокоста было бы совершенно справедливо и праведно).

Воспоминания чаще носят характер не единственного отличающегося факта, а целой системы последствий его. Носитель воспоминаний об альтернативной географии может помнить и иную роль населённых пунктов в расположении транспортных потоков (либо «в учебнике видел», либо «сам там проезжал»). Носитель воспоминаний о кареглазом Гитлере может помнить лекции об ироническом несоответствии этого цвета глаз арийскому расовому идеалу. Носитель воспоминаний об отличающейся дате некоторого общеизвестного исторического события (теракта, катастрофы, премьеры фильма и др.), состоявшегося при его жизни, помнит об этом не просто так, а в связи с некоторыми одновременными событиями собственной жизни («именно тот год был последним для меня в школе», «именно тем летом я ездил отдыхать туда-то» и др.).

Любопытным частным случаем эффекта Манделы является воспоминание об однократном (иногда и многократном) появлении и последующем обратном исчезновении в окружающем мире отличий от личной памяти наблюдателя.
Известные проявления эффекта Манделы
Исторические

    Более ранняя дата смерти Нельсона Манделы, «Мандела умер в тюрьме».
    Более ранняя дата смерти боксера Мухаммеда Али, он принял ислам, а потом умер через полгода, от кровоизлияния в мозг.
    Гибель Рональда Рейгана.
    Другой год взрыва шаттла «Челленджер» (не 1986, а 1985, 1984, 1987, 1988, например), шесть, а не семь человек погибших в Челенджере.
    Количество человек, ехавших в машине с Кеннеди в день убийства, отличающееся от шести. Воспоминание о том, что в машине была только одна женщина (Жаклин Кеннеди), а не две, как сейчас считается.
    Канонизация Матери Терезы до 2016 года.
    Кадры переезда танком одинокого манифестанта на площади Тяньаньмэнь.
    Расстрел Белого дома и многочисленные человеческие жертвы в 1991 г.
    Агата Кристи не была обнаружена после своего исчезновения (1926 г.).
    Похищенный ребёнок авиатора Чарльза Линдберга не был обнаружен после похищения (1932 г.).
    Количество высадок на поверхность Луны, отличающееся от шести.
    Воспоминания о портрете короля Генриха VIII, изображённого поедающим ногу жареной индейки.
    Кареглазый Гитлер.
    Существенно другая внешность Муссолини.
    Более раннее появление сегвеев (не в начале двухтысячных, а в конце девяностых годов).
    Смерть Эдварда Радзинского.
    Участие ННА ГДР в подавлении Пражской весны (в нашей реальности, восточногерманские войска оставались в резерве за пределами Чехословакии).
    Убеждённость в том, что Майкл Джексон намеренно отбеливал свою кожу (по расовым соображениям) — а не страдал от болезни витилиго, от которой кожа бледнеет сама собою, и которая сейчас считается первопричиною его состояния. (Витилиго проявляется пятнами, так что более тёмные участки Джексон поневоле отбеливал сам; считается, что это совершалось косметическими средствами.)
    В новогоднем обращении к россиянам Б.Н. Ельцина в 1999\2000 г. произносилась фраза: "Я устал, я ухожу." На данный момент известно только "я ухожу".
    Казнь на гильотине Гильотена, предложившего использовать её в качестве орудия казни.

Географические

    Более 50 штатов в составе США: 51 или 52. (Именно штатов; обладатели таких воспоминаний отдают себе отчёт в том, что округ Колумбия является округом, а не штатом, и что Пуэрто-Рико имеет статус территории, а не штата.)
    Иное расположение Новой Зеландии (на северо-востоке либо на юго-западе от Австралии).
    Иное расположение Австралии (более отдалённое от Индонезии и Новой Гвинеи на юг или на юго-восток), иные очертания северного побережья Австралии (например, отсутствует Карпентария или остроугольный выступ к востоку от Карпентарии).
    Остров Тасмания отсутствует на карте или является не островом, а частью Австралии (южным районом её) без пролива.
    Иное расположение Мадагаскара (южнее или севернее), отсутствие людского населения на Мадагаскаре (статус заповедника дикой природы).
    Отсутствие туземного населения на острове Пасхи (по-видимому, в результате вымирания), неизвестность туземного названия острова (Рапануи) и народа (рапануйцы).
    Таинственный Южный материк (Южная земля) в Индийском океане (севернее Антарктиды, западнее Австралии) на географических картах новейшего времени (иногда вместо Новой Зеландии и даже под её названием).
    Природный сухопутный мост между Индией и Шри-Ланкой (Адамов мост) как недавнее (а не только до XV века) явление.
    Расположение Шри-Ланки строго к югу от Индии.
    Иное расположение Японии относительно Китая и России.
    Иное расположение Корейского полуострова относительно Китая, отсутствие общей границы России и Северной Кореи.
    Монголия как историческая область Китая (а не независимое государство). Более протяжённая общая граница России и Китая.
    Остров Тайвань отсутствует на карте или является не островом, а частью Китая (одним из юго-восточных районов его) без пролива.
    Существование Арктического континента (а не просто ледового покрова разных размеров) в Северном Ледовитом океане.
    Отсутствие острова Шпицберген в Северном Ледовитом океане.
    Иные очертания Аляски.
    Иное взаимное расположение Северной Америки и Южной Америки, более близкое к линии «север — юг». («Флорида западнее большей части Эквадора и Перу, не говоря уж о Чили? — Быть не может!»).
    Иное расположение Сицилии, более отдалённое от Апеннинского полуострова (материковой Италии).
« Последнее редактирование: 31.12.17 00:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Нэнси | KUK

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Эффект Манделы
« Ответ #1 : 31.12.17 00:24 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Эффект Манделы
« Ответ #2 : 31.12.17 00:59 »
У меня с одной форумчанкой был "эффект Манделы". Мы оба видели по ТВ рисунок(вроде бы времен поисков),выполненный на тетрадном листе: погибшие дятловцы лежат вокруг палатки.
А из перечисленных примеров мне из жизни знакомо убеждение,согласно которому войска ГДР участвовали в подавлении Пражской весны. Два-три раза выслушивал рассказы об этом с очень красочными подробностями. Честно говоря,для меня сюрпризом является информация,что это неправда.

Добавлено позже:
Вот еще один пример эффекта: "Екатерина продала Аляску американцам"(есть даже вариант "проиграла в карты"). Это заблуждение пытаются объяснить влиянием песни "Любэ",но это неверно. Я данное утверждение много раз слышал задолго до появления песни. Скорей,автор-песенник оказался жертвой эффекта.
« Последнее редактирование: 31.12.17 01:13 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: evgeny24 | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #3 : 31.12.17 01:24 »
Таки-зря выкинули мой пост... В нём была пища для размышления к автору. Прошёл по ссыли: http://www.meltingreality.com/effekt-mandeli-primeri-objasnenija/
появилось впечатление, что кто-то "затирает" мозги... Пролетарии  - соединяются, или объединяются? Во всех тестах подобраны аналогичные по смыслу слова, - а ты вспомни, как в оригинале. Какая-то чепуха. На мой взгляд. Это моё впечатление, от материала по ссылке, а его я посмотрел в поисках обозначенной темы. Дескать люди не могут вспомнить спустя время...
Автор спрашивает о феномене.
Он в том, что похожие значения слов могут, действительно, сбить с толку. Тем более речь идёт о событиях во времени. Это свойство человеческой памяти - забывать. Кто-нить помнит цвет горшка, на котором сидел в детстве, или цвет своего ранца? Конечно, тут ошибёшься. не понимаю самой темы.
Массовый гипноз?.. Так, мало ли ему примеров. Вот в 1933 году пришёл к власти Гитлер, через семь лет немецкая нация была одержима идеями фюрера и "дранг нах Остен", и что?.. Обычное коллективное безумие.
« Последнее редактирование: 31.12.17 01:33 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Эффект Манделы
« Ответ #4 : 31.12.17 01:27 »
Тем более речь идёт о событиях во времени. Это свойство человеческой памяти забывать. Кто-нить помнит цвет горшка, на котором сидел в детстве, или цвет своего ранца?
Речь идет об ошибках(если это ошибки) коллективной памяти.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | evgeny24

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #5 : 31.12.17 01:31 »
Прочёл ещё варианты автора. Убей - не пойму. А к чему к варианту слов Ельцина, добавлять ещё слова, - и спрашивать говорил ли он их? В чём смысл?
Автор, вот вы видели своего самого близкого соседа 10 лет назад в апреле, - помните?.. А можете вспомнить фразу, которую он вам говорил? Можно варианты поставить. Это относится и к другим вопросам...
Например, что сказал Ельцин: "Я устал. Я ухожу". А я вам придумаю такую фразу: "Простите меня. Я ухожу". Говорил Ельцин её в последнем общении?
Участники форума таких фраз ещё с десяток сочинят... Так, в чём смысл, автор, Вашей темы? А... Я не пойму, просто. К чему эти тесты тут, - что это?..
« Последнее редактирование: 31.12.17 01:34 »

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« Ответ #6 : 31.12.17 01:33 »
Цитата: link=msg=619665 date=1514672843
Таки-зря выкинули мой пост... В нём была пища для размышления к автору. Прошёл по ссыли: http://www.meltingreality.com/effekt-mandeli-primeri-objasnenija/
появилось впечатление, что кто-то "затирает" мозг... Пролетарии соединяются, или объединяются? Во всех тестах подобраны аналогичные по смыслу слова, - а ты вспомни. как в оригинале. Какая-то чепуха. На мой взгляд. Это моё впечатление, от материала по ссылке, а его я посмотрел в поисках обозначенной темы. Дескать люди не могут вспомнить спустя время...
Автор спрашивает о феномене.
Он в том, что похожие значения слов могут, действительно, сбить с толку. Тем более речь идёт о событиях во времени. Это свойство человеческой памяти забывать. Кто-нить помнит цвет горшка, на котором сидел в детстве, или цвет своего ранца? Конечно, тут ошибёшься. не понимаю самой темы. Массовый гипноз?.. Так, мало ли ему примеров. Вот в 1933 году пришёл к власти Гитлер, через семь лет немецкая нация была одержима идеями фюрера и "дрангом нах Остен", и что?.. Обычное коллективное безумие.
Эффект заключается именно в массовом несоответствии нынешней истории, с той у которых она в памяти. Массовое - это более 20-30% опрошенных, бывает более 50% и 80%. И как вы думаете от чего это? 
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:23 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #7 : 31.12.17 01:42 »
Таки опять... не понятно пишите. Вы напишите понятно, ясно, о чём речь идёт.
"Эффект... в... несоответствии нынешней истории, с той у которых она в памяти." - это как понять? "Нынешняя история" - это сейчас, "с той у которых она в памяти" - это прошлое уже. Попутали время.
Как говорил пр. Преображенский: "Кто на ком стоит?"
Я ничего не понял.

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« Ответ #8 : 31.12.17 01:49 »
Таки опять... не понятно пишите. Вы напишите понятно, ясно, о чём речь идёт.
"Эффект... в... несоответствии нынешней истории, с той у которых она в памяти." - это как понять? "Нынешняя история" - это сейчас, "с той у которых она в памяти" - это прошлое уже. Попутали время.
Как говорил пр. Преображенский: "Кто на ком стоит?"
Я ничего не понял.
Эффект в том, что мы помним абсолютно иное, что было. Приведу пример на себе: я и все кого я знаю помнят, что на видео когда произошло убийство Джона Кеннеди в машине ехало 4 человека, никаких сидений по середине не было. Это помнят все мои знакомые (100%), но на видео существующем в нашей реальности там 6 человек! Вот в чем проблема!

Добавлю. Некоторые спорят, что только 3 было.
« Последнее редактирование: 31.12.17 01:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

AtlanticPacific


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Москва

  • Был 01.08.23 21:28

Эффект Манделы
« Ответ #9 : 31.12.17 01:56 »
А возможен ли такой вариант, что на самом первом этапе искаженная (допустим, случайно) или просто непроверенная надлежащим образом  информация просто попадает в общедоступные источники, и, таким образом, приобретает для аудитории «преюдициальный» характер? Например: про Майкла Джексона мне рассказала моя соседка, которой, в свою очередь, это рассказал ее кузина, которая услышала это от своей подруги и тд..., а в начале цепочки всего лишь, допустим, статья в каком-либо развлекательном журнале.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | rilkean

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #10 : 31.12.17 01:57 »
Количество человек, ехавших в машине с Кеннеди в день убийства, отличающееся от шести. Воспоминание о том, что в машине была только одна женщина (Жаклин Кеннеди), а не две, как сейчас считается.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://youtu.be/vHtjv-PzA14

И все остальное - такое же говно. Надо осторожно приводить американскую "переводику". Они там малочто "тупые"(с), но еще и лживые. Да и пишут ради денег.
На скрине хорошо видно миссиз Коннели - жену 39 губернатора Техаса Джона Боудена Коннали мл. звать ее Нелли.
« Последнее редактирование: 31.12.17 12:00 от Enny »

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« Ответ #11 : 31.12.17 02:00 »
А возможен ли такой вариант, что на самом первом этапе искаженная (допустим, случайно) или просто непроверенная надлежащим образом  информация просто попадает в общедоступные источники, и, таким образом, приобретает для аудитории «преюдициальный» характер? Например: про Майкла Джексона мне рассказала моя соседка, которой, в свою очередь, это рассказал ее кузина, которая услышала это от своей подруги и тд..., а в начале цепочки всего лишь, допустим, статья в каком-либо развлекательном журнале.
В моем случае, все опрашиваемые смотрели только видео, поэтому вариант "кузины и подруги" не работает. Причем в самих США, из тех кто был там в момент следования президента, тоже не помнят о дополнительных сидениях. 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #12 : 31.12.17 02:00 »
Да нормально всё, пацаны. Всё помним правильно, частности в печку. Главное - помним.

Я помню, что Ельцин сказал: "Я ухожу". И что он сказал до... по фиг! Кто не помнит лозунг на гербе СССР - глянь в инет... Там всё есть.

Это всё в памяти стирается. Когда-нить все факты накроются "тазом" :) Пройдёт 30 поколений, или 600. Чё кто-то помнит детали жизни при Нероне? Енто по книжкам, ха... Вы-то "за детали" завели бубен. ;D
Так что время превращает всё и абсолютно всё в артефакты. Пройдёт 6-8 тыс. лет и о нас с вами заговорят не знаю на каком языке? Вот так.

Так что, забывание народное, ето всё муйня. :) Дорогой!

Короче "не парьтесь". Зырьте в корень! А корень в том. что память это такая штука... С начала я мать вспоминал после смерти. Спустя 10 лет, всё ушло. Меняется жизнь, меняешься ты. Это закон: всё на свете боится времени. Или стирается. Так что - для меня - темы такой нет. Я её не вижу.
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:04 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« Ответ #13 : 31.12.17 02:05 »
Да нормально всё, пацаны. Всё помним правильно, частности в печку. Главное - помним.

Я помню, что Ельцин сказал: "Я ухожу". И что он сказал до... по фиг! Кто не помнит лозунг на гербе СССР - глянь в инет... Там всё есть.

Это всё в памяти стирается. Когда-нить все факты накроются "тазом" :) Пройдёт 30 поколений, или 600. Чё кто-то помнит детали жизни при Нероне? Енто по книжкам, ха... Вы-то "за детали" завели бубен. ;D
Так что время превращает всё и абсолютно всё в артефакты. пройдёт 6-8 тыс. лет и о нас с вами заговорят не знаю на каком языке? Вот так.

Так что, забывание народное, ето всё муйня. :) Дорогой!
Слушай! я живу 37 лет почти, и не помню что у флага СССР над серпом и молотом какая-то звезда была. Я служил в армии у нас был красный флаг из ссср и ее там не было, я был на парадах раз 10 и ее не разу не видел. А сейчас набери в яндексе флаг ссср и ты увидишь что она есть. Так еЁ не было!!!! Откуда она??????? 

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #14 : 31.12.17 02:10 »
Вот именно, что не помнишь... А она была. Сам виноват. Память дырявая.
В чём проблема? Найти источник: кто автор гос. знамени и знаков, - они были утверждены. Это есть, и даже в старых книгах.

Вы ЧТО??? Серьёзно думаете, что можно подчистить ВСЕ источники, батенька ты мой! Христос с тобой.
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:11 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | rilkean | triumf

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Эффект Манделы
« Ответ #15 : 31.12.17 02:11 »
Слушай! я живу 37 лет почти, и не помню что у флага СССР над серпом и молотом какая-то звезда была. Я служил в армии у нас был красный флаг из ссср и ее там не было, я был на парадах раз 10 и ее не разу не видел. А сейчас набери в яндексе флаг ссср и ты увидишь что она есть. Так еЁ не было!!!! Откуда она???????
Раз Вам 37,значит в армии Вы служили в постсоветское время. Был там момент,когда ввели "усеченную" советскую символику. Типа,флаг в армии будет красный,но без звезды.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« Ответ #16 : 31.12.17 02:12 »
Вот именно, что не помнишь... А она была. Сам виноват. Память дырявая.
В чём проблема? Найти источник: кто автор гос. знамени и знаков, - они были утверждены. Это есть, и даже в старых книгах.

Вы ЧТО??? Серьёзно думаете, что можно подчистить ВСЕ источники, батенька ты мой! Христос с тобой.
Мой вам ответ! Вы просто жили в этой реальности, а я нет!

Добавлено позже:
Никак нет! флаг с 70-х годов хранился. Флаги в частях не меняли до Путина.
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:21 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Эффект Манделы
« Ответ #17 : 31.12.17 02:15 »
Добавлено позже:Никак нет! флаг с 70-х годов хранился.
ОК. Армейские знамена никогда не бывают точной копией государственного флага. И это разные вещи- "знамя" и "флаг".

Добавлено позже:
А возможен ли такой вариант, что на самом первом этапе искаженная (допустим, случайно) или просто непроверенная надлежащим образом  информация просто попадает в общедоступные источники, и, таким образом, приобретает для аудитории «преюдициальный» характер? Например: про Майкла Джексона мне рассказала моя соседка, которой, в свою очередь, это рассказал ее кузина, которая услышала это от своей подруги и тд..., а в начале цепочки всего лишь, допустим, статья в каком-либо развлекательном журнале.
Вполне рационально объяснение. Но только для части случаев.

Добавлено позже:
Эффект заключается именно в массовом несоответствии нынешней истории, с той у которых она в памяти. Массовое - это более 20-30% опрошенных, бывает более 50% и 80%. И как вы думаете от чего это?
Евгений,Вы комментируете не мою цитату. Хотя указан мой ник. Исправьте,пожалуйста.
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:19 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: sapfir | evgeny24

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« Ответ #18 : 31.12.17 02:19 »
ОК. Армейские знамена никогда не бывают точной копией государственного флага. И это разные вещи- "знамя" и "флаг".
Хорошо! Но я нигде и никогда такой флаг не видел! Вот что. И я помню что Мандела умер давным давно, еще в школе его в пример ставили помню! почему я это помню? откуда? я им никогда не интересовался.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #19 : 31.12.17 02:20 »
Поддержу Дмитрия! С флагами могли быть выкрутасы. Госфлаг - это госфлаг. А в части, там, могли быть варианты.

Вы поймите главное: источников так много, что переделать всё нельзя. Я-то Вашу идею понял! Идея интересна.

Кстати, вот сейчас "втирают" антиисторию, как это Ваш... парадокс, дескать как было плохо при советском времени, так рас так... А я-то помню. Плюсы и минусы. И вижу - где брехология. Тут Вы правы. *THUMBS UP*

Диктор Пётр Толстой в пр. "Время" как-то ляпнул: "Полуголодное брежневское существование", дескать, в те времена, - мать моя, это как же... это что за история-то, кто там голодал?? "А компот!" - как это в фильме.
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:23 »

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« Ответ #20 : 31.12.17 02:27 »
Вот еще к вам вопрос, может ли кто-то в нашей реальности найти видео как Брежнев дубасит туфлей? найдете дайте ссылку.

Тьфу, Хрущев.
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:30 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Эффект Манделы
« Ответ #21 : 31.12.17 02:30 »
И я помню что Мандела умер давным давно, еще в школе его в пример ставили помню! почему я это помню? откуда? я им никогда не интересовался.
Что-то с Вами слишком часто этот эффект происходит.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Berg

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #22 : 31.12.17 02:31 »
Есть пси-парадоксы. Парадоксы психологии, известные науке. Когда в задаче, - есть такая, - говорится "человек": у всех ассоциируется с мужчиной, но человеком является и женщина - и это ответ в задаче, по родовым связям.
Так и про Манделлу, вы слышали речь о чём-то, которая намекала на смерть, или из этого вытекало, - а он был живой. Потом узнали - умер. Всё нормально. Ущипните себя за нос. Завтра 2018 год. Вы на планете Земля. И у вас растут подмышкой волосы. :)
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:37 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | sol

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« Ответ #23 : 31.12.17 02:32 »
Что-то с Вами слишком часто этот эффект происходит.
У меня несколько пунктов совпало, у других людей по моим опросам тоже совпадали несколько, по разному у всех.

Добавлено позже:
Это конечно возможно свойства памяти, можно также к этому всему отнести фильм "Я и другие"
https://www.youtube.com/watch?v=MoeQ3I7BRpY


Но! я думаю что-то все-таки не так, что-то мы не знаем!
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:34 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Эффект Манделы
« Ответ #24 : 31.12.17 02:34 »
У меня несколько пунктов совпало, у других людей по моим опросам тоже совпадали несколько, по разному у всех.
Чего там далеко ходить. В обсуждениях версии Ракитина полный разгул этого эффекта. Надо будет "несогласным" указать,в чем их проблема. :)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #25 : 31.12.17 02:37 »
С Манделой да... У меня то же.
Знаете почему? Потому что период тот - по книгам, в школе, - был достаточно удалённый, говорилось в прошлом времени. Тема о борцах, которые отдали свою жизнь...
Описывались события 20-30-х годов. Поэтому впечатление, что это - в прошлом, а Нельсона давно уже нет, - так получается само, у многих, да.
Ну кто следит за его судьбой из рядовых обывателей? А прожил он удивительно долго, - вот в чём фишка! - 95 лет. Это же...

Так что, нет здесь ни вопроса, ни темы.  Только дурь-логия.
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:45 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | triumf

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« Ответ #26 : 31.12.17 02:45 »
     Хорошо! а вот Вы, что и вправду помните на всем известных кадрах с Кеннеди, и правда 6 человек ехало?

Добавлено позже:
Так что, нет здесь ни вопроса, ни темы.  Только дурь-логия.
Это зря. Если так рассуждать, у нас ни науки, ничего бы не было. Только дурь-логия.
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:47 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #27 : 31.12.17 02:53 »
Я вообще не помню.
Как это: - Когда умер Александр Македонский? - Что вы, Марь Ивановна! Я даже не знаю, что он болел...

Зато я точно помню про "пролетариев", про фразу Ельцина. Ну там гнилые тесты есть, вообще чушь.

Таких вопросов можно придумать сотню: назовите заголовок газеты "Искра" (сам придумал):
1. Из искры загорится пламя.
2. Из искры возгорится пламя.
3. Из искры разгорится пламя.

Чур не подсматривать! (А Вам не кажется, что это дёшево).
« Последнее редактирование: 31.12.17 02:53 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

evgeny24

  • Автор темы

  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Эффект Манделы
« Ответ #28 : 31.12.17 02:56 »
Ну а зачем писать не по теме? Если Вас эта тема не интересует зачем вы пишите?

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Эффект Манделы
« Ответ #29 : 31.12.17 02:59 »
Ну вы меня не поняли...
Я пытаюсь осмыслить суть. Почему не по теме?
Чем вопрос про "Искру" отличается от вопроса о "пролетариях"?..
Кстати, вы можете ответить?


Поблагодарили за сообщение: beloff